Обращение к собеседнику на форуме.

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Обращение к собеседнику на форуме.

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 09:17

Уважаемые г-да языковеды. Вашему вниманию предлагается спор,вышедший у нас с Meir -ом относительно формы обращения к собеседнику на форуме. Поскольку этот вопрос актуален для всех нас,прошу высказать своё мнение.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 июл 2004, 09:22

Виктор K., приведите сперва Ваши версии

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 09:25

Сонечка, сейчас, не торопитесь. Я не успел ещё ввести (у меня нет опыта перенесения большого материала в новые темы).

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 09:44

1.
Виктор K. писал(а):Meir
не надо низводить меня до своего уровня

Что Вы, вопреки Вашим намерениям, я стараюсь Вас возвысить. И даже Вы в отличие от Вас пишу с высокой буквы.


2.
Meir писал(а):
Виктор K. писал(а):Meir
не надо низводить меня до своего уровня

Что Вы, вопреки Вашим намерениям, я стараюсь Вас возвысить. И даже Вы в отличие от Вас пишу с высокой буквы.


Очередное хвастовство собственным невежеством. По разъяснению Института Русского языка РАН слово "вы" пишется с большой буквы только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя. В письмах, предназначенных для публичного просмотра слово "вы" следует писать с маленькой буквы.


3. Виктор K. писал(а): Я бы очень хотел увидеть это разъяснение. По моим представлениям Вы-это уважительное обращение к собеседнику во всех случаях, вы- мн. число 2-ого лица.
По Вашим словам, в открытых письмах ( "предназначенных для публичного просмотра") следует писать вы,а не Вы. Каждый наше обращение здесь друг к другу и является открытым письмом,не так ли? Привожу пример невежества (??) родственной мне учёной братии.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНУ
Господин Президент! Мы, члены Российской академии наук, работающие в ее Сибирском отделении, не можем не выразить своего решительного неприятия проводимой назначенным Вами правительством политики разрушения всей системы образования и науки России. ...Если не допускать мысли о том, что ослабление этих важнейших государственных сфер ведется намеренно, то остается только предположить, что информация об их состоянии доводится до Вас в сильно искаженном виде.

И т. д.
http://www-sbras.nsc.ru/win/sbras/rep/98/nod1.html

4.
Meir писал(а):Виктор K., вы в порядке аргумента привели официальное послание . Надеюсь, мы здесь с вами не обмениваемся официальными посланиями?

http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171

Грамота.ру писал(а):
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.


Мне лениво искать еще более категоричный ответ другой справки:

...Местоимение «Вы» с большой буквы: просто нельзя (исключение — личная переписка с уважаемым человеком и официальные послания уважаемому человеку).

:ic1:


5.
Виктор K. писал(а):Meir
Это никакое не официальное послание,а самое обычное открытое письмо. С таким же открытым письмом можно обратиться не только к президенту,но и к редактору газеты,Администратору сайта или же персонально г-ну Meir-у. Я мог бы найти Вам в поиске ещё кучу таких же открытых писем (и в т.ч. на И-нете) куда менее значимым персонам.
Перечитайте внимательнее всю приведенную Вами ссылку. Такого определения как Вы дали вначале ("только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя") там нет. Вежливое обращение к собеседнику всё же предполагает Вы, и не в "большинстве текстов Интернета", а конкретно в личной переписке, даже и представленной общему обзору.
Собираетесь ли в дальнейшем Вы изменить это обращение- Ваше дело. Во вс. случае,приравнивать вежливость к невежеству у Вас нет никакого права.


6.
Meir писал(а):
Виктор K. писал(а):Meir
1. Это никакое не официальное послание,а самое обычное открытое письмо.


Действительно, ну куда же обычней, - всего навсего президенту РФ. И ничего официального - не думайте даже. Просто вот приспичило людям через газету с президентом РФ потрепаться о том, о сем: о видах на урожай гаоляна, о яйценоскости курей, об успеваемости детей, здоровьем президентским обратно же поинтересоваться...

:70: :70: :70:

А вообще-то перенести бы тему в "Язык", что ли?

А вообще-то обращение на "Вы" с большой буквы в публичном неофициальном послании является дурным тоном.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 09:45

Продолжение следует. Просьба пока не отвечать.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 09:55

7.
Виктор K. писал(а):
Meir писал(а):
Виктор K. писал(а):Meir
1. Это никакое не официальное послание,а самое обычное открытое письмо.

Действительно, ну куда же обычней, - всего навсего президенту РФ. И ничего официального - не думайте даже. Просто вот приспичило людям через газету с президентом РФ потрепаться о том, о сем: о видах на урожай гаоляна, о яйценоскости курей, об успеваемости детей, здоровьем президентским обратно же поинтересоваться...
:70: :70: :70:
А вообще-то перенести бы тему в "Язык", что ли?
А вообще-то обращение на "Вы" с большой буквы в публичном неофициальном послании является дурным тоном.

Вы всё-таки продолжаете. Я же Вам сказал:
мог бы найти Вам в поиске ещё кучу таких же открытых писем (и в т.ч. на И-нете) куда менее значимым персонам.
Такой пример Вас устроит ?
29 июня в русскоязычном Интернете стартовала новая акция по осуждению "поп-звезды" Филиппа Киркорова, который, как мы уже сообщали, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 20 мая нецензурно оскорбил журналистку Ирину Ароян. ... Поэт и певец Александр Новиков направил Филиппу Киркорову открытое письмо под названием "Оборотень". В нем есть такие строки:
"Это не Вы, Филипп Бедросович, поющий с экрана о любви к женщине в самом высоком штиле, а потом, сошедши с экрана, кроющий ее матом и унижающий прилюдно..."
http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=65011
Может Вы всё-таки дадите подтверждающую ссылку на разъяснение Института русского языка РАН, где так и сказано: "Вы пишется только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя." Хорошо, перенесите этот вопрос в раздел Язык.


8.
Meir писал(а):
Виктор K. писал(а):
Может Вы всё-таки дадите подтверждающую ссылку на разъяснение Института русского языка РАН, где так и сказано: "Вы пишется только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя." Хорошо, перенесите этот вопрос в раздел Язык.


Все же вы потрясный тип. Ну, дали же вам ссылку. Там все написано, и откройте мне страшную тайну, под какой из трех пунктов попадает ваше хвастовство рафинированной воспитаностью, выражаемой в обращении на "Вы" с большой буквы в посланиях на Форум:

Грамота.ру писал(а):
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).


Итак давайте, выбирайте:

а) мы с вами находимся в личной переписке, а все остальные, кто читает наши письма, крайне невоспитанно суют свой нос в чужую личную переписку, нарушая правила поведения воспитанных людей и постановления светоча Изгнания нашего рабейну Гершома.

б) Каждое ваше послание - это официальный документ.

Если так, то где же шапка документа? И почему такое вопиющее пренебрежение официальной титулатурой. Все же давайте согласимся, что участники нашего высокоуважаемого Форума как минимум офицеры или имеют гражданские чины, приравненные табелем о рангах к офицерским званиям, и к ним следует обращаться "Ваше благородие", а к Администратору Форума, который как минимум полковник, "Ваше высокоблагородие".
К раввинам, наверно приличествовало бы обращение белого духовенства (ну, нет у иудеев монахов), то есть "Ваше Преподобие" ("Преподобие" обязательно с большой буквы). Не забудьте, если здесь появляется директор школы, то по табелю о рангах он, как правило, имеет право на обращение "Ваше высокоблагородие".

в) Вы всяким своим посланием составляете анкету, и отвечая на ваши послания мы их заполняем.


9.
Виктор K. писал(а):Meir писал(а):
Виктор K. писал(а):
Может Вы всё-таки дадите подтверждающую ссылку на разъяснение Института русского языка РАН, где так и сказано: "Вы пишется только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя." Хорошо, перенесите этот вопрос в раздел Язык.

Все же вы потрясный тип. Ну, дали же вам ссылку. Там все написано, и откройте мне страшную тайну, под какой из трех пунктов попадает ваше хвастовство рафинированной воспитаностью, выражаемой в обращении на "Вы" с большой буквы в посланиях на Форум
.
Meir,только такой "схоластик" как Вы может так мастерски пудрить людям мозги.
Наш типичный случай на форуме это -а):— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату). То же самое относится и ко всякому открытому письму,хошь там Ельцину,хошь Киркорову,а хошь главному схоласту форума. Выбор, как это видно, определяется вкусом и воспитанием пишущего.
Случаи когда тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности... (и) не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), (и при которых) можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

относятся к обычным (безличным) И-нетовским рассылкам, сообщениям, рекламам и т. д.
Напр: "У нас вы можете приобрести..." или "Рекомендуем вам новую программу" и т. п.
Никаких разъяснений от Института русского языка Вы не получали,а лихо сочинили это вместе с собственной формулировкой на ходу.


Уфф! Всё. Прошу высказываться.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 июл 2004, 09:57


Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 14 июл 2004, 10:47

Sonia писал(а):http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=12551

Ну что ж,тема эта здесь уже была,а мы с Меиром её пропустили. Я прочёл всё что там было и могу сказать следующее:
1. Мнения участников разделились. Окончательного решения не найдено.
2. Очень много посторонних отступлений.
3.Приводится тот же справочный материал,что и Меиром.

4.Я остаюсь при мнении,что ключевыми моментами являются следующие:
1.)
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

2.)
факультативное написание —выбор (вы или Вы) определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату


Иными словами, обращение на вы допускается, но более уважительное обращение к корреспонденту на Вы. Конечно при этом приходится затратить чуть больше усилий (лишний раз нажать на клавишу). Но это уж,как я писал выше, дело вкуса и воспитания. Писать вы на мой взгляд удобнее в безличных посланиях:
Напр: "У нас вы можете приобрести..." или "Рекомендуем вам новую программу" и т. п.

Не согласен с т. зрения Меира что:
Вы пишется только в приватных посланиях, предназначенных только для глаз получателя.

а в прочих случаях это "невежественно".
Итак, как же лучше обращаться на форуме друг к другу ?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 июл 2004, 11:52

Виктор K., я полностью на Вашей стороне :)

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 14 июл 2004, 13:23

Всё -таки Вы и вы - это два разных слова.

Кармит
Участник форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован(а): 08 июл 2004, 01:34
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Кармит » 14 июл 2004, 13:31

Я считаю тоже, что это 2 разных слова. Иногда, если я хочу перейти на "ты", но не получила личного разрешения на это, а воспитание не позволяет перейти, то могу написать "вы". Или когда лень на шифт нажимать :37: .

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 14 июл 2004, 13:39

Лучше всего обращаться на Ты.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 14 июл 2004, 14:09

Раффи, а смайлик? :p11: Чтобы было понятно о Ком речь... :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 14 июл 2004, 14:32

Есть в русском языке хорошее и емкое дружеское обращение: "чувак". ;)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 14 июл 2004, 15:00

Раффи писал(а):Лучше всего обращаться на Ты.

:44:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 14 июл 2004, 15:03

Еще одна идея: обращаться на "ата"/"ат".
Как перенесли в русский "савланут", "битуах леуми", "бесэдер" и пр., -- перенести обращение на "ата-ат".
А кто обидится -- обращаться на "адони"-"гверет"! :39:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 14 июл 2004, 16:12

Борис Бердичевский,
А ещё лучше в третьем лице, как это принято в иврите в знак уважения. Например: "А не пошел бы кводо лесом?" :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 июл 2004, 16:16

Лучше сразу перейти на другой язык, если до сих пор не научился употреблять правильные местоимения ;) Желательно на эсперанто, а то живые языки коверкать жалко, особенно иврит.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 14 июл 2004, 16:19

Sonia,
Лучше сразу перейти на другой язык

Низзя, п.22 запрещает... ;)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 14 июл 2004, 16:39

Тут я на стороне Виктора К..

При вежливом разговоре/диспуте, даже на форуме, следует к одному собеседнику обращаться Вы.

Я бы использовал вы в следующих случаях:

1. обращение к группе людей в Израиле вы привыкли к жаре.
2. крайнее неуважение к собеседнику до стадии отвращения. Но тогда противно писать пост такому человеку.
Я не помню случая, когда мне бы хотелось ответить на чьё-либо сообщение, и в то же время человек и сообщение мне были настолько отвратительны, что я не мог бы написать ему Вы .
3. Опечатка или сломанная клавиша регистра. Это всё же интернетовский форум и сообщения печатаются быстро. Такое случаянное вы впролне простительно.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей