Призыв

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 19:02

Необходимо остановить и прекратить захоронение "на этажах", кот., в соответствии с евр. Законом не есть погребение.
Это захоронение в камнях над землёй. Цель - искоренить всякое погребение в земле (хас вехалила)

В начале 90-х на кладбище Хайфы начали помещать тела умерших в бетонные ящики над землёй. Ящик над ящиком на высоту неск. этажей. И эта тенденция распространилаксь и в Тель Авиве и в Иерусалиме.

Практически, тенденция эта, правительственная, чтобы каждое погребение не было в земле, как написано в Шульхан Арух (свод евр.законов), а в "бетонных ваннах"
И не следует платить деньги за погребение (какие-то 700-800 шк., разве это деньги?), гос-во покроет расходы.

А кто хочет, чтобы погребение было в земле, как было во всех поколениях, должен заплатить за это огромную сумму и не у каждого есть возможность устоять в этом.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35031
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Призыв

Сообщение Яков » 10 ноя 2010, 19:09

Я не знаток вопроса, только вот захоронением евреев ведает хевра кадиша, которую в незнании еврейских религиозных законов не обвинишь.
Почему же они допускают это?

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Призыв

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 19:22

Это связанно с нехваткой земли на кладбищах.
Тора, будучи написана давно ен принимает во внимание технические достижения последующих лет. Давайте не будем ими пользоваться потому как в Торе нет на это разрешения.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Призыв

Сообщение digger » 10 ноя 2010, 19:27

Везде есть, основано на галахе,что можно хоронить нового мертвеца не менее 60 см выше ,чем предыдущего, и давно практикуется.Вопрос, в чем проблема и что есть земля? Понятие уровня земли весьма относительно.Мертвецов кладут на почву и ей же засыпают,то есть бетонный ящик заполнен землей.Тропоедной фауне - лучшие условия. Кому не нравится - я думаю где-нибудь в Негеве это не практикуется, данная мера вызвана дороговизной земли в центре страны.
Ignorance is strength

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 19:49

Яков писал(а):Я не знаток вопроса, только вот захоронением евреев ведает хевра кадиша, которую в незнании еврейских религиозных законов не обвинишь.
Почему же они допускают это?

"Хевра кадиша" - организация, подчинённая главному раввинату - государственному (читай, далекому от Торы, скорее, противостоящему ей -"будем как все народы...") образованию. В Главном раввинате сидят чиновники, люди мало сведущие в Законе, но угодные правительству. Спросите ещё, почему они допускают фальшивый гиюр полчищ гоев.
Последний раз редактировалось М. Томашпольский 10 ноя 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 19:54

larry писал(а):Это связанно с нехваткой земли на кладбищах.
Тора, будучи написана давно ен принимает во внимание технические достижения последующих лет. Давайте не будем ими пользоваться потому как в Торе нет на это разрешения.

Тора - проект мира. Мир создан в соответствии с Торой. Тора вечна и всегда актуальна.
Пусть Вы не верите в это, но согласны ли Вы, чтобы Ваши предки, да и Вы сами болтались между небом и землей, а не покоились по законам той самой Торы,, кот. признается Священной Книгой не только евреями, но и (да не вместе будут помянуты)
христианами и мусульманами.
Последний раз редактировалось М. Томашпольский 10 ноя 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Призыв

Сообщение BBC » 10 ноя 2010, 19:57

насколько я знаю и понимаю,"покойнику все равно" где быть похороненным,главное-чтобы по правилам.
я к тому,что в нашей маленькой стране можно похоронить человека нормально и не брать для этого машканту. чем плохо хоронить там,где больше земли? не обязательно чтобы было под боком..
имхо.
извините,если кого обидел.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Призыв

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 19:58

mordeh писал(а):В Главном раввинате сидят чиновники, люди мало сведущие в Законе, но угодные правительству. Спросите ещё, почему они допускают фальшивый гиюр полчищь гоев.


Уууу..... дальше все ясно. Скукотищщща.......
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Призыв

Сообщение digger » 10 ноя 2010, 20:05

Конкретные галахические возражения против данной практики со ссылкой на авторитетов?
Ignorance is strength

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Призыв

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 20:10

mordeh писал(а): Мир создан в соответствии с Торой. Тора вечна и всегда актуальна.

"Только туркмен может сделать туркмена туркменом." (с)
Сапармурат Атаевич Ниязов АКА Туркменбаши. Рухнама

"Учение Марса верно потому что оно бессмертно" (с)
В.И.Ленин
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Призыв

Сообщение BBC » 10 ноя 2010, 20:27

larry писал(а):"Только туркмен может сделать туркмена туркменом." (с)
Сапармурат Атаевич Ниязов АКА Туркменбаши. Рухнама

"Учение Марса верно потому что оно бессмертно" (с)
В.И.Ленин


это ж надо такое знать.. :27:
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Призыв

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 20:30

BBC писал(а):
larry писал(а):"Только туркмен может сделать туркмена туркменом." (с)
Сапармурат Атаевич Ниязов АКА Туркменбаши. Рухнама

"Учение Марса верно потому что оно бессмертно" (с)
В.И.Ленин


это ж надо такое знать.. :27:

Сам удивляюсь. И чего только в моей голове нет... :27:
:sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Призыв

Сообщение Efi » 10 ноя 2010, 20:44

В Главном раввинате сидят чиновники, люди мало сведущие в Законе, но угодные правительству. Спросите ещё, почему они допускают фальшивый гиюр полчищ гоев.

Разве это от них зависит? Они - люди маленькие, подневольные, что начальство им скажет, то они и делают. Поэтому они и допускают фальшивый гиюр полчищ гоев. А как бы Вы делали, если бы Вам удалось пролезть на работу в Главный раввинат? :27:

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 20:54

larry писал(а):Это связанно с нехваткой земли на кладбищах. ....

Пишет р.Аксельрод, шлит"а, председатель раввинатского суда Хайфы:
Спросили у р.Эльяшива, шлит"а, главы евреев литовского направления, по этому поводу. Он ответил, что не согласен с таким "захоронением", добавил, что если нет у вас земли в Тель Авиве, Иерусалиме и Хайфе, хороните в Негеве, где нет недостатка земли для погребений. Но не послушали его объяснения Закона.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Призыв

Сообщение larry » 10 ноя 2010, 20:59

mordeh писал(а):
larry писал(а):Это связанно с нехваткой земли на кладбищах. ....

Пишет р.Аксельрод, шлит"а, председатель раввинатского суда Хайфы:
Спросили у р.Эльяшива, шлит"а, главы евреев литовского направления, по этому поводу. Он ответил, что не согласен с таким "захоронением", добавил, что если нет у вас земли в Тель Авиве, Иерусалиме и Хайфе, хороните в Негеве, где нет недостатка земли для погребений. Но не послушали его объяснения Закона.

ващщще не могу понять!!!!! А равы что в Израле это теперь законодательная власть? Один рав другому что то там сказал. И что?
Опять же, что значит "у вас нет земли" - а у него что, есть?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Призыв

Сообщение kaminsky » 10 ноя 2010, 21:28

Вот есть современное решение.

http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_siezd_pok.htm

Шведские исследователи предложили помещать труп в жидкий азот, охлаждая его таким образом до температуры минус 196 градусов. Затем дробить тело умершего с помощью ультразвука и подвергать вакуумному обезвоживанию. В результате труп человека весом 80 кг превращается в 20 кг экологически нейтрального сухого порошка. Порошок помещается в специальный гроб и захоранивается на небольшой глубине. Новый метод уже прошел испытания на мертвых свиньях и коровах. И даже получил одобрение протестантской церкви Швеции.


Я бы с удовольствие согласился :37:

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 21:32

digger писал(а):.... основано на галахе,.

Алаха здесь:
Шульхан Арух, "Йоре деа", с. 362, в заголовке: хоронить в земле, и далее, с. алеф: если в ящике, но не в земле - преступил, если в ящике и в земле - не преступил...
Нет у нас др. Алахи, есть попытка реформации (не дай Б-г)).





digger писал(а):....что можно хоронить нового мертвеца не менее 60 см выше ,чем предыдущего,.

Всё это при условии: в земле.
Кстати, нет на этих "этажах" и шиша тфахим.



digger писал(а):....Вопрос, в чем проблема ....

Проблема указана в письмах раби Моше Файнштейна, зцк"л, непререкаемого аторитета в евр. Законе нашего поколения, в письме р. Ицхака Вайса, главы Высшего раввинатского суда "эда харедит". Иерусалим, рава гаона Меира Бранцдарфера, автора "Кне бешем", рава гаона Шмуэля Вознера, крупнейшего авторитета Алахи в сегодняшнем Израиле, автора книги "Шевет Леви". Не буду говорить в деталях, но об этом же писали Раши, Рамбам, Тур, Рамбан. Могу привести ссылки.



digger писал(а):....и что есть земля? Понятие уровня земли весьма относительно..

Эти вопросы подробно разобраны в Мишне, Гмаре и сопутствующей раввинатской лит-ре.
Мы можем углубиться в этой тему, но многоэтажные захоронения ни в какие ворота не лезут.

digger писал(а):....Мертвецов кладут на почву и ей же засыпают,то есть бетонный ящик заполнен землей..

Это не в земле, а с землёй, что не одно и то же.


digger писал(а):....Тропоедной фауне - лучшие условия..

Фауне - может быть, но не душам умерших, тела кот. не удостоились захоронения.



digger писал(а):....Кому не нравится - я думаю где-нибудь в Негеве это не практикуется, данная мера вызвана дороговизной земли в центре страны.

Вы повторяете р.Эльяшива, шлит"а. Только родственникам покойного не говорят правду.
Земля а центре, и вправду, недёшева, но, ИМХО, эта тенденция вызвана наплевательским отношением власть предержащих к Торе и традиции.
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Призыв

Сообщение digger » 10 ноя 2010, 21:45

Возражения.
1.Земля неровная, а кое-где вообще горы.На Украине еврейские кладбнища вообще типично на холме.
2.Усопшие всегда похоронены намного выше уровня моря и часто выше уровня некой детали окружающего ландшафта.
3.Если насыпать экскаватором гору, это будет земля или как, в ней можно хоронить?По-видимому авторитеты считают,что сооружение на кладбище есть искусственная гора с некими конструкциями внутри, а не здание, в который насыпали земли.
Ignorance is strength

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 21:52

larry писал(а):
mordeh писал(а):...Скукотищщща.......


Изображение
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Призыв

Сообщение М. Томашпольский » 10 ноя 2010, 22:09

larry писал(а):...."Только туркмен....




Изображение
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей