Раввины религиозных сионистов - за Лайтмана.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Nata
Участник со стажем
Сообщения: 837
Зарегистрирован(а): 12 мар 2005, 22:51

Сообщение Nata » 15 июн 2006, 18:24

Шомрей эмуна писал(а):Nata, Для херема на Л., вполне достаточно, что бы Вы , передали выдержки на иврите (ссылку на сайт ), где Л. пишет вещи, противоречащие Торе. Но возникает один вопрос: что херем даст ? :

Недостаточно.
А я и не говорила, что нужен херем. Мне было интересно почему Бергу дали , а Л. нет. Может, потому что репатриант?

Шомрей эмуна писал(а):... Для религиозных евреев , не стоит вопрос, учиться у Л. :ic1:

Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину.

Nata
Участник со стажем
Сообщения: 837
Зарегистрирован(а): 12 мар 2005, 22:51

Сообщение Nata » 15 июн 2006, 18:33

Доцент писал(а):Яша-А,
Лайтман вообще отменил понятие раввин и псак Галаха по открытой Торе
Напротив, он неоднократно подчёркивал, что все его слова относятся только к каббале и каббалистической интерпретации понятий.
По всем вопросам, связанным с галахой, отсылал к посеку, говоря, что так всегда поступал его рав.

Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет". А вы говорите "Галаха".

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Arien » 15 июн 2006, 22:46

Что-то тихо стало... подустали... ;)
Самое время выслушать "начальника транспортного цеха" - שני המאורות הגדולים
И вообще, после дюжины страниц помоев, совсем неплохо перейти к хорошей книге :37:
Последний раз редактировалось Arien 16 июн 2006, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 июн 2006, 23:05

МагнуМ писал(а):E. L., у нас в Ашдоде есть небольшая группа (двое из участников которой - мои близкие друзья), которая учится уже более десяти лет у рава Авраама Клара (он хасид и ученик рава Бризеля). Неженатых к ним в группу категорически не принимают. О женщинах я уже вообще не говорю.

А за ссылки - благодарю! :44:
Если не трудно - разместите их, пожалуйста, вот тут:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 4&start=40


Вашу просьбу выполнил и даже немного перевыполнил -
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 53#1115753
:ic1:

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Сообщение МагнуМ » 15 июн 2006, 23:16

E. L., спасибо! :44:
А насчёт Адама Синая - насколько я слышал, он больше не преподаёт.
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 июн 2006, 23:23

МагнуМ писал(а):E. L., спасибо! :44:
А насчёт Адама Синая - насколько я слышал, он больше не преподаёт.



Коль а-кавод, если это верно. Так наступить на собственное эго непросто. Но христианскую каббалу лучше все же закавычить. Да и относительно статуса рава непонятно: вроде, пока еще не дают смихи за изучение христианской каббалы, ислама и восточных религий. А про ешивное изучение им Нигле там ничего не написано.
Последний раз редактировалось E. L. 16 июн 2006, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июн 2006, 09:16

Nata, "Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину."
Простите , но "друкманы" - религиозные люди, для меня не синонимы.
"Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет" . Это правда.Мой знакомый пердлагал помолиться, после какого то собрания в медине, ему ответили, нет времени. Он молился маарив в компании еще двух людей.... один из них был Л.
:27: Это было лет 5 назад. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 16 июн 2006, 11:26

Шомрей эмуна писал(а):Nata, "Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину."
Простите , но "друкманы" - религиозные люди, для меня не синонимы.
"Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет" . Это правда.Мой знакомый пердлагал помолиться, после какого то собрания в медине, ему ответили, нет времени. Он молился маарив в компании еще двух людей.... один из них был Л.
:27: Это было лет 5 назад. :ic1:


Тут надо впрочем учить зхут - лет пять назад там уже такая публика тусовалась, что в обычном своем состоянии (до прихода к Л.) просто послала бы нахер предлагающего помолиться :37:

Nata
Участник со стажем
Сообщения: 837
Зарегистрирован(а): 12 мар 2005, 22:51

Сообщение Nata » 16 июн 2006, 17:07

Шомрей эмуна писал(а):Nata, "Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину."
Простите , но "друкманы" - религиозные люди, для меня не синонимы.
"Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет" . Это правда.Мой знакомый пердлагал помолиться, после какого то собрания в медине, ему ответили, нет времени. Он молился маарив в компании еще двух людей.... один из них был Л.
:27: Это было лет 5 назад. :ic1:


Опять непонятно: ""друкманы" - религиозные люди"- откуда это?
Я этого не говорила (хотя и отрицать на корню не стала бы).
И что означает формулировка "собрания в медине"? Это каббалистические термины?

Nata
Участник со стажем
Сообщения: 837
Зарегистрирован(а): 12 мар 2005, 22:51

Сообщение Nata » 16 июн 2006, 17:17

E. L. писал(а):
Шомрей эмуна писал(а):Nata, "Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину."
Простите , но "друкманы" - религиозные люди, для меня не синонимы.
"Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет" . Это правда.Мой знакомый пердлагал помолиться, после какого то собрания в медине, ему ответили, нет времени. Он молился маарив в компании еще двух людей.... один из них был Л.
:27: Это было лет 5 назад. :ic1:


Тут надо впрочем учить зхут - лет пять назад там уже такая публика тусовалась, что в обычном своем состоянии (до прихода к Л.) просто послала бы нахер предлагающего помолиться :37:


Те, которые мне рассказывали об этом, в обычное время молились в цибуре (может не всегда).То, что у Л. не молятся в цибуре было для них неожиданностью. Да им и беехидут там не очень давали молиться, все время подгоняли "скорее, скорее - времени нет"

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 16 июн 2006, 17:22

Те, которые мне рассказывали об этом, в обычное время молились в цибуре


Так какого их понесло к Л.? Он давно сказал, что ему нужны грешники, которым есть что исправлять ;)

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 16 июн 2006, 17:26

Да им и беехидут там не очень давали молиться, все время подгоняли "скорее, скорее - времени нет"


Тов, это уже "гойский период" в развитии ББ, я ушел до. А так, конечно, зажмуриться и представить в одном месте 1 000 Галок и Жанов :37:

При мне, старые ученики и те из новых, что хотели этого, молились бе цибур,
кто не хотел - молился беехидут, кто и этого не хотел - сидел сзади на скамейках. Сама по себе ситуация стандартна для мест, занимающихся исключительно или среди прочего "кирув рехоким".

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 16 июн 2006, 18:01

Nata писал(а):
Шомрей эмуна писал(а):Nata, "Как показывает дискуссия здесь, это не совсем так. В особенности учитывая, что друкманы дали аскаму на его писанину."
Простите , но "друкманы" - религиозные люди, для меня не синонимы.
"Тем, кто, по-наивности, пытался организовать у Л. молитву в цибуре , не давали это сделать. Говорили: "времени нет" . Это правда.Мой знакомый пердлагал помолиться, после какого то собрания в медине, ему ответили, нет времени. Он молился маарив в компании еще двух людей.... один из них был Л.
:27: Это было лет 5 назад. :ic1:


Опять непонятно: ""друкманы" - религиозные люди"- откуда это?
Я этого не говорила (хотя и отрицать на корню не стала бы).
И что означает формулировка "собрания в медине"? Это каббалистические термины?

Шабат шалом
я не точно выразился. Поясню- для меня "друкманы", не есть "религиозные люди".
Собрания в медине , самые простые семинары. :37: Хотя если , кто то видит там каболу- его проблема.... :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 16 июн 2006, 18:17

Тов, это уже "гойский период" в развитии ББ, я ушел до. А так, конечно, зажмуриться и представить в одном месте 1 000 Галок и Жанов


Эли Лапид ушел???
Рассказать как его ушли?
Думал делать себе карьеру на виртуальной грппе спасения ЕШ"А... (спасатель....)
Писал от имени Лайтмана, боготворил Лайтмана похлеще Ариенов всяких здесь. А Лайтман его - тудыть, не дал ему ни денег, ни постов, ни поддержки. И даже публично заявио, что не имеет никакого отношения к данному фрукту и собственному продукту. И было это в конце 2000 года.
Дальше были рецидивы и метастазы разные. Но почему "доцент" не вспомнит, как Лапида просто, так сказать, ну...
Шабат шалом.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 16 июн 2006, 19:38

Эд, откуда вам известны такие подробности?

Если это правда, то этот случай плохо характеризует Лайтмана. С чересчур активными учениками трудно работать, но из них получаются лучшие последователи. Прищучивать таких учеников - безумие. А гнать ученика, который тебя боготворит - вдвойне.

Arien
Участник со стажем
Сообщения: 926
Зарегистрирован(а): 02 фев 2003, 08:45
Откуда: Ришон-ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Arien » 16 июн 2006, 22:21

Машиах не придет, пока ты сам к нему не придешь
Вопрос: Кто будет Машиах? Он будет, видимо, Великим Каббалистом? И сколько же его ждать? А может быть, это Вы и есть Машиах?
Ответ: Я вас всех настоятельно прошу не разводить здесь сопливый хасидут (не истинный, как в Коцке) и не делать из меня памятник. По-моему, своим поведением и общением я, слава Богу, не даю для этого повода! Всем известны мое нетерпение, простота в общении, грубоватость и пр. И не делать из учителя Ребе! В Каббале это не принято, а принято отношение к раву как к Учителю, как к Руководителю, указывающему путь к Творцу, но не заменяющему Его так, что забывают о Творце и молятся на Ребе.


Был случай, когда кто-то из учеников заявил, что считает себя хасидом Лайтмана, чем вызвал гневную реакцию со стороны Рава. Судя по всему, слово "хасид" для Лайтмана ругательство. И те кто его "боготворят" , первыми получают "пинка под зад". :37:

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Сообщение Доцент » 17 июн 2006, 20:32

Эд,
Но почему "доцент" не вспомнит, как Лапида просто, так сказать, ну...
Вы меня, вероятно, в кем-то путаете :13: .

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 июн 2006, 21:36

Dark_Divine писал(а):Если это правда, то этот случай плохо характеризует Лайтмана. С чересчур активными учениками трудно работать, но из них получаются лучшие последователи. Прищучивать таких учеников - безумие. А гнать ученика, который тебя боготворит - вдвойне.


Без коментариев:

Я спросил о вас у Рава лично. Вы ошибаетесь, он вас знает. Он мне сказал, что к вам приходил какой-то цадик нистар раскрыть вам глаза но вы пренебрегли его мнением, и ушли он Рава. Почему же вы утверждаете, что Рав вас не прочитал, как раскрытую книгу?


Лайтман рассказал, что к Эли был послан великий человек (нистар), чтобы раскрыть ему глаза, чтобы он смог стать приемником Лайтмана, но он его не так понял, и ушел к апикойресам. Не слушайте его.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 17 июн 2006, 22:33

Поясню- для меня "друкманы", не есть "религиозные люди".


В иврите нет слов "религия" и "религиозный". Есть понятие ДАТ - [Божественный] Закон (иначе - кэ дат Моше ве Исраэль, по закону Моше и Израиля). От него образовано понятие ДАТИ (соблюдающий закон Творца, МИоше и Израиля).

И также сказано в Писании - "человека нет праведного на земле, который делал бы доброе и не грешил".

Так что, даже если предположить худшее - что обвинение в адрес
р. Друкмана верное, это никак не лишает его звания "ДАТИ", или надо вообще сказать, что ДАТИМ соблюдающих Закон евреев)
не существует в принципе. Если за одно прегрешение снимать этот тоар...

Nata
Участник со стажем
Сообщения: 837
Зарегистрирован(а): 12 мар 2005, 22:51

Сообщение Nata » 18 июн 2006, 00:11

E. L. писал(а):
Те, которые мне рассказывали об этом, в обычное время молились в цибуре


Так какого их понесло к Л.? Он давно сказал, что ему нужны грешники, которым есть что исправлять ;)


Хотели учить кабалу.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей