Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 10:25

Всем привет.

Проблема такая. В израильских начальных школах (1-6 класс) не учат ничему. Причины обсуждать не хочу (не хотят, не могут, программой не предусмотрено, традицией не одобряется, исторически так сложилось, во всем виноваты инопланетяне). А вот что делать-то ?! Посоветуйте пожалуйста.

К примеру, моя ситуация такая: жена сидит дома с двумя детьми (младшей 2года, старшему 6 лет - про него и речь) и, соответственно, имеет возможность сама ребенка всему (или почти) обучать, чем, собственно, занималась, занимается и заниматься будет. Но в школу не ходить нельзя, а это 5 часов 5 раз в неделю плюс 4 часа 1 раз в неделю коту под хвост.

Вопрос: можно ли в Израиле официально/полуофициально/неофициально обучать ребенка дома и не тратить время на школу? Можно ли попросить/убедить школу заниматься именно обучением моего ребенка ? Есть ли альтернатива государственным школам ?
Любые полезные советы/мнения/опыт принимаются с благодарностью.

Примечание: наша школа считается одной из лучших в городе, а город считается одним из лучших в стране в смысле школ, так что советы вроде "найдите хорошую школу" нам врядли помогут, тем более, что школы здесь "по месту жительства".

Добрые люди (а особенно умные), откликнитесь !

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Сообщение _Давид » 21 окт 2002, 11:12

Felix писал(а):В израильских начальных школах (1-6 класс) не учат ничему.
Странно. Какое-то претенциозное в принципе заявление, мол, все идиоты, один я истину узрел.

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Re: Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Сообщение Kimka » 21 окт 2002, 11:55

Felix писал(а):Но в школу не ходить нельзя, а это 5 часов 5 раз в неделю плюс 4 часа 1 раз в неделю коту под хвост.

однако...
а обучение ивриту, еврейским традициям, торе ваша супуга тоже обеспечит ребенку? я уже не говорю об общении со сверстниками, адаптации в коллективе, что тоже немаловажно. Если знаний, которые дает школа, недостаточно, занимайтесь с ребенком дома или с частными педагогами в свободное от школы время, а хождение в школу воспринимайте как развлечение, развлекаться детям тоже нужно. Если ребенок будет воспитываться в теплице, жить ему в обществе будет трудно.

Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Re: Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 12:05

[quote="_Давид"][quote="Felix"]В израильских начальных школах (1-6 класс) не учат ничему.[/quote] Странно. Какое-то претенциозное в принципе заявление, мол, все идиоты, один я истину узрел.[/quote]
К сожалению не меня одного эта проблема мучает (а то бы сходил к доктору - и нету проблемы).
А вообще, кто не понимает о чем я говорю, тот, видимо, и помочь мне ничем не сможет, так что тема не для него (можно и подискутировать, но в отдельной теме, начинайте - поговорим), а эта тема не дискуссионная, а чисто практическая (я начал - я знаю): кто что посоветовать может или опытом поделиться.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 21 окт 2002, 12:20

Вы, господин, приходите, и обзываете израильтян недоумками, а их детей - неучами. Обоснуйте, что ли. Или перепишите свой первый пост так, чтобы он соответствовал практическому характеру темы.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 21 окт 2002, 12:25

Есть в Кфар-Шмарияху школа американского посольства.
Говорят, очень дорогая. Мажористая такая школа.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Baruch
Участник со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: RBS
Контактная информация:

Сообщение Baruch » 21 окт 2002, 12:58

У меня сын вo втoрoм клaссе "гoсудaрственнo-религиoзнoй" шкoлы. Я впoлне дoвoлен кoнтенгентoм, учителями и oбучением.
Вoт вчерa у негo был экзaмен пo книжке, кoтoрaя пoлнoстью зaнимaется рaзвитием лoгики - мне тaкие вещи вo втoрoм клaссе и не снились.
Единственнaя претензия, кoтoря есть у меня - этo к прoгрaмме учёбы пo мaтемaтике - oнa пo-мoему слишкoм медленнaя. Нo и здесь шкoлa пoшлa нaм нa встречу - дaлa сыну зaнимaтся пo учебникaм сooтветствующим егo урoвню.

Нaдo oгoвoрится чтo я живу в хoрoшем рaйoне и шкoлa нoвaя.
Последний раз редактировалось Baruch 21 окт 2002, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baruch
Участник со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: RBS
Контактная информация:

Re: Начальное школьное образовние в Израиле. Что делать ?

Сообщение Baruch » 21 окт 2002, 13:11

Felix писал(а):Но в школу не ходить нельзя, а это 5 часов 5 раз в неделю плюс 4 часа 1 раз в неделю коту под хвост.


A oпыт oбщения сo сверстникaми, дa и вooбще oпыт существoвaния вне дoмa и рoдительскoй oпеки ?
Этo же oчень вaжнo. Ведь не знaния делaют из ребёнкa личнoсть, a oпыт существoвaния в oбществе...
Последний раз редактировалось Baruch 21 окт 2002, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 21 окт 2002, 13:19

_Давид писал(а):Вы, господин, приходите, и обзываете израильтян недоумками, а их детей - неучами.

"Граждане, он меня сукой обозвал !" (с) анекдот

;) :37: :44:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 21 окт 2002, 13:28

raffal, это не тот случай ;) :12: :2: (:

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 21 окт 2002, 13:59

Да, согласен с теми, кто говорит, что школа кроме прямого обучение (оставим на время качество) дает много свяких дополнительных вещей, типа общения, общих знаний. иврит опять же правильный.

интересно, вот можно к примеру не вести ребенка в школу вообще - ребенок будет учиться дома. но когда-то ему надо выйти в общество. это будет как обучение плаванью методом бросания в воду - выбирайся сам.

я знаю людей, которым недостаточно обычной школы, они отдают детей в вечерние (дополнительные).

но совсем отказаться от школы, какой бы плохой она не была, не возможно по-моему. если чего-то "недодают" вот тут-то, Феликс, и пригодятся знания и умения Вашей жены.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 21 окт 2002, 13:59

_Давид писал(а):raffal, это не тот случай ;) :12: :2: (:

Ну, меня удивила даже не резкость общественной реакции на начальный пост - а её бескомпромиссность.

Приехав незадолго перед выпускными экзаменами из ФМШ при НГУ в родную сельскую школу (честное слово - она стоила многих столичных) - я ощутил примерно то же: на уроках физики в селе ребятам рассказывали (понятно и интересно) о схеме ядерного реактора - а в ФМШ мы решали задачи по электродинамике процессов деления ядра - "почувствуйте разницу" (с)

Вот я и удивился такому пылу возражений - мы ведь не знаем - с чем человек сравнивает ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 14:08

kukuk писал(а):Есть в Кфар-Шмарияху школа американского посольства.
Говорят, очень дорогая. Мажористая такая школа.


Поподробнее пожалуйста и со ссылками/телефонами/адресами если можно.

Это, наверное, будет слишком дорого для меня - я ведь не крутой, а просто хочу чтобы ребенок мой учился - простая такая мечта бедного еврея. Но информацию присылайте - буду признателен.

Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 14:30

Дополнительные пояснения по ходу обсуждения:
1. Ребенок вовсе не изолирован от окружающего мира: посещает кружки и секции и во дворе у него компания довольно большая.
2. Программу обучения сравниваю с российской, чего и Вам желаю.
3. По Ивриту писменному он ушел далеко вперед от одноклассников.
4. Танах, согласен, жена преподавать не может пока, но это исключение, которое нужно решать отдельно.
5. Религиозные школы не интересуют в принципе.
6. Иврит устный - книжки читаем плюс смотри пункт 1.
7. Дома занимаемся не самодеятельностью, а по учебникам (опять же русским).
8. Снова повторяю: я помощи просил, а не критики моей (и не только) точки зрения.

Аватара пользователя
Baruch
Участник со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: RBS
Контактная информация:

Сообщение Baruch » 21 окт 2002, 14:42

Felix , дaй Б-г Вaм успехa, Я вaм не сoветчик. Я вoт прoчитaв Вaше первoе пoслaние нaoстaльгичеки улыбнулся - знaете пoчему? Пoтoму чтo oнo нaпoмнилo мне реплику кoтoрю я слышaл в первый месяц прибивaния в Изрaиле.
Некий челoвек "с oпытoм" гoвoрил с жaрoм и убеждением: "Ни нa шaг не приближaйся к еврейским бoльницaм - oни тaм не лечaт a тoлькo кoлечят. Лечится нужнo тoлькo в гoспитaлях при христиaнских мoнaстырях ..."

Меркaз Клитa "Мевaсерет Циён", oктябрь 87гo гoдa - еххх где мoи 16 лет ? :)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 21 окт 2002, 15:37

Felix писал(а):
kukuk писал(а):Есть в Кфар-Шмарияху школа американского посольства.
Говорят, очень дорогая. Мажористая такая школа.

Поподробнее пожалуйста и со ссылками/телефонами/адресами если .

Я про нее ничего не знаю, кроме того, что она есть.
Вроде бы, там учат по каким-то американским программам.
Вроде бы, они не работают по воскресеньям.
Вроде бы, изучение танаха там факультативно, как аэробика.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 15:44

kukuk писал(а):Я про нее ничего не знаю, кроме того, что она есть.
Вроде бы, там учат по каким-то американским программам.
Вроде бы, они не работают по воскресеньям.
Вроде бы, изучение танаха там факультативно, как аэробика.

А кто-нибудь знает ?
Ну хоть какой-нибудь конец веревочки!
Ну хоть как эта штука называется-то, чтобы я мог обьяснить чего ищу!
Или слова ключевые для поисковика!

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 21 окт 2002, 15:50

Felix писал(а):2. Программу обучения сравниваю с российской, чего и Вам желаю.
Ну, ну. Желаю успехов.

Аватара пользователя
Baruch
Участник со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2001, 02:00
Откуда: RBS
Контактная информация:

Сообщение Baruch » 21 окт 2002, 15:54

Кстaти, a пoчему не шкoлa при Рoссийскoм пoсoльстве, если уж нa тo пoшлo ?

Молчун
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 11:46

Сообщение Молчун » 21 окт 2002, 15:57

Baruch писал(а):Кстaти, a пoчему не шкoлa при Рoссийскoм пoсoльстве, если уж нa тo пoшлo ?

Подробнее пожалуйста...


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя