Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

frottola
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 07 окт 2010, 21:09

Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение frottola » 07 окт 2010, 22:12

Здравствуйте, уважаемые обитатели сайта, недавно наткнулась на несколько довоенных писем моего прадеда, очень хочется их прочесть, да вот незадача: я не знаю идиш, а, по словам бабушки, именно на этом языке они написаны (сама она учила язык в юности, а сейчас совсем ничего не помнит); честно говоря, я даже не уверена в том, правильно ли я его развернула. Может быть, кого-нибудь это заинтересует, буду очень признательна. Вот ссылка на фото (здесь я не смогла их загрузить): http://fotki.yandex.ru/users/faceto/view/260761/?page=0

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Smile » 09 ноя 2010, 05:40

Первая фотография - вниз головой. И читать трудно - почерк мелкий. Придёт Ernster - он (я думаю) справится. Я - пас. :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Efi » 09 ноя 2010, 06:45

:) frottola, Фотография письма не "вниз головой", а правильно. Письмо на идише и почти все буквы хорошо видно. Тот, кто читает хорошо на идише, Вам переведет без особого труда. Для меня, к сожалению, почерк слишком мелкий, а увеличить я смогу только 15 числа, когда выйду на работу.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение harishon » 09 ноя 2010, 07:10

Smile писал(а): И читать трудно - почерк мелкий

Efi писал(а):Для меня, к сожалению, почерк слишком мелкий

там справа есть "В другом размере " и можно выбрать аж 1006 ? 1280

Smile писал(а):Первая фотография - вниз головой
Efi писал(а):Фотография письма не "вниз головой", а правильно

первая страница вниз головй, вторая нормально
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Efi » 09 ноя 2010, 07:28

;) спасибо, перепечатал. Кстати, неважно, что вниз головой: можно перепечатать как есть и повернуть лист нормально. Вот сейчас и почитаю.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Ernster » 15 ноя 2010, 23:23

Smile писал(а):Первая фотография - вниз головой. И читать трудно - почерк мелкий. Придёт Ernster - он (я думаю) справится. Я - пас. :51:

Прочитать-то можно, но у меня на это в данный момент просто нет времени.
Может быть как-нибудь, когда выкрою для этого свободных полчаса-час.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Yigal » 16 ноя 2010, 12:14

К сoжaлению, у меня нет дoступa увидеть кaртинку.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение harishon » 16 ноя 2010, 20:10

Yigal писал(а):К сoжaлению, у меня нет дoступa увидеть кaртинку.

и картинку тоже? что у вас за провайдер? :13:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Yigal » 17 ноя 2010, 08:01

Делo не в прoвaйдере. Этo блoкирoвaнo нa сервере.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение harishon » 17 ноя 2010, 19:33

Yigal писал(а):Делo не в прoвaйдере. Этo блoкирoвaнo нa сервере.

на каком сервере?на fotki.yandex.ru? а как же все остальные, в том числе и я, видят?
вы про прокси слыхали? тоже относится к блокировке видео, если только не вы его сами себе заблокировали.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Yigal » 18 ноя 2010, 12:52

Вoт и я ж прo прoкси. Не я им упрaвляю. (:

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Помогите, пожалуйста, перевести письмо с идиш

Сообщение Ernster » 19 ноя 2010, 00:42

Короче, перевод примерно таков:


30-го августа я получил твое письмо. Кон (Кан?) ждал до сегодняшнего дня, сегодня (вечером?) он уехал. Он хотел повидаться, он говорит, что он видиться с тобой может быть только тут, он бы хотел провести с тобой время. Но раз так получилось, то это наверное хорошо потому, что в Мозыре ходит очень плохая болезнь, она никого не обходит стороной, многие умирают от этой болезни. Наверное и нас она не минует. У Фейгале это тоже подозревалось, но все обошлось гладко. Хорошо, что Эршл (в смысле Гершл) прислал немного роз, это очень хорошая вещь для кишечника. Так что очень хорошо, что ты не приехал. Если бы ты приехал, было бы тоже хорошо, но ждать до твоего приезда я не буду – я хочу вначале спросить у тебя совета. Я написал Эршлу, чтобы он помог Фейгеле с пальто. Приближается зима, а ей нечего одеть. А Эршл не отвечает на мое письмо, которое я ему написал о Фейгале. Он отвечает только о тех вещах, что ему хорошо, а по поводу Фейгале он не отвечает ничего. В конце октября она берет отпуск, я хочу послать ее к Эршлу, может быть она у него получит на пальто. Конечно, если бы он послал, я бы тоже что-то добавил. Но так я дам ей 50 (?), чтобы она во время отпуска заехала к нему, может быть она получит у него какие-нибудь деньги. Нужно ей помочь. Если не все мы, то кто ей поможет? Я хочу у тебя спросить, поскольу она едет впервые, я думаю, что я ее отправлю к тебе, а ты ей уже покажешь дорогу дальше. Напиши мне, приемлем ли такой план. Может быть, лучшим планом было бы, если бы когда ты будешь в Москве, ты бы с ним поговорил, а он бы поговорил с Янкелем. Я думаю, Янкель для Фейгеле даст несколько рублей. Польто в Мозыре должно сейчас стоить около 300 руб. Я знаю, что Эршлу пока что все еще тяжело, но необходимо изыскать средства для нее. Двумя парами туфлей я ее снабдил и парой калош, а дальше нужно подумать, что делать. Мне кажется, что если она поедет, то может быть она там получит хорошую должность. Паспорт она может получить, а квартирой может быть Эршл ее сможет обеспечить. Если ты будешь у него, посоветуйся с ним и напиши мне сразу же ответ, приемлем ли такой план. А если нет, то что он думает делать, чтобы она не осталась голой. Никаких новостей у меня нет. Мы на данный момент все здоровы, если бы только Фегеле нас не напугала немного. Но ей уже немного лучше, розы очень ценная вещь. Больше писать нечего. Напиши сразу же ответ и ответь мне по поводу этого. От меня, Мойше.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость