Тора. Недельный комментарий.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 22 июн 2012, 10:58

«Корах», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. Предлагаем Вашему вниманию новую программу р.М.-М.Гитика:

Загадка Израиля.
Израиль – это не только географическое понятие, не только понятие национальное, но, в первую очередь, понятие духовное. Не случайно именно это место для многих - эзотерическая вершина мира. Авторская программа еврейского образования JEWNIVERSITY предлагает эксклюзивную возможность знакомства с Израилем во всех трех его аспектах. Расписание поездки строится в соответствии с вашими индивидуальными запросами и включает в себя «по выбору»:
i. Занятия по программе JEWNIVERSITY.
ii. Знакомство со Страной и ее языком.
iii. Проживание в религиозном р-не Ар-Ноф города Иерушалайма.
Участники размещаются в комнатах по 2 человека. Язык мероприятия – русский. Продолжительность программы 7 дней. Группы от 3 до 8 человек.
Стоимость (включая жилье, питание, экскурсии и учебу) – 500$.
При желании в программу будет включен полноценный Шабатон (пятница – суббота), целиком посвященный занятием с р. М.-М.Гитиком. Заказ мест минимум за 2 месяца.
За подробностями обращайтесь:
Яэль Кацкель мейл e1410@ukr.net ; скайп yael_67
Или на сайт http://mmgitik.com/ Обратная связь.

2. Продолжается работа над книгой р.М.-М.Гитика "Визуализация кабалы".
Вышло второе дополненное издание, и в настоящий момент готовится третье. В связи с этим мы будем публиковать на сайте новые главы, не вошедшие в ранее изданное.
"Как пять пальцев"
http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-133
"Семь цветов радуги" http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-129
"10 уровней радости"
http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-122

3. Новости нашего сайта.

Аудиолекция "История Истории"
http://mmgitik.com/forum/71-686-29010-16-1339166399

Аудиолекция "Пророчества, которые сбылись"
http://mmgitik.com/forum/71-687-29011-16-133917397


4. Программа лекций и семинаров р.М-М.Гитика в США – продолжение поездки

21 июня 19:30 Балтимор, в Центре АРИЭЛ: 6701 Old Pimlico Rd.
Baltimore, MD 21209, (410) 764-5000
Почему у мужчин проблема с местом, а у женщин – со временем

22-23 июня Шабатон Файр Лоун

24 июня 12:00 Бруклин,2915 Ocean Parkway ave., The Jewish Center of Brighton
each (917) 517-32-34
Страдания ... зачем?
Три лика нашего я

24 июня 20:30 Квинс, Beth Gavriel 66-35 108th street, Forest Hills, NY 11375
Страдания ... зачем?
Три лика нашего я

25 июня Бостон 30 Washington St. Brighton MA (617-412-7876 Вика, или
617-64-9615 Ора)
Страдания ... зачем?
Три лика нашего я

26 июня Линн, Ahabat Sholom, 151 Ocean St, Lynn, MA, 781 595-5988 или
617 921-3726 Ольга
Страдания ... зачем?
Три лика нашего я

27 июня Атланта, 5237 Tilly Mill Road, Dunwoody (678) 561-2221
Страдания ... зачем?
Три лика нашего я

Для получения дополнительной информации пишите elisha@jewniversity.org

5. Наши партнеры в США – молодёжная еврейская община - рады представить вашему вниманию свой новый проект - Jewish Parents Trip.
Jewish Parents Trip - это 10-ти дневное путешествие по самым интересным, уникальным и запоминающимся местам Израиля, которые уже посетили участники нашей молодёжной программы. За 10 дней вам предстоит посетить золотой Иерусалим и новый Тель-Авив, Хайфу и Кацрин, Цфат и Тверию, Мёртвое и Красное Моря, а также тёплый Эйлат. Профессиональные экскурсоводы с удовольствием ответят на все ваши вопросы и покажут самые изумительные места.
Проживание в 4-х звёздочных гостиницах
Дата поездки: October 28-November 8, 2012
Стоимость поездки: $1500 + авиа билет.
За более подробной информацией и для регистрации обращайтесь к Михаэлю Бялику
917.517.3234 or email: mikhail@rajeusa.com

6. Мы хотим поблагодарить всех, кто выразил готовность оказать помощь в новом издании книг р.Гитика. Яшар коах, и тизку ле мицвот!


Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

«Корах», 5772.

Вина отцов.
«И открыла
земля рот свой, и
поглотила их, и их
дома, и всех людей,
принадлежащих [к
общине] Кораха, и все имущество»
Бе-мидбар16:32

Ответив на вопросы первого плана , мы получаем возможность объяснить менее крупные, но никак не менее важные вещи. В Трактате «Шабат» (32:2), опираясь на нашу главу, утверждают раби Йегуда и раби Меир, что причина гибели маленьких детей – неисполнение мицвы цицит, а, по мнению раби Меира – неисполнение мицвы о мезузе. Как и всегда, в мидрашах мудрецов, разные мнения, это разные аспекты общей причины.
Мы уже объясняли суть претензий, выраженных мидрашами о «цицит ше кула тхелет – цицит голубая нуждается в голубой нити?!» и «дом полный книг [Торы] нуждается в мезузе?!» И сейчас нам будет интересно увидеть сходство мицвот цицит и мезузы по неожиданному параметру. Обе эти мицвы, говорит рав Лунчиц, связаны с памятью. Мезуза напоминает о Вс-вышнем на входе и при выходе, а цицит – постоянное напоминание о мицвот Создателя.
Об удивительной связи между памятью отцов и жизнью детей говорит пророк Гошеа(4:6) «Если забудешь ты Тору Источника всех сил твоих, то я позабуду о детях твоих».
Прекращение традиции евреем – вещь казалось бы не смертельная. Но отсутствие памяти, духовная ассимиляция приводит к исчезновению ветви, идущей от еврея. Его дети, его продолжение – не еврейское, не его.
Отделив внешнее от внутреннего, отделив себя от общины, Корах «восообщники» отрезали свою ветвь от Древа Жизни и осудили своих детей, так же, как женящийся на гойке – осуждает собственных потомков.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение observer » 22 июн 2012, 13:31

Avraam
Скажите, а вы в той теме только пишите или ещё и читаете, что другие пишут?

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 22 июн 2012, 15:47

http://youtu.be/s2ltEQQXkjs

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 06 июл 2012, 11:57

http://youtu.be/usTNjZUgiVE

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 06 июл 2012, 12:18

«Балак», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. 13-14 июля в г. Санкт-Петербурге состоится Шабатон с участием р.М.-М.ГИТИКА
Адрес: Санкт-Петербург ,Большая Хоральная синагога, Лермонтовский пр.2
Контакты: Янина Иоффе (+7) 905-212-75-57
yanina-ioffe@yandex.ru и Ронжес Елена : alueta@ya.ru
2. 11 июля 2012 г. 19.30 – 22.00 состоится минисеминар р.Гитика в Москве.
Движение «Ор Цион» и Московская еврейская религиозная община приглашают Вас на встречу с р. М-М.Гитиком, которая состоится в Москве, Большой Спасоглинищевский пер. д. 9/1 стр. 9 (бывшее здание РЕК )

Темы :
1.Двойственность Хеседа
2. Община раздора?!

Стоимость участия в семинаре 100 р.
Контакты для связи:
+7(499)518-13-33 или +7(926)213-63 63 Элиэзер Фридлянд
+7(925)111-92-59 Соборова Наталья svan_n@mail.ru
Елена Ронжес alueta@ya.ru


3. Новости нашего сайта.
Мы открываем новую страницу нашего сайта Шабатняя страничка. На этой Шабатней страничке каждый найдет для себя интересный материал. Для папы - комментарий к недельной главе от рава М.-М.Гитика. Для мамы - ой, у мам столько забот, но мы попробуем охватить как можно больше сторон этой нелегкой профессии - еврейская мама! А для самых маленьких - самые яркие картинки, самые удивительные сказки и вообще, все самое-самое!
4. Новости нашего сайта.
М.М.Гитик "Путешествие по недельным главам" "Бе-решит".
Дополнения, не вошедшие в первое издание.
http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-136


Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

«Балак», 5772.


Кагал народов.
«И увидел Балак, сын
Ципора, все что сделал
Исраэль эморейцу. И очень
Испугался Моав народа,
так как многочисленен он.
И нетерпимо стало Моаву
из-за сыновей Израиля. И
Сказал Моав старейшинам
Мидьяна: теперь обгложет кагал все вокруг»
Бе-мидбар 22:2-4



Рав Шломо Эфраим Лунчиц обращает внимание на четырехкратное поименование Израиля: Исраэль, народ, сыновья Израиля, Кагал, и предлагает следующее объяснение.
Массы, как известно, не извлекают уроков из истории, но Балак был царем и потому обладал исторической перспективой и знал, что сделал один наш праотец Исраэль при поддержке лишь своей семьи могучему народу – эморейцам. Как сказано: «А я дам тебе Шхем один {надел} более чем у братьев твоих, который я отобрал из рук эморейца мечом моим и луком моим».
Исторические хроники, которые «и увидел Балак», вселили в него ужас – если немногочисленная семья, то тем более целый народ, молитву которого слышит Вс-вышний. (Мудрецы трактуют «меч и лук Яакова» как молитву Трактат «Бава Батра 123:1).
Второе наименование «народ» - это многочисленная смесь – «эрев рав», говорит автор «Кли Якар». Их количества испугался Моав. Ведь Израиль никогда не поражал массовостью. И потому речь идет о народе Моава, который испугался их многочисленности в настоящем времени.
А нетерпимым показалось будущее Моаву из-за понимания, что они не более чем сорняки на поле Израиля. Именно на это указывает стоящее в оригинале слово «ва якац», которое мы перевели как «нетерпимо», а буквально «и будут как шипы». Рав Лунчиц со ссылкой на Шмот (1:10) и Шмуэль 2 (23:6) говорит об уподоблении Израиля виноградной лозе, а ненавистников наших – шипам и сорнякам на земле виноградников.
Последнее из имен Израиля – кагал, связано с Йосефом и Машиахом. Вс-вышний объявляет Яакову, ставшему Исраэлем, что станет он «кагалом народов» (Бе-рейшит 35:11) и РаШИ поясняет, что это – Йосеф, которому предстоит в качестве Машиаха подчинить себе народы. Потому, объясняет автор «Драгоценного сосуда», и происходит «интернационализация» конфликта: «И сказал Моав старейшинам Мидьяна». А мидьятяне – старые должники Йосефа: «а мидьятяне продали его в Египет Потифару» (Бе-рейшит37:36).
Отметим, что все сказанное равом Лунчицем прекрасно укладывается в нашу излюбленную схему «Три плюс Один». Четыре сына из Пасхальной Агады – умный, мерзавец, наив и неумеющий задавать вопросы – это прошлое, настоящее и будущее . В рамках нашего комментария: наш праотец Исраэль – прошлое, в настоящем эрев рав, а в будущем ¬– дети Израиля. Плюс Один, это, конечно же, синтез всего - кагал народов!


N.B.
Уважаемые господа!
Мы будем Вам благодарны, если в качестве обратной связи Вы сможете прислать нам свои вопросы, пожелания и/или замечания по комментарию к недельной главе.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 13 июл 2012, 13:11

«Пинхас», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. 13-14 июля в г. Санкт-Петербурге состоится Шабатон с участием р.М.-М.ГИТИКА
Адрес: Санкт-Петербург, Большая Хоральная синагога, Лермонтовский пр.2
Контакты: Янина Иоффе (+7) 905-212-75-57 yanina-ioffe@yandex.ru
Ронжес Елена: alueta@ya.ru

2. 31.07.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в г.Кармиэле
Время: 19.15-20.45
Тема: Шаг навстречу Геуле
Организатор р.Мойше Штейнберг: 0545300361

3. 18.07.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в Ашкелоне
Начало: 20.00
Тема: Десять уровней радости
адрес: яфе ноф, 31;
Организатор: Яаков Вигошин: 0528374693


4. Новости нашего сайта.
Мы открываем новую страницу нашего сайта Шабатняя страничка. На этой Шабатней страничке каждый найдет для себя интересный материал. Для папы - комментарий к недельной главе от рава М.-М.Гитика. Для мамы - ой, у мам столько забот, но мы попробуем охватить как можно больше сторон этой нелегкой профессии - еврейская мама! А для самых маленьких - самые яркие картинки, самые удивительные сказки и вообще, все самое-самое!

5. Новости нашего сайта.
Статья рава М.М.Гитика с продолжением. "Опыт и молодость"

Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

«Пинхас», 5772.

Наша юность
«Помню я тебе хесед
юности твоей, любовь
брачной ночи твоей – как
шла ты за Мной в пустыне,
в стране, где не сеют»
Йермиягу 2:2
Из Афтары к главе «Пинхас»

Начиная с недельной главы «Пинхас» время «побеждает» тематику недельных разделов Пятикнижия. Весь год, кроме периода от Семнадцатого Тамуза и до чтения главы «Бе-рейшит» в новом году, мы читаем отрывок из пророков, чье внутреннее содержание идентично теме главы Торы. Но, начиная с первого поста, тематика ґафтары отражает «дух времени». Три ґафтары бедствий (пур’анут) продолжаются семью неделями утешения и заключаются двумя отрывками, чья тема тшува (раскаяние, исправление, ответ и возвращение).
Первый из «бедственных» отрывков удивляет содержащимся в нем … утешением. Но начнем по порядку. В ближайший шабат мы будем читать самое начало пророческой книги Йермияґу. Она начинается с «назначения» Йермияґу сына Хилькияґу, коґена из Анатот (надел Биньямина, неподалеку от Йерушалайма) пророком.
Полученное откровение не вдохновляет Йермияґу «на подвиг» и он, подобно Моше в аналогичной ситуации «отнекивается»: «не опытен я в вещах (словах, ситуациях) так как юноша я». Вс-вышний не начинает «уговаривать» Йермияґу как Моше, а отвечает не сов сем понятно: «Не говори Мне «юноша я», так как куда Я пошлю тебя – пойдешь, и все, что повелю тебе – говорить будешь» (1:6,7). Вроде бы излишне строго, не совсем в тему – что значит « не говори Мне – юноша я»?!
За разъяснениями мы «отправимся» в понятия «наар» - юноша, и процитированное нами в эпиграфе – «хесед неураих – щедрость юности твоей». Когда Галиат (Голиаф) день за днем поливает грязью воинство Израиля, то Давид, единственный, не убоявшийся выступить против него, «наар». И причина удивительной уверенности Давида в победе, в том, что он идет защищать честь «воинства Всесильного». Его бесстрашие, это чистота веры в помощь Вс-вышнего, юношеская чистота! Не случайно, замечает рав Мордехай Эйлон, Шауль после победы Давида над Галиатом, дважды называет его «наар».
Мы можем, следовательно, закрепить ассоциацию «наар – чистый, незапятнанный». Но мидраш говорит о большем (Псикта Рабати 26:13): «Ведь юношу я люблю, который не пробовал вкус промаха»- так сказал Вс-вышний Йермияґу». И об этом сказано у пророка Гошеа: «Так как юноша Израиль, и возлюбил Я его, и от Египта называл его – сын Мой» (11:1)
Теперь понятен смысл ответа Вс-вышнего на возражение Йермияґу: «… так юноша я. Не говори мне юноша я». Именно чистота юности – залог великой Любви Творца к Израилю. «Помню я тебе щедрость юности твоей» - помню, даже если ты забыла, добавляют мудрецы. Потенциал отношений Вс-вышний – Исраэль остается навсегда и ничто не может его уменьшить.
Каждое поколение получает его целиком, и это потенциал того утешения, которое заложено в суть бедствий, постигающих Израиль. Юность – незапятнанность – потенциал – фундамент – любовь Вс-вышнего к Израилю!
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 13 июл 2012, 14:08

http://youtu.be/8-SyGmM19yg

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 20 июл 2012, 16:27

«Матот-Масаэй», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. Сегодня нас покинул глава поколения рав Йосеф-Шалом Эльяшив. Вместе с миром еврейства Торы мы скорбим о его уходе от нас. Нет сомнения, что мир без него – это уже другой мир.

2. Предлагаем Вашему вниманию новую программу р.М.-М.Гитика:

Загадка Израиля.
Израиль – это не только географическое понятие, не только понятие национальное, но, в первую очередь, понятие духовное. Не случайно именно это место для многих - эзотерическая вершина мира. Авторская программа еврейского образования JEWNIVERSITY предлагает эксклюзивную возможность знакомства с Израилем во всех трех его аспектах. Расписание поездки строится в соответствии с вашими индивидуальными запросами и включает в себя «по выбору»:
i. Занятия по программе JEWNIVERSITY.
ii. Знакомство со Страной и ее языком.
iii. Проживание в религиозном р-не Ар-Ноф города Иерушалайма.
Участники размещаются в комнатах по 2 человека. Язык мероприятия – русский. Продолжительность программы 7 дней. Группы от 3 до 8 человек.
Стоимость (включая жилье, питание, экскурсии и учебу) – 500$.
При желании в программу будет включен полноценный Шабатон (пятница – суббота), целиком посвященный занятием с р. М.-М.Гитиком. Заказ мест минимум за 2 месяца.
За подробностями обращайтесь:
Яэль Кацкель мейл e1410@ukr.net; скайп: yael_67
Или на сайт http://mmgitik.com/ - обратная связь.

1. 31.07.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в г.Кармиэле.
Лекция состоится по адресу: ул. Хацор, 26. Синагога выходцев из России "Керен Ами".
Время проведения: 19.15-20.45
Тема: Шаг навстречу Геуле
Организатор р.Мойше Штейнберг: 0545300361

2. Новости нашего сайта.
Мы открываем новую страницу нашего сайта Шабатняя страничка http://mmgitik.com/forum/75 . На этой cтраничке каждый найдет для себя интересный материал. Для папы - комментарий к недельной главе от рава М.-М.Гитика. Для мамы - ой, у мам столько забот, но мы попробуем охватить как можно больше сторон этой нелегкой профессии - еврейская мама! А для самых маленьких - самые яркие картинки, самые удивительные сказки и вообще, все самое-самое!

3. Новости нашего сайта.
Статья рава М.М.Гитика с продолжением. "Опыт и молодость"
http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... /13-1--138

Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

Матот – Масей.

Клятва перед Вс-вышним, но моя.
«И говорил Моше
к главам посохов (ветвей)
детей Израиля, говоря:
это та вещь, которую
повелел Вс-вышний.
Человек, который примет
обет перед Вс-вышним»
Бе-мидбар 30:1-3


Как связать воедино обращение Моше к главам вервей, с „той вещью” и с законами о клятвах (обетах)? Рав Лунчиц предлагает мидраш наших мудрецов в качестве связующего звена, но, как и полагается мидрашу, он, на первый взгляд, кажется еще одним элементом загадки, а никак не разгадкой:
«Дающий обет подобен строящему «баму» (возвышение) {для корбана – приближения}, а исполняющий клятву подобен приносящему на возвышении (баме) корбан (жертву-приближение)». Трактат «Недарим» (22:1).
Отрицательное отношение мудрецов к клятвам прямо следует из запрета приближать корбанот помимо жертвенника в Йерушалаимском Храме, но это практически единственное, что понятно в мидраше. Рав Лунчиц предлагает начать соединение частей воедино с … разделения клятв на два вида.
Человек, поклявшийся в состоянии аффекта, придя в себя, естественно, раскается и обратится за разрешением обета к … главе ветви. Именно «эту вещь» передает Моше от Создателя главам посохов. Они обладают достаточными знаниями и авторитетом для разрешения данной под влиянием минуты клятвы. (Сегодняшний вариант – три обычных еврея могут разрешать обеты).
Но в случае обдуманного желания исполнить взятое на себя «сверх Торы» ограничение, явно просматривается… гордыня. Я смогу, «я клятвы не нарушу, своим дыханьем землю обогрею» - диагноз однозначен. И принесение корбана на запрещенной баме есть очевидное самовыпячивание, вознесение своего Я.
И обращение Вс-сильного (через Моше) к главам ветвей вызвано пониманием последними тривиальной истины: чем ближе к Создателю, тем меньше человек в своих глазах. А тот, кто невелик в собственных очах, сможет помочь тому, кто по недомыслию непобежденного эгоцентризма наивно полагает «моя сила и мощь руки моей сделали это!» (Дварим 8:17)
Таким образом, все три элемента: «главы посохов (твердый вариант ветви)», «эта вещь» – особенность, обособленность, и «клятва» - становятся связанными благодаря мидрашу мудрецов, объясняющему пагубность «наложения на себя обетов» - приближения корбана (ради Вс-вышнего, но там, где Я решил) на запрещенном возвышении.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 20 июл 2012, 16:28

http://youtu.be/TsgrIo4WE_c

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 20 июл 2012, 16:30

http://youtu.be/CEcbqF0j-xU

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 27 июл 2012, 08:54

«Дварим», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. Предлагаем Вашему вниманию новую программу р.М.-М.Гитика:

Загадка Израиля.
Израиль – это не только географическое понятие, не только понятие национальное, но, в первую очередь, понятие духовное. Не случайно именно это место для многих - эзотерическая вершина мира. Авторская программа еврейского образования JEWNIVERSITY предлагает эксклюзивную возможность знакомства с Израилем во всех трех его аспектах. Расписание поездки строится в соответствии с вашими индивидуальными запросами и включает в себя «по выбору»:
i. Занятия по программе JEWNIVERSITY.
ii. Знакомство со Страной и ее языком.
iii. Проживание в религиозном р-не Ар-Ноф города Иерушалайма.
Участники размещаются в комнатах по 2 человека. Язык мероприятия – русский. Продолжительность программы 7 дней. Группы от 3 до 8 человек.
Стоимость (включая жилье, питание, экскурсии и учебу) – 500$.
При желании в программу будет включен полноценный Шабатон (пятница – суббота), целиком посвященный занятием с р. М.-М.Гитиком. Заказ мест минимум за 2 месяца.
За подробностями обращайтесь:
Яэль Кацкель мейл e1410@ukr.net; скайп: yael_67
Или на сайт http://mmgitik.com/ - обратная связь.

1. 31.07.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в г.Кармиэле.
Лекция состоится по адресу: ул. Хацор, 26. Синагога выходцев из России "Керен Ами".
Начало в 19.00 .
Тема: Шаг навстречу Геуле
Организатор р.Мойше Штейнберг: 0545300361

2. 7.08.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в Ашдоде.
Начало в 20.00
Тема: "Шаг навстречу Геуле
Адрес: Рова Хет, ул. Шарвитан, 7 (рядом с ул. Ротем)
Телефон: 052 837 46 93, Яаков Вигошин

3. Новости нашего сайта.
Мы открываем новую страницу нашего сайта Шабатняя страничка http://mmgitik.com/forum/75 . На этой cтраничке каждый найдет для себя интересный материал. Для папы - комментарий к недельной главе от рава М.-М.Гитика. Для мамы - ой, у мам столько забот, но мы попробуем охватить как можно больше сторон этой нелегкой профессии - еврейская мама! А для самых маленьких - самые яркие картинки, самые удивительные сказки и вообще, все самое-самое!

4. Новости нашего сайта.
Статья рава М.М.Гитика с продолжением. "Опыт и молодость"
http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... /13-1--138

Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

Дварим, 5772.

Мягкость и строгость любви.
«И дней, в течение
которых мы шли из
Кадеш Барнеа, пока
не перешли русло Зереда –
тридцать восемь лет, до
смерти всего поколения...
И говорил Всевышний
мне сказать»
Дварим 2:14, 17



РаШИ удивляет следующим комментарием: «Но от отсылки разведчиков и до сих пор не было «и говорил», а только «и сказал». Учит тебя, что все тридцать восемь лет, пока был Израиль под приговором [о гибели поколения, плакавшего Девятого Ава], не обращался к нему [к Моше Рабейну], не говорил языком симпатии, лицом к лицу. И учит нас, что не присутствует Шхина на пророках, а лишь ради Израиля».
Обращение «и говорил», «и сказал» градуируются однозначно – первое твердое «мужское», второе мягкое «женское» - «и скажи дому Яакова» - передай женщинам, в мягкой, не приказной форме. И вдруг РаШИ все переворачивает?!
Рав Лунчиц предлагает посмотреть пристальней и увидеть в строгости Любовь, а в мягкости… снисхождение. Для понимания его концепции, рассмотрим пример отношения родителей к малышу и подростку (вариантно – юноше). Любовь к тому и другому под сомнение не ставится. Но если в первом случае ее проявления ограничены хрупкостью и ранимостью новорожденного существа, то во втором, назначение Любви – установление правильных (адекватных) границ Личности.
Рав Лунчиц приводит в пример Синайское откровение, жесткость которого была обусловлена желанием Вс-вышнего «врезать» в нас слова Торы («Декалога»). И получается, что строгость обращения означает… максимальное (неограниченное) проявление Родительской Любви. Именно так трактует РаШИ.
От себя добавим – подвиг разведчиков был мотивирован желанием продлить скитания по пустыне – эмбриональный период отношений Израиль – Творец. Сделать период беременности нашего народа полным – сорок лет.
Получается, что тридцативосьмилетнее мягкое отношение Вс-вышнего: «и сказал», было связано с нежным духовным возрастом поколения пустыни, не желавшим взрослеть и «вступать в жизнь» - в страну Израиля!
Последний раз редактировалось Avraam 30 июл 2012, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 27 июл 2012, 10:08

http://youtu.be/DKXEeuVTih8

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 03 авг 2012, 17:36

http://youtu.be/tme7LLdsd6U

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 03 авг 2012, 17:43

«Ваэтханан», 5772.

Уважаемые господа, шалом.

1. Предлагаем Вашему вниманию новую программу р.М.-М.Гитика:

Загадка Израиля.
Израиль – это не только географическое понятие, не только понятие национальное, но, в первую очередь, понятие духовное. Не случайно именно это место для многих - эзотерическая вершина мира. Авторская программа еврейского образования JEWNIVERSITY предлагает эксклюзивную возможность знакомства с Израилем во всех трех его аспектах. Расписание поездки строится в соответствии с вашими индивидуальными запросами и включает в себя «по выбору»:
i. Занятия по программе JEWNIVERSITY.
ii. Знакомство со Страной и ее языком.
iii. Проживание в религиозном р-не Ар-Ноф города Иерушалайма.
Участники размещаются в комнатах по 2 человека. Язык мероприятия – русский. Продолжительность программы 7 дней. Группы от 3 до 8 человек.
Стоимость (включая жилье, питание, экскурсии и учебу) – 500$.
При желании в программу будет включен полноценный Шабатон (пятница – суббота), целиком посвященный занятием с р. М.-М.Гитиком. Заказ мест минимум за 2 месяца.
За подробностями обращайтесь:
Яэль Кацкель мейл e1410@ukr.net; скайп: yael_67
Или на сайт http://mmgitik.com/ - обратная связь.

1. с 31.08 по 2.09 Бухарская еврейская община Квинс организовывает Шабатон в Нью-Джерси. Подробности вскоре.

2. 7.08.12 состоится лекция р.М.М.Гитика в Ашдоде.
Начало в 20.00
Тема: "Шаг навстречу Геуле
Адрес: Рова Хет, ул. Шарвитан, 7 (рядом с ул. Ротем)
Телефон: 052 837 46 93, Яаков Вигошин

3. 21 октября в Риге состоится встреча с равом Менахемом-Михаэлем Гитиком.
Встреча состоится в Еврейском доме по адресу: ул. Сколас № 6 с 12.00 до 16.00
Контакты: ALEF@alef.lv
Телефон: +371 29493130 Виктория.

Темы лекций:
1. Опыт и молодость
• что значит «и старший будет служить младшему»?
• Отчего на иврите три лета, но сто год?
• В чем смысл человеческой жизни?
2. Воспитание детей.
• Разве мы родом из детства?!
• Отчего в Эдемском саду дети рождались взрослыми?
• Где проходит середина между воспитанием домашним и уличным?
3. Современный смысл десяти речений.
• Параллель десяти речений и десяти сфирот.
• Как пятое речение связано с традицией?
• Самая большая ложь на земле - смерть.
4. 19-21 октября 2012г в г.Пярну состоится 6-ой Форум Эстонского Еврейства "ЯХАД".
Рав М.М.Гитик примет участие в лекторской программе форума 19-20 октября.
Контакты: community@jewish.ee
Регистрация для участия в форуме обязательна.

Темы лекций:
1. О живых, мертвых и между ними.
• Особенности иудаизма в сравнении с другими «измами»
• Если существует Абсолютный Вс-вышний, зачем Он стал Творцом?
• Кто считается живым у евреев?
2. Любовь и влюбленность.
3. Параллель десяти речений и десяти сферот.
4. В поте носа твоего.
• Неправильный перевод «В поте лица твоего»
• отчего на иврите нос - это гнев?
• Как война связана с хлебом?
5. Новости нашего сайта.
На нашей шабатней страничке вы найдете недельную главу Торы для детей, тематические раскраски для самых маленьких, женскую страничку с мицвот для женщин и рецептами еврейской кухни, и многое другое для всей семьи, что поможет вам в создании настоящей шабатней атмосферы вашего дома!
ссылка http://mmgitik.com/forum/75
6. Новости нашего сайта.
Статья рава М.М.Гитика "Опыт и молодость": неожиданное продолжение и обобщение. Ссылка: http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-138

Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

Ваэтханан, 5772.

Моральное старение.
«Так как родишь сыновей
и сыновей сыновей и
устареете вы в стране,
и вы развратитесь»
Дварим 4:25



Этой строкой начинается отрывок из нашей недельной главы, читаемый на Девятое Ава, и потому, очевидно, принципиальный для понимания причин несчастий, обрушивающихся на всех нас. Но каким образом рождение детей и внуков в стране Израиля, ведет к «разврату» (духовному по контексту)?! А так же, что значит «устареете – веношантмем»?
Рав Мойше Шапиро свой ответ на эти вопросы начинает с определения особенности Страны Израиля, данной в главе «Экев»: «Так как страна Израиля, в которую ты входишь унаследовать ее, не подобна стране Мицраим, из которой вы вышли, где сеял ты свои семена и поливал их ногами своими.… А страна, в которую ты проходишь унаследовать ее – страна гор и долин из полива небесного будет пить воду» (11:10-11).
Противопоставление нижнего «полива ногами» и верхнего «полива небесного» имеет в оригинале дополнительный смысл. Слово нога – регель означает так же привычку. И мы снова сталкиваемся с удивительной особенностью Дома Вс-вышнего, ставшей причиной плача Израиля в первое Девятое Ава: «эрец охелет йошвеґа ґи – страна, поедающая сидящих в ней» (Бе-мидбар 13:32).
Задача страны Израиля – реализация Торы, и любая попытка остановиться, не добавлять к уже имеющемуся, вызывает резкую реакцию. Успокоенность, привычность нетерпимы для страны Творца, и вызывают духотрясение. В нашей Стране все с Неба и отсутствие нового (сосуда) чревато крутым поворотом жизненного сюжета.
Собственно, все вышесказанное, заложено в корень слова «ношантем – устареете». Яшан – устаревший и ёшен – спящий (одно слово на иврите) связываются в одно понятие через духовное состояние человека, живущего по инерции, верящего оттого, что верил вчера, и исполняющего мицвот по привычке (регель – нога – Мицраим – инстинкты).
Нетерпимость нашей Страны к стабильности (иллюзия достижения) выражена словами «сыновей и сыновей сыновей», три поколения, как и полагается числу три, намекают на состояние устойчивости, которое в Стране Израиль является причиной духовного изгнания – галута.
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 10 авг 2012, 17:52

http://youtu.be/mAePntL8YEA

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 17 авг 2012, 14:39

http://youtu.be/jdduuIohcEk

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 24 авг 2012, 16:18

http://www.youtube.com/watch?v=Qfhp5TuN ... CPlBRd5R4Q

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 14 сен 2012, 09:43

http://www.youtube.com/watch?v=-Y-OeMnn ... CPlBRd5R4Q

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 21 сен 2012, 13:49

http://www.youtube.com/watch?v=pw10vgIU ... CPlBRd5R4Q

phpBB [youtube]
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Тора. Недельный комментарий.

Сообщение Avraam » 21 сен 2012, 13:58

«Ваелех», 5773.

Уважаемые господа, шалом.
Новости нашего сайта

1. "Три лика нашего я". Статья рава М.М.Гитика с продолжением.
Глава первая. "Жалеть себя или его?" http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_ale ... 13-1-0-143
Глава Шестая. "И время - ложь" http://mmgitik.com/index/kabala_tri_lik ... va_6/0-486

2. На нашей шабатней страничке вы найдете недельную главу Торы для детей, тематические раскраски для самых маленьких, женскую страничку с мицвот для женщин и рецептами еврейской кухни, и многое другое для всей семьи, что поможет вам в создании настоящей шабатней атмосферы вашего дома!
ссылка http://mmgitik.com/forum/75


Семинары и Шабатоны

Иерусалим 3.10.12

3 октября в 18.00 состоится традиционный урок р.М.-М.Гитика в суке. Приглашаются все желающие. Адрес: Иерусалим, р-н. Ар-Ноф, ул. Зерах Барнет 10/3. Дом. тел. 02 6536049.От таханы мерказит идут автобусы №15, 60 (остановка через дорогу от таханы мерказит, напротив Биньяней Аума). Также можно ехать авт. № 2, 33. Ехать до остановки ул.Шаульзон угол Зерах Барнет (около 15 -20 мин.), пройти немного вперед и направо, вверх. Есть возможность приобрести книги р.Гитика, а также (по предварительному заказу до 30 сент.) диски. Адрес для заказов: lilya@jewniversity.org


Таллин 19-21.10.12

19-21 октября 2012г в г.Пярну состоится 6-ой Форум Эстонского Еврейства "ЯХАД".
Рав М.М.Гитик примет участие в лекторской программе форума 19-20 октября.
Контакты: community@jewish.ee
Регистрация для участия в форуме обязательна.
Темы лекций:
1. О живых, мертвых и между ними.
• Особенности иудаизма в сравнении с другими «измами»
• Если существует Абсолютный Вс-вышний, зачем Он стал Творцом?
• Кто считается живым у евреев?
2. Любовь и влюбленность.
3. Иудаизм в ХХ1 веке. Взгляд ортодокса.
4. О внутреннем мире человека и о третьей мировой войне.
• О внутреннем мире Машиаха.
• Вход в ПаРДеС
• Духовный мир человека-Армагеддон
• Ислам против Христианства.
• Кто спасется в грядущей войне
Рига 21.10.12
21 октября в Риге состоится встреча с равом Менахемом-Михаэлем Гитиком.
Встреча состоится в Еврейском доме по адресу: ул. Сколас № 6 с 12.00 до 16.00
Контакты: ALEF@alef.lv
Телефон: +371 29493130 Виктория.

Темы лекций:
1. Опыт и молодость
• что значит «и старший будет служить младшему»?
• Отчего на иврите три лета, но сто год?
• В чем смысл человеческой жизни?
2. Воспитание детей.
• Разве мы родом из детства?!
• Отчего в Эдемском саду дети рождались взрослыми?
• Где проходит середина между воспитанием домашним и уличным?
3. Современный смысл десяти речений.
• Параллель десяти речений и десяти сфирот.
• Как пятое речение связано с традицией?
• Самая большая ложь на земле - смерть.

С-Пб 23-24.10.12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОБЩИНА приглашает на Шабатон с р. М.-М. Гитиком 23-24.11.12

Темы лекций:

1. Хесед – основа мироздания
2. Завершающий РаШИ.
Адрес: Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. 2, Синагога грузинских евреев «ОЭЛЬ МОШЕ»
Контакты: Янина Иоффе (+7) 905-212-75-57 yanina-ioffe@yandex.ru Ронжес Елена: alueta@ya.ru

Москва 25.10.12
Движение «Ор Цион» и Московская еврейская религиозная община приглашают вас на встречу с р.М-М.Гитиком, которая состоится в Москве, в здании Большой Хоральной синагоги (Б.Спасоглинищевский пер, д.10, подкупольный зал) 25 ноября 2012 г. с 12.00 до 17.00

Темы лекций:

1. Хесед – основа мироздания
2. Завершающий РаШИ. .
Контакты для связи:
+7(499)518-13-33 или +7(926)213-63 63 Элиэзер Фридлянд
+7(925)111-92-59 Соборова Наталья svan_n@mail.ru , Елена Ронжес alueta@ya.ru
Стоимость участия в семинаре 100 р.
Программы будущих и прошедших лекций и семинаров, их расписание, а также запись некоторых из уроков с этих семинаров Вы можете также найти на нашем сайте http://mmgitik.com/news/seminary/1-0-1

«Ваелех», 5773.

«Идти», а не стоять на «своем» месте.
«И пошел Моше»
Дварим 31:1

Рав Лунчиц, автор комментария «Драгоценный сосуд», определяет «направление» в котором «пошел Моше», и это направление – шалом. Установление мира между Израилем и Создателем, между евреем и его ближним, требует большего, чем все остальные мицвот.
Законы Торы, такие как мезуза, Шабат, рош ходеш, требуют безусловного исполнения, когда оказываются у тебя «в руках». Но гнаться за ними… Моше обходит весь лагерь Израиля, останавливается у каждого шатра и для каждого находит слова, пробуждающие желание тшувы – возвращения. Как сказано у пророка Ґошеа (14:3):
«Возьмите с собой слова и вернитесь ко Всевышнему».
Урок для всех нас очевиден – следует «преследовать» каждого еврея (даже себя!) уговорами о возвращении к Творцу. Как неотъемлемая часть установления мира с Небесами - восстановление мира между евреями. И наша недельная глава не случайно читается в десять дней тшувы.
Шалом Алейхем в одном из своих рассказов живописует атмосферу штетла в дни трепета. Главная характеристика этих дней – каждый просит прощения у каждого и получает его вместе с улыбкой. Вспомним, что находящиеся «между» праведниками и мерзавцами, «висят» до Йом Кипура. А еще год жизни (возможностей) мы, «средненькие», получаем, как часть Израиля, а не в силу собственных заслуг.
И потому преследование евреев с «мирными намерениями» выступает на первый план в дни, когда решается наша судьба.
р. М.М.Гитик
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей