Где и как я провёл Пурим.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Где и как я провёл Пурим.

Сообщение FREDER » 17 мар 2012, 23:15

К вечеру, будучи срашно голодным после рабочего дня, я забрёл в "колель Хабад", что на против рынка, послушать Мегилат Эстер. Сначала я обрадовался, что будет "крият мегила", да ещё и в хабадском миньяне (давненько не слушал мегилу в Хабаде) - ведь в Хабаде не стучат на каждом имени Амана, а только где написанно "Аман бен Амдата" - значит закончат читать быстрее...

Но как всегда ошибся - на каждом "Аман бен Амдата" в коце мегилы они стучали и пищали в пищалки дольше, чем было чтение самой мегилы. И при этом габай не мог их никак остановить - они не давали хазану продолжать читать дальше, всё время прерывая его каким-либо писком или выстрелом. В общем, облом был полным - ещё во время чтения они начали фотографирывать друг друга, и при этом вы.. (выпендриваться). В общем половину миньяна точно не вышло "йедей хова" на слушание мегилы - но это их никак не смутило - они и после окончания чтения продолжали вы...аться. Потом я узнал что большинство из выпендривавшихся были французского происхождения и сразу всё понял...

Страшно раздосадованый и убитый увиденным и услышанным, я вернулся домой и с горя включил телевизор. По первому израильскому каналу показывали празднование Пурима 40-летней давности ещё чёрно-белое. Вот это был Пурим!
И я, сделав релаксацию и замедитировав, погрузился в ту атмосферу праздника...
Я действительно там был - господин религиозного вида, который достаёт всех своими религиозными наставлениями, очень похож на меня в молодости:



phpBB [youtube]




phpBB [youtube]
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Где и как я провёл Пурим.

Сообщение Vlados » 19 мар 2012, 14:26

Дома вечером после работы тихо сам с собою(жена была за границей,сын на службе) сварганил ужин,выпил пару стопок за "Немиров" во всем мире. :37: Потом по скайпу поздравил своих галутных еврейцев родственников и друзей. Некоторые "блудные сыновья" в странах СНГ и Германии и подзабыли о Пуриме за своими делами и заботами. Так я напомнил. :)
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей