Вопрос у меня

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Вопрос у меня

Сообщение Лиора » 20 дек 2006, 21:07

Благородные доны, прошу заранее прощения, что влезаю не на свою территорию и вопрос может показаться глупым. Но вот мне стало интересно... Поробую сформулировать. Евреи, как известно, не занимаются прозелитизмом и принято даже отговаривать неевреев, желающих принять иудаизм. Но Тора была дана евреям не для личного пользования, насколько я понимаю, а для того, чтобы нести через наш народ другим народам свет истины. Но я не слышала о том, чтобы были, скажем так за неимением другого слова, еврейские миссионеры, которые проповедовали бы среди других народов веру в Создателя, даровавшего Тору. Евреи не занимаются этим в силу исторических обстоятельств или не должны этим заниматься воообще?
Надеюсь, что написала понятно :ic2:
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Вопрос у меня

Сообщение ykh » 20 дек 2006, 21:12

Лиора писал(а):Благородные доны, прошу заранее прощения, что влезаю не на свою территорию

На свою, на свою.
и вопрос может показаться глупым.

Вмоём классе по программированию лучших результатов достиг чёрный парень из Гарлема, который меня просто доставал глупыми вопросами. Через 2 года (начав с нуля) он уже работал в Лусент Текнолоджис.
Но вот мне стало интересно... Поробую сформулировать. Евреи, как известно, не занимаются прозелитизмом и принято даже отговаривать неевреев, желающих принять иудаизм. Но Тора была дана евреям не для личного пользования, насколько я понимаю, а для того, чтобы нести через наш народ другим народам свет истины. Но я не слышала о том, чтобы были, скажем так за неимением другого слова, еврейские миссионеры, которые проповедовали бы среди других народов веру в Создателя, даровавшего Тору. Евреи не занимаются этим в силу исторических обстоятельств

Да.
или не должны этим заниматься воообще?
Надеюсь, что написала понятно :ic2:

Не должны из гоев делать евреев, но должны объяснять и доводить до сведения 7 заповедей детей Нойаха (Ноя).

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 20 дек 2006, 22:33

ykh, спасибо за ответ, но не за его краткость, поэтому, с Вашего позволения, я Вас еще помучаю :ic2: Я не сомневаюсь, что, случись нееврею зайти в синагогу, раввин объяснит ему, что такое бней Ноах и почему ему должно эти заповеди соблюдать. Но ведь сейчас ситуация в целом ряде стран вполне благоприятная для еврейской жизни и вполне можно было бы вернуться к своим обязанностям перед Ним. Мелкие стычки с различными конфессиями будут, конечно, но, согласитесь, это не имеет ничего общего с запретами учить Торе под угрозой смерти, как это бывало в разные периоды истории. Так почему сейчас в той же Европе, Америке и даже Израиле не делается ничего для того, чтобы "работать" с неевреями?
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary

numbers and those who don't.

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 20 дек 2006, 22:47

Лиора,
Всякие мелкие попытки делаются, но не в широком масштабе. Страх антисемитизма всё же силён. Христиане очень недовольны таким прозелитированием.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 20 дек 2006, 22:48

Лиора, у меня дома есть рекламная карточка ХАБАДского производства с 7 заповедями и объяснением, что Ребе пророк и "мессия" нынешнего поколения и агитирующая гоев за Б-га. С портретом Ребе и традиционной подписью, что он Ребе Король- Машиах. Я нашёл её в магазине.

И что касается воторй половины Вашего вопроса, то - ДА. Евреям запрещено заниматься ЭТИМ.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 дек 2006, 16:43

NJ писал(а):Лиора, у меня дома есть рекламная карточка ХАБАДского производства с 7 заповедями и объяснением, что Ребе пророк и "мессия" нынешнего поколения и агитирующая гоев за Б-га. С портретом Ребе и традиционной подписью, что он Ребе Король- Машиах.
За кого такие карточки агитируют это еше вопрос.
К тому же у христиан свой такой ребе уже есть. И карточки есть с портретом и традиционными подписями. Иконки называются :70:


По поводу прозелитизма.
Достаточно того, что книги с иврита и арамейского массово переводятся на языки народов мира. А благодаря интернету информация становится доступна каждому. Кто хочет тот прочтет.
Последний раз редактировалось Noachite 21 дек 2006, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
добро делать легко http://advita.ru

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 16:45

NJ писал(а):Евреям запрещено заниматься ЭТИМ.

Запрещено побуждать гоев становиться евреями. Побуждать исполнять 7 заповедей - можно и нужно.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 21 дек 2006, 17:16

ykh писал(а):
NJ писал(а):Евреям запрещено заниматься ЭТИМ.

Запрещено побуждать гоев становиться евреями. Побуждать исполнять 7 заповедей - можно и нужно.

Ради справедливости замечу, что мой знакомы равин из Лэйквуда тоже так считает. Но я придерживаюсь более авторитеного для меня мнения, которое заключатеся в том, что мы сами находимся в таком отчаянном положении с точки зрения духовности, что дай-то Б-г лишнюю минуту на себя потратить.

Хотя, для тех, кто уже завершил личный тикун и ему ну просто нечего больше делать - он может поясвятить себя исправлению гоев.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 17:54

NJ,
Наше с Вами присутствие на этом форуме однозначно показывает, что свободного времени у нас много.

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 21 дек 2006, 18:07

ykh писал(а):
NJ писал(а):Евреям запрещено заниматься ЭТИМ.

Запрещено побуждать гоев становиться евреями. Побуждать исполнять 7 заповедей - можно и нужно.
Но евреи этим подавляющую часть своей истории не занимались :13: .
А что,проповедь "7 заповедей" приравнивалась в христианских и исламских странах к проповеди иудаизма,с соответствующими последствиями? :39:

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 21 дек 2006, 18:33

ykh писал(а):NJ,
Наше с Вами присутствие на этом форуме однозначно показывает, что свободного времени у нас много.

Эй! Я на работе! :37:
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 18:37

..
Последний раз редактировалось ykh 18 фев 2007, 05:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 18:38

Vopros писал(а):Но евреи этим подавляющую часть своей истории не занимались :13: .
Нет
А что,проповедь "7 заповедей" приравнивалась в христианских и исламских странах к проповеди иудаизма,с соответствующими последствиями? :39:
Да
NJ писал(а):
ykh писал(а):NJ,
Наше с Вами присутствие на этом форуме однозначно показывает, что свободного времени у нас много.

Эй! Я на работе! :37:

Типа солдат спит - служба идёт?

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 21 дек 2006, 18:53

ykh писал(а):
А что,проповедь "7 заповедей" приравнивалась в христианских и исламских странах к проповеди иудаизма,с соответствующими последствиями? :39:
Да
Откуда это известно? :39:

Eliana
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 13 фев 2007, 16:59
Откуда: Израиль

Сообщение Eliana » 15 фев 2007, 20:17

Читала где-то о том, что Шаммай был против прозелитизма, в то время, как Гилель - за.

Eliana
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 13 фев 2007, 16:59
Откуда: Израиль

Сообщение Eliana » 16 фев 2007, 00:35

Кто-нибудь может подробней об этом споре рассказать или дать ссылку?

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Сообщение Михаил Авраамович » 16 фев 2007, 00:48

Eliana писал(а):Читала где-то о том, что Шаммай был против прозелитизма, в то время, как Гилель - за.


Нет, такого быть не могло и не было: раз Тора разрешает прозелитизм (прозелит в Торе называется "пришелец" в переводе на русский), Шаммай никак не мог бы против него.

Просто в Талмуде есть истории про неевреев, пришедших переходить в иудаизм , вели они себя при этом не лучшим образом (выдвигали разные нелепые условия типа "я перейду в иудаизм , но не приму его полностью, а только Письменную Тору") , и Шаммай счел их неподходящими кандидатами в евреи. А Гилель решил иначе и - принял их в иудаизм.

Вот , собственно , и все.

Единственно - и с этим все согласны - нельзя уговаривать нееврея стать евреем. Вот если человек сам хочет стать евреем - это другое дело.

А вот рассказать нееврею о 7 заповедях Ноя и важности их соблюдения (их обязаны соблюдать неевреи ) - можно и по собственной инициативе.

Eliana
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 13 фев 2007, 16:59
Откуда: Израиль

Сообщение Eliana » 16 фев 2007, 17:24

Михаил Авраамович писал(а):
Eliana писал(а):Читала где-то о том, что Шаммай был против прозелитизма, в то время, как Гилель - за.


Нет, такого быть не могло и не было: раз Тора разрешает прозелитизм (прозелит в Торе называется "пришелец" в переводе на русский), Шаммай никак не мог бы против него.

Просто в Талмуде есть истории про неевреев, пришедших переходить в иудаизм , вели они себя при этом не лучшим образом (выдвигали разные нелепые условия типа "я перейду в иудаизм , но не приму его полностью, а только Письменную Тору") , и Шаммай счел их неподходящими кандидатами в евреи. А Гилель решил иначе и - принял их в иудаизм.

Вот , собственно , и все.

Единственно - и с этим все согласны - нельзя уговаривать нееврея стать евреем. Вот если человек сам хочет стать евреем - это другое дело.

А вот рассказать нееврею о 7 заповедях Ноя и важности их соблюдения (их обязаны соблюдать неевреи ) - можно и по собственной инициативе.

Понятно. Спасибо.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей