Мошиах уже здесь!

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 19 мар 2012, 11:52

"Мошиах уже здесь" или "Мошиах и музыка Кальмана".

Как известно, 5-й Любавичский Ребе Шалом Дов-Бер Шнеерсон вместе со своим сыном, будущим 6-м Любавическим Ребе Иосеф-Ицхаком побывали в Вене (Австро-Венгрия) в 1903. Причина этой поездки была в том, что у Рабби Шалом Дов-Бера была проблема с левой рукой – он переставал её чувствовать, а в России эту проблему тогда лечить не умели. В Вене Ребе консультировался у известного тогда Зигмунда Фрейда и его учеников. Фрейд назначил ему лечение электричеством (что тогда было в новость) для возвращения чувств в левую руку. И лечение это стало помогать, но они должны были возвращаться в Россию. А в России обнаружилось, что подходящего оборудования для такого лечения нет. Видимо к 1908 году проблемы с рукой опять стали сильно беспокоить Ребе, а приборы, что появились уже к тому времени в России, оказались не в состоянии помочь. Тогда Ребе Шалом Дов-Бер посылает своего сына Иосеф-Ицхака в Вену, чтобы тот закупил там надлежащие приборы у Фрейда.

В то самое время, когда в начале 1909 года будущий 6-й Любавический Ребе Иосеф-Ицхак с хасидами оказался в Вене, там ставилась первая оперетта молодого венгерского еврея Имре Кальмана (Коппштейна) "Осенние Манёвры".
Венская публика встретила оперетту Кальмана с восторгом. Публика без устали аплодировала, вновь и вновь вызывая исполнителей на сцену. Один из хасидов Ребе побывал на премьере этой оперетты, и потом с восторгом рассказывал о ней Рабби Иосеф-Ицхаку, напевая мелодии из неё. Рабби потом сказал ему, что если всё действительно так, как ты напеваешь, что если действительно в тех мелодиях так проявляется еврейская душа, то у этого "унгарише юнгермана" большое будущее!
Вскоре, идя с несколькими хасидами по одной из улиц Вены, Рабби Иосеф-Ицхак свернул в один из небольших трактиров. Хасиды, конечно, очень удивились… Рабби подошёл к одному из столиков, за которым сидел молодой человек уже поддатый, но продолжавший пить вино из бокала.
- Юнгерман, юнгерман! – обратился к нему Рабби, - гойское вино отравляет еврейскую душу и тело! Остерегайся пить его, и у тебя всё будет хорошо…

После этого Рабби и в след ему хасиды быстро покинули этот трактир.
Возвратившись к себе в номера, Рабби позвал того хасида-любителя оперетты.
-Ну видел я твоего Кальмана, - сказал ему Рабби,- у него действительно великое будущее!

Имре Кальман всю жизнь помнил тот необычный день, как в пьяной дымке вдруг явился ему хасидский рабби в странных для Вены еврейских одеждах, и всю жизнь старался придерживаться того, что сказал ему тогда Рабби, хотя и бывали случаи, что выполнить это указание было очень трудно….
В последствии Кальман в разные годы получал от Рабби Иосеф-Ицхака письма с другими указаниями, например, чтобы свои оперетты Кальман называл только женскими именами, или чтобы премьеры новых оперетт были назначены, именно, на конец месяца (а Кальмана за это считали страшно суеверным)…
Так с огромным успехом состоялись премьеры всех его самых известных оперетт:
"Королева чардаша (Сильва)" (1915)
"Фея карнавала" (1917)
"Голландочка (1920)
"Баядера" (1921)
"Марица" ("Графиня Марица") (1924)
"Принцесса цирка" (1926)
"Фиалка Монмартра" (1930) и др.

После аншлюса Австрии, когда нацисты зашли в Вену в 1938 году, Рабби Иосеф-Ицхак послал Кальману срочную телеграмму о том, чтобы Имре ни в коем случае не принимал никаких предложений от нацистов, а также не возвращался в Венгрию, где жили все родственники Имре, а выезжал срочно с женой и детьми во Францию. Так Кальман и поступил. Но уже в 1940 году он был вынужден покинуть так же и Францию. Кальман отбывает с женой и детьми в США. Вероятно, оторванность от родной земли, чужой быт и нравы, чужая культура — все это не могло не сказаться на творческом самочувствии композитора. В Америке его творчество не так хорошо знали, да и царствовала там совсем другая музыка…

Ничего не получалось сочинять, да и был он уже не так молод. В конце войны пришло известие, что вся его родня, все сёстры с семьями погибли в Венгрии. С тех пор Кальман не мог улыбаться вообще, тем более сочинять весёлую музыку.. У него появились мысли о самоубийстве. Но и в эти трудные минуты Рабби Иосеф-Ицхак не оставил Кальмана в беде. В самый ужасный момент, когда плохие мысли до конца овладели Кальманом, и он открыл окно и уже хотел выброситься с верхнего этажа, в дверь кто-то просунул листовку с афишей на русском языке. Кальман открыл дверь и увидел быстро удаляющегося человека хасидского вида. Это Рабби Иосеф-Ицхак послал ему эту листовку – она была из блокадного Ленинграда – в 1942 году в окружённом фашистами Ленинграде, в измученном блокадой городе, была поставлена "Королева чардаша", у русских – "Сильва". Они считали, что музыка Кальмана поможет им дать хоть не много радости… "Сегодня и ежедневно – оперетта Кальмана…" было написано в той листовке. Кальман с помощью Любавичского Ребе получил ответ на мучивший его вопрос – зачем он жил и живёт. Он собрался с силами и до конца своей жизни написал ещё две оперетты!
Имре Кальман (Коппштейн) (1882 – 1953) – великий еврейско-венгерский композитор, последний классик оперетты!
Последний раз редактировалось FREDER 19 мар 2012, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 19 мар 2012, 12:06

Так вот, тот хасид, любитель оперетты, как-то в конце 40-х годов спросил у Рабби Иосеф-Ицхака Шнеерсона:
- Как мы узнаем, что Мошиах уже в этом мире?
- Когда увидишь и услышишь, что музыку Кальмана играют и поют на улицах Нью-Йорка, - ответил ему Ребе, - знай, что Моших уже в этом мире!

И вот недавно, бродя по просторам YouTube, ища отрывки из оперетт Кальмана в подлиннике, т.е. на венгерском языке, я набрёл на "ктаим" из выступлений артистов будапештского театра оперетты прямо на улицах Нью-Йорка, на Бродвее! Что такого нельзя было представить ещё несколько десятилетий назад, чтобы в Америке так слушали оперетту, а не всякие джазы, рокен-ролы и хевеметалы! Значит сбывается предсказания Ребе – Мошиах уже в этом мире!



Дует Эдвина и Сильвы ("Королева Чардаша"):

phpBB [youtube]





Выходная ария Марицы ("Марица"):

phpBB [youtube]




Дует Зупана и Марицы ("Марица"):

phpBB [youtube]




Финальная песня из оперетты "Марица":

phpBB [youtube]




Финальная песня из оперетты "Королева чардаша":

phpBB [youtube]




Танец "Шимми" ("Баядера"):

phpBB [youtube]




"Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Efi » 19 мар 2012, 15:49

Какая прелесть! You made my day!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 31 мар 2012, 20:39

Музыка Кальмана лечит!

Я тут "метапелю" нескольких стариков и старух, записываю им разные русскоязычные фильмы на диски для компьютера, чтобы они не померли со скуки и от ужаса одиночества. И вот я им скачал с интернета фильм 1984 года "Загадка Кальмана" (СССР - Венгрия), так уже несколько из этих стариков сказали мне, что уже не могут больше жить без этого фильма - с музыкой из него они ложаться спать и встают, что музыка Кальмана из этого фильма их лечит и даёт хорошее настроение на весь день!
Так теперь они просят меня, чтобы я сделал им диски с полными опереттами Кальмана!

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=61512
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 08 апр 2012, 17:16

FREDER писал(а):Музыка Кальмана лечит!

Я тут "метапелю" нескольких стариков и старух, записываю им разные русскоязычные фильмы на диски для компьютера, чтобы они не померли со скуки и от ужаса одиночества. И вот я им скачал с интернета фильм 1984 года "Загадка Кальмана" (СССР - Венгрия), так уже несколько из этих стариков сказали мне, что уже не могут больше жить без этого фильма - с музыкой из него они ложаться спать и встают, что музыка Кальмана из этого фильма их лечит и даёт хорошее настроение на весь день!
Так теперь они просят меня, чтобы я сделал им диски с полными опереттами Кальмана!

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=61512


А не пытались ли Вы лечить их хабадскими нигуним? Эфекта будет больше!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 10 апр 2012, 01:24

Eliyahu писал(а):А не пытались ли Вы лечить их хабадскими нигуним? Эфекта будет больше!

Для тех, кто никогда не учил хасидут, кто не учился в хабадской йешиве или не жил хасидской жизнью (а тем более для тех, кто, вообще, "ло ба-кета шель идишкайт") хабадские нигуним слышатся как что-то примитивное, завывающее и раздрожающее. И эфект от их прослушивания будет только противоположным...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 10 апр 2012, 04:26

FREDER писал(а):Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"


Кого Вы имеете в виду?
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 10 апр 2012, 22:55

Eliyahu писал(а):
FREDER писал(а):Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"

Кого Вы имеете в виду?

Я имею ввиду истинного Мошиаха, а истинный Мошиах отличается от неистинного тем, что только истинный Мошиах сможет излечивать людей от психических болезней (шизофрения, параноя и т.д.)!
Многие цадики, ребе и раввины своими благословениями и молитвами излечивали людей от разных болезней, даже самых современных и тяжёлых. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них хоть кого-нибудь излечил от психических заболеваний! Они могут направить к какому-нибудь лучшему психиатору, указать какое лекарство лучше принимать и всё...

И только истинный Мошиах сможет до конца излечивать людей от психических заболеваний!
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 10 апр 2012, 23:25

FREDER писал(а):
Eliyahu писал(а):
FREDER писал(а):Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"

Кого Вы имеете в виду?

Я имею ввиду истинного Мошиаха, а истинный Мошиах отличается от неистинного тем, что только истинный Мошиах сможет излечивать людей от психических болезней (шизофрения, параноя и т.д.)!
Многие цадики, ребе и раввины своими благословениями и молитвами излечивали людей от разных болезней, даже самых современных и тяжёлых. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них хоть кого-нибудь излечил от психических заболеваний! Они могут направить к какому-нибудь лучшему психиатору, указать какое лекарство лучше принимать и всё...

И только истинный Мошиах сможет до конца излечивать людей от психических заболеваний!


Судя по Вашему постингу, Вы знакомы с этим истинным Мошиахом. Называете его наставником и т. д. Расскажите по секрету, кто же он. ;)
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Яша-А » 10 апр 2012, 23:49

FREDER писал(а):
Eliyahu писал(а):
FREDER писал(а):Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"

Кого Вы имеете в виду?

Я имею ввиду истинного Мошиаха, а истинный Мошиах отличается от неистинного тем, что только истинный Мошиах сможет излечивать людей от психических болезней (шизофрения, параноя и т.д.)!
Многие цадики, ребе и раввины своими благословениями и молитвами излечивали людей от разных болезней, даже самых современных и тяжёлых. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них хоть кого-нибудь излечил от психических заболеваний! Они могут направить к какому-нибудь лучшему психиатору, указать какое лекарство лучше принимать и всё...

И только истинный Мошиах сможет до конца излечивать людей от психических заболеваний!


Но есть как раз много историй про то как разные праведники излечивали психически больных людей!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 11 апр 2012, 01:21

Eliyahu писал(а):Судя по Вашему постингу, Вы знакомы с этим истинным Мошиахом. Называете его наставником и т. д. Расскажите по секрету, кто же он. ;)

К сожалению, не знаком, и до сих пор ищу его...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 11 апр 2012, 01:23

Яша-А писал(а):Но есть как раз много историй про то как разные праведники излечивали психически больных людей!

Приведите на пример, хоть одну!
И вы знаете кого-нибудь из сегодняшних раввинов, кто таки да преуспел в этом?
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 25 апр 2012, 16:01

FREDER писал(а):
Eliyahu писал(а):А не пытались ли Вы лечить их хабадскими нигуним? Эфекта будет больше!

Для тех, кто никогда не учил хасидут, кто не учился в хабадской йешиве или не жил хасидской жизнью (а тем более для тех, кто, вообще, "ло ба-кета шель идишкайт") хабадские нигуним слышатся как что-то примитивное, завывающее и раздрожающее. И эфект от их прослушивания будет только противоположным...


Разрешите не согласиться с Вами!
Я как раз слышал не мало историй о том, как люди далёкие от идишкайт, услышав нигуним, проснулись и начали возвращаться.
Хабадские нигуним слышатся как что-то примитивное, завывающее и раздрожающее скорее всего для тех, кто учился в хабадских ешивах и теперь "ло бэкета"!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 28 апр 2012, 22:45

Eliyahu писал(а):Разрешите не согласиться с Вами!
Я как раз слышал не мало историй о том, как люди далёкие от идишкайт, услышав нигуним, проснулись и начали возвращаться.

Вы слышали истории, а сами не проверя ли это "ле-майсе"?
Я, например, проверял - поставил одной из опекаемых мною старушек диск с хасидскими нигуним (при том, что она живёт в религиозном районе и старается придерживаться заповедей), так она сразу закричала:
- Ой, убери этот шум! Бьёт по ушам, не возможно слушать!
При этом она слушает диски Розенбаума и других бардов на полную мощность...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 28 апр 2012, 22:53

Eliyahu писал(а):Хабадские нигуним слышатся как что-то примитивное, завывающее и раздрожающее скорее всего для тех, кто учился в хабадских ешивах и теперь "ло бэкета"!

Перефразируя фразу Шимона Переса, для вашего случая можно сказать:
Кто не был в начале 90-х годов мешихистом - у того нет сердца, но кто остался мешихистом сегодня - у того нет разума!
Слушайте Высоцкого на иврите, и это поможет вам вытравить мешихизм из себя:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=60617&start=20
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 30 апр 2012, 22:34

FREDER писал(а):
Eliyahu писал(а):Хабадские нигуним слышатся как что-то примитивное, завывающее и раздрожающее скорее всего для тех, кто учился в хабадских ешивах и теперь "ло бэкета"!

Перефразируя фразу Шимона Переса, для вашего случая можно сказать:
Кто не был в начале 90-х годов мешихистом - у того нет сердца, но кто остался мешихистом сегодня - у того нет разума!
Слушайте Высоцкого на иврите, и это поможет вам вытравить мешихизм из себя:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=60617&start=20


no chanse
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 05 май 2012, 21:26

Eliyahu писал(а):no chanse

Это вас мешихистские равы научили по английски с ошибками писать?

Ничего скоро пойдёте работать, ручками деньги зарабатывать - деньги на мешихистов уже никто не хочет давать!
Если уж главный иерусалимсий мешихист пошёл учится технической профессии на курсы, значит у мешихистов дела с финансами совсем плохи - уже никто не хочет давать цдоку на их бейт-хабады и на их "штуйот"!

Изображение

Вот теперь он сидит и зубрит электронику в классе, а не пудрит другим мозги о мешихизме!
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение WhiteSmoke » 06 май 2012, 00:15

FREDER писал(а):Я, например, проверял - поставил одной из опекаемых мною старушек диск с хасидскими нигуним (при том, что она живёт в религиозном районе и старается придерживаться заповедей), так она сразу закричала:- Ой, убери этот шум! Бьёт по ушам, не возможно слушать!При этом она слушает диски Розенбаума и других бардов на полную мощность...

Отченно даже ... :a3:

phpBB [youtube]
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение Eliyahu » 08 май 2012, 09:31

FREDER писал(а):
Eliyahu писал(а):no chanse

Это вас мешихистские равы научили по английски с ошибками писать?

Ничего скоро пойдёте работать, ручками деньги зарабатывать - деньги на мешихистов уже никто не хочет давать!
Если уж главный иерусалимсий мешихист пошёл учится технической профессии на курсы, значит у мешихистов дела с финансами совсем плохи - уже никто не хочет давать цдоку на их бейт-хабады и на их "штуйот"!

Изображение

Вот теперь он сидит и зубрит электронику в классе, а не пудрит другим мозги о мешихизме!


Хватит цепляться к ошибкам!
Я денюшки зарабатываю ножками и справляюсь пока что без английского...
А мой давний приятель Гай Эфраим и на курсах будет делать мивцоим, yвeряю Вас!!!
Ну скажем, Вы разочаровались в вере в Мошиаха, так поэтому покончили с наследием Хабада и предпочитаете театральные представления с полуголыми бабами...
Похоже, что Вас какой то машпиа в Гутнике укусил на фарбренгене!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Мошиах уже здесь!

Сообщение FREDER » 10 май 2012, 01:26

Eliyahu писал(а):Хватит цепляться к ошибкам!
Я денюшки зарабатываю ножками и справляюсь пока что без английского...
А мой давний приятель Гай Эфраим и на курсах будет делать мивцоим, yвeряю Вас!!!

Очень интересные мивцоим - на перемене сидит и всем досам показывает свой суперсовременный i-phone:
- А у меня волшебные очки (i-phone)! Завидуйте мне жучки и паучки!
А про Мошиаха ни слова - видать им тоже уже завладел компьютерный "бейт а-микдаш":


Изображение



Ну скажем, Вы разочаровались в вере в Мошиаха, так поэтому покончили с наследием Хабада и предпочитаете театральные представления с полуголыми бабами...

Да, предпочитаю - они не просят алиментов и не устраивают тебе судов...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя