Кошерный осетр

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Кошерный осетр

Сообщение Ernster » 18 ноя 2009, 10:20

getz, ??? ???
Желаю расти большим
До 120.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кошерный осетр

Сообщение Борис Бердичевский » 18 ноя 2009, 10:41

getz,
до 120-ти со здоровьем Моше-рабейну! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 18 ноя 2009, 11:41

harishon писал(а):с днем рождения!

Зяма Крендель писал(а):мазаль тов, ад 120!

Михаил Авраамович писал(а):Мои поздравления. Цифра выходит круглая или уже/еще нет ?


спасибо. уже пару лет за. я родился в ту самую ночь рэйш хэйдэш кислэв, когда Рэбэ выздоровел
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный осетр

Сообщение harishon » 18 ноя 2009, 20:27

getz писал(а):я родился в ту самую ночь рэйш хэйдэш кислэв, когда Рэбэ выздоровел

молодой исшо... :37:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 18 ноя 2009, 20:55

harishon писал(а):
getz писал(а):я родился в ту самую ночь рэйш хэйдэш кислэв, когда Рэбэ выздоровел

молодой исшо... :37:


зато у меня ещё всё спереди... а у вас негров линчуют
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 18 ноя 2009, 20:57

Ernster писал(а):getz, ??? ???Желаю расти большим

Борис Бердичевский писал(а):до 120-ти со здоровьем Моше-рабейну!


спасиба :bith:
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный осетр

Сообщение harishon » 18 ноя 2009, 21:42

getz писал(а): а у вас негров линчуют

не-а, уж больше белых и евреев.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 18 ноя 2009, 22:47

harishon писал(а):белых и евреев


это шо, две такие большие разницы? а негров таки линчуют - вот в белый дом одного закрыли, черное на белом, так сказать, квадрат малевича... вот-вот у вас там и икру чёрную осетровую разрешат, наравне с заморской кабачковой :3:
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Кошерный осетр

Сообщение Михаил Авраамович » 18 ноя 2009, 23:02

getz ,

уже пару лет за. я родился в ту самую ночь рэйш хэйдэш кислэв, когда Рэбэ выздоровел


молодой исшо...


Ну, значит, Вам по-любому предстоит еще очень-очень много дней рожденья встретить. И это есть хорошо. :44:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный осетр

Сообщение harishon » 18 ноя 2009, 23:06

getz писал(а):это шо, две такие большие разницы?

ну под белыми всегда имеются ввиду злые такие поработители-колонизаторы, а они редко евреи.
getz писал(а): квадрат малевича

:sm1:
getz писал(а):вот-вот у вас там и икру чёрную осетровую разрешат, наравне с заморской кабачковой

я видел не икру, а самого осетра кошерного. не знаю, было ли это самовольством производителя или же hехшер на самом деле считает его кошерным. если таки все его признают кошерным, то я сопротивляться не буду. на крайняк согласен отменить китниот как компромисс.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 19 ноя 2009, 14:33

harishon писал(а):я видел не икру, а самого осетра кошерного


опа! а можно подробнее про это - где, когда и чей эхшер?

harishon писал(а):квадрат малевича


а знаете как на чёрном сделать из красного белое?
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный осетр

Сообщение harishon » 19 ноя 2009, 20:45

getz писал(а):опа! а можно подробнее про это - где, когда и чей эхшер?

я думаю это скорее недостаточный контроль как производитель использует маркировку. эхшер такой не очень известный, местый, мелкий.
getz писал(а):а знаете как на чёрном сделать из красного белое?

как? ой нет, я стесняюсь, нет , не говорите! но все же а как? ;)
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Кошерный осетр

Сообщение getz » 20 ноя 2009, 11:28

harishon писал(а):нет , не говорите! но все же а как?


не говорю - вставить негру редиску и надкусить
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Кошерный осетр

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 12:58

Мое почтение "работай". Был приятно удивлен стольким наличием талмидей хахамим которые не чураются использовать новые технологии для общения по мимо стенда и крыши бейтмидраша. Меня мучает вопрос кошерности осетра. Идти к равину за ответом это заведомо проигршный вариант так как большенство даже не знает что это такое. Я с Кавказа и у нас каспийский осетр считался вторым хлебом. Знаю что тема затухла давно но я все же хотел бы сново ее поднять. Я не понимаю сути запрета его просто не может быть. Существуют признаки которые определяют пригодно животное в пищу или нет. С парнокопытными все ясно с птицами ничего не ясно но есть традиции. А вот рыба совсем другое дело. Их миллион видов есть такие что с чещуей есть без оных. Если я поймал незнакомую рыбу у у которой есть чещуя которая кошерно отделяется и другие признаки кошерности
, зачем идти к раву что бы получить разрешение что бы ее съесть ? Если перед мной лежит шикарный осетр у которого приспокойно отделяются брюшные чешуйки с какой такой стати эта рыба не кошерна? Это противоречит Торе и алахе. Ладно , черт с ним с осетром. Поехал я в Австралию иди там еще куда , ловлю рыбу о которой никто слухом не слыхивал смотрю на чешую и другие признаки кушаю себе спокойно. Или я все не так понимаю?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кошерный осетр

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 15:08

Симха Мардахай,

вопроса с кошерностью осетра нет. Раввины считают его некошерным в наше время. Поэтому не стоит изобретать велосипед. Что касается любой другой рыбы, то если нет вообще никаких подозрений, то не думаю, что надо что-то делать специально, если же подозрения есть, как в случае с осетром, то лучше проконсультироваться.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Кошерный осетр

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 17:50

Велосипед не пользую так что и изобретать его у меня резона нет. А вот насчет рыбы которая отвечает всем признакам кошерности но тем не менее по какимто причинам запрещенна или всем так кажется что запрещенна стоит поговорить. Если я и пойду к раву то только с рыбой пусть. посмотрит поковыряет ей чешую поколдует и мне будет интересно какой же будет вердикт если после того как рав скажет что рыба казеина пл признакам но прознав как ее зовут выдаст запрет. А вот такой поворот событий меня уже сильно обеспокоит.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кошерный осетр

Сообщение Lois » 09 апр 2012, 19:04

Симха Мардахай,
я вообще-то очень давно в сети видел список связанный с этой темой- именно с рыбами. Думаю, что если очень захотеть , то можно этот список найти.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Кошерный осетр

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 20:46

Я видел подобные списки. Однако эта тема на этом форуме очень хорошо раскрыта но итог так и не был подведен. Этот вопрос отнюдь не академический. И если поставить вопрос ребром "рыба которая отвечает всем признакам кошерности кошерна или нет?" или слово "осетровые" вызывает у некоторых алергию?! В России или даже еще на Руси до определенного времени вообще не знали красную икру и лососевых. Ее внедрили на рынки дого времени евреи. Она тогда еще называлась еврейской икрой еврейской рыбой. Вся эта возня мне сильно напоминает негласную войну кашрутов. Кому то было выгодно протолкнуть на рынок новый товар. Видов осетровых много и некоторая часть из них таки не кошерна , так вот это и был способ запасулить все остальное.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей