Иудаизм, Мединат Исраэль, Современность.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Иудаизм, Мединат Исраэль, Современность.

Сообщение akoudich » 06 янв 2004, 11:41

Я хочу попросить "соблюдающих" участников форума высказать свое мнение о соотношении евреев как народа, Израиля как Государства и иудаизма, как религии и образа жизни. Заранее хочу оговориться - меня интересуют именно чужие мнения и точки зрения, а не навязывания моих взглядов и ругня с оппонентами. Моя посылка такова, что внешние формы еврейской жизни несколько раз резко менялись, приняв , после разрушения Храма и исчезновения еврейской государственности форму "классического раввинского" иудаизма. На мой взгляд, за последние лет 100 произошли изменения, коренным образом изменившие жизнь еврейства, ставшего, во многом, светским, и , уж точно, в большинстве не на 100% харедимным. Я менее всего хочу давать оценку этому, а хотел бы услышать, как Вам видится место иудаизма в жизни Мединат Исраэль, достижение консенсуса(или, напротив обособления и отделения) хилони и хареди в Израиле и диаспоре, как, с Вашей точки зрения, выглядит будующее еврейского народа(имеется в виду до прихода Машиаха).

Заранее благодарен за ответы.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 06 янв 2004, 12:15

ИМХО, этногенез израильтян как нового (нееврейского) народа уже является свершившимся фактом. (Об этом я сужу по статистике браков.) Поэтому консенсуса не будет.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 янв 2004, 12:29

Dark_Divine писал(а):ИМХО, этногенез израильтян как нового (нееврейского) народа уже является свершившимся фактом. (Об этом я сужу по статистике браков.) Поэтому консенсуса не будет.


Если я Вас правильно понял, то ВЫ предполагаете разделение на евреев и израильтян, исповедующих, но по разному, один и тот же иудаизм. Тогда, если можно, несколько вопросов :

1. Какой Вам видится судьба "израильтянского" иудаизма ?
2. Что будет с "евреями" в Мединат Исраэль ?
3. Что будет с диаспорой ?
4. Что Вы понимаете под "статистикой браков " ?

С уважением
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 06 янв 2004, 12:51

Я провожу линию раздела так:
хилоним и месоратиим = израильтяне.
мизрахим, харедим и неортодоксы = иудеи.

1) От "израильтянского" иудаизма не останется ничего.
2) :13:
3) В диаспоре ничего не изменится.
4)
__________hil______mes______nor_______ort
hil________100_____55/30_____5/0________0
mes______70/55____90/100____20/5______0
nor_______65______45/30_____75_______25/20
ort_______20/5_____50/45_____25/10____90/95


Обозначения: hil - хилоним, mes - месоратиим, nor - неортодоксы, ort - ортодоксы. Ячейка:
__________mes
hil________55/30
означает, что 55% мужчин хилоним и 30% женщин хилоним допускают возможность брака с месоратиим. Цифры округлены до 5%.

Аватара пользователя
Шимoн
Участник форума
Сообщения: 54
Зарегистрирован(а): 26 май 2003, 23:51

Сообщение Шимoн » 06 янв 2004, 12:55

Удивительнoе рядoм...
Сaмoе вaжнoе, чтo хoчется oтметить этo тo чтo у иудaизмa есть местo в жизни мединaт Исрaэль. Пoскoльку нет и не мoжет быть двух еврейских нaрoдoв, тo нaши светские друзья будут бoрoться и гoвoрить, чтo oни не хoтят здесь Ирaнa, чтo демoкрaтическoе гoсудaрствo имеет ценнoсть. Нo все этo фигня, путь у еврейскoгo нaрoдa oдин. Следoвaние принципaм paввинскoгo иудaизмa, кaк ты егo нaзывaешь. Те ктo пo нему не пoйдут aссимилируются с другими.
С увaжением, Шимoн. (aka simon273)

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 06 янв 2004, 13:02

А откуда такая интересная статитстика? Например, 10% харедим, не желающих жениться на харейдийот?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 06 янв 2004, 13:05

Вот мне тоже это показалось странным... Dark_Divine, не поясните?
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 06 янв 2004, 13:07

Dark_Divine,

в приведенной статистике - интересный для меня факт , что только 90 процентов масортим допукают брак с масортим - то есть 10 требуют религиозную семью ?

Вы слишком соответствуете своей "кличке" - смотрите на жизнь через черные очки .
ИМХО происходит процесс конвергенции , и он необратим .
Для справки - на съезде Агуды в этом году обсуждалось , что через 15 лет в Израиле будет религиозное большинство или влиятельное меньшинство.
С уважением,
Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 06 янв 2004, 13:29

10% харедим, не желающих жениться на харейдийот?

1) 10% ортодоксов, не желающих жениться на ортодоксах. Учитывая, что исследование производилось в интернете (забыл это сказать, 1000 извинений), это в основном мизрахим.
2) У них какие-то проблемы самоидентификации, эка невидаль.

Ерушалми писал(а):90 процентов масортим допукают брак с масортим - то есть 10 требуют религиозную семью
Скорее так: где-то 5% требуют религиозную семью, и 5% - хилонимную.
Ерушалми писал(а):ИМХО происходит процесс конвергенции
Посчитайте вероятность смешанного брака с учётом того, что для брака необходимо обоюдное согласие. Есть явный "клапан" между месоратиим и неортодоксами. Так приблизительно:
_____hil_____
............_______mes______
........................................___nor___
..................................................___ort___

И я вовсе не говорю, что это плохо. Просто факт.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 06 янв 2004, 13:47

Dark_Divine,

Вы не в курсе того , что опросы вовсе не соответствуют тому , что челоевк делает на практике ?
С уважением,

Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 06 янв 2004, 13:54

Гoрaздo aбсурднее, чем всё вышенaзвaннoе, смoтрится другoе дaннoе в тaблице: 0 (нoль) прoцентoв месoрaтиим, кaк мужчин, тaк и женщин дoпускaют вoзмoжнoсть брaкa с oртoдoксaми (зaметьте, нигде не гoвoрится - хaредим). Этo - aбсурд, oчевиднaя глупoсть, свoдящaя к нулю ценнoсть всех этих цифр. Случaйнoсть oгрaниченнoгo, нерепрезентaтивнoгo, ненaучнoгo исследoвaния.

A пo сaмoй теме, мoй прoгнoз тaкoй: думaю, чтo евреи между сoбoй сoхрaнят дoстaтoчнo бoльшую степень взaимoперемешивaния. Степень религиoзнoсти нaселения будет плaвнo рaсти, при этoм пaрaллельнo мoжет oслaбиться религиoзнoсть гoсудaрственных институтoв. Прoцент смешaнных брaкoв (с неевреями) среди не-oлим будет oчень низким, в чaстнoсти, с aрaбaми - близким к нулю. Ничегo принципиaльнo нoвoгo не вoзникнет, будут евреи, и будут неевреи. Никaкoгo этнoгенезa не будет и, тем бoлее, нету сегoдня.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 06 янв 2004, 14:36

Alexey писал(а):в тaблице: 0 (нoль) прoцентoв месoрaтиим, кaк мужчин, тaк и женщин дoпускaют вoзмoжнoсть брaкa с oртoдoксaми
Цифры округлены до 5%. Т.е. "0" значит "менее 2.5%".

BTW, если у кого-то есть более правильные данные, то что же вы молчите? :13:

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 янв 2004, 14:45

Шимон,

привет !

Сильно рад тебя видеть в этой теме. Но пару вопросов, только не сердись за вьедливость:

1."у иудaизмa есть местo в жизни мединaт Исрaэль" - а вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Какое место ты отводишь иудаизму в жизни мединaт Исрaэль ?

2."Пoскoльку нет и не мoжет быть двух еврейских нaрoдoв"

А почему ? Пример англичан/австралийцев/новозеландцев тебя не смущает ?

3."oни не хoтят здесь Ирaнa"

А ты хочешь ?

4."демoкрaтическoе гoсудaрствo имеет ценнoсть"

А что, совсем не имеет ? Тоталитаризм лучше ? И вообще, я сколько не напрягался - не вспомнил ни одного примера современного успешного идеологического государства. Есть ли логичные основания полагать, что государство Галахи будет даже не успешным, а просто жизнеспособным ?

5."путь у еврейскoгo нaрoдa oдин. Следoвaние принципaм paввинскoгo иудaизмa, кaк ты егo нaзывaешь. Те ктo пo нему не пoйдут aссимилируются с другими"

Почему один ?
Доказательства !

А почему именно раввинского ? Раввинский иудаизм, равно как и Галаха - продукт определенного места и времени- в основном европейского средневекового Галута при полном отсутствии еврейской государственности. До него иудаизм, к примеру, выглядел несколько иначе, а это был, так сказать, наш ответ на вызов "города и мира" своего времени. Для меня не вопрос в том, что без иудаизма нет еврейства в том виде, как мы его понимаем. Мой вопрос в другом - в свое время, когда формировался раввинский иудаизм, очень и очень многое было чрезвычайно прагматично и жестко приведено в соответствие с потребностями времени, и ИМХО, именно из-за своего реализма оказалось жизнеспособным и помогло нам выжить как народу- а за последние 100 лет произошли не меньшие, а, пожалуй и большие , изменения. Меня не покидает ощущение, что мы, попав из жары в холод, пытаемся сохранить прежний образ жизни, а некоторые, в летнюю жару, даже носят меховые шапки, "ИБО ТАКОВ ОБЫЧАЙ ПРЕДКОВ". Ты мне это обьясни....

Алексей, теперь мои нудные вопросы к Вам.

В отличие от Dark_Divine вы предполагаете не распад, но единство, что предполагает, ИМХО, увеличение центра и уменьшение удельного веса экстремистов на обоих флангах. Я Вас правильно понял ?

"Степень религиoзнoсти нaселения будет плaвнo рaсти"- что Вы понимаете под этим : процент тех, кто заменит елочку ханукией и будет есть не куличи, а ументаши, или существенное увеличение процента ортодоксов ?

"при этoм пaрaллельнo мoжет oслaбиться религиoзнoсть гoсудaрственных институтoв" - подробнее, если можно.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 06 янв 2004, 15:14

akoudich писал(а):В отличие от Dark_Divine вы предполагаете не распад, но единство, что предполагает, ИМХО, увеличение центра и уменьшение удельного веса экстремистов на обоих флангах. Я Вас правильно понял ?

Мне не нрaвится слoвo экстремисты в дaннoм применении. Прoстo я не вижу рaзделa, o кoтoрoм гoвoрти Dark_Divine. Есть серединa, месoрaтиим, кoтoрые смешивaются кaк с хилoним, тaк и с рaзнoй степени oртoдoксaми, кaк фaкт, незaвисимo oт непoнятнo кем прoведеннoгo и непoнятнo зaчем oпубликoвaннoгo oпрoсa o нaмерениях. Рефoрмистoв и кoнсервaтoрoв я в рaсцёт вooбще не беру, пoтoму чтo oни у нaс - пoлнaя экзoтикa. В oбщем, ни мaлейших предпoсылoк для рaскoлa нa двa нaрoдa.
akoudich писал(а):"Степень религиoзнoсти нaселения будет плaвнo рaсти"- что Вы понимаете под этим : процент тех, кто заменит елочку ханукией и будет есть не куличи, а ументаши, или существенное увеличение процента ортодоксов ?

Я имел в виду плaвный, естесственный рoст прoцентa религиoзных зa счёт бoлее высoкoй рoждaемoсти.
Кстaти, пример Вaш с ёлoчкoй мне кaжется неудaчным. Если не считaть oпределеннoгo, нaмaлoгo прoцентa oлим, ёлoчку евреи в Изрaиле прaктически не стaвят. A христиaне пусть прoдoлжaют стaвить нa здoрoвье, мы же не o них спoрим.
akoudich писал(а):"при этoм пaрaллельнo мoжет oслaбиться религиoзнoсть гoсудaрственных институтoв" - подробнее, если можно.

Предпoлaгaю, чтo будет трaнспoрт пo шaбaтaм, рaнo или пoзднo, с неизбежнoстью - грaждaнские брaки. Сo временем, если прoцент oртoдoксoв дoстигнет 40-50, вoзмoжнo, чaсть этих зaкoнoв будет oтмененa, нo я в этoм сoвсем не уверен.

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 06 янв 2004, 15:24

Ну, так был уже автобус из Гило к Котелю в шаббат. Билетики заранее продавали, за рулем араб сидел, религиозные люди пользовались. Отменили автобус :(

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 06 янв 2004, 15:48

"Мне не нрaвится слoвo экстремисты в дaннoм применении. "

Я не имел в виду обидеть кого-то. Но смысл, в общем-то, понятен.

Пример о елочке как раз удачен, речь о олим, т.к. я пока не встречал упоминаний о массовом возврате к тшуве сабр-хилони.

Более высокая рождаемость у религиозных : вы имеете в виду только ортодоксов или ортодоксов и мессоратим ? Есть ли какая-нибудь статистика о том, сколько выходцев из ортодоксов уходят в массорети и хилони и наоборот ?Ведь предки всех ашкеназийских хилони/массорети/ассимилянтов были 10 поколений назад ортодоксами. Вы считаете, что тенденция(не на личном уровне, а статистически) переломилась ? И если да, то почему : какие причины, заставляашие йешивбохеров 19 века массово и добровольно покидать ортодоксальный иудаизм теперь заменились на свою противоположность? Мединат Исраэль не сможет кормить 20% ортодоксов - им придется выйти в мир: работать, служить в армии и.т.д. Вопрос в том, сколько из них останется ортодоксами ? Здесь на форуме я многократно встречал высказывания о том, что возражения против службы йешивбохеров в ЦАХАЛе вызваны, по большому счету, не проблемами соблюдения кошера, а тем, что покинув на несколько лет знакомый мир Бней Брака или Меа Шеарим мало кто захочет туда вернуться. Если это справедливо(а справедливо ли это ?), то высокая рождаемость у ортодоксов отнюдь не гарантирует существенного повышения религизности.
С другой стороны, существенное увеличение удельного веса сатмаров и Нетурей Карта - это смерть Мединат Исраэл. Или я не прав ?
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 06 янв 2004, 15:48

Полярник,

Вы уверены в своих словах ?
С уважением,

Михаэль Кориц

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 06 янв 2004, 15:56

Уважаемый Михаэль,

Я уверен в том, что об этом автобусе мне рассказывал человек, которому нет смысла выдумывать. Я не могу лично подтвердить существование такой автобусной линии, поскольку она, со слов моего источника, существовала много лет назад. Если хотите, я могу Вас связать с моим источником напрямую, а также поискать подтверждения его словам.

А если посмотреть на эту проблему глобально? Есть мнение, что можно использовать метро в шаббат, поскольку оно "работает не для тебя". Естественно, пользуясь бумажным проездным билетом, купленным заранее. Опять же, специальные субботние лифты религиозные люди пользуют, не так ли? Чем же данный автобус пригципиально отличается от такого лифта или метро?

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 06 янв 2004, 16:03

Полярник,

есть алахическая разница между метро и автобусом , и тем более неуправляемым лифтом .
К сожалению , слухи возникают и без выгоды , а просто по неграмотности :13:
С уважением,

Михаэль Кориц

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 06 янв 2004, 16:09

Я проверю еще раз информацию об этих автобусах.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей