Сегодняшный иудаизм сильно отличается от древнего

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сегодняшный иудаизм сильно отличается от древнего

Сообщение zeevchik » 11 окт 2007, 22:33

Тема выделена из темы "Соседка".

Борис Бердичевский писал(а):Господа хорошие!
В один прекрасный день много-много времени назад мы все (Да! Да! Именно так!) стояли у горы Синай и слушали громовой голос Вс-него, объявляющий нам 10 заповедей-речений.
Как можно позабыть это и увлечься баснями какого-то Ешу и его Ко, отличившейся в средние века по отношению к нам (к нам!!!) инквизицией?
Не доходит это до меня... :27: :13:
Тут есть одна маленькая проблема. Если быть точным, то сегодняшний иудаизм точно так же отличается от того, что было принято на Синае как христианство от сегодняшнего иудаизма(естественно вектор христианства направлен в ту же сторону, что и вектор современного иудаизма, т.е. в сторону удаления от оригинала.)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 окт 2007, 00:10

zeevchik, видите ли в чём дело, в обрядовой части отличается (при чём были две "революции" - построение Скинии, а потом Храма и соответственно храмовой службой, а затем разрушение Храма, создание Талмуда и службы в синагоге). Однако, если вы посмотрите чуть-чуть глубже, вы увидите, что эти различая вполне в рамках различий между разными течениями сосуществовавшими в одно и то же время. Так традиция произносит молитву появилась, когда Храм ещё стоял. С другой стороны, караимы, которые отрицают Талмуд, всё-таки остаются сектой иудаизма.
А не в обрядовой части иудаизм данный на горе Синай и иудаизм XIX века абсолютно один и тот же. (XX век я вывел за рамки из-за неодназначного отношения к сионизму, рав Кук и религиозный сионизм с одной стороны и Нетурей Карта с другой. )
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 окт 2007, 01:01

zeevchik,
и все же до меня, тупого, не доходит, что изменилось-то?
В Торе прописаны 613 заповедей -- прописаны.
Их требовалось соблюдать в пору Синайского Откровения? -- Само собой.
А что изменилось сейчас? Не требуется (Хас вэ-халила!) соблюдать Шаббат? Не требуется кушать кашерное?
Единственное отличие: вместо физического исполнения заповедей эпохи Храма (принесение жертв) -- чтение соотв. отрывков из Торы засчитывается нам как исполнение этих заповедей -- сегодня, в эпоху разрушенного Храма.

Ходеш Тов! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 13 окт 2007, 21:12

alexsmail писал(а):zeevchik, видите ли в чём дело, в обрядовой части отличается (при чём были две "революции" - построение Скинии, а потом Храма и соответственно храмовой службой, а затем разрушение Храма, создание Талмуда и службы в синагоге). Однако, если вы посмотрите чуть-чуть глубже, вы увидите, что эти различая вполне в рамках различий между разными течениями сосуществовавшими в одно и то же время. Так традиция произносит молитву появилась, когда Храм ещё стоял. С другой стороны, караимы, которые отрицают Талмуд, всё-таки остаются сектой иудаизма.
А не в обрядовой части иудаизм данный на горе Синай и иудаизм XIX века абсолютно один и тот же. (XX век я вывел за рамки из-за неодназначного отношения к сионизму, рав Кук и религиозный сионизм с одной стороны и Нетурей Карта с другой. )
Начнём с середины. Ортодоксы не считают Караимов иудеями именно за то, что они отрицают Талмуд.
А почему Караимы отрицают Талмуд? Да потому, что Талмуд - записанная устная Тора, которую было запрещено записывать потому, что раз Бог её не записал, значит она не должна быть записана.
Теперь по поводу обрядов и сути.
Начнём с молитвы
«Шма» – это единственная молитва, данная Торой как одна из 613 заповедей. Все остальные молитвы (за исключением «Биркат гамазон» – о ней мы будем говорить ниже) составлены мудрецами Торы, лишь обязанность читать «Шма» и время, когда ее надо читать, – это заповедь Письменной Торы.

Т.е. молитвы, кроме одной, появились уже после разрушения храма.
В гл. 6-й книги Дварим сказано: «И повторяй их детям твоим, и произноси их... ложась и вставая». Это значит, что чтение разделов «Слушай, Израиль», «И будет: если послушаетесь» и присоединенной к ним главы о «цицит», напоминающей об исходе из Египта и нашем долге исполнять все заповеди Торы, – одна из заповедей Торы, исполнять которую надлежит вечером («ложась») и утром («вставая»).
Т.е. эта молитва должна читаться дома, а не в Синагоге или в Храме, да и по сути она является не молитвой в современном понимании её, а подтверждением договора между евреем и богом, т.е. практически ежедневная клятва верности.
Дальше. Согласно Торе окончательное решение о правильности того или иного действия было за Коэнами. Это касалось любых действий, т.к. все действия были регламентированы Торой. Сегодня окончательное решение о правильности того или иного действия принадлежит Раву, причём в каждой общине это решение может отличаться от аналогичного в другой общине. Что собственно и привело к расхождению между ашкеназами и выходцами с востока.
Т.е. как видите было изменено одно из основных указаний Бога о распределении обязанностей между коленами.
Дальше. Согласно одной из главных заповедей написанных на Скрижалях, еврею запрещено поклонятся идолам. Но под идолом имеется ввиду не просто божки, а любой кумир, потому, что еврей может поклонятся только Богу. Сегодняшний иудаизм фактически превратил мудрецов в кумиров. Их авторитет не пререкаем, и им поклоняются почти как Богу, а в некоторых случаях как Богу.
Таких отклонений от первоначального иудаизма завещанного евреям на горе Синай множество, и как видите это касается не обрядов, а сути иудаизма.
И самое главное отличие сегодняшнего иудаизма от первоначального заключено в том, что иудаизм превратился из религии человека знающего что и как он должен делать(или думающего, что он это знает) потому, что это он слышал непосредственно от Бога или слышал от родителей, которые слышали Бога, или слышал от родителей, которые слышали... и т.д., т.е. еврей должен был сам решать что он должен делать, в религию, которая очень жёстко зарегламентирована. Т.е. современная иудейская религия отличается от древней иудейской религии, как армия от гражданки.
P.S. И ещё одно отличие. Раньше изучали Тору, сегодня в основном изучают комментарии к Торе.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 13 окт 2007, 22:40

Борис Бердичевский писал(а):zeevchik,
и все же до меня, тупого, не доходит, что изменилось-то?
В Торе прописаны 613 заповедей -- прописаны.
Их требовалось соблюдать в пору Синайского Откровения? -- Само собой.

Изменилось самое главное. Сегодня религиозные евреи соблюдают не 613 заповедей Торы, а то, что им говорят соблюдать мудрецы.
Вот что говорит Талмуд
И [даже] не прикасайтесь к нему (Бер. 3:3)



Ева сказала змею, что ей не разрешено прикасаться к плоду, хотя это не было частью первоначального запрета. Мудрецы полагают, что это (да и любое) приукрашивание правды является первым шагом к прегрешению.

ТАЛМУД [115]

алее в нашей недельной главе приведена следующая история: “Господь сказал Моше, говоря: Возьми посох и созови общину... и скажи скале пред глазами их, чтоб дала она из себя воду: и извлечешь ты для них воду из скалы... И созвали Моше и Аарон общество к скале.. и поднял Моше руку свою, и ударил по скале посохом своим дважды и потекло много воды... И Господь сказал Моше и Аарону: за то, что вы не поверили Мне и не явили святость Мою пред очами сынов Израиля, не введете вы общества этого в землю...” (Бемидбар 20.8-12).

Вместо того, чтобы просто обратиться к скале, Моше ударил по ней. Чудо произошло, но за неточное исполнение повеления Моше и Аарон были наказаны.

А что происходит с заповедями? Нет не одной заповеди, которые евреи выполняли бы в точности так, как завещал Бог. Самая смешная и поучительная это заповедь о козлёнке и молоке матери. Так исказить заповедь Бога и при этом утверждать, что это исключительно верное толкование могли только евреи.
А что изменилось сейчас? Не требуется (Хас вэ-халила!) соблюдать Шаббат? Не требуется кушать кашерное?
Единственное отличие: вместо физического исполнения заповедей эпохи Храма (принесение жертв) -- чтение соотв. отрывков из Торы засчитывается нам как исполнение этих заповедей -- сегодня, в эпоху разрушенного Храма.

Ходеш Тов! :neon:

Ну по поводу субботы это большой и отдельный разговор, и даже если считать, что понятие суббота трактуется правильно, всё равно все заповеди о субботе искажены дополнительными усилениями. Ну а про Кашрут я уже написал Выше. Это просто удивительно, как козлёнок вдруг превратился в детёныша всех животных, а запрет варить в молоке превратился не только в запрет в совместном использовании в любом виде, но и в запрет о совместном хранении.
А кто Вам сказал, что чтение отрывков из Торы засчитывается вместо жертвоприношений в Храме? Разве это сказано где-то в Торе? Вот видите, Вы говорите о том, что Бог не велел, как о его повелении. Чем это отличается от сделанного Евой и Моше?
Вот потому, что религиозные евреи неточно выполняют заповеди, они как Ева и Моше с Аароном наказаны тем, что у них до сих пор нет Храма, а не потому, что "светские евреи" не соблюдают обрядов современного иудаизма..

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 13 окт 2007, 22:55

Борис Бердичевский писал(а):
zeevchik писал(а):Если быть точным, то сегодняшний иудаизм точно так же отличается от того, что было принято на Синае как христианство от сегодняшнего иудаизма

Вот об это поподробнее. С цитатами из Торы, примерами и прочее.
А то я тоже могу кинуть инфу, что (скажем) я вчера был на Луне и мне там очень понравилось. :70:

На эту просьбу я достаточно подробно ответил в предыдущем моём посте с примерами и цитатами. Если Вам этого не достаточно могу добавить цитат из Торы и Талмуда(естественно в переводе, что бы было понятно всем) по поводу искажения заповеди о запрете варить козлёнка в молоке его матери. Правда это будет очень длинный пост.
И ещё -- к рассуждениям о вчерашних коммунистах-атеистах, вернувших сегодня к ответу.
То, что у человека есть душа, -- вы учитываете? Да, что обстановка в бывшем СССР была такова, что люди были весьма далеки о религии, вы правильно подметили. Но душа -- она как птица в стихах из "Доживем до понедельника" -- сломала клетку и вырвалась на свободу. :ic1:
Я никогда не рассуждаю о возвращении к ответу коммунистов или наоборот о возвращении к вопросу религиозных. На мой взгляд "Каждый выбирает для себя..."
Я говорю исключительно о том, что сегодняшняя религия не соответствует религии древних евреев. Но это не означает, что если человек верит и хочет соблюдать обряды этой религии - ему это запрещено, это дело личное, кому-то кажется, что верен современный иудаизм, кому-то что христианство, а кому-то ислам. Что я не принимаю, так это сравнение религий с целью доказать, преимущества одной перед другой. Но, это не значит, что я считаю запрещённым показывать где, в той или иной религии ошибки связанные с неверным толкованием или с искажением действительности, или с искажением основ другой религии.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 15 окт 2007, 15:16

zeevchik,
не хочется мне вступать с вами в спор по поводу "искажения" заповедей. Но на досуге подумайте, что может быть это не совсем так: вы правы, а многие праведники, цадики, авторы Шульхан Арух неправы. ;)
Ибо в Торе мы видим сложный и зашифрованный текст, и без комментариев мудрецов (положивших всю свою жизнь на изучение святых текстов) он для нас малопонятен.
PS. Отрывки, которые вы привели из Торы, ничего в пользу вашего мнения не доказывают.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 18:25

Борис Бердичевский писал(а):zeevchik,
не хочется мне вступать с вами в спор по поводу "искажения" заповедей. Но на досуге подумайте, что может быть это не совсем так: вы правы, а многие праведники, цадики, авторы Шульхан Арух неправы. ;)

Я очень много думал на эту тему, перелопатил немало литературы, разговаривал с религиозными и то, что я написал тут это краткие выжимки из этих разговоров, размышлений и поисков. Пример того, что один может быть прав, а все не правы приводится в Талмуде, так что это вполне возможно. На эту тему даже анекдот есть про трёх мудрецов и Бога. Я думаю, что Вы его знаете.
А авторы Шульхан Арух не правы по определению, т.к. они записали Устную Тору, а как Вам известно Бог ничего не делает просто так, и если он разделил Тору на письменную и устную, значит так и должно быть. Вы никогда над этим не задумывались?
Ибо в Торе мы видим сложный и зашифрованный текст, и без комментариев мудрецов (положивших всю свою жизнь на изучение святых текстов) он для нас малопонятен.

Вот в этом и проблема, что сегодняшние "мудрецы" изучают не святой текст, не пытаются его трактовать так как они это понимают, а слепо следуют тому, что написано в Талмуде и в других комментариях людей, которые жили сотни лет назад, и знания которых, а соответственно и понимание прочитанного, соответствовали тому времени. Представьте себе, что в древний мир, или даже в Средние века попали описания сегодняшних устройств и мудрецы того времени решили толковать их. Вы представляете что из этого получится? Именно поэтому Устная Тора должна была оставаться устной, т.к. со временем понимание Торы меняется в пропорции к полученным знаниям.
PS. Отрывки, которые вы привели из Торы, ничего в пользу вашего мнения не доказывают.
Это как это? Людей наказали за то, что они усилили то, что Бог им сказал. А что делают сегодняшние ревнители веры? Усиливают то, что сказано в Торе и требуют от всех выполнения не того, что написано в Торе, а тех усиленных правил, которые они придумали. Как раз доказывает.
P.S. Кстати приведённые мной цитаты не из Торы, а как раз из комментариев к ней.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 15 окт 2007, 19:07

zeevchik, откройте отдельную тему в разделе Евреи и Тора, будет интересно почитать.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 19:37

alexsmail писал(а):zeevchik, откройте отдельную тему в разделе Евреи и Тора, будет интересно почитать.
Вы понимаете, я не готов пропагандировать что либо. Я готов ответить на вопросы, поправить неточности, а так же рад услышать что нибудь из того, что я не знал или принять аргументированные поправки моих высказываний. Поэтому если Вас интересуют конкретные вопросы, на которые я могу ответить, откройте тему, задайте вопросы и я на них постараюсь ответить. Здесь же мои посты являются ответами на посты других юзеров.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 19:42

Борис Бердичевский писал(а):
-Tom- писал(а):Борис Бердичевский, я вас не понимаю, разве Мессия это не потомок царя Давида, который будет послан Б_гом, то есть он будет человеком.
При чем здесь вообще это:
мысли греховные (мыслить о том, что есть другое убожество)-- это также нарушение второй заповеди.


Я спрашивал о другом а вы о чем вообще ?

И еще, если вы пишите на русском, то вдумаетесь в то что написали, то в вашем писании настолько все 2-х смысленно, что можно подумать что вы не только оскорбляете христьян но и евреев тоже.

Гм, вы невнимательно читаете, а не я.
Я отвечал на ваш вопрос:
Борис Бердичевский, то есть те кто просто считают Христа мессией, с этим проблем нет ?

Никого я не оскорблял. Иешу (тфу!) распятому на кресте поклоняются? -- Поклоняются. Это и есть убожество.
Кстати ещё одно интересное наблюдение. Может быть я ошибаюсь, но согласно религии в связи с заповедью не сотвори себе кумира, евреям запрещено изображать человека в любом виде. А теперь посмотрите что творится в ортодоксальном секторе и среди хабадников. И там и там распространено вешать на стены портреты мудрецов Торы или Любавического ребе. Чем это отличается от икон?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 15 окт 2007, 20:38

zeevchik писал(а):Я очень много думал на эту тему, перелопатил немало литературы, разговаривал с религиозными и то, что я написал тут это краткие выжимки из этих разговоров, размышлений и поисков.

У вас нет главного: веры. Без неё никакое количество перелопаченной литературы и разговоров с религиозными не поможет.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 15 окт 2007, 20:43

zeevchik писал(а):Кстати ещё одно интересное наблюдение. Может быть я ошибаюсь, но согласно религии в связи с заповедью не сотвори себе кумира, евреям запрещено изображать человека в любом виде. А теперь посмотрите что творится в ортодоксальном секторе и среди хабадников. И там и там распространено вешать на стены портреты мудрецов Торы или Любавического ребе. Чем это отличается от икон?

Существенно отличается. На них не молятся.
Только приводят их высказывания и отдают должное их гению, их праведности, их уровню знания святой Торы. Всё кошерно.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 21:37

Aver писал(а):Lana,
Я ни в коей мере не хочу Вас обидеть и заранее извиняюсь если это Вас заденет, но, как я думаю, у Вас немного инфантильный подход к обсуждаемому вопросу.
Какая кому разница до наркоманов, до парадов гордости, до свастики на синагогах?..
Я тоже прошу у Вас прощения, я тоже не хочу Вас оскорбить или обидеть, Но инфантильный подход именно у Вас. Во первых мне действительно нет дела до наркомана или гея, если они занимаются своими делами не трогая никого. Но если наркоман, для получения дозы идёт на преступление, то тут меня это трогает, и я не согласен со многими, которые утверждают, что его надо не судить, а лечить. Я считаю, что его надо судить строже чем обычного человека, т.к. он более опасен, а лечить его надо в тюрьме и насильно. Точно так же я против парада гордости. Почему если они устраивают парад гордости я не могу организовать парад против геев и лесбиянок? Почему меня за демонстрацию своего мнения посадят, а их нет? Они точно так же задевают моё право их не видеть, как я их права жить как они хотят, требуя их наказания. Ну а про свастику это Вы простите вообще загнули. Свастика это оскорбление не только евреев, но и памяти тех, кто пролил кровь за то, что бы эти мерзавцы жили. Я считаю, что за свастику, надо ужесточать наказание приравняв его к наказанию за убийство.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 21:39

Борис Бердичевский писал(а):
zeevchik писал(а):Я очень много думал на эту тему, перелопатил немало литературы, разговаривал с религиозными и то, что я написал тут это краткие выжимки из этих разговоров, размышлений и поисков.

У вас нет главного: веры. Без неё никакое количество перелопаченной литературы и разговоров с религиозными не поможет.
Вы путаете веру с соблюдением религиозных обрядов это две вещи которые друг с другом не связаны.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 21:44

Борис Бердичевский писал(а):
zeevchik писал(а):Кстати ещё одно интересное наблюдение. Может быть я ошибаюсь, но согласно религии в связи с заповедью не сотвори себе кумира, евреям запрещено изображать человека в любом виде. А теперь посмотрите что творится в ортодоксальном секторе и среди хабадников. И там и там распространено вешать на стены портреты мудрецов Торы или Любавического ребе. Чем это отличается от икон?

Существенно отличается. На них не молятся.
Только приводят их высказывания и отдают должное их гению, их праведности, их уровню знания святой Торы. Всё кошерно.
Ещё как молятся. Вы неверно трактуете понятие молитва. И Вы не понимаете главного. Не в молитве дело, а в том, что евреям завещано поклонятся только Богу. Ни царям, ни мудрецам никому, только Богу. Только его слова для еврея истина. А всё остальное от лукавого. А если Вы слова Бога подменяете словами мудреца, и вместо выполнения того, что сказал Бог выполняете то, что говорит Вам обыкновенный человек, то Вы и сотворяете кумира, т.е. божество, которому подчиняетесь.

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 15 окт 2007, 21:56

Борис Бердичевский, попробую Вам на примере объяснить почему сегодняшняя религия не соответствует древней. Я уверен, что Вы помните, что евреи на завет Бога ответили "наасе в нишма". Вы не задумывались что это значит? Это значит, что евреи обещали через действие понять что от них хочет Бог. А теперь представьте себе, что Бог велел Вам учиться летать на самолёте, а какой-то "мудрец", что бы с Вами или с самолётом что нибудь не случилось, заявил, что Вы должны учится ездить на машине. Ну и как Вы сможете выполняя указания мудреца понять что от Вас требовал Бог?
Цель иудаизма древности - постижение, а цель сегодняшнего иудаизма - исполнение.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 15 окт 2007, 23:50

zeevchik,

А если Вы слова Бога подменяете словами мудреца, и вместо выполнения того, что сказал Бог выполняете то, что говорит Вам обыкновенный человек, то Вы и сотворяете кумира, т.е. божество, которому подчиняетесь.


Отлично подмечено.
Ваши замечания, интересно читать.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 16 окт 2007, 01:39

zeevchik писал(а):А всё остальное от лукавого.

Вот именно.
И закончим бессмысленный спор на этом. :99
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 16 окт 2007, 01:43

zeevchik,
в конечном итоге вы ничего нового не изобрели. Отрицание Устной Торы и разъяснений мудрецов как порочное течение известно давно.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей