Осторожно, мошенники или как кидают в Израиле

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Сообщение BAD » 13 ноя 2002, 15:18

А чего , весь опыт мошенничества в Израиле сводится только к общению с лоточниками ?

Разве никого не кидали при покупке/съеме квартиры, покупке авто или при оформлении ссуды на черном/сером рынке ?
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 13 ноя 2002, 15:23

BAD писал(а):А чего , весь опыт мошенничества в Израиле сводится только к общению с лоточниками ?

Разве никого не кидали при покупке/съеме квартиры, покупке авто или при оформлении ссуды на черном/сером рынке ?


Ишо как !!!
:)

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 13 ноя 2002, 15:54

Вл.Букарский писал(а):Школьники по ТАНАХу проходят книгу "Малахим 1", главу 2, стихи 1-10. Надо объяснить своими словами смысл сказанного и ответить на вопросы по тексту. Шуруйте, ищите в Интернете.
У моего сына учебник с комментариями.

Аватара пользователя
aklimov
Участник со стажем
Сообщения: 1569
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Netanya
Контактная информация:

Сообщение aklimov » 13 ноя 2002, 16:12

jevi писал(а):В Германии, в частности, на почтовых ящиках некоторых жильцов висит наклейка
"Bitte, keine Reklame" (Пожалуйста, не опускайте в ящик рекламные листовки)
Уверен, что ни один распространитель не посмеет ослушаться. В противном случае, рекламодателя ждут неприятности.
Мож, на дверь надпись подобную пришпандоривать? Типа
"Бвакаша, леху...."
Поможет ли?

На двери нашей фирмы в середине 90-х висело объявление:
СОБАКАМ
КОМИВОЯЖЕРАМ
ВХОД ВОСПРЕЩЕН

Что интересно, сначала это относилось только к комивояжерам. Почти не помогало. Потом нас замучили клиенты (на ксерокопирование), приводящие собак. Так появилась сверху надпись о собаках. И что интересно - с собаками таки продолжали приходить, а комивояжеров - как кто потравил!. С чего бы это? :12:
- A чтo бы Вы хoтели скaзaть нaшим зрителям. Не тем, ктo в студии, a, тaк скaзaть, "вoвне"?
- Хм... Дoрoгие зрители, вы - "вoвне". Вы - в пoлнoм "вoвне"!

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 13 ноя 2002, 16:23

BAD писал(а):А чего , весь опыт мошенничества в Израиле сводится только к общению с лоточниками ?
Даже в самом солидном магазине могут слегка обмануть, всунуть дерьмецо, мивцу фиктивную сделать и т.п., дело не в этом. Вопрос в том, является ли система продажи через агентов, сама по себе, кидаловом.

Аватара пользователя
aklimov
Участник со стажем
Сообщения: 1569
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Netanya
Контактная информация:

Сообщение aklimov » 13 ноя 2002, 16:40

_Давид писал(а):
BAD писал(а):А чего , весь опыт мошенничества в Израиле сводится только к общению с лоточниками ?
Даже в самом солидном магазине могут слегка обмануть, всунуть дерьмецо, мивцу фиктивную сделать и т.п., дело не в этом. Вопрос в том, является ли система продажи через агентов, сама по себе, кидаловом.

Большей частью таким образом продают товар, который не может быть продан в магазине. Причины такой непродаваемости - самые разные. От неконкурентноспособности с уже продающимся товаром и до проблем с законом. Исключения редки...
Так же большей частью существует мошенничество внутри мошенничества - обычные "пирамиды". Самый яркий пример - "гербалайф".
- A чтo бы Вы хoтели скaзaть нaшим зрителям. Не тем, ктo в студии, a, тaк скaзaть, "вoвне"?

- Хм... Дoрoгие зрители, вы - "вoвне". Вы - в пoлнoм "вoвне"!

Аватара пользователя
aklimov
Участник со стажем
Сообщения: 1569
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Netanya
Контактная информация:

Сообщение aklimov » 13 ноя 2002, 16:53

Злата писал(а):Эрику
Разбитие покупки на беспроцентные платежи очень выгодная вещь, поэтому пользоваться этим

Обычно покупка, не разбитая на платежи, стоит существенно дешевле. Процентов на 10.
Если я прихожу в магазин с намерением серьезной покупки и вижу цену (ну компьютера или стиральной машины), я спрашиваю: мезуман или "на платежи". Если говорят "на платежи", спрашиваю, сколько будет стОить за наличку. Попробуйте сами.

Если вам говорят, что за "наличка" дешевле обычного "мезуман" - перед вами торговец, у котрого большие проблемы с налоговой. Если уж он обманывает их - какой ему резон не обманывать вас?
Так же советую пользоваться калькулятором (сейчас есть практически в каждом сотовом). Зачастую процент по обычному кредиту много меньше, чем накрутка торговца "на платежи".

Кстати, вот еще один вид "кидалова". Некоторые торговцы предлагают "беспроцентные платежи", а оформляют обычный кредит. Кстати, кредит можно потом и переоформить. Например на "гибкие платежи". Тут все зависит от того, какие условия дает вам кредитная компания.
- A чтo бы Вы хoтели скaзaть нaшим зрителям. Не тем, ктo в студии, a, тaк скaзaть, "вoвне"?

- Хм... Дoрoгие зрители, вы - "вoвне". Вы - в пoлнoм "вoвне"!

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 13 ноя 2002, 17:20

aklimov писал(а):Если вам говорят, что за "наличка" дешевле обычного "мезуман" - перед вами торговец, у котрого большие проблемы с налоговой. Если уж он обманывает их - какой ему резон не обманывать вас?
Так же советую пользоваться калькулятором (сейчас есть практически в каждом сотовом). Зачастую процент по обычному кредиту много меньше, чем накрутка торговца "на платежи".

Кстати, вот еще один вид "кидалова". Некоторые торговцы предлагают "беспроцентные платежи", а оформляют обычный кредит. Кстати, кредит можно потом и переоформить. Например на "гибкие платежи". Тут все зависит от того, какие условия дает вам кредитная компания.


Это не совсем так.
Кредитная компания за просто-так не работает.Она обязательно берет проценты или с Вас (тогда покупка с процентами в кредит) или ,что в большинстве случаев происходит, с продавца (2 года назад было 2-5% ,но не менее 5 шекелей за операцию,сейчас не знаю).
Поэтому, если Вы купили что-то за 100 шекелей по кредитке,то продавец получит 95 шекелей.Поэтому ему выгодней продать за ту же цену за наличные - и денег больше и они тут-же в кассе,а не через месяц.Из-за этого по кредитке обычно не оформляют покупки ниже определенной суммы -себе дороже.
Значит Вы всегда имеете полное право требовать скидки за платеж наличными и это не имеет никакого отношения к жульничеству.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 13 ноя 2002, 17:26

Если вам говорят, что за "наличка" дешевле обычного "мезуман

Вероятно, я неверно выразилась или Вы меня неверно поняли. Я употребляю эти слова "наличкой" и "мезуман" как синонимы. (Я не права ?)
Возможно, недостаток моего иврита. А также - моей нелюбви к кредиткам и чекам.
Я предпочитаю взять в банке денежку и пойти с ней в магазин.
Разумеется, мне там выдают квитанцию, кассовый чек и гарантийный талон.
Серьезные вещи я стараюсь покупать в серьезных магазинах.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 13 ноя 2002, 17:39

Вл.Букарский писал(а):
Julia писал(а):Самоё моё яркое впечатление от агентов по продаже энциклопедий: потребовал расписку, что я отказываюсь покупать, и пригрозил, что передаст её в школу, и у ребёнка будут там проблемы (всё это говорилось в присутствии ребёнка).


Знаете, Юля, одна такая мама, когда покупала у меня полный комплект учебных пособий на сумму 7 тысяч шекелей для младшего сына, она выписывала чеки со слезами на глазах, вспоминая, как 10 лет смеялась "книжным" агентам в лицо, пока ее старшая дочь не завалила багрут...


Знаете, Владимир, тут уже в основном всё сказали, но мне хотелось бы понять, почему вы думаете, что те, кто не покупает, "смеются в лицо агентам"?
Я, например, плакала. Потому что рядом со мной плакал восьмилетний ребёнок, которому суровая тётя сообщила, что со следующей недели его не пустят в школу.
Ну и кто после этого захочет рискнуть пустить кого-то в квартиру?

Аватара пользователя
aklimov
Участник со стажем
Сообщения: 1569
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Netanya
Контактная информация:

Сообщение aklimov » 13 ноя 2002, 18:11

Юрий,
возможно Вам это просто рассказал продавец. А вот в банке мне объяснили, что при сдаче продавцом налички он платит специальный сбор за пересчет и кассовое обслуживание. Выходит где-то "так на так". Иначе бы ни в одном магазине не брали мезуман с картисов - кто же будет работать, теряя кусочек прибыли?

Разница возникает только в том случае, если вышеупомянутая наличка не идет через банк. То есть - неучтенный денежный оборот. Что, насколько мне известно, для торговли запрещено (или может я ошибаюсь?)

Кстати, обратите внимание, что "мезуман" с картиса принимают даже в небольших лавчонках с оборотом выше минимального. Все-таки пластиковые деньги - достаточно удобная вещь. Опять же - государственным финансам прямая выгода.
- A чтo бы Вы хoтели скaзaть нaшим зрителям. Не тем, ктo в студии, a, тaк скaзaть, "вoвне"?

- Хм... Дoрoгие зрители, вы - "вoвне". Вы - в пoлнoм "вoвне"!

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 13 ноя 2002, 21:32

aklimov писал(а):Юрий,
возможно Вам это просто рассказал продавец. .

В начале этой темы я писал
Юрий писал(а):У меня есть опыт работы в магазине
.


Меня достаточно хорошо инструктировали о порядке приема кредиток,да и цифры из какого-там договора,который я читал.

Аватара пользователя
aklimov
Участник со стажем
Сообщения: 1569
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Netanya
Контактная информация:

Сообщение aklimov » 13 ноя 2002, 22:22

Юрий писал(а):Меня достаточно хорошо инструктировали о порядке приема кредиток,да и цифры из какого-там договора,который я читал.

То есть - первая половина информации у вас есть. Теперь проконсультируйтесь в вашем банке, сколько стоит кассовое обслуживание.
Даже когда вы не предприниматель, а просто пользуетесь услугами операциониста - вы платите за это. Как вы обычно снимаете деньги со счета - через банкомат или через операциониста? А почему?
- A чтo бы Вы хoтели скaзaть нaшим зрителям. Не тем, ктo в студии, a, тaк скaзaть, "вoвне"?

- Хм... Дoрoгие зрители, вы - "вoвне". Вы - в пoлнoм "вoвне"!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 14 ноя 2002, 02:47

О физиках - так ведь их и в России перепроизводство, как выяснилось, в 93-94-м и членкоры на улице капусту продавали...
Конечно, кто-то выплыл, самые активные, но большинство - не по специальности.

Жалеть науку нечего, я этот мирок знаю изнутри, какие там бывают иной раз интриги, подсиживания, грязные трюки и работа на дядю десятилетиями.
Родители были физики же, и в довольно известном таком институте.
А сколько бездарей, зато членов партии...


Тут по теме вот чего, появилась какая-то новая приманка

Рекламы в русских газетах и равно в ивритских!

Типа аукциона "михраз", как бывало, называешь цену, потом она выигрывает, если окажется максимальной из заявленных.
Причем - установлен мксимальный потолок ддля предложения
И потолок этот, чего-то порядка 300 шекелей за видеокамеру и 250 за поездку в Эйлат на 3 дня.

То есть пятая-десятая часть цены на рынке ...

надо позвонить им чтобы заявиться
и написано - заплатить 30 -50 шекелей за свою заявку сразу.

Не кидалово ли?
Одна пятая-десятая часть цены - несомненно кидалово.
Ради этих 30-50 шекелей неужели? Такое бывало впрочем!

Собственно, они даже поленились подумать - ну какой конкурс, если заявлена МАКСИМАЛЬНАЯ граница предложения - 312 шек 45 агорот. за чего-то, что стоит 6000 в магазине.
Ну вот я даю, допустим, точно эту сумму, и что? Обязан выиграть, если успел?
Ерунда ведь! Или ошибка? Несколько дней подряд - исключено.

Я не пишу название фирмы, не хочу давать рекламу или антирекламу, важно понять их метод да и газеты под руками нет, на работе осталась. Да вы и сами многие видели уже.

Что это? Непонятный бизнес, или нас уже совсем за лохов имеют?

ЗЫ А может, надо заплатить эти 30 шекелей В МОМЕНТ подачи заявки по телефону ВИЗОЙ ??? У меня не стыкуются 30 шек и размах рекламы, не окупится ведь...
Иди знай, сколько сойдет со счета на самом деле, а их потом ищи свищи...

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 22:10

Коровьев писал(а):
Вл.Букарский писал(а):
Раффи писал(а):Я, если честно, не очень представляю, что именно в этих энциклопедиях есть такого, чего нельзя за 1 минуту нарыть в Сети. Кто-нибудь мне объяснит, что это такое?

Очень просто. Школьники по ТАНАХу проходят книгу "Малахим 1", главу 2, стихи 1-10. Надо объяснить своими словами смысл сказанного и ответить на вопросы по тексту. Шуруйте, ищите в Интернете.


ну например:
http://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda12_h.htm

http://machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_03.htm#v3

я не знаю насколько подробны обьяснения в энциклопедии, но есть предположение что как комментарий этого все равно не достаточно

При всем уважении к Пинхасу Полонскому - 10-летнму ребенку, у которого и так нелады с русским, очень трудно переводить с русского на иврит. К тому же уроков у него много - так что просто нет времени.

А комментарии к ТАНАХу для школы рассчитаны именно на то - чтобы ребенок усвоил текст, написанный на легком иврите с ограсовками и выписал в тетрадку комментарии к незнакомым словам.

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 22:14

Zakan писал(а):
Вл.Букарский писал(а):Как же все-таки мерзко, когда люди - ВРОДЕ БЫ - интеллигентные, кичащиеся своим интеллектом, так открыто демонстрируют свои жлобские натуры. Назвать энциклопедию "барахлом", "комиксами", "информационной жвачкой", "жмыхом" - может только последний жлоб, закончи он сотни физфаков МГУ. Солженицын изобрел для характеристики данной популяции более благозвучное слово - "образованщина". Я же предпочитаю называть вещи своими именами.

Юрий, жлобов у меня нет и не будет ни среди друзей, ни среди знакомых. Посему лично Вам я никаких консультаций относительно "барахла", которое я "втюхиваю", давать не собираюсь. Обратитесь в библиотеку или к продавцу в магазин "Стеймацки". Мои консультации - конкретно для Вас - стоят денег.

Закан, к вашему разочарованию - я работал и буду работать в избранной мне сфере. К сожалению, в связи с выборами, сейчас продажами заниматься не могу.

Наконец, спасибо Раффалу, Эрику, Яну и Машеньке за человеческое отношение к тому, что дает человеку знания и называется Книгой.


Букарский, вы себя выдаете!
Ну нельзя же так по-простому! :37:
Вот что бывает, когда человек занимался по энциклопедиям!


А я занимался по тем книжкам,
из которых, путем сильного сокращения и упрощения в 100 раз
делались те энциклопедии!

Вам бы эти книжки, безусловно не понравились и я, заметьте, вас за них и не агитирую.
Дело безнадежное. Картинок-то цветных нету там!

Вы только упускаете из виду, что - для того, чтобы научиться заниматься по этим серьезным книжкам - ребенок должен сначала научиться получать информацию из книжек с картинками. В школьных учебниках тоже были цветные картинки, вы помните?
А работает каждый что умеет.

Сегодня я вот был фрезеровщиком, довольно высокой квалификации.
Еще я могу быть и регулярно бываю: токарем средней квалификации, сварщиком простым, сварщиком по инструментальным сталям и пресс-формам, сварщиком по аргону и СО2 (включая нержавейку и алюминий), слесарем, электриком, техником по ремонту и обслуживанию разнообразного электромеханического оборудования - тут у меня совковый опыт богатейший...
И не где-либо, а вот при капитализме здешнем, что дня лишнего тебя не продержат, если не справляешься!

Что еще?
Квалификацию электронщика я давно потерял, в Израиле не соприкасался с этим...
профессиональное удостоверение судоводителя маломерного судна (море) просрочилось давно,
удостоверение кислородчика тоже...
Еще был модельщиком 3 года, по стеклопластику, технологом в своем же малом предприятии...

Физиком вот так и не стал. И хорошо. Вон они, в большинстве сторожат чего нибудь! И вообще, грызня там у них, у ученых этих за кормушку, насмотрелся, не по мне!

Вот офеней не был пока. Не умею.

"Каждому - свое" (С).

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 22:18

Машенька писал(а):
Вл.Букарский писал(а):Юрий, я с Вами просто не собираюсь продолжать диалог. Всего хорошего.

Блестящая реакция талантливого сохена. :44:

Противостояние духа - вот где настоящий спорт, но ринг на форуме - это нечто невиданное.
Володя, сколько на сегодняшний день поступило предложений от участников форума купить у тебя учебные пособия?

А я разве кому-то что-то здесь продаю :13: ?

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 22:22

Волшебник писал(а):Гoспoдa, тут смешaлoсь в кучу нескoлькo рaзных вещей.

1. Имеют ли прaвo существoвaть энциклoпедии или еще чтo-тo, чтo прoдaется "oт двери к двери"?
Безуслoвнo, дa
2. Имеют ли прaвo быть кoммивoяжеры?
Безуслoвнo, дa
3. Имеет ли прaвo кoмми придти кo мне дoмoй?
Ну, вooбщем дa - этo егo рaбoтa
4. Имею ли я прaвo не пустить егo к себе?
Безуслoвнo, дa
5. Имею ли я прaвo применить сaнкции (вплoть дo пoлиции), если кoмми oкaзaлся нaстoлькo идиoтoм, чтo не пoнял с первoгo рaзa мoегo "спaсибo, не зaинтересoвaн"?
ИМХO, oбязaн. Предвaрительнo предупредив, чтo пoсле первoгo выскaзaннoгo мoегo "спaсибo, не нaдo", дaльнейшее егo пребывaние перед мoей дверью перехoдит в рaзряд незaкoннoгo втoржения нa чaстную территoрию

100% :44: .

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 23:09

Злата писал(а):Продолжение коллекции приемов демагогии:
Вы только не учитываете, что в ряде школ детям вообще запретили приносить распечатанные рефераты. Ребенок распечатывает готовый текст, несет в школу и сдает в качестве самостоятельного реферата.

А что, текст, найденный в энциклопедии, ученик способен переписать в тетрадь, а найденный в Интернете - нет ?

Да ради Б-га. Только на чернила для принтера Вы потратите больше, чем вся стоимость энциклопедии.
Школьники по ТАНАХу проходят книгу "Малахим 1", главу 2, стихи 1-10. Надо объяснить своими словами смысл сказанного и ответить на вопросы по тексту

Школьник - оле хадаш не способен прочесть на иврите ?
Существует русский перевод Танаха, сделаный ортодоксальными раввинами, отпечатаный "страница на иврите - соседняя страница на русском". У меня дома такая Тора есть. При случае куплю и остальное.

ТАНАХ написан на очень древнем иврите - языке, не совсем понятном даже уроженцам страны. Там очень много иносказаний и пропущенных слов. А от школьника тербуют не перевод и пересказ, а понимание и объяснение текста. И не на русском языке, а на иврите.
"Маханаим" - тоже прекрасное место. А также сайт Адина Штейнзальца.

Про "Маханаим" и Штейнзальца - см. ответ Коровину.
Julia писал(а):
Самоё моё яркое впечатление от агентов по продаже энциклопедий: потребовал расписку, что я отказываюсь покупать, и пригрозил, что передаст её в школу, и у ребёнка будут там проблемы (всё это говорилось в присутствии ребёнка).
Знаете, Юля, одна такая мама, когда покупала у меня полный комплект учебных пособий на сумму 7 тысяч шекелей для младшего сына, она выписывала чеки со слезами на глазах, вспоминая, как 10 лет смеялась "книжным" агентам в лицо, пока ее старшая дочь не завалила багрут...

Ну, это уже прямой и наглый шантаж. (имею в виду угрозу сообщить в школу).
Обратите внимание на ответ - еще один прием демагогии.
1. Чего ради Вы столь уверены, что с энциклопедией она непременно сдала бы ?

Никто не уверен - но шанс повышается в несколько раз. И мама это прекрасно поняла. Если бы поняла раньше - кто знает, была бы и старшая дочь с багрутом.
2. Младший сын уже сдал багрут ? А вдруг тоже не сдаст ? Что она тогда будет делать "со слезами на глазах" (как из-за багрута, так и из-за 7 тысяч) ?

Она дала ему шанс. А это 7 тысяч она выкинет и так, если сын у нее попросит на пересдачу одного экзамена на багрут.
У меня есть знакомые ватики. Первые мои знакомые на "Земле обетованной", прекрасные люди. 20 лет в стране. Муж - техник на авиазаводе, жена - бухгалтер. 3 дочки сдали багрут. Старшая закончила колледж, средняя учится, младшая - служит в армии. Энциклопедий в доме нет.

А что тут показательного? Как легко обойтись без энциклопедий? Знаете, можн обойтись без многих вещей - без художественной литературы, например. Только не сравнивайте ситуацию, в которой Израиль находился 20 лет назад - с нынешней.
Сдается мне все-таки, что зависит не от энциклопедий, а от желания учиться. У моей родственницы дома - полный "Брокгауз", а сын - "сачок". Несмотря на все ее старания и слежение за его занятиями. А дочка - прекрасно учится, читает очень серьезные книги и занимается в кружках. Ну и ? :13:

Желание учиться приходит не сразу. Но наличие в доме энциклопедии и другой учебной литературы еще никому не вредило.
Меня удивляет такая реакция от людей, с которыми я о продаже не беседовал и беседовать не буду, более того - порога дома которых не переступлю, даже если они меня туда будут затаскивать на аркане

Со мной беседовало достаточно много людей, которые таки да "ломились в дом". У них у всех одинаковая риторика и одинаковые приемы демагогии, которые Вы великолепно продемонстрировали.
Вы, разумеется, ко мне не придете. (Да я Вас и не впущу в дом. Еще стащите что-нибудь). Вы уже "выбились" на более высокий этаж пирамиды, а по домам посылаете других слушать матерки, и врать в глаза, и шантажировать "сообщением в школу" . Можно подумать, тот агент сам придумал такой прием. Несомненно, его научило начальство.

В фирме, с которой я сотрудничаю, врать клиентам запрещенокатегорически. Агент, совревший клиенту, увольняется сходу. Маленькая ложь рождает большое недоверие, и ни одна компания не хочет портить себе имя из-за какого-то одного агента.
Издательству "Галиль" нет смысла работать через магазины, ибо товарооборот одного этого издательства раз в 10 больше, чем у всей сети магазинов "Стеймацки".

И весь оборот - через "офеней" ?

Да, только "офени" там называются торговыми агентами.
Я проверю Ваши цифры при появлении возможности.

Да сколько угодно.
А почему, собственно, именно "Стеймацки" ?
Это что - единственные магазины ?

Нет, не единственные. Ищите - я не хочу делать рекламу конкурентам.
При этом Эрик не ответил на вопрос - у какого школьника есть шанс сделать более высокий багрут, у того, который пользуется энциклопедиями, или у того, кто ими не пользуется?

Зависит от того, чем он еще пользуется. Лень ли ему сходить в библиотеку (в том числе и за энциклопелией). Какие книги есть у него дома. Есть ли Интернет.

Это как-то доказывает то, что дома не должно быть энциклопедии?
"Купить энциклопедию" и "пользоваться ею" - далеко не одно и то же.
Кстати, я прихожу в нашу районную библиотеку и вижу там очень много школьников. В том числе сидящих за компьютерами, подключенными к Интернету.

Вы себя помните в 12 лет? Где Вы делали домашние задания - дома или в библиотеке?
"Шанс сделать багрут" зависит от огромного множества факторов. Доля среди них "покупки энциклопедии" - просто несерьезна. Это Вам уже подтвердили много народу.
"Повышение шанса сделать багрут" (на сколько процентов?) и "дайте расписку и я пожалуюсь в школу" - разные вещи, Вы не находите ?

Я никогда не учил агентов врать, что пожалуются в школу. А непрофессионалов на рынке - полно.
А об аморальности "спецприемчиков" мне будет говорить кто угодно, но не агитатор за Барака и партию "Шинуй".

Я не агитировала за Барака и не голосовала за него. Союзники Барака - не Шинуй, а ШАС и Яадут, что все прекрасно видели.
Потому как самые удачливые из агентов - те, которые не врут даже в мелочах.

Да есть приемы, позволяющие не соврать, но и не сказать правду. Условно названые в этой теме "оно зеленое". Есть масса приемов маскировки правды. Вы в совершенстве их освоили и обучаете им своих агентов.

Да, и буду их обучать. Потому как моей стратегической целью является то, чтобы энциклопедии и словари были в каждом доме, где есть дети.
И когда родители, вместо того, чтобы купить ребенку ту же энциклопедию или словарь, покупают ребенку компьютерные игры или дают ему деньги на ночные клубы, они создают все условия для того, чтобы их ребенок попал в число 70% заканчивающих школу без аттестата зрелости

Это уже предел демагогии. Можно подумать, те "свежие олимы", которых так обожают "охмурять" офени, только и делают, что дают детям деньги на ночные клубы ! У людей отбирают последние деньги "зато в кредит", им потом нечем заплатить за квартиру!

Оставьте. 200 шекелей в месяц ничего н еприбавят и не отнимут для семейного бюджета даже самой бедной семьи. Зато ребенок станет лучше учиться - по крайней мере увидит, что родители дают ему шанс.
Те, у кого есть деньги на ночные клубы, знают, где находится магазин и что там почем. Возможно, их не волнует багрут детей. С их деньгами их дети и без багрута устроятся. Вовсе не они - Ваша мишень.

И они тоже. Просто богатый человек это 7 тысяч может потратить в магазин еодним платежом. Ну, а многим из них все-таки удобно покупать у себя в квартире.
Вообще, ИМХО, покупать в к рассрочку вещи не первой необходимости (кроме очень дорогих, как машина или квартира) - это самого себя загонять в рабство. Мне за свою трудовую жизнь случалось зарабатывать много и мало, но я никогда не тратила еще не заработаные деньги. И впредь намерена так же поступать, если не случится совершенно чрезвычайных обстоятельств. И уж энциклопедия, пылесос и водяной фильтр - точно - не те вещи, за которые стОит вешать на себя долговую петлю. Есть деньги - почему бы и не купить ?

За кого Вы так волнуетесь, если Вы все равно ничего таким образом не покупаете?

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 14 ноя 2002, 23:22

Эрик писал(а):Букарский,
не хочу растягивать длинные посты, поэтому вкратце тезисы:
1. Энциклопедия это хорошая и полезная вещь в доме.
2. Тот, кто утверждает, что без энциклопедии ребенок не получит нормальный багрут - лжет.

Конечно, лжет. Есть масса других способов получить багрут. В частности, интернаты или специальные школы типа "Реали". Можно по каждому из предметов нанять частного преподавателя (но для занятий с частным преподавателем нужен пресловутый материал к уроку, как для того, чтобы заниматься с тренером по плаванию, нужен бассеин с водой) - но ведь факто все равно остается фактом: в Израиле образование стоит денег, и денег больших, хорошо это или плохо.

И если клиент не заплатит мне за учебные пособия - он заплатит еще больше за интернат или за частного преподавателя. А подготовка к багруту в "Кидуме" стоит вообще астрономические суммы.
3. Тот, кто пользуясь ложью, забирает у зеленых олим последние деньги - очень плохой человек.

"Отбирает" - как? С паяльником или утюгом? Как у взрослого человека - в его квартире - можно отобрать деньги?!
Злата,
Разбитие покупки на беспроцентные платежи очень выгодная вещь, поэтому пользоваться этим стоит. Другое дело, если правильно не котролировать это, то потом можно залететь на минус и потерять на этом гораздо больше.

100%.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя