Биби - любавичер хосид

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 25 сен 2009, 14:05

Речь Нетанияу в ООН

http://www.7kanal.com/news.php3?id=268154

Нетанияу после речи в ООН говорит, что исполняет приказ Рэбэ

http://video.chabad.info/newvideo/video.php?id=1586

Нетанияу у Рэбэ

http://www.col.org.il/show_news.rtx?artID=50039
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Efi » 25 сен 2009, 17:00

:flag: Меня речь Нетаниягу в ООН очень впечатлила!

Аватара пользователя
Krokodil
Участник форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован(а): 23 июн 2003, 07:34

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Krokodil » 25 сен 2009, 21:41

Исполняет ли Биби приказ Рэбэ ??"? ????"?, когда употребляет внутрь Хрюшу-Степашку, нарушает Шабос и еще (по упорным слухам) кое-чем занимается без соблюдения чистоты семьи "дома и везде"?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Efi » 26 сен 2009, 08:20

Krokodil, Биби - светский израильтянин, но клина между светскими хасидского происхождения и религиозными собратьями я почему-то не замечал. Я, вот, светский израильтянин, и вырос в семье офицера Советской армии, еврея, начфина лётной дивизии, после демобилизации бухгалтера в военкомате. Это не помешало проф. Давиду-Арону Тверскому в нью-йоркском Боро-парке тепло принять меня в своем кабинете в йешиве, кушать за одним столом в столовой и благословить меня и мою семью. А как же: мой прадед Рафаил был старостой синагоги (габай) у его прадеда, цадика Мордехая Дов-Бера Тверского в Горностайполе (возле Чернобыля). :68: Да и сейчас... Лежал я в больнице, в палату вошел бреслевский хасид, поговорили. Я ему сразу сказал, что я нерелигиозный. "Ничего", - сказал он, - "мы и с нерелигиозными, и с арабами и с христианами тоже разговариваем." Попросил сказать моё имя и мою фамилию, ибо хотел он благословить меня... но когда я назвался и вдобавок сообщил, что мой отец из Умани, и он был дальний родственник рабби Нахмана, то он сказал: "Это ты должен благословить меня, а не я тебя!" Я ему и сказал: " Ани меварэх отха лемаасим товим!" (Я благословляю тебя на добрые дела). Он был доволен, сбегал куда-та, принес книгу "Сэфэр оцар ха-рэфуот" (сборник, предназначенный для чтения больными) и мне подарил. ;) Хорошо еще, что не заставил меня класть ему руку на голову и повторять за ним благословения. :37:

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 26 сен 2009, 19:58

Krokodil писал(а):Исполняет ли Биби приказ Рэбэ ??"? ????"?, когда употребляет внутрь Хрюшу-Степашку, нарушает Шабос и еще (по упорным слухам) кое-чем занимается без соблюдения чистоты семьи "дома и везде"?


естественно - ведь одно другому не мешает

Efi писал(а):мой прадед Рафаил был старостой синагоги (габай) у его прадеда, цадика Мордехая Дов-Бера Тверского в Горностайполе


так Вы и к Рэбэ могли с этим зайти - Горностайплер по женской линии от дочки Митэлэр Рэбэ.

Efi писал(а):он был дальний родственник рабби Нахмана


а через кого, если не секрет? не Барон фамилия?
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Efi » 26 сен 2009, 22:54

:) getz,
мой отец по мужской линии был согласно его семейной легенде потомком одного из старших сыновей брата жены БЕШТа рабби Гиршона (гисо шел БЕШТ) и его жены Блюмы. Это я знал с детства от моего отца, а его родственник в Израиле с той же фамилией тоже, как оказалось, знал это от своего отца. Но американский составитель нашего общего генеалогического древа, который оставил свои записи, сделанные в 1958 году в США, довел их до 1754 года, когда родился конкретный предок по имени Иосиф, а вот был ли тот внуком Гиршона или нет, там не указано. Так что остается родство с женой БЕШТа на уровне семейной легенды, пока не подтвержденной конкретно. Естественно, фамилию нашу получил лишь в 1804 году сын Иосифа Исаак, уже в Российской империи, а до того фамилий не было. Гиршон на его могильном камне на старом сефардском кладбище на Масличной горе в Иерусалиме назван Китовером Ашкенази, но это не фамилии, а обозначение его происхождения из местечка Китов (Куты). Мои конкретные родственники из Умани (Умань-Одесса-Ленинград-Филадельфия) по сей день носят фамилию Китовер, но какое это имеет отношение к отцу рабби Гиршона, мы не знаем. :13:

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 27 сен 2009, 08:53

Efi писал(а):1754 года, когда родился конкретный предок по имени Иосиф, а вот был ли тот внуком Гиршона или нет, там не указано


а где он родился и жил? В Шивхэй БеШТ упоминается некий "хатан хорэг", который был первым мужем рэбэцн Лэи Рохэл (дочь р. Эфраима и сестра р. Авраама Гершона из Кут), с которым она развелась. БеШТ учился с ним.
Судя по всему все потомки р. Авраама Гершона Китовера должны были жить в Эрэц Исроэл (куда он переехал в 1747, т.е. до рождения упомянутого Вами Ёсэфа), надо у ерушалмим старых спросить - они точно знают.
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 27 сен 2009, 09:32

http://www.shturem.net/index.php?section=news&id=38619

????? ???"? ??????? ????? ???? ?????? ???? ??? ?????? ?????? ???? ??????? ????? ?? ?' ?????? ???????? ?? ?? ???', ???? ??? "???-???" ???? ???? ???? ???? ?????? ??? ?' ????? ???? ????? ??? ??? ??? ??? ????? ???"? "??????" ????? ?????? ??? ???

"Объясняется в хасидуте, что три стрелы, которые стрелял Еонатан, сын Шауля, в сторону Давида (чтобы предупредить его, что Шаул хочет его смерти) символизировали передачу царской власти Давиду путём передачи трёх первых букв Имени Всевышнего, и поэтому он назван Ео-натан ("Юд-Эй-Вав отдал", а последняя Эй уже была у Давида после помазания Шмуэля - четвёртая опора Мэркавы). И мы ждём, чтобы премьер министр НэтанЯу ("отдал Юд-Эй-Вав") передал царскую власть Машиаху, потомку Давида."
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение harishon » 27 сен 2009, 10:19

Krokodil,
http://lubavitch.com/news/article/20273 ... Truth.html
“Let me tell you something,” said Netanyahu. “In 1984, after I came to the UN as Israel’s Ambassador, I met the Rebbe of Lubavitch. He began speaking to me—he spoke to me for 40 minutes.
“You know what he told me, back in 1984?” Netanyahu asked.
“He told me, ‘you are going to a place of deep darkness and lies, and if you will light one candle of truth, you will dispel the darkness.’
“That is what I tried to do here—to present the truth clearly and with confidence.”


это было на Симхат Тора. Ребе вызвал его на пятый круг с Торой, а потом проговорил с ним 40 минут. есессно, все стояли и ждали пока Ребе закончит с этим неизвестным парнем
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 27 сен 2009, 10:46

harishon писал(а):все стояли и ждали пока Ребе закончит с этим неизвестным парнем


http://www.shturem.net/index.php?sectio ... dia&id=985
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Efi » 27 сен 2009, 11:26

getz писал(а):
Efi писал(а):1754 года, когда родился конкретный предок по имени Иосиф, а вот был ли тот внуком Гиршона или нет, там не указано


а где он родился и жил?

В Ладыжине. Там же жил старший сын рабби Гиршона Ицхак ми-Ладыжин, который остался с семьей в Подолии. Там и еще один брат был, Моше, который тоже не выехал в Эрец Исраэль. На это есть указания. Сам рабби Гиршон упоминает своих сыновей Исаака и Моше, оставшихся в Подолии, в письме к БЕШТу, пишет о том, что не получает от них вестей... (Прадед моего отца был Мошко, его дед, убитый в 1941, году был Лейб Мошкович по паспорту)... Иосиф (1754-1785) погиб в Ладыжине от рук гайдамаков, оставив двух сирот: 6-летнего Исаака и 9-летнюю Ривку, которая выходила порезанного до полусмерти младшего брата: правнук рабби Гиршона? Гиршон - Исаак - Иосиф - Исаак? Вот эта цепочка покамест не подтверждена, а есть лишь семейная легенда. Исаак же вырос и стал первым, кто записался Ладыженским в 1804 году. С него и по сей день мужская линия дает много Исааков, включая дв. или тр. брата моего деда, Президента Союза учителей Палестины в 20 и 30 гг. прошлого века Исаака (Суни) Ладыженского (умер в Иерусалиме в 1966 году), и моего отца, тоже Исаака (но Изи) и тоже Ладыженского... Оставшись сиротой в 1785 году, основатель нашей фамилии скорее всего поселился в Дашеве, потому что в истории рабби Нахмана первые его хасиды были именно из Дашева. Когда рабби Нахман был еще молодой и жил возле Медведовки, известен переезд его почитателей из Дашева в Медведовку. Предки моей ветви: из Дашева в Умань. Предки Исаака Ладыженского, Президента Союза Учителей: из Медведовки в Кременчуг. Связь израильских Ладыженских с Медведовкой подтверждена, связь моей семьи с Дашевым тоже. (В Дашеве жили три брата моего прадеда). Мою бабушку Иту (дочь габая), например, привезли в Умань тоже из Дашева, а бабушку моего другого родича, тоже Иту, из Медведовки в Черкассы (ветвь кременчугская). Кроме того, при переезде в США одна из черкасских девушек приехала в Умань и далее вместе в Европу, откуда поплыли на пароходе в Нью-Йорк в 1924 году с родственником моего прадеда Меером. А мой отец, которому было 8 лет, видел ее в своем доме и запомнил. Тем более ее знают ее племянники в Израиле. Так что мне не было трудно всё сопоставить и сделать выводы. И, конечно, есть и семейное сходство. Я, например, весьма похож внешне на отца того самого Исаака-Суни, Боруха Бен-Циона Давид-Гиршевича Ладыженского, который был, кстати, членом правления "Ховевей Цион" в Одессе.

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение getz » 27 сен 2009, 11:33

Efi писал(а):Вот эта цепочка покамест не подтверждена, а есть лишь семейная легенда


попробуйте создать бесплатно цепочку из точно известных пращуров - скорее всего Вам выдадут совпадения в других генеалогических деревьях. может и подтвердите легенду, и родичей найдёте

http://www.myheritage.com
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение harishon » 27 сен 2009, 19:28

getz писал(а):
harishon писал(а):все стояли и ждали пока Ребе закончит с этим неизвестным парнем


http://www.shturem.net/index.php?sectio ... dia&id=985

?? :13:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Efi » 28 сен 2009, 13:20

getz писал(а):
Efi писал(а):Вот эта цепочка покамест не подтверждена, а есть лишь семейная легенда


попробуйте создать бесплатно цепочку из точно известных пращуров - скорее всего Вам выдадут совпадения в других генеалогических деревьях. может и подтвердите легенду, и родичей найдёте

http://www.myheritage.com

:) Спасибо, но я тут попадаю прямо на свой собственный сайт, где я администратор. Там содержится 297 имен, и туда нахлынули родственники моей невестки и их родственники :37: Самое раннее событие – это рождение Кейлы Михельс (в девичестве Глазман), это с материнской стороны моя прабабушка (1861- 1942), а об ее отце (Арон Глазман) я не знаю ничего. Прадед с отцовской стороны там тоже есть (1867-1941), как и его братья, их отец и дед (есть имена без дат рождения). Самое последнее событие – это рождение моего внука: Михаэль Ладыженский (2008). Троюродными родственниками я и ограничиваюсь, потому что сайт на русском языке, а этот язык мои многочисленные израильские, американские и аргентинские более дальние родственники не знают. (В Израиле и Ариэль Шарон каким-то боком родственник). Кроме того, в СНГ я лучше всех родственников владею материалом, всё собрал я, я всех объездил, но ведь остались лишь островки тут и там: всех остальных унесла Шоа. Мой отец, к счастью, уцелел, потому что служил в армии, и его старшая сестра с мамой были эвакуированы в Казахстан и тоже спаслись. А остальные, увы, исчезли в пучине Катастрофы. Через Израильское генеалогическое общество я выяснил всё, что мог, как и через American Jewish Genealogical Society.
Наиболее успешным был поиск в семейной истории моей жены. Но это другая история.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Бес~Божник » 01 окт 2009, 17:26

у дочери Биби родился сын. Кстати, она принадлежит к одному из ортодоксальных направлений.
Так что вероятно то ли Биби хрюшу со степашей вместе с разными Л. употреблял недостаточно либо давнее общение с праведниками даёт о себе знать: http://www.kikar.net/article.php?id=6724 :13:
Последний раз редактировалось Бес~Божник 01 окт 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
сам себе гуру

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение harishon » 01 окт 2009, 18:23

Бес~Божник писал(а): ли Биби хрюшу со степашей вместе с разными Л. употреблял недостаточно либо

это сплетни или лашон ра, что вероятнее всего. а если даже это так, так это ничье ... дело что он ест- это между ним и Вс-вышним. а что касается нас, здесь на земле, - так его политика.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Бес~Божник » 02 окт 2009, 07:38

будет интересным рассмотреть как рождаются слухи.
к примеру, подобные слухи порождаются на основании подобных случаев: http://2424.co.il/news_read.php?n_id=776&cat_id=2

- это корреспондентское сочинение ПРЕДВЫБОРНОЙ ПОРЫ сообщает нам о том, что "Биби в разгаре субботы был замечен в некашерном кафе вместе с семейством". Далее идёт очень умное и содержательное повествование о том, кто что из семейства ел, и, что по-видимому что посчиталось важным, о заявлении пойманного объективом камеры Биби "мы съели её". Далее о последующем оправдывании вышеупомянутого "что я не ел, невиноватый я, и вообще традицию соблюдаю" ну и.т.д.

- Что можно тут сказать? - Политики есть политики и предвыборная пора есть предвыборная пора. - То есть, когда одни рады мимоходом, решая более важные вопросы, готовы показать, что не "продались с потрохами дойсам" с одной стороны, заявляя о соблюдении религиозных традиций с другой, ну а другие рады поймать на горячем своих политических противников в целях снижения их рейтинга. Так что каждый высосал что хотел из данного случая. Все остались довольны. :37:
Что тут поделаешь склонность к соблюдению еврейских традиций политику может навредить в Израиле на настоящий момент ровно как их несоблюдение. :37:
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение Бес~Божник » 02 окт 2009, 08:08

harishon, относительно интересного вопроса связи соблюдения заповедей вообще, едения-неедения чего-то в частности и професссионализма с уровнем личностных качеств вместе с успешностью кого-либо в своей области(политике и упрвления в данном случае), то наличие подобной связи по крайней мере на сегодняшний день не доказывается практикой и реальностью.

Что в свою очередь создаёт наиидеальнейшие условия:

Во-первых, для соблюдения Торы и заповедей ради их изначального предназначения - катализации божественного воплощающегося мирозданием желания, а не в качестве магически-языческих ритуалов единения с высшим в виде сидения, едения и одевания чего-либо, приносящих успех и удачу как индивидууму в частности так и всему народу,

Во-вторых, поле для деятельности каждому соблюдающему Тору и заповеди в деле доказательства на деле наличия подобной связи - между уровнем профессионализма и успешности в выбранной материальной области и соблюдением заповедей.

Что касается уровня личностных качеств, то светское общество сегодня, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, в вопросе воспитания личности может преуспеть иногда не менее, а более обества религиозного, благодаря разработанным системам воспитаниям ради изначального доказательства того, что всего энтого можно добиться и без наличия веры в Б-га...
сам себе гуру

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Биби - любавичер хосид

Сообщение harishon » 02 окт 2009, 21:29

как говорит одна хасидская притча- часто люди больше обеспокоены тем что входит к ним в рот, чем тем что оттуда выходит.
характерно что "разбор полетов" был накануне Йом Кипура. насколько я помню соблюдение/несоблюдение кашрута между человеком и ...
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей