Раввины о Берге и Лайтмане

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Раввины о Берге и Лайтмане

Сообщение Эд » 29 дек 2004, 15:24

Я привожу небольшую статью, написанную на основе урока одного из самых влиятельных и признанных русскоязычных раввинов Израиля.


Современная ересь.

На наших уроках мы неоднократно говорили о том, что во второй половине шестого тысячелетия произойдет раскрытие таинств Торы. Именно тогда раскрылись Виленский Гоан, Баал Шем-Тов, Рамхаль и Рашаш. Более того, начиная с этого времени нам вменяется в обязанность изучение Зоара, писаний Ари и последующих трудов каббалистов и раскрытие новых пластов в учении. Все это не вместо, но сверху обычного традиционного обучения в ешиве.
Добавлю, что мне говорили лично гдойлим, что при общении с баалей тешува можно сразу применять источники каббалы, если это идет на укрепление веры и приближение к Творцу. Но они же предупреждали, что без правильного подхода к основам Торы такие занятия могут пойти во вред.
Последние годы на "русской улице" активничает Лайтман, а сейчас начал охоту за душами и Берг. Они ориентируются на людей, не знающих иврита и не имеющих доступа к миру Торы и грубо дурят им голову.
Я слышал от учеников Лайтмана, что сегодня никто из "досов" (этим мерзким словом они без стыда называют верующих) не занимается каббалой и что их группа единственная, кто спасает мир от бездуховности. То же самое утверждают берговские наймиты.
Это одна из многих лживых пропагандистских посылок этих сектантов. За последние 10 лет изучение каббалы расширилось удивительным образом и именно в самой религиозной среде. Это многотысячное явление сегодня. Мне рассказывали, что 20 лет назад существовали три маленькие ешивы такого рода в Иерусалиме и пару кружков в Бней-Браке и Цфате. Сегодня по Израилю найдутся тысячи и тысячи людей, следующих указанию мудрецов изучать тайную часть Торы. В наше время публикуются новые книги таких выдающихся каббалистов этих дней, как рав Мойше Рефоэль Лурья, рав Яков Адес. Сегодня каббала в Израиле – это целый огромный мир, очень разнообразный и развивающийся чрезвычайно быстро. И занимаются этим именно верующие люди, соблюдающие заповеди и видящие себя частью и продолжателями всей нашей многовековой традиции.
Эти занятия не введены как обязательные в большинстве ешив, но я знаю лично много десятков "литовских" аврехим, которые занимаются по пятницам, субботам вечером и даже в третий сейдер каждый день. Многие рошей ешивот сегодня серьезно занимаются учением Ари. Но все это в рамках Торы, Израиля, еврейской традиции.
Но вот пришли сектанты, играющие на необразованности людей и на незнании иврита и говорят им: "Мы – единственные в мире, только мы спасем мир." И безо всякого стыда прямо говорят, что их "каббала" не имеет отношения к Торе и иудаизму. Это вы прямо найдете у Лайтмана и у платных агентов Берга. Надо отдать им должное в одном – они все честно и прямо говорят. Они сами признают, что находятся вне иудаизма, вне Торы. "Хоциу эт ацмам миклал Исраэль" – вывели себя из собрания Израиля. Это такие же секты, как караимы, ранние христиане, реформисты и сторонники Шабтая Цви и Франка. Они настолько обнаглели, что даже не пытаются скрывать, что большая часть их учеников – неевреи и что заповеди Торы не для них. Я бы даже сказал, что в проповедях самого Ешу и его учеников вы найдете меньше прямой и наглой ереси, чем у Берга и Лайтмана. (При этом я понимаю, что наши еретики по масштабам и не приближаются к тем. Личности мелкие, коммерческие....)
Мне возразили как-то, что сами Берг с Лайтманом как-то соблюдают субботу и также их близкие соратники. На самом деле, это не имеет значения. Хоть бы и все заповеди формально выполняли. Реформисты тоже субботу отмечают и первые христиане субботу отмечали. Когда приходят люди и распространяют мошеннически ересь, то какая разница, выделяют ли они субботу. Мне говорили, что в местах сборища "евреев за Ешу" тоже соблюдают что-то и даже Тору читают (йимах шмам). В Димоне есть негры, называющие себя евреями. Большая секта во всем мире. Так они тоже по субботам телевизор не включают. Ну и что с этого?
Лайтман и Берг продают полную глупость, не имеющую отношения ни к Торе, ни к каббале, но наивные люди этого не могут понять из-за отсутствия знаний. Они мастера рекламы, это правда. Продавали бы консервы или юбки, то ничего плохого бы не было. Но они продают ложь и глупость. Каждый человек, способный сам читать книги по каббале, понимает, насколько смехотворны потуги этих двух мошенников выдавать себя за продолжателей дела Ари или Баал Сулама. Это все равно, как если бы какой-то дворовый хулиган, балующийся матерными стихами под гитару, называл бы себя последователем Пушкина.
Скорее, их можно назвать последователями франкистов. Лайтман с Бергом ведь учат гедонизму, прививают культ денег. Вот что прямо говорит ученик Лайтмана и глава его московской группы Владимир Слуцкер и его русская супруга Ольга: "ВС: Я не учу отказываться от желания потреблять. Каббала не противоречит успешному зарабатыванию денег. Наоборот, она дает вам в руки эффективный инструментарий для достижения успеха. Дело в том, что, понимать устройство мира и свое место в нем, проникая в суть взаимосвязанных явлений, каббалист получает возможность оценивать ситуацию, понимать, имеет ли он возможность что-то изменить, и планировать свои действия так, чтобы они приводили к нужному результату. Ольга: Вот мы с вами сейчас сидим в новом клубе сети World Class. Его открытие далось мне очень тяжело. Все шло как-то через пень-колоду, мы не могли найти общего языка с партнерами, контрагентами и владельцами здания. Я нервничала, пыталась найти какие-то бизнес-ходы, короче, чувствовала себя совершенно... не по-каббалистически. И тогда Володя посоветовал мне изменить общую модель поведения..."
Да, это действительно не имеет никакого отношения к иудаизму. Лайтману есть чем гордиться.
Его близнец-конкурент Берг открыл сейчас в самом центре Иерусалима шикарнейшую контору. Прямо неподалеку от партии МЕРЕЦ. Подходящее место для приглашения Бритни Спирс, Мадонны, Демидова и других "звезд".
Важно не заниматься обсуждением этих извращений, а уметь спасать людей. Которые попали в эти тоталитарные секты. Есть специалисты в этой области. Стоит посоветоваться с ними. Речь идет о людях с психичесими отклонениями вследствие зомбирования. Но это евреи, и мы должны их спасти. Если на раннем этапе болезни можно еще просто предложить людям почитать что-то или послушать настоящий урок, то со временем зависимость превращается в болезненный синдром.
Покойный рав Ицхак Зильбер очень редко высказывался резко. Но Лайтмана последнее время он называл самыми откровенными словами. Даже "мешумед". Надо сказать, что Берга давно уже выбросили за борт синагоги все. А вот до Лайтмана руки не доходят, потому что его в ивритоязычной среде никто не знает. Ни один каббалист не считает его каббалистом, ни один раввин не считает его раввином. Он чужой и "не имеющий отношения".
Все, с кем мне довелось говорить, из умещих читать Книгу людей, согласны с моим отношениям к сектам Берга и Лайтмана. Исключение составляет Авигдор Эскин. Он признает полную порочность организаций Берга и Лайтмана и даже неплохо пишет об этом, но самого Лайтмана жалует до сих пор как знающего и настоящего и т.д. Это нечестный подход. Эскин понимает и знает, что Лайтман несет полную ответственность за своих выкормышей. Отделять его от его же секты нечестно. Я надеюсь, что Эскиным не движут нехорошие мотивы, когда он пишет с симпатией про самого Лайтмана.
Сам Эскин нередко заходится и заносится, когда пишет публицистику. При этом я очень уважительно отношусь к его работам по тегилим и Торе. Хотя его болезненный элитизм привел к тому, что очень мало людей будут его читать из-за стиля. А жаль. Думаю, этот же элитизм мешает ему понять Лайтмана до конца. Что он пишет? Что при всех недостатках эти люди способствуют распространению Зогара и всей тайной Торы. Но это ведь неправда. Лайтман настолько вне "клал Исроэль", что никак ни на что не влияет. Даже в отрицательном плане. Не скажем же мы, что какая-то секта мормонов влияет на вижницких хасидов... В словах Эскина прослеживает презрение к ученикам Лайтмана, которых он называет быдлом и шпаной. Это нееврейский подход. Дескать, пусть носят книги, а сами пусть подохнут. Нет, спасать надо каждого еврея. Элитизм – это нееврейское свойство.
Вот я и прошу всех собрать полную и достверную информацию о безграмотности Лайтмана и учеников Берга, об их лжи, о гнусном разврате, о воровстве и о грубом манипулировании Торой ради нечистых целей. Надо вытащить из их сект каждую еврейскую душу. Если неевреи хотят у них заниматься, то мы не будем протествоать. Пусть заботятся их батюшки.
Последний раз редактировалось Эд 29 дек 2004, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 29 дек 2004, 15:45

Эскин понимает и знает, что Лайтман несет полную ответственность за своих выкормышей
Не может он этого понимать, т.к. его учат, что раввин за грешников не отвечает. Вот когда ортодоксальные раввины признают свою ответственность за массовый отход "выкормышей" от Торы, тогда поймёт.

P.S. Статья хамская и бестолковая. Плохо для этого анонимного раввина, несмотря на всю его влиятельность и признанность.

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 29 дек 2004, 16:00

БС"Д
Шалом
Dark_Divine,
Хорошая черта у Вас- это глобальный взгляд на проблемы -
цитата" его учат, что раввин за грешников не отвечает", и вывод "Вот когда ортодоксальные раввины признают свою ответственность за массовый отход "выкормышей" от Торы, "
У меня вопрос- на основе каких опросов ортодоксальных равинов, сделаны Вами такие выводы, есть конкретные данные - выступленя гдолей Исроэль , где провозглашено что равин не отвечает за состояние его учеников? Поделитесь?

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 29 дек 2004, 16:09

Эд,
БС"Д
Шалом
А зачем Вы ее приводите? Обсуждать безымянную статью бессмысленно, говорить о Бергмане и Лайтмане , так уже сказано , пересказано, у вас есть конкретные предложения помощи, тем кто попал в духовную ловушку и отошел от Торы?

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 29 дек 2004, 16:13

Я именно этого хотел.
обсудить, как помочь людям.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 29 дек 2004, 16:31

Sameah писал(а):на основе каких опросов ортодоксальных равинов, сделаны Вами такие выводы, есть конкретные данные - выступленя гдолей Исроэль , где провозглашено что равин не отвечает за состояние его учеников?
Выступления тут ни при чём. Я говорю о том виде ответственности, о которой говорится в обсуждаемой статье. Анонимный автор статьи призывает к вполне конкретным действиям: он призывает к травле Лайтмана за поведение учеников его учеников. Если мы принимаем это правило, то оно справедливо и к гдолей Исроэль. :13:

Sameah писал(а):у вас есть конкретные предложения помощи, тем кто попал в духовную ловушку и отошел от Торы?
Я не слышал ни об одном случае отхода от Торы среди учеников Лайтмана. К нему приходят в основном уже нерелигиозные, а немногие соблюдающие ученики так и продолжают соблюдать.

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 29 дек 2004, 17:03

Dark_Divine,
Цитата"он призывает к травле Лайтмана за поведение учеников его учеников. Если мы принимаем это правило, то оно справедливо и к гдолей Исроэль."
1. Для меня Лайтман не равин.
2. Это правило справедливо к руководителям народа Израиля и так же в материальном мире оно справедливо - Руководитель отвечает за своих подчиненных учеников. Если Вы столкнулись с псевдо равами, то это личное не удобство и не стоит считать, что этот принцип не работает в религиозном мире.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 29 дек 2004, 17:41

Dark_Divine писал(а):он призывает к травле Лайтмана за поведение учеников его учеников. Если мы принимаем это правило, то оно справедливо и к гдолей Исроэль
Sameah писал(а):Это правило справедливо к руководителям народа Израиля

Что это вы такое написали? :27: Вы хотите сказать, что в религиозном мире травят гдолей Исроэль? :13:
ИМХО, вы просто невнимательно прочитали текст, и решили, что не месте слова "травля" стоит слово "ответственность".

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 29 дек 2004, 18:01

Как-то я обсуждал о одним ортодоксом, насколько кошерно то, чем занимется Лайтман. Затем я связался с самим Лайтманом и сказал ему об этом. Лайтман ответил " Я всё делаю некошерным. Мне нужны грешники, которым есть что исправлять. Праведники мне не нужны". На моих глазах, некоторые евреи , которых я знал, стали учениками Лайтмана. И все они серьёзные грешники. Я сомневаюсь что их можно спасти и надо ли вообще спасать. Вопрос стоит что хуже- если еврей будет атеистом или станет саддукеем? Я думаю, второй вариант предпочтительнее.

Довид
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 02 ноя 2004, 23:10
Откуда: Ашдод

Сообщение Довид » 29 дек 2004, 19:08

Вопрос стоит что хуже- если еврей будет атеистом или станет саддукеем? Я думаю, второй вариант предпочтительнее.

"Из двух зол выбираю лучшее" - не подход Торы . Шев веаль таасе адиф .

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 29 дек 2004, 20:45

Довид писал(а):
Вопрос стоит что хуже- если еврей будет атеистом или станет саддукеем? Я думаю, второй вариант предпочтительнее.

"Из двух зол выбираю лучшее" - не подход Торы . Шев веаль таасе адиф .


То, что выбирают ученики Лайтмана это их собственный выбор. Речь идёт только о том, надо ли их спасать и можно ли их спасти. Как я понял в статье безымянного раввина речь идёт именно об этом. Кстати, если наехать на самого Лайтмана и его организацию, то будет жуткий скандал, причём с участием высокопоставленных гоев. Так что, то что написал этот раввин, это его фантазии. На Лайтмана никто не наедет и никто не сможет наехать.

Аватара пользователя
Veniamin Zakharin
Участник форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован(а): 01 авг 2004, 12:14
Откуда: США

Сообщение Veniamin Zakharin » 29 дек 2004, 21:03

Поммню, когда я еще был в системе Л., против него выступил рав Штейнзальц. Нападки на Л. тогда были настолько необоснованны, что он с удовольствием скопировал это выступление и поместил в раздел "Пресса о нас". И с еще большим удовольствием покритиковал рава Штейнзальца на виртуальном уроке. Думаю, что выступление, которое Вы напечатали, также скорее вредит. Оно содержит какие-то верные положения и какие-то ошибки. Плохо, что спокойная аргументация заменена эмоциональными выкриками. Л. - более сложная фигура, чем представлено в выступлении, и чтобы доказать его неправоту необходимо затратить огромные усилия.

Из ошибок Вашего раввина отмечу, что Л. не учит меркантилизму на своих уроках. Пример, который он привел, показывает больше, как Л. использует меркантилизм для того, чтобы завлечь людей в свои группы (что, по-видимому тоже не очень хорошо, но все-же звучит не так одиозно). Насчет его образованности/необразованности я уже писал: полное невежество в вопросах иудаизма с одной стороны, и, по-видимому, глубокое знание, например, книги "Талмуд Эсэр hаСфирот" с другой. Несомненно, его цели отличаются от целей Бааль Сулама и Рабаша. Это видно по его действиям. Но если меня спросят, каковы его цели, то я судить не берусь. Чтобы эффективно бороться с ним, необходимо прежде всего вести созидательную работу.

Во-первых, Каббалу можно изучать по-настоящему только на иврите и арамейском. Причем разговорного иврита недостаточно. Нужен иврит литературный, часто архаичный. Нужен и арамейский. Необходимо оказать людям помощь в изучении языка. Я начал проект, который раскладывает по полочкам мои переводы. Пока что это ноль без палочки - там всего 40 слов. Но надеюсь, когда наберется 500 - 1000 слов и больше, это будет представлять какую-то ценность.

http://209.61.245.18/kiruv/viewtopic.php?t=220

(В будущем, я надеюсь, будут появляться следующие версии этого учебного словаря, то есть адрес на Интернете может измениться. Тогда словарь будет доступен отсюда:)

http://209.61.245.18/kiruv/viewforum.ph ... fda166ac60

Во-вторых, нужны переводы первоисточников: работ Бааль Сулама и Рабаша. В некоторых случаях может оказаться достаточным просто почистить переводы, уже выполненные в Бней Барух.

В-третьих, нужно пропагандировать места кошерного изучения Каббалы, например:

http://209.61.245.18/kiruv/viewtopic.ph ... ghlight=#3

И вот когда это уже сделано и если останутся ресурсы и найдутся охотники, можно заняться анализом творчества самого Л. (практика показывает, что люди, которые способны читать первоисточники, предпочитают делать именно это, а не читать сомнительную литературу).

Открыть курсы систематического изучения Шульхан Аруха Йосэфа Каро с русскоязычным преподавателем тоже не повредит.

Что касается борьбы с засильем сект, то материал собран здесь:

http://www.stolica.narod.ru/indexr.htm

("Вред от сект" в меню слева)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 29 дек 2004, 21:14

Довид писал(а):
Вопрос стоит что хуже- если еврей будет атеистом или станет саддукеем? Я думаю, второй вариант предпочтительнее.

"Из двух зол выбираю лучшее" - не подход Торы . Шев веаль таасе адиф .


В беседе Любавического Ребе я прочёл :" Уж лучше ничего не соблюдать, чем соблюдать кое-что". Это Вы тоже назовёте не подходом Торы?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 29 дек 2004, 21:19

Veniamin Zakharin,

Я думаю Вы немного опоздали, по крайней мере в Израиле, все кто хотел попасть под влияние Лайтмана уже под него попал. Речь идёт может только о юнцах, которые ещё не определились.

Аватара пользователя
Veniamin Zakharin
Участник форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован(а): 01 авг 2004, 12:14
Откуда: США

Сообщение Veniamin Zakharin » 29 дек 2004, 22:18

Не все так мрачно. В Бней Барух уничтожен институт преподавателей. Форум самого Л. на Интернете закрыт. У людей, не посещающих основную группу, просто нет возможности задать вопрос своему духовному наставнику. Максимум через несколько лет им просто надоедает толочь воду в ступе. Духовный голод там в основном удовлетворяет главная группа в Петах Тикве. Да и оттуда люди вылетают будь здоров как.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 29 дек 2004, 22:47

Veniamin Zakharin,

а почему в Бней-Барух уничтожен институт преподавателей?
И куда делись преподаватели, которые уже были? Насколько мне известно с группами занимаются преподаватели имеющие непосредственный контакт с Лайтманом, так что связь с Лайтманом всё равно сохраняется. К тому же Лайтман лично отвечает на вопросы по телефону в определённые часы. Так что если у кого есть вопрос, он всегда может позвонить Лайтману.

Аватара пользователя
Veniamin Zakharin
Участник форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован(а): 01 авг 2004, 12:14
Откуда: США

Сообщение Veniamin Zakharin » 29 дек 2004, 23:27

Смотрите посты Галины здесь

http://kabbalahgroup.info/forum/viewtop ... a14072107d

Да впрочем, могу сослаться на свой опыт. Издали задать вопрос было очень трудно и не хотелось беспокоить занятого человека (а я был преподавателем). Что касается преподавателей, то они есть, насколько я понимаю, в основном, своими силами на месте. А это не то. Преподавателей из основной группы очень мало. Вроде Калифорния чуть ли не единственное исключение

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 30 дек 2004, 00:09

Veniamin Zakharin,

ну так недовольна одна Галина, а она как известно личность одиозная( во всяком случае это известно мне).

Аватара пользователя
Чукча
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 27 ноя 2004, 02:00
Откуда: с севера

Сообщение Чукча » 30 дек 2004, 02:25

Спасать никого не нужно. Л сам несет это спасение своим сектантам именно своею сектою.
Не поняли? Но это жеж просто как пареная репа:
Далекий от иудейства еврей попадает в секту и к своему изумлению узнаёт, что иудаизм - это не попрошайничание милостыни по электричкам, а таки достойная изучения и вовсе не такая уж окостенелая религиозная мировоззренческая система. Человек теперь начинает понимать, что это таки огромный пласт наследия предков, не затронутый им напрочь. Продолжая ходить в секту, человек увидит, что то, что происходит в ней, не имеет ничего общего ни с иудейством, ни с теми ценностями, которые привиты с детского сада. Кто раньше, кто попозже, но таки почит все рано или поздно осознают, что попали в тоталитарную секту, чуждую и мерзкую. Благодаря стараниям Л и егойных преподавателей, человек сможет понять это очень быстро.

Но теперь у него есть и некоторые представления о иудействе, но вот не о Торе , которая таки являет собою основу иудейства. Ясен пень, теперь разумному гомосапиенсу одна дорога - к тшуве, к изучению Традиции и к таки соблюдению тех законов, которые она велит. Ведь ежели человек смог увидеть, что люди, находжившиеся в традиции, постигли таки некие законы мироздания, написали таки кучу книг, интересных даже извне традиции, ежу ясно, иудейство - не фигня какая-то.

Так что не всё так однозначно. Я знаю более десятка человек, походивших к Л (кто месяц, а кто и год), и таки сделавших тшуву и начавших учиться по настоящему.

И ежели Л говорит, что его контингент - это лишь ничего не соблюдающие тинокот ше нишба, я готов это подтвердить. И готов согласиться, что засидевшиеся в секте губят себя, но это уж их трудности. Ведь если осталось у человека хоть немножко критического отношения к происходящему, не станет же он оставаться в этой грязи ББ. Не видит, не понимает, значит сам виноват. Ведь должны жеж быть и преподаватели в той секте, дабы она продолжала функционировать и распространять знание о иудаизме среди выпавших из Традиции.
Да, именно так. Ведь мы с детства знали, что религия - сущий опиум для народа, учили в школе, что попы - полные идиоты, навешивают лапшу легковерным и наживаются на их суеверии. И что, с таким подходом в синагогу? Не получится. Человек должен немножко поболее узнать о том, что же таки было и есть в традиции, что она удостоилась трех тысяч лет жизни.
Ответ прост. Именно ее скрытая часть, про наличие которой человек и не знал. Вот и РЕАЛЬНЫЙ путь к тшуве. Крепкой и надежной, ибо таки ОСОЗНАННОЙ. Не из страха, а именно ИЗ ЖЕЛАНИЯ ПРИНЯТЬ ТРАДИЦИЮ, всю, полностью.

И заметьте, уважаемые. Чем Л больше ведет себя как последний поц, тем лучше. Тем быстрее человек призадумается, если есть чем. Тем быстрее человек покинет секту Рава и таки станет искать рава кошерного.


Особый базар про гоев. Умолчу про желающих огиюриться, ограничусь возвратом к христианству... Но ведь мы помним, что христианство - это не только самодурное битьё поклонов, это и некая СКРЫТАЯ ЕГО ЧАСТЬ, изучаемая подобно хасидуту. То есть, уверен, ибо видел примеры (лишь 1шт), христианство - это тоже вполне себе путь, выводящий к аШему. И теперь гой будет знать, что в Традиции таки не так пусто, как в голове некоторых. Теперь уже появится и желание проанализировать евангелия и таки прочесть их как некий мидраш, описывающий гораздо более глубокие процессы.
Но это таки дано не всем...
(в среднем текучесть в секте такова, что за пол-года ее посящают более чем трехкратное количество еейного постоянного состава)

Про отрицательное действие секты на покинувших еейные стройные ряды сказать ничего не могу, ибо не общался с таковыми. Если есть такие наблюдения, поделитесь. То есть ежели кто знает о покинувших секту и усиливших в себе ненависть к религии и евреям, расскажите.



2 Veniamin Zakharin:
Слиха, Ваш словарь у меня плохо виден. Вероятно, это проблемы моего броузера, но я их побороть не смог.
Иврит в начале словаря читается нормально, а вот в тексте статей - только умляуты. Там Вы используете, как я понимаю, шрифт с огласовками. Вот и получается, что лишь шрифт без огласовок читается нормально. Переключение кодировок приводит у меня к такому казусу, что ажно все русские буквы становятся тоже ивритскими и я в ужасе закрываю страницу.
Огромная просьба, используйте только шрифт без огласовок.

Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Сообщение Галка » 30 дек 2004, 02:51

Lois писал(а):Veniamin Zakharin,

ну так недовольна одна Галина, а она как известно личность одиозная( во всяком случае это известно мне).


Одиозная личность к вашим услугам. :)
Ой, я такая страшная грешница!

Опять мой любимый Учитель всем покоя не даёт? Ну что на этот раз, добрые юноши?


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей