Чудо на дороге

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Вы согласны, что Ребе спас водителя?

Да
12
39%
Нет
13
42%
Не знаю
6
19%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
Шолем
Участник со стажем
Сообщения: 379
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Святая Земля
Контактная информация:

Чудо на дороге

Сообщение Шолем » 01 фев 2004, 12:57

Сегодня утром на севере Израиля водитель грузовика не заметил щит об ограничении высоты проезда до трех метров и врезался в него. Несмотря на то, что вся кабина была разбита (ведь вес щита был более трех тонн), чудесным образом водитель не пострадал.
Я полагаю, что причиной этому был тот факт, что на радиаторе грузовика был прикреплен стикер с портретом Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха и словами: "Что ты сделал сегодня для приближения Геулы?" Фото с места происшествия
http://www.moshiach.ru
ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Аватара пользователя
Ami Hertz
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 16 ноя 2003, 01:41
Откуда: Дикий зaпaд
Контактная информация:

Сообщение Ami Hertz » 01 фев 2004, 14:25

Хмм.. мёртвый мессия бог спаситель. Гдето я уже слышал это..

А бывает такое что человек в тяжолой аварии, выживает, и у него на машине стикер Ленина?

Urfin
Участник со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован(а): 28 окт 2003, 10:07
Откуда: Иерусалим

Сообщение Urfin » 01 фев 2004, 14:41

Ami Hertz писал(а):Хмм.. мёртвый мессия бог спаситель. Гдето я уже слышал это..

А бывает такое что человек в тяжолой аварии, выживает, и у него на машине стикер Ленина?

Шолем , Вы получаете именно то , на что нарывались . Такие истории если и хороши ( в чём лично я совершенно не уверен ) , то только для внутреннего потребления . У напрочь неподготовленного , незнакомого с азами еврейской традиции , как Вы видите , это может вызвать неадекватную реакцию .
В глазах большинства повторять - значит доказывать (Анатоль Франс)

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 01 фев 2004, 14:58

Urfin, а какой по-вашему должна быть адекватная реакция человека подготовленного, знакомого с еврейской традицией? И что именно в еврейской традиции нужно знать, чтобы отреагировать "адекватно"?

Urfin
Участник со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован(а): 28 окт 2003, 10:07
Откуда: Иерусалим

Сообщение Urfin » 01 фев 2004, 15:11

Dark_Divine,
1.Как минимум сдержаной и почтительно по отношению к праведнику .
2.Лет шесть , как минимум , в иешиве не отлынивая . И заполировать , скажем , таким же сроком интенсивного самообразования + посещение уроков серьёзных раввинов пару раз в неделю . Конкретная книжка по теме дела не поправит . Нужно проникнуться культурой , "духовно аборбироваться" . И учиться , учиться , учиться .
В глазах большинства повторять - значит доказывать (Анатоль Франс)

Аватара пользователя
Шолем
Участник со стажем
Сообщения: 379
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Святая Земля
Контактная информация:

Сообщение Шолем » 01 фев 2004, 18:48

Urfin, видно вы мало проводили "мивца тфиллин" и поэтому не разу не нарывались.

По поводу историй. Если вы имеете какое-то отношение к Хабаду, то должны знать, что

«Необходимо опубликовывать рассказы о чудесах, которые Всевышний делает для нас сегодня. Мы должны знать, что окончательное Освобождение зависит от этого». (Из беседы Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха, 23 кислева 5752 г. - 30.10.91)

И если Ребе дает указание, то меньше всего вас должна волновать "неадекватная реакция". (Кстати, Ami Hertz, если мне не изменяет память учил Тору и не один год.)
http://www.moshiach.ru

ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 01 фев 2004, 19:21

Шoлем, у меня линк не oткрывaется.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 01 фев 2004, 19:27

Мораль: если наклеешь наклейку с ребе, то не будешь замечать столбов на дороге и это может кончиться аварией
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Сообщение Avraam » 01 фев 2004, 20:19

Шолем, писaл :
Необходимо опубликовывать рассказы о чудесах, которые Всевышний делает для нас сегодня.

Мoё мнение :
Необходимо опубликовывать рассказы о чудесах, которые Всевышний делает для нас сегодня.

С увaжением
Aврaaм

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 фев 2004, 20:33

Шолем, я не понимаю одного: какая связь между наклейкой и тем, что Ребе его спас? Ведь вы явно не имели в виду, что он спасает только тех, у кого есть наклейки... :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Шолем
Участник со стажем
Сообщения: 379
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Святая Земля
Контактная информация:

Сообщение Шолем » 01 фев 2004, 20:48

Avraam,

И об этом сказали наши мудрецы: "Вначале возникла мысль создать мир судом, увидел Б-г, что так мир не устоит, и присоединил к суду милосердие" (Раши, комм. к главе Берейшит, 1:1, Берейшит раба, 12:15), то есть - раскрытие Б-жества через праведников, знамения и чудеса, упомянутые в Торе.

Алтер Ребе, "Врата единства и веры", гл. 5.

Зяма Крендель,

Вы слышали об указании Ребе иметь в машине ХиТаС и купа цдака?
http://www.moshiach.ru

ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 фев 2004, 21:12

Шолем,

Я полагаю, что причиной этому был тот факт, что на радиаторе грузовика был прикреплен стикер с портретом Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха и словами: "Что ты сделал сегодня для приближения Геулы?"


:13: :13: :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 01 фев 2004, 21:15

Вот я,человек традиционный не религиозный - приведу вам пример из жизни.У меня товарищ живет в Нью Йорке.Некоторое время назад ему делали операцию - сделали неудачно,в итоге молодой мужчина стал загибаться и врачи уже было махнули на него рукой.И вот однажды один знакомый хабадник говорит ему: "Давай я тебя отвезу к самому лучшему доктору!" Приехали на могилу любавичского ребе.Попросили за здоровье.Потом мне товарищ рассказывает: "Ты,говорит,не поверишь,но на следующий день я отправился в больницу,как обычно - понуро на процедуры.И тут один врач (чернокожий,кстати) мне шепчет по секрету: "Знаешь,говорит,почему ты так сильно болен?Они во время операции забыли у тебя внутри какую-то фиговину!..Потребуй,чтобы снова сделали анализы и вытащили,а потом подай в суд,только не говори,что я сказал..." Так мой знакомый и сделал.Его снова прооперировали.И сейчас он,слава Б-гу,чувствует себя нормально... Может ли такое быть случайным совпадением?
Последний раз редактировалось Bar Levi 01 фев 2004, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 01 фев 2004, 21:21

Наверное, страховая компания не повесила стиккер с протретом покойного Любавического реббе себе на радиатор, и теперь, ей болезной придется раскошелится, на столб весом три тонны и ремонт грузовика.

Сегодня водила может ответить на вопрос: "Что ты сделал сегодня для приближения Геулы". "Сегодня для приближения Геулы, я снес третонный столб и грохнул грузовик".

:19:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 01 фев 2004, 21:26

Я тоже был несколько скептически и даже иронически о всему этому настроен.Но после ряда рассказов людей,которым я абсолютно доверяю,я бы не стал иронизировать,а задумался...Когда такие чудеса повторяются многократно - это уже не случайность.Можете еще раз посмотреть работы Юнга о синхронистичности,если хотите...
Последний раз редактировалось Bar Levi 01 фев 2004, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

kapilan
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 02:31

Сообщение kapilan » 01 фев 2004, 21:27

Bar Levi писал(а):Может ли такое быть случайным совпадением?

Мы не всегда знаем и не всегда понимаем причины происходящего - это ДА, и это естественно и закономерно,
но просто случайностей, как таковых, не бывает..... ;)

Всё от Творца, но к нему мы приходим чаще всего через праведников..... :ic2:
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 фев 2004, 10:38

Bar Levi писал(а):Знаешь,говорит,почему ты так сильно болен?Они во время операции забыли у тебя внутри какую-то фиговину
По-вашему, это ребе сделал?

Urfin, если не секрет, вы хабадник?

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 02 фев 2004, 11:57

Шолем писал(а):Avraam,
Зяма Крендель,

Вы слышали об указании Ребе иметь в машине ХиТаС и купа цдака?


Вот в этом вопрос .
Если речь идет о том , что в грузовике был Хитат и купат цдака , то написано впрямую в трактате Сота , о том что заповедь защищает , в том числе заповедь слушать мудрецов .
А стикеры наклеивать на машины Ребе не говорил :13:
С уважением,
Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Шолем
Участник со стажем
Сообщения: 379
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Святая Земля
Контактная информация:

Сообщение Шолем » 02 фев 2004, 13:33

Ерушалми, я вас не заставляю наклеивать стикеры на машины. :70:

Для справки: в 50-е гг. Ребе собственноручно наклеивал стикеры ("Леальтер а-Геуло") в общественных местах. Маасэ Рав. :13:
http://www.moshiach.ru

ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 02 фев 2004, 14:26

Urfin писал(а):
У напрочь неподготовленного , незнакомого с азами еврейской традиции , как Вы видите , это может вызвать неадекватную реакцию .


ИМХО, у каждого незомбированного еврея эти истории вызывают абсолютно адекватную реакцию :19: и формируют весьма нелестное представление о тех, кто такие истории рассказывает или им верит. ИМХО, невозможно представить себе худшей профанации иудаизма и Хабада чем это... :51:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость