месть

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

месть

Сообщение alefbet » 20 июн 2011, 22:59

исходя из того что были созданы города-убежища можно ли сделать вывод о том что месть родственника убитого - узаконена?

ну действительно, если я, допустим, своими глазами видел убийство моего родственника, зачем мне суд и два свидетеля? я сам судья и палач.

вот представил себе чувства человека у которого был убит родной человек. пятнадцать лет тюрьмы убийце по нынешнему закону разве достаточно, разве справедливо?

но может быть суд (религиозный) необходим чтобы определить было ли убийство умышленным?

но вопрос такой: а сейчас месть разрешена? в силе ли то положение закона о городах-убежищах?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: месть

Сообщение אלי » 24 июн 2011, 10:07

alefbet писал(а):но вопрос такой: а сейчас месть разрешена? в силе ли то положение закона о городах-убежищах?


Уже во времена Второго Храма не было городов - убежищ и кровной мести,
а процедура "мей сота" была вообще отменена официально.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 24 июн 2011, 10:43

אלי писал(а):Уже во времена Второго Храма не было городов - убежищ и кровной мести,
а процедура "мей сота" была вообще отменена официально.

а как же справедливость?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: месть

Сообщение אלי » 24 июн 2011, 11:06

alefbet писал(а):
אלי писал(а):Уже во времена Второго Храма не было городов - убежищ и кровной мести,
а процедура "мей сота" была вообще отменена официально.

а как же справедливость?


Она - в бейт дине.

Судить диней нефашот мог Малый Санэдрин (в составе 23 судей).

После падения Второго Храма Хахамим решили, что мы не имеем права приговаривать к смертной казни.

Когда в Израиле собирались казнить офицера АОИ, обвиненного в шпионаже в пользу Сирии, многие раввины подписались под письмом к Бен Гуриону с протестом против возрождения смертной казни в Израиле без Храма.

Это не помогло, его казнили. Позже выяснилось, что он был абсолютно невиновен.

Возможно, этот случай помог создать такую ситуацию, при которой смертная казнь в израильском праве дезавуирована де факто - а Эйхмана судили и казнили по нюрнбергскому прецеденту.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 24 июн 2011, 16:50

אלי писал(а):Она - в бейт дине.

Судить диней нефашот мог Малый Санэдрин (в составе 23 судей).

После падения Второго Храма Хахамим решили, что мы не имеем права приговаривать к смертной казни.

Когда в Израиле собирались казнить офицера АОИ, обвиненного в шпионаже в пользу Сирии, многие раввины подписались под письмом к Бен Гуриону с протестом против возрождения смертной казни в Израиле без Храма.

Это не помогло, его казнили. Позже выяснилось, что он был абсолютно невиновен.

Возможно, этот случай помог создать такую ситуацию, при которой смертная казнь в израильском праве дезавуирована де факто - а Эйхмана судили и казнили по нюрнбергскому прецеденту.

есть прямое указание в Торе: смерть за смерть, и выкупа за него не бери...
допустим, если я своими глазами увидел умышленное убийство, почему я не могу тут же отомстить тем же? кстати ведь есть же разъяснение Талмуда что если еврей увидел смертельную опасность, грозящую другому еврею, он обязан опередить врага и убить его, не так ли?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: месть

Сообщение Зяма Крендель » 24 июн 2011, 17:17

alefbet, "кровник" - это судебный пристав, он выполняет решение Бейт-Дина. Если, например, Бейт-Дин квалифицировал действие как "убийство по халатности" (есть много степеней такого убийства, но сейчас нет смысла углубляться), то убийца изгоняется в "город-убежище", причём на кровника возложена обязанность следить за исполнением приговора: если убийца сбегает, кровник имеет право его убить.

Кстати, если кровник не объявляется, Бейт-Дин кровника назначает.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: месть

Сообщение אלי » 24 июн 2011, 17:41

alefbet писал(а):есть прямое указание в Торе: смерть за смерть, и выкупа за него не бери...
допустим, если я своими глазами увидел умышленное убийство, почему я не могу тут же отомстить тем же? кстати ведь есть же разъяснение Талмуда что если еврей увидел смертельную опасность, грозящую другому еврею, он обязан опередить врага и убить его, не так ли?


В наше время не действует и дин родеф, по очень многим мнениям. Т.к. дин родеф идет в "связке" со смертной казнью, а смертная казнь не применяется, следовательно, и дин родеф нельзя применять.

А почему в отсутствие Храма нет смертной казни - отдельный лимуд.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 24 июн 2011, 17:54

אלי писал(а):В наше время не действует и дин родеф, по очень многим мнениям. Т.к. дин родеф идет в "связке" со смертной казнью, а смертная казнь не применяется, следовательно, и дин родеф нельзя применять.

А почему в отсутствие Храма нет смертной казни - отдельный лимуд.

если я увидел убийство своими глазами, СЕЙЧАС, в наше время, что делать?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: месть

Сообщение observer » 24 июн 2011, 19:36

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: месть

Сообщение אלי » 25 июн 2011, 21:49

alefbet писал(а):
אלי писал(а):В наше время не действует и дин родеф, по очень многим мнениям. Т.к. дин родеф идет в "связке" со смертной казнью, а смертная казнь не применяется, следовательно, и дин родеф нельзя применять.

А почему в отсутствие Храма нет смертной казни - отдельный лимуд.

если я увидел убийство своими глазами, СЕЙЧАС, в наше время, что делать?


Если Вы вооружены - можете стрелять, в соответствии с законами государства (дина де мальхута дина), а не дин родеф.

Если нет - срочно вызывать полицию. Мобильников сейчас только что у младенцев нет.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: месть

Сообщение Зяма Крендель » 25 июн 2011, 22:59

alefbet, дин родеф работает ВСЕГДА.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: месть

Сообщение Benzion » 27 июн 2011, 00:52

observer писал(а):
phpBB [youtube]

Я получил удовольствие от этих кадров. Жалко, что не всех террористов вот так размазывают по шоссе. Когда они кричат от боли - мне радостно.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 18 апр 2013, 11:20

читая недельную главу, обнаружил любопытные слова из Сифра:
ואם אין כח לבית דין עם הארץ מסיעין אותן

бейт-дин сегодня как раз в таком состоянии. не правда ли любопытно? значит, сейчас месть вполне себе легитимна.
(ваикра 20:2)
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: месть

Сообщение Бастовед » 18 апр 2013, 11:23

alefbet писал(а):бейт-дин сегодня как раз в таком состоянии. не правда ли любопытно? значит, сейчас месть вполне себе легитимна.

Раши приводит это :44: -
Но!
Только по приговору бейт-дина.
А бейт дин сегодня не судит "диней нефшот"

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: месть

Сообщение Dark_Divine » 18 апр 2013, 11:52

alefbet писал(а):но вопрос такой: а сейчас месть разрешена? в силе ли то положение закона о городах-убежищах?
Убийство вышедшего оттуда преступника было не местью, а пресечением побега.
Сейчас функцию "городов-убежищ" выполняют тюрьмы, а функции "ревнителей" - вертухаи на вышках. То есть суть закона осталась в силе, но теперь за эту работу платит налогоплательщик.

alefbet писал(а):исходя из того что были созданы города-убежища можно ли сделать вывод о том что месть родственника убитого - узаконена?
Она не была узаконена изначально. Убийство убийцы не было преступлением, но не было и обязанностью. То есть, если вы убивали убийцу - суд освобождал вас от ответственности. Но если убийца, защищаясь, убивал вас, - то суд освобождал от ответственности его, потому как он защищался.
Сейчас, по сути, ничего не изменилось. Если вы поймаете и убьёте опасного преступника, то общество скажет вам спасибо, и суд (по крайней мере религиозный) вас не накажет. Но если вы проникнете в тюрьму и убьёте преступника, отбывающего срок, то будете сами судимы как преступник.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: месть

Сообщение Борис Бердичевский » 18 апр 2013, 11:55

Есть 2 причины, по которым не действуют сейчас многие законы времён Моше и Санhедрина.
1. Духовный уровень судей. Тогда был таков, что они могли принимать такие решения (о смертной казни).
2. Духовный уровень народа. Сейчас он таков (низок), что за грехи, караемые ранее смертью (например, осквернение Шаббата), сейчас невозможно давать такой приговор.
Но конечно, Высший (Небесный) Суд действует.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 18 апр 2013, 13:01

Dark_Divine писал(а):
alefbet писал(а):но вопрос такой: а сейчас месть разрешена? в силе ли то положение закона о городах-убежищах?
Убийство вышедшего оттуда преступника было не местью, а пресечением побега.
полагаю, никого не интересовало пресечение побега. это было заботой самого осуждённого. если он хотел жить, то не выходил за пределы города.

я не согласен с Вами. нельзя сравнивать нынешние тюрьмы с городами-убежищами. потому что осуждённый добровольно сидел в том городе (чтобы жить), а в тюрьме держат насильно.

alefbet писал(а):исходя из того что были созданы города-убежища можно ли сделать вывод о том что месть родственника убитого - узаконена?
Она не была узаконена изначально. Убийство убийцы не было преступлением, но не было и обязанностью. То есть, если вы убивали убийцу - суд освобождал вас от ответственности. Но если убийца, защищаясь, убивал вас, - то суд освобождал от ответственности его, потому как он защищался.
Сейчас, по сути, ничего не изменилось. Если вы поймаете и убьёте опасного преступника, то общество скажет вам спасибо, и суд (по крайней мере религиозный) вас не накажет. Но если вы проникнете в тюрьму и убьёте преступника, отбывающего срок, то будете сами судимы как преступник

убийство убийцы - преступление, потому что есть мицва "предать суду", и только суд умерщвляет. другое дело, если суд говорит преступнику сидеть в городе, а он выходит, то можно его убить (но только родственнику убитого ранее).
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: месть

Сообщение alefbet » 18 апр 2013, 13:24

Борис Бердичевский писал(а):Есть 2 причины, по которым не действуют сейчас многие законы времён Моше и Санhедрина.
1. Духовный уровень судей. Тогда был таков, что они могли принимать такие решения (о смертной казни).
2. Духовный уровень народа. Сейчас он таков (низок), что за грехи, караемые ранее смертью (например, осквернение Шаббата), сейчас невозможно давать такой приговор.
Но конечно, Высший (Небесный) Суд действует.

не согласен. если было бы так, то всё не имеет смысла.

я думаю, дело не в уровне судей и народа. но когда будет восстановлена система, будут справедливые суды, а когда будут справедливые суды, будет восстановлен Храм.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: месть

Сообщение Dark_Divine » 18 апр 2013, 13:34

alefbet писал(а):убийство убийцы - преступление, потому что есть мицва "предать суду", и только суд умерщвляет. другое дело, если суд говорит преступнику сидеть в городе, а он выходит, то можно его убить (но только родственнику убитого ранее).
В теории оно так, но изменение общества - это палка о двух концах. С одной стороны, сейчас нет городов-убежищ, и кровная месть типа не разрешается. С другой стороны, если человека засудят за убийство опасного преступника, то пресса закидает судей тухлыми помидорами... :37:
И, кстати, мститель (гоэль hа-дам) - это не обязательно родственник. Мститель мог быть даже назначен (!) общиной, если не находилось добровольцев.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: месть

Сообщение Maxim Barski » 21 апр 2013, 00:11

"В те времена не было царя у Израиля и каждый поступал так, как ему казалось справедливым."
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей