Торат Моше

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 06 авг 2020, 14:21

;) Жена спросила, почему в Ливане столица называется Бейрут. Ну, это на иврите Беэрот - колодцы. Ведь арабы - пришлый народ, а финикийцы - те же Ханаанеяне, только по-гречески. Иврит - язык местный, ханаанейский.
https://guide-israel.ru/history/14824-x ... gg-do-n-e/

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Торат Моше

Сообщение БДБ » 07 авг 2020, 13:52

https://www.newsru.co.il/israel/07aug2020/sh_114.html
:( К сожалению, скончался рав Адин Штейнзальц - один из крупнейших современных знатоков Торы и еврейского наследия, лауреат Госпремии Израиля. זייל

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Торат Моше

Сообщение БДБ » 12 авг 2020, 11:55

Вот ещё одна публикация, посвящённая памяти выдающегося человека рава А.Штейнзальца:
https://www.9tv.co.il/item/16955
Особую ценность публикации придаёт то, что автор - сам крупный учёный-физик.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 13 авг 2020, 17:29

tps://www.youtube.com/watch?v=dme8fvY2dNw
phpBB [youtube]

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Торат Моше

Сообщение БДБ » 21 авг 2020, 06:12

http://www.7kanal.co.il/News/Flash.aspx/365671
:( Никто не вечен под луной... К сожалению, скончался один из крупнейших знатоков Торы рав З.Н.Гольдберг.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 29 сен 2020, 17:46

phpBB [video]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 04 окт 2020, 09:24

:13: с чего это он?
Являлся католиком

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 26 авг 2021, 23:43

phpBB [video]
Евреи - агрессоры?
https://www.youtube.com/watch?v=OQOU0GDPxUQ
Позволю себе не согласится с уважаемым равом.

Аврам, действительно, по совету Всевышнего оставил престарелого отца и отправился в Эрец Кнаан.
1. И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе.
Но Б-г, скорее всего указал другую землю. На это, мне кажется, Тора намекает тем, что Б-г сразу же по прибытии туда Аврама устраивает в этой земле голод. Аврам намёка не понял и из Египта отправился туда же. Всевышний те же намёки подавал Ицхаку и Йакову. Но и они не вняли.
Упорство и труд - всё перетрут
Всевышнему это упорство, видимо, понравилось и Он смирился. Но теперь нашим предкам пришлось завоёвывать себе жизненное пространство кровью и потом, так как изначально земля была отдана сынам Кнаана.
19. И был рубеж Кенаанов от Цидона, по пути к Геpapy, до Азы; по пути к Сдому и Аморе, и Адме и Цевоиму, до Лаши. [Сончино]

Граница расселения кнаанских народов изначально проходила так, как это описано в данном стихе: от Цидона - на севере и до Газы - на юге, и от Сдома и Аморы - на юго-востоке и Лаши - на северо-востоке. (Сончино)
Рав утверждает, что Авраам купил Хеврон у хетта-Эфрона. Но это же было всего на всего небольшое поле недалеко от Хеврона-Мамре, ценность которого определялась пещерой Махпела. Эфрон этого не знал, хотел подарить пещеру Аврааму, но Авраам настаивал на купле-продаже и ЭФрон после долгих уговоров согласился таки продать поле и пещеру за ничтожные 400 шекелей.
И на этом основании рав утверждает, что весь Эрец Кнаан принадлежит нам.
Справедливости ради, надо сказать, что Яков тоже купил у Хамора кусок земли за 100 кесит.
И царь Давид считал, что законно владеть землёй можно только оформив куплю-продажу. Поэтому не принял в подарок, а купил у законного хозяина Йевусея Аравены Храмовую Гору за несчастные 50 шекелей.
Вот и все легитимные приобретения наших праотцов в Эрец Кнаан. Остальное завоёвано огнём и мечом.
Это я не к тому, что сейчас Эрец Израэль не принадлежит евреям, Боже меня упаси. Ещё как принадлежит!
Но что было, то было. И не надо ничего приукрашивать.
Тора тем и велика, что говорит о нас даже самую нелицеприятную правду - в отличии от Писаний других народов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 27 авг 2021, 07:49

купил у законного хозяина Йевусея Аравены Храмовую Гору за несчастные 50 шекелей.

это не нынешние несчастные 50 шекелей, а мера веса в древности. ШКЛ - значит ВЕС. Мишкаль - это весы, на которых мы взвешиваемся. Йевус - племя, а не имя. В западносемитской мифологии Шалимму было именем бога вечерней зари и благополучия.
Согласно Библии, около 1000 года до н. э. евреи под предводительством царя Давида завоевали город Салим у иевусеев, называвших его Йевус.

А ангел Г-сподень был у гумна Аравены Йевусея. (17) И говорил Давид Г-споду, когда увидел ангела, поражающего народ, сказав: вот, я согрешил, я провинился, а эти овцы, что они сделали? Пусть же будет рука Твоя на мне и на доме отца моего. (18) И пришел Гад к Давиду в тот день, и сказал ему: взойди, поставь Г-споду жертвенник на гумне Аравены Йевусея. (19) И поднялся Давид по слову Гада, как повелел Г-сподь. (20) И взглянул Аравена, и увидел царя и слуг его, проходящих близ него, и вышел Аравена, и поклонился царю лицом до земли. (21) И сказал Аравена: для чего пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя это гумно, чтобы построить жертвенник Г-споду, – и прекратится мор в народе. (22) И сказал Аравена Давиду: пусть возьмет и принесет (в жертву) господин мой царь, что угодно ему. Смотри, (вот) крупный скот для всесожжения, а молотила и упряжь воловья – на дрова. (23) Все это, царь, отдает Аравена царю... И сказал Аравена царю: да благоволит к тебе Г-сподь, Б-г твой. (24) И сказал царь Аравене: нет, куплю я у тебя (только) за плату, и не принесу Г-споду, Б-гу моему, всесожжении, (взятых) даром. И купил Давид гумно и скот тот за пятьдесят шекэлей серебра. (25) И построил там Давид жертвенник Г-споду, и принес всесожжения и мирные жертвы. И исполнил Г-сподь мольбу о стране, и прекратился мор в Исраэйле.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 27 авг 2021, 22:50

Efi писал(а):Источник цитаты это не нынешние несчастные 50 шекелей, а мера веса в древности.

Инфляция! Немудрено, что теперь 50 шекелей - полторы пачки приличных сигарет.
Но и в те благословенные времена 50 шекелей серебра - деньги для наших героев - жалкие слёзы.
Авраам за простое поле с пещерой, о ценности которой Эфрон, сын Цохара даже не подозревал, отдал серебра в 8 раз больше. Не думаю, что царь Давид был беднее Авраама.
Что такое 400 шекелей серебра по соравнению с целым караваном верблюдов и ослов, гружённых золотом и прочими драгоценностями, которые фараон выплатил Авраму после своего неудачного сватовства к Сарай? Да она на пудру тратила больше. В 65 лет понравится фараону без косметики! Сомневаюсь.
Авимелех, царь Грара, в схожей ситуацией с Ривкой откупился весом в 20 раз большим, чем царь Давид отдал за Храмовую Гору.
Как то вы всё время умудряетесь говорить о чём угодно, только НЕ о сути.
Вы даже не хмыкнули в сторону рава Белинского и его эмоциональной речи о принадлежности Эрец Исраэль евреям.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 авг 2021, 03:44

И даже не открывал его речи - он не мой раввин. Меня просто удивила орфография
пятьдесят шекэлей серебра

ЭТА МЕРА ВЕСА - СИКЛЬ.
Ше́кель или сикль (др.-евр. שקל) — мера массы золота и серебра у древних евреев и других семитских народов; шекель серебра (монета массой около 11,4 грамма) .

В связи с гиперинфляцией, достигавшей сотен процентов в год, израильский шекель сильно обесценился. После того, как израильское правительство сумело обуздать гиперинфляцию, был осуществлён переход к новой валюте, названной новый израильский шекель.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 28 авг 2021, 13:55

Efi писал(а):Источник цитаты И даже не открывал его речи - он не мой раввин.

Пастернака не читал, но осуждаю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 авг 2021, 14:12

Я его не осуждал. Я и Пастернака не читал и не осуждал. Я вообще по-русски читал только то, ЧТО ЗАДАВАЛИ В ШКОЛЕ. Например, Молчанова не знаю, зато знаю Молчалина. Молчалин – колоритный и яркий персонаж, с помощью которого Александр Сергеевич Грибоедов обличил типичное светское общество времен крепостного права. Первые наброски комедии «Горе от ума» писатель создал еще в 1820 году.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 авг 2021, 14:43

https://www.youtube.com/watch?v=OQOU0GDPxUQ
Наконец-то я открыл лекцию рава Велвла Белинского и послушал немножко. Очень понравился его задор. Но особенно понравилось то, что на стене у него в кабинете - портрет любавического ребе. Ребе - дальний родственник, правнук (или муж правнучки) Шнеур-Залмана, который был великим человеком. Его знаменитое произведение называется ТАНИЯ (но и его я не читал). Две ветви семьи его потомков - Шнеерсоны и Залмансоны. У Залмансонов в Москве я даже останавливался и был в восторге от их гостеприимства.
Тания (арам. תניא) или Ликутэй Амарим (др.-евр. ליקוטי אמרים) — основополагающая книга по хасидизму. Главное творение Старого Ребе, раби Шнеура-Залмана (1746—1813; 5505—5573 по еврейскому летосчислению) — основоположника хасидского учения Хабад. Предположительно опубликована в 1797 году (первоизданий не сохранилось).
Состоит из нескольких трактатов, первый из которых называется «Книга средних» (то есть людей, занимающих среднюю ступень между праведниками и злодеями), за ним следуют: «Врата единства и веры», «Послание о покаянии», «Святое послание» и «Заключительный трактат».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 28 авг 2021, 20:58


Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Торат Моше

Сообщение Владимир 2-ой » 28 авг 2021, 23:02

Efi писал(а):Источник цитаты Ребе - дальний родственник, правнук (или муж правнучки) Шнеур-Залмана,

Ребе, Менахем-Мендл Шнеерсон действительно родственник Алтер Ребе, но не правнук, а уже 6 или 7 поколение.
Женат на Хае Мушке Шнеерсон, дочери 6 Любавичского Ребе - Йосефа Ицхока Шнеерсон.
Они тоже потомки Шнеур Залмана.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 29 авг 2021, 11:47

;) Я не точно знал, имел в виду слово "потомок". "Нин вэ-нэхэд" - так пишут в толдот исраэль на библейском иврите в смысле "внук и прапра... правнуки." Простой ответ заключается в том, что слова "нин" и "нэхэд" сегодня отличаются от первоначального значения. Шимон Шарвит, член Академии иврита, написал об этом в своей статье «Дедушка и внук - от Библии к сегодняшнему языку». Но я ее не читал... зачем мне это - я не филолог иврита! С момента алии в Израиль я приобщаюсь к современному языку.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Торат Моше

Сообщение БДБ » 04 июл 2022, 13:00

Неплохая публикация.
https://www.9tv.co.il/item/46884
Вот, на мой взгляд, её квинтэссенция:

" Как евреи выжили и остались евреями?
Этому есть единственная причина - иудаизм. Только благодаря дарованной иудеям Богом религии, они сохранили нацию. Сохранили особый дух, присущее только им отношение к жизни, к семье. Сохранили коллективную память, оставленную древними израильтянами: Танах, Талмуд, галахическую литературу. Остаться евреями помогли и священные слова: "В каждом поколении человек обязан рассматривать себя, будто он сам вышел из Египта, ибо сказано: "И скажи сыну твоему в тот день так - это ради того, что сделал со мною Господь при исходе моём из Египта". (Исх, 13:8). Слова, которые ещё каких-то сто-двести лет назад произносили на праздники наши религиозные предки и продолжают произносить ортодоксы и ультраортодоксы в Израиле. Те самые харедим, которых, порой, так бессмысленно и зло ругают некоторые русскоязычные израильятяне. Это не удивительно. Русскоязычные приехали на историческую родину из бывшего Союза. Из страны, в которой на 70 лет распалась связь времён, и где евреи остались евреями благодаря не исчезающему иудаизму, а государственно-бытовому антисемитизму.
"

От себя добавлю, что многие из тех, о которых пишет автор, по моим наблюдениям, приходят к вере в весьма солидном возрасте, независимо от былых степеней и должностей и уровня светского образования.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Торат Моше

Сообщение БДБ » 29 июл 2022, 08:45

https://cursorinfo.co.il/cis-news/771528/
:13: :a6: Вот один из парадоксов. Когда жареный петух начинает активно клевать в жопу, многих почему-то, вопреки всему, потянуло в еврейство.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Торат Моше

Сообщение Efi » 29 июл 2022, 18:57

Хочется добавить, что Хмельни́цкий до 1954 года — Проску́ров — город на западе Украины. Печально знаменит проскуровской резней при власти Петлюры. Рядом Гвардейское (Фельштин) тоже. Уже вернули исконное название: Фельштин. Hvardiiske, Khmel’nyts’ka Oblast’, Ukraine
Alternative Names: Fel'shtin, Felsztyn, Fel’shtin, Fulsztyn, Gvardeyskoye, Gvardijs'ke, Гвардійське, Фельштин
https://vaadua.org/news/proskurovskiy-p ... -1919-goda


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей