Иудаизм и математика.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Иудаизм и математика.

Сообщение Яков » 24 дек 2003, 22:03

Тут недавно на форуме спор вышел по поводу субботы и математического несоответствия.

Мне непонятно - как совместить два факта:

1. Новый день наступает, когда на небе 3 звезды.

2. В субботе 25 часов.

Как это может быть? Значит, одно из утверждений неверно.

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 22:09

Шабат начинается с появлением третьей звезды и кончается примерно на час позже появления звезд.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Re: Иудаизм и математика.

Сообщение Александр Гимбург » 24 дек 2003, 22:26

Яков писал(а):1. Новый день наступает, когда на небе 3 звезды.

2. В субботе 25 часов.

Как это может быть? Значит, одно из утверждений неверно.

1. В неделе 5-6 рабочих дней.
2. Бастуют (от слова шабат) у нас давно, многие уже с тех пор родились, прошли брит милу, и пошли.
Найти:
Какое из утверждений неверно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 24 дек 2003, 22:32

Александр Гимбург, Вы прикидываетесь?

Между временем захода солнца двух соседних дней не более 5 минут разницы, значит, продолжительность любого дня от 23 часа 55 минут до 24 часа 5 минут.
Но не 25 часов.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 22:37

Это очень сложная тема, когда именно наступает новый день - с заходом солнца, или выходом звезд. Однозначного решения нет, и для каждого закона стараются устрожить.

Поэтому наступает шабес в момент захода солнца, а выходит - с появлением трех звезд средней величины на определенном участке неба. Так как считается, что сегодня мы не умеем правильно определить эти звезды, принято заканчивать субботу через определенное время после захода солнца. Обычай, принятый в ХаБаДе, например, - через 40 минут.

А если принять во внимание, что свечи зажигают за 18 минут до захода солнца (в большинстве общин), то вот вам и математика:

18 мин до захода
24 часа от захода до захода
40 мин от захода до "выхода звезд"
------------------------------
24 часа 58 минут.

Следовательно, в вопросе Якова первое утверждение неверно, а второе верно с поправкой в две минуты. :ic1:
С уважением, Иерахмиэль.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 24 дек 2003, 22:46

Становится интересно.
Скажите пожалуйста, сколько часов в йом ришон?

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 22:48

Иерахмиэль, скажите, как это сопоставляется с разницей в продолжительности захода солнца и временем появления звезд после захода солнца в разных широтах?

В нашей широте, например, звезды появляются далеко не через 40 минут после захода, а почти одновременно.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 22:51

Яков писал(а):Становится интересно.
Скажите пожалуйста, сколько часов в йом ришон?
:37: :appl:
Вы будете смеяться, но их либо 23, либо 24.

Так как йом ришон начинается ТОЛЬКО после выхода звезд, а момент его окончания непонятен - либо заход солнца, либо выход звезд, то этот день теряет один час по сравнению с остальными днями недели. Его забирает шабес. Пользуясь принципом "добавляют к святости от будней".

Самый сложный вопрос, это что делать с йорцайтами и брисами, если человек умер (не дай Б-г) или родился в "бейн а шмашот" (время между заходом солнца и наступлением темноты). :13:
Последний раз редактировалось 1614_Иерахмиэль 24 дек 2003, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 22:55

Вечная писал(а):Иерахмиэль, скажите, как это сопоставляется с разницей в продолжительности захода солнца и временем появления звезд после захода солнца в разных широтах?

В нашей широте, например, звезды появляются далеко не через 40 минут после захода, а почти одновременно.
А вы проверьте с часами. Результат Вас удивит. В Израиле, даже летом, это время редко за пол-часа переваливает.

Хуже всего в северных широтах летом. Там действительно, темнота наступает куда дольше. А в тех местах, где белые ночи - вообще кошмар. Поэтому раввины постановили, если после захода солнца прошло больше 40 минут, то предыдущий день точно закончился.

Касательно практического окончания шабеса в Питере - это к Ерушалми - он специалист и "ногеа бе-давар" ;)
С уважением, Иерахмиэль.

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 23:09

По крайней мере, я знаю, что свечи зажигают за 40 минут до захода солнца, как учит нас раввин Меир Лау.
И на данном этапе мне этого знания вполне хватает.
Остальное - по календарю. :39:

Хорошо, суббота - субботой, но наступление нового буднего дня, вероятно, определяется по той же схеме, а значит....

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 23:25

Вечная писал(а):По крайней мере, я знаю, что свечи зажигают за 40 минут до захода солнца, как учит нас раввин Меир Лау.
Это Иерусалимский обычай. Во всех остальных общинах принято 18 мин.
С уважением, Иерахмиэль.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 24 дек 2003, 23:35

Яков писал(а):Александр Гимбург, Вы прикидываетесь?


Нет, я был без противогаза.
Суббота, прекращение работы на седьмой день, заканчивается не раньше времени появления трёх звёзд.
Начинается не позже появления трёх звёзд.
Суббота начинается с зажиганием субботних свечей. Темнота наступает ранее появления звёзд, потому свечи субботние зажигают примерно за час до появления звёзд.
Если поедете учить Тору в заполярье, хабадники проинструктируют Вас на месте.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 23:42

Александр Гимбург писал(а):Суббота ... начинается не позже появления трёх звёзд.
Суббота начинается с зажиганием субботних свечей. Темнота наступает ранее появления звёзд, потому свечи субботние зажигают примерно за час до появления звёзд.
Три ошибки.

Суббота начинается с захода солнца(!).

Суббота начинается с зажигания субботних свечей только для женщин. Для всего остального мира - с захода солнца.

Темнота наступает не "ранее появления звезд". Наоборот, именно появление звезд считается моментом наступления темноты. И субботние свечи (третий раз в этой теме!) зажигают за 18 мин. ДО ЗАХОДА СОЛНЦА(!!!)

Александр, Вам катастрофически не хватает базовой грамотности! Срочно в ешиву! ;)
С уважением, Иерахмиэль.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 24 дек 2003, 23:48

Оба Ваши, Яков, утверждения верны.
Суббота, седьмой день - 24 часа - от трёх звёзд до трёх звёзд.
Суббота, прекращение работы на седьмой день - 25 часов.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 24 дек 2003, 23:53

Александр Гимбург писал(а):Оба Ваши, Яков, утверждения верны.
Суббота, седьмой день - 24 часа - от трёх звёзд до трёх звёзд.
Суббота, прекращение работы на седьмой день - 25 часов.


Долго думал, думал, что-то писал, считал в уме, считал на пальцах, потом заплакал и стал считать , сколько осталось до пенсии.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 25 дек 2003, 00:05

Иерахмиэль писал(а):
Александр Гимбург писал(а):Суббота ... начинается не позже появления трёх звёзд.
Суббота начинается с зажиганием субботних свечей. Темнота наступает ранее появления звёзд, потому свечи субботние зажигают примерно за час до появления звёзд.
Три ошибки.


Иерахмиэль, если Вы ещё с десяток разов прочтёте то что Вы процитировали из меня, Вы поймёте что ошибок нет.
1. Не позже...
2. Если в доме нет женщины, свечи обязан зажечь мужчина. Если свечи зажгла женщина, мужчина до захода может работать.
3. Не знаю как в Америке, но в Израиле начинает темнеть примерно за час до трёх звёзд.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 25 дек 2003, 00:09

Яков писал(а):
Александр Гимбург писал(а):Оба Ваши, Яков, утверждения верны.
Суббота, седьмой день - 24 часа - от трёх звёзд до трёх звёзд.
Суббота, прекращение работы на седьмой день - 25 часов.


Долго думал, думал, что-то писал, считал в уме, считал на пальцах, потом заплакал и стал считать , сколько осталось до пенсии.

Пенсия - это Яков - каждый день суббота, как в Гистадруте.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 25 дек 2003, 00:22

По существующим обычаям, зажигание свечей в большинстве общин 18 мин до захода.
В Т-А за 21 мин. до захода
В Хайфе и всюду, где есть сомнения в точном времени захода - за 30 мин. до захода.
В Иерусалиме - 40 мин. до захода.

Выход субботы

Есть совсем макильское мнение, но не скажу. :37:
При виде трех малых звезд
Просто забыл поначалу - 40 мин. после захода.
72 мин. после захода солнца
96 мин. после захода солнца (для супер-махмиров).
Последний раз редактировалось Meir 25 дек 2003, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 25 дек 2003, 00:25

Александр Гимбург писал(а):
Иерахмиэль писал(а):
Александр Гимбург писал(а):Суббота ... начинается не позже появления трёх звёзд.
Суббота начинается с зажиганием субботних свечей. Темнота наступает ранее появления звёзд, потому свечи субботние зажигают примерно за час до появления звёзд.
Три ошибки.


Иерахмиэль, если Вы ещё с десяток разов прочтёте то что Вы процитировали из меня, Вы поймёте что ошибок нет.
1. Не позже...
2. Если в доме нет женщины, свечи обязан зажечь мужчина. Если свечи зажгла женщина, мужчина до захода может работать.
3. Не знаю как в Америке, но в Израиле начинает темнеть примерно за час до трёх звёзд.
Ошибки были именно в определениях.

1) Выход звезд к началу субботы не имеет никакого отношения. Поэтому ошибочно привязывать их друг к другу, как это сделали Вы.

2) Мужчина, зажигая свечи, не принимает на себя субботу, и поэтому может продолжать делать запрещенные в субботу работы еще 18 минут. Поэтому и порядок зажигания в этом случае отличается. Женщина сперва зажигает свечи, а затем произносит благословение, закрыв глаза. Мужчина же, сперва говорит броху, а потом зажигает свечи. Более того, возможны ситуации, когда женщина, зажигая свечи, не принимает на себя субботу. Если для этого есть необходимость.

3) То же, что и в первом. Даже если по времени получается правильно, с точки зрения определения наступления субботы Вы не правы.

Уважаемый Александр, чем препираться понапрасну, признайте, что были не правы. Бессмысленное упрямство не красит еврея. :44:
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 25 дек 2003, 00:37

Александр Гимбург писал(а):Если свечи зажгла женщина, мужчина до захода может работать.

Похоже, на возникший у меня вопрос после прочтения слов Иерахмиэля ответили.
Правда, реально мужчина не работает, а идет в синагогу встречать шаббат.
Я, правда, всегда перестраховывался и считал, что после зажжения свечей ничего уже запрещенное в шаббат делать нельзя (другое дело, как это я практически выполнял или нарушал, но это уже другая история).
Насчет времен -- я особо не думаю. Вот написано в справочнике зажжение свечей в шаббат 26/27 декабря в Беэр-Шеве 16:14, а исход шаббата -- 17:25, значит, так оно и есть. Это по календарю рабанута Беэр-Шевы. Но часы там приведены для всех крупных городов Израиля.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей