Раввины религиозных сионистов - за Лайтмана.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 20 июн 2006, 16:46

Uriel,

Да, я проверил, Вы правы. Видимо, я не заметил Ваше первого замечания.

В любом случае, идея о том, что Алаха (или Нигле) это тело Торы, а Каббала - ее душа, приводится во многих местах, начиная с ЗОАР Ваикра.

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 20 июн 2006, 17:35

E. L. писал(а):Uriel,

Да, я проверил, Вы правы. Видимо, я не заметил Ваше первого замечания.

В любом случае, идея о том, что Алаха (или Нигле) это тело Торы, а Каббала - ее душа, приводится во многих местах, начиная с ЗОАР Ваикра.


:44: , конечно же сама идея довольно известная, и мое замечание относилось только к источнику.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 20 июн 2006, 17:36

«Вы, пожалуйста, о Л. передергиваниях говорите с Л., а не со мной» ---«Лайтмановские передёргивания» исподволь выдаёте Вы в этой теме.

«Во вторых, самоочищение означает подавление эгоизма. Для начала, отказаться от понятия "мое свободное время", и посвятить его полностью изучению Торы, выполнению Мицвот и заботе о других.»

- Благодарю за совет, Учитель. Скажите, а время, которое Вы проводите на форумах, Вы заносите куда?
- В изучение Торы? В выполнение заповеди? Или заботу о других?
- Я, вероятно, по своей глупости и примитивизму несправедливо заносил ранее сие святое занятие в пустую трату своего свободного времени.

Ещё вернусь.
сам себе гуру

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 20 июн 2006, 18:03

Бес~Божник писал(а):«Вы, пожалуйста, о Л. передергиваниях говорите с Л., а не со мной» ---«Лайтмановские передёргивания» исподволь выдаёте Вы в этой теме.

«Во вторых, самоочищение означает подавление эгоизма. Для начала, отказаться от понятия "мое свободное время", и посвятить его полностью изучению Торы, выполнению Мицвот и заботе о других.»

- Благодарю за совет, Учитель. Скажите, а время, которое Вы проводите на форумах, Вы заносите куда?
- В изучение Торы? В выполнение заповеди? Или заботу о других?
- Я, вероятно, по своей глупости и примитивизму несправедливо заносил ранее сие святое занятие в пустую трату своего свободного времени.

Ещё вернусь.


Ну что же, Вы начинаете сближаться про свойствам с учениками Лайтмана - я имею ввиду их стиль общения на форумах.

Касательно прочего - кто Вам мешает самому открыть БС и РАБА"Ша
и проверить?

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 20 июн 2006, 18:21

E. L.,
Ну что же, Вы начинаете сближаться про свойствам с учениками Лайтмана
Перефразируя классиков: ученикам - всё равно, а Вам - минус.

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 20 июн 2006, 20:45

Если Лайтман увидит эту ветку, то улыбнется и запишет себе еще один успех. Снова люди спорят с ним, обсуждают его идеи.
А я просто искал ответа на вопрос вовсе не о нем, а о трех раввинах с Друкманом и Авинером, поддержавших Лайтмана. :13:

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 20 июн 2006, 20:49

Доцент писал(а):E. L.,
Ну что же, Вы начинаете сближаться про свойствам с учениками Лайтмана
Перефразируя классиков: ученикам - всё равно, а Вам - минус.


Так то оно так, но смешно: бней барухов он критикует, а сам начинает демонстрировать тот же самый хамоватый стиль общения.
И судя по алиёт мадрега, он еще свое последнее слово не сказал.
За что борется то?

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 июн 2006, 02:20

Давайте вернемся к Лайтману.
У меня вопрос с одной стороны к тем кто говорит, что Лайтман говорил про себя что он атеист.
А с другой стороны к ЕЛу, как к человеку с Лайтманом знакомому.

Пошел я тут по паре ссылок и бегло просмотрел сочинения Лайтмана.
Слово "Творец" употребляется там через предложение.
Спрашивается о каком "Творце" говорит атеист?

Может это как например бы я рассказывал публике мифы древней Греции, но естественно я ни капли не верю в подвиги Геракла, а просто рассказываю о них.

Либо он не атеист, либо стал атеистом написав свои книги, либо он просто делится со слушателями некой информацией (как я о подвигах Геракла). И что же с Лайтманом?
добро делать легко http://advita.ru

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 21 июн 2006, 08:56

Noachite писал(а):Давайте вернемся к Лайтману.
У меня вопрос с одной стороны к тем кто говорит, что Лайтман говорил про себя что он атеист.
А с другой стороны к ЕЛу, как к человеку с Лайтманом знакомому.

Пошел я тут по паре ссылок и бегло просмотрел сочинения Лайтмана.
Слово "Творец" употребляется там через предложение.
Спрашивается о каком "Творце" говорит атеист?

Может это как например бы я рассказывал публике мифы древней Греции, но естественно я ни капли не верю в подвиги Геракла, а просто рассказываю о них.

Либо он не атеист, либо стал атеистом написав свои книги, либо он просто делится со слушателями некой информацией (как я о подвигах Геракла). И что же с Лайтманом?


Возможно, что объяснение этому довольно простое. Л. имеет массовый, активный и приносящий большие деньги (используемые не в целях личного обогащения, а на то, что Л. называет "распространением Каббалы) в России. Как известно, там действует антисектантское законодательство, к тому же есть юридическое понятие "признанные и непризнанные конфессии" (в свое время реформисты и консерваторы не попали в список "признанных", туда вошел только ортодоксальный иудаизм, но потом они как то разрулили ситуацию). Не надо забывать и о позициях РПЦ, тоталитарной по определению организации (как и все христианство), которая крайне не любит конкуренции. К тому же со стороны иудеев, являющихся, по мнению отцов церкви, порождениенм сатаны. В этих условиях объявить Каббалу "наукой", а себя - "атеистом" представляет, на первый взгляд,
элегантный выход из положения. Почему на первый? Потому как вряд ли (ИМХО) РПЦ на такое фуфло купится.

Но вот делать такое и параллельно просить у раввинов согласия на свои книги, пользуясь тем, что на "ивритской" улицу ББ практически не известен, это не очень разумная политика. Тут уж надо либо крест снимать, либо трусы одеть.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 21 июн 2006, 10:06

Noachite,

Помню такой случай. Один сабра (местный уроженец), придя на урок Л., отказался надеть кипу, пока ему не объяснят, зачем на деле это нужно.
Путного объяснения от Л. от так и не получил и ушел. После чего Л. сказал - по мне, пусть все хоть голые здесь сидят, но я не могу себе позволить преподавать Каббалу в Бней Браке людям без кипы.

Т.е. объяснение тем или иным его словам имеет смысл искать в чисто внешних причинах. А что он сам себе думает - вопрос другой.

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 июн 2006, 10:29

E. L., Тут какое-то противоречие.
Из вашего что Лайтман обявил Каббалу "наукой", а себя - "атеистом" чтобы успокоить РПЦ,
но таки поминает Творца ?

Как раз было бы удобнее употреблять не слово "творец", а скажем "первопричина", "первосвет" и т.д.

Лайтман же говорит Имена Всевышнего, по крайней мере в переводе на русский, я не знаю что он там на иврите говорит.
Так вот либо он говорит то, что люди хотят слышать, либо он всеже не атеист.
Либо недавно стал им, уже прочтя лекции.


>> А что он сам себе думает - вопрос другой.
Вот именно это меня и интересует
добро делать легко http://advita.ru

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 21 июн 2006, 10:48

Так вот либо он говорит то, что люди хотят слышать, либо он всеже не атеист.


Верно, с такой поправкой - он говорит то, что думает, что люди хотят слышать.
А объективно говоря, ему бы лучше поименовать свои штудии белой магией и т.д., потому как вера в науку, популярная в дни его молодости, давно уже потеснена верой в колдовство, называемое экстрасенсорикой или еще как (нью эйдж). И это, между прочим, таки прогресс.

Но на противоречиях его не поймаешь - он скажет, что Творец - это просто название такое для абсолютного закона природы, единого поля и т.д.


Вот именно это меня и интересует


Так кто же Вам ответит?
Последний раз редактировалось E. L. 21 июн 2006, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 21 июн 2006, 10:50

Noachite, Как тут уже неоднократно говорилось, чтобы донести какую-либо идею до человека, нужно говорить на его языке, в его системе понятий.
Есть мнение, что люди, стремящиеся к познанию мироздания (учёные), в принципе, готовы к восприятию идей каббалы. Однако чтобы зацепиться за их сознание, им нужно преподнести идеи каббалы в чистом виде, без "религиозной" терминологии.
В принципе, если Вы просмотрите некоторые статьи Бааль Сулама, то обнаружите там подобный подход и анализ окружающей действительности без использования религиозной терминологии.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 21 июн 2006, 11:05

Доцент писал(а):Noachite, Как тут уже неоднократно говорилось, чтобы донести какую-либо идею до человека, нужно говорить на его языке, в его системе понятий.
Есть мнение, что люди, стремящиеся к познанию мироздания (учёные), в принципе, готовы к восприятию идей каббалы. Однако чтобы зацепиться за их сознание, им нужно преподнести идеи каббалы в чистом виде, без "религиозной" терминологии.
В принципе, если Вы просмотрите некоторые статьи Бааль Сулама, то обнаружите там подобный подход и анализ окружающей действительности без использования религиозной терминологии.


Он показывает, как Пути Провидения облачаются в законы Этого Мира, это да. Но там там (если для примера взять а-Херут и а-Шалом) совершенно спокойно вставляет такие понятия, как Ангел Смерти и т.д.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 21 июн 2006, 11:08

Но вообще то главная проблема в том, что Каббала на 100% построена на вере (продвигаться можно лишь верой выше разума), а наука на 100% на том, что у ледей считается за доказуемое знание. То есть, это не просто разные вещи,
это противоположные вещи.
Собственно, наука это Путь Страданий (метод проб и ошибок), а Каббала это Путь Торы (доверия Мудрецам Торы).

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 21 июн 2006, 11:15

E. L., всё вы правильно говорите, но проблема в том, что сематника всех этих понятий (вера, знание, пробы и ошибки и пр.) сильно варьируется в зависимости от уровня развития человека.

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 июн 2006, 12:03

E. L. писал(а):
Вот именно это меня и интересует
Так кто же Вам ответит?
да конечно.
просто пытаюсь иногда понять что людьми движет
добро делать легко http://advita.ru

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 21 июн 2006, 12:23

Noachite, дык разными людьми движет разное :37:
Вы пытаетесь из поступков сделать вывод о мотивации, а это принципально невозможно.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Arien » 21 июн 2006, 13:12

Я думаю, что нижеприведённый отрывок, достаточно проясняет вопрос об "атеизме" Лайтмана

Тело и душа. Урок 1 августа 2004 года писал(а):Вера выше знания не говорит о том, что мы должны принимать во внимание, как достоверные факты то, что мы не ощущаем. Каббала это абсолютно запрещает. Таким образом поступает только религия.

«Верой выше» знания называется метод постижения, когда я действую с помощью экрана, вопреки своему желанию, когда у меня света Хасадим больше, чем света Хохма, когда моей целью является отдача, а не получение, не знание. Вера выше знания означает, что я отдаю. Я при этом получаю знание только для того, чтобы отдавать. Мое наполнение – ради отдачи, это и имеется в виду, когда говорится, что вера для меня превыше знания.

Следовательно, вера выше знания говорит об устройстве моего кли, а не о том, что я принимаю что-то на веру: мне скажут – я верю. Ты знаешь? Нет. Но относишься к этому так, как будто знаешь, даже еще с большей уверенностью. Это значит – ты веришь. Такое отношение к не проявляющемуся явно в природе факту называется земной верой. В принципе, это недостаток информации. Это абсолютно запрещено Каббалой. Ни в коем случае, ни во что верить нельзя.

Мне кто-то говорит о том, что нечто существует, как о факте. И я это принимаю, как факт – это верно или это неверно? Если во мне, в моих келим, это не ощущается, я не имею право принимать это, как факт. У каждого человека – свой мир, свои факты. Как сказано «Нет у судьи большего доказательства, чем видят его глаза», не чужие – его глаза. И каждый сам себе судья. Только таким образом ты сможешь сам продвигаться, а не кто-то за тебя будет решать, а ты будешь выполнять.

Это настраивает нас на совершенно индивидуальное развитие – я и Творец. И никто мне ничего не может указать – нет насилия в духовном, и никому я не должен верить ни в чем.

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 июн 2006, 13:17

Доцент писал(а):Вы пытаетесь из поступков сделать вывод о мотивации, а это принципально невозможно.
Ну во-первых я с вами не согласен. Вот пообедал только что (поступок), чтобы утолить голод (мотивация). Вполне можно сделать вывод.

А во-вторых у Лайтмана дело не в поступках.

Там расхождение в том что он говорит - что он атеист
с тем, что он пишет - явно религиозная литература.

А что он делает на самом деле - это вопрос отдельный.

Arien, приведенный отрывок - просто демагогия. Где там атеизм - мне вообше не ясно.
"Никому не должен верить" - но Лайтману ты поверь :70:
добро делать легко http://advita.ru


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей