Алфавит изобрели ханаанеяне

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 15 мар 2015, 07:32

Клинописный алфавит Рас-Шамры с обозначением фонетических эквивалентов

Вместо пятисот с лишним слоговых символов, требуемых для передачи шумерского, вавилонского или ассирийского клинописного текста, количество знаков в этих табличках было сокращено до ничтожно малой величины — примерно двадцать семь при первом подсчете, позднее было установлено, что их тридцать. Ни один из этих весьма простых знаков не имел двойника в традиционной клинописной слоговой азбуке.

Виролло знал основной принцип эпиграфики: любое письмо, которое может обойтись столь немногим числом элементов, должно быть алфавитным. Внезапная встреча с алфавитом столь раннего периода, когда, как предполагалось, он еще не был изобретен, ошеломила. Ни один ученый не подозревал о существовании клинописного алфавита во II тысячелетии. Правда, египтяне ввели псевдоалфавитные («акрофонические») детали в свою письменность, но они не смогли довести дело до конца и вынуждены были сохранить свои составные, слоговые, идеографические и детерминативные (вспомогательные символы для передачи значения) знаки. Вдобавок существовало еще загадочное синайское письмо, обнаруженное Петри в наскальных надписях Синая. Некоторые считали, что это было приспособление семитского письма к египетским алфавитным знакам, что в 1930 г. являлось еще недоказанной гипотезой. Только за несколько лет до того другой французский археолог обнаружил в Библе саркофаге финикийской алфавитной надписью некоего царя Ахирама, о времени правления которого велись долгие споры. Старейшим надежно установленным алфавитным документом, найденным в 1868 г., был Моавский камень с надписью, выполненной древним «еврейским» письмом, воздвигнутый царем Моава Мешей в IX в. до н. э. Долгое время существовало единое мнение, что финикийский алфавит, ставший алфавитом Запада, появился не намного раньше моавской надписи.

Телеграфное сообщение Шеффера в Париж о новом алфавите взволновало ученых всего земного шара и принесло Шефферу, в его сирийский лагерь, поздравления по радио и в письмах из Англии и Америки. Ориенталисты всего мира признали, что таблички, найденные в Рас-Шамре, содержат древнейший из известных алфавитов. Возможно, он был гораздо старше табличек, если судить по совершенству письма и тому факту, вскоре ставшему известным, что писцы Рас-Шамры уже приспособили его к другому, чужеземному языку — хурритскому. Со времени находок в Рас-Шамре две таблички, написанные справа налево, в палестинском стиле, были выкопаны в Палестине. Занятно, что один такой образчик после этого был обнаружен и в Рас-Шамре. Эти две таблички являются дополнительным доказательством того, что клинописный алфавит не был изобретен в ночных бдениях гением-одиночкой из Рас-Шамры, как считали некоторые эксперты, но вполне мог иметь предшественников по всей ханаанской земле, которая до прихода евреев, по-видимому, отличалась поразительным культурным единством.

Но и гордый титул «древнейшего алфавита» продержался не очень долго. Другие фрагменты с неклиновидными алфавитными письменами, обнаруженные позднее в Сирии — Палестине, оказались еще древнее. В сущности, они, вероятно, предшествуют синайским надписям, которым они как будто родственны. Однако самый ранний список алфавитных букв, известный ныне, пришел из Рас-Шамры и является клинописным. Шеффер нашел его там через двадцать лет после первых раскопок, причем и на этот раз его ожидал сюрприз: последовательность знаков в этом алфавите была практически та же, что и у того, происходящего от финикийского алфавита, которому обучают в наших начальных школах. Следовательно, мы можем предположить, что финикийский и клинописный алфавиты с их соответствующими значениями согласных развивались совместно или взаимосвязанно. Возможно также, что финикийский алфавит появился первым, как склонны утверждать ученые в настоящее время. Вклад ханаанеян состоит не столько в том, что они изобрели то или иное письмо, сколько в том, что где-то во II тысячелетии до н. э. они развили принцип алфавитного письма и довели его до логического завершения. Это, несомненно, является одним из величайших достижений человечества.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение trifon » 15 мар 2015, 09:05

Efi писал(а):Следовательно, мы можем предположить, что финикийский и клинописный алфавиты с их соответствующими значениями согласных развивались совместно или взаимосвязанно.

это вполне резонно, учитывая различные медии: глиняные таблички для клинописи и не знаю что (свинец? дощечки? папирусы?) для обычного письма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 16 мар 2015, 13:35

;) Ханаанеяне - наши предки.
Это слово является названием всех языческих народов: хетеев, иевусеев, амореев и т.д. (Быт. 10:15 и дал.), которые жили в Ханаане до покорения его евреями и которые, наполнив меру своих грехов, были осуждены Богом на истребление Израилем. Но Израиль не истребил их поголовно, а оставил часть из них Суд 1 -21, 27 и дал. ) на горе и как сеть для себя (Суд. 3:5 и дал.).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 17 мар 2015, 10:06

http://www.biblicalstudies.ru/Books/Deuel8.html

Ханаанские ритуалы и мифы были известны только со слов авторов Ветхого Завета, которые заявляли, что презирают это «идолопоклонство», хотя, однако, давно уже высказывалось предположение, что древние евреи обязаны им больше, чем хотели бы в этом признаться. Теперь, наконец, ханаанеян можно было выслушать непосредственно. То, что они могли сказать, имело существенное значение не только для ученых, изучающих Библию и сравнительную историю религий. Перед людьми предстала впечатляющая мифология, которая вполне могла сравниться с мифологией греков. В некоторых легендах звучали эпические нотки, напоминающие эпос о Гильгамеше и «Илиаду». Более того, их тематика, система образов и выбор слов пролили свет на неясности в древнееврейской и гомеровской литературе. Мифологические тексты ханаанеян помогли объяснить развитие европейской трагедии и комедии из ритуалов — в виде драматического действа,— прославляющих смерть и воскресение бога растительности.

Если судить по безупречной форме, в которой эта давно утерянная литература была написана где-то в первой половине XIV в. до н. э., ее истоки были намного более древними. С точки зрения лингвистики близкое родство языка этой литературы с древнееврейским обещало существенно продвинуть вперед наше знание библейского словаря и прояснить древнееврейские слова, которые были неправильно поняты или имели сомнительное значение. Некоторые отрывки из Ветхого Завета, точный смысл которых ускользал от ученых, оказались дословными заимствованиями у ханаанеян. Это же относилось к метафорам, эпитетам и мифологическим намекам, смысл которых до сих пор был туманным и теперь получил разъяснение с помощью ханаанских соответствий. В случае искажений и замен, сделанных современными критиками и переводчиками Библии, угарит-ское словоупотребление часто могло быть использовано для контроля. Во многих случаях, когда ученые предложили остроумные изменения в словах и значениях, уга-ритские источники указали, что традиционный текст был ближе к оригиналу.

Более старое, политеистическое ханаанское учение и монотеистическое, «боговдохновенное» древнееврейское Писание тесно связаны и в то же время в значительной степени противоположны: ханаанская литература оказала существенное влияние на иудаизм и одновременно вызвала ожесточенный антагонизм с его стороны. Древнееврейская религия, какой бы уникальной по духу она ни была, созрела, по крайней мере до некоторой степени, в ханаанском окружении и не может быть до конца понята в отрыве от него.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Мрако Бес » 17 мар 2015, 22:33

финикийцы изобрели.Греки переняли прямо с названием букв
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение trifon » 17 мар 2015, 22:58

греки переняли у финикийцев (самоназвание - ханааним). изобретено было где-то в Ханаане, не обязательно на побережье.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 11:16

;) Финикия - это греческое название прибрежной части Ханаана. Сами финикийцы на своем языке так себя не могли называть: это греки их так называли от греческого корня φοινως!
Название «Финикия» происходит, вероятно, от греч. φοινως — «пурпурный», возможно связано с производством пурпурной краски из особого вида моллюсков, обитавших у побережья Финикии, которое было одним из основных промыслов местных жителей.
Впервые это название встречается у Гомера и часто упоминается у греческих историков. У Гомера название «финикийцы» — синоним «сидонян». По всей видимости, Финикия — греческий эквивалент названия Ханаан. В более поздний период в переводе Септуагинты название «ханаанеи» регулярно переводится в евангелиях как «финикийцы» (ср. Мк. 7:26; Мф. 15:22; Деян. 11:19; 15:3; 21:2)

Ханаа́н (финикийск. kĕnaʿan, ивр. ‏כְּנַעַן‏‎‎‎ , араб. کنعان‎‎) — западная часть Плодородного полумесяца. Слово «Ханаан» ([ārāṣ] kĕnaʿan), возможно, означает «страна пурпура»; это имя в древности носила собственно Финикия, а в библейские времена — страна, простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 11:29

Колонии финикийцев не исчезли бесследно. Современные генетики доказали, что потомки финикийцев (носители гаплогруппы J2) до сих пор живут на средиземноморском побережье, давно утратив свой язык и этническую идентификацию. Так около трети населения Мальты является прямыми потомками финикийских колонистов.

:sm1: И у меня гаплогруппа J2! Имею об этом документ.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 18 мар 2015, 11:30

Финикийский язык. Принадлежит к ханаанской подгруппе семитских языков. По морфологии и лексике близок к древнееврейскому. Письменных памятников не имеет, только кое-какие краткие свидетельства. Например, в 1922 году археологи нашли в склепе Библа каменный саркофаг царя Ахирама с надписью.
:ic1:
Саркофаг царя Ахирама — базальтовая гробница царя Библа Ахирама, известного только по надписи с этой гробницы.
В то время как о самом Ахираме ничего не известно, большой научный интерес представляет финикийская надпись на его гробнице, возможно самая ранняя из написанных буквами.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение trifon » 18 мар 2015, 11:41

Мальта (ср. ивр. нимлат) это финикийское название.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение trifon » 18 мар 2015, 12:25

Efi писал(а):Колонии финикийцев не исчезли бесследно.

не только генетически. остались многие из тех, что создавались в качестве городов: Тунис (Карфаген), Сирт в Ливии, Картахена и Барселона, та же Мальта. поскольку, в отличие от греков, финикийцы нередко довольствовались кварталами или факториями, поэтому их оставили в средиземноморской топонимике куда меньший след.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 21 май 2015, 16:06

запись первого урока греческого для начинающих
phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 27 май 2015, 18:27

;) Прав Подольский: " письмо" у иврита арамейское. Но ткань языка, его грамматика, те же самые, ханаанские. Никакой грамматики из арамейского языка не проникло! Конечно, в разговорном языке произошло упорядочение стиля, потому что Танах, легший в основу литературного языка, написан в высоком, эпическом стиле. Но сегодняшний иврит - тот же самый сфат Кенаан! Вот, по радио в новостях сказали: "гевер яшан бе-мивнэ вэ-нисраф" (мужчина спал в пристройке и сгорел). "Яшан - а надо было бы яшен! Но яшен совпало бы с настоящим временем - вот и было бы смешно: спит и сгорает.
А возьмите стихи того же Ибн-Гвироля, написанные на иврите тысячу лет назад: тот же "наш современный" иврит? Наш, но не тот, а поэтический.
И именно иврит воспет величайшим нашим поэтом в Испании (не ашкеназом, а сефардом) Шломо Ибн-Гебиролем тысячу лет назад. Родился в Малаге в 1021 году, в детстве переехал с семьей в Сарагосу. В 19-летнем возрасте написал грамматику.


תַּרְתִּי בְּלִבִּי לַעֲשׂוֹת סֵפֶר בְּסוֹד דִּקְדּוּק שְׂפַת קֹדֶשׁ הֱיוֹת נִבְצֶרֶת,
אוּלָם בְּדַּעֲתִי כִּי לָשׁוֹן עִבְרִית לְבַד מִכָּל לְשׁוֹנוֹת הִיא לְטֹב נִכֶּרֶת.



(Тарти бе-либи лаасот сефер бе-сод дикдук сфат кодеш heйот нивцерет,
Улам бе-даати ки лашон иврит левад миколь лешонот hи ле-тов никерет.)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 13 фев 2016, 19:30

תַּרְתִּי בְּלִבִּי לַעֲשׂוֹת סֵפֶר בְּסוֹד דִּקְדּוּק שְׂפַת קֹדֶשׁ הֱיוֹת נִבְצֶרֶת
אוּלָם בְּדַּעֲתִי כִּי לָשׁוֹן עִבְרִית לְבַד מִכָּל לְשׁוֹנוֹת הִיא לְטֹב נִכֶּרֶת.


Обратим внимание, что Ибн-Гебироль называет Святой язык языком иврит.

לָשׁוֹן עִבְרִית


(Тарти бе-либи лаасот сефер бе-сод дикдук сфат кодеш heйот нивцерет,
Улам бе-даати ки лашон иврит левад миколь лешонот hи ле-тов никерет.)

Задумала душа моя создать Святого языка описанье, в стихе раскрыть секрет иврита, что всех других превыше языков.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 13 фев 2016, 21:24

phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 14 фев 2016, 14:06

עִבְרִית

И вот что интересно: в следующей строчке поэт наш язык называет просто ИВРИТОМ, то есть не как определение в женском роде к слову ЛАШОН, а как самостоятельное название Святого языка.
עִבְרִית בְּיַעַן הִיא לְבַד נבחרת
ИВРИТ, бэяан hи левад нивхэрэт.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 14 фев 2016, 21:45

Шломо ибн Гвироль: ВСТУПЛЕНИЕ К ПОЭМЕ
Вот ожерелье рифм, и в нем раскрыта
Грамматика прекрасного иврита.
Сложил ее изгнанник в Сефараде,
Шломо бен Йегуда, младой пиита.

Еврейской речи преимущество познать,
Ведь выше прочих всех -- язык Писанья.
Глаголят в небесах на нем деяний честь
Того, Кто носит свет, как одеянье.
У всей вселенной был один язык -- иврит,
До поколения размежеванья.
Дал Эверу лишь Бог исконну речь, когда
Смешал наречья, людям в наказанье.
Аврам, ее приняв, потомкам завещал
Для сохраненья и для поддержанья.
Где б ни были они, язык свой берегли,
С ним претерпели рабства истязанья,
Его словами огнь Учения зажжен,
На нем рекли пророки прорицанья,
В Земле Красы, на нем великие певцы
Слагали песнь под струнное бряцанье
Иакова сыны, осудит Бог вас, коль
Забудете язык обетованья,
Разве забыли вы, как он карал отцов
За нераденье и за пререканья?
Он посрамит вас, и пророчества Его
Даны вам будут в виде лепетанья.
Лень не к лицу мужам! Старайтесь: наш язык
Не стыд, а дорогое дарованье.


Перевод с иврита: ШЛОМО КРОЛ

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 16 фев 2016, 12:14

Ханаанские языки (также ханаанейские) — подсемья семитских языков, на которых говорили народы древнего Ханаана. Ханаан (כְּנַעַן) или Финикия (Φοίνικες) — древняя страна проживания хананеев-финикийцев. По границам совпадает с Эрец-Исраэль, так как по Библии Ханаан — земля, обетованная Богом израильскому народу. По-видимому, как и греческое «фойнике», семитское «хна» обозначало пурпурный или красный цвет, краску, добычей которой славились финикийцы.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A5%D0%B0% ... 0%B0%D0%BD

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 16 фев 2016, 21:02

Хна (араб. حنا‎) — фарба з висушеного листя лавсонії. Вона традиційно використовується для прикраси тіла.
חִינָה (או חֶנָה)
היא טקס הנהוג בקרב עמים שונים במזרח התיכון, בצפון אפריקה, בקרן אפריקה ובהודו לפני החתונה, כטקס מעבר מחיים כיחידים לחיי זוגיות. הטקס אומץ גם על ידי חלק מיהודי עדות המזרח. בטקס מורחים חומר אדום-כתום, המופק מעלי צמח החינה (Lawsonia inermis) ‏‏‏ בצורה עגולה על כפות ידי החתן והכלה כרמז לצורתו של מטבע, כברכת שפע, וכסימן למזל טוב.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алфавит изобрели ханаанеяне

Сообщение Efi » 04 мар 2016, 00:38

Ориенталисты всего мира признали, что таблички, найденные в Рас-Шамре, содержат древнейший из известных алфавитов. Возможно, он был гораздо старше табличек, если судить по совершенству письма и тому факту, вскоре ставшему известным, что писцы Рас-Шамры уже приспособили его к другому, чужеземному языку — хурритскому. Со времени находок в Рас-Шамре две таблички, написанные справа налево, в палестинском стиле, были выкопаны в Палестине. Занятно, что один такой образчик после этого был обнаружен и в Рас-Шамре. Эти две таблички являются дополнительным доказательством того, что клинописный алфавит не был изобретен в ночных бдениях гением-одиночкой из Рас-Шамры, как считали некоторые эксперты, но вполне мог иметь предшественников по всей ханаанской земле, которая до прихода евреев, по-видимому, отличалась поразительным культурным единством.

Но и гордый титул «древнейшего алфавита» продержался не очень долго. Другие фрагменты с неклиновидными алфавитными письменами, обнаруженные позднее в Сирии — Палестине, оказались еще древнее. В сущности, они, вероятно, предшествуют синайским надписям, которым они как будто родственны. Однако самый ранний список алфавитных букв, известный ныне, пришел из Рас-Шамры и является клинописным. Шеффер нашел его там через двадцать лет после первых раскопок, причем и на этот раз его ожидал сюрприз: последовательность знаков в этом алфавите была практически та же, что и у того, происходящего от финикийского алфавита, которому обучают в наших начальных школах. Следовательно, мы можем предположить, что финикийский и клинописный алфавиты с их соответствующими значениями согласных развивались совместно или взаимосвязанно. Возможно также, что финикийский алфавит появился первым, как склонны утверждать ученые в настоящее время. Вклад ханаанеян состоит не столько в том, что они изобрели то или иное письмо, сколько в том, что где-то во II тысячелетии до н. э. они развили принцип алфавитного письма и довели его до логического завершения. Это, несомненно, является одним из величайших достижений человечества.


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя