Тора говорит человеческим языком

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 21:56

Борис Бердичевский писал(а):Если кто-то не соблюдает заповеди Торы, почему он берётся толковать Тору, а не, скажем, устав какого-нибудь ночного клуба? Ну, -- я имею в виду, толковать то, что ему ближе духовно, ближе, чем далёкая Тора, ибо записанное там он не думает соблюдать?

Откуда Вы знаете, может быть автор рав? То, что он Тору знает лучше Вас - это ваще "к бабке не ходи".
Борис Бердичевский писал(а):(О неевреях я и не толкую, -- им изучать Тору запрещено).

:27: Да ну?!!!!!!!! Всё веселее и веселее. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Владимир 2-ой » 08 апр 2012, 21:58

Борис Бердичевский писал(а):Руки прочь от святой Торы! :em1:
Ну, зачем же накалять. "Ребята, давайте жить дружно."

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 22:10

Борис Бердичевский писал(а):Вс-ний смотрел прежде всего на праведность.

Вы Тору читали?
Нет НИ ОДНОГО праведника, не совершившего того или иного преступления разной тяжести. :)
Что и понятно - на чём же учиться потомкам?!
Efi писал(а):Традиционный иудаизм отвергает историко-критический подход к Пятикнижию и научно-филологический анализ текста.

Имхо, этим страдают неофиты - от незнания, наверное. :13:
— В старину подавляющее большинство женщин были необразованными. Поэтому в законе говорится, что если их обучать тонкостям талмудических прений, они могут научиться лукавить. Но это не распространялось на жен каббалистов, которые сами были очень мудрыми и очень набожными женщинами. Что касается не-евреев, изучающих Тору, то в комментарии мидраша на книгу Числа говорится, что «идолопоклонники, готовящиеся к принятию иудаизма, и изучающие Тору, подобны Первосвященнику» (Бемидбар рабба, 14:1). С другой стороны, просто язычникам Тору изучать нельзя, ибо она называется «наследием общества Иакова» (Втор. 33:4). Но он может изучать все, что в Торе имеет к нему отношение. В частности, великий кодификатор Моисей Маймонид пишет, что преподавать Св. Писание христианам можно, потому что они верят в принятый нами текст (textus receptus), и, если они узнают, что написано в нашем Писании, то они обратятся. Но это не относится к мусульманам. Кроме того, из Талмуда не-еврей может изучать те части, которые имеют отношение к нему, как не-еврею. Законы Ноевы, нравоучительные вещи, и т.п.

http://www.moshiach.ru/bneinoach/articl ... _12_3.html
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 22:14

Борис Бердичевский писал(а):Руки прочь от святой Торы!

При входе в синагогу пачпорт не спрашивают, в штаны не заглядывают, - заходи, бери любую книгу и читай до-посинения. :low: :a3:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 22:26

WhiteSmoke писал(а):Да ну?!!!!!!!! Всё веселее и веселее.

За изучение Торы неевреем тому полагается смерть от Небес. Спросите у знатоков (у равов).

WhiteSmoke писал(а):Откуда Вы знаете, может быть автор рав?

По его писанине -- точно не рав! :sm1:
И вообще, давайте завершать балаган, он совершенно не подходит для этого раздела, тем более в этот святой праздник.
Хаг а-Песах самеах! :mz:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 22:28

WhiteSmoke писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Руки прочь от святой Торы!

При входе в синагогу пачпорт не спрашивают, в штаны не заглядывают, - заходи, бери любую книгу и читай до-посинения. :low: :a3:

Угу. Читай, изучай, но не комментируй. Это прерогатива праведников. :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 22:52

Борис Бердичевский писал(а):
WhiteSmoke писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Руки прочь от святой Торы!
Борис Бердичевский писал(а):(О неевреях я и не толкую, -- им изучать Тору запрещено)
При входе в синагогу пачпорт не спрашивают, в штаны не заглядывают, - заходи, бери любую книгу и читай до-посинения. :low: :a3:

Угу. Читай, изучай, но не комментируй. Это прерогатива праведников. :neon:

Вы уж определитесь как-нибудь - то читай, то не читай, то изучай, то не изучай ... :27:

Извините, но это, мягко говоря, не так.
Не нравится комментарий - не читайте.
Тут Вам не церква православная, да и Вы не поп. :23

Впрочем, дело Ваше. :ic1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 23:23

Если хоцца пообсуждать не комментарий, а автора, то вот он:

"Александр Наумович Вильшанский родился 5 мая 1939 года в Москве. По образованию - радио-инженер, закончил МЭИ в 1962 г. Кандидат технических наук, PhD. Автор 18 изобретений и 12 научных работ. Помимо электроники и связи, его интересы включают такие области, как физиология растений, политэкономия, психология, медицина, теология, и иногда - литература.

В настоящее время А.Н.Вильшанский чаще всего живет в Израиле".

http://www.geotar.com/position/kapitan/indexcap.html

Подборка статей разных авторов с сайта тут - http://www.geotar.com/israpart/index.html
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 09 апр 2012, 02:03

WhiteSmoke писал(а):Вы уж определитесь как-нибудь - то читай, то не читай, то изучай, то не изучай ...

Не понятно, что не понятно из моей фразы. Читай, изучай, но комментарии оставь при себе.
Кроме того, речь о евреях, а кто ещё в синагогу ходит? Впрочем, неевреи тоже ходят. Как правило после таких "походов" у евреев неприятности и беды (последняя -- в Тулузе... :( )

WhiteSmoke писал(а):Не нравится комментарий - не читайте.

Не нравится -- в том смысле, что это и не комментарий никакой, а смех один. И я отстаиваю своё мнение.

WhiteSmoke писал(а):"Александр Наумович Вильшанский родился 5 мая 1939 года в Москве. По образованию - радио-инженер, закончил МЭИ в 1962 г. Кандидат технических наук, PhD. Автор 18 изобретений и 12 научных работ. Помимо электроники и связи, его интересы включают такие области, как физиология растений, политэкономия, психология, медицина, теология, и иногда - литература.

Ну, хоть еврей. Но не рав -- не написано, что рав! :sm1:
Вот и занимался бы он своей наукой, электроникой и связью. Как в басне, "коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник..." :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 09 апр 2012, 05:41

Раввинат свое дело знает и делает. Все религиозные иудеи на учете со всеми их родословными. Как в порядочном клубе.
Но это касается только ИУДЕЕВ (людей Торы).
;) Все религиозные иудеи на учете со всеми их родословными? Ересь, но интересно... Разве все нерелигиозные евреи не на том же учете?
Что-то свою нерелигиозную тёщу Нехаму Исааковну хоронил я без никаких проблем! И "еврейке" по паспорту, моей теще в голову не приходило называть себя иначе чем "а йидэнэ" (а как иначе) на родном языке (идиш), вот и вписали на иврите "ЛЕОМ йеуди"), что ее нисколечки не удивило :13:
Кстати, Jews по-английски могут быть названы Hebrews.
Beginning in the late 19th century, the term "Hebrew" became popular among secular Zionists; in this context the word alluded to the transformation of the Jews into a strong, independent, self-confident secular national group ("the New Jew") sought by classical Zionism. This use died out after the establishment of the state of Israel, when "Hebrew" was replaced with "Jew" or "Israeli".

Но англичане (жители туманного Альбиона) этого еще не знают :37:
Arabians learn Arabian
With the speed of summer lightning
And the Hebrews learn it backwards
Which is absolutely frightening
But use proper English, you're regarded as a freak
Oh why can't the English
Why can't the English
Learn to speak!

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 09 апр 2012, 08:08

Борис Бердичевский писал(а):
WhiteSmoke писал(а):Вы уж определитесь как-нибудь - то читай, то не читай, то изучай, то не изучай ...

Не понятно, что не понятно из моей фразы. Читай, изучай, но комментарии оставь при себе.
А это кто написал:
Борис Бердичевский писал(а):(О неевреях я и не толкую, -- им изучать Тору запрещено).

Борис Бердичевский писал(а):За изучение Торы неевреем тому полагается смерть от Небес. Спросите у знатоков (у равов).

Ваще-то этот аргУмент любят приводить антисемиты - Баландин, к примеру:
В иудаизме же напротив, секретность еврейского вероучения декларируется открытым текстом. Так в трактате «Санхедрин» Вавилонского Талмуда сказано: «ואמר ר' יוחנן ‹עובד כוכבים› {גוי} שעוסק בתורה חייב מיתה שנאמר (דברים לג) תורה צוה לנו משה מורשה לנו מורשה ולא להם» — «И сказал рабби Йоханан: Язычник (акум, гой), изучающий Тору, должен быть умерщвлен, как сказано (Втор. 33): Тору дал нам Моисей в наследие нам, но не им» (фолио 59 а). Теперь картина начинает проясняться: тот еврей, кто попытается разъяснить гоям еврейский Закон, он, стало быть, и есть «доносчик». Именно это «преступление» и совершили евреи — ученики и последователи Иисуса Христа.

:sm1:

Видимо с целью скрыть Тору и создали сайты в и-нете: http://machanaim.org/tanach/in_tnh.htm - в разных переводах и с комментариями Гирша, Раши, и Сончино.
Со статьями по теме.
http://www.toldot.ru/torah/torah.php
http://chassidus.ru/library/tora_inline ... eyshis.htm
http://www.toraonline.ru/
Библия (перевод: Мосад рав Кук)
Танах можно скачать тут - http://lib.rus.ec/b/103584
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 09 апр 2012, 08:21

Борис Бердичевский писал(а):Не нравится -- в том смысле, что это и не комментарий никакой, а смех один. И я отстаиваю своё мнение.
Да отстаивайте, ради Бога, сначала только Тору прочтите (ссылки выше).
"Смех один" это тут - http://www.biblejskaja-pravda.od.ua/doc ... ravda.html - вот это действительно смешно. :a3:
Кстати,
Атеизм стимулирует развитие религиозных учений и не позволяет им сделаться примитивными, считает известный исследователь иудаизма и израильский религиозный деятель Пинхас Полонский.

"Атеизм – это необходимое дополнение для любой религии. Религия не должна выступать против атеизма, а должна находиться с ним в диалоге", – заявил он на встрече представителей бизнес-клуба Российского еврейского конгресса в Москве.
По словам богослова, "атеизм выступает оппонентом религиозным учениям, вступает с ними в конкуренцию и не дает им сделаться примитивными".
Сам атеизм, по мнению П.Полонского, есть следствие глубокой религиозности: "Если у человека собственное религиозное чувство превосходит те религиозные формулировки, которые он слышит, то он становится атеистом".
При этом атеизм неизбежен и изначально заложен в любом религиозном учении, утверждает П.Полонский. "Божественное бесконечно, поэтому любая религиозная концепция, поскольку она конечна, содержит ошибки", – заметил он. http://www.cnlnews.tv/2009/05/15/atheism/
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 09 апр 2012, 10:43

WhiteSmoke писал(а):А это кто написал:

Блиннн, ну разве не понятно, что я имею в виду только евреев?
Десять раз в своих постах подчёркивал, что о неевреях речь вообще не идёт! :em7:
Всё, не хотите меня понимать, не понимайте, изучайте подобные "комментарии", -- жаль, что это для вас считается "изучением Торы", на самом деле -- это "авода зара."

PS. Не знаю кто вы, полагаю, что еврей.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 09 апр 2012, 10:49

на самом деле -- это "авода зара."

http://chassidus.ru/library/halacha/kit ... ir/162.htm

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 09 апр 2012, 11:08

Борис Бердичевский писал(а):
WhiteSmoke писал(а):А это кто написал:
Блиннн, ну разве не понятно, что я имею в виду только евреев?
Десять раз в своих постах подчёркивал, что о неевреях речь вообще не идёт! :em7:
Всё, не хотите меня понимать, не понимайте, изучайте подобные "комментарии", -- жаль, что это для вас считается "изучением Торы", на самом деле -- это "авода зара."

PS. Не знаю кто вы, полагаю, что еврей.

Вы сами себе постоянно противоречите, неужели Вы не видите, :27: впрочем, это Ваше право. :ic1:

"Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей …" Б. Замятин :a3:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 09 апр 2012, 11:16

Гм... как будто мои доводы здесь слушают! :sm1: Насчёт трюкачества в "комментарии"! :em7:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 09 апр 2012, 15:39

Моисей Маймонид пишет, что преподавать Св. Писание христианам можно, потому что они верят в принятый нами текст (textus receptus).

:o
Textus Receptus (общепринятый текст) — тип греческого текста Нового Завета, отражённый в печатных изданиях XVI—XVII веков и основанный на поздних рукописях византийского типа текста

Ну и где тут "принятый нами текст"?


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей