Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Михаил Авраамович » 28 янв 2010, 01:26

harishon , так кол-во страниц не от меня зависит, а от моих оппонентов. Я-то всегда в подобных случаях хочу, чтобы их было как можно меньше, т.к. не люблю толочь воду в ступе...но уж как получится. ;)

А на Ваш вопрос я ответил - и непосредственно (см. на 6 стр.), и в постингах, где содержится дискуссия с Яшей-А. :ic1:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение harishon » 28 янв 2010, 01:29

sorry,
пропустил в пылу сраженья. :ic1:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

А. Белинская
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 30 окт 2005, 12:23

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение А. Белинская » 03 фев 2010, 22:56

Уважаемый Луис.
Мне пришлось неоднократно присутствовать на лекциях Гитика. Справедливости ради должна заметить, что не слышала от него ничего реформистского. Ни прямо и ни косвенно.
Он нигде никогда серьезно не учился. Небрежно цитирует источники, понимает их слабо. Иногда удачно вставляет рассказы. Бывают и интересные мысли и в рамках нормативного иудаизма. Хотя безграмотность неуча обычно берет верх.
Но реформизм - это другое.
Гитик старался дать всем своим детям настоящее религиозное образование. Его частичная неудача в этом не говорит об отсутствии стремления. Не вижу в нем реформизма никак. Просто ужасает, что в наше время Борис Моисеев с Сашей Демидовым - каббалисты, Лайтман - адмор, а Гитик учит людей до того, как сам учился.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 04 фев 2010, 06:49

Просто ужасает, что в наше время Борис Моисеев с Сашей Демидовым - каббалисты, Лайтман - адмор, а Гитик учит людей до того, как сам учился.

- Моисеев с Демидовым кабалиствми себя сами назвали.

Но вот Гитик и (легавдиль :37:) Лайтман - это что-то другое. - Они пользуются спросом и именно поэтому ОНИ учат.

- И вот это очень хороший повод тем, кто несмотря, что учится, но спросом не очень пользуется разобраться почему эти товарищи пользуются спросом, проанализировать ситуацию и в чём-то от них поучиться. Даже от Лаймана.

Кстати, насчёт него. А в чём дело? Лайтман - и учился и В ПРОШЛОМ уважаемый ученик известного рава. А то, что он сегодня несёт ересь - это одно из множеств доказательств того, что представление "если при раве и учился значит не сойдёт с пути Торы" не работает и уже не из мира реальности. А посему и Гитик, "который не учился" может быть преподавателем.
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 04 фев 2010, 07:25

;) Кстати, то что Гитик "не учился", "небрежно цитирует источники", "безграмотность неуча обычно берет верх"

- это всё ещё перепроверять нужно. Даже если на слуху у многих. Ибо такие ярлыки в определённых кругах есть любители вешать не только на каких-то Гитиков, а на глав целых направлений, являющихся авторитетами для других мудрецов Торы. Да и не только про них. На РаМБаМа, например, тоже.
Почему? - Потому что не учился потому, что не мог учиться так как был занят врачебной практикой.

Вероятно и Гитик тоже "не учился" потому, что преподавал в университете, когда другие, кто спросом пользуется намного меньше чем он учились. :sm1:
сам себе гуру

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Lois » 04 фев 2010, 15:31

А. Белинская,
Уважаемый Луис.

Не Луис, а Лоис.
Я привел конкретные примеры подтверждающие мою мысль, но модератор их попросил убрать.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 04 фев 2010, 15:48

:sm1: Я, конечно, понимаю, что каждый баальтшува-пешка в какой-то степени мечтает стать генералом.
(Разве нет? По себе знаю) - Этаким супер-пупер преподом. От перлов которого нарад просто тшувится повально.

И вот когда такой баальшува, не зелёный а уже продвинутый, слушает уроки каких-то там Гитиков, который грузит зелёную публику по сути дела теми же вещами, что и этот баальтшува знает сам. Да и ещё небрежно.

То этот баальшува думает: Во, блинн, а я бы также тоже смог бы как он. И за что его зелёный народ так на него валит? Нахальный потому что, хотя и "не учился нигде" потому что не мог нигде учиться, а не мог нигде учиться потому что это Гитик, который мне не нравится.

Короче, ребята. То, что Гитик пробуждает желание придираться на поверку по каким-то туманным причинам и смутным слухам, типа нигде не учился - это распространено. И очень похоже что именно по причине, описанной выше.... Так что не перенимайте информацию, распространяемую завистливыми товарищами.

Да. А если после этого моего поста кому-то резко захочецца придираться ко мне или к кошерности моего сайта, например, то это из-за желания отомстить, и совсем не по той причине, которая Вам покажется истинной. :sm1:
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 04 фев 2010, 16:45

Так что Lois,А. Белинская, не поддавайтесь тому, что Вам приходилось слышать в реале от некоторых товарищей.
сам себе гуру

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Шомрей эмуна » 15 фев 2010, 01:49

А. Белинская, Рехилут знакомый термин? Грамотная ведь барыня....Так зачем рассыпать его? :19:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

А. Белинская
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 30 окт 2005, 12:23

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение А. Белинская » 16 фев 2010, 19:11

Уважаемый Страж веры!
Почему я не имею права узнать у учеников Гитика, где он учился и у кого получал смиху?
Почему я не имею права задавать вопросы по его же писаниям и говорениям?:)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение harishon » 16 фев 2010, 19:48

А. Белинская писал(а):Уважаемый Страж веры!

он не страж веры, он стражИ веры! :37:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

А. Белинская
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 30 окт 2005, 12:23

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение А. Белинская » 16 фев 2010, 21:31

Вы правы, Первач. Он таки "стражи". Зеленая я еще. Учусь

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение harishon » 16 фев 2010, 21:47

А. Белинская,
старайтесь не переходить на личности. вас, пока, никто не обижал.

хозяйке на заметку: если нажать мышкой на имя участника, то оно скопирутеся в окно ответа. так же есть функции copy-paste и "Цитата выделенного"
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 16 фев 2010, 22:00

А. Белинская, понимаете ли. Ну делает Гитик что-то не так. НО:
1) Он никому не приносит моральный или какой-либо ощутимый вред.
2) И самое главное. Результат его деятельности - это люди со своеобразным мировозрением, но ПОЛНОЦЕННО соблюдающие Тору и заповеди. - А результат - это уже критерий кашерности какой-либо деятельности....

:13: Так шо же ви от него хотите?

Ну получается у него тшувовозвратительная деятельность лучше некоторых, более знающих и излагающих всё ровно и правильно, талмидей хахвмим, имеющих смиху и не простую, а равинскую и.т.д.
сам себе гуру

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Шомрей эмуна » 17 фев 2010, 00:05

А. Белинская писал(а):Уважаемый Страж веры!
Почему я не имею права узнать у учеников Гитика, где он учился и у кого получал смиху?
Почему я не имею права задавать вопросы по его же писаниям и говорениям?:)

Вы имеете право узнать, но не давать оценок, которые могут отрицательно повлиять, на мнение о человеке. Это один из аспектов, того чем Вы занимаетесь. Но впрочем, мое имхо, Вы лишь провоцируете скандальчики, правда в последнее время менее успешно, хвала Б-гу. Была бы работа, по подъему рейтинга форума платной, админ был бы Вам должен....но не много.
:37:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Lois » 17 фев 2010, 15:45

Шомрей эмуна писал(а):
А. Белинская писал(а):Уважаемый Страж веры!
Почему я не имею права узнать у учеников Гитика, где он учился и у кого получал смиху?
Почему я не имею права задавать вопросы по его же писаниям и говорениям?:)

Вы имеете право узнать, но не давать оценок, которые могут отрицательно повлиять, на мнение о человеке. Это один из аспектов, того чем Вы занимаетесь. Но впрочем, мое имхо, Вы лишь провоцируете скандальчики, правда в последнее время менее успешно, хвала Б-гу. Была бы работа, по подъему рейтинга форума платной, админ был бы Вам должен....но не много.
:37:

Вы имеете право узнать, но не давать оценок, которые могут отрицательно повлиять, на мнение о человеке. Это один из аспектов, того чем Вы занимаетесь.

Ну так вы сами же сейчас дали такую оценку, которая может отрицательно влиять на мнение о человеке.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Шомрей эмуна » 19 фев 2010, 01:00

Lois,Оценку дали сами посты, автора темы. Они говорят сами за себя. Необходимо называть вещи своими именами. Так же ник,не есть живой человек и он нам не известен. Это виртуальный мир, если Вы забыли. А вот Гитик живой человек, известный многим. Разница думаю ясна, Вы же не умный. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 19 фев 2010, 08:12

Lois, чтобы Вы здесь не написали - всё это вне зависимости от содержания будет служить лишь одному - ещё большей рекламе Гитика.

Вполне возможно, что со временем кому-то может показаться, что Гитик сексуально домагается. При том не только девочек, но и мальчиков. И даже такие крайние вещи, распространяемые о Гитике будут служить лишь его рекламе. И никуда от этого не спрятаться не скрыться. :13: :sm1:
сам себе гуру

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Lois » 19 фев 2010, 10:07

Бес~Божник,
вы считаете, что то же самое можно сказать и о Лайтмане? ;)
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Вопросы по комментариям М. Гитика к недельным главам Торы

Сообщение Бес~Божник » 19 фев 2010, 11:49

Lois писал(а):Бес~Божник,
вы считаете, что то же самое можно сказать и о Лайтмане? ;)


- а шо ви щитаете, что личность Лайтмана нуждается в пояснении? :sm1:
Тут проблема не Лайтмане, а в том, что находится публика, готовая его воспринимать серьёзно.

Гитик также выглядел глупо и сумасшедше как и Лайтман, если бы:

1) претендовал с наполеоновским гонором на звание посвящённого в высшие раскрытия, недоступные презренному людскому мусору, нежелающему из-за животной низости своей души прикасаться к тайнам Кабалы.

2) упразднял бы духовную результативность исполнения действий заповедей для начинающих, утверждая при этом, что говорит это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что это правда. :37: - Знаете ли, утверждать и подчёркивать, что что-то делается исключительно из высших побуждений, если это приносит и личную выгоду выглядит глупо. И ещё не просто глупо, а по-базарному глупо. В таком случае о мотивах поступков Лайтману лучше помолчать. Даже, если они и альтруистические. - Ибо упраздение обязонности нести груз заповедей способствует и притоку новых поклонников
(растущим количеством которых Лайтман и любит похваляться), которых именно это давно гнетёт в иудаизме и именно это они и хотели услышать.

Мне продолжать дальше или и так понятно? ;)
сам себе гуру


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей