«Кабала», подмена понятий

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 09 окт 2003, 11:48

Ерушалми, авторитет и Ленина и Сталина признаются.
Но Галаху определяют из Талмуда. Неужели это так трудно усвоить?
У Вас есть "Талмудическая энциклопедия", так посмотрите в неё. И о авторитетном Шимоне Бар-Йохае сказано что в большинстве случаев Галахот приняты не по Бар-Йохаю, а по "хаверав" (его товарищей). Я ж Вам даже том со страницей указал.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 09 окт 2003, 11:56

Meir писал(а):Александр Гимбург, у меня Респонса выдала 126 упоминаний слова "Зоар" в разделе Энциклопедия Талмудит.


Что это Респонса, Вы можете дать ссылку? Спасибо.
Meir писал(а):Ну, есть споры между Каббалой и галахой в области галахи.

Для Вас Меир, не однозначно, что Галаху определяют из Талмуда, а не из чего-либо другого, за очень редкими исключениями?

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 09 окт 2003, 11:57

Александр Гимбург,

возможно у нас с Вами разные понятия об авторите :13: тах
С уважением,
Михаэль Кориц

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 09 окт 2003, 12:02

Александр Гимбург, Респонса - это название базы данных еврейских истоников Университета Бар-Илан. Кроме Танаха и немногих базовых комментаторов его, Талмудов и Мидрашей, и немногих комментаторов, главным в нем является мощная подборка респонсов. Среди прочего, на их диске есть вышедшие тома Энциклопедии Талмудит. Все это снабжено очень хорошей поисковой машинкой.

Понятно, что основным истоником галахи является Талмуд. Здесь не о чем спорить. Но есть случаи, когда галаха определяется каббалистическими соображениями. К несчастью, единственный пример, который я хорошо помню, совершенно нецензурный и я не готов его публично обсуждать (Мишна Хагига: "законы сексуальных связей" не обсуждают на публике).
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 09 окт 2003, 12:16

Как раз недавано мне попался интересный пример в трактате Сангедрин .
По поводу кидуш лавана сказал Рабби Йоханан :До какого времени - пока не наполнится ущерб . В его понимании разошлись рабби Иеуда , которой понял что речь идет о 7 числе месяца и мудрецв , которые поняли , что это 16.
Алаха по мудрецам , но по Рамбаму надо благословить при первой же возможности .
Шаарей Ора - кабалистическая книга говорит . что благословлять надо не раньше 7 числа.
Рамо меПано находит предлагает новый перуш в Талмуде , который всех примеряет ( кроме более ранних комментариев - Раши и Рамбама ) .
По его словам Рабби Иеуда говорит не о конце благословения , а о начале ,
и спор лишь в понимании слов Рабби Йоханана , а не в алахе
С уважением,

Михаэль Кориц

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 09 окт 2003, 12:18

Meir писал(а):Александр Гимбург, Респонса - это название базы данных еврейских истоников Университета Бар-Илан. Кроме Танаха и немногих базовых комментаторов его, Талмудов и Мидрашей, и немногих комментаторов, главным в нем является мощная подборка респонсов. Среди прочего, на их диске есть вышедшие тома Энциклопедии Талмудит. Все это снабжено очень хорошей поисковой машинкой.


Так можно воспользовоться услугами этой Респонсы нештатным на дому? Что Вы посоветуете подобного для простых нештатных?

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 09 окт 2003, 12:21

Ерушалми писал(а):Александр Гимбург,

возможно у нас с Вами разные понятия об авторите :13: тах

Во всяком случае Вы для меня авторитет на этом форуме.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 09 окт 2003, 12:31

Александр Гимбург писал(а):
Ерушалми писал(а):Александр Гимбург,

возможно у нас с Вами разные понятия об авторите :13: тах

Во всяком случае Вы для меня авторитет на этом форуме.


Спасибо за комплимент .
Просто у меня аллергия на некоторые фамилии :19:

Давайте выделим два понятия :
1) круг "авторитетов" с точки зрения алахи - в него попадает широкий круг еврейских источников кроме Талмуда . Например , Йосефон или История о повешенном в него не войдет . Это я подразумевал под алахическими источниками . Так Зоар будет внутри.
2) внутри очерченного круга разные источники имеют различный вес -
и тут , повторяю , лишь Вавилонский Талмуд неоспорим . Место Зоара не в самамом внутреннем кругу , но достаточно почетно.
С уважением,

Михаэль Кориц

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 10 окт 2003, 01:00

Eliahu писал(а):
Существует лишь одно принципиальное отличие Вавилонского Талмуда - он был принят всеми евреями .

Вот это да! Браво Йерушалми! А какими евреями, простите, не был принят Иерусалимский Талмуд, если это, конечно, не секрет? То-есть, поймите меня правильно, мне любопытно, кто его отрицает?
Вот это уж точно :19:
Элиягу.


Об особом статусе именно Вавилонского Талмуда :
Кесеф Мишне на илхот Мамрим , 2:1 пишет , что было два принятие еврейским народоом на себя законов - Мишны и при завершении Талмуда . Особоая роль Равины и Рава Аши - Рашбам на Бава Батра 130б .
И разумется в любимом Александром 9 томе Талмудической Энциклопедии в статье Галаха
С уважением,

Михаэль Кориц

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 12 окт 2003, 17:30

Ерушалми писал(а):Eliahu,

приведите пример одного раввина последнего столетия , который НЕ признает авторитет Зоара

М.Кориц,
большинство равинов не станут эту тему с вами обсуждать. Кроме того, вы ведь понимаете, но не хотите открыто сказать, что современный "авторитет" Зогара, это прежде всего личный авторитет р.Ицхака Лурии и не более того. И уж конечно, ни один из авторитетных равинов сегодняшнего дня не поставит Зогар в один ряд с Талмудом - ни с Бавли, ни с Йерушалми.

Далее вы опять передергиваете, это очень неприятно, постоянные подвохи в разговоре:
Об особом статусе именно Вавилонского Талмуда :
Кесеф Мишне на илхот Мамрим , 2:1 пишет , что было два принятие еврейским народоом на себя законов - Мишны и при завершении Талмуда .

Здесь говорится о приянтии законов - то-есть алахи, а не "авторитета" или истинности традиции. Мы же говорили о Зогаре, книге, истинность которой подвергалась и подвергается сомнению. Я поэтому просил вас сообщить всем, какие именно евреи НЕ ПРИЗНАЮТ Йерусалимский Талмуд. Вы уклоняетесь от ответа на этот вопрос, а ведь он следует из ваших утверждений! Смешно даже сравнивать Талмуд Йерушалми с безвестным свитком, откопанным в гнизе (это в лучшем случае).

Элиягу.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 12 окт 2003, 17:37

Eliahu,

Вы невнимательно читаете то что Вам пишут.
Моадим левимха.
С уважением,

Михаэль Кориц

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 13 окт 2003, 11:06

Ерушалми писал(а):Eliahu,

Вы невнимательно читаете то что Вам пишут.
Моадим левимха.


Я, к сожалению, очень внимательно читаю, то, что мне пишут. Только это вы, наверное, невнимательно пишете. Как например - чего это вы мне странного на моадим нажелали?

Моадим ле-симха
Элиягу

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 13 окт 2003, 11:23

Eliahu,

Если Вы читали внимательно , то Вы обратили внимание , что "кабала" , которую приняли на себя евреи ( подразумевается не спорить с мнением данного текста) была два раза - на Мишну и на Вавилонский Талмуд

Модим лесимха.
С уважением,

Михаэль Кориц

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 20 окт 2003, 19:28

Ерушалми писал(а):Eliahu,

Если Вы читали внимательно , то Вы обратили внимание , что "кабала" , которую приняли на себя евреи ( подразумевается не спорить с мнением данного текста) была два раза - на Мишну и на Вавилонский Талмуд

Модим лесимха.

Еще раз с сожалением отмечаю, что читал очень внимательно, увы. Вы сказали, что отличие двух Талмудов таково
Существует лишь одно принципиальное отличие Вавилонского Талмуда - он был принят всеми евреями .
я ведь ваши слова не перевираю, не так ли. Вы сказали "он был принят", то-есть Талмуд Йерушалми по-вашему не был принят. То, что вы сейчас добавили - это своевременная поправка, но не надо делать вид, что все в порядке. Ошиблись - скажите "ошибся". При этом в означенном Кесеф Мишне не говорится о Бавли, а говорится просто "Талмуд", откуда вы взяли, что говорится именно об одном из них, а не об обоих? Мы называем оба талмуда одним словом "Талмуд", подразумевая работу Танаим и Амораим. А Вавилонский Талмуд адиф только по одной причине - он позже закончен и представляется более объясненным, чем сложный Йерусалимский, а не потому, что его, упаси Бог, кто-то не принял.
Элиягу.

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 21 окт 2003, 13:14

Eliahu,

Я очень тронут , что Вы занимаетесь "диюким" в моих словах , но если перевести разговор на осмысленные рельсы , то "кабала" Талмуда означает , что мудрец имеет право выносить свои решения лишь , если он соответствует тексту Талмуда .
Существует ли такая же обязанность по отношению к Иерусалимскому Талмуду ? Не уверен .
Очевидно , что если существует спор между Талмудами , то мы идем за Вавилонским . Поэтому , слова Кесеф Мишне , на мой взгляд , относятся лишь к Вавилонскому Талмуду . Так понятно и из Талмудической Энциклопедии. Буду рад , если Вы приведете подтверждение другому (со ссылками).
С уважением,

Михаэль Кориц

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 21 окт 2003, 13:36

Александр Гимбург,

В Суккот попался мне пример употребение слов "диврей кабала" в смысле внутренней Торы в комментарии Рабейну Бахье . Уж его то в модернизме Вы не обвините ! :3:
Последний раз редактировалось Ерушалми 22 окт 2003, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,

Михаэль Кориц

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 21 окт 2003, 14:14

Мистическя кабала использует не только Зоар, то что из Устной Торы то из Устной Торы.
К Торе, Устной и Письменной, ничего не следует прибавлять и от неё ничего не следует убавлять, включая всех мудрых и несовсем, после Талмуда.
А тем кто принцип этот не блюдёт полагается драть уши.
"Кабалисты" извратили коренное понятие кабала.
"Хасиды" извратили другое коренное понятие - хасид - из той же Мишны Авот, и размазывают "хасидов" по коврам. А из "цадиков" творят идолов.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 21 окт 2003, 14:25

"Кабалисты" извратили коренное понятие кабала.
"Хасиды" извратили другое коренное понятие - хасид - из той же Мишны Авот, и размазывают "хасидов" по коврам. А из "цадиков" творят идолов.

Это ещё что! Вот евреи извратили коренное понятие "еврей". Люди извратили коренное понятие "человек". Когда-то это, говорят, звучало гордо. Котята мои извратили коренное понятие "кошка" - мышей ни хрена не ловят. Но хуже всего, что Бог извратил коренное понятие "Бог" - не показывается людям.
O TEMPORA! O MORES!!!

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 21 окт 2003, 14:32

Dark_Divine, :appl:
С уважением,

Михаэль Кориц

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Александр Гимбург » 21 окт 2003, 14:41

Предпоследнее Дарка предложение выпрямляется модератором.
А за аплодисменты за такое - по рукам.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей