Полусерьезный вопрос.....................

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 10 дек 2003, 12:48

Женя_Женя, в том-то и дело, что наступит - как только ты пересечёшь еврейский "кав а-таарих"... ИМХО. :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 10 дек 2003, 12:59

Женя_Женя,

как в любой системе времени , в еврейской существует линия перемены дат . Именно она обсуждается в Кузари. Оставим на время спор о ее расположении , возьмем за основу международную линию перемены дат.
Тогда летя на самолете в полдень в пятницу из Америки на запад , пересекая эту линию Вы оказываетесь тоже в полдень но уже в Шабат .
Соответственно , летя на восток Вы возвращаетесь на день раньше .
Поскольку окончание субботы чуть позже по времени ее начала , то обойти ее невозможно .
Что касается времени Шабата за северным полярным кругом , то оно определяется по часам , а не по солнцу . Какое время взять за основу на северном полюсе ( или в космическом пространстве - вопрос возникший в связи с трагически окончившемся полетом израильского космонавта ) есть два возможных решения - или по месту откуда прибыл или по Святой Земле.
С уважением,
Михаэль Кориц

Женя_Женя
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 07 мар 2003, 21:20
Откуда: Хайфа

Сообщение Женя_Женя » 10 дек 2003, 13:37

Я понял, спасибо.

Я только подытожу, для полной уверености - суббота может быть либо очень короткой, вплоть до мнгновения, либо очень длинной вплоть до почти двух суток, взамисимости от направления движения. Миновать ее не возможно.

Все верно?


Пы.Сы.

Надеюсь, что никому не мешают такие вопросы? Я неверующий........совсем неверующий, но мне очень интересно следить за обсуждением различных алахот , нравятся логические построения, вне зависмости от моего отношения к их фундаменту. Я не пытаюсь искать ошибки в книге и.тп. - просто эстетический интерес.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 10 дек 2003, 14:21

Женя_Женя,

Вы поняли правильно.

Вопросы такие очень даже не мешают .
Более того каждый из участников ( включая Вас ) выполняет при этом заповедь изучения Торы :44:
С уважением,

Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Шолем
Участник со стажем
Сообщения: 379
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Святая Земля
Контактная информация:

Сообщение Шолем » 10 дек 2003, 14:36

Ерушалми, не каждый, а только тот, у кого мама еврейка...
http://www.moshiach.ru
ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 10 дек 2003, 17:19

Мoжнo еще пoизврaщaться? Нa плaнете Кинзaдзa сутки длятся 25 чaсoв . Чтo делaть бедным евреям : делaть шaбaт кaждый седьмoй местный день или пo иерусaлимскoму времени, причем нaчaлo дня будет все время сдвигaться и прихoдиться тo нa день , тo нa нoчь?
Или : в Луну удaрил метеoрит и чaстoтa ее oбрaщения изменилaсь. Кoгдa рoш хoдеш?

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 10 дек 2003, 17:35

Планета Книзадза - это мелочи пузатые. Скорее - всего суббота отмечаться будет по самой планете.

Есть парочка куда более интересных.

1. Венера - период обращения 241 день
2. Сатурн - период обращения 10.23 часа.

И вопрос в пару:

Инопланетные животные
а) Имеют раздвоенные копыта и жуют жевачку - кашерны ли они.
б) Не имеют копыт вовсе. Тогда с чего нам запрещено их есть?

Чтобы вопрос украсить: в Ва-Икра (11:2):

"Вот животные, которых вы можете есть на Земле ".

Значит - все эти ограничения касаются только земных животных.
Или наоборот, даже при наличии перечисленных признаков, инопланетные животных запрещены. ;)
Нет?
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 10 дек 2003, 18:04

Вряд ли какие-нибудь другие звезды кроме Солнца могут претендовать на формирование еаврейской жизни . Луна и Солнце зафиксированы Торой , и выезжая за пределы Земли надо сохранить календарь или места отъезда или Иерусалима.
Что касается животных , то драша приведенная Меиром (если ее принять )может лишь ограничить приминение позитивной заповеди . Но запрет остается в силе - без признаков кашерности кушать нельзя.
С уважением,

Михаэль Кориц

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 14 дек 2003, 12:35

Женя_Женя писал(а):Я понял, спасибо.

Я только подытожу, для полной уверености - суббота может быть либо очень короткой, вплоть до мнгновения, либо очень длинной вплоть до почти двух суток, взамисимости от направления движения. Миновать ее не возможно.

Все верно?


Вернo тo oнo врoде вернo, нo чтoбы тaк пoлучилoсь требуется передвижение, зaпрещённoе в суббoту (если кoнечнo неевреи не пристaвили к гoлoве еврея пистoлет и не зaтaщили егo в сaмoлёт)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 14 дек 2003, 12:39

asheinker, зачем так сложно? :13: А если он просто залез в самолёт до шаббата, и самолёт летает дальше как вздумается? (С допущением, конечно, что в самолёте есть условия для субботы, но их совсем не сложно создать.)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 14 дек 2003, 12:45

Зяма Крендель писал(а):asheinker, зачем так сложно? :13: А если он просто залез в самолёт до шаббата, и самолёт летает дальше как вздумается?


Я кoнечнo не рaв-пoсек... нo НИЗЗЯ :3:

Женя_Женя
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 07 мар 2003, 21:20
Откуда: Хайфа

Сообщение Женя_Женя » 14 дек 2003, 16:47

Я кoнечнo не рaв-пoсек... нo НИЗЗЯ



Почему? Обоснуй.

Ведь можно же пользоваться шабатним лифтом? Или платой?

А если это двигающийся дом?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 14 дек 2003, 20:35

Женя_Женя писал(а):Почему? Обоснуй.

...И для меня заодно, если можно...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 14 дек 2003, 21:15

ША, ОХ, 248:1

Можно отплывать на судне даже в пятницу для ради заповеди...
В остальных случаях не отплывают менее чем за три дня до субботы (МБ - по мнению МА нельзя отплывать в среду, по АГРА в среду отплывать можно).
Но раньше можно, даже на судне, которое тянут животные и даже если еврею придется делать в дальнейшем некие работы в Шаббат.
Если речь идет о плавании на короткие расстояния (например, из Цира в Цидон), то можно даже в пятницу утром, потому что есть шанс, что доплывет до наступления Шаббата.
В местностях, где не принято отправляться в плавание в пятницу, не отправляются.

2. Сказанное про "не отплываетм за три дня" касается путешествия по морям, из-за того, что в первые три дня там есть морская болезнь и прочие радости путешествия (ну, это я здесь немного вольно перевел), и никакого субботнего кайфа не будет. Но если отправляется по рекам можно даже в пятницу (при соблюдении соответсвующих условий, в симане перечислены - в основном река должна быть глубокой). Разумеется, сказанное здесь (в этом пункте) касается случаев, когда не приходится нарушать субботу.

На первый взгляд, Из сказаного здесь следует, что если вы сели на самолет накануне Субботы и собираетесь летать всю Субботу, то почему бы и нет.

:13: :27: :44:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 14 дек 2003, 21:39

Meir, именно так!.. :44:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 15 дек 2003, 19:43

Meir, Зяма Крендель,

Циц Элиезер 1:21 считает что в самолете удовольствия в Шабат еще меньше чем на корабле .
Даже если сослаться на улучшение комфорта за последнее время останется главная проблема , из за которой полет сложнее плавания .
Запрет выходить за пределы тхума именно на суше является запретом из Торы по тому мнению , что границы тхума простираются вверх .
Так что остается лишь вариант самолета , который не смог сесть в Америке в пятницу из-за нелетной погоды , и начал кружиться по всему миру.
С уважением,

Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 16 дек 2003, 10:54

Ерушалми, насчёт комфорта я согласен; но мы обсуждаем именно алахический запрет - скажем, что в самолёте есть просторный салон (на одну семью), с субботним столом, платой, титаном и т.д. :) Тогда можно?

По сути - я, наверно, не понимаю; но ведь я лично никуда не выхожу - я сижу себе спокойно на одном месте! Для усложнения можно взять ещё поезд...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 16 дек 2003, 17:35

Зяма Крендель,

тхум дословно - это граница . Поэтому неважно каким образом ты эту границу пересекаешь : хоть в телеге , хоть на самолете .
С уважением,

Михаэль Кориц

Женя_Женя
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 07 мар 2003, 21:20
Откуда: Хайфа

Сообщение Женя_Женя » 16 дек 2003, 18:24

.........Я так понимаю, что "тхум" ограничивает дом еврея (или поселение), а если движется сам дом? Если я живу в подвижном доме?

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 16 дек 2003, 18:29

Женя_Женя,

предположим , что даже движущийся дом обладает расположением в пространстве .
Тогда , зафиксировав его положение в начале шабата , мы определяем его границу - тхум . Если он был в поселение , то это границы поселения , если дои сам по себе , то границы дома с дополнительным пространством вокруг
С уважением,

Михаэль Кориц


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей