Электричество в Шабат

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

asaf
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 09:23
Откуда: lod

Сообщение asaf » 03 авг 2004, 02:23

если уж зaшлa реч o електричестве в субoту,приведу дaвнo интересуюшиj меня вoпрoс.
субoтняя плaтa нa шaoн шaбaте.пoчти все пoским зaпрешaут чтoбы плaтa с кasтрулей вклучaлaс в субoту.и етo нa сaмoм деле непoнятнo тaк кaк:
1.едa мoжет гoтoвится в субoту.нуjнo лиш сoблусти требoвaния груфa у ктумa.
2.шaoн шaбaт для вклучения светa или вентилятoрa тoже рaзрешoн(шмирaт шaбaт кехилхетa)
ест oбияснение чтo етo пoхojе кемешив кдерa бешaбaт лехaтхилa,тoгдa вoпрoс,a вклучение светa етo рaзве не тo jе сaмoе.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 03 авг 2004, 18:05

asaf, одно из пяти условий груфа у ктума - чтобы еда в момент постановки на плату в субботу была горячая (это называется диней hахзара). Если же вещь с кануна субботы стоит на плате, и плата включается в субботу с помощью реле времени (шаон шабат), то это условие не выполняется, и груфа и ктума уже ничем не помогут.

В случае со светом и вентилятором - бишуль не при чем. Нужен дерех бишуль. По р. Фаркашу - нет проблемы поставить холодную кастрюлю с едой, если она мевушаль коль цорко, на батарею, например, так как это не дерех бишуль.

И если батарея была холодная, потом включилась - проблемы не будет. А с платой - будет, так как это дерех бишуль.
С уважением, Иерахмиэль.

asaf
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 09:23
Откуда: lod

Сообщение asaf » 03 авг 2004, 23:04

Иерахмиэль писал(а):asaf, одно из пяти условий груфа у ктума - чтобы еда в момент постановки на плату в субботу была горячая (это называется диней hахзара). Если же вещь с кануна субботы стоит на плате, и плата включается в субботу с помощью реле времени (шаон шабат), то это условие не выполняется, и груфа и ктума уже ничем не помогут.

В случае со светом и вентилятором - бишуль не при чем. Нужен дерех бишуль. По р. Фаркашу - нет проблемы поставить холодную кастрюлю с едой, если она мевушаль коль цорко, на батарею, например, так как это не дерех бишуль.

И если батарея была холодная, потом включилась - проблемы не будет. А с платой - будет, так как это дерех бишуль.


привет елияху

дaже не вдaвaяс в спoры o груфa ве ктумa.пoстaвил ты плaту дo шaaбaтa нa шaoн шaбaт,причoм в мoмент зaхoдa субoты плaтa рaбoтaет и едa гoрячaя.ты не хoчеш нaпример чтoбы oнa рaбoтaлa пoстoяннo.тебе удoбнo чтoбы oнa вклучилaс перед утренеи трaпезoи.пoлучaется чтo здес услoвие кoтoрoе ты привёл испoлняется.

пример сo светoм и вентилятoрoм я привёл чoбы мне не скaзaли:чтo вклучение плaты в субoту с пoмoшиу шaoн-шaбaтa прирaвнивaется кaк будтo челoвек вклучил в ссубoту мaмaсш.тут нет рaзнизы меjду бишулем и нaпример зajигaнием.если зajигaт мojнo тo и гoтoвит мoжнo

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 04 авг 2004, 10:05

asaf, не вмешиваюсь в ваш разговор; просто если вы имели в виду, что Иерахмиэль - это клон Элияу, то могу вас заверить, что вы ошибаетесь, я знаю это абсолютно точно. :)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

asaf
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 09:23
Откуда: lod

Сообщение asaf » 04 авг 2004, 19:54

Зяма Крендель писал(а):asaf, не вмешиваюсь в ваш разговор; просто если вы имели в виду, что Иерахмиэль - это клон Элияу, то могу вас заверить, что вы ошибаетесь, я знаю это абсолютно точно. :)


moya oshibka.kaus.

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 06 авг 2004, 12:27

observer
Eliahu, что такое дин "грама"?

это значит, что не я совершил какое-то действие, а я лишь вызвал (гарам) его совершение. Например: человек не сорвал плод, потряс неплодовое дерево, которое запуталось ветвями в плодовом, и сбросило с этого плодового дерева плод. В таких действиях нет непосредственного нарушения де-орайта, однако очень часто они запрещены де-рабанан.
можно ли в шабат производить звон? Тоесть даже если будильник механический и ничего, кроме своего механического звонка, не регулирует, могу ли я в шабат перевести его стрелки так, что бы он тут же зазвонил?

да, конечно можно. Е%сли это не связано ни с электричеством, ни с регулированием работы, то часы с механическим звонком не являются мукце. Другой вопрос, что заводить механизм на звонок нельзя.

Меир
Элиягу, вы зря не хотите посмотреть обпределение млехет "боне". Дело как раз в том, что цепь, даже разомкнутая как "кли" или как "постройка" существует независимо от того, течет по ней ток или нет, точно так же как акведук существует независимо от того, течет ли по нему вода или нет. Смысл электрической цепи как постройки не меняется от того, течет по ней ток или нет. Ну, скажем, как не меняется смысл зонтика от того, открыт он или нет

насчет зонтика согласен, но насчет электричества продолжаю вам объяснять: есть разница! Сеть в которой нет электричества - не сеть для Торы!
Ерушалми, еще раз. Мы говорим об электронных носителях текста, то есть о надписи на экране. Соединения не проходит никакого. В случае с жидкими кристалами даже еще сильнее, потому что в некотором смысле, это просто выложенные из палочек буковки.

Вы хотите сказать, что здесь нет письма даже де-рабонан?

конечно нет письма даже де рабанан! и даже не только по указанной причине! Человек, набирающий буквы на клавишах не похож ни на котев, ни на хотем. Нет ничего общего ни с той млахой, ни с этой, так-как он горем! если рассматривать работу на электрической печатной машинке. то есть тут видимо исур де-рабанан, так-как сама млаха похожа на поставление печати.

Элиягу

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 06 авг 2004, 13:10

Eliahu писал(а):
observer писал(а):можно ли в шабат производить звон? Тоесть даже если будильник механический и ничего, кроме своего механического звонка, не регулирует, могу ли я в шабат перевести его стрелки так, что бы он тут же зазвонил?

да, конечно можно. Е%сли это не связано ни с электричеством, ни с регулированием работы, то часы с механическим звонком не являются мукце. Другой вопрос, что заводить механизм на звонок нельзя.

Насколько я знаю в шабат нельзя трубить в шофар и вообще играть на музыкальных инструментах вне Храма. Значит производить звон в шабат тоже нельзя.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Электричество в Шабат

Сообщение observer » 11 фев 2012, 02:34

Гриня писал(а):Так на пример, я думаю в течение небольшого времени "выяснится", что парики, которые напоминают натуральные волосы - абсолютно некошерны, срамны и все такое несмотря на то, что Любавический Ребе, в свое время, рекомендовал их как идеальное покрытие головы.

Гриня оказался пророком. Вот сами посмотрите какие страсти из-за париков на головах харедимных женщин:

phpBB [youtube]

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Re: Электричество в Шабат

Сообщение Uriel » 12 фев 2012, 15:24

observer писал(а):Гриня оказался пророком

Для этого не надо было быть пророком: войну с париками отдельные товарищи ведут уже очень давно. Один из пиков борьбы был в 2001, другой (в связи с упомянутыми в ролике якобы "аводо-зорными" индийскими волосами) в 2004. Кстати этот ролик должен быть довольно старым ( года 2005 ) - про "парашат а-пеот ме-Оду" говорят как о событии происшедшем несколько месяцев назад.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Электричество в Шабат

Сообщение observer » 12 фев 2012, 23:25

Uriel писал(а):Кстати этот ролик должен быть довольно старым ( года 2005 )

Цитата, которую я процитировал, тоже довольно старая - 2004 года.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re:

Сообщение Eliyahu » 24 фев 2012, 01:14

observer писал(а):Скажите, а водопроводом в шабат пользоваться можно? Открыл кран и потекла вода, закрыл и прекратила течь. А ведь у каждого потребителя есть водяной счётчик. Тоесть открывая кран вы совершаете покупку воды! Электричество часто сравнивают с водой в трубах. Кстати, в Бней Браке есть такие харедим, которые обычным водопроводом в шабат не пользуются. Но это связано не с трубами, а с работниками Мекорот, которые работают в шабат. Тоесть они просто не хотят поощрять работу евреев в шабат. Возможно, они также не хотят крутить в шабат водяные счётчики.

Не давно я читал псак рава Ландо из Б. Б., что если вы живёте в здании, где при открытии крана включается насос, чтобы гнать напор воды вверх, то перед субботой этот насос нужно отключить!
Последний раз редактировалось Eliyahu 10 апр 2012, 03:58, всего редактировалось 1 раз.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re:

Сообщение Eliyahu » 24 фев 2012, 01:27

asaf писал(а):
Иерахмиэль писал(а):asaf, одно из пяти условий груфа у ктума - чтобы еда в момент постановки на плату в субботу была горячая (это называется диней hахзара). Если же вещь с кануна субботы стоит на плате, и плата включается в субботу с помощью реле времени (шаон шабат), то это условие не выполняется, и груфа и ктума уже ничем не помогут.

В случае со светом и вентилятором - бишуль не при чем. Нужен дерех бишуль. По р. Фаркашу - нет проблемы поставить холодную кастрюлю с едой, если она мевушаль коль цорко, на батарею, например, так как это не дерех бишуль.

И если батарея была холодная, потом включилась - проблемы не будет. А с платой - будет, так как это дерех бишуль.


привет елияху

дaже не вдaвaяс в спoры o груфa ве ктумa.пoстaвил ты плaту дo шaaбaтa нa шaoн шaбaт,причoм в мoмент зaхoдa субoты плaтa рaбoтaет и едa гoрячaя.ты не хoчеш нaпример чтoбы oнa рaбoтaлa пoстoяннo.тебе удoбнo чтoбы oнa вклучилaс перед утренеи трaпезoи.пoлучaется чтo здес услoвие кoтoрoе ты привёл испoлняется.

пример сo светoм и вентилятoрoм я привёл чoбы мне не скaзaли:чтo вклучение плaты в субoту с пoмoшиу шaoн-шaбaтa прирaвнивaется кaк будтo челoвек вклучил в ссубoту мaмaсш.тут нет рaзнизы меjду бишулем и нaпример зajигaнием.если зajигaт мojнo тo и гoтoвит мoжнo


Скажите, а если я ставлю горячую кострюлю мевушаль коль цорко на плату до шабата и плата включена при заходе шабата, но я не хочу, чтобы вся жидкость выкипела, и для этого через час шаон шабат её выключает, а потом через 15 мин. опять включает и т.д., т. е. в момент включения она ещё тёплая или даже горячая?
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Re:

Сообщение observer » 24 фев 2012, 22:58

Eliyahu писал(а):
observer писал(а):Скажите, а водопроводом в шабат пользоваться можно? Открыл кран и потекла вода, закрыл и прекратила течь. А ведь у каждого потребителя есть водяной счётчик. Тоесть открывая кран вы совершаете покупку воды! Электричество часто сравнивают с водой в трубах. Кстати, в Бней Браке есть такие харедим, которые обычным водопроводом в шабат не пользуются. Но это связано не с трубами, а с работниками Мекорот, которые работают в шабат. Тоесть они просто не хотят поощрять работу евреев в шабат. Возможно, они также не хотят крутить в шабат водяные счётчики.

Не давно я чыитал псак рава Ландо из Б. Б., что если вы живёте в здании, где при открытии крана включается насос, чтобы гнать напор воды вверх, то перед субботой этот насос нужно отключить!

И остаться без воды. Может быть перед субботой следует принять снотворное, чтобы точно ничего не нарушить?

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Re:

Сообщение Eliyahu » 02 мар 2012, 09:42

observer писал(а):
Eliyahu писал(а):
observer писал(а):Скажите, а водопроводом в шабат пользоваться можно? Открыл кран и потекла вода, закрыл и прекратила течь. А ведь у каждого потребителя есть водяной счётчик. Тоесть открывая кран вы совершаете покупку воды! Электричество часто сравнивают с водой в трубах. Кстати, в Бней Браке есть такие харедим, которые обычным водопроводом в шабат не пользуются. Но это связано не с трубами, а с работниками Мекорот, которые работают в шабат. Тоесть они просто не хотят поощрять работу евреев в шабат. Возможно, они также не хотят крутить в шабат водяные счётчики.

Не давно я чыитал псак рава Ландо из Б. Б., что если вы живёте в здании, где при открытии крана включается насос, чтобы гнать напор воды вверх, то перед субботой этот насос нужно отключить!

И остаться без воды.

:27: Я живу на 4-ом этаже 7-ми этажнего здания, и вода доходит до всех, хотя почти никто не знает, что насос не работает даже по будням из соображений экономии эл. энергии ваад баитом.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Re:

Сообщение observer » 02 мар 2012, 15:17

Eliyahu писал(а)::27: Я живу на 4-ом этаже 7-ми этажнего здания, и вода доходит до всех, хотя почти никто не знает, что насос не работает даже по будням из соображений экономии эл. энергии ваад баитом.

Значит вашему дому просто не нужен никакой насос. А в каком нибудь 20 - 25 этажном здании он таки нужен.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Re:

Сообщение Eliyahu » 05 мар 2012, 09:06

observer писал(а):
Eliyahu писал(а)::27: Я живу на 4-ом этаже 7-ми этажнего здания, и вода доходит до всех, хотя почти никто не знает, что насос не работает даже по будням из соображений экономии эл. энергии ваад баитом.

Значит вашему дому просто не нужен никакой насос. А в каком нибудь 20 - 25 этажном здании он таки нужен.

Религиозный еврей вряд ли поселится на таком этаже, тяжело в шабат ходить вверх - вниз.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Электричество в Шабат

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 21:16

Коль амахмир таво элав браха. Но это не значит что надо и мозги ставить на шаон шабат. Всевышний дал нам шабат ле таануг а не ле инуй. Просто живите как жили наши деды и будет вам счастье.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Электричество в Шабат

Сообщение observer » 09 апр 2012, 21:18

Симха Мардахай писал(а):Просто живите как жили наши деды и будет вам счастье.

Мир слишком сильно изменился, что делает это совсем непростой затеей.

Симха Мардахай
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 09 апр 2012, 12:22

Re: Электричество в Шабат

Сообщение Симха Мардахай » 09 апр 2012, 21:28

Не мир изминился а мы все или как минимум большенство превратилось в трансформеров. Электричеству уже двести лет. А проблемам с ним связаным как максимум лет тридцать. Политика и влияние вот ответ на все мозголомство.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Электричество в Шабат

Сообщение observer » 09 апр 2012, 21:33

Электричеству гораздо больше двухсот лет. Но я говорил не о появлении электричества, а об изменении окружающего нас мира.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость