Торат Моше

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 14 мар 2018, 21:27

Efi писал(а):Источник цитаты
Моше получил Тору с горы Синай и передал ее Йегошуа, Йегошуа старейшинам, старейшины - пророкам

Моше и писать-то еще на библейском иврите не умел. Письменность (современная) у евреев появилась в Вавилонском плену! Сравните с самаритянским письмом.

.
Efi, не будем отвлекаться.
Мы же говорим о Торе, Религии, Иудаизме.
Оставим Науку в покое.
Тем более, что
Efi писал(а):Источник цитаты Тора и её толкования ВООБЩЕ НЕ НАУЧНЫ.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 14 мар 2018, 22:37

Dvoira писал(а):Источник цитаты
"В 2002 году Даат Эмет приняла решение расширить фронт и объем своей социальной и общественной деятельности и намерена обратиться ко всем гражданам Израиля с разработанной им широкой программой либеральных культурных и гражданских реформ....В официальной декларации организации сказано, что её цель -- "освобождение от религии""
Вот уж действительно умники. Наверное у Израиля без них проблем мало :(

Даат Эмет, мне кажется, не представляет угрозу государству Израиль.
Есть враг посерьёзнее.
Геи в Израиле почти самые счастливые.
Геи.jpg
Геи.jpg (57.02 КБ) 11809 просмотров

Согласно «Индексу счастья геев» (GHI), опубликованному на голландском сайте PlanetRomeo, самые счастливые гомосексуалисты живут в Исландии. Немного отстают от них норвежцы, датчане и шведы. Хуже всего геям живется в Уганде. В рейтинге перечислены 127 стран мира, в которых был проведен опрос. Израиль в нем занял седьмую(!) строчку сверху Большинство стран, занявших в рейтинге последние места, расположены в Африке.
Среди стран Ближнего Востока хуже всего к гомосексуалистам относятся в Ираке.
Россия в рейтинге терпимости заняла 87-е место, США – 26-ое
Много раз встречался с мнением, что Тель-Авив -рай для геев.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Торат Моше

Сообщение Мрако Бес » 14 мар 2018, 23:34

как всегда самые щасливые в Исландии,до следущего краха
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Торат Моше

Сообщение Dvoira » 16 мар 2018, 11:37

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Даат Эмет, мне кажется, не представляет угрозу государству Израиль.
Есть враг посерьёзнее.
Много раз встречался с мнением, что Тель-Авив -рай для геев.

Не могли же они сами так обнаглеть если бы никто не помогал. Вообще непонятно как получается что нормальным людям в Израиле из-за религиозных законов жениться или развестись очень сложно, а на это безобразие смотрят сквозь пальцы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 16 мар 2018, 21:38

на это безобразие смотрят сквозь пальцы

А это разве безобразие? это "безобразие" всегда было, есть и будет во всех народах. Мужчины, готовые получать удовольствие друг от друга, всегда и везде есть и были. Просто это вышло из подполья: нынче всё дозволено в либеральных обществах. А Израиль как раз такое общество. В советском Ленинграде в любом общественном туалете они знакомились друг с другом, и в Иерусалиме, приехав а страну обетованную, с удивлением увидел таких же, но только не русских, а еврейских в хасидском обличии.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 16 мар 2018, 22:06

Dvoira писал(а):Источник цитаты Не могли же они сами так обнаглеть если бы никто не помогал. Вообще непонятно как получается что нормальным людям в Израиле из-за религиозных законов жениться или развестись очень сложно, а на это безобразие смотрят сквозь пальцы.

Dvoira, в таком положении дел я вижу желание властей и общества усидеть на двух стульях.
1.- Сохранить еврейский характер государства Израиль.
2. - Быть принятым в клуб Европейских стран.
Мне кажется, что, разрешив светские браки-разводы, еврейский характер страны ничуть не пострадает.
Нас спасёт всемирный антисемитизм.

Что же касается геев - я против всяких запретов.
Но и против поощрения и легализации их на законодательном уровне.
Потакание им - метание бисера перед антисемитской Европой.
А она, Европа, всегда была антисемитской. И в обозримом будущем такой останется.
Такое моё мнение.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 20 июн 2018, 22:00

Efi писал(а):Источник цитаты
Владимир 2-ой писал(а):
Источник цитаты
Efi писал(а):
Источник цитаты В Торе ясно указано, что она была создана и когда. И это было в Иудейском царстве.

"В Торе ясно указано,..."
- Efi, дайте, пожалуйста, ссылку - Книга, глава, пасук?
Век живи - век учись.


«Книга Торы», найденная в Иерусалимском храме в 622 году до н. э. в царствование Иосии (Иошияху).
«Книга Торы», найденная(!) в Иерусалимском храме..."
Существенное уточнение.
А "...создана(?) ... в Иудейском царстве." - естественно, меня заинтересовало.
Это место в Книге Мелахим 2-22 мне знакомо.
(8)И сказал первосвященник Хйлькийау Шафану, писцу: книгу Торы нашел я в доме Г-споднем. И подал Хйлькийа книгу Шафану, и тот читал ее. (10) И сообщил Шафан, писец, царю, сказав: книгу дал мне Хйлькийа, священник, и читал ее Шафан царю.
Но в Торе, точнее - в Хумаше - действительно, сказано, что она была записана, и когда - в 1312 году до н. э.
4. И записал Моше все речи Господа.
и записал Моше. От "В начале" до дарования Торы, и записал заповеди, которые были даны в Мара [Mеxuльтa]. (Раши) (Шмот 24-4)
И ещё раз
(12) И сказал Г-сподь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их. (Шмот 24-12).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 20 июн 2018, 22:17

" записал все речи Господа" ...
Господь, выходит, речи произносил ... Вам самому не смешно? :27:
Но ведь тогда еще буквы для библейского языка не были изобретены, хотя сам язык в архаической форме дошел до нас из раскопок Угарита, и у него алфавит уже был, но был он клинописный.
Таблички, которые донесли до нас угаритскую литературу, датируются XIV—XIII вв. до н. э., не менее, чем на полтысячелетия старше наиболее древних надписей на иврите — по оценкам некоторых учёных примерно соответствуя периоду написания на иврите древнейших частей Библии. Мифологическая и культурологическая информация позволяет отнести к общеханаанским целые фрагменты Библии (текст о Данииле, фрагменты многих других сюжетов).
Язык угаритских табличек чрезвычайно близок к современной ему форме иврита (иврит древнейшего корпуса Библии, но сохранил ряд архаичных фонетических черт по сравнению с ивритом или финикийским. Хотя угаритский алфавит, как и все западносемитские алфавиты, передает только согласные, в нём есть три отдельных знака для передачи «алефа» с гласными a, i и u (матрес лекционис). Это, а также наличие некоторых угаритских слов (глосс) в аккадской передаче, в которой есть гласные, хотя и не вполне однозначно, позволяет более-менее надёжно установить и гласный состав слова.
Угаритский язык — близок к ханаанским языкам, (финикийскому, ивриту и др.), а по мнению части учёных, просто принадлежит к их числу, имеет морфологию — типично западно-семитскую, а лексику — семитскую с заимствованиями из хурритского языка.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 25 июн 2018, 23:19

Efi писал(а):Источник цитаты Господь, выходит, речи произносил ... Вам самому не смешно? :27:


Из всех антропоморфизмов, приведенных в Торе, речь Бога - самый невинный.
Он видит и слышит, гневается, радуется, обоняет.
Но самое удивительное, что ОН реагирует на упрёк Моше - что скажут народы, если ТЫ погубишь Свой народ.
Дважды (из того, что я знаю) ОН намеревался погубить народ - после греха с тельцом и греха разведчиков - и оба раза менял своё решение, чтобы народы (упаси Бог) не подумали, что Он не всесилен.
(15) (Если) умертвишь народ этот, как одного человека, то скажут народы, которые слышали славу Твою, так:,, (16) Из-за недостатка силы у Г-спода привести народ сей в землю, которую Он клятвою обещал им, погубил Он их в пустыне".
Это уже не просто антропоморфизм - налицо обычная человеческая слабость.
Но шепот, хохотня глупцов...»
И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 25 июн 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 25 июн 2018, 23:45

Мой пост был совсем не о том! А о том, что библейский иврит - удивительно совершенное языковое явление, доставшееся нам от периода Иудейского царства. Это и доказывать не надо: в самом тексте указано первоначальное его название СФАТ Кенаан, ханаанский, потом йеудит - иудейский.
Последний раз редактировалось Efi 26 июн 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 26 июн 2018, 00:11

Efi писал(а):Источник цитаты Мой пост был совсем не о том! А о том, что библейский иврит - удивительно совершенное языковое явление, доспавшееся нам от периода Иудейского царства.

Я не филолог.
И верю каждому слову профессионального лингвиста.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 26 июн 2018, 00:23

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Мой пост был совсем не о том! А о том, что библейский иврит - удивительно совершенное языковое явление, доставшееся нам от периода Иудейского царства.

Я не филолог.
И верю каждому слову профессионального лингвиста.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 26 июн 2018, 00:33

;) Ну, хвалиться пока нечем: я не такой уж знаток иврита: вот, слушая рекламу, обратил внимание на то, как говорят "никогда".
Efi писал(а):Источник цитаты בחיים לא
Никогда не входите в море, если нет поблизости спасателя. Бэ-хаим ло ...

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 23 июл 2018, 22:34

Efi писал(а):Источник цитаты Господь, выходит, речи произносил ... Вам самому не смешно?
Но ведь тогда еще буквы для библейского языка не были изобретены,

6. Десять творений были созданы накануне субботы, в сумерки: жерло, [ведущее в недра] земли, устье колодца, уста ослицы, радуга, ман, посох, [червь] ша-мир, письменность,...
Письменность. У ивритского слова ктав несколько значений: «письменность», «письмо», «шрифт». Здесь имеется в виду способность людей к передаче информации с помощью системы буквенных знаков. (Меири)
(Пиркей Авот 5:6)
Тора Ми-Цион: "И Мишкан сделай – десять покрывал: шэш витой и тхэлет, и аргаман, и червлёница". Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?
Не исключено, что всё это было создано в эти же сумерки, бейн гашмашот.
Вот что меня смущает, это повеление сделать покрывала из скрученных вместе нитей льна и шерсти.
Человеку не велено одевать одежду из смешанной ткани (Дварим 22:10).
А тут святой Мишкан??? Очень странно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 27 июл 2018, 07:13

Ковчег Завета?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 28 июл 2018, 22:44

Efi писал(а):Источник цитаты Ковчег Завета?

? :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 июл 2018, 22:48

:cool ;) вы о Ковчеге Завета будто не слышали :13:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 29 июл 2018, 00:21

Efi писал(а):Источник цитаты :cool ;) вы о Ковчеге Завета будто не слышали :13:

Читал кое что. В Хумаше.
Если у Вас есть что то новенькое - поделитесь.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 29 июл 2018, 00:50

:27: Фить пирю, как говорили в "Родной речи".
Но самое удивительное вот что. Как только зажжём мы вечером электричество, перепёлочка сразу начинает высвистывать - кричать:

- Фить-пирю! Фить-пирю!

- Что такое она говорит? - спрашивает Никита.

- Это она тебя спать укладывает. Слышишь, кричит: «Спать пора! Спать пора!»

Прислушался Никита - вправду похоже:

- Фить-пирю! Спать пора! Фить-пирю! Спать пора!

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 29 июл 2018, 00:56

Спать - так спать. Фить пирю!
Надобраніч


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей