почему мой вопрос не понравился?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

uriv
Участник со стажем
Сообщения: 638
Зарегистрирован(а): 27 фев 2008, 22:21

почему мой вопрос не понравился?

Сообщение uriv » 25 авг 2008, 01:57

(фамилия , к кому обращение опущена намеренно)

это было а одном из сайтов,где можно задавать вопросы.
2 дня побыло сообщение,потом исчезло.
конечно,хозяин -барин,но всё-таки...

В ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА МАССА ТЕХ,КОГО ПРИНЯТО СЧИТАТь ГЕРОЯМИ
ПОСТУПАЛИ НЕ ПО ПРАВИЛАМ,ПРОДИКТОВАННЫХ БОЛьШИНСТВУ .
ДАВИД :УСЛАЛ МУЖА НА ВОЙНУ,ЧТОБ ВОСПОЛьЗОВАТьСЯ ЖЕНОЮ УСЛАННОГО.КСТАТИ,ДАВИД ПОТОМОК ФАМАРИ,И ИЗВЕСТО ЧТО
ОНА СДЕЛАЛА ,ПОГУБИВ (А МОЖЕТ НЕТ) 3 СЫНОВЕЙ ИУДЫ,А ПОТОМ ,ПРИТВОРИВШИСь ДОСТУПНОЙ ЖЕНЩИНОЙ ДРЕВНЕЙ ПРОФЕССИИ
ЗАИМЕЛА БЛИЗНЕЦОВ ОТ САМОГО ИУДЫ.(ДАВИД -потомок их).
РЕВЕКА -ПРОРОЧИЦА ПОДМЕНИЛА БЛАГОСЛАВЛЯЕМОГО,НО ЕЙ ВИДНЕЕ.
ЛАВАН ПОДМЕНИЛ ЖЕНУ ИАКОВУ ,МОЖЕТ И ЕМУ ВИДНЕЕ.

Я ОЧЕНь НАСТРАДАЛАСь В ЖИЗНИ ИЗ-ЗА СВОЕГО ЕВРЕЙСТВА,И СЛУШАЯ ЛЕКЦИИ ВЕЛИКОГО
РАББИ БЭРАЛЫ ЗАЛьЦМАНА ПО ИУДАИЗМУ В ЛОС АНЖЕЛЕСЕ БЫЛА В ВОСТОРГЕ ОТ КРАСОТЫ ТЕОРИИ:
ИНТЕЛЛЕКТУАЛьНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ: ДАЖЕ РАДИ ЭТОГО ПЕРЕШЛА БЫ В ЕВРЕЙСТВО,НЕ ПОЛУЧИВ ЕГО В ПОДАРОК .
НО МНЕ ОЧЕНь НЕ НРАВЯТСя ТАКИЕ ЕВРЕЙСКИЕ ШТУЧКИ.
ЧТО СКАЖЕТЕ?
СПАСИБО.

p.s. v gorode,gde jivu na russkom net lekcii. :durak:
a bi gezynt!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 25 авг 2008, 15:05

Действительно не понятнр почему вопросы были опущены и оставлены без ответа. Я не знаю ваше прошлое на этом сайте и вообще. Пока человек задает вопросы со знаками вопроса, все нормально, и наоборот приветствуется.
Итак, начнем.
1. Да, в этом величие Торы, что она не скрывает ошибки Великих. В случае с Давидом, это был грех, за который он был наказан. Это несмотря на все оправдания, которые приведены в Геморе, то есть Талмуде.
2. Насчет Тамар, то у нее умерли двое. См. Но там же написано, что они были наказаны Б-гом за то, что изливали семя чтобы не родился ребенок. Мы же должны выходить из того, что написано в Торе, не так ли?
Насчет того, что она сделала после, то Рамбан пишет, что левиратный брак мог тогда совершить или брат, или отец умершего без детей. Тамар видела, что это не собирается быть, и поэтому решила взять инициативу в свои так сказать руки.

3. Ривка сделала это действительно по пророчеству. Но и по простому, ведь если бы отец знал, что Эсав делает, и как он продал отцовское благословение и первородство, то он бы и сам передал бы благословение Яакову.
Но Эсав очень тщательно скрывал, и выставляля себя за большого цадика. Так что он обманывал всю жизнь, а ему показали, что из этого ничего не получилось.
4. Лаван считается злодеем, т.е. отрицательным героем. Вплоть до того, что его считают воплощением Сатаны.

uriv
Участник со стажем
Сообщения: 638
Зарегистрирован(а): 27 фев 2008, 22:21

Сообщение uriv » 28 авг 2008, 15:06

Дан писал(а):Действительно не понятнр почему вопросы были опущены и оставлены без ответа. Я не знаю ваше прошлое на этом сайте и вообще. :
OTVET
прошлого не было: это был первый (и последний!) вопрос мой к кабы известному на интернете (может не только)
русскоговорящему толкователю ТОРЫ.

Пока человек задает вопросы со знаками вопроса, все нормально, и наоборот приветствуется.
Итак, начнем.
1. Да, в этом величие Торы, что она не скрывает ошибки Великих. В случае с Давидом, это был грех, за который он был наказан. Это несмотря на все оправдания, которые приведены в Геморе, то есть Талмуде.
otvet:
увы,приходиться мириться , что кесарю -кесарево.
мне не нравится это.
настоящие евреи очень демократичны генетически.
а я -настоящая...


2. Насчет Тамар, то у нее умерли двое. См. Но там же написано, что они были наказаны Б-гом за то, что изливали семя чтобы не родился ребенок. Мы же должны выходить из того, что написано в Торе, не так ли?

да не должны,и не выходим.

но сделай сейчас кто-то подобное.
или опять кесарю-кесарево?:


Насчет того, что она сделала после, то Рамбан пишет, что левиратный брак мог тогда совершить или брат, или отец умершего без детей. Тамар видела, что это не собирается быть, и поэтому решила взять инициативу в свои так сказать руки.

этот поступок не вызывает у меня восторга.А то что ребёнком ,раскрыв рот,не будучи еврейкой- она слушала рассказы Яаакова об иудаизме -
это вызывает восторг.
не призываю разделять мои мнения.

3. Ривка сделала это действительно по пророчеству. Но и по простому, ведь если бы отец знал, что Эсав делает, и как он продал отцовское благословение и первородство, то он бы и сам передал бы благословение Яакову.

воспользовальсь хитростью. я бы предпочла что -умом : то есть все карты раскрыты,и видишь эйсав , ты не можешь нести благословение ,нет в тебе необходимых качеств
но ,ясно,меня никто не спрашивал.
а надо бы -я СААРА.
ТО ЕСТь МНЕ ДОСТАЛАСь ЧАСТь ДУШИ ПРАМАТЕРИ ПРАОТЦОВ И ПРАМАТЕРЕЙ...


Но Эсав очень тщательно скрывал, и выставляля себя за большого цадика. Так что он обманывал всю жизнь, а ему показали, что из этого ничего не получилось.
4. Лаван считается злодеем, т.е. отрицательным героем. Вплоть до того, что его считают воплощением Сатаны.


СПАСИБО БОЛьШОЕ ЗА ОТВЕТЫ. НЕ ТОЛьКО НЕ УБРАЛИ МОЙ ВОПРОС,НО ДАЖЕ ОЧЕНь ГРАМОТНО ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ.
ЦЕНЮ ЭТОТ ФОРУМ СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ. :appl:
a bi gezynt!

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 28 авг 2008, 17:50

Дан,

Я уже писал здесь, но повторюсь.

Есть Мишна в "Сойте" (7.1), где говорится следущее. "Говорит ей (подозреваемой) вещи, которые ей не стоит слышать". Например (7.2.) "Юда признался и не постеснялся, Реувен...".

Так вот Бен Иш Хай спрашивает почему сказано "не стоит ей слышать". И объясняет, что эта подруга понимает их по простому, а на самом деле там скрыты глубокие тайны.

См. Беер Майм Хаим на майсе Юда и Тамар.
Последний раз редактировалось Лейбыч 29 авг 2008, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 28 авг 2008, 21:33

У нас "Кесарю кесарево" с точностью до наоборот. От праведников требуют больше.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 29 авг 2008, 00:04

Дан,

Есть праведники, которые пожертвовали собой. Они делали одно, а люди думают -другое.
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 29 авг 2008, 00:33

Лейбыч, правильнее так: (иногда) даже праведники думают, что делают одно, а получается другое. Переоценивают свои силы. "Хотят как лучше, а получается как всегда" - от этого, увы, никто не застрахован... :51:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 29 авг 2008, 01:00

Зяма Крендель писал(а):Лейбыч, правильнее так: (иногда) даже праведники думают, что делают одно, а получается другое. Переоценивают свои силы. "Хотят как лучше, а получается как всегда" - от этого, увы, никто не застрахован... :51:


Вот про такое отношение к праведникам я и привёл Бен Иш Хая. :ic1:
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

uriv
Участник со стажем
Сообщения: 638
Зарегистрирован(а): 27 фев 2008, 22:21

Сообщение uriv » 30 авг 2008, 15:16

Дан писал(а):У нас "Кесарю кесарево" с точностью до наоборот. От праведников требуют больше.


в том то и дело,что от
ПРАВЕДНИКОВ
требуется ими оставаться ,а не больше.
но давид не праведник.
яаков - кажется близок
ревекка , наверное да,но повторяю:почему нельзя было разговаривать с открытыми картами?
зачем было обманывать слепого папу?
он что идиот был?
не знал цены каждоко из близнецов?
или его любовь к обоим,несмотря на недостатки (так должно быть!) перевесила бы разум?
мне это не нравится,не приглашаю разделять своё мнение.
фамарь - не биг дил.
ну хотелось ей попасть в историю.
но ,где написано что невестка должна переспать с отцом мужа,если муж умер,чтоб продлить потомство?
насчёт братьев-заменителей -известно, а вот насчёт тестя -мне НЕИЗВЕСТНО.
лаван -ответили мне - воплощение зла.
хорошенький же папочка был у рахили!
а она сама , (плутовка! ?) УКРАЛА ГЛИНЯНЫХ ИДОЛОВ,НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, И ОЧЕНь МИЛО ПОВТОРИЛА ПОДВИГ А. МАТРОСОВА,В КАКОМ ТО СМЫСЛЕ:
СПРЯТАЛА ИХ ОТ ОТЦА,КОГДА ОН НАГНАЛ БЕГЛЕЦОВ И ВЕЗДЕ ИСКАЛ СВОИХ ИДОЛОВ.
СОРРИ,НО У МЕНЯ ЭТО УМИЛЕНИЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ. А ВОТ ТО ЧТО ОТЕЦ ПОDСУНУЛ ЯАКОВУ СВОЮ СТАРШУЮ ДОЧь -ТОГДА МОЖНО БЫЛО ИМЕТь МНОГО ЖЁН -ВЫЗЫВАЕТ ,НУ - НЕ ОТРИЦАТЕЛьНЫЕ ЭМОЦИИ :ОТЕЦ ЗАБОТИЛСЯ О ДЕТЯХ.
А ДАЛьШЕ ВООБЩЕ ПОШЛО ТАКОЕ ,ЧТО ТОЛьКО ДИВУ ДАЁШьСЯ И ВОSXИЩАТьТЯ ХОЧЕТСЯ В ОСНОВНОМ ИОСИФОМ, КОТОРЫЙ КАК БЫ ПРЕДАТЕьL'
ЗАСЕЛ У ЕГИПТЯН И НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ,А МОГ БЫ.
НУ ИМ ВИДНЕЕ,ВЕРНЕЕ Б-ГУ!
....БУДЕТ ГОЛОД И БРАТьЯ ПРИДУТ ЗА СПАСЕНИЕМ В ЕГИПЕТ ,И РАСТЕРЗАННЫЙ КОГДА-ТО ИОСИФ ВСЕХ СПАСЁТ,НО БЛАГОСЛОВЕНИЕ

НЕ ОН ПОЛУЧАЕТ ,А ЕГО ДЕТИ.
НЕПОНЯТНО ДЕИСТВИТЕЛьНО ЛИ ЕГО ЖЕНОЙ БЫЛА ВОСПИТАННАЯ ЕГИПЕТСКИМ ЖРЕЦОМ И ЕГО ЖЕНОЙ ,ПОДКИНУТАЯ ДОЧКА ДИНЫ.

ЕЩЁ ТА ИСТОРИЯ У НАС....
:70:
a bi gezynt!

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 31 авг 2008, 00:33

uriv,

У Вас очень гнусный стиль письма о святых людях. Сомневаюсь, что после такой наглости найдётся дурак, который будет Вам объяснять как жизнь устроена. :)
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Сообщение Дан » 31 авг 2008, 01:40

Лейбыч писал(а):uriv,

У Вас очень гнусный стиль письма о святых людях. Сомневаюсь, что после такой наглости найдётся дурак, который будет Вам объяснять как жизнь устроена. :)

+1

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 31 авг 2008, 11:33

Лейбыч писал(а):
Зяма Крендель писал(а):Лейбыч, правильнее так: (иногда) даже праведники думают, что делают одно, а получается другое. Переоценивают свои силы. "Хотят как лучше, а получается как всегда" - от этого, увы, никто не застрахован... :51:

Вот про такое отношение к праведникам я и привёл Бен Иш Хая. :ic1:

А вы уверены, что 100% беседер по тому же самому Бен-Иш-Хаю? ;)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 31 авг 2008, 13:40

Зяма Крендель,

Я уверен, что по Бен Иш Хаю понимание написанного абсолютно другое.

Как говорят хасиды "грехи Ребе- это наши заповеди".
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 31 авг 2008, 14:03

Лейбыч, всё было бы хорошо, если бы можно было всегда определённо знать, кого считать таким праведником...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 31 авг 2008, 14:49

Зяма Крендель писал(а):Лейбыч, всё было бы хорошо, если бы можно было всегда определённо знать, кого считать таким праведником...


Вот как раз Тания даёт критерии. А сам праведник должен проверить себя, может ли он мыслить две мысли одновременно.

Вот что пишет Цемах Цедек об Йосеф а_цадик в мицве "Дин эвед иври".
וזהו לפי שהי' נשמתו מבחי' האצילות ויכול לתפוס שני מחשבות כא' כי להיות נשמתו אלהות ממש ולגבי... ) ופי' עדמ"ש בס' התמונה דהאי עלמא הוא בחי' שמיטה שניה שמיטת הפחד ולכן הי' בו חורבן בהמ"ק... ולכן פתחה התורה בבי"ת בבראשית לומר שהוא שמיטה שניה ושני נשמות לבד נמשכו משמיטה ראשונה לתקן... ממש הם למטה ולהם נדמה בהיפוך ואם הי' האמת כא' משנינו הי' מההכרח ששכנגדו יהי' נופל מהארץ...
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 31 авг 2008, 15:17

Лейбыч писал(а):Вот как раз Тания даёт критерии.

Такие, как полное отсутствие зла в левой половине сердца, а не просто его "усыпленность"? Ну, и как это проверить?

А сам праведник должен проверить себя, может ли он мыслить две мысли одновременно.

А Раба об этом не знал?
И почему тогда "в глазах своих" человеку всегда нужно быть, "как грешник"?

Вот что пишет Цемах Цедек об Йосеф а_цадик в мицве "Дин эвед иври".
וזהו לפי שהי' נשמתו מבחי' האצילות ויכול לתפוס שני מחשבות כא' כי להיות נשמתו אלהות ממש ולגבי... ) ופי' עדמ"ש בס' התמונה דהאי עלמא הוא בחי' שמיטה שניה שמיטת הפחד ולכן הי' בו חורבן בהמ"ק... ולכן פתחה התורה בבי"ת בבראשית לומר שהוא שמיטה שניה ושני נשמות לבד נמשכו משמיטה ראשונה לתקן... ממש הם למטה ולהם נדמה בהיפוך ואם הי' האמת כא' משנינו הי' מההכרח ששכנגדו יהי' נופל מהארץ...

"Нешама де-ацилут" и "цадик" - это вовсе не синонимы.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 31 авг 2008, 17:31

Такие, как полное отсутствие зла в левой половине сердца, а не просто его "усыпленность"? Ну, и как это проверить?

Полное отсутствие - это цадик вэ тов ло. Но ведь есть и цадик вэ ра ло...

А Раба об этом не знал?
И почему тогда "в глазах своих" человеку всегда нужно быть, "как грешник"?


Раба знал, но так как это возможно и высшей ступени бэйнони, поэтому считал себя бэйнони. Но не грешником однозначно, ведь Алтэр Рэбэ и приводит вторую фразу, что нельзя считать себя грешником - и объясняет это.

"Нешама де-ацилут" и "цадик" - это вовсе не синонимы.

и даже явно не омонимы. Но цадик - это нэшама без остановок из ацилута. Вам известны другие случаи?
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 31 авг 2008, 18:27

getz писал(а):Полное отсутствие - это цадик вэ тов ло. Но ведь есть и цадик вэ ра ло...

И что, по отношению к его распознанию применимы какие-то иные критерии? Цадик ве-ра ло распознается легче?

Раба знал, но так как это возможно и высшей ступени бэйнони, поэтому считал себя бэйнони. Но не грешником однозначно, ведь Алтэр Рэбэ и приводит вторую фразу, что нельзя считать себя грешником - и объясняет это.

А при чем тут вообще грешник? Речь шла о распознании праведников.

Но цадик - это нэшама без остановок из ацилута. Вам известны другие случаи?

Мне не известно, откуда Вы это взяли. Разве где-то сказано, что тот, у кого не нешама де-ацилут, быть цадиком не может?
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 01 сен 2008, 02:35

яасе р`цойн йрейов - выполнит желание боящихся его

uriv
Участник со стажем
Сообщения: 638
Зарегистрирован(а): 27 фев 2008, 22:21

Сообщение uriv » 01 сен 2008, 03:18

Лейбыч писал(а):uriv,

У Вас очень гнусный стиль письма о святых людях. Сомневаюсь, что после такой наглости найдётся дурак, который будет Вам объяснять как жизнь устроена. :)


простите,как жизнь устроена понимает каждый ,пропорционально жизненному опыту и образованию.
вы выбрали довольно странное прилагательное,определив моё отношение к святым людям,в то время как не я придумала поступки ,далеко не святые. и если вам нравится слепо верить,не пытаясь понять
на здоровье.

а я хочу понять не святые поступки моих прародителей.
они для меня -как живые,и не тысячи лет назад, а как моих современников их вижу.

так что придержите свои определения для более подходящего случая.
и не отвечаите мне.
я думаю разбираюсь не намного меньше вас в жизни и учениях отцов. здесь дело не знании фактов, а их интерпретации.
и не считаите ,4то только дураки вступиат в дисскуссию со мной :при моём отличном воображении и необъятных возможностых интернета я наиду более грамотных, вежливых и умных чем вы собеседников на других форумах,если не наэтом.
будьте здоровы. :16:
a bi gezynt!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей