Что говорит Тора о правоте большинства.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 13 май 2006, 21:41

E. L. писал(а):
достаточно вспомнить забастовку в хевракадиша, когда родственникам покойного приходилось самим капать могилы.


Особенно с учетом того, что перед этим они в течении года подряд не получали зарплаты, ввиду преобразования министерства по делам религий в департамент при министерстве главы правительства.

сие звучит как; они перестали соблюдать шабат и одевать тфилин потому что им перестали платить денюшку Ага? :3:

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 13 май 2006, 21:45


Врут те, кому это выгодно, а сторонникам революции сексменьшинств из НИФ в данном случае выгодно было как раз обратное.

К тому же и в кнессете, даже когда не задействуется коалиционная дисциплина, проекты секуляризации пролетают, как фанера над Полтавой.

Пример - голосование по реф. гиюру, 51 против, 31 за.
Так об этом и речь, что на данное время мы имеем очень странный симбиоз из левых радикалов(с изменёнными сексуальными предпочтениями), крайних ортодоксов плюс североафриканская религиозная группировка плюс арабские партии, и все они активно поддерживают друг друга, и объединились против.. не скажу кого, догадайтесь .гы.
и ведь что то их объединяет,
вопрос; что?!
:alc: :19:

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 13 май 2006, 22:31

Эд писал(а):Перед этим мелким и наглым существом?
Никогда.
Если же вам или форуму что-то мешает в моих словах, то готов принести извинения вам.


Упаси Б-г! Вы мне ничего не должны.

Но, реб ЭЛ вещает весьма давно на форуме и никак не создаёт впечатление такого существа, как Вы его представляете.
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 13 май 2006, 22:45

Лейбыч, а что вы знаете... Стёрто. Модератор16

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 13 май 2006, 23:26

Эд,

Есть интересное свойство на форуме. После некоторого виртуального общения, начинает чувствоваться настоящий образ человека.
И этот ребус очень захватывает.

Поэтому позвольте таки, не принимать представленную Вами информацию, тем более, что форма этого представления несколько не идёт в ногу с еврейским законом.
Думаю, что для скорейшего раскрытия Мошиаха будет лучше, если у меня останутся положительные эмоции по поводу другого еврея.
:)
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 14 май 2006, 10:11

Эд, Очень не хочеться, что бы вас забанили на МФ. Если у Вас есть мнение(даже подтвежденное) о еврее:
1. Где уверенность, что этот еврей носитель этого ника ?
2. Вы хотите сообщить нам что то о нем, для предостережения- шлите в приват. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 14 май 2006, 11:02

D.L писал(а):А насчет муацот-датит, военных и полицейских рабойним- это позор и гадость, просто группировка, не думающая не о чём кроме как разворовывать и бездельничать прикрываясь якобы исполнением культовых ритуалов, достаточно вспомнить забастовку в хевракадиша, когда родственникам покойного приходилось самим капать могилы.
Просто ради интереса поинтересуйтесь сколько олимов сделало брит через муацу-датит, ответ: ноль.
А говорить о серьёзном образовании в мамлохти-дати или в моздот ШАСа не соит, бедные дети, оказались заложниками в руках якобы учителей.. Так оно все и выглядит :23

С учетом крайне низкого уровня Вашей собственной грамотности в иврите и русском можно легко прийти к выводу, что именно Вам с учителями (по крайней мере, этих двух языков) крупно не повезло. :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 14 май 2006, 11:10

D.L писал(а):
E. L. писал(а):
достаточно вспомнить забастовку в хевракадиша, когда родственникам покойного приходилось самим капать могилы.


Особенно с учетом того, что перед этим они в течении года подряд не получали зарплаты, ввиду преобразования министерства по делам религий в департамент при министерстве главы правительства.

сие звучит как; они перестали соблюдать шабат и одевать тфилин потому что им перестали платить денюшку Ага? :3:

Сие звучит так: эти проклятые досы тоже люди и им нужно кормить семьи, а значит больше года работать бесплатно на государство, переставшее платить им деньги самым бессовестным и преступным образом, они не могут при всем желании.

Я бы с удовольствием посмотрел бы на Вас, если бы Вам взяли и перестали бы платить зарплату (в рамках "светской революции" или чего-нибудь в этом роде), но требовали бы выполнения Вашей работы в полном объеме. И так месяц за месяцем в течение года.

Да будь они не религиозными, а светскими, они бы через неделю неполучения зарплаты не то что хоронить бы перестали - уже похороненных из могил бы выкапывали. И Вы бы отнеслись к этому с полным пониманием. Разве можно заставить людей работать забесплатно?!

Но эти проклятые досы - они же виноваты (у Вас и Вам подобных) во всех бедах человечества, ну просто по определению... Если нет других явных признаков вины, на крайняк сгодятся и пейсы. :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 14 май 2006, 15:08

:flag:
Так об этом же и речь, высокограмотнейший и и умнейший
Ernster
Раз государство так себя ведёт и не платит, отделить религию от ТаКОГО государства и
перевести все культовые услуги на самоокупаемость, создадим религиозные кооперативы по оправлению культовых надобностей, пусть взимают разумную плату и с этого кормятся, а то может просто построим самоокупаемые крематории.. словом вариантов масса, пора отделяться от религиозных формирований сеющих ненависть между народами..
:44:

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 14 май 2006, 15:33

D.L, а нельзя ли об этом самом "отделении" подробнее?
Например, сейчас Хевра Кадиша, являясь государственным органом, хороним бесплатно. А Вы предлагаете преваратить ее в частную организацию. Хорошая идея.

А на что пойдут мои налоги? Целиком на государственное радио, телевидение, театры, светские школы, университеты и т.д. и т.п., которыми я не пользуюсь и пользоваться не могу по определению.

Может быть, Вы тогда для начала отмените для "отделенных от государства" (и вследствии этого ничего от него не получающих!) религиозных евреев обязанность платить налоги?

Лично я буду только за. Все равно почти за все услуги, и прежде всего образование детей , которые светский гражданин получает в этой стране бесплатно (или почти бесплатно), я вынужден платить большие деньги. Ну и параллельно с этим платить также немалые налоги.

Так что я за такое отделение, но с условием, что оно будет обоюдным. :37:

P.S. Ну и если собираетесь "отделять" армию от кашрута и синагоги в каждом басисе, в милуим меня тоже можете больше не призывать.
А моих сыновей на срочную службу.
Я уж это дело как-нибудь переживу. (:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 15 май 2006, 08:38

Ernster писал(а):D.L, а нельзя ли об этом самом "отделении" подробнее?
(:

Для Вас добрейшийErnster , постараюсь объяснить максимально доступно.
из моего опыта, в армии всегда возникают проблемы с экшером(той или иной степенью кошерности) и всегда находятся резкие харедимные парни не готовые питаться с обшего котла несмотря на то, что религию от государства ещё не отделили , поэтому в армии, после отделения, будут организованы чисто харедимные батальоны (отличный пример нахаль харейди), где Вы и ваши сыновья, чтоб они были здоровы од меа в исрим, смогут честно исполнить свой воинский долг, если в армии есть место для друзов и бедуинцев, то почему там не найдётся место нашим еврейским харедимным братьям ; насчет налогов, их надо платить всем гражданам странны, а те которые не желают этого делать, должны преследоваться в судебном порядке, либо отказываться от гражданства, что знаю, сделали многие честные аиды , тема соблюдения законов в этой стране, тема особая.. так что, дорогой гражданинErnster налоги надо платить, как их платят миллионы харедимнах евреев вне эрец hкойдеш, будучи гражданами других стран, абсолютно по тем же критериям граждане страны Израиль, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания, должны строго выполнять принятые законы этой страны.

:neon: :flag:

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 15 май 2006, 10:04

D.L писал(а):так что, дорогой гражданинErnster налоги надо платить

То есть, Вы предлогаете мне платить налоги государству, при этом в отличие от светских граждан ничего не получая от этого государства взамен (как то - хотя бы частичная оплата обучения детей в хейдерах и ешивах, субсидирование постройки и содержания синагог, бесплатное или субсидированное предоставление других религиозных услуг, как, например, миквы или, через сто двадцать, хевра каидша)?

А не пойти ли Вам с подобными предложениями лесом, дражайший D.L? (:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 15 май 2006, 10:35

D.L, Человек, платящий налоги, может рассчитывать, на определенную социальную и прочую поддержку государства? Или в законах страны Израиль, записано- могут все кроме "пейсатых"? :13:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 15 май 2006, 11:14

Ernster писал(а):
D.L писал(а):так что, дорогой гражданинErnster налоги надо платить



А не пойти ли Вам с подобными предложениями лесом, дражайший D.L? (:

:27: Дорогой умный друккк, о каком лесе идёт речь?
Назовите, пожалуйста его точное местонахождение
:13:

Аватара пользователя
D.L
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 08 окт 2004, 06:51

Сообщение D.L » 15 май 2006, 11:16

Шомрей эмуна писал(а):D.L, Человек, платящий налоги, может рассчитывать, на определенную социальную и прочую поддержку государства? Или в законах страны Израиль, записано- могут все кроме "пейсатых"? :13:

Без условно все граждане государства должны быть равны как в правах так и в обязанностях.
:44:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 15 май 2006, 11:43

D.L писал(а):
E. L. писал(а):
достаточно вспомнить забастовку в хевракадиша, когда родственникам покойного приходилось самим капать могилы.


Особенно с учетом того, что перед этим они в течении года подряд не получали зарплаты, ввиду преобразования министерства по делам религий в департамент при министерстве главы правительства.

сие звучит как; они перестали соблюдать шабат и одевать тфилин потому что им перестали платить денюшку Ага? :3:

А как тогда это понимать?Так все имеют право на одинаковую поддержку(зарплату) или нет?
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 май 2006, 14:13

D.L,


сие звучит как; они перестали соблюдать шабат и одевать тфилин потому что им перестали платить денюшку Ага?


Хевра Кадиша это государственная организация, занимающаяся организацией похорон. Ее сотрудники получают зарплату, как любой служащий. Интересно. многие ли продолжили бы целый год работать только из чувства долга, не получая за это зарплату?

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 май 2006, 14:19

D.L писал(а):

Врут те, кому это выгодно, а сторонникам революции сексменьшинств из НИФ в данном случае выгодно было как раз обратное.

К тому же и в кнессете, даже когда не задействуется коалиционная дисциплина, проекты секуляризации пролетают, как фанера над Полтавой.

Пример - голосование по реф. гиюру, 51 против, 31 за.
Так об этом и речь, что на данное время мы имеем очень странный симбиоз из левых радикалов(с изменёнными сексуальными предпочтениями), крайних ортодоксов плюс североафриканская религиозная группировка плюс арабские партии, и все они активно поддерживают друг друга, и объединились против.. не скажу кого, догадайтесь .гы.
и ведь что то их объединяет,
вопрос; что?!
:alc: :19:


Я не знаю, на что Вы тут намекаете, по реф. гиюру арабы не голосовали вообще (справедливо понимая, что сегодня это, а завтра и им начнут диктовать законы, кого и как принимать в ислам), а левые (Мерец, Шинуй и несколько деп. из Аводы) подняли руки за.

Если все же начать отгадывать Ваш ребус, то он, по всей видимости, касается социальных вопросов.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 15 май 2006, 14:25

Шомрей эмуна писал(а):Эд, Очень не хочеться, что бы вас забанили на МФ. Если у Вас есть мнение(даже подтвежденное) о еврее:
1. Где уверенность, что этот еврей носитель этого ника ?
2. Вы хотите сообщить нам что то о нем, для предостережения- шлите в приват. :ic1:


Я вобщем то ни на одном из форумов не прятался за никами. Меня зовут Эли Лапид, и я действительно провел полтора года в ББ, чего никогда не скрывал.

Все остальное оставим на совести тов. обвинителя.

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 15 май 2006, 15:00

Еще как прятался.
Под десятками ников.
Это рпавда.
Как и все остальное написанное мной.
Кто не верит, путь лично пообщается с этим фруктом.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость