«Русская» и не только алия - about

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: «Русская» и не только алия - about

Сообщение igorp » 15 дек 2008, 01:05

Кризис как стимул для репатриации: Израиль ждет 30.000 новых граждан
14 декабря 2008 г., 19:46

В будущем году Израиль ожидает значительного роста темпов репатриации – по мнению экспертов из Еврейского агентства, в течение 2009 года в еврейское государство переберутся более 30 тысяч новых репатриантов и так называемых "хозрим" – граждан Израиля, несколько лет проживших за рубежом. Основными причинами ожидаемого роста репатриации называют экономический кризис, который на данном этапе не очень сильно повлиял на Израиль, а также введенные налоговые послабления для "хозрим".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: «Русская» и не только алия - about

Сообщение igorp » 15 дек 2008, 01:21

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: «Русская» и не только алия - about

Сообщение igorp » 24 дек 2008, 23:14

Интервью с Андреем, первым летчиком-неевреем в ЦАХАЛе
Яир Этингер, "Гаарец", 21.12.2008

На следующей неделе Андрей, сын отца-еврея и матери-нееврейки, получит летные "крылышки", став первым истории ЦАХАЛа боевым пилотом, статус которого "неопределенное вероисповедание".

Во время визита на военное кладбище на горе Герцля Андрей обратил внимание на то, что для такого рода военнослужащих существует отдельный участок. "Почему такой солдат, как я, не может быть похоронен со всеми? – говорит он. – На Украине я был евреем, а здесь, получается, нет? Я считаю себя евреем, и меня не волнует, что думает об этом другие".

На церемонию, в ходе которой 24-летний Андрей будет официально объявлен пилотом Ф-16, будут приглашены его родители, проживающие на Украине.

В конце интервью Андрей говорит с горящими глазами, что все его мечты осуществились. "Так бывает иногда в жизни – если ты действительно чего-то хочешь, то это произойдет".

Андрей поступил на летные курсы только после продолжительной борьбы с армейскими инстанциями. Перед этим он служил офицером-танкистом. На этом отрезке службы в армии он выучил иврит и стал готовиться к гиюру. Жизненные перипетии он преодолевал в одиночку, поскольку семья осталась на Украине.

Андрей родился и вырос в Черновцах. "В шестом классе отец рассказал мне, что я еврей. Тогда же он перевел меня из обычной школы в еврейскую, и там у меня произошел переворот в сознании. Я подтянулся в учебе, узнал о новом языке, истории, традиции". Еще один "урок" еврейской истории был получен им от местных хулиганов. "Нам выдали в школе ранцы, так что сразу было видно, что мы из еврейской школы. Я был хорошим спортсменом, поэтому успевал убежать".

Когда ему было 15 лет, в школу прибыли посланники израильской организации НААЛЕ. Андрей подал свою кандидатуру на репатриацию, точно так же, как и почти все его одноклассники. После школы в Герцлии Андрей призвался в армию. "В ЦАХАЛ пошли все ребята, с которыми я репатриировался. Большинство стали офицерами, некоторые служат до сих пор".

Андрей решил стать летчиком, однако офицер из "сортировочной" комиссии решил, что ему больше подойдут танковые войска. Чтобы осуществить свою мечту стать пилотом, репатрианту пришлось вступить в борьбу с армейскими инстанциями.

Параллельно Андрей начал подготовку к гиюру в рамках армейской программы для тех, кто официально не признаны евреями. "Я выбрал этот курс еще и потому, что хочу больше узнать о еврействе, ну, и конечно, чтобы принять гиюр. Я знаю, что это важно в основном в плане будущего создания семьи".

Недавно он получил плохую новость – программа НААЛЕ, в рамках которой он репатриировался в Израиль, оказалась на грани закрытия. "Люди, которые репатриировались со мной вместе, стали офицерами, это очень качественный "человеческий материал". Но в одиночку, в возрасте 15 лет, они бы не справились с проблемами репатриации, - отмечает Андрей. – Очень жаль, если это все прекратится".


16:20 25/12 Среди выпускников курса боевых пилотов - воспитанник НААЛЕ
Одного из закончивших курс боевых пилотов израильских ВВС, получившего сегодня офицерское звание и нагрудные авиаторские "крылышки", зовут Андрей, и он является воспитанником НААЛЕ - программы абсорбции подростков-репатриантов, совершивших Алию до родителей, или вообще без них. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: «Русская» и не только алия - about

Сообщение igorp » 03 мар 2009, 19:49

Шитрит решил лишить нееврейских репатриантов гражданских прав
23.02.2009 20:30 Александр Гольденштейн

Несмотря на то, что вскоре, по всей видимости, ему придется покинуть министерский пост, глава МВД Меир Шитрит решил отменить, или хотя бы изменить "Закон о Возвращении" (ЗОВ), в соответствии с которым сотни тысяч членов семей евреев получили израильское гражданство.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что во главе созданной Шитритом комиссии станет профессор Яков Неэман, бывший министр финансов в правительстве Нетаниягу (1996-1999). В неё войдут юристы и специалисты по вопросам иммиграции. Комиссия займется двумя главными вопросами: борьба с нелегальными иммигрантами и изменением ЗОВа.

Сотни тысяч нееврейских репатриантов, в основной своей массе – из бывшего СССР, приехали на ПМЖ в Израиль в рамках ЗОВа. Пункты 4(а) и 4(б) позволяют внукам евреев репатриироваться, и с первого же дня получить все гражданские права. Шитрит, который считает ЗОВ "анахроничным", желал бы изменить или удалить эти пункты. Кроме того, Шитрит хочет ввести "американскую" модель гражданства, в рамках которой новый репатриант не получит все гражданские права сразу, а со временем должен будет доказать свою верность еврейскому народу, знание иврита и истории страны. Иначе, считает министр, Израиль прекратит свое существование как "еврейское государство".

Депутат Зеэв Элькин (Ликуд) выражает полное несогласие с инициативой Шитрита. В интервью порталу IzRus он сказал следующее: "Щитрит смешивает две разные вещи – проблему арабов, которые приезжают сюда в рамках воссоединения семей, с вопросом репатриации. Нелегальных рабочих и арабов, пересекающих границу, надо экстрадировать. Отменить же пункты 4(а) и 4(б) невозможно, потому что это не позволит репатриироваться многим, являющимися евреями по отцу и деду. Напомню, что на территории бывшего СССР именно они считаются евреями".

Элькин считает, что приезд многочисленных репатриантов из стран СНГ мешает и беспокоит выходцев из стран Северной Африки. "С одной стороны в "Кадиме" говорят о гражданских браках и о том, что надо идти на встречу репатриантам, не являющимися евреями по Галахе. С другой стороны назначаются подобные комиссии, которые подрывают один из важнейших законов в стране. Если ЗОВ будет отменен или изменен, это подорвет основы сионизма".

"Назначение этой комиссии – очередная провокация Шитрита, которому мешают "русские", а также попытка поссорить "Ликуд"с НДИ", - считает депутат Роберт Илатов ("Наш дом Израиль"). "Ведь если "Кадима" продвигает гражданские законы, то об изменении ЗОВа и речи быть не может! Кроме того, отмена этих пунктов является антисионистским шагом. ЗОВ был создан, чтобы дать убежище евреям и детям евреев. Если "Кадима" будет продвигать изменение ЗОВа, то можно смело называть её антисионистской партией!"

Впрочем, далеко не все выступают против возможного изменения Закона о Возвращении. Залман Гиличенский, возглавляющий движение "Дмир - содействие абсорбции", приветствует изменение ЗОВа. "Это плохой закон. Его надо изменить. Приезжают люди, которые не имеют никакого отношения к еврейству. Надо изменить пункты о внуках – если дед приезжает с внуком-неевреем, то это одно, но если дед уже 50 лет, как в могиле, то немного нелогично давать автоматическое гражданство его внуку. Кроме того, нельзя позволить всей семье прошедшего "гиюр" тут же попадать по ЗОВ. Ведь они не имеют никакого отношения ни к Израилю, ни к иудаизму. Мы видели, к чему это приводит – на синагогах в Израиле малюют свастики".

Алекс Сельский, пресс-секретарь Сохнута по связям с русскоязычными СМИ, заявил, что его организация является исполнительным органом, и не вмешивается в политику. Он лишь напомнил, что Ицхак Рабин в 1994-м, а также Эхуд Ольмерт в 2008-м называли ЗОВ важнейшим законом в государстве Израиль.


Справка

Закон о возвращении - закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года. Этот закон юридически выражает идеологическую доктрину сионизма, лежащую в основе возникновения и существования Государства Израиль в качестве еврейского национального государства.
Закон о возвращении является правовой основой для предоставления израильского гражданства по Закону о гражданстве от 1952 года, который предусматривает автоматическое получение статуса гражданина каждым евреем, прибывшим в страну на основании Закона о возвращении.
Закон о возвращении не распространяется на лиц, занимавшихся или занимающихся деятельностью, направленной против еврейского народа, или представляющих угрозу общественному порядку и безопасности страны. На практике под последнюю категорию подпадают также лица, совершившие преступления за границей и стремящиеся найти в Израиле убежище от правосудия.

1. Право на репатриацию

Каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль.

2. Въездная виза

(а) Репатриация осуществляется в соответствии с въездной визой репатрианта.
(б) Виза нового репатрианта выдается каждому еврею, выразившему желание поселиться в Израиле, за исключением случаев, в которых министр внутренних дел убедился, что обратившийся за визой:
*осуществлял действия, направленные против еврейского народа;
*может представлять опасность для граждан страны или безопасности Израиля;
*имеет криминальное прошлое, которое может представлять опасность для общественного порядка.

3. Удостоверение репатрианта

(а) Еврей, прибывший в Израиль и после этого выразивший желание поселиться в нём, вправе, находясь в Израиле, получить удостоверение нового репатрианта (теудат оле).
(б) Ограничения, предусмотренные параграфом 2(б), имеют силу также при выдаче удостоверения нового репатрианта (теудат оле), однако репатриант не считается представляющим опасность для общественного здоровья, если он заболел уже по прибытии в Израиль.

4. Поселившиеся в Израиле и их дети

Каждый еврей, репатриировавшийся в Израиль до вступления настоящего Закона в силу, а также каждый еврей, родившийся в Израиле как до вступления в силу настоящего Закона, так и после этого, рассматривается как репатриировавшийся на основании настоящего Закона.
4а. Права членов семьи (поправка 1970 г.)

(а) Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта, в соответствии с Законом о гражданстве (1952 г.), а также права нового репатрианта, предусмотренные другими законодательными актами, предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге/супругу, супругам детей и внуков еврея. Это положение не распространяется на евреев, которые по собственному желанию перешли в другую религию.
(б) При определении права члена семьи еврея на репатриацию в соответствии с пунктом (а) настоящего параграфа, не имеет значения, жив ли сам еврей, а также от того, репатриировался ли он в Израиль.
(в) Ограничения и условия, установленные в отношении еврея или нового репатрианта настоящим Законом, или на его основании, или другим законодательным актом, указанным в пункте 4а, распространяются также на лиц, претендующих на права, указанные в пункте (а).

4б. Определение того, кто считается евреем (поправка 1970 г.)

В соответствии с данным Законом "евреем" считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм.

5. Исполнение и Установления (таканот)

Министр внутренних дел назначается ответственным за исполнение настоящего Закона; он вправе принимать Установления по всем вопросам его исполнения, а также по вопросам выдачи разрешений на репатриацию и удостоверений репатрианта несовершеннолетним до 18 лет. Установления по вопросам применения статей 4а и 4б должны утверждаться комиссией по вопросам Конституции, законодательства и правосудия Кнессета.

Иосиф Шпринцак, Председатель Кнессета, Исполняющий обязанности Президента государства
Давид Бен-Гурион, Глава правительства
Моше Шапиро, Министр абсорбции
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей