Прошу прощения перед всеми кого обидел

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Прошу прощения перед всеми кого обидел

Сообщение NJ » 05 сен 2007, 18:01

Модератору:

В связи с последними событиями на форуме боюсь, что не успею сделать то, что следует мне сделать перед Йом Кипуром.

В дальнейшем, после возникновения более общей темы на эту тему разрешаю стереть эту.

Спасибо.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 06 сен 2007, 00:23

NJ, Никаких обид. Хорошего сладкого года. Больше здоровья и Торы Вам и Вашей мишпохе. В свою очередь прошу и перед Вами прощения. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 06 сен 2007, 08:18

NJ,
А шо за события? Сервер сменили?
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

kolHaEmet
Участник со стажем
Сообщения: 1431
Зарегистрирован(а): 11 авг 2005, 14:23
Контактная информация:

Сообщение kolHaEmet » 06 сен 2007, 13:57

Я тоже хочу присоеденится и попросить у всех кого ненароком обидел прощения.
Всех вас очень люблю всего вам наилучшего.

если что не то кому сказал то не со зла :ic1:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 06 сен 2007, 14:06

kolHaEmet, "то не со зла ", а с чего? ;) С доброты душевной?В любом случае, ваши посты я всегда воспринимал как шутку... Так что и обижаться не за что. Хорошего сладкого года полного настящей Торы. здоровья семье и детям.Простите меня, ибо иногда были жесткие слова к Вам. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

kolHaEmet
Участник со стажем
Сообщения: 1431
Зарегистрирован(а): 11 авг 2005, 14:23
Контактная информация:

Сообщение kolHaEmet » 06 сен 2007, 15:39

Шомрей эмуна писал(а):kolHaEmet, "то не со зла ", а с чего? ;) С доброты душевной?В любом случае, ваши посты я всегда воспринимал как шутку... Так что и обижаться не за что. Хорошего сладкого года полного настящей Торы. здоровья семье и детям.Простите меня, ибо иногда были жесткие слова к Вам. :ic1:


Иногда тяжело удержатся ;)
Но зла на евреев не держу.

Хорошего нового года :44:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 06 сен 2007, 16:17

kolHaEmet, :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 06 сен 2007, 17:16

Пожалуй, и я присоединюсь! :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 06 сен 2007, 17:42

Moderator16, Ну на вас то за что- положение обязывает.И все что не так я пишу сразу. Никаких обид. Вы белы как чистый лист, в моих глазах. Прошу прощения и перед Вами за те сложности, что иногда создаю резкими постами. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 06 сен 2007, 18:40

Шомрей эмуна, что Вы, у меня вообще работа такая - сам когда-то согласился. :44:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 06 сен 2007, 18:45

"Вот - видно всем, что цийойним не только не приближают к еврейству, но еще и губят их души полностью, да избавит Милосердный, потому что забрали у них намеренно также и скрытое и спрятанное чувство к Тойре и мицвойс"
Святой гоэн Моhаршаб из Любавич

Нo пoдпись-тo, пoдпись кудa денешь!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 06 сен 2007, 22:23

Прошу прощения у всех, кого задел или обидел очно либо заочно, вольно или невольно, исключая подвергнутых херему, которых по Алахе требуется унижать, в воспитательных целях, чтоб осознали и покаялись. :ic1:

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 06 сен 2007, 23:11

требуется унижать, в воспитательных целях, чтоб осознали и покаялись
Много ли вы видели покаявшихся из-за унижения? Времена сейчас не те - и нравы, соответственно.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 06 сен 2007, 23:36

Доцент писал(а):
требуется унижать, в воспитательных целях, чтоб осознали и покаялись
Много ли вы видели покаявшихся из-за унижения? Времена сейчас не те - и нравы, соответственно.


Это да, но и Алаху никто не отменял.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 07 сен 2007, 09:46

"исключая подвергнутых херему, которых по Алахе требуется унижать, в воспитательных целях, чтоб осознали и покаялись. " Да если смотреть на все херемы последних 150 лет, то под это определение подходит почти весь народ. Так что элы начинайте с себя. сионисты то же под херемом. Разберетесь с собой, говорите о НК и остальных. По этой же причине мне не за что просить прощения у "проводника" идей сионизма.Смотри подпись под постом.
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 07 сен 2007, 09:50

сионисты то же под херемом


К Вашему сожалению, нет. Сами знаете (писали об этом), что попытка созвать съезд раввинов в целях наложения херема на сионистов провалилась.

А уж Агуда - тем более. На нас никто и никогда херем не только не накладывал, но и не планировал наложить.

Так что не могу разделить с Вами компанию.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 07 сен 2007, 12:03

" Сами знаете (писали об этом), что попытка созвать съезд раввинов в целях наложения херема на сионистов провалилась.

А уж Агуда - тем более. На нас никто и никогда херем не только не накладывал, но и не планировал наложить.

Так что не могу разделить с Вами компанию"
" Поздравляю господин соврамши"(с)
Мне достаточно херема рав Зонненфельда ЗЦ"Л и еще ряда рабоним из Агуды того времени, на рав Кука. Ведь именно его работы,(их понимание Гореном и прочими) стали основаой для кфиры :19: религиозных сионистов.
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 07 сен 2007, 12:13

Yankel писал(а):
"Вот - видно всем, что цийойним не только не приближают к еврейству, но еще и губят их души полностью, да избавит Милосердный, потому что забрали у них намеренно также и скрытое и спрятанное чувство к Тойре и мицвойс"
Святой гоэн Моhаршаб из Любавич

Нo пoдпись-тo, пoдпись кудa денешь!

А что Вы имеете, против мнения р. РАШАБА ЗЦ"Л? :27: :ic2:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 07 сен 2007, 14:13

Шомрей эмуна писал(а):" Сами знаете (писали об этом), что попытка созвать съезд раввинов в целях наложения херема на сионистов провалилась.

А уж Агуда - тем более. На нас никто и никогда херем не только не накладывал, но и не планировал наложить.

Так что не могу разделить с Вами компанию"
" Поздравляю господин соврамши"(с)
Мне достаточно херема рав Зонненфельда ЗЦ"Л и еще ряда рабоним из Агуды того времени, на рав Кука. Ведь именно его работы,(их понимание Гореном и прочими) стали основаой для кфиры :19: религиозных сионистов.


"Соврамши", как всегда, Вы, причем трижды.

1. Херем был наложен не Агудой, а бейт дином аЭда аХаредит во главе с р. Зонненфельдом.

2. Р. Зонненфельд и раббаней аЭда аХаредит не накладывали херем на р. Кука. Херем был наложен на его книгу "Орот".

Поясняю на пальцах: если херем наложен на человека и группу людей, это означает прекращение всяческих контактов с ними,
их выгоняют из миньяна, из ешивот, по большому счету - если такой тонет в яме с нечистотами, нельзя его вытаскивать.

Если херем наложен на книгу - запрещено ее читать, но на самого человека ничего такого не распространяется. К примеру, был наложен херем на книгу РАМБА"Ма, но не в отношении его самого.

Скажу по секрету, что "Орот" прочитать не смог - не интересно, не мое.

3. С последователями р. Кука сами разбирайтесь, я к ним не отношусь. В любом случае, никто на них (как и на р. Кука) херема не накладывал и никто не выгонит парня в вязаной кипе из синагоги

Чего не скажешь о "презренной группе" (это цитата) Нетурей Карта: קבוצה נבזית זו שגורשו לפני שנים רבות מכל בתי המדרש ובתי כנסיות של קהילת החרדים

Свою принадлежность я не раз высказывал

- в Торе это это Бааль Сулям, который написал в 1953 году:

דורנו זה הוא הדור של ימות המשיח. ולפיכך
זכינו לגאולת ארצנו הקדושה מידי הנכרים. גם זכינו להתגלות ספר הזוהר שהוא תחילת קיום הכתוב ומלאה הארץ דעה את ה' וגו'. ולא ילמדו עוד וגו'. כי כולם ידעו אותי למקטנם ועד גדולם. אבל בשתי אלה זכינו רק בבחינת נתינה מהקב"ה, אבל אנו לידינו עוד לא קבלנו כלום, אלא שניתנה לנו הזדמנות בזה להתחיל בעבודת השי"ת, לעסוק בתורה ובמצוות לשמה, שאז נזכה להצלחה גדולה ככל המובטח לדורו של המשיח, מה שלא ידעו כל הדורות שלפנינו, ואז נזכה לזמן הקבלה של שתי אלה: שלימות ההשגה והגאולה השלימה


Перевод: Поколение наше это поколение Дней Машиаха. И поэтому удостоились мы Избавления Святой Земли нашей из рук неевреев. И также удостоились мы раскрытия Книги Зоар (имеется ввиду первый за всю историю сплошной комментарий на книгу ЗОАР - прим. Эли), в чем заключается исполнение написанного "и наполнится Земля знанием Творца", "и не будут более учиться (войне)"- "Поскольку все будут знать Меня - от малых до великих". Но удостоились мы этих двух вещей только в плане дарования (их) Творцом; а в руки свои мы еще не приняли вообще ничего; и только дан нам шанс начать Служение Творцу, и заниматься Торой Его и Заповедями совершенно бескорыстно (ЛИШМА), и вот тогда удостоимся большого успеха, как обещано поколению Машиаха, то, чего не знали все предшествующие нам поколения, и тогда удостоимся принять эти две вещи: "Цельность Постижения" (Творца - прим. Эли) и "Полное Избавление".

Статья "Маамар ле сиюм аЗОАР" на языке оригинала находится здесь: http://ashlagbaroch.org/bhMore/MaamarLeSiumHaZohar.pdf

- в политике это Агуда, программа которой приведена ниже полностью:

"Решать в духе Торы и Традиции все повседневные вопросы, стоящие на повестке дня Израиля, в стремлении объединить Народ Израиля в Земле Израиля под властью Торы, и воцарить Тору над духовной, экономической и государственной жизнью Израиля".


Понятно, что на Агуду, будь то старая или новая, или на Бааль Суляма, херем никто не накладывал.

Сочиняйте дальше.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 07 сен 2007, 15:14

E. L.,
а на какую книгу Рамбама был наложен херем, почему и кем?


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей