Богобоязненность

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Богобоязненность

Сообщение Борис Бердичевский » 22 окт 2007, 23:38

Этому аспекту очень много места и значения уделяется в Торе, в наших молитвах, в теиллим (псалмах царя Давида).
Человек должен быть богобоязненным, т.е. он должен бояться сделать то, что неугодно Б-гу.
Если человек относится поверхностно и несерьёзно к заповедям Торы, то он тем самым совершает много грехов, и до богобоязненности ему далеко.
Вот чем чревата интерпретация индивидуальная интерпретация заповедей Торы, о чем я уже писАл в закрытой теме. Тот же негативный результат -- "критическое" отношение к заповедям, стремление сначала понять, и затем исполнять. За этим безо всякого учерба для собственного эго может скрываться оправдание нежелания изменить свои привычки, образ своей жизни -- в том направлении, как это требует от нас Б-г.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Re: Богобоязненность

Сообщение zeevchik » 22 окт 2007, 23:42

Борис Бердичевский писал(а):Этому аспекту очень много места и значения уделяется в Торе, в наших молитвах, в теиллим (псалмах царя Давида).
Человек должен быть богобоязненным, т.е. он должен бояться сделать то, что неугодно Б-гу.
Если человек относится поверхностно и несерьёзно к заповедям Торы, то он тем самым совершает много грехов, и до богобоязненности ему далеко.
Вот чем чревата интерпретация индивидуальная интерпретация заповедей Торы, о чем я уже писАл в закрытой теме. Тот же негативный результат -- "критическое" отношение к заповедям, стремление сначала понять, и затем исполнять. За этим безо всякого учерба для собственного эго может скрываться оправдание нежелания изменить свои привычки, образ своей жизни -- в том направлении, как это требует от нас Б-г.
Как же Вы не боитесь нарушать вот это
/1/ ВСЕ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ВАМ, СТРОГО ИСПОЛНЯЙТЕ; НЕ ПРИБАВЛЯЙ К ЭТОМУ НИЧЕГО И НИЧЕГО НЕ УБАВЛЯЙ ОТ ЭТОГО.

Вот и исполняйте раз не понимаете.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 00:13

Я очень не хотел бы, чтобы новые темы пошли по стопам предыдущей, закрытой.
Поэтому: что на самом деле означает указание Вс-него ничего не менять в Торе, -- об этом комментарии мудрецов и праведников, изучавших Тору всю жизнь.
А вот боязнь нарушить заповедь по той причине, что "сначала критически осмыслить, а потом выполнять", -- вполне реальна.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 окт 2007, 00:30

Борис Бердичевский писал(а):Я очень не хотел бы, чтобы новые темы пошли по стопам предыдущей, закрытой.

А шли бы по стопам форума * Евреи и Тора*. :neon:

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 окт 2007, 07:11

В религиозный раздел :10:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 23 окт 2007, 07:47

Реклама тупого фанатизма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 окт 2007, 08:31

;) Богобоязненность.
Иоханан бен Заккай перед смертью наставлял своих учеников: «Да будет страх небес над вами, как страх плоти и крови». В ответ на их изумленный вопрос: «И не больше?», он ответил: «Достаточно и этого!»

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 23 окт 2007, 10:43

А что по поводу опиума для народа? ;)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 23 окт 2007, 10:49

Вот чем чревата интерпретация индивидуальная интерпретация заповедей Торы, о чем я уже писАл в закрытой теме. Тот же негативный результат -- "критическое" отношение к заповедям, стремление сначала понять, и затем исполнять

К сoжaлению oнo тaк в иудaизме, нo звучит сoвсем не гoрдo и я бы этo не aфиширoвaл.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 23 окт 2007, 10:56

Ес-нo, Бoгу нужен нaш стрax. Oн oсoзнaёт всю глубину нaшей нелюбви (чтoб не скaзaть бoльше) к нему, рaди пoтеxи смешaвшему мысль и мaтерию и oбрекшем нaс нa неимoверные стрaдaния.

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 окт 2007, 11:22

digger писал(а):
Вот чем чревата интерпретация индивидуальная интерпретация заповедей Торы, о чем я уже писАл в закрытой теме. Тот же негативный результат -- "критическое" отношение к заповедям, стремление сначала понять, и затем исполнять

К сoжaлению oнo тaк в иудaизме, нo звучит сoвсем не гoрдo и я бы этo не aфиширoвaл.

Но Зеевчик не об этом пишет, не о критическом отношении к заповедям, а о искажении их прибавлением к ним чего-то лишнего. Я так его понял. Может я не прав, пусть он поправит.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 23 окт 2007, 11:23

Тема безусловно требует перенесения в религиозный раздел. Но глядя со стороны взглядом атеиста не могу не согласиться с Бердичевским - если человек решил для себя, что он верит в бога и собирается исповедовать именно иудаизм, то о каких раздумьях может идти речь? Кто может понять чего хотел бог назначая евреям мицвот? Это из области непознаваемого, все равно как если бы кто-то захотел одновременно узнать координату и импульс электрона! Сам Эйнштейн пытался, но даже у него ничего не вышло.

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 23 окт 2007, 11:24

У меня если и существует Бог, то он не совместим со трахом, гневом. гордынией и злобой. Всеми этими качествами обладает ваш Иегова...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 11:29

По многочисленным просьбам тему отправляю в раздел Евреи и Тора.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 окт 2007, 11:32

monv писал(а):У меня если и существует Бог, то он не совместим со трахом, гневом. гордынией и злобой. Всеми этими качествами обладает ваш Иегова...

Тем не менее ваш бог (мораль) целиком и полностью вырос из еврейского Б-га. :ic1:

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 23 окт 2007, 11:42

monv писал(а):У меня если и существует Бог, то он не совместим со трахом, гневом. гордынией и злобой. Всеми этими качествами обладает ваш Иегова...


Вот поэтому у нас и сказано в псалмах "И не будет в тебе бога чужого".

Почему не сказано "И не будет У ТЕБЯ бога чужого"? Потому что это и есть тот иной, придуманный бог. Не надо придумывать себе бога определённого. Розового, доброго параллелепипеда. :3:
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 23 окт 2007, 12:41

Idle писал(а):
monv писал(а):У меня если и существует Бог, то он не совместим со трахом, гневом. гордынией и злобой. Всеми этими качествами обладает ваш Иегова...

Тем не менее ваш бог (мораль) целиком и полностью вырос из еврейского Б-га. :ic1:

Не угадали, я агностик. Хотя к исламу и иудаизму имею много претензий....

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 23 окт 2007, 12:44

Лейбыч писал(а):
monv писал(а):У меня если и существует Бог, то он не совместим со трахом, гневом. гордынией и злобой. Всеми этими качествами обладает ваш Иегова...


Вот поэтому у нас и сказано в псалмах "И не будет в тебе бога чужого".

Почему не сказано "И не будет У ТЕБЯ бога чужого"? Потому что это и есть тот иной, придуманный бог. Не надо придумывать себе бога определённого. Розового, доброго параллелепипеда. :3:

Вы все наоборот понимаете. Люди наделенные низменными помыслами рисуют Бога похожего на них: алчного, злобного , карающего, мстящего...Но таким Бог, если он конечно существует, не является!! Я не пойму никак, как может такое великое существо мстить каким-то муравьям- людям, да и зачем мстить своему творению??
:ic2:

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 23 окт 2007, 12:53

Ну что делать, не нравится мне Бог Торы...не согласуется с моим внутренним миром... не верю.....
Из пророков самые крутые: Ава Рам, Кришна, Будда и Христос

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 23 окт 2007, 13:40

monv,

Вообще то, когда говорят о Б-ге, предполагают, что он отделён от нашего понимания. Т.о. как можно знать, что Б-гу надо, а что нет. :13:
Если же не принимать эту концепцию, то можно продолжать балдеть от крутых пророков. :69:
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей