Количество детей в семье.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 23 дек 2003, 10:37

Urfin,

Но если бы и так . Мне всё равно нравится направление мыслей людей , которые хотят , чтобы образ их действий , жизни или ещё чего соответствовал еврейским нормам .


Пардон, это Вы о чём? То есть, о ком?


Даже если они скорее предпочитают прогибать эти самые нормы под себя , чем самим прогибаться под них .


О! Реформисты! :37:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 23 дек 2003, 12:55

Где? Oпять? :37:

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 24 дек 2003, 08:47

БОльшая часть вопросов: сколько иметь детей упирается в финансы.
Израилетяне говорят, что у "русских" стандартная семья: папа-мама-один ребенок и собака (и бабушка). Двое детей считается, что один (как правило) "оттуда" или семья обеспеченая.

ИМХО: один ребенок в семье - это просто эгоист. Двое ... скорее "самовоспроизводство". В семье должно быть как минимум трое детей.
Да - не будет много полетов за границу, не будет множество кружков и репетиторов, не будет смены машины каждые 2 года, но несмотря на все финансовые трудности дети будут расти. Это единственное вложение, которое стоит делать, все остальное, как бы сильно Вы не работали в конце жизни будут .."пшик". Никто кроме Вас самих не вспомнит кем Вы были и что Вы видели и только дети (и внуки) могут сказать Вам, что прожили не только для себя. Одно то, что они смогут друг друга поддержать, помочь (если их правильно воспитать) даст намного больше Вам самим, чем сотни полетов за границу или хождения по кабакам.
:flag: :flag: :flag:
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Ludmila
Участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 11:59
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение Ludmila » 24 дек 2003, 10:11

Essei, :appl: :ic1:
Эээх, попадешь к вам в дом - научишься есть всякую гадость - ну тащи сюда свою
колбасу. ( Карлсон, который живет на крыше)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 24 дек 2003, 11:53

Essei, почти со всем согласна, кроме отношения к образованию. Поколение наших бабушек (т.е. те, у кого дети были школьниками в послевоенные годы) не доедали, но детям давали максимум. Ели картофельную шелуху, чтобы купить пианино. На образовании не экономят. Это самое эффективное вложение, не считая правильного воспитания.

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 24 дек 2003, 12:17

Hebrus писал(а):А слабо - 4 ребёнка, или даже 5-6, и все - с кружкАми, компутерами, а позднее - с высшим образованием и хорошими специальностями? Слабо не поездить в долбаный хуль, но лет эдак через 30 собирать за столом в праздники большую семью? Опять-таки, по глазам вижу, что слабо.

Дa не слaбo. Некoтoрые тaк и делaют, нaпример мы с женoй. 4 есть. если удaстся убoлтaть жену Любу нa пятoгo, тo будет сoвсем зaмечaтельнo.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 24 дек 2003, 12:21

simon273, "беhацлаха"!

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 24 дек 2003, 13:34

Sonia писал(а):Essei, почти со всем согласна, кроме отношения к образованию. Поколение наших бабушек (т.е. те, у кого дети были школьниками в послевоенные годы) не доедали, но детям давали максимум. Ели картофельную шелуху, чтобы купить пианино. На образовании не экономят. Это самое эффективное вложение, не считая правильного воспитания.

Sonia, нас учили работать. Тут, если не давить на ребенка и не приучать его работать с минимального возраста - все пропадает. Я очень рад, что сын с первого класса получает дом.задания + + + (+, если я вижу незакрепление, то и от меня пара листов). Вопрос: как дать образование, что бы оно не оказалось золотым в смысле оплаты. А вот дочери давно на все плевать - у нее уже свое отношение к жизни (не то, что к образованию) - тут уже тяжело что-то менять... упущено изначально ...
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 24 дек 2003, 15:02

Ессей,

БОльшая часть вопросов: сколько иметь детей упирается в финансы.
Израилетяне говорят, что у "русских" стандартная семья: папа-мама-один ребенок и собака (и бабушка). Двое детей считается, что один (как правило) "оттуда" или семья обеспеченая.

ИМХО: один ребенок в семье - это просто эгоист. Двое ... скорее "самовоспроизводство". В семье должно быть как минимум трое детей.
Да - не будет много полетов за границу, не будет множество кружков и репетиторов, не будет смены машины каждые 2 года, но несмотря на все финансовые трудности дети будут расти. Это единственное вложение, которое стоит делать, все остальное, как бы сильно Вы не работали в конце жизни будут .."пшик". Никто кроме Вас самих не вспомнит кем Вы были и что Вы видели и только дети (и внуки) могут сказать Вам, что прожили не только для себя. Одно то, что они смогут друг друга поддержать, помочь (если их правильно воспитать) даст намного больше Вам самим, чем сотни полетов за границу или хождения по кабакам.


Отлично сказано! Интересно, что НЕ-СМЕНА машины каждые 2 года считается финансовой трудностью... :37: И мне тут рассказывают про бедный Израиль версус богатая Америка... :37:

И я долблю о том же - дело отнюдь не в принципиальной финансовой невозможности вырастить 4 детей вместо 2х, а в готовности родителей отказаться от хуля и прочих гулек.


Симон,

УАУ! МОЛОДЦЫ!

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 15:43

simon273, кто б в тебе сомневался...
:44:

onasamaya
Участник со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован(а): 18 авг 2003, 03:59

Сообщение onasamaya » 24 дек 2003, 19:29

С практической точки зрения:

нужно заводить детей как можно раньше, чтоб к 30ти годам уже была куча детишек. тогда будет время и для заграницы и всего другого (когда дети подрастут и станут самостоятельными.
система такая- старшие помогают младшим- только так- иначе невозможно. самое трудное это первые два дитя (оба маленькие и помощи нет), потом эти первые два дитя подрастают и будут отличные помощники к последующим детишкам.
насчет заграницы и других мероприятий- вполне можно поехать с baby - билет лишний покупать не нужно и есть столько всяких колясок и носилок (baby carriers) и других подобных приспособлениях, не говоря уж о памперсах, кормить можно грудью тогда о еде для ребенка волноваться не нужно- всегда есть "с собой". Так что планируйте все поездки когда заводите первого ребенка. Потом когда их много то не так просто выбраться и то можно - главное не быть тяжелым на подьем.
Честное слово не вижу разницы в труде -что с двумя. что 4-мя или 5-тью-все дело в планировании. Ну и чтоб здоровье было.
Но делать все это после 30-ти- силы по моему уже не те, может я и ошибаюсь. Быть в долгах из за детей не такая уж проблема - есть время расплатиться.
Правда в последнее время есть мода жениться в возрасте около 30-ти лет - что совсем не практично.
По поводу colleges- не обязательно все закончить до того как заводить детей- можно учиться part time и еще появились online colleges типа этого - http://onl.uophx.edu/ - в полне можно потихоньку получить degree (это я о женщинах- которым необходимо быть дома с детьми)- я лично ходила два года 3 раза в неделю по вечерам в college и все это во время беременности - и с маленькими детьми. (для меня ходить на занятия это отдыхать :-)

Так что не так уж это страшно как кажеться :39:

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 22:42

онасамая! :appl: :appl: :appl:
С уважением, Иерахмиэль.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 24 дек 2003, 23:13

Нo в мoлoдoм вoзрaсте бывaет тaк, чтo ты мoжешь мaлo дaть детям - мaтериaльнo.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 23:17

onasamaya, лучше все-таки сначала встать на ноги, а потом...

Вы посмотрите вокруг:
даже птица не откладывает яйца до тех пор, пока не совьет гнездо, да и мышка роет норку и только потом начинает плодиться.... прям как кролик.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 24 дек 2003, 23:35

Вечная писал(а):даже птица не откладывает яйца до тех пор, пока не совьет гнездо
Но заметьте, птица не тащит в это гнездо стереосистему и два телевизора. Свила гнездо, и пошли дети. Даже еду заранее не запасает. Вот когда выведутся птенцы, тогда папаня начнет в клюве носить.

То же и тут. Мы верим, что для того чтобы получить чего-то от Б-га, нужно изготовить сосуд. Проще говоря - плошку подставить. Сосуда нет - ничего не получишь.

Чтобы получить все, что необходимо для выращивания потомства, нужно сначала это потомство заиметь. А то вдруг, Всевышний вам стереосистему и накопительную программу для коледжа (три!), а вы передумаете, и на эти деньги на Багамы?!

Когда мы с Ханой родили нашу первую, мне был 21, а Хане - 19. С тех пор прошло 10 лет. У нас уже семеро (кеэйн hоро). Не жалеем ни разу. Хотя бывает тяжело. Так вот, с каждым ребенком наше финансовое, жилищное, одежное, автомобильное и общее состояние улучшается. УЛУЧШАЕТСЯ!!! А не наоборот, как предсказывали и -ют некоторые. Более того, улучшения наступали именно скачкообразно, и именно после рождения очередного ребенка.

И может в теории это звучит нелогично, но наша практика (еврейская) всегда опровергает логичные теории.

Вот!
С уважением, Иерахмиэль.

Вечная

Сообщение Вечная » 24 дек 2003, 23:47

Иерахмиэль, дети имеют волшебное свойство приносить в дом счастье и везение.
Это правда.
Только если они не в тягость родителям.

Полностью с Вам согласна, но при одном условии - все-таки какой-то басис для заведения потомства мы дололжны построить сами.

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 25 дек 2003, 00:29

onasamaya, :appl: :appl: :appl:

Иерахмиэль,
Но заметьте, птица не тащит в это гнездо стереосистему и два телевизора.

:37: :37: :appl: :appl:

Вечная,
какой-то басис для заведения потомства мы дололжны построить сами

Хватает минимального. Проверено на опыте - поездки за границу необязательны. :ic1:

onasamaya
Участник со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован(а): 18 авг 2003, 03:59

Сообщение onasamaya » 25 дек 2003, 00:48

Вечная писал(а):Полностью с Вам согласна, но при одном условии - все-таки какой-то басис для заведения потомства мы дололжны построить сами.


все правильно :ic1: всегда надо его строить этот басис- РАБОТАТЬ НАДО- РАБОТАТЬ, (это обязанность мужчин в первую очередь) или как говорят здесь бухарские - крутиться нада- крутиться- и тоже быть членом какой нибудь "мафии" :37: (в хорошем смысле слова - типа МФ)тогда все будет и дети и деньги на детей и для себя ( с Б-жьей помощью само собой разумеется)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 25 дек 2003, 00:55

onasamaya, Вас послушать, так все так просто! - и замуж рано выйти, и родить легко, и чтобы непременно молоко было, и т.д. Некоторым это не удается.

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 25 дек 2003, 01:04

Соня, есть принципиальная разница между тем, кому не удается, и тем, кто даже не пробует, так как "какой-то басис для заведения потомства мы дололжны построить сами".
С уважением, Иерахмиэль.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей