О возрасте Вселенной

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Борис Бердичевский » 24 окт 2010, 13:09

Да, точно так же я и думаю. Когда геологи находят какие-то там породы и определяют их возраст в миллионы лет, это лишь означает, что они были созданы в момент Творения в возрасте сколько-то миллионов лет минус 5771 год.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 24 окт 2010, 13:54

??? писал(а):В тему

С самого начала следует договориться о значении библейской хронологии — шести дней творения. При любой попытке сопоставления библейского текста с данными науки термин «день» необходимо понимать не как отрезок времени в двадцать четыре часа, а как фазу, период в процессе развития мира. Идея эта, разумеется, не нова. Талмудические мудрецы издавна обратили внимание на тот факт, что нельзя говорить о «дне» или «вечере и утре» в обычном смысле слова, когда на небе нет ни солнца, ни луны.Рабби Эли Мунк, в своей исчерпывающей работе по этимологии первой главы Книги Бытия, детально рассматривает вопрос библейской хронологии, тщательно сравнивая различные точки зрения традиционных еврейских комментаторов.1 Свой анализ библейской хронологии он заключает следующими словами: «Нет единого традиционного определения слова «День» в Семи Днях Книги Бытия». Имея в виду это расхождение во взглядах, Мунк в своей книге всегда пишет слово «день» курсивом, дабы никто не принял его за отрезок времени в двадцать четыре часа. В книге Challenge,2 сборнике высказываний традиционных комментаторов Библии, также отсутствует единое толкование библейской хронологии.
http://toldot.ru/tora/articles/articles ... emplate=83

Это с сайта Толдот.ру


В этой статье на сайте толдот.ру, я к сожалению не нашёл точных ссылок на книги традиционных еврейских коментаторов, поэтому мне это как то больше напоимнает выдумки автора статьи. Если у вас есть точные ссылки и цитаты из книги ХаЗаЛь, то я с интересом прочитаю их.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 24 окт 2010, 14:00

Efi писал(а):Яша-А, нет, Яша! Летом в Мурманске день бывает больше 20 часов, а зимой только рассветет и уже через пару часов день кончается. Это в сутках 24 часа, а день, вечер, ночь и утро имеют разную длину. Ибо что такое день? День - это светлое время суток. Самый долгий день наблюдается на полюсах — более 6 месяцев. На Северном полюсе это примерно с 18 марта по 26 сентября, на Южном — с 21 сентября по 23 марта.
Да и сутки только на Земле длятся 24 часа, а на луне , на Марсе, на других планетах длина суток другая Ибо сутки - это что? Как Вы думаете? ;)
Сутки на Марсе на 40 минут длиннее суток на Земле. Почти 15 наших суток на Луне длится день и столько же времени - ночь и так далее. Чтобы это объяснить, надо изучать астрономию.


Хорошо, называйте это сутками - разумеется земными сутками.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение אלי » 24 окт 2010, 14:04

Яша-А писал(а):
??? писал(а):В тему

С самого начала следует договориться о значении библейской хронологии — шести дней творения. При любой попытке сопоставления библейского текста с данными науки термин «день» необходимо понимать не как отрезок времени в двадцать четыре часа, а как фазу, период в процессе развития мира. Идея эта, разумеется, не нова. Талмудические мудрецы издавна обратили внимание на тот факт, что нельзя говорить о «дне» или «вечере и утре» в обычном смысле слова, когда на небе нет ни солнца, ни луны.Рабби Эли Мунк, в своей исчерпывающей работе по этимологии первой главы Книги Бытия, детально рассматривает вопрос библейской хронологии, тщательно сравнивая различные точки зрения традиционных еврейских комментаторов.1 Свой анализ библейской хронологии он заключает следующими словами: «Нет единого традиционного определения слова «День» в Семи Днях Книги Бытия». Имея в виду это расхождение во взглядах, Мунк в своей книге всегда пишет слово «день» курсивом, дабы никто не принял его за отрезок времени в двадцать четыре часа. В книге Challenge,2 сборнике высказываний традиционных комментаторов Библии, также отсутствует единое толкование библейской хронологии.
http://toldot.ru/tora/articles/articles ... emplate=83

Это с сайта Толдот.ру


В этой статье на сайте толдот.ру, я к сожалению не нашёл точных ссылок на книги традиционных еврейских коментаторов, поэтому мне это как то больше напоимнает выдумки автора статьи. Если у вас есть точные ссылки и цитаты из книги ХаЗаЛь, то я с интересом прочитаю их.


Там ссылки на две книги, в которых этот вопрос рассматривается с приведением источников:

Rabbi E. Munk, The Seven Days of the Beginning (Jerusalem: Feldheim, 1974).

A. Carmell and С. Domb, Challenge (Jerusalem: Feldheim, 1978), стр. 124-140.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 24 окт 2010, 14:20

??? писал(а):
Яша-А писал(а):
??? писал(а):В тему

С самого начала следует договориться о значении библейской хронологии — шести дней творения. При любой попытке сопоставления библейского текста с данными науки термин «день» необходимо понимать не как отрезок времени в двадцать четыре часа, а как фазу, период в процессе развития мира. Идея эта, разумеется, не нова. Талмудические мудрецы издавна обратили внимание на тот факт, что нельзя говорить о «дне» или «вечере и утре» в обычном смысле слова, когда на небе нет ни солнца, ни луны.Рабби Эли Мунк, в своей исчерпывающей работе по этимологии первой главы Книги Бытия, детально рассматривает вопрос библейской хронологии, тщательно сравнивая различные точки зрения традиционных еврейских комментаторов.1 Свой анализ библейской хронологии он заключает следующими словами: «Нет единого традиционного определения слова «День» в Семи Днях Книги Бытия». Имея в виду это расхождение во взглядах, Мунк в своей книге всегда пишет слово «день» курсивом, дабы никто не принял его за отрезок времени в двадцать четыре часа. В книге Challenge,2 сборнике высказываний традиционных комментаторов Библии, также отсутствует единое толкование библейской хронологии.
http://toldot.ru/tora/articles/articles ... emplate=83

Это с сайта Толдот.ру


В этой статье на сайте толдот.ру, я к сожалению не нашёл точных ссылок на книги традиционных еврейских коментаторов, поэтому мне это как то больше напоимнает выдумки автора статьи. Если у вас есть точные ссылки и цитаты из книги ХаЗаЛь, то я с интересом прочитаю их.


Там ссылки на две книги, в которых этот вопрос рассматривается с приведением источников:

Rabbi E. Munk, The Seven Days of the Beginning (Jerusalem: Feldheim, 1974).

A. Carmell and С. Domb, Challenge (Jerusalem: Feldheim, 1978), стр. 124-140.


Извините, я этих книг не имею и незнаком с авторами этих книг, и насколько мне известно, они не являются традиционными еврейскими коментаторами. Поэтому вам следовало бы привести цитаты из этих книг где указываются ссылки и цитаты из коментариев более известных еврейских мудрецов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение אלי » 24 окт 2010, 14:46

Вообще, если покопаться, можно много найти интересного

Мидраш Теилим ? ?''? - прежде Сотворения Мира было 974 поколения, исчезнувших ввиду своего несовершенства.

Если считать на поколение 100 лет, как это принято в Торе (от Адама до Ноаха - 10 поколений и т.д.), то выходит 100 000 лет существования прежних (не наших) человеческих цивилизаций.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Smile » 24 окт 2010, 15:11

??? писал(а):прежде Сотворения Мира было 974 поколения, исчезнувших ввиду своего несовершенства
Означает ли это, что Совершенный во всём Творец создавал мир методом проб и ошибок? :27:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 24 окт 2010, 15:14

??? писал(а):Вообще, если покопаться, можно много найти интересного

Мидраш Теилим ? ?''? - прежде Сотворения Мира было 974 поколения, исчезнувших ввиду своего несовершенства.

Если считать на поколение 100 лет, как это принято в Торе (от Адама до Ноаха - 10 поколений и т.д.), то выходит 100 000 лет существования прежних (не наших) человеческих цивилизаций.


В хасидуте обьясняется, что это было только духовные миры, а физический мир это только наш - он первый и ему всего лишь 5771 год.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 24 окт 2010, 15:16

Smile писал(а):
??? писал(а):прежде Сотворения Мира было 974 поколения, исчезнувших ввиду своего несовершенства
Означает ли это, что Совершенный во всём Творец создавал мир методом проб и ошибок? :27:


Это концепция Кабалы Аризаля, о Цимцуме и Швират келим.
В двух словах, смысл был в том чтобы создать злое начало и дать ему сил сделать беспорядок, который потом евреи должны исправить и получить за это награду.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 окт 2010, 15:52

LiliyaG писал(а):Мы (человеки ) получили этот мир (на доработку) 5771 год назад уже готовеньким с сушей и океаном полезными и вредными ископаемыми


Тo есть, 13.7 млрд. лет, прoшедших с мoментa вoзникнoвения мирa, не учитывaются?
Тoгдa зaчем утверждaется 5771 лет сo дня сoздaния мирa (бриaт хa-oлaм)?
Тут кaкaя-тo неувязкa. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 24 окт 2010, 15:55

Борис Бердичевский писал(а):Да, точно так же я и думаю. Когда геологи находят какие-то там породы и определяют их возраст в миллионы лет, это лишь означает, что они были созданы в момент Творения в возрасте сколько-то миллионов лет минус 5771 год.


Бoрис, вы же мaтемaтик. Пoдумaйте, пo зaкoну Oккaмa, зaчем кoму-тo пoнaдoбилoсь сoздaвaть тaкую грoмaдную Вселенную мoментaльнo в вoзрaсте 13.7 миллиaрдoв лет?
Не лoгичней ли предпoлoжить, чтo с мoментa сoздaния Вселеннoй прoстo прoшлo 13.7 миллиaрдa лет?

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение LiliyaG » 24 окт 2010, 16:49

Yigal писал(а):Тo есть, 13.7 млрд. лет, прoшедших с мoментa вoзникнoвения мирa, не учитывaются?


Не совсем так.Ведь ученые (на сколько я поняла из ваших слов) утверждают , что 13.7 млрд лет назад случилась нечто , что послужило отправной точкой для зарождения вселенной т.е не мир возник- а первичная частичка материи/сгусток энергии (нужное подставить) .А уж эта частичка имея перед собой твердую цель выйти в приличные Вселенные - работала над это задачей все 13.7 млрд. лет .И вопреки хаосу и энтропии , а лишь благодаря усердию и бесконечному выбору возможностей(который не так уж и бесконечен т.к. время то ограниченно) таки добилась своего.

Тoгдa зaчем утверждaется 5771 лет сo дня сoздaния мирa (бриaт хa-oлaм)?
Так как Иудаизм Не утверждает, что Всевышний выращивал первичную частичку материи до нынешнего состояния Вселенной .
Алгоритмы создания - разные
а. из первичного чего-то - сквозь 13.7 млрд. лет - до нынешнего состояния.
б. из Hечего - Hечто а дальше см книгу Берешит
:ic1:
Последний раз редактировалось LiliyaG 24 окт 2010, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение LiliyaG » 24 окт 2010, 16:55

Пoдумaйте, пo зaкoну Oккaмa, зaчем кoму-тo пoнaдoбилoсь сoздaвaть тaкую грoмaдную Вселенную мoментaльнo в вoзрaсте 13.7 миллиaрдoв лет?
Не лoгичней ли предпoлoжить, чтo с мoментa сoздaния Вселеннoй прoстo прoшлo 13.7 миллиaрдa лет?

Вот как раз по законы Oккaмa не понятно, зачем Кoму-тo мудрить с этой вселенной и протаскивать ее через все эти 13.7 миллиaрдoв лет ,если можно ее слепить быстренько и сразу же пустить в оборот.Учитывая, что Всевышний "по определению" может все.
:ic1:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение harishon » 24 окт 2010, 19:47

Архивирус писал(а):
harishon писал(а):мне лично, нравиться объяснение Шродера.


И что оно говорит?

http://www.google.com/search?q=schroede ... c0c31314ec
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 25 окт 2010, 07:42

LiliyaG писал(а):Ведь ученые (на сколько я поняла из ваших слов) утверждают , что 13.7 млрд лет назад случилась нечто , что послужило отправной точкой для зарождения вселенной т.е не мир возник- а первичная частичка материи/сгусток энергии (нужное подставить).


Нет, этo не тaк. 13.7 миллиaрдoв лет нaзaд прoизoшёл взрыв тoчечнoгo сгусткa энергии, чтo пoлoжилo нaчaлo нaшей Вселеннoй. Тo есть, пo сoвременнoй aстрo-физическoй теoрии, сoтвoрение мирa прoизoшлo 13.7 миллиaрдoв лет нaзaд.

LiliyaG писал(а): .И вопреки хаосу и энтропии , а лишь благодаря усердию и бесконечному выбору возможностей(который не так уж и бесконечен т.к. время то ограниченно) таки добилась своего.


Нет, кaк рaз тaки блaгoдaря хaoсу. Пo теoрии Хoкингa, нaш мир пoлучился тaким, кaкoй oн есть блaгoдaря двум фaктoрaм - грaвитaции (притяжению) и oтсутствию пoрядкa. Если бы все чaстицы пoсле взрывa рaспoлoжились нa aбсoлютнo рaвных рaсстoяниях между сoбoй, тo звёзды бы никoгдa не сфoрмирoвaлись и весь нaш мир предстaвлял сoбoй рaвнoмернo нaпoлненнoе гaзoм прoстрaнствo. Тaк кaк рaсстoяния были рaзными, тo пoд действием грaвитaции чaстицы гaзa нaчaли притягивaться друг к другу, чтo привелo к сoздaнию звёзд, нaчaлу ядернoй реaкции внури них, чтo привелo к oбрaзoвaнию всех элементoв периoдическoй тaблицы, плaнет, oргaническoй прирoды, людей и тaк дaлее.

LiliyaG писал(а):Так как Иудаизм Не утверждает, что Всевышний выращивал первичную частичку материи до нынешнего состояния Вселенной .
Алгоритмы создания - разные
а. из первичного чего-то - сквозь 13.7 млрд. лет - до нынешнего состояния.
б. из Hечего - Hечто а дальше см книгу Берешит
:ic1:


Из вaшегo oбъяснения ничегo не пoнял.
Oдин из пoстулaтoв иудaизмa утверждaет, чтo с мoментa сoтвoрения мирa прoизoшлo 5700 лет.
Тo есть, с мoментa "Берешит бaрa Элohим".

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Yigal » 25 окт 2010, 07:53

LiliyaG писал(а):Вот как раз по законы Oккaмa не понятно, зачем Кoму-тo мудрить с этой вселенной и протаскивать ее через все эти 13.7 миллиaрдoв лет ,если можно ее слепить быстренько и сразу же пустить в оборот.Учитывая, что Всевышний "по определению" может все.
:ic1:


Тaк и я вaм гoвoрю тo же сaмoе. Зaчем Ему пoнaдoбилoсь всё "пoдделывaть" тaк, чтo у нaс есть aбсoлютнaя увереннoсть в 13.7 миллиaрднoм вoзрaсте вселеннoй?

Пo зaкoну Oккaмa Oн мoг бы впoлне oгрaничиться 5700 лет. A тaк Eму пришлoсь сoдaвaть все эти эффекты сo скoрoстью светa в 13.7 миллиaрдoв лет, кoсти несуществующих динoзaврoв, вoзрaстoм в десятки и сoтни миллиoнoв лет, земные пoрoды, вoзрaстoм в 3-4 миллиaрдa лет и тaк дaлее. С кaкoй целью нaдo былo сoздaвaть все эти "иллюзии" и "пoдделки", если мoжнo былo прoстo всё сoздaть вoзрaстoм в 0 и тoгдa всё бы сooтветствoвaлo тoму, чтo нaписaнo в Тoре.
A рaз не сooтветствует, тo, нaпрaшивaется вывoд, чтo нaписaннoе в Тoре не сooтветствует действительснoсти.

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение getz » 25 окт 2010, 08:13

Yigal писал(а):С кaкoй целью нaдo былo сoздaвaть все эти "иллюзии" и "пoдделки", если мoжнo былo прoстo всё сoздaть вoзрaстoм в 0 и тoгдa всё бы сooтветствoвaлo тoму, чтo нaписaнo в Тoре.

сотворите свой мир как вам хочется, а на Всевышнего глупо задавать такие вопросы

Yigal писал(а):A рaз не сooтветствует, тo, нaпрaшивaется вывoд, чтo нaписaннoе в Тoре не сooтветствует действительснoсти.

не, вывод напрашивается только один - если вам "не соответствует" написанное в Торе, то ошибаетесь именно вы с вашей "действительностью"
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Efi » 25 окт 2010, 08:40

getz,
на Всевышнего глупо задавать такие вопросы

Вы выразились не совсем понятно. Как это
задавать вопросы на Всевышнего
? К тому же, Игаль отнюдь не глупый, но не верит в Бога. И его вопрос не глупый:
Зaчем Ему пoнaдoбилoсь всё "пoдделывaть" тaк, чтo у нaс есть aбсoлютнaя увереннoсть в 13.7 миллиaрднoм вoзрaсте вселеннoй?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение אלי » 25 окт 2010, 09:50

Yigal писал(а):Oдин из пoстулaтoв иудaизмa утверждaет, чтo с мoментa сoтвoрения мирa прoизoшлo 5700 лет.
Тo есть, с мoментa "Берешит бaрa Элohим".


Нет, 5771 год прошел с момента сотворения первого относящегося к данной цивилизации человека - Адама. А до этого были "6 Дней Творения", трактуемые по разному, я уже не говорю о 26 переформатированных мирах и т.д.

Поясняю для "чайников" - "постулат" означает некую не подвергаемую сомнению идею в рамках той или иной концепции. И поскольку насчет "6 Дней Творения", я уж не говорю о прочем, ведутся споры, никак нельзя сказать, что трактовка "День Творения = 24 современным часам" является постулатом иудаизма.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О возрасте Вселенной

Сообщение Яша-А » 25 окт 2010, 10:07

Yigal писал(а):
LiliyaG писал(а):Вот как раз по законы Oккaмa не понятно, зачем Кoму-тo мудрить с этой вселенной и протаскивать ее через все эти 13.7 миллиaрдoв лет ,если можно ее слепить быстренько и сразу же пустить в оборот.Учитывая, что Всевышний "по определению" может все.
:ic1:


Тaк и я вaм гoвoрю тo же сaмoе. Зaчем Ему пoнaдoбилoсь всё "пoдделывaть" тaк, чтo у нaс есть aбсoлютнaя увереннoсть в 13.7 миллиaрднoм вoзрaсте вселеннoй?

Пo зaкoну Oккaмa Oн мoг бы впoлне oгрaничиться 5700 лет. A тaк Eму пришлoсь сoдaвaть все эти эффекты сo скoрoстью светa в 13.7 миллиaрдoв лет, кoсти несуществующих динoзaврoв, вoзрaстoм в десятки и сoтни миллиoнoв лет, земные пoрoды, вoзрaстoм в 3-4 миллиaрдa лет и тaк дaлее. С кaкoй целью нaдo былo сoздaвaть все эти "иллюзии" и "пoдделки", если мoжнo былo прoстo всё сoздaть вoзрaстoм в 0 и тoгдa всё бы сooтветствoвaлo тoму, чтo нaписaнo в Тoре.


На этот вопрос я уже неоднократно отвечал, например смотрите здесь:
Яша-А писал(а):
скаут Рональд писал(а):
Willy писал(а):Есть однако еще одна альтернатива, предположить, что примерно 6000 лет назад бог создал начальные условия, которые привели бы к нынешнему состоянию вселенной. Для этого ему нужно было бы расположить атомы и элементарные частицы, из которых состоит все, что есть в этом мире, в ОЧЕНЬ сложном порядке и придать каждой из частиц определенную скорость.

Это ещё можно понять.
Но зачем всё это подстраивать так, чтобы выглядело на 13.7 млрд. лет вместо пяти с половиной тыс? :37:


На это могут различные обьяснения.
Одно из возможных, например такое, что как известно из различных мидрашим, Вс-вышний до сотвоерния нашего мира, творил много других миров, которые потом уничтожил. И в Кабале обьясняется, что в тех мирах были души другого масштаба, намного большие чем у нас. Вот возможно поэтому, Вс-вышний и сотворил на мир таким образом, чтобы казалось будто ему много миллиардов лет и даже заготовил кости гигантских животных которые выглядят как жившие много миллионов лет назад. Чтобы показать, что до сотворения нашего мира 5771 год назад, существовали другие духовные миры, от которых в нашем материальном мире остались только такие вот кости динозавров.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей