Иудаизм и вегетарианство.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 22 дек 2003, 11:14

Мойше, ну, смотря по тому, где человек находится - бывает, что и так... В своё время в Союзе люди, чтобы помолиться, делали вид, что читают киноафишу. А чтобы поклониться - наклонялись, якобы им надо прочесть нижние строчки... :39:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 22 дек 2003, 11:22

Зяма Крендель писал(а):Мойше, ну, смотря по тому, где человек находится - бывает, что и так... В своё время в Союзе люди, чтобы помолиться, делали вид, что читают киноафишу. А чтобы поклониться - наклонялись, якобы им надо прочесть нижние строчки... :39:


Ну Вы сравнили! В Союзе за такое в своё время сажали...А тут человеку просто стыдно сказать что он еврей и служит Всевышнему.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 22 дек 2003, 11:35

Мойше, бывают разные ситуации в жизни, у человека может зависеть от этого его источник заработка (для всей семьи), бывают и другие вещи..."Аль тадин эт хаверха, ад ше-тагиа ли-мкомо".

Кстатим, я слышал драшу на тему этого высказывания (если не ошибаюсь, в лекции р.Нойгрешла): не сказано "ад ше-ТААМОД би-мкомо", а "ад ше-ТАГИА" - т.е. пока не пройдёшь весь его жизненный путь. Очевидно, что у нас никогда нет права судить кого бы то ни было.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 22 дек 2003, 11:42

Зяма Крендель писал(а):Мойше, бывают разные ситуации в жизни, у человека может зависеть от этого его источник заработка (для всей семьи), бывают и другие вещи..."Аль тадин эт хаверха, ад ше-тагиа ли-мкомо".

Кстатим, я слышал драшу на тему этого высказывания (если не ошибаюсь, в лекции р.Нойгрешла): не сказано "ад ше-ТААМОД би-мкомо", а "ад ше-ТАГИА" - т.е. пока не пройдёшь весь его жизненный путь. Очевидно, что у нас никогда нет права судить кого бы то ни было.


Ну если от этого зависит заработок - нужно спросить у рова, как поступить, а не решать самому. Это серьезная шайла.

Такие комментарии основываются на диюке из пиркей Овойс и отменяют принципы изложенные в других местах мефурош. Кроме того - Овойс это милей де-хасидусо. А то можно из этого комментария вывести, что нужно закрыть все ботей диним!
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 22 дек 2003, 11:52

Мойше писал(а):Ну если от этого зависит заработок - нужно спросить у рова, как поступить, а не решать самому. Это серьезная шайла.

Я только не очень понимаю, что такого серьёзного в том, чтобы сказать, что человек вегетарианец?.. :13: Разве что "ми-двар шекер тирхак"; но по-моему, здесь есть "ле-даркей шалом мутар лешанот", разве нет?


Мойше писал(а):Такие комментарии основываются на диюке из пиркей Овойс и отменяют принципы изложенные в других местах мефурош.

В каких? :13:


Мойше писал(а):Кроме того - Овойс это милей де-хасидусо.

А разве вопрос о том, как судить о человеке не оттуда же?


Мойше писал(а):А то можно из этого комментария вывести, что нужно закрыть все ботей диним!

Боже упаси! :39: Речь идёт о совершенно другом "суде". Скорее, в смысле, о котором говорит Хафец Хаим...

И вообще - что-то ведь в этой мишне имелось в виду, не так ли? Что именно, по вашему мнению? А кроме того, я же не придумал это объяснение сам - я не очень понимаю ваши претензии в мой адрес... ;)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей