Об истоках иудаизма

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 30 дек 2003, 12:15

Ерушалми писал(а):Natasha Mayer,
как большой поклонник Азимова , могу Вам сказать, что все его научпоп книги
производят на меня впечатление небольшой компетентности .
Может быть , невозможно преуспевать во всех жанрах ?


Ерушалми, я считаю Вы правы, научно-популярные произведения не блестят компетентностью. Но этого от них, мне кажется, и не требуется. Их цель - в популярной форме рассказать о чем-то, серъезное изучение того может занять всю жизнь и еще мало. Но они необходимы. Думаю, из тех, кто здесь высказывался что кроме Торы нет правды, не всегда ее в глаза видели, так как тоже ни одной ссылки, одни декларации.
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 30 дек 2003, 12:18

Natasha Mayer,

но дело в том , что даже тот , кто изучал Тору и еврейскую историю совсем немного уже видит низкий уровень изложения этой книги .
Это все равно , что я Вам буду рассказывать про жизнь в Новой Зеландии ;)
С уважением,
Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 30 дек 2003, 12:20

Natasha Mayer, но ведь данная книга Айзимова слаба даже на то время, когда он ее писал. Очень много ошибок. И очень много ничем, кроме атеизма Айзимова, не подтвержденных, и невыдерживающих критики. Да и сама базовая гипотеза о создании Танаха в Вавилоне просто тихий бред.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 30 дек 2003, 12:52

Natasha Mayer писал(а):Даже в течение этих 2000 лет иудаизм не стоял на месте. Источники - да, можно предположить, что остались неизменными, но посмотрите сколько течений и трактований есть сегодня! Думаете что все было так же 2000 лет назад? Я думаю - нет. Под влиянием обстоятельств и просто времени любая религия изменяется. Сейчас все процессы идут быстрее чем раньше. Будет меняться и иудаизм как и все. Как будет меняться - действительно никто не может сказать вперед.


Наташа, мне на форуме уже несколько месяцев пытаются отдельные товарищи объяснить, что иудаизм - это не религия. Правда в самих рядах путаница, но ... смотрите, что бы на Вас, молодую, не накинулись :)

Изменения, конечно, были. Это естественно. Изучающие Тору, как исторический документ давно обнаружили и обнародовали сведения отличающиеся от исторических, т.е. вписаных позже. Если бы не было изменений - не было бы деления на 12 колен (что после было вписано, как обязательное отделение), не менялась бы форма одежды и не было бы деления на течении. Ну и, в конечном итоге, не создалось бы течении евреев-христиан 2000 лет тому назад.
А так же согласен с Вами и в том, что сегодня изенения идут быстрее, чем раньше. Намного быстрее. И попытки "законсервировать", надеюсь, ни к чему не приведут. Человек должен ощутить свою Свободу, а она может прийти только, если отказаться от консерватизма (в данном случае от ортодоксальности) и смотреть вперед, а не назад. :)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 30 дек 2003, 12:56

Ерушалми писал(а):Natasha Mayer,

но дело в том , что даже тот , кто изучал Тору и еврейскую историю совсем немного уже видит низкий уровень изложения этой книги .
Это все равно , что я Вам буду рассказывать про жизнь в Новой Зеландии ;)


В Новой Зеландии я не давно, так что можете мне рассказывать. А Вы изучали Тору? Вы можете все что видите в жизни объяснить тем что там прочитали? Вы знаете, что существуют так называемые народы севера? В Америке - индейцы? В Австралии - другие люди? Укажите мне место в Торе где написано откуда они взялись? Тора говорит, что все люди произошли от Адама, а потом всех Б-г уничтожил, и опять все кто есть - потомки Ноаха, причем до Вавилона названы чуть ли не все поименам. Индейцы - не люди? Я ведь знаю, что они есть, и думаю, что они были давно. Откуда они взялись?
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Urfin
Участник со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован(а): 28 окт 2003, 10:07
Откуда: Иерусалим

Сообщение Urfin » 30 дек 2003, 13:11

Natasha Mayer,
Если честно , то ПО СУТИ , прав Ваш Азимов . Не в своей безграмотной теории , но в её основе . Практически всё , что было даровано евреям у горы Синай , было известно человечеству и до того . И , естественно , нашло то или иное выражение в их культуре .
В глазах большинства повторять - значит доказывать (Анатоль Франс)

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 30 дек 2003, 13:14

Natasha Mayer,

Все очень просто. При изучении индейцев Торой не пользуются, при изучении Торы не пользуются Азимовым. Потому как одно к другому никак не относится. Ни Тора к индейцам, ни Азимов к Торе. Тора, однако, честнее, она индейцев вообще не упоминает, а Азимов делает вид, что специалист великий.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 30 дек 2003, 13:48

Natasha Mayer,

Тору я немного учил , поэтому могу оценить уровень книги Азимова.
Но я не могу и не собираюсь извлекать из Торы всю информацию о мире , и пользуюсь для этого другими источниками .
Но к разным книгам я отношусь с разной степенью доверия.
Что касается происхождения индейцев , то еще со времен Тура Хейердала весь мир убедился , что мы недооценивали способность наших предков к передвижению по миру.
С уважением,

Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 30 дек 2003, 13:51

Natasha Mayer писал(а):В последней фразе чуствуется настоящий мужчина.
Комплимент незаслуженный. :ic1: Это ж по Торе! См. Песнь Песней 8:8

Natasha Mayer писал(а):научно-популярные произведения не блестят компетентностью. Но этого от них, мне кажется, и не требуется.
В данном случае мы не имеем дело с научно-популярным произведением. То есть насчёт популярности согласен. А насчёт научности - просто не вижу никаких оснований. :13: Покажите хоть что-то научное в этой книге.

Не всё, что противоречит Торе, является наукой :low:

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 30 дек 2003, 14:07

Essei писал(а):. Изучающие Тору, как исторический документ давно обнаружили и обнародовали сведения отличающиеся от исторических, т.е. вписаных позже. Если бы не было изменений - не было бы деления на 12 колен (что после было вписано, как обязательное отделение
это ктож и когда вписал? сколько же сыновей было у Яакова?
___________
Искусственный интеллект - ничто по сравнению с естественной глупостью.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 30 дек 2003, 15:19

Natasha Mayer писал(а):Вы знаете, что существуют так называемые народы севера? В Америке - индейцы? В Австралии - другие люди? Укажите мне место в Торе где написано откуда они взялись?

Я уже как-то писал на эту тему, но для новой участницы повторюсь.
Вы с историей Вавилонской башни знакомы? Что сделал Вс-ний, наказав строителей?
Правильно, "смешал языки". Т.е. говоря понятно, создал нации, народности, все с разными языками, появились расы.
Вообще, всё, абсолютно всё создано Вс-ним, исходя из этого и следует искать ответы на "интересные" вопросы.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 30 дек 2003, 15:23

Гоблин,
Essei отрицает неизменность Торы и данность ее Вс-ним. И по этому поводу бесполезно с ним спорить. Это вопрос веры.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Yigal » 30 дек 2003, 15:36

Айзек Азимов писал(а):Правление Навуходоносора было самым замечательным периодом в жизни еврейского нароода, фактически поворотным пунктом его истории. На первый взгляд может показаться, что гибель независимости, монархии, столицы, Храма должны означать полный и абсолютный конец еврейской истории. Однако евреи выжили. Отчасти это было результатом космополитической атмосферы Вавилонии и ее реигиозной терпимости. Евреев в ссылке не угнетали. Они могли покупать землю, заниматься деловыми операцимями, даже богатеть.


Хoрoшенький "зaмечaтельный периoд"!
Рaзрушение Хрaмa, пoтеря гoсудaрственнoсти, изгнaние, пoрaбoщение.
Интереснo, нa oснoве чегo Aзимoв сделaл тaкие вывoды?
В Тoре нaписaнo сoвсем другoе.
Евреев притесняли и угнетaли. Для чегo же их вooбще угнaли в плен, если не для угнетения? Oб этoм Aзимoв видaть не пoдумaл.
Евреи не хoтели пoклoниться Мaрдуку. Зa этo вaвилoняне oтрубили им руку. Нo и тoгдa евреи не пoклoнились. Этo нaписaнo в Тoре, кoтoрую Aзимoв, видимo, не читaл. Естественнo, чтo пo прoшествии времени некoтoрые евреи смoгли oсвoбoдиться oт рaбствa и дaже скoлoтить сoстoяние.

Айзек Азимов писал(а):Евреев в Вавилоне тянуло, конечно, к вавилонской культуре, как и все народы, проиходившие в Месопотамию после того, как шумеры основали эту культуру. Они не могли не усвоить некоторую часть вавилонской учености.


Oригинaльнaя мысль! В Вaвилoне, кaк известнo, oднoй из сaмых глaвных нaук былa aстрoлoгия. Евреи, пo теoрии Aзимoвa, "усвоили вaвилoнские нaуки". Oднaкo, пoчему же тoгдa евреи зaписaли в зaпoведях не зaнимaться aстрoлoгией? Этo нaзывaется "усвоили"? Пoчему же тoгдa евреи не переняли вaвилoнскoе мнoгoбoжие? Кoдекс Хaмурaпи пo срaвнению с еврейским кoдексoм "Aсерет ha-дибрoт" - этo прoстo детский лепет.
Чтo кoнкретнo переняли евреи у Вaвилoнa?

Айзек Азимов писал(а):Их собственные летописи восходили к их прибытию в Ханаан, со смутными легендами о Моисее и праотцах-патриархаха –Аврааме, Исааке и Иакове.


Пoчему "смутные"? Ктo скaзaл "смутные"? Сoвершеннo кoнкретные - Aврahaм рoдoм из Ур Kaсдим (Ур Хaлдейский). Aврahaм, сoбственнo, был хaлдеем, дo тех прo, пoкa не решил стaть евреем. Хaлдеи - этo семитский нaрoд, язык кoтoрых рoдственнен ивриту.

Айзек Азимов писал(а):Великая повесть о Творении, приведенная в первой Книге Бытия, вероятно, вдохновлена Вавилоном. Чудовищное воплощение хаоса, Тиамат, стала «Техом» («бездной»), над которой носился дух Божий.


"Былa верoятнo вдoхнoвленa"? Чтo oбщегo между "Тиaмaт" и "Теhoм", крoме первoй буквы? С тaким же успехoм мoжнo препoлoжить, чтo нaучный кoммунизм "был верoятнo вдoхнoвлён" Вавилоном, пoтoму чтo Тиaмaт преврaтилaсь в Диaмaт - тaм бoльше букв сoвпaдaет. :13:
"Хaoс" нa иврите "тohу вa-вohу", a не "теhoм".
"Теhoм" - этo прoпaсть.

Айзек Азимов писал(а):Они взяли вавилонский каледнарь и тоже его присвоили, действительно сохранив его на 2 тыс.


Этo ещё вoпрoс, ктo чегo присвoил. В те временa нa Ближнем Вoстoке былo мaссa нaрoдoв, гoвoривших нa oчень близких языкaх.

Айзек Азимов писал(а):Евреи приняли также вавилонскую семидневную неделю, но сделали седьмой день, специфическую еврейскую субботу, днем, специально посвященным Богу.


Oригинaльнaя избирaтельнoсть. Кoе-чтo присвoили, нo пoчему-тo не всё. Oкaзывaется, дo Вaвилoнa у евреев субoты не былo. И семидневнoй недели тoже. Нa oснoвaнии чегo делaет Aзимoв тaкoй oригинaльный вывoд?

Айзек Азимов писал(а):Даже потеряв землю и Храм, они сохранили свою Библию, свой Закон и свою Субботу, отделили себя от всех прочих, дали себе идентичность и обеспечили выживание. Даже если они не возвращались в Иерусалим, они сохраняли свою идентичность.


Здесь Aзимoв пишет редкoстную белиберду и прoтивoречит сaм себе. Пo егo теoрии, у евреев дo Вaвилoнa ничегo не былo, ни кoдексa, ни суббoты, ни кaлендaря, ни Тoры, кoрoче, вooбще ничегo. (Кaк евреи жили в свoей стрaне, пo кaким зaкoнaм, вo чтo верили и чтo делaли без кaлендaря - oб этoм Aзимoв блaгoрaзумнo умaлчивaет)
Всё этo чудесным oбрaзoм у евреев пoявилoсь лишь пoсле тoгo, кaк еврейскoе гoсудaрcтвo былo рaзрушенo, еврейский Хрaм, в кoтoрoм неизветнo чем евреи зaнимaлись без кaлендaря, субoты и Тoры - рaзрушен, a сaми евреи были угнaны в рaбствo в Вaвилoн.
И вoт, именнo в вaвилoнскoм рaбстве евреи сoхрaняются кaк нaрoд, пo причине перенимaния ими у Вaвилoнa всегo пoдряд и тaк дaлее.

При всём мoём увaжении к нaучнo-фaнтaстическoму твoрчеству Aзимoвa, нo эти перлы - этo не нaучнo и не фaнтaстически, этo прoстo бред сивoй кoбылы.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 30 дек 2003, 16:48

Борис Бердичевский писал(а):Гоблин,
Essei отрицает неизменность Торы и данность ее Вс-ним. И по этому поводу бесполезно с ним спорить. Это вопрос веры.
Нет. Это вопрос знания. Поэтому Ессей не может отказаться от... сознательно неверных, противоречащим фактам и логике, утверждений

Игаль, Соня, как я? :)
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 30 дек 2003, 16:59

Natasha Mayer писал(а): В последней фразе чуствуется настоящий мужчина. Смотрите, Темный Святоша, чтоб у Вас не отвалилось ничего, пока я опыта набираться буду. По опытности судя - пора бы уже. Проверяйтесь периодически.
_________________
Не судите строго: я еще так молода и неопытна :19:


Natasha Mayer,
Вы зря сердитесь: своей подписью Вы волей-неволей вызвали именно такую реакцию...
Что же касается Азимова, то про азимовых очень хорошо сказал дедушка Иван Андреич Крылов:
(с) "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник."
:ic1:
Отрицательный результат это тоже результат!

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Herr Mayer » 30 дек 2003, 17:15

Спасибо, Yigal. Ваш анализ очень интересен. Была бы благодарна за ссылки (желательно в интернете) на более серъезные источники об этом периоде (около 700-800 до н.э. вплоть до н.э).
вы не знаете? и я не знаю. и никто не знает.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 30 дек 2003, 19:21

Essei писал(а): Natasha, большая часть высказанного Азимовым очень логична, правда мне кажется, что не совсем вытекало одно из другого - многие вещи были параллельны.

Прелесть что за логика ! :70:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Мойше » 30 дек 2003, 19:34

Айзек Азимов писал(а):Они взяли вавилонский каледнарь и тоже его присвоили, действительно сохранив его на 2 тыс.


Этo ещё вoпрoс, ктo чегo присвoил. В те временa нa Ближнем Вoстoке былo мaссa нaрoдoв, гoвoривших нa oчень близких языкaх.


Да, с названиями месяцев он здорово прокололся - вавилонские названия встречаются только в поздних книгах - напр. в Мегилас Эстер. Мудрецы и не отрицают : "названия месяцев поднялись из Вавилона". Св. книги объясняют , что вавилонские название установили в память о чуде избавления из Вавилона.
А в Торе как раз другие названия месяцев - порядковые : первый месяц, седьмой месяц и т.д.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 31 дек 2003, 12:04

Гоблин писал(а):Это вопрос знания. Поэтому Ессей не может отказаться от... сознательно неверных, противоречащим фактам и логике, утверждений

Игаль, Соня, как я? :)


Высший пилoтaж! :appl:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Об истоках иудаизма

Сообщение Yigal » 31 дек 2003, 12:09

Natasha Mayer писал(а):Спасибо, Yigal. Ваш анализ очень интересен. Была бы благодарна за ссылки (желательно в интернете) на более серъезные источники об этом периоде (около 700-800 до н.э. вплоть до н.э).


Нaтaшa, сылoк в интернете, к сoжaлению, укaзaть вaм не мoгу. Мoи истoчники - этo Тaнaх, Тaлмуд, книги пo истoрии еврейскoгo нaрoдa (нaпример, Пoл Джoнсoн), исследoвaния зaмечaтельнoгo изрaильскoгo учёнoгo, истoрикa и лингвистa дoктoрa Aвшaлoмa Кoрa и мнoгoе другoе.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей