Харедим и борьба против итнаткута

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 17 июн 2005, 12:59

Shmulko писал(а):Лейбыч, Дина де малхута дина. Если это распространялось на такую малхут а-раша как Римскую Империю, то на И. думаю тоже можно распространить. Обрезание, шабат и миквы пока в И. не запретили, поэтому воевать нет смысла.


На Израильское государство нельзя учить из гойских стран потому что здесь управляют евреи-вероотступники и про их власть не сказано дина демалхута, по крайней мере не по всем мнениям.

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 13:01

Яша-А писал(а):
Shmulko писал(а):Яша-А,

Shmulko, о заповеди населять Святую Землю и других её маалот я молчу, о неправомерном сравнении Святой Земли с соседними гойскими странами я молчу.


Ну здрасьте.....
А как же удел колен к востоку от Ярдена!
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 17 июн 2005, 13:03

Яков,
БС"Д
У меня к Вам вопросы:
1. Каких вариантов ответов Вы ожидали?
2. Что лично Вы думаете , могут сделать жители государства( я не хочу разделять на таких и не таких)? :ic1:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 17 июн 2005, 13:04

Shmulko писал(а):
Яша-А писал(а):
Shmulko писал(а):Яша-А,

Shmulko, о заповеди населять Святую Землю и других её маалот я молчу, о неправомерном сравнении Святой Земли с соседними гойскими странами я молчу.


Ну здрасьте.....
А как же удел колен к востоку от Ярдена!


Ну тем более - его не могут заселить из-за всё той же политики уступок из-за которой сейчас отдают Газу.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 17 июн 2005, 13:47

Shmulko писал(а):Лейбыч, Дина де малхута дина. Если это распространялось на такую малхут а-раша как Римскую Империю, то на И. думаю тоже можно распространить. Обрезание, шабат и миквы пока в И. не запретили, поэтому воевать нет смысла.


Я говорю об страшной опасности , по -простому. Ракеты, танки, вертолёты. Я уже упмонил газету Ганди заль, *Моледет*. Там без обмана рассказывается какое оружие имеется у арабом, и что они по частям проносят из египта.

Примера Осло недостатчно?

Чего стоит шабос, милэ и т.д. если аида не будет больше, который должен выполнять мицвэйс?
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Аватара пользователя
Daniel 77
Участник со стажем
Сообщения: 946
Зарегистрирован(а): 29 май 2003, 19:02
Откуда: Israel , Netanya
Контактная информация:

Re: Харедим и борьба против итнаткута

Сообщение Daniel 77 » 17 июн 2005, 13:48

Яков писал(а):Будут ли харедим (ашкеназим, сфарадим) участвовать в сопротивлении итнаткуту?


Будут, в том же процентном отношении, что и "светские"/"русские". ;)
И даже больше.
И возможно, не в общепринятой форме, например демонстрациями не связанными напрямую с "итнаткутом", как на квиш 6.
Ад матай рашаим йяалозу?
(теилим 94)

Shimon4ik
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 31 дек 2004, 12:53

Сообщение Shimon4ik » 17 июн 2005, 15:39

Shmulko писал(а):Лейбыч, Дина де малхута дина. Если это распространялось на такую малхут а-раша как Римскую Империю, то на И. думаю тоже можно распространить. Обрезание, шабат и миквы пока в И. не запретили, поэтому воевать нет смысла.

Уже сколько хочу разобраться и все никак. Кто нибудь может вразумительно объяснить что входит в дина де малухта - дина? Я слышал, например, что только финансовые отношения с гос-вом, т.е. в армию идти не надо, например. А тут Шмулько вроде пишет, что надо.... Растолкуйте :13:

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 17 июн 2005, 16:43

Михаэль писал(а):Чеширский Кот,

я видел эту гадость. Это именно "нетурей карта", которая мимикрирует под "общехаредим". Но такого понятия нет, как известно.

-------------------------------------------------------------------------------
Шабат шалом Михаэль
Объсните в спокойной присущей вам манере, с платформы Торы почему "гадость"?
И жаль что нет понятия "обще хареди"....

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 17 июн 2005, 19:02

Яша-А писал(а):
Shmulko писал(а):Яша-А, Кусок Иордании, Сирии и весь Лебанон тоже является ЭИ. Сколько евреев там живет?

Позицию ХаБаДа я знаю не по наслышке. Да, почти все против. И что дальше? Лучше лишний раз тфиллин еврею одеть, чем носится от афганы к афгане. Проку больше.


Shmulko, о заповеди населять Святую Землю и других её маалот я молчу, о неправомерном сравнении Святой Земли с соседними гойскими странами я молчу.


Где вы усмотрели сравнение Земли Израиля с гойскими странами? Если вы не в курсе, то так уж получилось, что ЭИ поделена между гойскими странами: Иордания, Сирия, Ливан, (сафек) Египет, сюда же можно причислить и гос-во, называющее себя Израиль. Жить в ЭИ дело хорошое и правильное, но по ряду мнений необязательное, а еще по ряду мнений запрещенное в данное время. Есть множество мицвот, которые не всегда предоставляется исполнить. Нельзя же вас упрекать, что вы не согнали птицу с гнезда возле дороги и забрали яйца, хотя это и очень важная мицва и за нее "продлятся дни твои".

Но даже если сказать по вашему, ведь ситуация не та - тут ведь речь идёт не о том ехать или не ехать в место опасности, а о том что евреи уже там живут и живут достаточно безопасно и более того своим присутсвием там защищают другие еврейские города, а теперь видите ли потому что в том месте опасно нужно выселить всех евреев, их дома передать террористам и тогда под опасностью будут уже другие города Израиля - и так далее потом придётся эвакуировать всю страну.


Действительно, по ША, если идет чужое войско на страну и проходит мимо пограничного города, ему нельзя даже дать соломы. Но вот только не рассматривается ситуация, когда чужое войско уже стоит возле границы, а жители не только приходят жить возле него, а лезут жить ВНУТРИ чужового войска. Абсурдная ситуация.

Этот абзац никак не не касается диврей Тора. На самом деле, мне поселенцев по-человечески жаль. Их нагло использовали, как вы выразились, "евреи-вероотступники" в своих ужасных планах. По израильским меркам, поселенцы - толпа фраеров, которыми подтерлись и выкинули. На их месте я бы просто послал всю эту мафию и уехал в Штаты.

А теперь прошу прошения. Надо бежать.

Вам и всем всем А гит, зис ун ангенем шабес!
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 19 июн 2005, 11:12

Экстраверт писал(а):Что такое "дина де малухта - дина"? Растолкуйте

Это правило (выведеное путём "свара", т.е. логических построений), которое говорит, что еврею, ради поддержания хороших отношений с окружающими/хозяевами, следует выполнять законы государства, в котором они живут (разумеется, если при этом не нарушаются законы Торы, иначе вступают в действие совсем другие правила).

В частности, и, по-моему, в первую очередь, речь идёт о финансовых законах (налогах и пр.). Но это вам лучше расскажут специалисты; и к ним же - с вопросом, действует ли эта свара в гос-ве, в котором большинство - евреи, этого я тоже не знаю. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 19 июн 2005, 16:53

Это правило (выведеное путём "свара", т.е. логических построений), которое говорит, что еврею, ради поддержания хороших отношений с окружающими/хозяевами, следует выполнять законы государства, в котором они живут


Зяма, Вы не могли освежить память и указать источник этой своры? Я просто спрашиваю, не спорю.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 19 июн 2005, 17:08

Мойше, спасибо за доверие :53: , но к сожалению, нет; то, что это свора (это я помню точно), я слышал на шиуре р.Мойше Айземана ("Нер Исроэл").
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 19 июн 2005, 17:32

см. РАМБАМ hилхот "зхия у матана" 1:15:
במה דברים אמורים, במקום שאין בו משפט ידוע למלך; אבל אם דין אותו המלך ומשפטו שלא יזכה בקרקע אלא למי שכותב שטר, או הנותן דמים, וכיוצא בדברים אלו--עושין כפי משפט המלך:  שכל דיני המלך בממון, על פיהן דנין.

см. также РАШИ на "Бава Батра" 54б.
Последний раз редактировалось Uriel 19 июн 2005, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 19 июн 2005, 17:35

Shmulko писал(а):
Но даже если сказать по вашему, ведь ситуация не та - тут ведь речь идёт не о том ехать или не ехать в место опасности, а о том что евреи уже там живут и живут достаточно безопасно и более того своим присутсвием там защищают другие еврейские города, а теперь видите ли потому что в том месте опасно нужно выселить всех евреев, их дома передать террористам и тогда под опасностью будут уже другие города Израиля - и так далее потом придётся эвакуировать всю страну.


Действительно, по ША, если идет чужое войско на страну и проходит мимо пограничного города, ему нельзя даже дать соломы. Но вот только не рассматривается ситуация, когда чужое войско уже стоит возле границы, а жители не только приходят жить возле него, а лезут жить ВНУТРИ чужового войска. Абсурдная ситуация.


А с какой стати наша ситуация похожа на то что жители приходят жить возле вражеского войска?
Когда поселенцы переезжали жить на территории там практически не было опасности террора, а разные злодейские израильские и палестинские деятели создали его уже после основания поселений.
Так что это как раз в точности соответсвует тому что вражеское войско подходит к уже давно существующему еврейскому поселению - и ничего нельзя им уступать - в соответсвии с законом Шульхан Аруха.
Поселенцы НЕ ЛЕЗУТ к арабам - это арабы лезут к ним.

Аватара пользователя
Гриня
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: ?????-???, ???????

Сообщение Гриня » 19 июн 2005, 17:56

Sameah писал(а):Shmulko,
? ??? ????? ??????? ??????? ??? ???????? ??????? ? 3 ???????, ??????? ??? ?? ????? ?????????....

????? ????? - ???????...
? ?????, ????????? ?? ?????????, ????? ??? ????? ??-???????? ???????

Moderator12
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 14 июн 2004, 19:40
Контактная информация:

Сообщение Moderator12 » 19 июн 2005, 18:05


Гриня
Шулем,
A зa чтo извинения?
И где прoблемa у дaннoгo юзерa?
(Тревoжнo мне чегo-тo - вoт и спрaшивaю)

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 19 июн 2005, 18:33

и ничего нельзя им уступать - в соответсвии с законом Шульхан Аруха.


С каким законом Шулхон Оруха? :27:
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 19 июн 2005, 19:08

Мойше писал(а):
и ничего нельзя им уступать - в соответсвии с законом Шульхан Аруха.


С каким законом Шулхон Оруха? :27:


http://www.chassidus.org.ru/chabadlibra ... et/329.htm

או"ח שכט על מי מחללין שבת ו
ו נכרים שצרו על עיירות ישראל אם באו על עסקי ממון אין מחללין עליהם את השבת ואם באו על עסקי נפשות ואפילו באו סתם ויש לחוש שמא באו על עסקי נפשות ואפילו עדיין לא באו אלא ממשמשים לבא יוצאים עליהם בכלי זיין ומחללין עליהם את השבת ובעיר הסמוכה לספר אפילו אינן רוצים לבא אלא על עסקי תבן וקש מחללין עליהם את השבת שמא ילכדו העיר ומשם תהא הארץ נוחה ליכבש לפניהם:


http://otzar770.com/library/display_pag ... rtLetter=b

http://otzar770.com/library/display_pag ... rtLetter=b

Аватара пользователя
Гриня
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: ?????-???, ???????

Сообщение Гриня » 19 июн 2005, 19:46

Moderator12 писал(а):
?????
?????,
A ?a ??o ??????????
? ??? ??o????a ? ?a??o?o ????a?
(????o??o ??? ???o-?o - ?o? ? ???a???a?)

??? ??????????. ?????? ????, ???????? "???????????" ?????????????, ??? ?? ?????, ??? ?????? ????? ?? ??????????? ????????? ??????? ? - ?? ??, ? - ?? ??, ? - ?? ??, ? - ?? ??, ? - ?? ? ? ??? ?????. ?????????? ???????, ??? ?? ? ????? ??????????? ?????? ????? ?????, ??? ??????? ? ??????? ?? ????????????? (?? ?????? ??????, ????, ??? ??-???????? ?????? ????? ????????? ????? ???????? ????? ?? ????? ). ????????, ???? ? ?? ????? ?? ?????????. ?? ??, ????? ???? ??? ?????? ??????????, ?? ????? ? ???? ????????? ???????????????? ????????, ??????? ??? ????? ???????????, ??? ?????? ?????, ??? ??????? ??????, ??? ? ??? ??? ????? ????? "?????".

Аватара пользователя
Михаэль
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2811
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 08:38
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Михаэль » 19 июн 2005, 21:17

Sameah,

Объсните в спокойной присущей вам манере, с платформы Торы почему "гадость"?


Потому что с гоями заодно - против этого сам р. Йоэль ЗЦ"Л писал.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей