Количество детей в семье.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Вечная

Сообщение Вечная » 25 дек 2003, 01:11

Поездки в хуль тут вовсе мне при чем.

Разговор в моем посте идет о таких парах, у которых хватает ума поспешно начать плодиться не имея ни работы, ни жилья, ни достаточного количества денег для собственного пропитания.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 25 дек 2003, 01:43

Вечная, напоминаю: тему открыл Саша по следам нашего спора о количестве детей в семье, где как минимум отец работает на весьма неплохой, слава Б-гу, работе (как сам Саша или Ваш покорный слуга.) Так что речь совсем не шла о случае "не имея ни работы, ни жилья, ни достаточного количества денег для собственного пропитания".

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 25 дек 2003, 06:28

Симон, Иерахмиэль, снимаю шляпу :ic1: .
До 7 я скорее всего дойти не смогу, но еще одного обязательно (хотя жена все еще мечтает о близнецах ;) ).

Вечная, я последнии несколько лет не вылезаю из "хуля", но только находясь там я понял сколько я теряю не находясь хотя бы вечером (или по выходным) с детьми. И никакие подарки, привезенные из-за кардона не стоят часа проведенного с ребенком. А уж когда все вместе - за одним столом, вместе в парке или хотя бы на гине - это самое радостное чувство, которое может испытывать отец. Осознание же того, что я оплачиваю какие-то кружки или игрушки не создают такого ощущения. Кружки заканчиваются, игрушки ломаются, комп.игры стареют и только дети растут, меняются, копируют тебя (ой, как я однажды "попал", когда старший "показал" меня младшему) и являются частью тебя(меня) самого. И именно в этом жизнь (или, если хотите, продолжение жизни).
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Вечная

Сообщение Вечная » 25 дек 2003, 09:38

Вечная, я последнии несколько лет не вылезаю из "хуля", но только находясь там я понял сколько я теряю не находясь хотя бы вечером (или по выходным), с детьми
Essei, я Вас прекрасно плнимаю, потому что не знаю, как сейчас, но еще несколько лет назад найти работу, при которой можно сидеть безвылазно в стране было труднее, чем ту, где бесконца гоняют по всему миру.
Мужу приходилось отказываться от многих предложений, чтобы не срывать ребенка с места.
А уезжать совершенно одному на много недель или месяцев непонятно куда - эта мысль для нашей семьи просто неприемлема.
Нам хватает и милуима.

Hebrus, поняла.
Но и ты меня пойми, вопрос сам по себе непроизвольно получил маленькое расширение. :13:

Vikki
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 22:09
Откуда: Israel

Сообщение Vikki » 27 дек 2003, 21:07

Hebrus, да слабо 5-6 детей, может троих осилю, ждём к Песаху второго, с Божьей помощью...Не потому что на гульки нету, это не причина, а потому что сил моральных не хватит ,и кампутеры и проччие радости жизни не причём..Я уверена в том, что 2-3их детей вполне хватит что б исполнить заповедь и жить по человечески.Каждый ребёнок требует сил, внимания, любви и мат.затрат.Я лично силы свои адекватно оцениваю, и что б о себе не забыть, счастливая мать-счастливые детки.Да, если б я мужа сваво слушала, то было б у меня, не сгазить бы уж 3-ое..да рожать то мне, большая часть ответственности на мне..я и решаю.И перед глазами у меня множество отрицательных примеров.Когда много детей, бедность и сплошные неурядицы.Но, как грицца каждый видит то что хочет.
Пусть всегда буду Я.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 дек 2003, 22:33

Vikki, мазаль тов! удачи и лёгких родов!

А спорить с Вами сейчас не буду. Только одно скажу: когда мы ждали второго - тоже переживали, и казалось, что никаких сил моральных и т.д. не хватит.

Ещё раз - удачи!

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 27 дек 2003, 22:34

Hebrus, Вы хотите сказать, что трудно с первыми тремя?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 дек 2003, 22:55

На основании личных жизненных наблюдений сделал вывод - худший вариант, это когда детей двое. Полный набор недостатков с маленьким набором достоинств - конкуренция, неравное распределение любви ( у меня с десяток знакомых пар с двумя детьми - и в них во всех младшего ребенка, вне зависимости от распределения полов, любят больше ). Исходя из этих наблюдений - либо один ребенок либо трое. Если детей трое - начинаются всякие лавирования, коалиции, внутренняя так сказать политика :ic1: Да и любовь распределяется куда более равномерно. Понятно, что лучше больше чем трое, но я о реальности. Да, чтобы сразу ответить на вопросы - у меня один. Просьба сразу камнями не кидаться. :)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Вечная

Сообщение Вечная » 27 дек 2003, 23:20

Borger, :appl:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 28 дек 2003, 10:18

Borger, всё-таки, по-моему, один - это тоже не очень хороший вариант. Так что лучше уже сразу - 3! С минимальной возможной разницей... :37:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 28 дек 2003, 17:04

Соня, я как раз имел в виду, что сложно с первым одним. :)

Vikki
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 22:09
Откуда: Israel

Сообщение Vikki » 28 дек 2003, 21:28

Hebrus, спасибо :)
Пусть всегда буду Я.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 29 дек 2003, 05:16

Боргер (сурова) еще, между прочим, "не вечер"... ;)

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 дек 2003, 18:21

Вечер уже, Катенька, вечер... Разве что гарем завести ... ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 29 дек 2003, 19:20

Ого! Оказывается, моя тема цветет и пахнет!

На самом деле единственную разумную мысль высказала Катя - пусть каждый имеет столько детей, сколько хочет. Вот и все. Общесту не должно быть никакого дела до того, у кого сколько детей, равно и как ни до чего другого.

К сожалению, у нас считается нормой давить на людей с целью уговорить их родить еще детей, жениться или выйти замуж.

И еще - общество не должно оплачивать воспитание детей. Это должно быть делом самой семьи. Не хватает денег - не рожай. Увидите, как арабская рождаемость сразу вниз поползет, если пособия отменить. Матка маткой, а желудку тоже внимание надо будет уделять.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 дек 2003, 23:28

Саша З., ты же сам попросил общественность высказаться, а теперь упрекаешь - Общесту не должно быть никакого дела до того, у кого сколько детей, равно и как ни до чего другого

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 30 дек 2003, 12:44

Саша З. писал(а):Увидите, как арабская рождаемость сразу вниз поползет, если пособия отменить.


Oтменить aрaбaм пoсoбия прoстo неoбхoдимo.
A еврейскую рoждaемoсть нaдo пooщрять.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 30 дек 2003, 15:11

Вечная писал(а):Essei, я Вас прекрасно плнимаю, потому что не знаю, как сейчас, но еще несколько лет назад найти работу, при которой можно сидеть безвылазно в стране было труднее, чем ту, где бесконца гоняют по всему миру.
Мужу приходилось отказываться от многих предложений, чтобы не срывать ребенка с места.
А уезжать совершенно одному на много недель или месяцев непонятно куда - эта мысль для нашей семьи просто неприемлема.
Нам хватает и милуима.

Вечная, каждый выбирает свои приоритеты. У меня в этом "тиюле" больше 40 часов в воздухе. 6 стран/7 городов, но это дает возможность моей семье жить... Сорри за прозу.
Если я бы постоянно задумывался о том, смогу ли я прокормить детей - то ...
... минус был, есть и останется, а дети растут и в них мое счастье.

Borger, взгляд со стороны - это не взгляд изнутри. Чужие - не свои. Что бы воспитывать троих, надо пройти этап двух детей. Поверьте, что есть разница между одним эгоистом и двумя, а уж тем более тремя.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 30 дек 2003, 19:22

У меня - двое, и оба ребенка от разных женщин. Между прочим - тоже вариант. :ic1: Я пока доволен.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 30 дек 2003, 20:09

Essei писал(а): Borger, взгляд со стороны - это не взгляд изнутри.

Есть и "взгляд изнутри" - у меня есть старшая сестра.
Чужие - не свои. Что бы воспитывать троих, надо пройти этап
двух детей. Поверьте, что есть разница между одним эгоистом и двумя, а уж тем более тремя.

Если не секрет, Вы с кем или с чем спорите ? Я как раз и утверждал, что разница есть.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей