Об истоках иудаизма

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Об истоках иудаизма

Сообщение Herr Mayer » 29 дек 2003, 21:47

Вот что пишет Айзек Азимов к данной теме:

------------------------
Правление Навуходоносора было самым замечательным периодом в жизни еврейского нароода, фактически поворотным пунктом его истории. На первый взгляд может показаться, что гибель независимости, монархии, столицы, Храма должны означать полный и абсолютный конец еврейской истории. Однако евреи выжили. Отчасти это было результатом космополитической атмосферы Вавилонии и ее реигиозной терпимости. Евреев в ссылке не угнетали. Они могли покупать землю, заниматься деловыми операцимями, даже богатеть. ..
Разумеется, в библейской книге пророка Даниила имеются рассказы о преследовании самого Даниила и трех других евреев (Седраха, Мисаха и Авденаго) Навуходоносором, который бросал их в огненные пещи и во львиные рвы, но это выдумки. Книга Даниила была написана спустя четыре столетия после Вавилонского пленения, в период, когда евреев преследовал эллинистический царь Антиох IV . Книга Даниила, рассказывая о прежних преследованиях, имела целью укрепить дух евреев для сопротивления Антиоху.

Из-за различных библейских ассоциаций мы до сих пор склонны считать Вавилон особенно порочным городом, и это совершенно несправедливо, ибо был он не более порочным, чем любой большой город.
В самом деле, с евреями в Вавилоне обращались так хорошо, что нет никаких признаков, что они причиняли какие-либо неприятности властям. В течение периода изгнания главным еврейским пророком был Иезекииль, и он выглядит вполне патриотически настроенным вавилонянином. Он яростно поносит всех врагов Навуходоносора, предсказывая разрушение Тира и Египта (этого не произошло) и никогда не предсказывая зла самому Вавилону. Даже в разрушении Иерусалима он обвиняет не Навуходоносора, но скорее злые деяния самих евреев. Именно благоданя Иезекиилю произошло весьма знаменательное событие – СОБЫТИЕ, БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ В ИСТОРИИ, которе объясняет – даже больше, чем вавилонская терпимость,- выживание евреев. С древних времен само собой разумелось, что, когда народ оказывался побежден, его боги были побеждены тоже; и когда народ изгонялся и терял чувство национальной принадлежности, его боги умирали тоже. Это и случилось с израильтянами, которых выслал Саргон двумя столетиями раньше.
С иудеями этого не случилось. Земля была потеряна, Храм потерян – и все же Иезекииль убежденно утверждает, что это произошло не потому, что их Бог оказался слабым или потерпел поражение. Он был просто недоволен евреями и потому наказывает их. Когда наказание кончится, Он все восстановит, а тем временеи евреям лучше поучиться вести себя хорошо.
Под руководством Иезекииля ученые люди среди еврейских изгнанников (книжники ) начали перелагать еврейские легенды и исторические воспоминания в письменную и организованную форму в соответствии с той схемой истории, которая, по мнению Иезекииля и других влиятельных луюдей, была правильной. Так родились в своей нынешней форме ранние книги Библии.
Евреев в Вавилоне тянуло, конечно, к вавилонской культуре, как и все народы, проиходившие в Месопотамию после того, как шумеры основали эту культуру. Они не могли не усвоить некоторую часть вавилонской учености.
Их собственные летописи восходили к их прибытию в Ханаан, со смутными легендами о Моисее и праотцах-патриархаха –Аврааме, Исааке и Иакове.
Говоря о временах до Авраама, однако, они полагались на вавилонские легенды, и первые десять книг Бытия содержат эти легенды после того, как политеизм и идолопоклонство были убраны из легенд. Великая повесть о Творении, приведенная в первой Книге Бытия, вероятно, вдохновлена Вавилоном. Чудовищное воплощение хаоса, Тиамат, стала «Техом» («бездной»), над которой носился дух Божий.
Перечень десяти допотопных партиархов и сам Потоп пришли, вероятно, прямо из древних шумерских записей, сохраненных вавилонским жречеством до дней Навуходоносора.
Вавилонская башня (см. Быт. 11:1-9) – это зиккурат, и рассказ о том, что она была оставлена неоконченной, верочтно, вызван неоконченным состоянием зиккурата Матрука в Вавилоне в период, когда евреи впервые попали туда в ссылку.

Все эти легенды евреи присвоили себе. Они взяли вавилонский каледнарь и тоже его присвоили, действительно сохранив его на 2 тыс. Лет после того, как вавилонская цивилизация пришла к концу. Даже сегодня еврейский религиозный календать остается вавилонским вплоть до самых названий месяцев.
Евреи приняли также вавилонскую семидневную неделю, но сделали седьмой день, специфическую еврейскую субботу, днем, специально посвященным Богу. «Закону Моисея» посвящено много мест в ранних книгах Библии, и, несомненно, он многим обязан знакомству с юридическими кодексами, происходившими от кодексов Хаммурапи и его предшественников.
Поэтому не было опасности, что евреи потеряют национальное сознание. Даже потеряв землю и Храм, они сохранили свою Библию, свой Закон и свою Субботу, отделили себя от всех прочих, дали себе идентичность и обеспечили выживание. Даже если они не возвращались в Иерусалим, они сохраняли свою идентичность. Доказательством служит то, что они сохраняют ее все двадцать пять столетий, что протекли со времен Иезекииля, несмотря на то что их усиленно гнали намного дольше и намного суровее, чем Навуходрносор. Вполне справедливо, что Иезекииль, пророк, который жил в Иерусалиме, езвестен как отец иудаизма.
---------------------------------

Боргер высказывал уверенность в том, что Азимов не может быть запрещен в Израиле. А все ли согласятся с ним? Особенно те, кто "светочи"?
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 29 дек 2003, 21:58

Все это было чушью, когда Айзимов это писал. Сегодня еще ярче видно, что все это полная дичь.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Borger » 29 дек 2003, 22:03

Natasha Mayer писал(а): Боргер высказывал уверенность в том, что Азимов не может быть запрещен в Израиле. А все ли согласятся с ним? Особенно те, кто "светочи"?

Наташенька, лапа, да об "истоках иудаизма"столько уже писали, стараясь изобразить иудаизм сколь угодно вторичным, что Азимов на этом фоне просто незаметен.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 29 дек 2003, 22:06

Borger, спасибо за "лапа". Очень польщена Вашей фамильярностью. Это вроде как "с модераторского плеча". (Вы - тоже светочь?) если да - еще более лестно.
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 29 дек 2003, 22:07

Я не хотела вызвать взрыв негодования действительно верующих людей. Тем более спровоцировать несдержанный и невоспитанных. Хотела почитать, что думают те, кто умеет.
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 дек 2003, 22:11

Natasha Mayer писал(а): Это вроде как "с модераторского плеча".

Нет, это "с плеча" "уже даааавно и дааалеко за 18" к "мне уже 18". Если покоробило - приношу извинения. Больше не повторится.
Последний раз редактировалось Borger 29 дек 2003, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 29 дек 2003, 22:12

Вообщем, взаимопроникновение культур - вещь широко распространенная... По поводу же версии Азимова - трудно сказать. Хорошо бы порраспросить об этом археологов, лингвистов, историков....
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 дек 2003, 22:13

Natasha Mayer писал(а):Я не хотела вызвать взрыв негодования действительно верующих людей. Тем более спровоцировать несдержанный и невоспитанных. Хотела почитать, что думают те, кто умеет.

Какой взрыв негодования ? Взрыв смеха, вот это вполне реально.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 29 дек 2003, 22:28

Aзимoв знaет, чтo былo в Вaвилoне. Oн был свидетелем.

Вooбще-тo Aзимoв был глaвным aтеистoм Aмерики, "вoинствующим" aтеистoм.

Кaк известнo, глaвные aтеисты этo всегдa евреи.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 29 дек 2003, 22:48

Мало ли кто какой бред напишет. Вон и "Протоколы сионских мудрецов" кое-кому кажуться абсолютно правдоподобным произведением.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 29 дек 2003, 23:14

Всякая писанина, где отрицается святость Торы, истиной не является.
К истокам иудаизма эта статья имеет такое же отношение, как -- извнините -- баран к новым воротам.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 29 дек 2003, 23:45

Ну, что вам конкретно нужно? Во всем этом отрывке есть только один исторический факт, и тот неверный.

Когда евреи попали в Вавилон, Эсагила была давно отстроена. Разрушена она была позже, Санхеривом, но уже Асархадон начал ее восстановление. Вобщем к приходу евреев из Иудеи она благополучно стояла на своем месте.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 30 дек 2003, 00:07

Евреи, ведь молодая и неопытная девочка просит не судить её строго. Так давайте пойдём ей навстречу! :ic2: Пусть подрастёт, наберётся опыта... Тогда мы её и...

Natasha, как начинающий "думающий человек" обратите внимание на две вещи.
1) В тексте Азимова нет ни одного аргумента.
Перечень десяти допотопных партиархов и сам Потоп пришли, вероятно, прямо из древних шумерских записей
Это что вообще за фраза?
2) Текст не имеет логической структуры ( а => b => c ). Азимов просто что-то говорит и говорит. В чём вообще суть вашего отрывка?

P.S. И причём тут запрет Азимова? Тоже мне, неуловимый Джо.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 30 дек 2003, 09:54

Я не понял, а причем вот это:
Боргер высказывал уверенность в том, что Азимов не может быть запрещен в Израиле. А все ли согласятся с ним?

Просто Азимов в некоторых вопросах не вполне компетентен, ну и что? Написал некие измышления в духе ненаучной фантастики, которая не нуждается в аргументации и не претендует на истинность. Не надо иудаизм по Азимову изучать, делов то :13:

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 30 дек 2003, 10:03

Natasha Mayer писал(а):Я не хотела вызвать взрыв негодования действительно верующих людей. Тем более спровоцировать несдержанный и невоспитанных. Хотела почитать, что думают те, кто умеет.


Natasha, большая часть высказанного Азимовым очень логична, правда мне кажется, что не совсем вытекало одно из другого - многие вещи были параллельны.
Но в 99% случаев ТУТ Вы получите ответ:

Борис Бердичевский писал(а):Всякая писанина, где отрицается святость Торы, истиной не является.


И это не относится к тому говорят это люди думающие или не очень - ТУТ так принято, так как Тора берется как аксиома ... и белых ворон не много. ;) так как любая "белая ворона" в данном случае называется провокатор. ... и даже Б-г будет провокатором, если попробует не согласиться с принятой аксиомой.

Хотя выплескивая воду, знатоки выплескивают и "младенца": евреи действительно благодаря Торе и жестким правилам выживания ТОГО времени смогли сохранить свою индивидуальность. И не так важно: что было дано, а что было приписано после - именно эти требования дали евреям выжить и прийти в 21-й век. Только каким он будет для них ? Этого, пока никто не знает.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 30 дек 2003, 10:06

Dark_Divine писал(а):Евреи, ведь молодая и неопытная девочка просит не судить её строго. Так давайте пойдём ей навстречу! :ic2: Пусть подрастёт, наберётся опыта... Тогда мы её и...


В последней фразе чуствуется настоящий мужчина. Смотрите, Темный Святоша, чтоб у Вас не отвалилось ничего, пока я опыта набираться буду. По опытности судя - пора бы уже. Проверяйтесь периодически. :19:
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 30 дек 2003, 10:15

Essei писал(а): И не так важно: что было дано, а что было приписано после - именно эти требования дали евреям выжить и прийти в 21-й век. Только каким он будет для них ? Этого, пока никто не знает.


Даже в течение этих 2000 лет иудаизм не стоял на месте. Источники - да, можно предположить, что остались неизменными, но посмотрите сколько течений и трактований есть сегодня! Думаете что все было так же 2000 лет назад? Я думаю - нет. Под влиянием обстоятельств и просто времени любая религия изменяется. Сейчас все процессы идут быстрее чем раньше. Будет меняться и иудаизм как и все. Как будет меняться - действительно никто не может сказать вперед.
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 30 дек 2003, 10:38

Natasha Mayer,

как большой поклонник Азимова , могу Вам сказать, что все его научпоп книги
производят на меня впечатление небольшой компетентности .
Может быть , невозможно преуспевать во всех жанрах ?
С уважением,
Михаэль Кориц

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Гоблин » 30 дек 2003, 11:01

Natasha Mayer писал(а):Вот что пишет Айзек Азимов к данной теме:
а что писал Азимов о Адольфе Гитлере?

______
Количество дураков растет, а вот качество падает.
Последний раз редактировалось Гоблин 30 дек 2003, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Павел » 30 дек 2003, 11:10

Гоблин писал(а): Количество дураков растет, а вот качество падает.

Вау!

Если тощая корма,
То пора менять корма.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей