В Кнессете Израиля, политические партии и движения

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 01:31

13.04 14:30 Депутат Поруш пытается "разморозить" закон о поощрении строительства в Иерусалиме
Депутат Кнессета раввин Меир Поруш (Еврейство Торы) подготовил законопроект, отменяющий параграф 18 Закона об урегулированиях в народном хозяйстве, который "замораживает" действие закона о выдаче подарков гражданам, покупающим жилье в Иерусалиме.

Речь идет о законе, принятом в 2001 году по инициативе раввина Поруша, и поддержанном абсолютным большинством депутатов Кнессета. Семья, приобретающая квартиру, построенную на государственной земле, получала подарок в размере 80 тыс. шекелей, а покупка квартиры, выстроенной на частной земле, гарантировала 60 тыс. шекелей. Закон Поруша действовал на протяжении всего двух месяцев, после чего был положен на полку, вместе с другими частными законодательными инициативами.

Закон об урегулированиях 2008 года "замораживает" выдачу подарков до 31 декабря 2012 года. Накануне голосования в финансовой комиссии Кнессета депутат Поруш при поддержке министра по делам Иерусалима Эфи Эйтана пытался "разморозить" свой закон, но минфин выступил против.

Теперь депутат Поруш надеется на возвращение закона в его первоначальном виде. Инициативу Поруша поддерживают депутат Нисим Зеэв (ШАС) и Звулун Орлев (МАФДАЛ).
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 02:10

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=244869]Депутаты Кнессета против инициативы Элазара Штерна
20:16 14 Апреля 2008[/url]
14 апреля Комиссия Кнессета по вопросам труда и социального обеспечения, рассмотрела проект закона о подарке демобилизованным солдатам, закончившим срок службы в подразделениях "национальной службы".

В дебатах выступил депутат от партии "Гиль" Ицхак Галанти. Он, в частности, сказал: "Принятие закона об отсрочке выплаты денежного подарка солдатам "национальной службы" будет тяжелым, в первую очередь, моральным ударом по их мотивации".

Представитель главы правительства Реувен Галь – он же председатель Совета по национальной службе категорически отверг пункт закона, в котором говорится о более длительном, нежели сегодня, сроке службы, требующемся для получения денежного подарка.

В том же духе выступил представитель Министерства обороны Эран Йосеф.

Противоположную позицию занял представитель Министерства финансов, который руководит бюджетной политикой Минфина в вопросах, касающихся армии, Яаков Баркаи.

Он заявил: "Мы полагаем, что такой закон лишь поддержит боевой дух ЦАХАла. Мы призываем бойцов служить полный срок. http://www.7kanal.com/article.php3?id=244796 Кроме того, опросы общественного мнения проведенные нами доказывают: мотивация солдат от принятия "закона о подарке" не ослабеет".

Второй параграф обсуждаемого закона должен был отменить передачу средств из Фонда семьям солдат из социально слабых слоев. Там за три прошедших года набралось 90 миллионов шекелей.

Министерство финансов требовало экспроприировать из этой суммы 50 миллионов, "отдав их на другие нужные цели".

Глава Фонда демобилизованных солдат бывший депутат Кнессета Миха Гольдман обратился к Комиссии с речью, призывая депутатов отвергнуть закон, лоббируемый генералом Элазаром Штерном и Министерством финансов.

По окончании дебатов депутаты проголосовали "против", отказавшись принимать закон, который ударил бы по солдатам и солдаткам, демобилизованным после прохождения национальной службы в ЦАХАЛе.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 02:59

[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/04/14/article4/print]Бывший министр обороны взялся за разложение армии
Гершон Экштейн, NFC, 14.04.2008[/url]
Кнессет утвердил в предварительном чтении законопроект Амира Переца о том, что солдаты срочной службы будут получать заработную плату в минимальном размере (на сегодняшний день – примерно 3800 шекелей). Министр финансов Рони Бар-Он ответил: "Этот ущербный законопроект наносит удар по моральным ценностям общества".

За предложение Переца проголосовал 41 депутат, против – 38. Сам бывший министр обороны объясняет подачу законопроекта желанием наградить людей, которые отдают три года своей жизни верной службе стране.

Надеюсь, что в конечном итоге кнессет все же отклонит этот законопроект, поскольку он действительно наносит ущерб основам израильского общества. Желание достойным образом отблагодарить ребят в форме несет в себе опасность превращения ЦАХАЛа в профессиональную армию. А это будет иметь далеко идущие последствия для нашего социума.

Приведу пример из собственной жизни. Уйдя на службу в конце 1960 года, я не считал, что получил место работы, а напротив, также как все мои одноклассники из кибуца, я видел в службе в армии долг, который обязаны отдать стране все граждане. За время моей службы в легендарном 50-м батальоне десантной бригады, помнится, я получал по 10 лир в месяц. Еще немного получал от кибуца, который выплачивал символическую сумму каждому солдату-кибуцнику. И никому из нас не приходило в голову требовать зарплату за воинскую службу.

Бен-Гурион произнес в свое время фразу, ставшую крылатой: "Вся страна – фронт, весь народ – армия". Он вовсе не имел в виду такую армию, которая будет получать зарплату. Хотя речь и идет об обязательной службе, однако, на мой взгляд, это все-таки добровольный вклад в обеспечение безопасности государства граждан, считающих своим святым долгом заботиться о стране.

Когда солдаты начнут получать деньги за срочную службу, ЦАХАЛ превратится в место работы, такое же, как на "гражданке". И что дальше? Нужно будет отбивать рабочие часы? Военнослужащие начнут создавать профсоюзы, и в случае невыполнения их требований будут объявляться забастовки? Неужели угроза существованию Государства Израиль стала настолько незначительной, что мы можем позволить иметь себе армию, бойцы которой будут приходить на службу утром и спокойно возвращаться домой по вечерам после нормированного рабочего дня?

И еще один немаловажный вопрос: смогут ли народ и страна положиться во время войны или чрезвычайной ситуации на солдата, который пошел в ЦАХАЛ только для того, чтобы подзаработать деньжат?

Что касается экономического аспекта, реализация законопроекта Амира Переца обойдется бюджету в 4 миллиарда шекелей ежегодно. Откуда возьмутся эти огромные средства? Для финансирования этого начинания придется повысить налоги. И потом - что будет, если в случае принятия этого закона, армейское командование откажется от массового призыва – в целях экономии средств?

Все, кто проголосовал в кнессете за законопроект Переца, обязаны ответить на эти вопросы. Потому что в данном случае ошибка и неправильный расчет обойдутся слишком дорого стране – как в прямом, так и переносном смысле.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 22:37

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/15apr2008/barak8007.html]Суд отклонил апелляцию Барака: выборы в "Аводе" пройдут до августа
15 апреля 2008 г., 12:30[/url]
Верховный суд 15 апреля отклонил требование председателя партии "Авода" Эхуда Барака о переносе выборов в партийных структурах, и постановил, что выборы должны состояться до 1 августа 2008 года. Эхуд Барак просил отложить голосование, чтобы партия могла сосредоточиться на подготовке к муниципальным выборам осенью 2008 года.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 22:40

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/15apr2008/tibi8001.html]"Наш дом Израиль" добивается смещения Ахмада Тиби с поста вице-спикера Кнессета
15 апреля 2008 г., 09:27[/url]
Фракция "Наш дом Израиль" инициировала внеочередное заседание Кнессета, чтобы добиться смещения депутата Ахмада Тиби (РААМ-ТААЛ) с поста вице-спикера парламента. Заседание должно состояться после праздника Песах.


10:38 15/04 Либерман: Гитлер тоже был избран демократическим путем
Глава партии НДИ Авигдор Либерман заявил сегодня в интервью "Галей Цахал", что Ахмеда Тиби надо немедленно сместить с должности заместителя спикера парламента. Эти слова стали реакцией на заявление Тиби в Катаре, в котором он назвал Израиль "страной апартеида". подробнее...


11:53 15/04 Тиби: Либерман – фашистский иммигрант
После интервью с Либерманом, "Галей Цахал" также потрудились взять интервью у Ахмеда Тиби, находящегося в Катаре. "Это просто невероятно – после каждого моего заявления начинаются крики, вопли и призывы выгнать меня из Кнессета. Я повторю – и это не ругательство – тот, кто хочет выгнать меня с моей родины - фашистский иммигрант", - заявил Тиби. подробнее...

<=
[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14296319#14296319]- Тиби : "Израиль – государство апартеида".
- Ливни: "Тот факт, что ты имеешь право говорить все, что тебе угодно, лучше всего говорит о том, что Израиль является демократическим государством"
- Хасон: Тиби закончит как Азми Бшара [/url]
Последний раз редактировалось igorp 26 апр 2008, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 22:50

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/15apr2008/bibi_int_101.html]Биньямин Нетаниягу ответил на вопросы читателей NEWSru.co.il. Интерактивное интервью
15 апреля 2008 г., 07:16 [/url]
На прошлой неделе редакция NEWSru.co.il предложила читателям задать вопросы лидеру оппозиции, председателю партии "Ликуд" Биньямину Нетаниягу. За одни сутки (7-8 апреля) поступило свыше 150 писем, содержащих сотни вопросов к господину Нетаниягу. На наиболее актуальные и интересные из них были даны ответы.

ТЕМЫ интерактивного интервью:
- Безопасность
- Политика
- Экономика
- Социальные вопросы
- Религия
- Личные вопросы


Даже если ваш вопрос не опубликован, он был передан нашей редакцией в канцелярию Б.Нетаниягу вместе с данными отправителя.


Те вопросы, которые повторялись во многих письмах, публикуются без указания их авторов. При публикации оригинальных вопросов указаны данные отправителя.

В дальнейшем NEWSru.co.il планирует регулярно проводить интерактивные интервью с известными в Израиле политиками и бизнесменами, военными и гражданскими чиновниками, учеными, деятелями культуры и спорта.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Допускаете ли вы возможность нанесения Израилем превентивного удара по Ирану? Может ли Израиль применить неконвенциональное оружие против Ирана? (Алекс Рапель и Захар Коган)

Наша политика должна быть такой, чтобы предотвратить появление в Иране ядерного оружия. Для Израиля было бы желательно, чтобы США возглавляли международные акции по предотвращению вооружения Ирана. В понятие акций я включаю все необходимые шаги, в том числе и экономические санкции. Недавно я провел в Кнессете закон, запрещающий инвестиции в любые компании, сотрудничающие с Ираном в области атомной энергии. Однако следует понимать, что, как заявил недавно президент Буш, в сложившейся вокруг иранской проблемы ситуации – не исключается ни одно из возможных развитий ситуации. Вместе с тем, у нас нет пока причин отказываться от существующей политики в отношении неконвенционального оружия.

Как вы видите решение проблемы обстрелов из Газы? Если будет полномасштабная военная операция, то каков план действий после нее? (Леонид Шварцер, 49 лет, Ришон ле-Цион)

Израиль должен отказаться от тактики так называемого "истощения" противника и перейти к более решительным действиям. Нам следует ощутимым образом повысить цену, которую ХАМАСу приходится платить, вплоть до уничтожения самого строя ХАМАСа. Недавно президент Мубарак заявил, что у Египта уже существует общая граница с Ираном, он подразумевал "Хамастан" в Газе. Если "Хамастан" представляет опасность для Египта, где в граничащих с Газой районах нет большого скопления гражданского населения, то для Израиля опасность намного более серьезная – наши города вплотную прилегают к границе. Именно поэтому, в конечном итоге, у нас не останется другого выхода, кроме как сместить ХАМАС и лишить его власти.

Как можно освободить Гилада Шалита? (Евгений Линдер)

Как человек, который занимал пост премьер-министра, я очень хорошо знаю, насколько опасно вести подобные разговоры публично. По этой причине я не хочу отвечать на этот вопрос.

Считаете ли вы палестинских арабов с израильскими паспортами "пятой колонной"? Если да, то как, будучи главой правительства, вы планируете решать эту проблему? (Лев Криволапов, 55 лет, Хайфа)

Я считаю, что большинство израильских арабов хотят жить с нами в мире, как ответственные и преданные граждане нашей страны. Однако существует небольшая, но активная группа людей, которые стремятся разжечь конфликты. С такими людьми нужно бороться самыми жесткими способами и строго наказывать их по закону.

Почему вы не поддерживаете идею Либермана об обмене территориями и населением? (Роман, Кирьят Ям)

Во-первых, существует масса вопросов относительно возможности реализации такого плана. В нем заложены серьезные внутренние демографические и географические проблемы. Кроме того, реформа в области пособий на детей, которую я провел в 2003 году, привела к ощутимому падению темпов рождаемости среди мусульманского населения и таким образом содействовала укреплению еврейского большинства в Израиле.


Во время своей избирательной кампании вы обещали денонсировать соглашения Осло. Что заставило вас отказаться от своих обещаний? Если вас изберут и на этот раз, согласитесь ли вы на создание палестинского государства в Иудее и Самарии? (Дани Симкин)

Это неправда. Я выполнил свое обещание. Я тогда заявил, что буду выполнять нашу часть договора, ориентируясь на нужды Израиля в области безопасности. В результате этой тактики, число терактов в то время было приведено к самой низкой отметке за последние 15 лет. Я потребовал от палестинцев выполнения их части соглашения, обусловив этим продолжение переговоров. Как только выяснилось, что они не выполняют своих обязательств – я немедленно прекратил переговорный процесс. Вместо того, что бы передать палестинцам 97% территорий, как того требовали архитекторы норвежских соглашений в Осло, мы отдали только 2% территорий, находившихся под нашим полным контролем. Именно по этой причине, левый лагерь обвиняет меня в том, что я сорвал реализацию Осло. Я понимал, что Арафат с самого начала не намеревался заключать мир и только благодаря моей жесткой политике, его удалось остановить.

Сегодня у палестинцев не с кем вести переговоры по заключению временного или постоянного мира. Позиции Абу Мазена очень ослаблены, и его власть полностью зависит от ЦАХАЛа, который дислоцирован в Иудее и Самарии. Если ЦАХАЛ покинет эти территории, ХАМАС немедленно их займет и образует у нас под боком второй Иран. Мы не можем этого допустить.

Поэтому, единственное решение приемлемое на сегодняшний день – это программа экономического мира, которую я разработал, заключающуюся в следующем: 1) быстрое экономическое развитие районов прилегающих к "забору безопасности" – это позволит усилить лояльных нам палестинских арабоа и ослабить враждебные нам элементы в автономии; 2) параллельно с этим обеспечить безопасность; 3) привлечение Иордании к сотрудничеству в этих проектах. Таким образом, и палестинцы, и иорданцы будут заинтересованы в прекращении террора не меньше Израиля. Любая попытка заключения мирного соглашения сейчас, приведет к ракетным обстрелам Гуш-Дана.

Гарантируете ли вы, что ваше новое правительство не пойдет на раздел Иерусалима?

Безусловно! Я уже доказал свое отношение к Иерусалиму на деле. Когда я занимал пост премьер-министра, был застроен район Ар Хома, и это несмотря на сильнейшее давление всего мирового сообщества. Я также разморозил программу по застройке E1, который соединяет Иерусалим и Маале-Адумим.

Допускаете ли вы, что возглавляемое вами правительство согласится вернуть Голанские высоты Сирии? (Алекс Рапель)

Нет. Израиль останется на Голанских высотах.

Признаете ли вы сегодня, что передача Хеврона под контроль палестинской администрации была вашей стратегической ошибкой? (Владимир)

Нет. Хеврон по сей день остается под юрисдикцией Израиля. Я полностью сохранил еврейский квартал и ни один еврейский житель не покинул Хеврон. Мы сохранили контроль над всеми еврейскими святынями. Более того, именно заключенный тогда договор и позволил сохранить еврейский Хеврон.

ПОЛИТИКА


Какой будет программа Нетаниягу в пресловутые "первые 100 дней" после избрания на пост премьер-министра? (Анатолий Бейлин, Хайфа)

1.Внешняя политика – Прекращение территориальных отступлений и переход к экономическому миру. 2. Безопасность – Прекращения тактики истощения и переход к более решительным военным действиям. 3. Экономика – Возобновление экономического роста, устранение бюрократических препон и быстрое снижение налогов. 4. Образование – Введение обширной реформы образовательной системы. 5. Социальная политика – Свободная экономика и социальное обеспечение всем, кто не в состоянии работать – пенсионеры, инвалиды. В то же время остальные должны работать и нужно сделать все, что бы помочь им влиться в общий рынок: отрицательный подоходный налог, засчитывать расходы на нянек, субсидии дневных учебных заведений и т.д.

Как избавиться от сепаратизма в "Ликуде"? Не проще ли создать новую партию? (Владимир)

В "Ликуде" нет сепаратистов. Среди ведущих партий "Ликуд", на сегодняшний день – самое сплоченное движение с лидером, авторитет которого не вызывает сомнений.

Как вы относитесь к идее объединения с партиями Либермана и/или Гайдамака?

Подобными вопросами я займусь непосредственно перед выборами. Так я делал раньше, так же намерен вести себя и впредь.


Как отнесется руководство партии "Ликуд" к тому, что некоторые члены партии "Кадима" захотят вернуться в "Ликуд"? (Алекс Давидсон)

Определенный поток "возвращенцев" существует уже сегодня. Любой, кто солидарен с идеологией "Ликуда" и отвечает критериям, оговоренным в уставе партии, может присоединиться к нашим рядам.


Не считаете ли вы, что образование секторальных партий противоречит смыслу создания единого израильского общества? (Юрий Аракелов, Эйлат)

Секторальные партии – это выбор отдельных групп населения. На мой взгляд, репатрианты должны присоединяться к крупным партиям, к партиям власти, которые реально имеют шанс управлять государством и государственной политикой. Присоединение к "Ликуду" – это знак того, что репатрианты отдают предпочтение не секторальным партиям, а "мейнстриму", вливаясь в него, переходя в авангард израильского общества.

Можно ли рассчитывать на то, что уже следующее правительство Израиля будет правительством профессионалов?

Я был бы очень рад, если бы в Израиле была принята американская система, однако нужно считаться с существующей реальностью – у нас в стране принята коалиционная модель. Тем не менее, я буду стремиться назначать профессионалов на основные министерские посты. Я уже действовал именно так, назначив Яакова Неемана на пост министра финансов, а затем Стэнли Фишера – на пост директора Банка Израиля.

Как вы относитесь к идее вступления Израиля в NATO и Европейский Союз? (Дмитрий Брайченко)

Я – за то, чтобы Израиль улучшал свои отношения с этими организациями, сохраняя при этом независимость своих действий в военной и экономической сферах. Поэтому на данном этапе пока невозможно говорить о полном присоединении, так как мы не можем подчинить себя штабу NATO или центральному Европейскому банку. Однако существуют другие виды сотрудничества, которые принесли бы нам пользу и к ним, я считаю, нам стоит стремиться.


Нужна ли Израилю государственная реформа? Как вы относитесь к переходу на президентскую форму правления в Израиле?

Да, нужна. Я, кстати, провел подобную реформу в "Ликуде", предоставив право выбора всем членам "Ликуда" (а не только членам центра партии). Эта одна из существующих теоретически альтернатив и в масштабах страны. На деле, однако, мне не верится, что парламентарии поспешат отказаться от власти.

Нужна ли еврейскому государству Конституция?

Да, нужна, но хорошая конституция. А еще больше еврейскому государству нужен свободный рынок и хороший и сильный лидер. Конституция, сама по себе, еще не гарантирует успеха. Самой демократичной и сбалансированной была конституция СССР.


ЭКОНОМИКА

Что нужно сделать для того, чтобы Израиль не оказался втянутым в мировой экономический кризис? И что нужно сделать, чтобы ослабить его последствия, если не удастся избежать самого кризиса? (Михаил Ривман)

Нужно продолжать действовать в направлении экономического роста, что означает снижение налогов, контроль над расходами правительства, реализация реформ, устранение бюрократии и устранение препон для свободной конкуренции. Такая политика не только сократит возможный ущерб, а явится толчком для экономики страны.

Собираетесь ли вы продолжить политику сокращения государственных расходов в случае прихода к власти? (Игаль Исраэль, предприниматель, 64 года)

Самые тяжелые шаги уже позади. Я пошел на них в разгар экономического кризиса, который пришелся на тот момент, когда я получил пост министра финансов. Сейчас необходимо сохранять уровень расходов постоянным – не увеличивать и не уменьшать.

Что конкретно вы можете предложить для того, чтобы наука в Израиле получала достойное финансирование? (Михаил Пасаманик, 57, Хайфа)

Перед тем, как я ушел в отставку с поста министра финансов, мы начали проведение реформы, цель которой: добиться того, чтобы основные гонорары ученых и изобретателей попадали к ним в руки, а не в институты, на базе которых они работают, или в правительственные структуры. Я намерен довести эту реформу до реализации в случае нашего прихода к власти. Кроме того, я намерен увеличить расходы на исследования, что станет возможным в результате экономического роста, к которому мы привели.


СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Намерены ли вы пересмотреть решение об увеличении пенсионного возраста, принятое, когда вы были премьер-министром? Какие конкретные меры для улучшения качества жизни пенсионеров и инвалидов, а также малоимущих граждан предпенсионного возраста вы собираетесь принять, если снова станете премьером?

Несмотря на все обвинения в мой адрес, я никогда не сокращал пособия по старости. Это было сделано до того, как я занял пост министра финансов. Более того, в 2005-м году я возвратил две трети пособий, которые были снижены в 2002-м, а в проекте бюджета на 2006 год, который я подготовил перед тем, как оставил пост, была возвращена и последняя треть. Параллельно с этим я повысил в 2005-м пособия тем, кто проживает только на эти пособия, которые, кстати, изначально вообще не были сокращены. Это полностью соответствует моим экономическим взглядам – свободная экономика вместе с социальным обеспечением. Пожилые люди не являются частью рабочего рынка и потому государство должно взять их содержание на себя.

По поводу пенсионного возраста… Пенсионный возраст был увеличен вовсе не потому, что я счел неважной заботу о слабых слоях населения, а потому, что я спасал пенсионные фонды нашей страны. Около 40 лет пенсионными фондами руководили социалисты из Гистадрута, которым удалось довести эту систему до состояния близкого к краху. Они десятилетиями использовали пенсионные средства в своих целях, в том числе и для сокращения собственного дефицита. Кстати, хочу заметить, что, понимая это, и нынешнее правительство не снижает пенсионный возраст.

Поддерживаете ли вы идею введения института гражданских браков? Почему вы недавно воздержались от голосования по данному вопросу? Должны ли иметь право на светские браки все граждане Израиля или это право необходимо предоставить только "неевреям"?

Я поддерживаю то, что должен быть найден компромисс. Обе стороны – религиозное и светское население должны принять будущее решение. Я не сомневаюсь, в том, что подобный компромисс возможен. Ни одна из сторон не должна чувствовать, что ее принуждают. Именно в этом причина того, что мы предоставили свободу голосования нашим парламентариям в этом вопросе. Мы работаем над альтернативной инициативой, которая позволит решить проблему гражданских браков. Однако наше решение будет таким, что его смогут принять обе стороны, и оно не будет навязанным им. Это процесс – и общество должно быть к нему готово.

Одним из следствий "еврейского характера" государства Израиль является порой разобщенность семей – дети и родители не могут проживать вместе. Считаете ли вы такую ситуацию нормальной? Если нет, то – как решить данную проблему? (Сергей)

Проблемы, связанные с законом о возвращении, могут решаться через комиссию по гуманитарным случаям. В настоящий момент – это все, что можно сделать.

Почему вы поддержали план Ливнат-Доврата по школьной реформе, несмотря на то, что учителя не видят смысла в этой реформе? (Давид Васильковский, учитель математики из Беэр-Шевы)

Отчет комиссии Доврата выявил истинные проблемы системы образования. Начало любой реформы – в выявлении проблемы и ее понимании. Поэтому я поддержал отчет комиссии. Что касается решения проблемы – у меня разработана программа широкой реформы образовательной системы, которая основывается на пяти принципах: 1) повышение уровня квалификации преподавателей, 2) укрепление статуса директора школы, 3) усиление программы по изучению основных предметов, 4) быстрая, "в реальном времени", помощь отстающим, 5) возвращение образованию его изначальных принципов.


РЕЛИГИЯ

Как вы относитесь к идее отделения государства от религии? (Соломон)

Дело в том, что национальное сознание нашего народа тесно переплетено с религиозным сознанием. Поэтому невозможно отделить религию от государства в том виде, в котором это происходит в других странах. Вместе с тем, невозможно не понимать, что существуют разногласия между светским большинством и религиозным меньшинством. Светское большинство не желает жить в галахическом государстве, за которое выступает религиозное меньшинство. Решение, которое принято в нашей стране еще со времен Давида Бен-Гуриона – это ряд компромиссов, которые время от времени пополняются новыми. В противном случае, у нас началась бы "иудейская война" – гражданская война, а этого мы не можем себе позволить: у нас пока хватает войн с настоящими врагами. Решение может быть только в поисках компромиссов. Отличный тому пример – это движение транспорта по субботам. В тех местах, где проживает религиозное население, дороги перекрыты, однако в остальных местах – можно ездить. Нужно иметь терпение, в итоге всем проблемам столкновения религиозных и светских интересов будут найдены те или другие компромиссные решения.


ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Как вы можете объяснить, в основном, негативное к вам отношение израильских СМИ? И как вы намерены бороться против вмешательства журналистов в вашу личную жизнь? (Евгений Сокольский и Шота Шалелашвили)

Я бы не стал обобщать – не вся пресса и не все журналисты предвзяты. Хотя конечно очевидно, что многие журналисты солидарны с моими политическими противниками, которые в свою очередь "подкармливают" прессу соответствующего рода информацией. Как правило, эти нападки носят личный характер потому, что нашим противникам трудно вести полемику по существу. Что они могут сказать? Что я ошибался в отношении опасности ракет из Газы? Что мы не спасли экономику в свое время? Или что мы не сократили до минимума террор во время правительства под моим началом? Им ведь нечего возразить на все это, поэтому они пытаются нападать на меня и на мою семью. У всего этого только одна цель – любым способом предотвратить мое возвращение к власти. Кстати, я был приятно удивлен обнаружив, что русскоязычную общину значительно больше интересуют истинные проблемы, нежели различные "желтые" подробности.

Чем отличатся Биньямин Нетаниягу нынешний от Биньямина Нетаниягу конца 90-х годов? (Алекс Лернер)

Он стал более зрелым, стал старше и опытнее.

Хотели бы вы, чтобы ваши дети пошли в политику? (Эдуард Мазо)

Нет. Однако, я уже давно понял, что каждый ребенок – это самостоятельная личность. Мы, конечно, можем попытаться направить наших детей по определенному пути, но, в итоге, каждый из них пойдет тем путем, который сам для себя изберет.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 23:15

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=244915]"Требуется вождь", или "Мене, текел, фарес"
16:23 15 Апреля 2008[/url]
14 апреля депутат Кнессета от партии "Авода" министр без портфеля Ами Аялон выступил в Гиватаиме на торжественном собрании, приуроченном к началу Песаха.

Он, в частности, сказал: "Огненными буквами и на всех языках проступает на стене: в партии "Авода" отсутствует вождь. Если бы такой имелся в наличии, ему следовало бы, во-первых, дать ее членам надежду на будущее и создать группу активистов. Те, кто сегодня возглавляют партию, не делают ничего подобного. Лечение болезни начинается с диагноза заболевания.

Пока "Авода" не осознает и не заявит публично об отсутствии достойного руководителя и, как следствия, достойного руководства, ни она ни мы вместе с нею не сумеем выползти из ямы, в которой сидим".

Аялон добавил: "Пока Барак ведет нас по пути укрепления обороноспособности, государственности, экономики, направленной на нужды общества и наведения порядка в Верховном суде – я его поддержу.

В тот момент, что он сойдет с правильного пути, я автоматически превращусь в его противника". Аялон упомянул о предпраздничном собрании, где присутствовали и выступали с тостами партийные деятели.

"Я, - говорит Аялон, - хотел только встать и сказать: "Чтобы мы были достойны" И молча сесть. Мы, общественные деятели, должны постоянно помнить: прежде всего - интересы государства. Партийные же претензии – на втором месте. Не все поддается политическому расчету. Партия стоит впереди "эго" каждого из нас.
Слишком часто мы об этом забываем".

Он дополнил: "Должно отдавать себе отчет, для чего мы сидим в правительстве? С какой целью вошли в коалицию? Отвечая на эти вопросы, надо быть уверенными: во-первых, мы обеспечиваем народу достойную систему безопасности, готовую обеспечить его защиту, если начнется война.

Во-вторых, следует, чего бы это ни стоило, по пути к мирному урегулированию действовать, используя дипломатические каналы.

И последнее: для выполнения целей, указанных выше, требуется в срочном порядке провести в Кнессете закон о возмещении ущерба в случае, если жители не узаконенных государством поселений, оставят их по собственной воле".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 апр 2008, 01:00

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14297203#14297203]Ольмерт возвращает Гиршзона на политическую арену
18:08 16 Апреля 2008[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 май 2008, 01:01

19.04 13:27 Ольмерт: "Вам предначертано провести со мной еще много времени"
Под таким заголовком газета "Маарив" опубликовала праздничное интервью с главой правительства Эхудом Ольмертом.

Во вступительной части известный израильский журналист Бен Каспит (соавтор книги "Солдат номер один", посвященной Эхуду Бараку), приводит такой эпизод: имя судьи Элиягу Винограда прозвучало на финише 90-минутной беседы. Но Ольмерта упоминание комиссии Винограда нисколько не смутило. Потому что он остался премьером, а Элиягу Виноград - пенсионером.

В ходе беседы Каспит спросил: "Простите, но ответственность (за итоги Второй ливанской войны) вы на себя не взяли и в отставку не собираетесь?"

"Уйти в отставку - значит взять на себя ответственность?! - удивился Ольмерт. - Исправить - вот что значит взять на себя ответственность".

Далее Ольмерт сообщил: "Мы стремимся к миру с Сирией. Мы не хотим с ней воевать. Мы предпочитаем вступить с Сирией в мирные переговоры, а не в войну".

Ольмерт подтвердил, что он постоянно обменивается с Асадом "посланиями", но не опроверг и не подтвердил, что с Сирией уже ведутся тайные переговоры.

"Не хочу подтверждать либо опровергать", - сказал премьер-министр, впрочем, однозначно намекнув, что посредником в тайных переговорах выступает президент США Джордж Буш.

На вопрос, намерен ли Ольмерт до конца текущего года подписать договор с Абу-Мазеном, премьер-министр ответил: "Я хочу прийти к соглашению. Очень хочу. Всем сердцем".

"Наше время ограничено, - продолжал премьер. - И мы должны приложить все усилия, чтобы им распорядиться. Сейчас - решающий момент: будем ли мы вести переговоры с Абу-Мазеном, Саламом Фаядом и Абу-Алой или с ХАМАСом после того, как он овладеет Иудеей и Самарией. Я предпочитаю - первое".

"Каков риск?" - спросил Каспит.

"Риск куда больший, чем я считал до конференции в Аннаполисе, - именно потому и я пошел на эти переговоры".

Когда Каспит напомнил премьеру, каковы последствия одностороннего "размежевания" с сектором Газа, Ольмерт возразил: разве до ликвидации там еврейских поселений Израиль не обстреливали "кассамами"?

На вопрос, удастся ли практически реализовать договор с Абу-Мазеном, пока существует ХАМАС, а вместе с ним и террор, Ольмерт ответил:

"Зато Израиль получит возможность донести до сознания всего мира идею о создании двух государств для двух народов - в противном случае через несколько лет мы можем оказаться в одном государстве с двумя народами".

Ольмерт назвал естественным слияние Кадимы с Аводой и обрушился с критикой на председателя оппозиции Биньямина Нетаниягу (вторую часть интервью, касающуюся вопросов внутренней политики, читайте сегодня вечером после пасхального седера - ред.). Что же касается своей каденции, премьер-министр уверенно пообещал народу, что нам еще долго придется жить под его руководством.


19.04 22:36 Ольмерт: "Пусть Биби не болтает глупости и не трепется"
Мы продолжаем публиковать в изложении интервью с главой правительства Эхудом Ольмертом корреспондента газеты "Маарив" Бена Каспита, соавтора посвященной Эхуду Бараку книги "Солдат номер". Приведем ту часть диалога, которая посвящена председателю парламентской оппозиции лидеру Ликуда Биньямину Нетаниягу.

Обосновывая поспешность, с которой Израиль ведет переговоры с Абу-Мазеном, Ольмерт, в частности, привел аргумент, неоднократно озвученный до него Шимоном Пересом, автором книги "Новых Ближний Восток": если Израиль не отмежуется от палестинцев, то из еврейского демократического государства он превратится в "государство для всех граждан".

"Этого мы хотим? - задался премьер-министр вопросом и сам же на него ответил: - Нет. Этого хочет Ликуд. Туда он нас тянет. Вот почему я заявляю: тот, кто хочет со мной соперничать, должен предъявить собственную программу государственной политики. Пусть не болтает глупости и не трепется, пусть не гнусавит лозунгами, - пускай предъявит план. Ты говоришь, что нельзя вести переговоры? Прекрасно. Но что ты предлагаешь, Биби?"

"Биби говорит, что Абу-Мазен слаб, - заметил интервьюер, - он не в состоянии перевести через дорогу даже одного полицейского и говорить с ним сейчас не о чем".

"Всегда ищут причины, почему нельзя, - возразил глава правительства. - Абу-Мазен - человек, с которым возможно говорить. Так было не всегда. Он не Арафат, он приятный человек. Кстати - для Биби: я проверил. Он не патриот Израиля, он - патриот Палестины".

На вопрос, намерен ли Ольмерт возглавить Кадиму и на предстоящих выборах, он ответил: "Конечно! И победить - тоже. Если кто-то хочет со мной сразиться - вперед и с песней (эту фразу глава правительства озвучил на арабском сленге - ред.). Пусть представит план. Пускай покажет, что он собирается делать в вопросах мира и в вопросах безопасности. Пускай всё это выложит на стол. А мы на него посмотрим. У меня нет никаких сомнений. Вы приговорены к тому, чтобы провести со мной еще много времени. Я не из тех, кто бежит".

"Вы подавлены?" - спросил далее Каспит.

"Это не подавленность, это - боль. В конце концов я тоже человек", - ответил Ольмерт.

"Немногие согласны с этой дефиницией, - заметил Каспит. - Вы пользуетесь репутацией прожженного адвоката, человека надменного, агрессивного, любителя удовольствий. Как же та личность, о которой вы говорите, не доходит до общественности?"

"Мою личность систематически искажают, - отвечал Ольмерт. - Это - невыносимый удар, не имеющий под собой никаких фактических оснований. Сказать обо мне, что я надменен? На протяжение своей карьеры я занимал столько должностей. Пойди, спроси тех людей, узнают ли они меня, когда читают обо мне в газетах?"

Ольмерт утвердительно ответил на вопрос о предстоящем слиянии Кадимы с Аводой, добавив: "Но выборы пока далеко".

Ольмерт проигнорировал вопрос относительно ротации с Бараком на посту премьера, переведя внимание интервьюера на Нетаниягу: Ликуд во главе с ним получил на последних выборах всего 12 мандатов.

"Однако сейчас - причем уже много времени, согласно всем опросам, он получает в три раза больше вас", - возразил Каспит.

"Слушай, я очень уважаю Биби, но тебе не удастся - какими бы средствами ты меня ни соблазнял, - услышать от меня плохое слово о нем".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 май 2008, 19:21

[url=http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=245125]Праздник пока не на его улице
Гали Звили, 22:23 20 Апреля 2008[/url]
У Гайдамака выдалась трудная неделя: тут и дурно воспитанные болельщики "Бейтара", и очумевшие от ухаживаний престарелые депутаты из пенсионерской партии, и иск на взыскание 365 миллионов долларов.

Гайдамак, сидя в Москве, дал в прошедшую пятницу интервью 2 коммерческому каналу израильского ТВ.
Интервью слабо похоже на предпраздничное.

Яир Лапид - ведущий 2 канала, красавчик с буйной шевелюрой и глазами регулярно побиваемого в детстве, интервьюирует Гайдамака во второй раз. Тогда – несколько месяцев тому назад, Гайдамак презрев ведущего, прямо обратился в камеру к зрителю. На замечание Лапида о том, что так себя вести не принято, он просто и ясно сказал: "Вы меня пригласили для рейтинга, так помолчите".

"Я буду мэром Иерусалима", – заявил Гайдамак в пятничном интервью 18 апреля. Объявил, что больше на матчи ходить не станет, так как болельщики "Бейтара" себя плохо ведут. Отвечая на вопрос об исчезнувших 365 чужих ангольских миллионах и о том, что он по неизвестной причине не передал их России, Гайдамак ответил…

Впрочем, лучше "вдарим"цитатой.

Лапид: Что с "Бейтаром"? Вы из-за плохого поведения болельщиков потеряли на сегодняшний день около 25 миллионов шекелей.

Гайдамак: Из-за придурков-болельщиков я деньги понапрасну выкинул на "Бейтар". Я буду продолжать терять деньги из-за дураков. Они стоят на очень низкой ступени развития.
Л: Они не только болельщики, они Ваши будущие избиратели.
Г: Каждый, кто считает, что я поступил непорядочно, или говорю что-то противоречащее их взглядам, пусть не голосуют за меня. Пусть не голосуют. Я в таких избирателях не нуждаюсь.
Л: Давайте немного поговорим о деньгах.
Г: С удовольствием.
Л: На прошлой неделе в Иерусалимский суд против Вас подан гражданский иск, из-за денег, которые сначала пропали, а позднее обнаружились на Вашем банковском счету.
Г: Ваши слова очень оскорбительны.
Л: Я лишь цитирую иск.
Г: Да уж, конечно. В иске сказано, что банкир из Люксембурга сказал: Я веду дела Гайдамака. На сумму 400 миллионов долларов. Гайдамак взял эти деньги, не заплатив мне за услуги. Так написано в иске.
Л: Он сказал, что деньги эти ангольского происхождения и должны были попасть в Россию. "По дороге" они застряли на Вашем банковском счету.
Г: Это неправда. Вы так говорите, не вникнув в текст искового заявления. Вы повторяете сказанное другими, не имея понятия об истинном положении вещей. Этих денег раньше было намного меньше. Часть - мои кровные заработанные в результате того, что я провел крупную, очень крупную и очень порядочную сделку, полностью соответствующую нормам международного права, которая должна была уладить вопрос о долгах между Анголой и Россией. Это было сделано очень много лет тому назад – в 2001 году. Чудная сделка была. Международные финансисты ею восторгались. Не было никаких претензий ни со стороны России, ни со стороны Анголы. Жаловался только тот чиновник из Люксембурга, банковский работник.
Л: Ну, право…
Г: Нет, погодите. Дайте мне сказать. То, что сказал коррумпированный бухгалтер, находившийся в контакте с израильской полицией, вместе с которой они состряпали фальшивое дело против меня.
Л: Господин Гайдамак, кто преступник?
Г: Хотите, чтобы я назвал?
Л: Да.
Г: Отлично. Это банкиры из Люксембурга и из России.
Л: Банкиры из Люксембурга и России хотят прибрать Ваши денежки?
Г: Вот именно.
Л: На этом основании банкиры утверждают, что Вы украли 365 миллионов долларов у Анголы?
Г: Почему украл? Вы повторяете неправду. Глупости, которые даже они не говорили. В иске утверждается: люксембургский банкир говорил "я вел денежные дела, и мне за это не заплатили". Вся незаконность процесса на совести израильской полиции.
Л: Уточните, пожалуйста.
Г: Израильская полиция вместе с преступниками и негодяями, с "рэкитерами" состряпали это дело. Они использовали иск банкира из Люксембурга как повод прицепиться хоть к чему-нибудь, заведя "дело". Чтобы оправдать ту напраслину на меня, которой они много лет занимаются. Не забывайте, много лет они твердят: мы подозреваем Гайдамака в том и в этом. Сейчас я против них самих иск подам, потому, что в этом случае будет очень легко доказать, что израильская полиция работала рука об руку с преступниками.
Л: Вы их накажете?
Г: Конечно.
Л: Как Вы накажете израильскую полицию?
Г: Иск против них подам. Привлеку их. Полицейские одновременно являются гражданами. Вы известный журналист. Общественная фигура. Вы еще спрашиваете, как можно наказать полицию? Я объясню. Полицейские – такие же граждане, как мы с Вами, как телезрители. Разница состоит в том, что работая в полиции, они способны создавать ситуации. Разные ситуации. Неприятные. Если они выступают за охрану общества и на стороне закона – это одно, а если они используют свое положение в служебных целях, преследуя людей без всяких на то оснований – это тяжкое преступление.
Л: Я хотел бы подвести итоги: Вы утверждаете, что дело против Вас о ведении денежных дел Анголы инициировала израильская полиция, в качестве акта личной мести?
Г: И, заметьте, без всяких на то оснований. Вся информационная часть иска полностью лишена фактического обоснования. Они "сварили" все незаконным образом. Поверьте, я буду очень счастлив в этот раз схватить их за руку.
Л: Мы говорим сейчас о Данино или о других?
Г: И о нем.
Л: А о ком еще?
Г: Я уже передал властям имена 7 полицейских офицеров. Я предполагаю, что широкой публике их имена неизвестны. Данино из-за меня стал знаменитостью. Данино и его подчиненные без меня жить не могут. Я – оправдание их существования.
Л: Насколько мне известно, у них и других дел хватает.
Г: Поверьте, Гайдамак и только Гайдамак. Ничего кроме него.

Л: Перейдем к политике. Вам почти удалось переманить из партии "Гиль" троих депутатов-пенсионеров в свою партию "Цедек хеврати". При их содействии Вы можете оказаться в Кнессете.
Г: Вы правы. Через несколько дней после Песаха наша партия будет в Кнессете.
Л: Кто к кому обратился? Вы к ним или они к Вам?
Г: Одновременно. У меня с ними лично было лишь несколько коротких встреч. Они ведут переговоры с профессиональной группой советников партии "Цедек Хеврати".
Л: Что Вы им предложили в обмен за присоединение в вашей партии? Что-то же надо было дать им за это?
Г: Нет. Ничего. Вы говорите, основываясь на собственном опыте. Как принято среди израильских профессиональных политиков. Мы не такие.
Л: Но Шарони – профессиональный политик. Вы хотите сказать, что к Вам явился профессиональный политик и предложил вступить в вашу партию, ничего за это не требуя? Это станет прецедентом на все времена в израильской политике.
Г: Все не так. Возможно, существует соглашение между ними (пенсионерами – ред.) и нашей партией.
Л: Отлично. Так что Вы им даете?
Г: Я не знаю деталей договоренности с ними. Я знаю одно, когда мы встречались с ними лично, я только сказал, что мы не заинтересованы ни в каких постах. Ни в общественном, ни в государственном.
Л: Удивительно. Вы сами мне говорили в прошлый раз, что Вы всегда тщательно контролируете свои дела, а сейчас говорите, что есть соглашение, деталей которого Вы не знаете?
Г: Если по тому, что принято в Кнессете, их движение должно получить какую-нибудь должность, пусть они оставят ее себе.
Л: Вы сейчас в Москве. Где собираетесь праздновать пасхальный седер?
Г: Спросите об этом в подразделении полиции, которое называется "Расследование международных преступлений". Спросите, не хотят ли они меня пригласить?


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/23apr2008/gaidamak8009.html]Гайдамак: переговоры с депутатами "Гиль" не прекратились
23 апреля 2008 г., 13:31[/url]
Бизнесмен Аркадий Гайдамак, глава партии "Цедек Хеврати", заявил сегодня в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что переговоры с некоторыми депутатами фракции "Гиль" не прекратились, и, возможно, трое или четверо парламентариев из Партии пенсионеров создадут фракцию "Цедек Хеврати" в действующем Кнессете.
Последний раз редактировалось igorp 04 май 2008, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 04 май 2008, 00:00

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/20apr2008/haim_oron_103.html]Лидер МЕРЕЦ: "Мордобой себя элементарно не оправдывает"
20 апреля 2008 г., 09:11 [/url]
В минувшие выходные гостем программы "Израиль за неделю" (телеканал RTVi) стал депутат Кнессета, председатель партии МЕРЕЦ Хаим Орон.
Редакция RTVi любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога.
Беседовал Михаил Джагинов.

В последние годы лево-либеральная идеология в Израиле испытывает жесточайший кризис доверия. Примером тому – крайне низкая популярность МЕРЕЦа и его лишь 5 парламентских мандатов против 12 в лучшие времена. Вы полагаете, что это временно и обратимо?

Знаете, мне нередко приходится слышать абсолютно противоположную точку зрения: мол, наша идеология не только не переживает никакого кризиса, а, наоборот, превалирует на большей части израильской политической сцены, что делает существование МЕРЕЦа бессмысленным. По-моему, оба утверждения в корне неверны: никто не перешел на наши позиции, при том, что отдельные наши требования сегодня полностью разделяет и часть правительственной коалиции, к примеру, "Кадима" и Авода", что, разумеется, не может не радовать. Вместе с тем идеологические установки МЕРЕЦа в вопросах внешней и социально-экономической политики, взаимоотношений государственных и религиозных институтов, а также наше требование о невмешательстве в сферу полномочий Верховного суда – все это неотъемлемая и неизменная часть нашей платформы. Вы правы: сегодня у МЕРЕЦа в Кнессете лишь 5 депутатов, в то время как еще недавно их было 12. Но этот процесс характерен для всех левых партий: вспомните, ведь в середине 1990-х и у "Аводы" было 44 парламентария, а не 19. То же самое произошло и с "Ликудом": тут соотношение 45 против 19. Но ведь никто при этом не утверждает, что он исчерпал свою историческую миссию. А где все партии-однодневки, возникшие за последние пару десятилетий – "Шинуй", "Цомет", Партия центра или партии репатриантов? Их и след простыл, и никто о них сегодня не вспоминает. А МЕРЕЦ, на мой взгляд, и сегодня продолжает занимать свое особое место на политическое карте Израиля, и равноценной замены нам нет.


За последние годы противостояние евреев и арабов зашло так далеко, что непонятно, каким образом можно остановить кровопролитие. Вам не кажется, что упорные попытки левых разнять дерущихся лишь силой убеждения давно доказали свою несостоятельность? Здесь, на Ближнем Востоке, такой подход не работает.

Давайте, прежде всего определимся с терминологией. Как я понимаю, в "левые" вы записываете всех тех, кто не относит себя к "правым". По-моему, сегодня тактику словесного убеждения взяла на вооружение отнюдь не левая "Кадима" и уже давно не левая "Авода". На правом же фланге находятся те, кто настаивает на принципиально ином подходе. Правда, в чем именно состоит этот подход, они почему-то не объясняют, предпочитая применять силу. Ну, применяют ее, и что дальше? Примечательно однако то, что правительственная коалиция, в рядах которой МЕРЕЦ не состоит, настаивает на переговорах с Абу Мазеном и, рискну предположить, совсем не против консультаций с ХАМАСом по вопросу о прекращении огня. В чем же причина? Не в том, что тактика словесного убеждения сама по себе лучше, чем силовое воздействие, а в том, что все большее число израильтян понимает, что мордобой себя элементарно не оправдывает. Вот и приходится методом проб и ошибок искать иное решение.


Поговорим о ситуации в Газе, которая определенно зашла в тупик: чем ниже уровень жизни местного населения, тем выше уровень его доверия исламистам. Фантасмагория да и только. Как помочь людям, которые не хотят помочь себе сами?


Не уверен, что ваше утверждение верно. По-моему, поддержка ХАМАС уже не столь велика, и главари исламистов чем дальше, тем больше посылают сигнал SOS. Возможно, это свидетельствует о созревшем понимании необходимости иного подхода. А вот с другим вашим утверждением я как раз полностью согласен: ситуация действительно кажется тупиковой. А все потому, что мы явно переборщили с силовыми методами. Выходит, все не так просто, и решение проблемы должно быть более комплексным. Да, порой сила необходима, и спорить с этим было бы глупо. Но это не означает, что нужно бить наотмашь при каждом удобном случае. Сегодня нам следует принять предложение Египта или третьих стран о посредничестве в достижении договоренности о прекращении огня, что, насколько мне известно, и имеет место. Не согласные с такой позицией часто выдвигают такой аргумент: мол, передышка будет использована террористами для перевооружения. Разумеется, так оно и будет – кто бы с этим спорил. Однако соглашение о ненападении между Израилем и Сирией действует уже 60 лет, и никто его до сих пор не нарушил. И с Ливаном у нас тоже фактическое перемирие. Разумеется, оно не равноценно мирному договору. Но едва ли кто-то из жителей севера Израиля променяет нынешнюю ситуацию на то, что было летом 2006. Кстати, перемирие у нас было также с Египтом и Иорданией до подписания с этими странами полноценных мирных договоров. И потому утверждение, будто ситуация прекращения огня выгодна лишь противной стороне, меня категорически не устраивает: а мы что, сидим в это время сложа руки? Таким образом, перемирие всегда лучше войны. Хотя, разумеется, оптимальным решением является полноценный мир.

Вы говорите, что никто не заинтересован в нарушении спокойствия на израильско-сирийской границе. А, между прочим, намедни сирийский президент Башар Асад прямо заявил, что готовится к войне с Израилем. Впрочем, и израильские политики позволяют себе порой весьма воинственные высказывания. Какие козыри могут предъявить в такой непростой ситуации последовательные сторонники переговорного процесса, скажем, ваша партия?


Да, Асад действительно сказал, что готовится к войне с Израилем, и к его словам стоит отнестись со всей серьезностью. Но он же неоднократно говорил и о своей готовности начать мирные переговоры, но почему-то об этом мы предпочитаем умалчивать. На мой взгляд, такие переговоры необходимо начать – хотя бы для того, чтобы воочию убедиться, возможен ли мир с Сирией. И сегодня к этому призывают не только левые, но и правые. Цена вопроса хорошо известно: полное отступление Израиля с Голанских высот. Но только таким образом у нас есть шанс вырвать Сирию из лап Ирана, помочь ей в свою очередь оставить в покое Ливан и перестать поддерживать "Хазбаллу", агенты которой все больше проникают в Иудею и Самарии. Но убедиться в вероятности такого сценария возможно лишь, начав переговоры. Накануне праздника премьер-министр дал серию интервью израильской прессе, где, в числе прочего, признался, что у него имеется ряд закрытых каналов общения с сирийским руководством. Если Ольмерт не лукавит и прощупывание позиций Дамаска действительно ведется, то мне остается это только приветствовать.


В прошлой передаче, принимая во внимание вероятность вооруженного конфликта с Сирией, мы спросили наших телезрителей, известно ли им, как следует действовать в момент сигнала воздушной тревоги. Результат меня, признаться, немало удручил: половина респондентов ответила отрицательно. Люди определенно не осознают масштабов угрожающей стране опасности. В связи с этим у меня вопрос к вам: как вы считаете, израильское общество успело извлечь уроки из печальных событий Второй ливанской и готово ли оно психологически к возможным испытаниям в недалеком будущем?

Не думаю, что уместно говорить об израильском обществе как о монолитной группе, ибо оно не монолитно. Кроме того, сперва следует выяснить, сделали ли надлежащие выводы из случившегося правительство, служба тыла и местные советы, и не просто сделали выводы, а исправили допущенные ими промахи. На мой взгляд, если и исправили, то лишь в очень незначительной мере. Вот вам лишь один пример: в ходе учений, проводившихся на прошлой неделе, стало очевидно, что далеко не все слышат сигнал тревоги, а те, кто слышит, не всегда знает, что предпринять. По-моему, более явного свидетельства неусвоения уроков войны – как властями, так и обществом в целом – не найти. Но даже и это не так страшно. Куда страшнее другое: война выявила массу проблем, ставших порождением мирного времени. Приведу пример: в ходе войны выяснилось, что многие пожилые жители Кирьят-Шмоны не получают необходимых лекарств. Можно подумать, будто до войны или после нее такая ситуация невозможна! А ведь узнали мы об этом факте лишь благодаря телевидению, случайно выхватившему этот нюанс из общей картины бедствия. Стоит нам сегодня проехать по стране, как проблем выявится великое множество: скажем, со всей очевидностью выяснится, что социальные службы не выполняют своих функций по отношению к слабым слоям населения, репатриантам в том числе, фактически предоставляя их самим себе. А что, во время войны было как-то иначе? Механизмы власти обязаны исправно функционировать всегда: и до войны, и во время, и после. А если в мирное время они работают лишь от случая к случаю, то наивно рассчитывать, что в кризисных ситуациях они заработают на полную мощь.

В последние месяцы внимание общества приковано, в основном, к ситуации на севере и юге Израиля, а вот интерес к происходящему в центральных регионах страны заметно угас. Может, причина в относительном спокойствии там?

Относительно спокойная ситуация в Иудее и Самарии объясняется активностью израильской армии и спецслужб, ведущих там исключительно серьезную работу. Это главная причина, но есть и второстепенная. Палестинская администрация, исходя из своих собственных интересов, ведет действенную борьбу с террористами ХАМАСа. Нам трудно понять многие нюансы происходящего, но факт в том, что воюя с нами, исламисты косвенным образом покушаются и на власть Абу Мазена. Для ФАТХа ХАМАС – злейший враг и потому в борьбе с ним он временами вынужден объединять свои усилия с нами. И здесь мы возвращаемся к началу нашей беседы, а именно к вопросу, возможно ли прекращение боевых действий в отсутствие среди наших противников группы умеренных прагматиков, действующих в своих интересах, зачастую расходящихся с нашими, но, тем не менее, ради этой же цели. Абу Мазен и Салам Фияд принадлежат к их числу. Я отнюдь не призываю всецело на них положиться, но поддержать их в борьбе с ХАМАСом – наш кровный интерес.


В заключение не могу не задать вам вопрос, вокруг которого в последнее время сломано немало копий: как быть с продажей квасного в дни праздника Песах. Вы не опасаетесь, что прецедентное решение суда, разрешившего торговлю квасным в непубличных местах, может оказаться пирровой победой, поскольку религиозные партии наверняка попытаются – и сумеют – восстановить статус-кво в законодательном порядке?

Суд сделал элементарную вещь – популярно разъяснил положения действующего на этот счет закона, в числе инициаторов которого, кстати, находился и ваш покорный слуга. А именно: речь идет исключительно о запрете на торговлю квасным в публичных местах, но отнюдь не о правомерности его наличия в вашем доме. Мне кажется, вопрос стоит рассматривать шире. Я уважаю религиозных людей и не намерен вмешиваться в их частную жизнь. Нет у меня возражений и против того, чтобы в дни Песаха квасное изымалось из больниц, армейских учреждений и прочих публичных мест, чтобы у верующих людей не возникло ощущения, будто мы действуем им назло. Вместе с тем я настаиваю и на соблюдении моего права вести тот образ жизни, который не наносит прямого ущерба другим и не противоречит действующему законодательству. Никто не вправе проверять содержимое моего холодильника или заглядывать ко мне в тарелку. По-моему, подобное упрямство граничит с бестактностью и не красит религиозный истеблишмент, а только добавляет масла в огонь. Помню, как в свое время обсуждалась возможность открытия кинотеатров по субботам. Религиозное лобби тогда подняло страшный вой и что? Да ничего! Кинотеатры работают, в них с удовольствием ходя люди, особенно молодежь, и никакого демонстративного неуважения к чьим-то святым чувствам здесь нет и в помине. Никто ведь не предлагает открыть кинотеатр в квартале, населенном ультраортодоксами. Пусть каждый живет своей жизнью и не мешает жить другому. Если мы не усвоим эту элементарную истину, то рискуем зайти в беспросветный тупик. Так неровен час мы докатимся и до того, что начнем по-своему определять, кого считать подлинно религиозным человеком. А поскольку ни ортодоксы, ни консерваторы, ни реформисты не будут удовлетворять нашим чаяниям, то истинно верующими мы объявим только тех, кто мыслит сообразно с нами. Я не хочу оказаться в положении судьи. Квасное – всего лишь повод, а тот, кому взбрело в голову использовать его как очередной повод для борьбы со светским большинством, получил то, что заслужил. Обратите внимание, что до недавнего вердикта суда никто даже не пытался оспорить существующее положение вещей. Один мэр решил попробовать и в итоге добился обратного результата, а мы, благодаря его усилиям, получили на ровном месте кризис, который не нужен никому. Пусть каждый живет своим умом, и тогда всем нам будет легче.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 май 2008, 00:42

[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/04/23/article4/print]Кто сказал, что Ольмерт все время молчит?
Бен Каспит, "Маарив", 23.04.2008 [/url]
Он молчал целый год, пока мы все кричали. Почему молчит премьер-министр, и почему ни слова проронят министр обороны и начальник генштаба? И вообще, у нас же демократия, и общественность имеет право хоть что-то знать!

И вот в конце прошлой недели Ольмерт наконец-то разомкнул уста. И вновь пресса обрушилась на главу правительства за то, что он якобы так ничего и не сказал по существу дела. В позавчерашнем редакционном комментарии в "Гаарец" предпраздничные интервью Ольмерта были названы "бессмысленными".

На самом деле они не были бессмысленными. Особенно его беседы с представителями печатной прессы. Беседы с телевизионщиками удаются Ольмерту намного меньше – из-за нехватки времени, из-за того, что это не прямой эфир и из-за того, что часть журналистов интересуют больше всего персоналии и их отношения с премьером, а не существо дела.

Поэтому чтобы понять намерения Ольмерта, нужно обратиться к его интервью трем ведущим газетам накануне праздника Песах. В них глава правительства ясно дал понять, что он максимально серьезен в своем намерении добиться подписания соглашения с Абу-Мазеном в этом году ("теперь я более оптимистичен, нежели сразу по окончании конференции в Аннаполисе"). Из его ответов на вопросы следовало, что он действительно ведет переговоры с Асадом ("я не подтверждаю и не отрицаю факта переговоров"). Ольмерт также впервые публично высказался по поводу возможного объединения "Кадимы" и "Аводы" ("это стало бы естественным шагом") и впервые публично поддержал министра юстиции Даниэля Фридмана.

Из этих интервью можно понять, что глава правительства настроен по боевому ("Я буду во главе "Кадимы" на будущих выборах, и мы победим"). Он впервые ясно и четко выразился по поводу возможного обмена пленными, заявив, что "мы не готовы платить любую цену за возвращение трех военнослужащих ЦАХАЛа".

Те же, кто утверждает, что Ольмерт ничего путного не сказал в предпраздничных интервью, попросту не понимают, о чем говорят. Неужели они на самом деле ожидали громкой сенсации, к примеру, что Ольмерт предаст гласности секретные протоколы его бесед с Асадом? Правда, на этот раз слегка оконфузилась "газета всего государства", выдав заголовок: "В результате публикации интервью с премьер-министром в "Едиот Ахронот" президент Сирии признал существование тайного переговорного канала".

В остальном, как мне кажется, израильский читатель получил в результате прочтения интервью ту информацию, в которой он нуждался. Единственное, что хотелось бы пожелать: имеет смысл уменьшить количество подобных предпраздничных интервью, выбирая каждый раз другое печатное издание или телеканал накануне знаменательной даты. И тогда у премьера будет время для того, чтобы дать развернутые ответы на вопросы, ответить на них так, как он считает нужным. Всю остальную информацию журналистам придется добывать уже самостоятельно.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 май 2008, 00:06

[url=http://69.16.205.248/~sedmoy/news.php3?id=245332]Неутомимость для законодателя: хорошо это или плохо?
14:55 24 Апреля 2008 [/url]
Нет в людях благодарности. В своей докторской диссертации депутат Кнессета Анат Маор лишний раз в этом убедилась - научно.

Тех из депутатов, кто наиболее добросовестно выполнял депутатские обязанности с 1992 по 2003 год, народ до Кнессета больше не допустил.

Некоторые из них по наивности, очевидно, присущей депутатам Кнессета, считали, что ,чем старательней они будут трудиться, тем вернее обеспечат себе рабочее место в Кнессете следующего созыва. Заодно и очень пристойную зарплату - "округленно" 30.000 шекелей и, разумеется, самые разнообразные социальные льготы. (С января 2008-го повышаются зарплаты высших чиновников)

Несколько примеров: за время работы в Кнессете Авраам Пораз из партии "Шинуй" выдал 48 законодательных предложений, которые были приняты в качестве законов.
Сама Анат Маор из партии МЕРЕЦ "провела" 44 закона.
Тамар Гужански из ХАДАШа - 36. Шауль Яалом из МАФДАЛа - 19. Список можно продолжить.

Существует мнение - в научных кругах, что законодательная деятельность депутата принесет ему признательность избирателей.

Но если отнестить серьезно к докторской диссертации бывшего активного депутата Кнессета Анат Маор, картина вырисовывается несколько иная.

Считается, что слишком отдающиеся своей парламентской деятельности депутаты склонны забывать, "кто их породил". К примеру, перестают бегать по семейным праздникам членов партийных "центров", разнося чеки и ценные подарки.

Главное, чтобы вас "любила" телекамера, считает Анат Маор. При этом документированно полагает, что за последние 20 лет именно "частные" предложения депутатов повлияли на развитие общественного мнения.

Речь идет о законах "о размерах минимальной зарплаты", "о запрете приема на работу и продвижения на занимой должности, в зависимости от того, к какому из полов принадлежит соискатель", "закон о неполных семьях" и другие.

Все вышеназванные законы, были приняты Кнессетом, вопреки позиции правительства.

Другая докторская диссертация, была защищена в 2000 году Тамиром Шефером, который провел сравнительный анализ парламентской деятельности депутатов наряду с их выступлениями в СМИ на примере Кнессета 14-го созыва (1996-1999 гг.)

По Шеферу выходит: никакой роли не играет, что ты успел сделать для избирателя. Главное, опять-таки, почаще мелькать в телевизоре. Только это обстоятельство станет решающим фактором в переизбрании или - наоборот, без всякой музыки прямо на свалку истории.

Факты: в Кнессете первого созыва лишь 2% законов - результат личной инициативы депутатов, остальные 98% были приняты по инициативе правительства.

В Кнессете нынешнего созыва, а он еще далеко не исчерпал свой мандат - 50% подсказывает правительство, 50% - депутаты.

Следующая диссертация на очереди?

А если говорить серьезно, то анализ и выводы упомянутых диссертаций доказывают, что при существующей в Израиле избирательной системе, когда народ голосует не за отдельных какндидатов по своему выбору, а за целый список партийных функционеров, назначенных в список партийными бонзами, действительно неважно, насколько активно депутаты в Кнессете отставивают интересы народа. Важно (для их закрепления на полученной синекуре), насколько активно они отстаивают интересы своих партийных боссов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 май 2008, 14:07

26.04 00:16 А-Тиква: "Прекратить пособничество терроризму"
Доктор Рон Брайман, пресс-секретарь партии "А-Тиква", распространил заявление, в котором сказано: "Несколько дней назад на пограничном переходе в Нахаль Оз были убиты два сотрудника, однако, несмотря на это, Израиль возобновил поставку горючего в сектор Газа. 25 апреля двое охранников были убиты только из-за того, чтобы Израиль продолжает заботиться о трудовой занятости палестинцев".

Партия А-Тиква, основанная израильскими интеллектуалами, потребовала, чтобы "правительство Ольмерта-Ливни прекратило постоянно рисковать жизнями граждан и солдат только ради того, чтобы поддержать врага. "Единственная цель ФАТХа и ХАМАСа - уничтожение Израиля", - сказано в заявлении для прессы.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 май 2008, 01:51

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/29apr2008/microphone_002.html]Бои в партии "Авода": министр Шалом Симхон получил микрофоном по голове
29 апреля 2008 г., 08:27[/url]
Когда председатель партии Авода Эхуд Барак обратился к членам избирательной комиссии, во главе которой стоит бывший депутат Кнессета Эфи Ошай, он надеялся, что все быстро проголосуют за его кандидатов и на этом заседание закончится. Но очень быстро он убедился, что его поддерживают только Биньямин Бен-Элиэзер и Шалом Симхон. Люди Амира Переца не намеревались сдаваться без боя.


[url=http://7kanal.com//news.php3?id=245644]Дозаседавшиеся
Гали Звили , 19:32 29 Апреля 2008 [/url]
28 апреля члены Рабочей партии пришли на рядовое, скорее даже рутинное собрание. Тема была объявлена заранее: выборы председателя предвыборной партийной комиссии.

Спустя пять минут после начала собрания, все смешалось в их партийном доме. Начали скандал молодчики отставленного от Министерства обороны – пусть не по суду, но все равно, с позором, - Амира Переца.

Они зашумели из-за Эфи Ошая, - ближнего человека Барака, которого председатель партии запланировал поставить на это место.

Трудно сказать, кто из отцов-основателей "Аводы" в гробу бойчей переворачивался, когда Сами Сасон – полноценный член партии и родственник – по жене, Переца вырвал микрофон у министра сельского хозяйства Симхона и вскричал, обращаясь к последнему: "Лгун ты и мошенник, к тому же!"

Шалом Симхон, не смотря на общую пастушескость облика, в долгу не остался, назвав соратника по партии "полным и окончательным ничтожеством".

После чего схлестнулись – не в идеологическом, а в прямом смысле два лагеря, и пошли стенка на стенку. За что, спрашивается, боролись?

Оказывается, если Ошая и Симхон сумеют де-факто назначиться на посты, которые им выбрал Барак, они лично смогут отобрать до 25 % кандидатов в Центр партии.

После криков, взаимных оскорблений, угрожающих размахиваний руками, неудачного вмешательства Барака и прочих милых прелестей в теплой домашней обстановке, вбежали охранники и развели взволнованных товарищей по разным углам помещения.

Чем закончилось заседание? Кого выбрали? Неизвестно. Протокол потерялся, наверное.
Последний раз редактировалось igorp 22 май 2008, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 май 2008, 02:04

10:04 29/04 Популярность Нетаниягу пугает главу израильских профсоюзов
В Израиле еще не забыли о Дне солидарности трудящихся 1 мая и израильские СМИ проинтервьюировали в связи с приближающейся датой главу Гистадрута (Объединения профсоюзов) Офера Эйни. Последний воспользовался предоставленной ему трибуной для запугивания граждан "опасностью прихода Нетаниягу к власти".

Офер Эйни, наверное знакомый с результатами опроса общественного мнения, назвавшего Нетаниягу самой влиятельной фигурой в экономике страны за всю ее историю, обвинил его в преднамеренном ущемлении прав наемных труженников и попытках ограничения полномочий Гистадрута.

Офер Эйни призвал "Аводу" и "Кадиму" объединить усилия с целью предотвращения победы Нетаниягу на ближайших выборах в Кнессет.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/29apr2008/ofer8008.html]Офер Эйни: "Биби собирается разрушить профсоюзы и не скрывает этого"
29 апреля 2008 г., 14:19 [/url]
Председатель Объединенной федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офер Эйни предупреждает: израильские трудящиеся пострадают, если партия "Ликуд" победит на выборах и Биньямин Нетаниягу вновь станет премьер-министром.

В интервью, которое полностью прозвучит в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" вечером 29 апреля, Офер Эйни заявил, что Биньямин Нетаниягу будет поражать в правах наемных работников и, возможно, попытается расформировать некоторые профсоюзные институты. "Биби Нетаниягу – это плохо для трудящихся и для пенсионеров. Я до сих пор не справился с последствиями того страшного решения о пенсиях. Вдобавок, он не скрывает своих взглядов и обещает расформировать рабочие организации", – сказал лидер "Гистадрут".

Из канцелярии Биньямина Нетаниягу сообщили в ответ, что Офер Эйни начал политическую кампанию против лидера оппозиции, и фактически превращает профсоюз в отделение партии "Авода". В "Ликуде" уверены, что Эйни продвигает интересы Эхуда Барака.

Тем временем Эйни отрицает, что пытался добиться объединения партий "Кадима" и "Авода", хотя признает, что "хорошие отношения и тесное сотрудничество между премьер-министром и министром обороны положительно сказываются на ситуации в государстве, и я готов помочь им, если нужно". Ранее сообщалось, что Офер Эйни пытается убедить Ольмерта и Барака создать лево-центристский блок и не допустить победы "Ликуда" на выборах. Сообщалось, что Эйни предлагал партиям "Авода" и "Кадима" объединить свои списки по системе "через одного", а лидеры партий, в случае победы, будут возглавлять правительство поочередно: первые две трети каденции – Эхуд Ольмерт, а оставшуюся треть – Эхуд Барак. Проверяелась также возможность присоединить к этому блоку партию "Гиль" и партию "зеленых".

Как отмечает "Глобс", Эйни дал интервью в связи с Днем международной солидарности трудящихся, который будет отмечаться 1 мая.
Последний раз редактировалось igorp 22 май 2008, 02:19, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 май 2008, 02:07

[url=http://7kanal.com//news.php3?id=245575]Есть проблема…
Гали Звили, 07:28 29 Апреля 2008 [/url]
После того, что депутат Кнессета от партии ШАС Шломо Бенизри был приговорен 28 апреля к полутора годам заключения и "покрыт позором" (формула, при наличии которой в приговоре суда он не может вернуться в политику), его место должен был занять – во второй раз в истории Кнессета, депутат – выходец из эфиопской общины.

(Первый - Аддису Масала очень сильно обиделся на Софу Ландвер, которая в не очень давние и некоторыми недобитыми незабываемые времена, когда сия славная была депутатом партии "Авода" и его "затерла" при помощи своего патрона Шимона Переса.

Интригами, как сказал Масала, отодвинула его, заняв облюбованное им самим место у кнессетовской кормушки. Ах, как он тогда громко кричал о "русских, у которых нет ничего святого!", но это ему не помогло).

Но, похоже, не бывать скорому празднику в доме следующего по счету народного избранника: он, оказывается, регулярно получает зарплату в местном религиозном совете по месту жительства. Прискорбное обстоятельство, как следует из писаного закона, не позволяет ему быть избранным в Кнессет.

Место перейдет следующему по списку? Или председательница Кнессета Далия Ицик воспользуется данной ей властью, чтобы слегка закон писаный обойти?


01.05 23:19 В Кнессете Шломо Бенизри заменит Мазор Бахайне
Сегодня спикер Кнессета Далия Ицик утвердила решение, на основании которого место Шломо Бенизри в парламенте займет от партии ШАС Мазор Бахайна.
Бенизри временно отстранен от работы в Кнессете, так как он признан судом виновным в получении взятки, а это преступление считается позорящим.

До сих пор Мазор Бахайна был раввином общины выходцев из Эфиопии в Беэр-Шеве.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 май 2008, 00:36

[url=http://cursorinfo.co.il/mobile/article.php?id=81146]Раскол в партии пенсионеров: бунтовщики уходят к Гайдамаку
03.05.08 17:18[/url]
Двое депутатов кнессета от Партии пенсионеров (ГИЛь) офицально уведомили лидера движения министра Рафи Эйтана о своем выходе из парламентской фракции. Они намерены присоединиться к Моше Шарони, который намерен создать независимую фракцию. Письменное заявление от имени Сары Маром-Шалев и Эльханана Глазера будет подано в комиссию по регламенту в воскресенье, 4 мая.
Таким образом депутат Глазер отказался от предложенного ему на минувшей неделе поста замминистра по делам пенсионеров. Согласно действующим коалиционным соглашениям, если новая фракция войдет в состав правительства, она сможет претендовать на министерский портфель.

Комментируя вероятное развитие событий Моше Шарони отметил: "Когда нас пригласят на коалиционные переговоры, тогда и посмотрим. Первым делом я намерен требовать от Ольмерта принятия законов о помощи пенсионерам".

По словам лидера новой фракции, он намерен в ближайшие дни принять решение о возможном слиянии с партией "Социальная справедливость", возглавляемой бизнесменом Аркадием Гайдамаком.

Напомним, что всего неделю назад, 28 апреля, трое депутатов-раскольников от партии Пенсионеров ( Гиль) сделали аналогичное заявление. Моше Шарони, Сара Маром-Шалев и Эльханан Глазер сообщили тогда, что приняли решили выйти из состава фракции и создать новую партию Цедек ле-гимлаим ("Справедливость во имя пенсионеров").

Они направили письмо спикеру кнессета Далии Ицик, и в парламентскую комиссию по внутренним делам с просьбой зарегистрировать их как отдельную фракцию и выделить соответствующее финансирование. Однако не успев возникнуть, новая фракция лишилась трети участников. Эльханан Глазер в последний момент передумал покидать Партию пенсионеров после обстоятельной беседы с министром Рафи Эйтаном.

Инициатором раскола стал главный оппозиционер партии Гиль Моше Шарони. Согласно действующему законодательству, бюджетное финансирование положено лишь той фракции, в которую переходят не менее трети депутатов основной партии.

Напомним, что пенсионеры-путчисты планировали присоединиться к партии "Социальная справедливость", которую возглавляет известный бизнесмен Аркадий Гайдамак. Таким образом, раскол в партии Гиль может привести к появлению на политической арене Израиля не одной, а двух новых, действующих партий.


23:11 3/05 Глейзер и Маром-Шалев присоединились к Шарони
Три депутата из партии пенсионеров держали в напряжении страну, как во время полуфинала. В итоге, депутаты Глейзер и Маром-Шалев вышли в финал и присоединились к главному мятежнику, Моше Шарони. подробнее...


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/04may2008/arkasha410.html]Аркадий Гайдамак сообщил о подписании соглашения с "Цедек ле-Гимлаим"
4 мая 2008 г., 18:28 [/url]
Сегодня состоялась пресс-конференция Аркадия Гайдамака, в ходе которой лидер партии "Цедек Хеврати" официально заявил о подписании соглашения с фракцией "Цедек ле-Гимлаим", куда входят трое уже бывших членов партии "Гиль": Моше Шарони, Эльханан Глазер и Сара Мером-Шалев. Отныне эти трое будут представлять в Кнессете не партию пенсионеров, а партию Гайдамака.


05.05 22:44 Пенсионеры обмениваются "любезностями"
Депутат Ицхак Галанти, председатель партии пенсионеров (ГИЛ) обрушился с критикой не своего бывшего соратника Моше Шарони, заявившего вчера об отделении и создании в Кнессете фракции созданного Аркадием Гайдамаком движения "Справедливость - пенсионерам".
"Наконец-то мы можем работать, - сказал Галанти. - До сих пор мы занимались только сумасшествием Шарони, но настал час возрождения - и он ушел".

Галанти назвал "союзом с сатаной" вступление трех своих товарищей в движение "Социальная справедливость".

После раскола партии пенсионеров на две парламентские фракции депутаты от каждой из них считают своим долгом очернить бывших соратников. Председатель партии ГИЛ Рафии Эйтан направил "отщепенцам" гневное письмо, в котором обвинил их в политическом взяточничестве.

Моше Шарони не остался в долгу перед бывшим лидером своей экс-партии: "У Эйтана имеются интересы в нескольких коммерческих фирмах, так он он - последний, кто вправе говорить о связях власти в капиталом".
Последний раз редактировалось igorp 01 июн 2008, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 июн 2008, 02:30

[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=246009]Конфуз в Кнессете в канун Дня провозглашения независимости
20:56 05 Мая 2008[/url]
По инициативе Института стратегии сионизма депутатам Кнессета предложили символически подписаться под принятой в 1948 году Декларацией независимости Израиля, продемонстрировав свою верность основным принципам государства. Лишь 90 из 120 согласились на это.

Среди отказавшихся символически подписать Декларацию независимости -
депутаты от арабских партий и депутаты-харедим, но не только они.
Йоси Бейлин (МЕРЕЦ) также отказался поставить свою подпись, объяснив, что под не желает превращать Декларацию в нечто, что может подписать каждый: "Честь подписать такой документ предоставляетяс раз в жизни, и право на это надо заслужить".

Депутаты от ШАС согласились подписаться, но лишь после того, как им было позволено внести изменение в текст Декларации: на полях документа рукой рава Овадьи Йосефа добавлено: "Здесь недостает упоминания о том, что событие является результатом Б-жьего провидения".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 июн 2008, 01:08

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/06may2008/elkin_int_110.html]Депутат Элькин потребовал от Ольмерта отчета о переговорах с палестинцами (ИНТЕРВЬЮ)
6 мая 2008 г., 12:46[/url]
Сегодня, во вторник 6 мая, депутат Кнессета от партии "Кадима" Зеэв Элькин в интервью радиостанции "Решет Бет" заявил, что после окончания парламентских каникул (18 мая) намерен потребовать от лидера фракции и главы правительства Эхуда Ольмерта отчета о переговорах с палестинским руководством.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя