«Русская» и не только алия - about

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

«Русская» и не только алия - about

Сообщение igorp » 23 ноя 2002, 19:12

Опять же попробую собрать из др.тем.
==============

На ту же Тему ....

Статья Лили Галили-специалиста по "русим"

нацисты
...
====================

[url=http://www.ng.ru/world/2000-06-17/6_strong_power.html]РУССКИЕ ЕВРЕИ В ИЗРАИЛЕ СТАНОВЯТСЯ МОЩНОЙ СИЛОЙ
Миллионный эмигрант из России прибыл на Землю обетованную
Яков Этингер [/url]
...Создатели Израиля в своей массе русские евреи. Трое из израильских президентов и четыре премьер-министра - "русского" происхождения. Первый президент Израиля Хаим Вейцман родился в местечке Мотоль, близ Пинска; первый премьер-министр Давид Бен-Гурион - в Плоньске, в Польше, входившей до 1917 года в состав Российской империи. Бывший президент Всемирного еврейского конгресса Нахум Гольдман родом из местечка Воложин, недалеко от Минска. Здесь же родился Исер Гальперин, приехавший в 1930 году в Палестину, где он принял фамилию Харел и после создания Израиля в течение почти 20 лет был руководителем службы внутренней безопасности "Шин-Бет", а затем возглавлял "Моссад" - внешнюю разведку страны. Министр иностранных дел и премьер-министр Голда Меир (Мабович) родилась в Киеве; бывший премьер-министр и, возможно, будущий президент Израиля Шимон Перес (Перский) - уроженец деревни Вишнево в Белоруссии, а один из президентов страны Ицхак Бен-Цви (Шимшелевич) родом из Полтавы. Известный политический и военный деятель и писатель Владимир Жаботинский - одессит. Уроженец города Ромны на Украине, Петр Рутенберг, комендант Зимнего дворца во время событий 25 октября 1917 года в Петрограде, затем уехал в Палестину и создал там энергетическую систему. Трое выдающихся деятелей литературы иврита - поэт Хаим Бялик и прозаики Шмуэль Агнон и Авраам Шленский - родились на Украине.

Многие видные израильские политические деятели имели родственников в Советском Союзе. В Москве работала врачом сестра Хаима Вейцмана - Мария Вейцман, арестованная в феврале 1953 года во время "дела врачей". Известный советский поэт Борис Слуцкий был двоюродным братом одного из руководителей внешней разведки Израиля "Моссад" Меира Амита...


[url=http://www.nationalism.org/pioneer/israel_prilog.htm]"ИЗВЕСТИЯ" №227 от 02.12.1999г., cтраница: 1
Пароль?-"Нет выхода"
Бывший шеф израильской спецслужбы "Моссад" Меир Амит дал интервью "Известиям"[/url]
Вы знали, что у вас есть двоюродный брат в Советском Союзе. А знал ли Борис Абрамович Слуцкий о том, что его родственник — командир израильского "Моссада"?

- Ну конечно! Что за вопрос... Моя мать в 64-м году была в СССР, встречалась с Абрамом — отцом Бориса и Фимы. Русские знали, кто она такая. Когда она пришла в советское посольство за визой, ее спросили: "Как же так, вы — Слуцкая, а ваш сын Меир Амит?" Мама была встревожена, сомневалась — ехать или не ехать: ведь в КГБ знали, кто она такая. А я ей сказал: "Езжай! То, что они знают, — гарантия твоей безопасности". Но Борис и Фима не пришли к ней повидаться, они все же испугались. Можно их понять.

- За родство с Меиром Амитом в Советском Союзе можно было сесть, и надолго. Борис Слуцкий не пострадал. Как вы думаете, почему?

- Ну, во-первых, всезнайство КГБ было несколько преувеличено. Может, они и не докопались до Бориса. Но, как разведчик, я принимаю худшую версию: докопались, знали. Борис, надо отдать ему должное, умел держать рот на замке. Обо мне он молчал, как рыба, — и правильно делал. Если бы он заговорил, его судьба могла бы сложиться иначе. Он молчал, и КГБ его не трогал.
Последний раз редактировалось igorp 26 янв 2008, 00:50, всего редактировалось 6 раз.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 сен 2006, 17:53

Владимир (Зеэв) Ханин. «РУССКИЕ» И ВЛАСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ИЗРАИЛЕ
ВВЕДЕНИЕ

1. ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РУССКО-ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ

2. «РУССКИЙ» КОМПОНЕНТ ОБЩЕИЗРАИЛЬСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПАРТИЙ
2.1. Репатрианты и «левые» партии
2.2. «Русские» и правый лагерь
2.3. Новые репатрианты и центристские партии
2.4. Религиозные партии и «русская» религиозно-сионистская среда

3. «РУССКИЕ» ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И ПАРТИИ В ИЗРАИЛЕ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
3.1. Социальные и политические предпосылки формирования «русских» политических движений
3.2. Перегруппировка партийно-политических сил «русской» общины в 1998–1999 гг.
3.3. Периферийные общинные группы и движения второй половины 90-х годов

4. «РУССКИЕ» ПАРТИИ В ИЗРАИЛЕ: ИДЕОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
4.1. Партийная идеология
4.2. Руководство и принципы организационной инфраструктуры
4.3. Финансирование партийной деятельности
4.4. «Русские» партийные фракции в Кнессете и местных органах власти
4.5. Партии и общественные объединения
4.6. «Русские» движения и иные общины
4.7. Партии и пресса

5. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ «РУССКОЙ» ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ
5.1. Структура израильских «русских» элит
5.2. Общинные символы и идентификация
5.3. Институциональная инфраструктура

6. ФАКТОРЫ ВНУТРИОБЩИННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ
6.1. Социально-демографические и классовые аспекты внутриобщинных противоречий
6.2. Этносоциальные и национально-культурные противоречия
6.3. Субэтнические, светско-религиозные конфликты d и идейно-политические противоречия

7. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫХОДЦЕВ ИЗ СССР/СНГ В 1992–2003 гг.
7.1. Факторы электорального поведения «русских» израильтян
7.2. Новые репатрианты и выборы 1992 и 1996 гг.
7.4. Новые репатрианты и выборы 1999 г.
7.4. Новые репатрианты из СССР/СНГ и выборы 2001 и 2003 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У «РУССКОЙ» ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Характеристики политических платформ
«русских» партий, представленных в Кнессете

Статистика результатов участия в выборах в Кнессет
партий выходцев из СССР/СНГ (1992–2003 гг.)

Итоги выборов 1999 и 2003 гг.

ПРИМЕЧАНИЯ


[url=http://txt.newsru.co.il/press/22sep2006/russkie.html]"Маарив": Пробить стеклянный потолок: репатрианты из СССР на пути в элиту
последнее обновление: 22sep2006 09:49 [/url]
В уходящем 5766 году по еврейскому календарю каждый ребенок в Израиле узнал имя миллиардера из иерусалимского "Бейтара". Однако кроме Аркадия Гайдамака существуют и другие "русские" репатрианты, преуспевшие во всех областях жизни – от профессионального спорта до кардиохирургии, и пробившие "стеклянный потолок" израильской элиты. В праздничном приложении к газете "Маарив" журналист Эли Барденштейн приводит десять историй успеха выходцев из бывшего СССР.

Профессор Лариса Рамник, 45 лет, глава кафедры социологии и антропологии в Бар-Иланском университете. Приехала в Израиль из Москвы в 1991 году с дочкой. Возглавляла кафедру в 2002-2004 годах, и с октября снова возвращается на эту должность после двухлетнего перерыва.

"Мне повезло, в отличие от других репатриантов я ехала сюда, уже имея работу, и сейчас я чувствую себя в стране, как рыба в воде. Однако из моего поколения репатриантов не многие смогут пробить "стеклянный потолок". Для этого нужны связи, которые заводятся с детства. Но я уверена, что второе поколение, которое училось здесь и служило здесь, преуспеет в этом", - говорит Лариса.

Доктор Амир (Владимир) Кремер, 50 лет, ведущий кардиохирург в больнице "Ихилов". Репатриировался в 1990 году из Москвы с семьей.

"После репатриации мы не чувствовали себя здесь чужими. Сегодня мои дети - "русские" процентов на пять, даже не говорят на русском языке и ненавидят нашу "ашкензскую еду". Я чувствую себя причастным ко всему, что происходит в стране. Мой сын был танкистом в Ливане во время войны. Большинство репатриантов натыкаются на "стеклянный потолок", потому что приехали сюда уже не в молодом возрасте и у них берет много времени, чтобы войти в жизнь страны. Однако время идет и все меняется. Когда я пришел в "Ихилов", там практически не слышно было русского языка. Сегодня в каждом отделении есть минимум один-два ведущих врача, говорящих по-русски".

Полковник Шломо (Сеня) Даган, израильский военный атташе в Москве. Репатриировался в 1973 году из Кишинева в 9-летнем возрасте. В ЦАХАЛе прошел всю цепочку командования вплоть до командира батальона бригады "Гивати" и командира Южной бригады дивизии Газа.

" Я помню, как меня привели первый раз в класс, и объяснили учительнице, что я не знаю иврита, и если я поднимаю руку, это значит, что я хочу в туалет. После репатриации я хотел забыть русский язык, но мать заставляла меня учить его, и теперь я ей благодарен. В своей нынешней должности я вижу нечто вроде замыкания круга: я уехал отсюда ребенком, а теперь приехал полковником ЦАХАЛа, и гуляю по улицам с израильским флагом на форме. Я не думаю, что "стеклянный потолок" существует. Каждый может добиться своего, если постарается".

Алекс Авербух, 32 года, чемпион мира и чемпион Европы по прыжкам с шестом. Репатриировался в Израиль в 1999 году из Иркутска, с женой и ребенком. Второй ребенок родился уже здесь.

"Разумеется, здесь существуют проблемы, но я люблю эту страну, а проблемы потихоньку решаются. Мы говорим с детьми по-русски, чтобы сохранить им язык. Однако я стараюсь учить иврит. Если ты хочешь продвигаться, то без иврита никуда. Здесь существует потолок, выше которого тебе не дадут подняться, но тебе не дадут и упасть, всегда протянут руку. Это маленькая страна, и все основано на связях и знакомствах. Может быть, поэтому у меня до сих пор нет постоянного спонсора".

Анна Азари (Эдельштейн), 46 лет, посол Израиля в России. Репатриировалась в 1972 году из Литвы в возрасте 12 лет. В 1983 году поступила на работу в МИД. Была консулом в Сан-Франциско, потом в Москве. В 1999 году была назначена послом Израиля на Украине. Последние два года руководила евро-азиатским отделом МИДа.

"Моя абсорбция была легкой. Я была частью сионистской алии. Я быстро стала стопроцентной израильтянкой, однако дом был пропитан русской культурой и языком. Наверное, если бы я осталась в СССР, то стала бы учительницей музыки. Когда я пришла в МИд, меня уже не считали "русской". Дошло до того, что когда в 1994 году искали консула в Москву, никто не знал, что я говорю по-русски. Поэтому "стеклянный потолок" не был для меня проблемой.

Гали-Дана Зингер, поэтесса, корректор и переводчик, и ее муж, Накода Зингер, писатель и переводчик. Выпускают русско-ивритский журнал "Никудотаим" ("Двоеточие"). Накода родился в Новосибирске в 1960 году, репатриировался в 1988, принимал участие в более чем 30 групповых и в 11 собственных выставках. Гали-Дана родилась в Ленинграде, репатриировалась в 1988. Выпустила три книги стихов. Лауреат конкурса "Поэзия 2000" в Метуле.

"Было много трудностей, пока мы не поняли, что нужно плюнуть на все, и делать то, что хочешь".

Анатолий Моткин, 30 лет, один из владельцев русскоязычного информационного агентства "Курсор-Инфо" и рекламного агентства "Ану бану". Участвовал в организации предвыборных кампаний Натана Щаранского, Эхуда Барака и Томи Лапида.

"Многие репатрианты пошли по легкому пути и выбрали "русскую нишу". Когда эта ниша стала съеживаться, вот тогда они и начали кричать о "стеклянном потолке". Если человек имеет способности, он пробьется везде".

Рони Виников, 32 года, ведущий советник Еврейского агентства ("Сохнут") по связям с русскоязычной диаспорой. Родился в Чернигове и репатриировался в 1990 году с родителями и братом.

"Кто хочет, тот добьется. Нужны локти и нужно уметь быть грубым. Правила капитализма таковы, что если взрослый человек не владеет языком, и не имеет подходящего образования, он останется на обочине".

Депутат "Кнессета" Зеэв Элькин, 35 лет. Репатриировался с женой из Харькова в 1990 году. Математик, историк, активист сионистского движения. Первый председатель движения "Бней-Акива" в СССР.

"Стеклянный потолок, безусловно, существует, но он проницаем. Если захочешь, то сможешь преодолеть его, просто придется постараться немного больше, чем родившимся в Израиле сабрам. Также, как в СССР евреи могли достичь любой должности, просто для этого им приходилось прилагать больше сил".

Михаэль Миркин, 59 лет, вице-президент концерна "Мерхав" по вопросам стран СНГ и Центральной Азии. Репатриировался в 1990 году из Могилева, где работал инженером-автомобилестроителем и лектором. По приезде в Израиль сперва работал на черных работах, потом начал работать в концерне "Мерхав" Йоси Маймона. Является почетным консулом Туркменистана в Израиле.

"Репатриироваться в возрасте за 40, и при этом чего-то добиться – очень тяжело. Человеку приходится начинать все заново. По-моему – в Израиле нет "стеклянного потолка". Разумеется, есть случаи некрасивого отношения к репатриантам, но это не является общим фоном. Просто те, кто не смог преуспеть, ищут причины не в себе, а в окружении, обвиняя страну в пренебрежении к репатриантам".

Эли Барденштейн, "Маарив"
Последний раз редактировалось igorp 13 янв 2008, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 янв 2007, 21:15

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/19jan2007/mofet.html]Русская школа "Шевах-Мофет" стала "фабрикой гениев"
последнее обновление: 19 января 2007 г., 12:39[/url]
Приложение газеты "Маарив", "Зман Тель-Авив", опубликовало большую статью журналистки Роны Дэйвис, посвященную школе "Шевах-Мофет" и ее репутации "фабрики гениев хай-тека, которых жаждут пригласить на работу бизнесмены разных стран мира".

Как сказано в статье, в последние годы в поисках "еврейских мозгов" в "Шевах-Мофет" приезжают целые делегации, представляющие известные компании высоких технологий. В разное время на "фабрике гениев" побывали Михаил Горбачев, лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Кейнеман и основатели Googlе.

Автор статьи задает вопрос директору и педагогам "Шевах-Мофет": "Как могло получиться, что 30 учеников этой школы уже являются студентами Тель-авивского университета, а израильская армия "ухаживает" за этими ребятами, стремясь заполучить их в элитные компьютерные части и разведподразделения? Сыграл ли свою роль "русский подход" к образованию?"

Рона Дэйвис называет имена нескольких выпускников "Шевах-Мофет" не старше 25 лет, достигших успехов, которыми могли бы гордиться люди в зрелом возрасте. Михаил Печатников (24) – генеральный директор компании VisionMap, занимающейся разработкой систем аэрофотосъемки; Стас Оскин (25) – создатель компании старт-ап, которая специализируется на разработке программного обеспечения и баз данных; Роман Березин – совладелец исследовательской фирмы Coral-Technology, которая занимается разработками в области экологии и энергетики.

Рона Дэйвис подчеркивает, что залогом успеха школы стали хорошие ученики, сильная учебная программа и отличные учителя, многие из которых обладают степенью доктора наук. "Сегодняшние ученики "Шевах-Мофет" являются уже вторым поколением репатриантов из бывшего СССР. Их отношение к образованию гораздо более серьезное", - сказал преуспевающий бизнесмен, бывший генеральный директор компании HP Гиль Вайзель, который проводит занятия с учениками школы.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 янв 2007, 18:30

[url=http://www.rjews.net/gazeta/bendersky.shtml]Рождение и воплощение в жизнь одного проекта
Яков Бендерский 26.01.2006[/url]
...
От «НААЛЕ» к «НААЛЕ – 16»

Так уж случилось, что довелось мне маленьким винтиком покрутиться в гигантском колесе проекта. Изнутри ощутить все камешки-препятствия на непроторенной дороге, набить синяки да шишки на непроверенной методике, запутаться в начальниках-руководителях проекта, и, наконец, интуитивно понять, куда колесо то катится. О чем и хочу сейчас поведать.
Первые экспериментальные ростки новой программы появились в 1992 – 1993 году, хотя в то время подлинные масштабы и очертания еще не прорисовывались так четко. Теперь же выясняется: так как в основание положена была мощная идея, то и жизнь ей была уготована долгая. Мыслилось дело так: создать в Израиле сеть специальных классов, собранных на территории бывшего Советского Союза, привезти их в страну без родителей, дать им хорошее образование, а потом за детьми потянутся сюда и семьи. Такая масштабная многоцелевая акция не должна пройти бесследно и кануть в Лету, накопленные ею опыт, как мне кажется, следует изучать и восстанавливать, чтобы ее находки и просчеты, взлеты и падения, положительные открытия и смертельные неудачи легли в копилку серьезного воспитательного опыта.
Первоначально НААЛЕ (аббревиатура, составленная из первых букв) возникла как дитя двух родителей: Министерства иностранных дел и Министерства образования, где первое министерство отвечало за логистику, второе - за финансирование школ. Так как давно известно, что у семи нянек – дитя без глаза, так и в нашем случае: проект не провалился в черную дыру между двумя партнерами только благодаря усилиям нескольких энтузиастов (Ишаяху Ухиэли, Бени Хадад, Эли Таран, Саша Крупицкий), которые организовали независимое управление программы НААЛЕ, устроившись как бы между министерствами. С первых дней и до сего дня весь проект лежит именно на их плечах.
Спустя год Алиат – ха – ноар (Управление по делам молодежи) открывает свой проект НААЛЕ -16, параллельно с оригинальным НААЛЕ. Номером 16 оно названо потому, что участвовали в проекте шестнадцатилетние подростки. А уже через два года Управление по делам молодежи взяло под свой контроль всю программу. Но в 1997 году вновь возродился оригинальный проект, однако уже с некоторыми изменениями. С тех пор по этой схеме и существует программа, с той лишь разницей, что связь с Россией осуществляет Сохнут, а не Министерство иностранных дел.
Автор не ставит перед собой историческую задачу: проследить за тонкой игрой разных сил и влияний израильской высокой политики в борьбе за первенство, за добрый кусок финансового пирога. Разве уследишь за необъятным, разве рассчитаешь вектор различных сил, направлений, влияний, амбиций и устремлений, разве точно взвесишь долю участия и заслуг министерств и ведомств без весов и противовесов – заметим лишь с удивлением, что за всей этой китайской дипломатией не исчезло само дело, не выплеснут был с водой сам ребенок, не закрылся проект.
Из интервью с Соней Чудновской – координатором программы.
- Изменилось ли что-то в нынешнем проекте НААЛЕ по сравнению с прежним?
- Конечно, изменилось. Во-первых, нынешний набор совсем не такой, каким он был вначале. Первые годы главной задачей было отсеивать как можно больше ненужных ребят, слишком велика была популярность, слишком сильно давление родителей, слишком желанна цель. Сегодня же резко поменялся демографический потенциал, и желающих поступить в программу стало значительно меньше.
Во-вторых, появилось альтернативное решение – выросла и встала на ноги целая сеть конкурирующих между собой еврейских школ на территории бывшего Советского Союза, которые предлагают прекрасные условия получения образования на месте, а не в Израиле.

Раскрутка проекта
...
На уровне школы
...
Промахи программы
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 фев 2007, 19:56

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/22feb2007/kurs.html]Десять процентов выпускников офицерских курсов – новые репатрианты
последнее обновление: 22 февраля 2007 г. 19:36 [/url]
Согласно статистике, 10% выпускников офицерских курсов в сухопутных войсках являются новыми репатриантами, из них половина – выходцы из стран СНГ. 8% новоиспеченных офицеров женаты. Трое из пяти отличников боевой подготовки – военнослужащие подразделения "Гивати". Эти и другие данные публикует сегодня информационное агентство Ynet.

Отмечается, что доля новых репатриантов в числе выпускников офицерских курсов (10%) несколько меньше доли репатриантов во всем населении Израиля (15%). 50% молодых офицеров-репатриантов являются выходцами из стран СНГ, а 20% - репатрианты из Эфиопии. 8% выпускников офицерских курсов состоят в браке, а 5% являются солдатами-одиночками.

Офицерский курс в сухопутных войсках начался во время Второй ливанской войны. Командир батальона "Гефен" подполковник Ронен Марли отметил: "ЦАХАЛ получает сегодня пополнение в виде нового выпуска командиров подразделений. Это хорошие и достойные выпускники, обладающие значительной мотивацией, и офицеры, оценивающие возложенную на них ответственность".

В связи с тем, что обучение на курсе началось в разгар войны, военнослужащие, представляющие все рода сухопутных войск, получили белые значки курсантов в то самое время, когда их друзья воевали с боевиками "Хизбаллы" на юге Ливана. "Вначале атмосфера была гнетущей, мы находились в этой теплице курса, когда наши друзья воевали. Мы очень хотели на фронт, но понимали, что находимся здесь для нужного дела. Все мы понимали, что на следующей войне именно мы будем теми, кто поведет солдат, и понимали всю важность обучения", – рассказал один из выпускников курса Натанэль Шемке из поселка Хазон в Галилее незадолго до получения звания лейтенанта.

Ронен Марли подтверждает: "Они очень хотели тогда быть вместе со своими друзьями в бою". По словам подполковника, одним из главных выводов войны стала необходимость усилить обучение офицерского состава навыкам, которым обучают еще на учебной военной базе номер 1. "Нужно помнить то, чему учили, и действовать соответственно: оборона, нападение, наступление. Ничего нового в данном вопросе не придумано. На курсе мы углубили эти понятия", – пояснил он.
Последний раз редактировалось igorp 16 фев 2008, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 апр 2007, 14:18

Leonid Padrul - Леонид Падруль

Система координат Леонида Падруля
Евгения Кравчик, Новости недели


Он покорил вершины Тянь-Шаня и Памира, а потом, 20 лет спустя, всем своим существом прикипел к самой глубокой в мире впадине - Мертвому морю.

Он - один из тех, о ком Владимир Высоцкий написал исчерпывающе емкую (в плане понимания духовно-нравственной основы альпиниста) строфу:

Если он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал.


Здесь вам не равнина, здесь климат иной

В начале 70-х далеко не все горные тропы были протоптаны и не все вершины покорены. Много потаенных (и предельно опасных) мест не значилось на карте. Чтобы открыть их и "запротоколировать", в горы посылали самых сильных, самых бесстрашных и - самых надежных.

В одной из таких групп оказался в 1974 году Леонид Падруль - 24-летний сотрудник проектного НИИ города Николаев. В институте он работал фотографом, а для души занимался художественной съемкой. И страстно мечтал увидеть нечто необычное - то, чего нет ни в Ленинграде, ни в Москве, ни на море.

Однажды сотрудники - бывалые "снежные барсы" пригласили Леонида в экспедицию. Разряда по горному туризму у Падруля еще не было: с детства он увлекался плаванием.

- Я предупредил сразу: никакие медали меня не интересуют, - рассказывает Леонид. - Моя мечта - увидеть горные вершины и сфотографировать.

Первые, пробные вылазки были осуществлены в Крым и на Кавказ (чтобы добраться до Тянь-Шаня, нужно не сломаться в походах пяти категорий сложности). В периоды между восхождениями тренировались на берегу Нижнего Буга (девственная природа, гранитные скалы). В выходные Леонид в поте лица отрабатывал сложнейшие приемы альпинистской техники. В институт зачастую возвращался весь в царапинах и ссадинах, но он уже вошел в азарт. Неоднократно занимал на соревнованиях первое место: выдающийся рост, атлетическое сложение, длинные ноги, ловкость рук плюс невероятная целеустремленность - за отвесными скалами Буга маячил Тянь-Шань.

Кто не рисковал, тот сам себя не испытал…

…пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Впервые на Тянь-Шань Леонид попал в 1983 году. В Киргизии группа пересекла государственную границу.

- Нас предупредили: если встретите китайских пастухов, старайтесь к ним не приближаться - это могут быть переодетые военные, - вспоминает он.

Поход шестой категории сложности - не для середнячков. Тем, кто никогда не карабкался по отвесным склонам, трудно представить, что это значит - тащить на себе 45-килограммовый рюкзак с подвешенной к нему палаткой, ледорубом, лопатой. Продукты рассчитаны жестко: 850 граммов на душу в сутки. Главное - растянуть паек максимально: на перевале могут подстерегать любые неожиданности, в том числе и непредвиденные (погода непредсказуема!) задержки.

Точно так же - по секундам расписан день: если сегодня дежурит твоя пара, значит, встать нужно в два часа ночи, включить примус, растопить снег и приготовить товарищам легкий завтрак.

Ботинки "ночуют" у входа в палатку. Повезло, если ночью не было пурги. Если же она случилась, самое сложное - разморозить "кошки" своим дыханием, размять негнущимися пальцами задубевшую кожу и всунуть ногу. Холодина такая, что если вечером кто-то недоел суп - на рассвете из котелка выскребаешь его ледорубом.

В половине пятого начинается восхождение: после пяти взойдет солнце и снег начнет подтаивать. Значит, в любой момент сверху могут посыпаться камни - никакая каска не защитит. Главная задача - проскочить перевал как можно скорее, чтобы группу не снесло лавиной.

Если часам к двум дня начинает сыпать снег, в считанные минуты видимость падает до нуля: всё пространство вокруг затянуто пеленой. Компас в горах лишь запутает: сильнейшие магнитные поля. Днем ориентировать можно только по карте, а ночью - по звездам. Если, конечно, небо чистое.

На фотографе - особая ответственность: он обязан снять весь маршрут, чтобы с отчетом отправить фотографии в Москву. Там новые места нанесут на карту.

- Кофр я крепко-накрепко, специальным ремнем привязывал к животу, чтобы он не болтался, - вспоминает Падруль.

Сверхзадача - восхождение, особенно - по отвесной обледенелой стенке (а таких в горах Тянь-Шаня - большинство). Если другие члены экспедиции могли поднять согнутую в колене ногу, то Леониду приходилось максимально выворачивать ее в сторону, чтобы не упереться в кофр.

Поначалу это казалось невыполнимым: увесистая сумка с оборудованием нещадно давила на живот. Стоит слишком далеко завести ногу в сторону - рискуешь задеть рюкзак. Держать равновесие при такой нагрузке на обледенелой припорошенной снегом скале невероятно трудно. Один неверный шаг, одно неосторожное движение может стоить жизни сразу двоим - тебе и тому, кто идет с тобой в связке.

Позвала Леонида в горы страсть к художественной фотографии. Он постоянно искал выигрышные ракурсы, фантастический контровой свет и неординарную композицию. Длина веревки, связывающей с напарником, - 30 метров. Отступишь пару шагов в сторону - по пояс проваливаешься в снег. К тому же партнеру приходилось терпеливо ждать, пока Леонид "отстреляется".

- Де-факто - двойная нагрузка? - спрашиваю я.

- В общем - да: куда проще идти по уже протоптанным следам, - соглашается Леонид.

На ходу приходилось менять и камеры. Панорамным аппаратом Падруль снимал для отчета. В кофре ждали своей очереди еще два - с цветной пленкой и с черно-белой. Чтобы сделать снимок для души, следовало, не сбавляя скорости, прямо на ходу открыть сумку, вытащить нужную камеру, а другую - вложить. Минусовая температура, разреженный воздух… Но главное - товарищи, задержать которых ты не вправе ни на секунду!

- Как-то на Тянь-Шане был у нас переход, при котором за полдня нужно было разведать новый маршрут, - вспоминает Леонид Падруль. - Вышли мы с ребятами налегке: один рюкзак на всех, в нем вода и минимальный запас продуктов.

Леонид, естественно, пристегнулся к кофру с фотоаппаратами. Рюкзак тащили поочередно. На каком-то этапе один из товарищей передал его Леониду, сказав: "Давай мне пока свою сумку". Прикрепил ее на пояс, прошагал минут пять и несказанно смутился: "Поменяемся?" - "Почему?" - "Как ты ходишь с этой штуковиной? Давит на живот - дыхание сбивает!".

- Иногда снять цепочку скалолазов интересно сзади, но если попытаться сделать это спереди - получится еще более необычный кадр, - тогда я забегал вперед, - вспоминает Леонид.

- Легко сказать - "забегал"… - удивляюсь я, мысленно возвращаясь к собственному - пусть и короткому - опыту занятий техникой горного туризма. - Во-первых - физическая нагрузка… Во-вторых - риск!

- Не забывайте, что только в первые дни похода рюкзак весил 45 килограммов, - отшучивается Падруль. - К концу, когда мы успевали израсходовать провиант, он "худел" примерно на 10 кило.

И спускаемся мы с покоренных вершин

…что же делать - и боги, спускались на землю.

В реальной жизни, однако, возвращение выглядело не столь романтично. После одного из походов, когда из-за непогоды экспедиция задержалась в горах и тщательно экономила продукты, знакомые чуть в обморок не упали, увидев тощего, как скелет, Леню. Но он был счастлив, как никогда: поскорее бы проявить пленки с марсианскими хрониками!

- Обычно я брал с собой 60-70 катушек с пленкой, - говорит Леонид Падруль. - В каждой - 30 кадров. Вот и считайте…

- Мне кажется, альпинисты, как и дайверы, ощущают некую избранность: ведь если тебе удалось преодолеть непреодолимое, ты как бы сверхчеловек?

- Что-то в этом есть, - соглашается Леонид. - Но для меня не это было главным. Смысл любого восхождения - съемка в экстремальных, уникальных условиях. Скажем, надвигается на тебя огромное облако и внезапно оказывается не над головой, а - под ногами. От одной такой картины голова идет кругом!

Бриться в горах невозможно. Из походов скалолазы возвращались бородачами.

- Состояние духа - приподнятое, - вспоминает Леонид, - но постоянно хочется есть. С голодом удавалось справиться довольно быстро: поправляться нельзя - трудно придется в следующем походе.

Чтобы поддерживать спортивную форму и легко адаптироваться на высоте 6000 метров и более, зимой альпинисты выезжали в Карпаты или Крым, в мае - на Кавказ, а в августе снова устремлялись на Тянь-Шань.

Они жили и дышали следующим походом, тайно отсчитывая оставшиеся до его начала дни…

Мерцал закат, как сталь клинка

Шестая категория сложности - отнюдь не только романтика, но и нечеловеческий труд, и риск, и аварии.

На подходе к пику Хан-Тенгри в Киргизском Алатау есть сложнейший перевал: почти отвесный полукилометровый подъем по жесткому снегу. Первый из группы выбивал ледорубом ступени. Остальные, ничего не видя перед собой, лезли по ним наверх. Битый час глаза упираются в снег - ничего другого перед собой ты не видишь. Рюкзак камнем оттягивает спину. Кажется, еще чуть-чуть - сдадут нервы.

- Вроде бы и силы быстро уходят, хотя до окончания похода еще далеко, - вспоминает Леонид. - Внезапно склон оборвался: ноги еще на нем, но взгляду уже открылся пик Хан-Тенгри с зацепившимся за вершину флажком облачка. Непередаваемое ощущение: сам пейзаж наполняет тебя энергией.

Рассматриваю цикл фотографий "В поисках вечности" - и воображение уносит меня вслед за Леонидом в заснеженное поднебесье.

- Самая высокая из всех покоренных вами вершин?

- До семитысячника я не добрался и "снежным барсом" не стал: пяти метров не хватило, - улыбается Падруль.

- Обошлось без аварий?

- Не совсем…

На Алтае группе нужно было преодолеть сложнейший перевал.

- Скалы там старые, потрескавшиеся, - говорит Леонид. - При подъеме группе приходилось какое-то время стоять на так называемом балкончике - скальном выступе. Поднимались по одному: на льду лежали готовые сорваться камни. И сколько бы каждый из нас ни старался их обойти - при подъеме они летели вниз. Пока мы стояли на выступе, камень размером с подушку оторвался, упал на другой и рикошетом полетел в нашу сторону. Мне задело и придавило живот. Острым, как лезвие, краем полоснуло по руке. Счастье, что я не пригнулся: рядом стоял парень намного ниже ростом - камень угодил бы прямо ему в голову.

Глубокого - до мышцы пореза Леонид не почувствовал: живот превратился в сплошную болевую точку, сперло дыхание. "Неужели перелом ребер?!" - пронеслось в мозгу.

Когда камнепад прекратился, напарник спросил: "Что у тебя с рукой?" Леонид глянул - всё плечо разворочено, кожа оторвалась и болтается. Ветровка в крови…

В аптечке альпиниста всегда найдется бинт и синтомицин. Леониду тут же сделали перевязку и предупредили: "Поднимешься без рюкзака. Никому не говори о случившемся, чтобы не пугать ребят, не расхолаживать".

- Только преодолев перевал и добравшись до места ближайшей ночевки, мы рассказали о ЧП. Руку перевязали заново, - вспоминает Леонид. - В горах быстро заживают даже серьезные раны: чистый воздух, никаких микробов. Главное - уцелели камеры! Аппаратура -важнее всего…

Какое-то время Леонид был ограничен в движении, но к следующему восхождению руку успел разработать.

Служение стихиям не терпит суеты

…к двум полюсам ведет меридиан.
Благословенны вечные хребты,
Благословен Великий океан
.

Если бы повседневные человеческие отношения в обычной жизни основывались на той же стопроцентной преданности, как в горах, наш мир наверняка был бы идеальным устройством.

- Как после возвращения из походов вам удавалось адаптироваться в жесткой и жестокой рутине? - спрашиваю я Леонида.

Пауза…

- До середины 80-х - нормально, а потом стало нелегко… -признается он. - Когда Союз начал распадаться и народ кинулся в частный бизнес, чего только я не пережил: обман, предательство, попытку заработать на чужом имени… Нет, с такими людьми я бы в горы не пошел…

Мастер спорта по горному туризму, фотохудожник с мировым именем, Падруль в 1994 году перебрался в Израиль. К тому моменту его снимки не только обошли самые престижные издания, включая "Огонек" и "Советское фото", но и завоевали высочайшие награды на десятках международных выставок: золотые медали в Чехии и Италии, бронзовые - в Венгрии и Бразилии, кубок в Гонконге. Лауреат международных конкурсов во Франции, Англии, Аргентине, Канаде, Бельгии, Австрии, Леонид пытался адаптироваться к новому - средиземноморскому пейзажу. Каждая экскурсия - будь то на Голаны или в Эйлат - приводила фотохудожника в несказанный восторг, каждый новый уголок страны завораживал.

Правда, долго путешествовать не пришлось: через полгода после приезда Леонид начал работать в отделе фотографии тель-авивского "Музея Эрец Исраэль", а в последние 7 лет он этот отдел возглавляет. Снимает предметы старины для иллюстрированных каталогов, готовит экспозиции.

- Не скучаете по заснеженным горам? - спрашиваю я.

- От ностальгии по прошлому никуда не денешься, - признается Леонид. - К счастью, еще во время учебы в ульпане Сохнут и министерство абсорбции часто возили нас на экскурсии. А когда однажды я спустился на Мертвое море, увидел такую необыкновенную, неземную красоту, которая затмила даже горные вершины.

Мертвое море бросило Падрулю вызов, как фотографу.

- В первые два года из съемок ничего не получалось, - вспоминает он. - Одно дело - бескрайняя степь где-нибудь на Атлае. А тут главное препятствие - свет. Чаще всего - слепящий. Плюс - чудовищный контраст…

Мертвое море притягивало Леонида, как магнит: оно интриговало, капризничало, вгоняло в отчаяние. Парадоксальным образом понимание инопланетной игры света пришло благодаря… работе в музее! Здесь Леониду приходилось ставить свет для художественной съемки древней керамики, монет, тканей и разнохарактерных современных фактур. Перфекционист, человек с богатейшим воображением, Падруль дотошно изучал историю каждого артефакта, который снимал для каталогов. По выходным и при каждой удобной возможности ездил на Мертвое море. Пешком исходил многие заповедные отрезки берега, облазил скалы. Примерялся, "пристреливался". Поднимался на крыши отелей. Подстерегал рассветы, "ловил" закаты. Разве не столько же энергии и сил пришлось потратить много лет назад прежде, чем горные вершины покорились видоискателю его камеры и открыли тайну волшебной игры полутеней? Мертвое море - архисложный для художественной съемки объект - покорилось Леониду так же, как слепящие снежной белизной перевалы Тянь-Шаня. И тоже - навсегда!

- Чтобы раскрыть характер и величие Мертвого моря, фотографу требуется закалка, терпение и много сил, - признается Леонид. - Кое-какие места опасны: можно провалиться, пораниться. Вставать, как и в горах, приходится в четыре часа утра. И шагать, шагать в жару, вдыхая сухой воздух…

Глядя на фотографии Леонида Падруля, понимаешь, какие расстояния он преодолевает пешком, чтобы найти единственно верную точку съемки и сделать волшебный - инопланетный кадр.

Фотоколлекцию "Пейзажи Мертвого моря" смело можно назвать глобальным произведением искусства, состоящим из нескольких тысяч колдовских снимков. Вот как пишет о ней Леся Войскун, куратор израильского Музея русского искусства: "Работы Леонида Падруля не просто красивы - они содержат нечто большее. На них лежит печать исторической памяти, хранящей тайны первых дней творения, в них ощущается космическое напряжение вечности. Ролан Барт в своей книге "Camera Lucida" писал об уникальной способности фотографии к совмещению прошлого и настоящего, ее власти над тем, что безвозвратно исчезло. Работы Падруля словно подтверждают выводы знаменитого структуралиста, что "сущность фотографии заключена в ее соотнесенности не с объектом изображения, а со временем".

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя

В 2002 году Падруль стал победителем конкурса "Спасти Мертвое море", объявленного редакцией израильского журнала "Маса ахер" ("Другое путешествие"). В отборочном туре каждый фотограф должен был прислать 5 чистых, оригинальных снимков (без использования монтажа и прочих "примочек"). 250 мастеров представило 1000 фотографий. Отобрано из них было 23, среди них три работы Леонида Падруля. Одна из трех была единогласно признана лучшей. Она и экспонировалась на международной конференции экологов. В том же 2002 году Международная федерация фотоискусства (FIAP) присвоила израильтянину Леониду Падрулю звание заслуженного фотохудожника (EFIAP).

Секретами студийной съемки Леонид владеет виртуозно, но "салонные забавы" его не привлекают: масштаб не тот. Чтобы самовыразиться, художнику требуется съемка наивысшей категории сложности.

- Просмотрев тысячи ваших работ, я была потрясена тем, что нет среди них двух похожих. А ведь многие профессиональные фотографы, особенно специализирующиеся в области пейзажной съемки, "штампуют" в разных ракурсах одни и те же сюжеты… Ваш стиль ни с каким другим не спутаешь. В связи с этим вопрос "на засыпку": стали бы вы снимать столь популярный в наши дни гламур?

- У меня, признаться, не лежит душа к наигранным красивостям… - смущается Леонид.

- Израиль - уникальная страна: здесь столько красот, столько заповедных уголков… Можно ли успеть до конца жизни объездить и снять хоть какую-то часть здешних "марсианских хроник"?

- Мне кажется, даже для того, чтобы все эти красоты увидеть, жизни не хватит.

Мертвое море стало для Падруля музой. Правда, сейчас слепящая лазурная гладь самого соленого в мире водоема Леонида уже не обманет.

- Иудейские годы и Мертвое море стали для меня откровением, - признается он. - Начитавшись библейских историй, я постоянно заново открываю для себя их божественную красоту.

В иерархии израильских фотохудожников Падруль по праву занимает место непревзойденного мастера суперсложных пейзажей. Пару лет назад известный документалист Рони Софер снял о "русском" репатрианте фильм для телеканала "Природа". Интервьюировал его для журнала "Контакт" Дуди Роман. Фотографии Падруля (включая снимки археологических раскопок на севере и в Иудейских горах) постоянно публикуются в ивритском издании журнала "National Geographic". Посвятил статью творчеству неординарного фотохудожника чешский журнал "Фото-арт"…

- Леонид, я, конечно, понимаю: трудно передать ученикам собственное вИдение и наработанный с риском для жизни опыт. И все-таки почему вы не проводите мастер-классы?

- Вы не первый человек, который задает мне этот вопрос, - смеется Падруль. - Сейчас уже - провожу. Правда, решился на это недавно.

В первом мастер-классе участвовали интеллектуалы - постоянные читатели журнала "National Geographic": доктора наук - физических и биологических; университетские преподаватели; инженеры…

- А это - тоже Тянь-Шань? - спрашиваю я, очарованная удивительно ритмичным, музыкальным снимком пологого склона.

- Это - израильский Нахаль Касуй, - уточняет Падруль.

…На обратном пути из "Музея Эрец Исраэль" я на самой высокой ноте прерываю перебранку участников радиопередачи "Есть с кем говорить" - и вместо набившей оскомину актуалии ставлю диск Высоцкого.

Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него".


На снимках:


Изображение
Гимн горам и морю (слева - Тянь-Шань, справа - израильский Нахаль Касуй)

Изображение
Мертвое море

Изображение
Леонид Падруль - заслуженный фотохудожник Международной федерации фотоискусства (FIAP)

Изображение
Волшебная музыка света (Мертвое море)

Изображение
Кто здесь не бывал, кто не рисковал…

http://www.isra.com/lit/i/0307/1174863931.jpg
…Тот сам себя не испытал, пусть даже внизу он звезды хватал с небес

Изображение
Внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь

Изображение
… десятой доли таких красот и чудес

Изображение
Холмы Иудеи глазами Леонида Падруля

Изображение
В поисках вечности

Изображение
Поэтика Мертвого моря

Изображение
Сколько же надо прошагать пешком, чтобы найти нужный ракурс!
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 10 июн 2007, 13:27

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/06/09/gaydamak1/]Аркадий Гайдамак: "Тив-Таам" станет кошерным (ЭКСКЛЮЗИВ)
09.06.07 19:50[/url]
Бизнесмен Аркадий Гайдамак намерен прекратить продажу некошерных продуктов в купленной им сети супермаркетов "Тив-Таам", сообщает Второй канал ИТВ. Кроме того магазины не будут работать по субботам.
В сообщении, полученном "Курсором" от самого предпринимателя, сказано, что он считает рекламирование и продажу продуктов из свинины агрессией против еврейской традиции.

Поэтому Аркадий Гайдамак в первую очередь запретит продажу свинины во всех торговых центрах, принадлежащих сети "Тив-Таам". Новый владелец также намерен привести работу торговой сети "Тив-Таам" в соответствие с еврейскими правилами и традициями.

Помимо этого, как сказано в сообщении, предприниматель считает, что торговый и финансовый потенциал компании может получить значительное развитие в ближайшее время. Аркадий Гайдамак также полагает, что деятельность компании "Тив-Таам" может создать перспективы взаимовыгодного сотрудничества с другими девелоперскими и финансовыми компаниями, находящимися под его контролем.

Как сообщал "Курсор", бизнесмен Аркадий Гайдамак подписал с владельцами сети супермаркетов "Тив-Таам" договор о приобретении 51% акций компании. Стоимость сделки – 100 миллионов долларов. В связи с этим ожидается значительное повышение рыночной стоимости торговой сети.

В состав торговой сети "Тив-Таам" входят 23 крупных супермаркета и небольших магазина городского формата по всей стране.

В конце мая был опубликован квартальный финансовый отчет сети, свидетельствующий о 600.000 шек. прибыли (после многих месяцев убытков).

Как ранее сообщал "Курсор", доходы сети достигли в январе-марте 242,8 млн. шек., что на 3,5% выше, чем год назад.

В последнее время Аркадий Гайдамак серьезно активизировал свою предпринимательскую деятельность в Израиле. В частности, он заключил ряд крупных сделок.

В марте состоялась сделка по приобретению строительной компании "Осиф", а на прошедшей неделе под контроль бизнесмена перешли инвестиционная компания "Гилон" и топливная Petrogroup.


[url=http://mignews.com/news/events/world/100607_111552_99244.html]Опрос: Гайдамак – самый известный и самый щедрый
10.06 10:38 MIGnews.com [/url]
Израильское издание TheMarker провело исследование, в котором попыталось выяснить: кто из израильских миллиардеров, по мнению израильтян, больше (или меньше) других жертвует на нужды общества, а также – кого из них можно считать образцом для подражания.

Вместе с тем, в своем опросе TheMarker попытался выяснить, имена каких сильных мира сего лучше всего известны публике. В итоге 94% израильтян знают кто такой Аркадий Гайдамак; Миллионершу Шери Арисон знают 88%, а крупного инвестора Льва Леваева 85%.

Больше других миллиардеров жертвует на нужды общества опять же Гайдамак, так считают 45% опрошенных. Леваев – 13%, и Арисон – 8%.

А вот образцом для подражания 19% израильтян считают опять же Гайдамака, не смотря на ордер на его арест, выданный властями Франции; Льва Леваева – 18%, а Шери Арисон – лишь 8%.


[url=http://news.israelinfo.ru/economy/21985]«Тив-Таам» переориентируется на Меа-Шеарим
10 июня 2007. [/url]
В интервью Ynet новый владелец контрольного пакета акций крупнейшей в Израиле сети продовольственных магазинов «Тив-Таам» Аркадий Гайдамак рассказал о своих масштабных планах по реформированию бизнеса.

Согласно заявлениям Гайдамака, «Тив-Таам» не просто откажется от свинины и прочей некошерной еды, но и откроет новые супермеркеты «глатт-кошер» в ультраортодоксальных кварталах Иерусалима, предусмотрев в них большие скидки для бедных.

Гайдамак рассказал также, что намерен связать свой новый бизнес с тем, чем он занимается уже давно: а именно, с сетью российских птицефабрик. Гайдамак заявил, что является одним из крупнейших производителей яиц в России — правда, при этом однозначно не утверждал, что намерен торговать российскими яйцами и курятиной в Израиле.

Знаменитый киббуц «Мизра», занимающийся выращиванием свиней и производством некошерной мясной продукции, должен, по мнению Гайдамака, перейти на производство курятины и индюшатины.

Гайдамак заявил, что сеть «Тив-Таам» ожидает гигантский рывок вперед и финансовое процветание. Каким образом он собирается добиться этого, лишив сеть ее единственного уникального конкурентного преимущества и выведя ее в тот сегмент рынка, где конкуренция уже и без того сильна, бизнесмен не объяснил.

Зато отвечая на вопрос израильских русскоязычных журналистов, не опасается ли он из-за «Тив-Таам» потерять популярность на «русской улице», Гайдамак заявил: «Всем тем, кто свою водку обязательно должен закусывать салом и свиными сосисками, я говорю, что, прежде чем раскрывать свою пасть и свое свиное рыло, пускай понимают и задумываются. И я не хочу быть популярным и иметь уважение среди тех, кто принципиально должен закусывать свою водку салом. Даже если их большинство, меня их мнение совершенно не интересует».

К этой новости имеется 118 комментариев


[url=http://txt.newsru.co.il/finance/10jun2007/gaid_tt_int_108.html]Аркадий Гайдамак разъяснил, зачем он купил "Тив Таам"
последнее обновление: 11:20 [/url]
Вчера стало известно, что бизнесмен Аркадий Гайдамак приобрел сеть по продаже продуктов питания "Тив Таам". Вскоре после оформления сделки он заявил, что превратит эту сеть в кошерную – магазины не будут работать по субботам и продавать свинину.

Заявление Гайдамака вызвало бурную реакцию – прежде всего, среди русскоязычных израильтян, которые являлись основными клиентами "Тив Таам". В многочисленных дискуссиях, происходивших в интернете, звучали негативные оценки предстоящих преобразований, ожидающих "Тив Таам".

- Ваше отношение к переменам в "Тив Тааме"? (ОПРОС)


Редакция NEWSru.co.il связалась с господином Гайдамаком, который в настоящее время находится в Санкт-Петербурге, где принимает участие в международном экономическом форуме. Новый владелец сети "Тив Таам" согласился ответить на несколько вопросов нашей редакции.

В чем для вас состоит бизнес-смысл покупки сети "Тив Таам"?

Если оставить в стороне идеологическую, "свиную", подоплеку, то скажу так: с точки зрения бизнеса, это – динамично развивающаяся сеть супермаркетов, которая продает продукты питания в соответствии с реальным спросом населения, предоставляет хорошее обслуживание, имеет оптимальную систему закупок, и эта третья по объему сеть на рынке супермаркетов имеет очень большие перспективы роста.

Кроме того, сеть "Тив Таам" была резко обесценена в связи с тем, что совсем недавно стала объектом нападок со стороны прессы. Обоснованных или необоснованных – это уже другой вопрос. И ее стоимость на бирже была резко занижена.

То есть, вы хотите сказать, что ситуация была удобной для приобретения этой торговой сети?

Да, ситуация была очень удобной. Около полугода назад к управлению этой компанией приступили профессиональные финансисты, которые добились очень хороших показателей. Кстати, эти успешные менеджеры, которые пришли из мира финансов, остались в компании со значительными пакетами акций.

Кроме того, полностью создается синергетика с моими другими недавно приобретенными компаниями. По плану развития сети "Тив Таам", предусматривается открытие до 100 новых магазинов, общей площадью до 100.000 квадратных метров. Естественно, будет конкурс. Но моя строительная компания "Осиф" постарается этот конкурс выиграть и получить этот очень большой заказ, который имеет интересные финансовые перспективы: "Тив Таам" будет арендатором тех площадей, которые "Осиф" построит. И через мою финансовую компанию, которую я также недавно приобрел, может пойти вся сделка по финансированию.

Это – конкретный пример того, как я обычно реализую свои финансовые и промышленные операции в других странах мира.

Верна ли информация, что 51% акций "Тив Таам" приобретен вами за 100 миллионов долларов?

Да, это действительно та цена, которая указана в контракте и которая будет заплачена нынешним владельцам.

Если вернуться к "политической составляющей"… Вы не опасаетесь, что превращение "Тив Таама" в кошерную сеть негативно отразится на вашей популярности в Израиле?

Совершенно нет. Во-первых, я не ищу искусственной популярности. Я не делаю что-то ради того, чтобы кому-то понравиться. Я делаю то, что целесообразно. Я считаю, что мы, евреи, живем в нашей стране только лишь потому, что мы – евреи. К сожалению, по ряду исторических обстоятельств, многие евреи не владеют "техникой" религиозной жизни. Ведь для того, чтобы полностью следовать всем правилам и традициям, необходимо родиться в этой среде.

Но совершенно явная демонстрация пренебрежения еврейскими традициями – скажем, реклама и распространение свинины – недопустима. Я считаю это своего рода агрессией…

А всем тем, кто свою водку обязательно должен закусывать салом и свиными сосисками, я говорю: прежде чем раскрывать свою пасть и свое свиное рыло, пускай понимают и задумываются. И я не хочу быть популярным и иметь уважение среди тех, кто принципиально должен закусывать свою водку салом. Даже если их большинство, меня их мнение совершенно не интересует.

В "Тив Тааме" не будет свинины, сеть не будет работать по шаббатам… Какие еще изменения ожидаются после того, как эта сеть станет кошерной?

В Израиле есть много некошерных точек питания. Все мы имеем право не соблюдать все правила кашрута. Но нет жизненной необходимости в рекламе и продаже свинины…

Но в "Тив Тааме", помимо свинины, например, продавались морепродукты – многие из которых некошерны…

Мы будем рассматривать каждую позицию и постараемся оставить те товары и услуги, которые нужны населению. Постараемся учесть различные аспекты.

И последний вопрос: сами вы соблюдаете кашрут?

Нет, к сожалению, не во всем.

Беседовал Евгений Финкель
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 16 июн 2007, 00:18

[url=http://shraiman.livejournal.com/127144.html]Посвящается настоящим мужчинам
Шели Шрайман (shraiman) @ 2007-06-14[/url]
Сегодня интервьюировала человека, о котором писала несколько лет назад:
Мужская работа
Случайно узнала, что он не только выжил, но полностью реабилитировался, встал на ноги, преуспевает, и все у него хорошо. Мне захотелось проследить его дальнейший - после ранения - путь. Сегодня он был у меня в редакции. И вот что я узнала. Из него вытащили восемь пуль. Сам он в том неравном поединке уложил двух террористов (профессионал, стреляет с двух рук). Несколько месяцев провел в больнице. Столько же ушло не реабилитацию. Посчитал для себя унизительным зависеть от службы национального страхования: едва встал на ноги, тут же пошел работать, а через некоторое время открыл собственную фирму. Выглядит прекрасно. Спокойный, сильный, мужественный. Глядя на него, ни за что не догадаешься, что по дороге в больницу в тот злополучный день он четыре раза пережил клиническую смерть (оба легких были пробиты пулями). У меня просто нет слов...Снимаю шляпу...

P.S. Оказалось, что он до сих пор хранит мою статью, которую я написала после посещения его в больнице. Она ему понравилась. "Вы написали обо мне так, как пишут о близком человеке", - так он мне сказал. Мы сели по машинам и разъехались. Не скрою: целый день была под впечатлением этой встречи и его рассказа.


[url=http://www.proza.ru/texts/2005/05/01-93.html]Мужская работа
Шели Шрайман 2005[/url]
Первое приближение к герою: Неравный бой

Наверное, проще всего было бы написать: «Вот он, герой, завязал бой с тремя террористами. Уже будучи тяжело раненым, насквозь прошитый пятью пулями, убил одного из них, а второго, возможно ранил. Да еще успел позвонить другу, чтобы сообщить о терракте! Откуда эти хладнокровие, выдержка, когда тебя убивают, откуда это точность стрельбы?»
Но что-то не выстраивается накатанный сюжет, да и сам герой твердит, что он вовсе не герой, а его любимая женщина уже готова послать назойливых телевизионщиков к такой-то матери с их глупым вопросом: «Как вы относитесь к тому, что ваш друг герой?» И уж совсем не стыкуется со всей этой историей бравурный конец типа: «Так на его месте поступил бы каждый из нас. Это наша земля, другой у нас нет».
Ключ истории в том, как он, наш герой, а пора бы уже и назвать его - житель Карней Шомрона Виталий Б. - ее рассказывает. Главное - не пропустить деталей. Итак, он едет где-то в районе четырех пополудни по «территориям», управляя «Пежо» одной рукой: вторая покоится на сиденье, в ней - пистолет с затвором на взводе, в малом барабане 17 пуль («так я начал ездить по территориям с начала интифады». На встречную полосу выезжает с обочины черный джип «Исузу» с желтыми номерами - он движется со стороны Туль-Карема, дорога в который блокирована израильской армией. Когда расстояние между джипом и «Пежо» сокращается до 30 метров, крышка верхнего люка джипа открывается, оттуда показывается некто и тут же открывает огонь из длинноствольного автомата «галиль» (стрельба из этого вида оружия на
расстоянии в 30 метров - это практически расстрел в упор - Ш.Ш.). Обшивка «Пежо» прострочена пулями (позже военные эксперты насчитают в кузове 28 отверстий). Виталий ощущает сильный толчок в грудь, резкую боль и разливающуюся по телу слабость. Он оседает на соседнее сиденье, не выпуская из рук оружия. В джипе слева открывается дверь и из нее показывается второй стрелок. Виталий открывает по нему огонь на поражение. Он не видит, как тот падает замертво, потому что тут же переводит дуло на затемненные стекла джипа со стороны водителя и всаживает в них несколько пуль. Но есть еще третий, который в этот момент возобновляет стрельбу из верхнего люка джипа. Виталий чувствует,
как в его грудь входят очередные пули. Руки уже не слушаются - он не в состоянии нажать курок. Террорист выходит из джипа, приближается к «Пежо» , стреляет два раза в упор в спину Виталия (позже в его джинсовой куртке насчитают 14 дырок), забирает его пистолет и уезжает. Виталий последним усилием нажимает на пелефоне кнопку вызова своего друга - Йоси. Перед долгим провалом в забытье он еще раз приходит себя уже в машине «скорой»: «Я в самом деле живой?» - спрашивает он спасателей.
Как видим, это был настоящий бой. Правда, неравный - трое против одного. Но этот один был профессиональнее тех троих.

Приближение второе: опыт

Итак, он профессионал. Это не подлежит сомнению. На его теле четыре отметины от предыдущих ранений: трех ударов ножом и одной пули (бронежилет не спас: били из винтовочного обреза на близком расстоянии). Мастер спорта по стрельбе. Капитан милиции, проработавший в уголовном розыске девять лет (очередное, майорское звание должны были присводить в 1988-м, но он неожиданно уволился из органов. Собрался в Израиль. Из-за первого допуска секретности пришлось ждать долгих четыре года).
Плюс опыт: два года на китайской границе в разгар событий (горел в танке - на ногах и по сей день следы от ожогов). Работа в группе захвата, использовавшейся при борьбе с террористами - лучшей группе, о ней даже был снят учебный фильм, который демонстрировался в высших школах милиции в качестве учебного пособия. Десант в Нагорный Карабах... После Нагорного Карабаха он сказал себе: «Все. Здесь больше оставаться нельзя», - и подал документы на выезд.

Приближение третье: детство

Все мужчины в его семье - воины, офицеры. Дедушка погиб после войны на западной Украине – в бою с бендеровцами. Отец - генерал-лейтенант железнодорожных войск.
Свою первую награду - именные часы за задержание опасного преступника - он получил, когда учился в восьмом классе. Случайно оказался с друзьями на месте преступления, где был убит работник железной дороги, и задержал убийцу.
Стрелять его учил отец. Страсть к оружию - тоже от него. И этот принцип: если у тебя есть оружие, ты должен уметь им пользоваться – тоже отцовский.
Кое-кто из его близких суеверно считает, что все эти мужские забавы с оружием в его жизни были не случайны - он словно готовился к тому, чтобы однажды принять этот неравный бой и выиграть его (я могла бы написать здесь другой глагол «выжить» , но сознательно оставляю его для следующих глав).

Приближение четвертое: чудеса

На его счастье, убийца оказался дилетантом, и «контрольный выстрел» произвел не в голову, как это обычно делается в таких случаях, а в спину. Как наш герой выжил с двумя навылет пробитыми легкими, многочисленными повреждениями сосудов и огромной потере крови? Как будто судьба, начертавшая ему этот черный день, вдруг передумала и переиначила сюжет его жизни. Потому что с того момента, когда джип с убийцами покинул место боя, все на удивление стало складываться чудесным - как по мановению волшебной палочки - образом. Пелефон друга оказался включенным; «скорая» помощь оказалась поблизости; врачи, вопреки инструкции, не стали дожидаться армейского сопровождения и тут же выехали на «территории», поскольку понимали, что дорога каждая минута; первая помощь на месте была выполнена очень профессионально; операция, длившаяся в больнице «Яффа-Гилель» четыре с половиной часа, во время которой хирургам пришлось вскрывать сердце здорового 47-летнего мужчины, прошла удачно; на 5-е сутки Виталий пришел в сознание.

Приближение пятое: личность

По гороскопу - Лев. Характер сильный. Принципы железные. Что ни в коем случае не входит в противоречие с хорошо испытанными на себе близкими людьми его заботливостью, мягкостью и добротой. Надежен, всегда держит свое слово, при этом немнословен: сказано - сделано.

Приближение шестое: немногословное

Глаза его изнутри чуть подсвечены страданием (ему до сих пор вкалывают обезболивающее), но взгляд неожиданно ясен и тверд, хотя чувствуется, что каждое слово дается ему с трудом:
- Да. Я человек не совсем гражданский. По диплому инженер-строитель, а по роду занятий - оперативник. Стрелять начал лет с 15-ти. Ранения свои считаю браком в работе. Если ошибается токарь, он берет другую болванку. Если ошибается оперативник - он попадает в больницу. Со мной такое было считанные разы: за девять лет работы в угрозыске у меня были десятки задержаний...
- А теперь улыбнись, - командует за моей спиной фотокореспондент, - вот так. Ты живой! Живой!!! Ну давай - улыбку!!! Еще один снимок - с дочками. Молодцы. Спасибо, - камера исчезает в кофре.

Приближение седьмое: глазами близких

Любимая женщина Мила:
- Когда я попросила Леню - самого близкого друга Виталия, показать мне куртку, в которой Виталий был, когда его расстреливали в упор, Леня мне ответил: «Знаешь, нормальному человеку это лучше не видеть». Пули забрали в полицию. Кто-то пошутил, что из них можно сделать не только браслет, но целую цепочку. Ну что вам сказать, я была с ним четверо суток, пока он не пришел в себя. Он - без сознания, а я с ним все время говорю - мне казалось, что он меня слышит…Вы спрашиваете, много ли у него друзей? Теперь, после того, как это случилось, я понимаю, что да, очень много. За эти дни здесь перебывало столько народу! А когда Виталий пришел в себя, надо было видеть эти счастливые лица - близких, друзей, врачей, медсестер…Нам ведь после операции сказали так: состояние стабильное, но никаких гарантий… Через два дня - еще одна операция…Ну как вам объяснить, что он за человек? Понимаете,
он мужчина. Настоящий мужчина. В прошлом году, когда мы отмечали с его друзьями новый год, один из них сказал: «За что я люблю Виталика - так это за его надежность». Вот это в нем, пожалуй, главное. И еще: при том, что он работал в угрозыске, вы же понимаете, с каким контингентом ему приходилось сталкиваться - убийцы, бандиты, уголовники - он сумел остаться в душе романтиком. Вообще эта его тяга к риску, презрение опасности… Вот он сейчас оправится от ран, встанет и, к моему глубокому сожалению, опять начнет рисковать. А мне бы хотелось, чтобы он был немного поосторожнее…. Да, конечно, я помню его первые слова, которые он произнес, когда пришел в себя:
«Мила, как ты добралась сюда? Тебя хоть довезли?» - у меня ведь нет машины…Вы - первая из журналистов, с кем я согласилась общаться. Первые дни, когда мы еще не знали, выживет он или нет, а пресса и телевидение со всех сторон лезли с микрофонами и диктофонами, просто хотелось послать их всех куда подальше. Один из журналистов по ошибке написал, что Виталий служил в Афганистане, так на следующий день тут же пришли ребята-афганцы, принесли деньги. Мы им сказали: «Извините, ребята, большое спасибо, что пришли, но это ошибка. Он не служил в Афганистане»…Ну о каком будущем сейчас можно говорить, когда мы живем сейчас совсем другими категориями. Вот позавчера он
смог повернуться на бок, вчера спал целых (!) три часа, сегодня съел миску бульона - и мы, и врачи в отделении от этого просто счастливы. А что дальше - видно будет! Правда, сегодня он мне уже намекал: «Надоело мне тут уже валяться. Скорей бы домой» .
Дочь Юля:
- Когда мы с сестрой были маленькими, мы, конечно, знали, что папа работает в милиции, он ходил в форме, которая ему очень шла. Но мы ничего не знали об опасности, с которой он сталкивался каждый день, о его ранениях - нас от этого ограждали. Должна вам сказать, что папа - очень сильный человек, никогда никого ни о чем не просит, ни на что не жалуется, все делает сам. Я привыкла к тому, что он всегда такой подвижный, в хорошем настроении, всех погоняет: «Ты позавтракала? Честно? Ну-ка посмотри мне в глаза!» - И вдруг в таком беспомощном состоянии… Это так не вяжется с ним. И все равно - даже прикованный к постели, он продолжает за нас волноваться. Я сюда прилетела из Алма-Аты - сразу, как только узнала о том, что он ранен. И так получилось, что я была первой, кого он увидел, когда пришел в себя. Он сразу даже не мог понять, где находится - ведь я должна быть в Алма-Ате!
Дочь Эвелина:
- Когда мы были маленькими, мы свои секреты больше рассказывали бабушке. А папе рассказываем сейчас, но - с оглядкой. К нему, например, нельзя прибежать в слезах и пожаловаться на обидчика, потому что папа тут же захочет применить к нему меры - позвонит и скажет что-нибудь резкое. Вот с Милой мы говорим обо всем, она нам как подружка. А Мила уже фильтрует информацию и осторожно говорит папе. Он
немного обижается по этому поводу: «Ну почему я всегда все узнаю последним!» Его первый вопрос всегда: «У тебя все в порядке? Тебе что-нибудь нужно?» - потом в карман суются деньги, причем, так категорично, что возражать бесполезно, - «Бери, бери, умничать будешь со своими мальчиками!»…Как я узнала о случившемся? От Милы. Она позвонила мне из Хадеры в Ашкелон уже после операции - в 9 вечера. Я включила телевизор: папу не показали, но я увидела его машину - она вся была в пулях, само место было обнесено синей лентой, там ходили полицейские и что-то замеряли. Всю ночь я не спала - со мной до утра сидела моя подруга, успокаивала, а утром я помчалась в
больницу. Я сразу папу даже не узнала - лицо было все опухшее, желтого оттенка, глаза закрыты. Это было так ужасно… Когда он пришел в себя, в трахее у него была еще трубка, и он с трудом мог говорить. Папе почему-то казалось, что это конец, что у него мало времени, и он хотел успеть что-то сказать, отдать последние распоряжения. А мы его все время прерывали, не хотели об этом слушать, мы ведь уже знали, что главная опасность уже миновала, и он будет жить…

Вместо эпилога

Герой наш, опутанный трубками и проводами, остается лежать в больничной палате, окруженный самыми любимыми людьми, а мы с фотокорреспондентом спускаемся в лифте вниз, пересекаем тихий дворик и садимся в машину. В редакции, где о нашей поездке к человеку, вернувшемуся с того света, уже наслышаны, кто-то из коллег спрашивает:
- Ну и как? Выживет?
- Еще как выживет! - отвечаю я, а про себя думаю: «У него просто нет другого шанса. И не только по причине его невероятной силы духа, но и потому, что у человека, который находится в таком мощном поле любви, раны затягиваются сами собой. Ему есть для кого и для чего жить».
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 июл 2007, 01:25

[url=http://www.newsru.co.il/israel/12jul2007/subb301.html]Главный раввин Израиля признал субботников и поможет им с гиюром
последнее обновление: 12jul2007 08:08 [/url]
Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар постановил: несмотря на то, что российская секта субботников не является еврейской, она имеет сильную связь с иудаизмом, сообщает газета "Маарив".

Согласно решению Амара, главный раввинат поможет членам секты пройти гиюр, для чего в Россию будут посланы специальные представители. Субботники, желающие приехать в Израиль согласно Закону о возвращении, прежде должны будут прожить не менее года в религиозной общине.

За последние годы из России, где проживают около 12 тысяч субботников, в Израиль приехали несколько сотен. Однако двух лет назад израильские власти приняли решение остановить выдачу субботникам израильского гражданства, поскольку их община в Израиле развалилась. В результате многие семьи субботников были разделены границей.

После долгой борьбы, которую вели представители субботников, им удалось убедить Шломо Амара отправить своих представителей в российские общины. На основании их рекомендаций и было принято новое решение раввина Амара.

Секта субботников. Краткая справка

Движение субботников, или жидовствующих, берет свое начало в Росиии в XVIII веке, в царствование Екатерины II. Они отличались тем, что принимали в той или иной степени законы иудаизма, однако единого учения у них не было. Общими знаменателями были признание субботы святым днем, главенство Ветхого завета, отказ от икон и единобожие.

К 1825 году, когда был издан указ о борьбе с распространением секты субботников, их насчитывалось около 20 тысяч человек. По этому указу всех распространителей ереси немедленно призывали в армию, а непригодных к военной службе ссылали на поселение в Сибирь; евреев изгоняли из уездов, в которых была обнаружена секта, и впредь ни под каким предлогом пребывание их там не дозволялось. Субботникам не выдавали паспорта, чтобы затруднить им передвижение по стране и, таким образом, общение с евреями; им запрещали молитвенные собрания и "исполнение обрядов обрезания, венчания, погребения и прочих, не имеющих сходства с православными". В результате этих преследований многие субботники формально вернулись в лоно православной церкви, продолжая, однако, тайно соблюдать обряды и обычаи своей веры.

В 1842 г. были разработаны Правила о переселении субботников на Кавказ, где им отводили земли. В 1850-х гг. секта получила широкое распространение в Кубанской области. Трудолюбие и предприимчивость субботников, основавших процветающие деревни, способствовавших оживлению торговой жизни Закавказья, привели к тому, что они преуспели в распространении своей веры среди русских колонистов, чаще всего, таких же, как и они, сосланных сектантов.

Хотя манифест о свободе совести (17 апреля 1905 г.) формально отменил все законы, направленные против субботников, администрация, часто смешивая их с евреями, применяла к ним ограничения; министерство внутренних дел было вынуждено в циркулярах от 1908 г. и 1909 г. разъяснить, что иудействующие имеют одинаковые права с коренным населением. К началу 20 в. общины субботников существовали в 30 губерниях Российской империи и насчитывали десятки тысяч человек (официальная статистика до манифеста о свободе совести от 17 апреля 1905 г. заведомо неполна, так как сектанты, и особенно субботники, которых власти считали "вредной сектой", уклонялись от регистрации).

С конца 1880-х – начала 1890-х гг. в среде субботников возникло движение за переселение в Эрец-Исраэль, и они целыми семьями (Дубровины, Куракины, Протопоповы, Матвеевы и др.) селились в еврейских сельскохозяйственных поселениях, главным образом, в Галилее, где через два-три поколения растворились среди еврейского населения.

По материалам Электронной еврейской энциклопедии
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 31 июл 2007, 19:43

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/31jul2007/knesset_ru_107.html]Начал работать сайт Кнессета на русском языке. Подробности
последнее обновление: 31jul2007 13:27 [/url]
Вчера, 30 июля, открылся официальный интернет-сайт Кнессета на русском языке. До сих пор информация на сайте израильского парламента была доступна на иврите, английском и арабском языках. Русская версия открывается нажатием кнопки "Вход" на главной странице сайта.

Председатель Кнессета Далия Ицик, инициатор создания "русского сайта", сказала на торжественной церемонии: "Мне немного неловко оттого, что сайт появился только сейчас, хотя волна "большой алии" была 18 лет назад. Интернет-сайт Кнессета работает уже 10 лет на иврите, английском и арабском языках, а на русском версии не было, хотя ее необходимость очевидна. Репатрианты из стран СНГ, которые составляют 18% населения нашей страны, известны как вдумчивые потребители информации, которым доступны новейшие технологии".

В русской версии приведена основная информация о системе работы и истории Кнессета, список депутатов последнего созыва, описание работы парламентских комиссий и другая информация о системе власти в Израиле. Бегущей строкой идут сообщения о торжественных мероприятиях в израильском парламенте. Также указан адрес электронной почты, на который можно присылать предложения и замечания о сайте.

О необходимости перевода сайта израильского парламента на русский язык говорилось неоднократно. Последнее обращение с просьбой о создании русскоязычной версии поступило от Натана Щаранского, но на тот момент, по словам координатора русскоязычной прессы Жанны Корсунской, Далия Ицик уже работала над этим вопросом.

На торжественной церемонии открытия атмосфера была непринужденной. Демонстрацию списка депутатов Далия Ицик начала с анкеты Стаса Мисежникова, поинтересовавшись у депутата с труднопроизносимой фамилией: "Все ли записано правильно?" Мисежников недочетов не обнаружил, но Ицик пожурила коллегу: "Фотография старая".

В ответ на вопрос: сколько денег затрачено на создание сайта, генеральный директор Кнессета Ави Балашников ответил уклончиво: "Десятки тысяч шекелей", но точную сумму называть отказался.

В ответ на вопрос корреспондента NEWSru.co.il, когда русская версия будет включать в себя всю информацию, приведенную на иврите, Далия Ицик сказала, что работа по расширению русскоязычной версии сайта будет продолжена, но отметила, что она не уверена, что в окончательном варианте русскоязычная версия станет точной копией сайта на иврите.

По сути, "русская версия" сайта Кнессета – это собрание справочной информации, которое пока не включает в себя текущую законотворческую документацию. Проекты законов и их окончательные версии являются наиболее востребованной информацией на сайте Кнессета. В нашу редакцию неоднократно поступали запросы от русскоязычных репатриантов о том, где можно найти русский перевод того или иного закона. Как заверили редакцию NEWSru.co.il в канцелярии Далии Ицик, на "русском сайте" Кнессета в скором времени будут публиковаться переводы текстов законов, которые принимаются парламентом.


[url=http://mazar2824.livejournal.com/215504.html]Дилетанты хреновы! Пардон мой арамейский
mazar2824 Jul. 31st, 2007 at 9:07 PM [/url]
Посмотрел сайт Кнессета на русском языке. Такого позора я давно не видел. Ашыпка на очепятке, исторические неточности, перевод - хуже лишь старый перевод Мабата.
Накатал им огромную телегу. Пусть снимают это позорище к едрене фене! Пока не исправят.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 сен 2007, 17:56

ХРЕН ВАМ, А НЕ АМЕРИКА
Михаил ФАЛЬКОВ, «Новости Недели»,
Израиль "Еврейская газета", N 45-46, 2003

Недавно Израиль отметил очередную годовщину Большой алии из СССР-СНГ. Дату её начала мало кто помнит. Наверное, неудобно вспоминать. Дело в том, что Большая алия девяностых годов - знаменательное событие современного сионизма - началась не с падения «железного занавеса» в Советском Союзе и не в результате всплеска сионистских настроений среди евреев, а благодаря решению конгресса Соединенных Штатов об отмене права на иммиграцию в США для советских граждан, покинувших СССР по вызову в Израиль. Это решение было принято 1 октября 1989 года и вступило в силу с 1 ноября того же года.

В гостях у Владимира Бейдера человек, по инициативе которого многие евреи оказались в Тель-Авиве, Кирьят-Моцкине или Димоне, а не в Бруклине, Сан-Франциско или Бостоне. Это бывший глава израильского Бюро по связям с евреями Восточной Европы («Натив») Яков Кедми.

«Натив» - от агентов влияния до поправки Джексона-Вэника

- Яков, Вы, наверное, самый высокопоставленный офицер спецслужб Израиля из тех, кто известен репатриантам как «русский». Какое у Вас звание?

- В спецслужбах Израиля не бывает званий. Но, приравнивая к военной табели о рангах, - это «алуф бе-цава», то есть генерал-майор.

- Вы оказались в Израиле раньше всей алии семидесятых годов. История Вашей репатриации необычна...

- Да, это началось в январе 1967 года. Мне тогда было 19 лет. Я прорвался в израильское посольство в Москве, и первыми меня там встретили работники «Натива». Я спросил: «Как могу уехать в Израиль?» Мне сказали, что Израиль меня с удовольствием примет, но вот как я выеду из СССР - это моя проблема.

В то время в израильском посольстве в Советском Союзе, как и во всех странах Восточной Европы, из МИДа были только посол и представитель службы безопасности. Все остальные - работники «Натива».

- Но «Натив» - это же спецслужба, как «МОССАД» или ШАБАК?

- Так было до последнего времени. До тех пор, пока я был ее руководителем, это была спецслужба.

- Спецслужба - значит, специальные операции? Скажем, шпионские? Они бывали и у «Натива»?

- Шпионаж - это тоже одна из специальных операций. Когда перед государством стоят проблемы, которые не могут быть решены конвенциональными методами, за дело берутся спецслужбы. Для того они и созданы.

- «Натив» занимался неконвенциональными операциями?

- Да. Например, в первые годы существования еврейского государства это был просто нелегальный вывоз евреев из стран Восточной Европы. Доходило до того, что оснащали машины двойным дном или пользовались какими-то другими тайниками, снабжали репатриантов фальшивыми документами и перевозили их через одну-две страны.

- А в ваше время такие операции проводились?

- Конечно, но другими способами. Не по фальшивым документам... По крайней мере, не всю дорогу - по фальшивым документам. Я помню несколько операций. Даже из СССР вывозили людей без того, чтобы советские власти об этом знали. Потом этих людей я в Израиле не встречал.

- Вы использовали агентов влияния?

- Так эти люди называются на профессиональном языке российских спецслужб. Речь идёт о создании тех или иных политических процессов, о том, чтобы притормозить их или направить в нужное русло. Я этим занимался как в странах, в которых мы непосредственно работали, так и на Западе. Конечно, и в Соединенных Штатах. Например, участвовал в создании организации «Всемирное движение в защиту евреев Советского Союза». Если бы не «Натив», это движение не было бы создано или работало бы не столь эффективно. А вершиной всего этого стала поправка Джексона-Вэника. Этот законодательный акт был задуман, подготовлен и направлен работниками «Натива». Речь идёт о поправке к американским законам, которая накладывала некоторые ограничения на торговые отношения США с Советским Союзом из-за того, что в СССР не существовало свободы выезда.

- Благодаря этой поправке алия семидесятых годов сумела прорваться через «железный занавес». Так?

- Не совсем. Эта поправка сыграла свою роль. Но евреи смогли прорваться в основном не из-за поправки, а из-за тех действий, которые они сами предпринимали для того, чтобы прорваться. Я имею в виду то еврейское движение, которое возникло в Советском Союзе. Поправка помогла, но основным было то, что делали сами евреи.

Кирьят-Малахи вместо Лос-Анджелеса

- А к алие девяностых «Натив» имел какое-то отношение?

- Любая алия, которая произошла после создания «Натива» в 1952 году, - дело рук «Натива». В том числе и алия из СССР, и алия из Албании.

- Но ведь алия девяностых - следствие решения, принятого американскими конгрессменами. Вы-то что сделали?

- Американские власти приняли решение о том, что оформление документов для эмиграции из СССР в США должно быть переведено из Рима в Москву. То есть это был самый лучший вариант, который практически обязывал - хотя бы с точки зрения закона - желающих выехать в США подавать документы не в Риме, а в Москве. Американцы рассчитывали, что это должно упорядочить поток эмигрантов, который усиливался в направлении США.

- Назовём вещи своими именами: под «беспорядочным потоком» Вы имеете в виду, что евреи, которые получали визу на выезд из СССР в Израиль, прибывали через Вену в Рим, а там подавали прошение об эмиграции в США и потом, после некоторого ожидания, уезжали в Соединённые Штаты. Так это было?

- Так было не только с отъездом в Соединённые Штаты, но и в Австралию, и в Канаду. Ожидание длилось от полугода до года. Проблема состояла в том, что американская бюрократическая машина не успевала справиться с таким потоком эмигрантов. Американцы начали понимать, что в этом потоке есть нечто стихийное, выходящее из-под контроля...

- Они испугались наплыва эмигрантов или Израиль настоял на этом решении?

- Нет, Израиль не настаивал на этом. Почти для всех израильских структур решение американских властей стало неожиданностью, в том числе и для Сохнута. Новый порядок был введён только для обеспечения американских интересов. Они решили взять под контроль процесс, который до того контролировала советская власть. Но с 1989 года и советская власть не могла больше контролировать его, сняв практически все ограничения с эмиграции в Израиль. Были поставлены лишь те рамки, что количество выезжающих из СССР определялось способностью государств на Западе принять эмигрантов, создать им условия для жизни. Американцы были к этому не готовы.

- Что же сделал «Натив»?

- В начале сентября 1989 года представители нескольких посольств, и я в том числе, были приглашены к американскому послу. Тогда я уже год крутился в Москве в составе израильской консульской группы при посольстве Нидерландов, которая в основном состояла из работников «Натива». Американский посол объявил нам, что с 1 октября США вводят новую процедуру. Я это выслушал, позвонил в Израиль и сказал, что мне нужно срочно приехать и поговорить с главой правительства, чтобы обсудить ситуацию. И поехал.

- Так просто: Вы позвонили в Израиль, сказали, что хотите встретиться с главой правительства...

- Мы подчинялись только главе правительства и докладывали только ему. Всегда, если в Москве появлялась информация, которую я считал необходимым доложить ему, я говорил, что хочу с ним встретиться. Обычно встреча происходила в течение суток с момента моего появления в Израиле. Иногда я ехал к премьер-министру прямо из аэропорта, но порой приходилось подождать сутки, если я не настаивал на немедленном свидании. Так было и на этот раз. Мы с тогдашним директором «Натива» Давидом Бар-Товом приехали к Ицхаку Шамиру. Я доложил обстановку. Сказал, что, по моим оценкам, есть возможность прекратить то, что называлось «отсевом», то есть завернуть всех евреев в Израиль. Я понимал, что американская система не сработает, потому что не было запланированного механизма, который предотвратил бы прибытие евреев в Вену и в Рим. А как только они там появятся... Даже если американцы скажут, что не будут их принимать - достаточно, чтобы в течение трёх недель набралось десять тысяч человек, которые нигде не будут приняты. На улицах они устроят демонстрацию - и сердобольные евреи США, а также все американское общественное мнение потребуют от властей изменить решение. То есть я определил задачу: нужно воспользоваться решением американцев и предотвратить приезд евреев из СССР в Вену.

- Если бы эмигранты туда попали, они могли бы изменить решение американцев?

- Если бы они туда попали, то это решение американских властей не стоило бы той бумаги, на которой оно написано.

- И Вы сделали так, чтобы евреи туда не попадали?

- Я придумал механизм, который мог это предотвратить. Я предложил премьер-министру ввести новый порядок в посольстве: люди будут получать визу, только когда покажут билеты на выезд в Израиль через Бухарест или Будапешт. К тому времени «Натив» уже создал свои базы в этих городах.

- Чем Бухарест и Будапешт лучше Вены?

- Из Бухареста не было «отсева». Нам Чаушеску обещал это в своё время. То есть из Бухареста можно было попасть только в Израиль. И из Будапешта тоже. Это были страны социалистического лагеря. Там был порядок, и каждый ехал в соответствии с тем документом, который у него был. Было понятно, что оттуда люди попадут только в Израиль. Я запланировал так, чтобы в Будапеште люди находились как можно меньше времени и чтобы у них была наименьшая степень свободы передвижения. Я слишком хорошо понимал, с кем имею дело. Я отлично знал, как начинался «отсев», как развивался и какими методами можно с ним бороться. Схема была простая. Премьер-министр сказал: «Хорошо, но договорись с голландцами». Когда мы вышли от премьер-министра, я сказал своему начальнику Давиду Бар-Тову, что с голландцами буду говорить на своём языке.

- Что это за язык? Наверняка не голландский?

- Мой язык. Голландцы за год работы со мной уже привыкли, что я время от времени меняю процедуру в посольстве. Поначалу они пытались получить на это разрешение министерства иностранных дел Нидерландов, но я через Иерусалим устраивал так, что из Нидерландов им сообщали то же самое, что сказал я. И к этому они привыкли. Я приехал в Москву, попросил встречи с послом Нидерландов, и он меня принял. Я сказал, что был в Израиле, разговаривал с премьер-министром, - и с завтрашнего дня порядок будет изменён. То есть люди, получившие визу прежде определённой даты, ещё смогут выехать в Вену, а все остальные поедут в Бухарест и Будапешт.

- Иначе говоря, Вы заставили людей поехать в Израиль?

- Да, я договорился с посольством Австрии и попросил его работников действовать согласно закону: то есть не ставить австрийскую визу раньше, чем будет поставлена израильская виза. А после выдачи израильской визы в пять часов вечера - до самолёта, который летел на Бухарест и Будапешт, оставалось три часа. Все посольства были закрыты.

Так мы спасли Израиль

- А Вы не боитесь реакции людей?

- Я ничего не боюсь. Людей - меньше всего. Мы делали то, что считали нужным для государства, для еврейского народа. В результате сегодня в Израиле на миллион русскоговорящих жителей больше. Те, кто знает, что такое Израиль и в чём его сложности, могут представить себе, какова была бы дееспособность еврейского государства без этого миллиона граждан. Мои коллеги из других спецслужб, после того как началась реализация моего плана, сказали: «Ребята, вы просто спасли нашу страну».

- Почему они так сказали?

- Представьте себе, что сегодня население Израиля стало бы меньше на миллион евреев. Какова была бы политическая структура страны при условии постоянного и быстрого прироста арабского населения? Какой стала бы экономика? Без евреев из России не было бы израильского хай-тека. То есть благодаря большой алие наша страна была спасена - и экономически, и демографически. Мало того: арабов ошеломило, когда они увидели огромную алию, направившуюся в Израиль. Это был основной фактор, который заставил их примириться с Израилем, понять, что больше ничего нельзя сделать. Так что без этой алии вряд ли Израиль сегодня был бы дееспособен.

- А Вы не чувствуете раскаяния перед людьми, которых погнали прямиком в Израиль, хотя у них, возможно, были другие планы?

- Я понимаю, что Кирьят-Малахи - это не Лос-Анджелес, хотя смысл в названиях этих городов один и тот же. Да, Израиль оказался не таким, каким он должен быть по отношению к приехавшим евреям. Дискриминационное отношение некоторой части израильского общества к евреям из СССР-СНГ продолжается, не ослабевает...

- Вы говорите о дискриминационном отношении со стороны населения, высших слоёв общества или о политике государства?

- Политики - тоже люди. Не всегда, но люди. Они принимают решения согласно тому, что понимают и как понимают. Если общество относится к какому-либо явлению предвзято, то и политиков это не минует.

- Вы считаете, что израильское общество предвзято относится к «русским»?

- Я это вижу, я это чувствую. И каждый русскоязычный израильтянин ежедневно это чувствует. Предвзятость эта не носит положительного характера, как в годы первой алии, она именно отрицательная. Но действительность в Израиле определяется - и будет определяться! - теми людьми, которые в нём живут. То есть от нас в значительной мере зависит, каким будет Израиль. Если бы нас не было, Израиль был бы иным. И то, что мы здесь, - вселяет надежду, что мы сможем сделать эту страну такой, какой она должна быть. Благодаря этому мы сидим в студии русскоязычного израильского телевидения, говорим по-русски и на нас смотрят люди, понимающие по-русски и не стесняющиеся того, что они смотрят русскоязычное телевидение. Когда меня спрашивают насчёт русскоязычного телевидения или газет, я отвечаю, что предпочитаю евреев, говорящих по-русски в Ашдоде, евреям, говорящим по-русски в Москве.

Программа «Персона», телеканал «Израиль плюс»

ДОСЬЕ:

Существуют различные данные по поводу численности еврейского населения в России. Они зависят от того, кто их предоставляет. Согласно сведениям «Натива», в России проживает около 700 тысяч евреев (по мнению независимых экспертов, эта оценка - наиболее точная). Представители Сохнута считают, что в России остался 1 миллион евреев, а деятели хасидского движения ХАБАД называют цифру почти в шесть раз большую: около 6 миллионов.

С января по сентябрь нынешнего года из России в Израиль репатриировались 3278 человек. За тот же период прошлого года - 4767. Всего же из бывшего СССР с 1989 по 2002 год репатриировались почти 940 тысяч человек, треть - из России.

++
тема Интервью господина Кедми.
=>

Яков Кедми: На войне, как на крыше
30.07.2006 15:25 MIGnews.com

Корреспондент mignews.com Сергей Бавли беседует о ближневосточном конфликте с известным политиком, экс-главой Бюро по связям с евреями Восточной Европы ("Натив") Яковом Кедми...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

«Русская» алия

Сообщение igorp » 11 янв 2008, 02:07

[url=http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=3068]Репатриация в трехмерном измерении
Александр Прилуцкий Добавлено 24.05.2007 в 15:45[/url]
Бумага всё стерпит; но не всё способны стерпеть объекты исследований. Наш случай в этом смысле весьма нагляден. 68 процентов иммигрантов из бывшего СССР, судя по цифрам, недовольны своей жизнью и интеграцией в новой стране.

Периодические всплески статистической активности давно уже стали в нашей стране привычным явлением. Недавно провел собственное статистическое исследование и Институт иммиграции и социальной интеграции при академическом центре "Рупин". Оно посвящено нам с вами

Посыл был такой: если израильское государство и израильская наука в упор не видят такую мелочь как миллионная община "русских", мы займемся ими сами! Вот уже третий год подряд институт выдает на-гора массу научной продукции, посвященной труду и быту репатриантов.
В этом году в свет впервые выпущен сборник, в котором опубликованы результаты исследований самых разных аспектов нашей жизни. С этим сборником общественность была ознакомлена на семинаре, прошедшем в минувший четверг. В рамках той же презентации был представлен и свежий "мадад Рупин" - изобретенный в институтских стенах "комплексный измеритель эффективности интеграции". Так объяснила мне суть этого изобретения сотрудник института Авива Зельцер.

Евреи или "эфиопы"?

- "Мадад", - сказала моя собеседница, - выводится на основе многочисленных исследований и опросов, охватывающих самые разные репатриантские общины. В гущу этих общин направляются владеющие нужным языком эксперты, поэтому понимание гарантировано.
Еще до того как исследователи представили результаты своих изысканий общественности, некоторые выдержки из сборника попали в охочую до сенсаций местную прессу и сразу же вызвали множество вопросов. Читателям этих строк, видимо, известны парадоксальные заключения о самоидентификации репатриантов, представляющих разные этнические группы...

Новые исследования завершились неожиданными выводами. Из них, в частности, следует, что 80 процентов репатриантов считают себя прежде всего евреями, и только потом израильтянами, а некоторые вообще определяют свою идентичность по стране исхода. Таких странных, с точки зрения истеблишмента, позиций придерживаются 85 процентов выходцев из США и стран Западной Европы, 84 процента "эфиопов" и 76,5 процентов "русских". Согласитесь, есть о чем задуматься.

Кстати, первым на эти данные откликнулось министерство абсорбции, незадолго до того опубликовавшее прямо противоположные выводы, сделанные другой группой социологов. Стойкое нежелание репатриантов признавать себя израильтянами изрядно покоробило чиновников, но виду они не подали. В пресс-релизе, полученном редакцией из министерства, объявляется похвала конкурирующей организации, а ее работа называется весьма важной, помогающей повысить кпд интеграции новых репатриантов, особенно в социально-общественной сфере.

На пúке или в пикé?

Одного взгляда на "рупинские" таблицы и графики достаточно, чтобы понять, как далеко новым израильским гражданам до урожденных израильтян и даже до старожилов страны. Иллюстрация к разделу об уровне жизни вообще напоминает перевернутый горный хребет с ущельями и равнинами. За точку отсчета взят средний уровень доходов в стране. От этой линии вниз смотрят "русская", "эфиопская", "американская" вершины. Рядом еще несколько обращенных вниз пиков - "марокканский", "арабский", а также, для сравнения, "ватиковский". Очень наглядно!

Переворачиваем таблицу и видим, что дольше всем карабкаться по склону придется нашим африканским друзьям: их показатель почти на 1,5 балла ниже показателя выходцев из европейских районов бывшего Союза и на 2,5 балла ниже, чем у репатриантов из стран Востока. Ниже нашего показатель уровня жизни у арабских израильтян, но когда видишь каждодневно этот показатель, что называется, в натуре, трудно поверить в данную выкладку. Очень уж явно она не соответствует реалиям.

Бумага всё стерпит; но не всё способны стерпеть объекты исследований. Наш случай в этом смысле весьма нагляден. 68 процентов иммигрантов из бывшего СССР, судя по цифрам, недовольны своей жизнью и интеграцией в новой стране. Крах непоследовательных и недостаточных усилий, которые прикладывает государство, чтобы превратить вчерашних репатриантов в уважаемых, удовлетворенных своим положением и общественным статусом сограждан, очевиден.

Вывод ученых (вывод предварительный, промежуточный, но вполне определенный) неутешителен. Для успешного завершения интеграционного процесса понадобится много времени. Возможно, речь идет о нескольких поколениях... Десятилетия уйдут на то, чтобы и мы, и принявшее нас общество совместно преодолели острейший иммигрантский синдром. И это при условии, что обе стороны будут двигаться навстречу друг другу. Пока что-то не похоже. И мы подозрительны, не спешим делать первыми шаги навстречу, и наши опекуны делать это не торопятся.

Израильские исследователи честно зафиксировали это противостояние. Судя по реакции местной прессы на их выводы, большого впечатления они не произвели и переворота в общественном мнении не взывали. "Русские" куда больше, чем арабы, да и те же "эфиопы", ассоциируются местным населением с долготерпением и доверчивостью. Обыватель, видимо, считает нас фраерами, согласными на все и ничего не требующими взамен. Молчим, соглашаемся со всем, значит, признаем их правоту. А раз признаем, то и предлагать нам ничего не надо. Зачем? И так перебьемся!

На той стороне

В этом ключе выдержано и большинство комментариев общинных лидеров, успевших ознакомиться с результатами новых изысканий. На прошлой неделе они были представлены парламентской комиссии по делам репатриантов, уделившей этим результатам добрых четыре часа своего драгоценного депутатского времени. Спорили члены комиссии друг с другом до хрипоты. В основном, о том, что делать с этой кричащей статистикой. Не замечать ее, как это делает "та сторона", нельзя - община не поймет. А чем ответить, пока не ясно.

Возглавляющий комиссию проф. Михаил Нудельман считает, что одних выводов статистики, даже убедительных, для улучшения интеграционной работы недостаточно. Констатации фактов, по его мнению, явно недостаточно. Исследование не закончено до тех пор, пока не сделаны четкие выводы и не даны дельные рекомендации, убежден профессор. Их не заменят общие места. На такой научной основе ничего серьезного не построишь. Тем более не построишь общий дом для всех иммигрантов.
А депутат Солодкина сделала два вывода. Первый: надо помочь исследователям в их важной работе, подключить к ней, в частности, Центральное статистическое бюро. Второй: необходимо настраиваться на долгую борьбу за равноправие и справедливость по отношению к иммигрантам. А еще - за полноценное политическое представительство общины.




[url=http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=3,70,1,1,23142]"Русская алия": у последней черты...
Александр Прилуцкий [/url]
Кто виноват в нашем нынешнем незавидном положении? Во многом мы сами. Это ведь мы безжалостно растоптали ростки своей партийной самостоятельности, оставшись, в конечном счете, без серьезной политической поддержки.

Конец календарного года как поворотная точка в наших попытках интегрироваться в новой стране. "На часах у нас двенадцать без пяти", – звучит в телевизоре беззаботная новогодняя песенка. Последняя пятиминутка года – понятие растяжимое. Сколько этих минут оставит себе каждый на подведение итогов, пять, пятьдесят или пятьсот, не так уж важно. Тем более, "подбивать" придется даже не уходящий календарный год, а, если угодно, два последних десятилетия, отпущенные бывшему советскому еврейству на обустройство в новой стране.

Новогодняя традиция

Пока жители иных стран и весей предаются предпраздничной суете, наши сограждане ведут серьезные разговоры "за жизнь". Не стал исключением и очередной сбор интеллектуалов в Доме американских сионистов, устроенный Фондом имени Берла Каценельсона. Повод для текущей сверки позиций участники дискуссии долго не искали - на последние недели 2007 года выпал много исторических вех: 90 лет знаменитой Декларации Бальфура, в которой впервые были "озвучены" планы образования еврейского государства, 60 лет с момента утверждения на сессии ООН границ Израиля, 30 лет со дня визита в нашу страну президента Египта...

Я со своего места в третьем ряду мысленно подсказывал организаторам собрания еще одну веху: 20-летие принятия исторического решения о переводе из Соединенных Штатов в Израиль набиравшей силу советской еврейской иммиграции. Но участники дискуссии в "Бейт-ционей-Америка" переброску еврейского бурного потока из галута на историческую родину явно не считали исторически важным для страны событием. И вообще, судя по всему, в современной истории Израиля не было и нет ничего более важного, чем отношения с палестинцами.

Образование страны, создание на ее территории новой национальной общности – народа Израиля, прием и интеграция по меньшей мере четырех больших волн алии из самых разных частей земли, - все это, оказывается, не стоит того, чтобы быть упомянутым в календаре важных для еврейского государства исторических дат. При таком избирательном взгляде на историю нам, русскоязычным олим последней волны, ничего хорошего ждать не приходится.

Да мы и не ждем. Посетив в те же дни несколько представительных собраний с участием русскоязычной интеллектуальной элиты, я убедился в этом окончательно.

Еще несколько лет назад обсуждение общинных перспектив протекало, так сказать, в позитивном ключе. В последнее время эти разговоры, как выразился один из постоянных их участников д-р Александр Берман, утратили привкус надежды.

- Как будто почва уходит из-под ног, - так определил свое отношение к происходящему другой участник предновогодних событий, представлявший одну из репатриантских организаций, составивших костяк Форума гражданских инициатив.

На предновогоднее заседание этого парламентского лобби собрались ученые, политики, муниципальные деятели, представители учительской, академической, ветеранской общественности – в общем, как говорится, весь цвет общины!

Поблекшие краски

Увы, цвет этот изрядно поблек в последние годы. И не только в связи с естественным ходом событий, ходом самого времени. Годы не остудили гражданский пыл и молодой задор немолодых, в большинстве своем, общественников. Траченной молью выглядит сама проблематика их споров. Почти два десятилетия наша общественная мысль ходит по заколдованному кругу одних и тех же тем и проблем.

Вот и нынешнему составу Форума пришлось возвращаться к давно известным, но практически нерешаемым вещам. Как обеспечить достойную старость пожилым репатриантам? Как помочь в продвижении землякам продуктивного возраста? Как повлиять на плачевное положение подрастающего поколения, ради которого, как принято считать, и приехал сюда миллион иммигрантов из бывшего СССР? А еще участники разговора постоянно спотыкались о проблему статуса репатриантов, пугали друг другу примерами диффамации, дискриминации земляков...

Спорной осталась и еще одна позиция: осталась ли вообще у общины возможность как-то повлиять на ход собственной интеграции? Часть аудитории, во главе с Мариной Солодкиной, как мне показалось, все-таки верит в благоприятный для всех нас результат иммиграции. Свои надежды они возлагают на развитое гражданское общество, которое наши общественники рассчитывают создать в самое ближайшее время и с помощью которого надеются повлиять на общественное мнение страны.
Иначе видит общее положение дел другой участник дискуссии, бывший глава "Натива" Яков Кедми.

Сделанный им анализ проблем интеграции земляков был по-армейски прям и четок. Яков в своем выступлении выражений особо не выбирал. Дискриминацию репатриантов он назвал тотальной, политическую элиту страны характеризовал как "неграмотную, невежественную и некультурную". По мнению бывшего руководителя Бюро по связям с русскоязычным еврейством, немало поспособствовавшего, кстати, тому, чтобы еврейство это "перекочевало" в Израиль, именно репатрианты способны вывести еврейское государство из системного кризиса, в котором оно пребывает все последние годы.

Но время для мелких улучшений, для частных гражданских инициатив упущено. Выход - в резком наращивании политического влияния общины, в постоянном нагнетании давления на государственную элиту.
Некоторых участников дискуссии такой революционный подход, прямо скажу, напугал. Проще, спокойнее, разумеется, двигаться к полной интеграции постепенно, шаг за шагом. Просачиваться в большие партии, искать в обществе партнеров для преодоления кризисных явлений, мешающих его, общества, развитию, а заодно и развитию общины, искать пути и методы самореализации...
Эти попытки, вероятно, небесполезны. Как и поиск общих причин всех наших нынешних бед и забот. "Где мы ошиблись?" - таким вопросом задавалась, в частности, Марина Солодкина и сама же называла важнейшие общинные просчеты и ошибки.

Кто виноват?

Кто виноват в нашем нынешнем незавидном положении? Во многом мы сами. Это ведь мы безжалостно растоптали ростки своей партийной самостоятельности, оставшись, в конечном счете, без серьезной политической поддержки. Это мы сами бросили наших детей в пучину израильского просвещения, полагая, что они выплывут самостоятельно. Не выплыли. Это мы наконец внушили себе и другим, что наша мощная культура достойна здесь собственного языкового и культурного пространства и что на этом пространстве можно будет вполне обойтись даже без иврита. Просчет? Просчет.

Но ошибки сделаны, и их уже не исправить. Во всех сферах и средах, где "русские" евреи могли бы иметь решающее влияние, говорили ораторы, наблюдается полная сдача позиций. В том числе и потому, что ни в одной профессиональной нише мы толком не смогли закрепиться, не выстроили эшелонированную оборону. Наши посланцы в академическом мире по-прежнему весьма уязвимы. Наши педагоги, наши медики, при видимой стабильности своего положения, не продвинулись ни на шаг и фактически просто доживают свой профессиональный век.

Наши предприниматели застряли в единственной сфере, где они вне конкуренции, - некошерно-продуктовой. Да и наши политики, сознательно уйдя в сторону от общинных интересов, непоправимо подорвали свою электоральную базу. Как могло случиться, задавали вопрос участники дискуссий, что всего за год политика "Нашего дома" превратила эту партию из безусловного фаворита "русской улицы" в аутсайдера, а из ее 21-22 потенциальных мандатов осталось всего 6-8?
Политическая перспектива общины в свете предновогоднего подведения итогов выглядит особенно мрачно. Особенно если учесть неминуемые потери, ожидающие общину в будущем году на муниципальном поле.

Выборы в местные органы власти, которые пройдут 28 ноября 2008 года, не сулят нам ничего хорошего хотя бы потому, что "ползучая" реформа муниципальных органов сократит число этих органов на треть, с соответствующим уменьшением и числа муниципальных советников. Наших "муниципалов" тоже станет на треть меньше. Так что своих градоначальников, нам, похоже, уже не дождаться. А без них "русское" место под солнцем в городах станет еще более проблематичным.
Но есть еще одна причина для грядущих потерь – политическая. В "русские" города напролом рвется муниципальное воинство Аркадия Гайдамака. Лобовое столкновение с действующими уже там общинными силами ничего хорошего последним не сулит. И местным общинам тоже.

"Русский" ренессанс

Есть, впрочем, маленькая надежда, что именно в таких городах начнется "русский" ренессанс. Речь идет об общественных советах, второй год создаваемых по всей стране известным политологом Виктором Эхтшайном и его добровольными помощниками. Два десятка таких советов, в которых собраны самые влиятельные и самодостаточные, по оценке Виктора, представители нашей общины, уже включились в работу, пытаясь вернуть своим землякам уверенность, надежду, веру в то, что называется удачной интеграцией в новой стране.

Тут важна сила примера. Сила эта порой действительно впечатляет. Впечатлила она даже главного партийного "домового". В общественный совет одного северного города вошли, например, главный врач больницы, владелец торговой сети, совладелец ювелирной фирмы, двое ученых, глава отделения банка, директор гимназии. Естественным образом возникло желание познакомиться с этими людьми ближе. Между прочим, еще и потому, что средняя зарплата участников этого скромного общественного органа превышает министерский оклад главного "домового" вдвое!

Надо думать, эта пятизначная сумма произведет впечатление и на земляков высокооплачиваемых общественников. Но сколько таких удачливых людей в каждом городе? Не всегда хватает на полный совет. Подтянуть потенциальных избирателей к своему уровню – задача для нашей местной номенклатуры немыслимая. Не решить ее, боюсь, им даже до конца будущего года. Да и решается ли эта задача вовсе? А если нет?

Новости недели - Еврейский калейдоскоп
Последний раз редактировалось igorp 31 мар 2008, 01:24, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 янв 2008, 02:32

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14256658#14256658]Владимир Лазарис
ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО ОБЗОРА ПРЕССЫ НА ИВРИТЕ
(9.12.07-14.12.07) [/url]
Лили Галили из «Гаарец» коснулась одного из упомянутых делений израильтян на группы, написав о новом репатрианте, который пришел в школу к сыну и, повертевшись среди родителей, сказал: «Тут все – русские». Приехавший в Израиль в трехлетнем возрасте сын поправил отца: «Нет. Есть и немного израильтян».

Такова квинтэссенция положения в тот год, когда большая волна репатриации отметит свое 20-летие в государстве, которое скоро отметит свое 60-летие...
»

Кальман Либскинд из «Маарив» тоже оценил вклад новых репатриантов на примере миллиардера Аркадия Гайдамака, который после того, как полиция завела против него дело по обвинению в отмывании денег, занялся безграничной филантропией с целью создать себе в народе образ честного и благородного человека. Параллельно Гайдамак скупает все, что движется, на пути захвата власти в Государстве Израиль...

Свой итог анализа Гайдамака подвел Игал Сарна из «Йедиот», сравнив его с залетными гангстерами вроде Меира Ланского, которые приезжали, добиваясь убежища или гражданства, а потом исчезали...»


[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14259553#14259553]Владимир Лазарис
ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО ОБЗОРА ПРЕССЫ НА ИВРИТЕ
(6.1.08-11.1.08) [/url]
Моше Ронен из «Йедиот» пишет о неожиданном решении Министерства просвещения закрыть 120 ульпанов иврита и уволить тамошних преподавателей, которые в прямом смысле слова учили говорить несколько поколений новых репатриантов. Причем речь не идет об идейно-финансовой мотивировке, которую так любит израильское правительство. Минпрос сказал: «У нас нет денег» и решил передать ульпаны в ведение Министерства абсорбции, и пусть делают с ними что хотят – закрывают или приватизируют, а с министром финансов пусть разбирается министр абсорбции. На что гендиректор Министерства абсорбции сказал: «Это решение нас удивило. Если мы будем сидеть, сложа руки, 1-го сентября не будет ни одного репатрианта, потому что для них не будет ульпанов. Так что нам придется закрыть репатриацию».

Ронен добавляет, что вся эта история разворачивается на фоне плачевных данных ЦСБ, по которым 49.2% репатриантов, приехавших в 1996 году, говорят на плохом, а то и очень плохом иврите
.

На той же полосе Ариана Меламед написала, что «закрытие ульпанов подобно ампутации языка и предтельству немолодых репатриантов, которым суждено объясняться на ломаном иврите, чувствуя все большее и большее отчуждение в родной стране».
Последний раз редактировалось igorp 23 янв 2008, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 янв 2008, 02:33

[url=http://cursorinfo.co.il/mobile/article.php?id=72549]Почему "русские" репатрианты не хотят становиться евреями?
Авирама Голан, "Гаарец", 16.01.2008[/url]
На прошлой неделе Первый канал ИТВ транслировал передачу о трех солдатах ЦАХАЛа, награжденных за храбрость в ходе Второй ливанской войны. Все трое репатриировались из бывшего СССР со своими родителями, и не совершили перехода в иудаизм. Другими словами, они не евреи, а русские.

Недавно канцелярия главы правительства пообещала облегчить процедуру гиюра для 300 тысяч репатриантов-неевреев. Обещать-то обещала, но раввины чинят препятствия и проверяют, действительно ли те, кто перешел в иудаизм, соблюдают заповеди. От тех, кто перешел в еврейскую религию, даже требуют отправлять своих детей в религиозные детсады!

Требования раввинов просто абсурдны. Например, от женатых мужчин требуют на протяжении трех месяцев не прикасаться к женам, чтобы убедиться в том, что в момент прохождения гиюра женщина не была беременной. Согласно Галахе, если ребенок был зачат матерью-нееврейкой, то он тоже считается гоем и должен будет пройти гиюр по достижении совершеннолетия.

Логично было ожидать, что канцелярия главы правительства окажет давление на раввинов с тем, чтобы они смягчили критерии. Но на деле на это нет шансов. Комиссия Неэмана, Управление по гиюру, организация "Наале", военный раввинат – никому из них не удалось изменить что-либо в правилах перехода в иудаизм.

Для чего вообще русские должны переходить в иудаизм? Разве недостаточно того, что они стремятся к иудаизму и хотят стать частью еврейского народа? Этим они вполне заслужили право на запись "еврей" в удостоверениях личности. Даже закоренелые атеисты считают, что без перехода в иудаизм процесс интеграции алии из СНГ будет крайне трудным. При этом они ссылаются на исследования, согласно которым русские подростки в Израиле испытывают чувство отчужденности к израильскому обществу и скатываются к преступности.

Таких подростков необходимо, конечно, приближать, но Израиль – общество иммигрантов, и все они в той или иной мере чувствуют отчужденность – до тех пор, пока не интегрируются в главенствующее течение. И у репатриантов из СНГ есть все шансы на успешную абсорбцию.

Мы уже убедились в том, что сращивание общественной и религиозной идентификации – это ошибка. В свое время репатрианты из восточных стран чувствовали себя гражданами второго сорта. Ашкеназы не видели разницы между ними и арабами, поэтому начался процесс возвращения к религии. Так образовался электорат партии ШАС, и вместо интеграции получилось отторжение, губительное для общества.

Странно, почему столь многие израильтяне склонны, подобно правым и религиозным, путать между национальностью и вероисповеданием? Израиль – национальный дом для всех евреев, как верующих, так и безбожников. Каждый, кто в стране проживания подвергается дискриминации из-за своего еврейского происхождения, имеет полное право на израильское гражданство.

Репатрианты из СНГ постепенно осваиваются в стране. Учат язык, трудятся, служат в армии. Но на пути их интеграции стоит ортодоксальный религиозный истеблишмент. Он мешает репатриантам-неевреям заключать браки в раввинате, хоронит их за заборами кладбищ, не признает детей евреями и определяет их "христианами" или людьми без вероисповедания. Поэтому даже те, кто достигли успехов на работе и в учебе и получили медаль за храбрость, чувствуют себя в своей стране гражданами второго сорта.

Проблема не только в "русских". До тех пор, пока мы не освободились от религиозного истеблишмента, мы не сможем выработать новое определение для еврея в независимом государстве. Давно пора отменить гиюры, упразднить пятую графу в паспорте и ввести гражданские браки. Не раввины должны определять критерии принадлежности к еврейству!
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 19 янв 2008, 20:01

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/18jan2008/olimp_club_int_101.html]Почему Израиль уступает России и Китаю на олимпиадах. Беседа с физиком Дацковским
последнее обновление: 18 января 2008 г., 09:52[/url]
В январе 2008 года в Ришон ле-Ционе состоялось официальное открытие Математического Олимпийского клуба. Его организаторами выступили отдел образования Ришон ле-Циона (Заава Киржнер) и Педагогическая Ассоциация МОФЕТ (Орна Шнайдерман).

Директор клуба Рената Гугел рассказала, что в клубе занимаются около 40 учеников 5-9 классов, которые прошли "многоступенчатый отбор". Преподают юным гениям доктор физико-математических наук Владимир Дацковский, автор более ста научных статей, и доктор математики Анатолий Шульман, ученики которого завоевали 15 медалей на международных математических олимпиадах (среди них – две золотые). Помогают в учебном процессе недавние победители и участники международных математических олимпиад: Лев Радзивиловский, Илья Гринглаз, Дмитрий Файфман, Алексей Гладких и Мария Савчук. Клуб работает при поддержке известных ученых: профессора математики Сергея Яковенко (институт Вайцмана), профессора математики Бориса Кунявского (Бар-Иланский университет), докторанта института Вайцмана Рами Айзенбуда.

Отметим, что уже многие годы в Беэр-Шеве успешно работает похожий математический клуб, участники которого побеждали на многих внутриизраильских олимпиадах и представляли Израиль за рубежом. Но в нем могут учиться только дети из южных районов страны. В клубе в Ришон ле-Ционе готовиться к будущим победам смогут школьники из центральных районов.

На этой неделе один из ведущих преподавателей Математического Олимпийского клуба в Ришон ле-Ционе Владимир Дацковский ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. Помимо работы в клубе, Дацковский преподает физику в тель-авивской школе "Шевах Мофет". "Еще лет пять назад наши ученики брали все первые места на всех внутренних олимпиадах. Доходило до того, что из восьми членов сборной Израиля пять были из нашей школы", – рассказывает он. Но с тех пор ситуация изменилась к худшему.

О кризисе школьного физико-математического образования косвенно свидетельствует тот факт, что в прошлом году сборная Израиля заняла на международной олимпиаде по математике, проходившей во Вьетнаме, лишь 51-е место. Данная тема обсуждалась ранее редакцией NEWSru.co.il с депутатом Кнессета, выпускником 27-й физико-математической школы города Харькова Зеэвом Элькиным.

Усилия "русских" педагогов по налаживанию системы физико-математического образования для особо одаренных детей позволяют надеяться на то, что в будущем Израиль сможет занимать достойные места на международных олимпиадах.

Ваш Математический Олимпийский клуб не единственный. Верно?

Да. Существует Беэр-шевский клуб, который открылся лет 7-8 назад. Они постепенно набирали силу. И сейчас именно ребята из этого клуба занимают первые места на внутренних математических олимпиадах. Увы, пока этого недостаточно, чтобы очень хорошо выступать на международном уровне.

Почему для создания клуба был выбран именно Ришон ле-Цион, а не территория школы "Шевах Мофет" в Тель-Авиве?

Есть и объективные, и субъективные причины. Объективная причина состоит в том, что на территории "Шевах Мофет", что бы мы ни предпринимали, собралась бы "русская" команда. А в Ришон ле-Ционе не менее 40% – ученики, не имеющие никакого отношения к русскоязычной общине – в том числе, есть очень одаренные дети из религиозных семей.


Существует ли в Израиле ступенчатая система проведения Олимпиад – как это было в СССР – школьная, районная, городская и т.д.?

В Израиле существует несколько запутанная система. В институте Вайцмана проводятся олимпиады – сейчас за них отвечает Маша Горелик, а раньше этим занимался Сергей Яковенко. Есть городские олимпиады, которые проводят муниципалитеты. Есть олимпиады независимые, которые проводит Хайфский Технион – ответственный за них Шай Герон. Он же отвечает за сборную Израиля. И мне бы очень хотелось отметить то, как, по собственной инициативе, работает с детьми Лев Радзивиловский, в прошлом сам медалист международных олимпиад по математике. Фактически, именно он занимается со сборной Израиля.

Как отбираются участники сборной в Израиле?

Если ребенка заметят на одной из олимпиад, то Шай Герон его приглашает в летний лагерь, где детей готовят по "олимпийской программе". Но отлаженной системы отбора нет.

Многие годы на международных олимпиадах по математике лидируют Россия и Китай. Как проходит отбор в этих странах?

В Китае система такова. В начале (учебного) года проводятся олимпиады по всей стране. Из миллионов участников отбирают примерно тысячу детей, которые проходят более тщательный отбор – на выходе получают сотню самых лучших. Эта сотня полностью освобождается от школьных занятий, их в течение всего года готовят к олимпиаде в специальном лагере – они по 10-12 часов в день решают задачи прошлых международных олимпиад. Примерно за месяц-два до олимпиады отбираются около 10 самых успешных учеников, которые и составляют сборную КНР. И эту группу основательно муштруют – ради побед на олимпиаде.

Россия унаследовала советскую систему. Есть многоступенчатый отбор на олимпиадах разного уровня, есть специальные интернаты. Но такой муштры, как в Китае, конечно, нет. КНР практикует чисто азиатский подход – математиков накачивают, как спортсменов, в СССР был подход коммунистический – работали на престиж страны, но не качали. Так – и в России.

Надо сказать, что "китайский" подход к подготовке олимпийцев-математиков используют Тайвань, Вьетнам, Корея, Гонконг, Иран и другие азиаты. А Восточная Европа продолжает работать по "советской" системе. И две эти системы, в основном, конкурируют между собой на международных олимпиадах.

Если же говорить о сборной Израиля, то, фактически, она является любительской. Против профессионалов у нас шансов почти нет.

Кто-нибудь занимается психологической подготовкой израильских школьников к международным олимпиадам?

Это важно, но спасение не в этом. Для наглядности: если уровень боксера-любителя на несколько порядков ниже уровня боксера-профессионала, его психологически можно подготовить только к тому, что он мужественно перенесет нокаут.

Но ведь израильтяне привозят медали с международных школьных олимпиад…

Тут надо понимать, что означает медаль олимпиады по математике. Примерно 5% всех участников получают золотые медали. Поэтому количество золотых медалистов составляет насколько десятков.

В 2007-м году на международной математической олимпиаде среди школьников, проходившей в Ханое, сборная Израиля заняла 51-е место. Но двое участников неплохо справились, решив 4 и 5 задач из шести. Может, не следует говорить о кризисе? Просто нашей сборной не повезло?

Должен сказать, что никогда Израиль не показывал таких низких результатов. Кризис очевиден. Обычно мы не опускались ниже 20-го места, лучшим было 11-е.

Каковы причины этого кризиса?

Если говорить о субъективных причинах, то, думается, повлияла смена директора в "Шевах Мофет", а вместе с ним – смена приоритетов. Если раньше именно "Шевах Мофет" составлял основу олимпийской национальной сборной, то в прошлом году ни один ученик этой школы в сборную не попал.

Объективная причина в том, что нет систематической подготовки. Много лет Израиль был успешен на олимпиадах за счет детей, получивших базовое физико-математическое образование в бывшем СССР. Теперь этот "заряд" закончился. Можно спорить о том, какая система лучше, какая хуже. Но без системы подготовить детей к олимпиаде нельзя.

Цель создания Математического Олимпийского клуба в Ришон ле-Ционе в том, чтобы наладить систематическую подготовку к международным олимпиадам?

Наша главная цель состоит в том, чтобы заниматься с математически одаренными детьми, уделяя особое внимание детям младшего школьного возраста… Известно, что развитие ребенка наиболее интенсивно идет с 5 до 8 лет. С ребенком надо работать, когда он открыт, когда он как губка, а не уже в подростковом возрасте, когда его больше волнует "багрут" и будущая карьера.

Это видно уже хотя бы по тому, как у нас проходил отбор в клуб. У нас две группы: младшая и старшая. В младшую конкурс был: 10 детей на 1 место. А старшую группу с трудом набрали.

Возьмем опять для примера Беэр-Шевский клуб. Их дети стали давать результаты (на олимпиадах) лет через пять-шесть лет после открытия клуба. Нужна долгая систематическая работа.

Итак, вы делаете ставку на учеников начальных классов. Какова программа их обучения?

На мой взгляд, базисная задача образования, в принципе, состоит в том, чтобы научить детей принимать решения. Решение этой задачи пролегает через три блока: логика, знание законов окружающего мира и система ограничений. В третьем случае мы говорим о системе ценностей, потому что, если владеть только логикой и законами, можно ради достижения цели прийти к чему угодно, в том числе, к фашизму.

В нашем математическом клубе мы занимаемся только первым блоком – логикой. Но и тут есть несколько уровней. Первый – это принятие решений в условиях неконфликтной ситуации – то есть просто решение абстрактной задачи. Второй – принятие решения в условиях конфликтной ситуации – когда если кому-то хорошо, то кому-то плохо. Это разные игры, чаще всего математические игры, в которых задействованы и стратегия, и тактика. Мы будем говорить об изоморфизме (похожести) игр, о повторяемости выигрышных стратегий для разных игр и т.д.

О каких играх идет речь?

Таких как рэндзю, шахматы, реверси, или игры вероятностные – такие как нарды – когда решение не является жестко детерминированным.

А пока мы начинаем с ними заниматься чистой классической математикой. Знакомим их с принципом Дерихле, принципами делимости, диаграммой Вена и т.д.

Сколько преподавателей одновременно работают с группой?

Один преподаватель на группу 20 человек. Но нам помогают бывшие победители международных математических и физических олимпиад.

То есть речь идет о физико-математическом клубе?

Нет, к сожалению, пока мы говорим только о математическом клубе. Для изучения физики необходимо дорогостоящее оборудование. Для математики, как правило, хватает доски – хотя тоже нужны разные настольные игры.

Кто финансирует работу вашего клуба?

Значительные средства вложила мэрия Ришон ле-Циона. Плюс родители платят по 100 шекелей в месяц. Не исключено, что ученикам из других городов придется платить немного больше, хотя лично мне этого бы не хотелось.

Физматшкольников СССР и России объединял и просвещал и поныне здравствующий журнал "Квант". В Израиле предпринимались попытки создания похожего журнала?

Я, по собственной инициативе, выпустил один номер такого журнала. Назывался он "Мигван" (מגוון – спектр). К сожалению, на чистом энтузиазме продолжать это начинание было трудно.

Но ведь сегодня необязательно связываться с типографиями и распространителями. Сегодня такой журнал можно делать в интернете. Редакция "Кванта" это использует: помимо сайта журнала, в сеть выложен архив за многие годы…

В этой связи хочу упомянуть сайт, созданный Лёвой Радзивиловским, на котором выложены десятки тысяч задач с решениями. Возможно, когда-нибудь и мы создадим клубный онлайн-журнал. Пока на это просто не хватает времени.

Беседовал Евгений Финкель
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 янв 2008, 22:07

[url=http://newsru.co.il/rest/13jan2008/mushkatin301.html]"Все это – приключение духа": супруги Мушкатины о юности и о себе (ИНТЕРВЬЮ)
последнее обновление: 13 января 2008 г., 16:25 [/url]
Театр-студия "Мозаика" под руководством Игоря и Людмилы Мушкатиных отметил начало нового периода своей жизни. 12 января актеры театра впервые играли на сцене Центра музыки и искусств "Бейт Штайнберг" в Холоне. За 17 лет своего существования театр, который создали Игорь и Людмила Мушкатины, преодолел множество преград, неоднократно менял место жительства, но все-таки остался таким же – молодежным театром на русском языке, который объединяет под своей крышей около 60-ти юных актеров. Для них "Мозаика" – это второй дом.

С супругами Мушкатиными в их уютном доме в самом центре Тель-Авива встретилась корреспондентка NEWSru.co.il, чтобы поговорить о том, с чего все начиналось для них самих, какие испытания им пришлось пройти, и как им удается в наше непростое время заниматься любимым делом.

Чтобы выжить в Израиле молодежному театру, да еще и на русском языке, просто необходимо заручиться поддержкой влиятельных людей…

Мы существуем 17 лет и каждую субботу играем спектакль. И все время к нам приходит зритель, несмотря на отсутствие рекламы. И вы знаете, самое интересное, что именно израильтяне готовы помочь театру. Я должен отметить помощь, которую оказывают нам мэр Холона Моти Сасон, генеральный директор муниципалитета Хана Герцман, директор матнаса "Вольфсон" Гиль Порад и директор Центра музыки и искусств прелестная женщина Маайян Линав. Эти абсолютно не знающие русского языка люди почему-то считают, что в Холоне и вообще в Израиле необходим театр на русском языке. Мне как-то сказали: "Зачем вам играть на плохом иврите, если можно делать это на хорошем русском?"

Но я слышала, что сейчас вы начинаете переводить ваши спектакли на иврит?

Да, теперь у нас будут титры на иврите. Нам очень интересно, появится ли ивритский зритель? Мы хотим расширить круг нашего зрителя. Недавно нам довелось познакомиться с такой семьей: мама у ребенка русская, а папа – коренной израильтянин. Ребенок играет в нашем театре, а его папа не может прийти на спектакль из-за незнания языка. А мы хотим, чтобы родители видели своих детей на сцене.

Как происходит отбор актеров в ваш театр?

Людмила: Многие наши друзья из России, которые приезжают в гости, восхищаются нашими актерами. А ведь мы берем людей с улицы.

Игорь: Я руководил актерским курсом в Ленинградском театральном институте. Приехала мой педагог по речи, с которой я работал много лет. Она была потрясена нашим спектаклем "Безымянная звезда" и сказала: "Что это за девочка, которая у вас играет? Она просто фантастическая!" А я говорю: "Она к вам приезжала поступать, и ты лично сбросила ее с консультации". И так бывает.

Вы знаете, на всех углах кричат о проблемах молодежи: там наркоманы, тут фашисты… Создают какие-то фонды, вкладывают в них огромные деньги. У нас в театре больше 60-ти человек, и ни одного – с такой проблемой. Потому что они делом заняты. И все равно это никому не надо. Просто поразительно. Я уже не говорю о том, что наши дети постигают театр по-настоящему. Они читающие люди, мы собрали отличную библиотеку. Помимо того, что они играют в театре, актеры познают и его подноготную. Мы все делаем сами, они у нас и осветители, и техники, и костюмеры. Сегодня девочка бегает с реквизитом и одевает свою подругу, завтра – она играет на сцене, а помогает ей та самая актриса. И в этом есть потрясающая человечность. Сегодня я даю звонки, а завтра играю главную роль, в этом и есть театральная правда. Иногда приходят родители и говорят: "У меня такая талантливая девочка!" Мы говорим: "Отлично, пусть эта талантливая девочка берет тряпки и вытряхивает их". Начинать надо с этого.

Но ведь это самый трудный возраст – подростковый…

Людмила: Это самый интересный возраст. Есть такое замечательное стихотворение Сары Погреб: "Из отрочества я. Из той поры внезапностей и преувеличений, где каждый, может быть, в природе — гений. И неизвестны правила игры. Где любят, всхлипывая... И навек. И как ни вырастает человек, он до себя, того, не дорастает". И это действительно так, это возраст бескомпромиссный, мечущийся, и ведь именно это свойственно искусству. Это возраст сомнений, потому что когда человек теряет сомнения, с ним уже ничего невозможно сделать. Они мягкие, податливые. Это тот возраст, когда можно лепить актера, и когда театр по-настоящему воздействует на человеческую сущность. Ты получаешь отдачу, видя, как меняется человек.

Но есть же какие-то критерии отбора? Вы ведь не принимаете каждого?

Принимаем. Любого. И найдем ему дело. Надо просто найти человеку его место. Все расцветают, когда их окружает любовь, и раскрывают в себе то, чего они сами в себе не знали.

Тех, кому интересно, мы приглашаем на одно занятие. Но мы предпочитаем, чтоб сначала наши будущие ученики посмотрели спектакль. Театр – дело открытое, тут уж никуда не спрячешься. Если ты посмотрел, что мы делаем и понял, что тебе это надо, пожалуйста, приходи на занятие. У нас театр открытый. Мы даже на репетиции всех желающих пускаем. Не на все репетиции, конечно. Есть какие-то моменты, сопряженные с психологическими сложностями. Но на студийные занятия все могут прийти. По всем организационным вопросам можно обращаться к директору нашего театра "Мозаика" Любови Зисельсон. Она очень много сделала для нас и для нашего театра, и мы знаем, что всегда можем на нее рассчитывать.

К вам часто приходят дети, которые стали настоящими израильтянами. Вас не останавливает наличие акцента, разница менталитетов?

Ну, во-первых, есть у нас и дети, которые даже родились в Израиле. Разницы менталитетов практически нет. Хотя младшие, конечно, более эгоцентричны. Переломить это сложно, но мы стараемся.

А насчет акцента, это, опять же, вопрос места. Есть у нас девочка, у которой довольно сильный акцент, но играет она у нас Шошу. И ее акцент так органичен и естествен, что выходящие зрители говорят: "Как она замечательно "делает" акцент". А две ее подружки с замечательным русским играют барышню-крестьянку, именно благодаря своему языку.

У нас есть в репертуаре спектакль "Мозаика" (от Шекспира до Володина)", где все актеры впервые выходят на сцену. Каждому мы даем ту роль, с которой он может справиться. Ведь очень важно ощутить вкус победы именно в первый раз.

Расскажите об истории театра-студии "Мозаика". Как пришла идея его возникновения, и почему было принято решение об основании именно молодежного театра?

"С голубого ручейка начинается река". На каком-то молодежном фестивале, куда мы приехали еще будучи россиянами, мы общались с израильтянкой Юдит Шелег, она и сказала нам: "Не хотите попробовать набрать свою труппу в Израиле?" Мы решили: а почему бы и нет? Набрали совсем детишек, подростков. Кстати, были среди них и девочки, ставшие позже известными израильскими актрисами.

В 1991 году в мае мы выпустили первый спектакль "Мы певцы и музыканты, акробаты и шуты". Это было такое своеобразное шоу, соединившее в себе самые несовместимые, казалось бы, веши: от клоунады на иврите до "Реквиема" Ахматовой.

Бывало и очень нелегко. Вообще, нам не очень везло с помещениями. До этого мы занимали помещение в одном "матнасе", где атмосфера для нас была очень унизительной. Если в морозилке пропадал кусок мяса, все четко знали: русские украли. И вообще, нас считали "фраерами", мол, нам платят за 4 часа, а мы остаемся в два раза дольше. Смеялись: мол, здоровые парни в театре играть не должны.

А как вы относитесь к исконно израильскому театру?

Войны культур не бывает, бывает война бескультурий. Мы, когда приехали, постоянно ходили на спектакли израильских театров. Все это вранье, что в Израиле нет театра. Принято так считать, но это неправда. Есть талантливые люди, рядом есть и ерунда, но так везде. Здесь просто нет театра с направлением, с репертуаром, театра, определяемого некой творческой личностью, театра, к которому мы привыкли. Поэтому одних и тех же актеров можно увидеть в спектакле, где они блестяще играют, и в спектакле у другого режиссера, где они делают абсолютную чушь. И думаешь: как же не стыдно?! А их это устраивает: что требуют, то и играют.

Надо понимать, что корни у израильского театра все равно русские. Ведь в фойе старого здания "Габимы" висели портреты Вершилова и Вахтангова. Именно эти люди создали когда-то этот театр, так что, истоки где-то там, и они истинные.

А как вы определяете свой театр?

Я думаю, что театр не определяется ни дипломами, ни статусом. Как говорил английский режиссер Питер Брук, театр может быть бедным, богатым… Но вообще, театр бывает живым и мертвым.

У нас занимаются до тех пор, пока это греет и это интересно. И вот пока наши актеры отдают себя целиком, наш театр остается живым. Для нас это основной кайф. Живой театр – это наше главное определение.

Чем вы руководствуетесь при выборе репертуара?

Игорь: Как в любом театре, существует масса мотивов. Нелепо ставить "Гамлета", если Гамлета нет. Значит, репертуар определяется труппой, активным составом.

Людмила: Надо выбрать то, на чем можно учить. Это должна быть очень хорошая драматургия. И чтобы нужно было "подпрыгивать". Пускай лучше не допрыгнут. Но чтобы планка была не слишком низкой, не такой, которую легко переступить.

Игорь: Вдруг выяснилось, что драматургия сердитых молодых людей 50-60 годов – Селинджера, Делани, Озборна – это абсолютно живая, понятная им литература. Поэтому мы сыграли "Оглянись во гневе", а сейчас играем "Вкус меда" Делани.

Выбрав пьесу, вы ставите своих актеров перед фактом или существует какое-то обсуждение?

Безусловно, мы выбираем пьесу. Но мы устраиваем чтение и обсуждение. Нам интересно, что они думают, но решаем, в конце концов, мы. Бывали случаи, когда мы что-то начинали делать и прекращали. И это тоже полезно. Учебный процесс.

Расскажите о новом периоде в жизни "Мозаики"

Вообще-то, мы продолжаем каждую субботу играть в нашем помещении, в "матнасе" "Вольфсон" в Холоне, мы очень любим этот зал. На гастроли мы ездим редко, у нас нет на это денег. Но вот сейчас мы будем играть в Центре музыки и искусств "Бейт Штайнберг". Раз в месяц будем ставить там спектакли: в следующем месяце можно будет посмотреть нашу "Антигону", а затем – "Американский блюз". Посмотрим, что получится.

Расскажите, пожалуйста, о себе: о своей семейной и творческой жизни.

Людмила: Мы учились в одном институте, познакомились в парикмахерской. Я делала маникюр, а Игорь стригся. И мы видели друг друга в зеркала. Маникюрша, увидев, как мы переглядываемся, спросила меня: "Это ваш муж"? И я сказала: "Да". И, что удивительно, Игоря парикмахер спросил о том же. И он почему-то ответил: "Да, это моя жена". Потом я вышла из парикмахерской, смотрю, а он идет за мной. На пороге института я поворачиваюсь и говорю: "Долго ты будешь за мной идти?" А он отвечает: "Больно надо, я здесь учусь". А потом оказалось, что вот – накаркали. Сейчас мы вместе уже 44 года.

Игорь: Люда училась на кафедре Г.А. Товстоногова на курсе Е.А. Лебедева, я учился в Ленинградском театральном институте на режиссуре, а на актерском мастерстве – в школе-студии МХАТ. Потом я вернулся в институт педагогом. Работали мы оба на Ленфильме. Людмила снялась более чем в сорока картинах и очень много занималась дублированием фильмов. Тогда это было еще искусство.

Людмила: Да, у меня более 300 главных ролей. По сути, все кинозвезды мира разговаривали моим голосом: Катрин Денев, Элизабет Тейлор и многие другие. И я очень любила эту работу.

В Израиле вам тоже довелось заниматься озвучиванием?

Работодатели здесь не знают русского языка. Актеры приехали отовсюду, тут есть вся палитра акцентов. В основном, дубляж здесь плохой. И это уже потерянная профессия. Сейчас синхронным дублированием практически не занимаются. Идет закадровый текст. В Израиле это скорее подработка, чем профессия.

Приехав в Израиль, вы сразу стали заниматься любимым делом?

Людмила: Заниматься любимым делом мы стали сразу, одновременно с другими делами, которыми занимались абсолютно все: и уборками, в том числе. Я окончила какие-то косметические курсы, собирала такой кружок вокруг столика с косметикой, ставила музыку, читала стихи. Кто-то придет: "Как вы читаете!" Так и появились первые концерты.

А насчет черной работы… Я вот, бывало, мою какую-то большую квартиру, а про себя читаю стихи, и в голове у меня рождается какой-нибудь замысел. И я просто не замечаю, что тру чужую ванную. Как один мой друг говорил, все это – приключение духа. Ведь приглашала же я в Ленинграде помощниц, а тут был просто другой этап: я приехала в чужую страну, у меня нет языка, мы еще не приспособились, значит, так надо. И если все это использовать как жизненный, человеческий, актерский опыт, творчески "превращать" его во что-то новое, то можно получить замечательные кристаллы.

Кроме театра, чем еще вы занимаетесь?

Здесь мы позволили себе быть собой и не притворяться. Потому что сделать вид, что ничего не было и начинать с белого листа – неправильно. Не надо ничего перечеркивать. У нас такая передача на радио "Прогулки фраеров". Это ниша для людей, которые скучают здесь по чему-то элитарному. Есть вот эта литературная программа на радио "Рэка". Потом – дети-подростки и наш театр "Мозаика". Родители ведь у всех заняты. И это очень важное дело. А еще мы работаем в библиотеке для незрячих и слабовидящих, записываем для них книги на русском языке.

Но если говорить о наших актерах, то за них обидно. Говорят, что здесь сильная конкуренция. А никакой конкуренции нет. Российские театры привозят сюда такое количество барахла. Табаков как-то назвал израильские гастроли российских актеров "чесом по синагогам". Привозят наспех сляпанные спектакли, а залы собирают полные. Как говорится, нет пророка в своем отечестве. Талантливые люди делают спектакли за свои деньги. Репетируют на кухнях после тяжелой физической работы. Обидно…

Беседовала Анна Розина
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 янв 2008, 01:06

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/22jan2008/biblio_rus_202.html]Русские библиотеки в Беэр-Шеве стали темой израильского исследования
последнее обновление: 22 января 2008 г., 19:47[/url]
Газета "Гаарец", выходящая на иврите, обратила внимание на новое израильское исследование, темой которого стали русские библиотеки в Беэр-Шеве. Рассказу о библиотеках, созданных репатриантами из стран СНГ, газета "Гаарец" посвятила статью под названием "25.000 книг в бомбоубежище дарят репатриантам чувство дома".

Ссылаясь на авторов исследования, сотрудников университета Бен-Гурион, доктора Нелли Элиас и Наталью Хворостянову, "Гаарец" пишет, что в городе, существует культурная сеть "русской" общины, средоточием которой являются библиотеки.

Исследователи отмечают главную особенность русских библиотек: они не получают никакого внешнего финансирования и существуют исключительно за счет символической абонементной платы. При этом сотрудники библиотек работают на добровольных началах, их труд никто не оплачивает.

В городе действуют 7 библиотек, и все они расположены в различных районах. Как отмечает Нелли Элиас, услугами библиотек пользуются многие жители города. Основную часть посетителей таких библиотек составляют люди из слабых слоев населения, которые не могут себе позволить частые поездки в центральную городскую библиотеку.

"Читатели русских библиотек помнят культуру, в которой книги и чтение занимали центральное место, и воспроизводят ее в Израиле", – говорит автор исследования Нелли Элиас. Существование подобных общественно-культурных центров, как отмечают исследователи, позволяет репатриантам сохранять свой статус вопреки непростой экономической ситуации.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 янв 2008, 01:54

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/23jan2008/rusi_israeli409.html]Опрос: юные репатрианты из стран бывшего СССР считают себя "русскими израильтянами"
последнее обновление: 23 января 2008 г., 19:12 [/url]
Опрос, проведенный неправительственной организацией "Форум родителей" под эгидой министерства абсорбции, свидетельствует: лишь 28,4% русскоязычных подростков Израиля считают себя израильтянами.

В то же время 70% юношей и девушек 14-19 лет, выходцев из семей репатриантов из стран бывшего СССР, относят себя к "израильтянам отчасти", или вовсе не идентифицируются со страной проживания. Подавляющее большинство опрошенных (86,6%) заявили, что считают себя особой группой – "русскими израильтянами".

Согласно данному опросу, которым руководил доктор Леонид Фридман,
35,8% респондентов считают, что репатриация оправдала их ожидания,
71,6% процентов в целом одобряют решение родителей о переезде на историческую родину и
22,4 проявили безразличие к этой теме.

23% опрошенных верят, что со временем иврит станет их родным языком, в то время как
70% говорят дома о по-русски и
62,7% пользуются для общения с близкими обоими языками.

В ходе исследования были опрошены 462 подростка из южных и центральных районов страны. 39% опрошенных сообщили, что родители подготовили их к репатриации.

61,2% объясняют этот переезд необходимостью поправить экономическое положение семьи,
43,3% считают причиной объединение семьи, 3
6,7% считают, что главной причиной репатриации является будущее детей и
лишь 9% заявили, что совершили "алию" по патриотическим мотивам.

Около половины опрошенных сообщили, что среди их друзей есть коренный израильтяне, а 70% отметили, что хотят дружить с "сабрами" и теми, кто давно живет в Израиле (т.н. "ватиким").

Около трети опрошенных (35,8%) полагают, что нынешнее правительство не имеет четко выраженного политического курса и не способно обеспечить безопасность граждан страны.
Вместе с тем, 88% гордятся тем, что являются гражданами Израиля, а
70% заявили, что хотят служить в рядах ЦАХАЛ.
90% опрошенных считают, что следует сохранять культуру страны исхода, но
70% также полагают, что следует изучать еврейское наследие.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 фев 2008, 02:10

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/01/29/TV1/print/]Почему "русских" лишили бесплатного телевидения - КОММЕНТАРИЙ
29.01.08 18:41 В Израиле[/url]
Эпопея с включением Девятого телеканала в так называемый "базовый" бесплатный пакет цифрового телевидения продолжается. Сегодня, 29 января, очередное голосование на экономической комиссии кнессета вокруг законодательной инициативы правительства завершилось не в пользу "Девятки".
Комментарий генерального директора и главного редактора Девятого канала Леонида Блехмана.


- Согласитесь, иногда, чтобы лучше представить реальность, нужно прибегнуть к вымыслу (фантастике, абсурду, сюрреализму – как вам будет угодно!).

Предлагаю вам вот такой сценарий: на стол правительства ложится предложение о создании новой телевизионной платформы, которая будет альтернативой существующим (кабельной и спутниковой), дешевой и предназначенной для клиентов из так называемых социально слабых групп населения.

На этой новой платформы будут транслироваться несколько "базовых" каналов, а именно: 1-й, 2-й, 10-й, 9-й, 33-й и 99-й. К слову, три из них (2-й, 10-й и 9-й) – коммерческие, (а значит, единственным источником финансирования является реклама) существуют в "базовом пакете" цифрового ТВ на равных началах. Но к этому мы еще вернемся.

А пока – продолжим читать сценарий. Все вроде бы в нем хорошо, да вот – маленькая "проблемка": смотреть трансляции каналов цифрового ТВ не смогут жители южных городов Израиля. То есть до Ашдода и севернее – да, а в Негеве – нет. Причина, спросите вы? Да их, как минимум, две: сэкономить средства при создании новой платформы и уберечь уже существующие - HOT и YES - от "утечки" клиентов. Вот так!

Согласно нашему "фантастическому" сценарию, плодами бесплатного цифрового пакета смогут воспользоваться более 5 миллионов зрителей центра и севера страны. Но более миллиона зрителей, проживающих в Негеве, будут продолжать "наслаждаться" пакетами HOT и YES и платить установленную сумму ежемесячно (к слову, немалую).

Правительство такую "ситуацию" объясняет просто: мол, мы никогда не давали обязательств жителям Негева, что они смогут быть клиентами любой новой телевизионной платформы, которая будет создана в условиях развития новых телетехнологий. Более того, переходит в атаку правительство, если мы подключим к этому пакету каналов альтернативной платформы миллион жителей юга, то предложение вообще придется снять с повестки дня! В таком случае - ущерб будет нанесен зрителям центра страны и севера!

Ну, скажите, у кого может возникнуть хоть на минуту сомнение, что депутаты кнессета подчинятся такому вот абсурдному предложению и проголосуют "за"?!

Неужели кто-нибудь из кнессетменов осмелился бы сознательно урезать в правах малообеспеченный (в массе своей) юг в пользу центра?!

Или кто-то бы из законотворцев согласился бы с аргументом, что присоединение к новой платформе еще миллиона зрителей (юга) нанесет непоправимый финансовый удар по таким монстрам, как HOT и YES?!

Или наши политики вдруг да согласились бы с тем, что "определенные технические моменты" или "дополнительные экономические расходы" обязывают отрезать миллион жителей Негева от цифрового ТВ?!

Или (что уже совсем далеко от реальности) члены экономической комиссии легко дали бы свое согласие на то, чтобы провести "пока" предложение правительства в том виде, в каком оно было первоначально представлено, а потом, позже, попробовать исправить и побеспокоиться о зрителях-южанах?!

У меня нет сомнений в том, что депутаты кнессета горой бы встали на защиту Негева и восстали бы против такой дискриминации. Они поспешили бы создать антиправительственное лобби, чтобы не допустить "откровенного пренебрежения интересами миллионной зрительской аудитории Негева"! Не остановили бы их и угрозы минфина о "непредвиденных" дополнительных расходах – ведь на другой чаше весов оказалась бы проблема соблюдения интересов меньшинства в демократическом государстве!

Тогда почему в случае, когда "меньшинством" (в миллион!) оказываются русскоязычные израильтяне, некоторые из депутатов кнессета дискриминацию допускают (или пропускают?) и угрозы противников хорошей идеи кажутся им вполне легитимными?!

***

На следующей неделе состоится голосование в кнессете вокруг законопроекта о создании пятиканального бесплатного пакета цифрового телевидения. И мы надеемся, что 9 каналу будут предоставлены равные со Вторым и Десятым (коммерческими) каналами возможности, что в дальнейшем создаст и равные условия для здоровой конкуренции на насыщенном израильском телевизионном рынке.

(Леонид Блехман - генеральный директор и главный редактор Девятого телеканала)
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 фев 2008, 23:54

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/30jan2008/elkin_int_102.html]Математика в школах: надежда на репатриантов и пенсионеров. ИНТЕРВЬЮ с депутатом Элькиным
30 января 2008 г., 07:15[/url]
На этой неделе комиссия Кнессета по образованию, под председательством Михаэля Мелькиора ("Авода"), обсудила ситуацию, сложившуюся в сфере школьного математического образования. Поводом для обсуждения стали низкие результаты, показанные израильскими школьниками на международном экзамене PISA и общеизраильском экзамене "Мейцав" (Индекс эффективности и школьного развития). Оба этих экзамена проводятся, в том числе, по математике.

На экзамене "Мейцав", который проводился среди учеников 5-х классов в конце прошлого года, израильские школьники показали средний балл 56,9 (при максимальном – 100), что не дотягивает даже до "тройки" и считается неудовлетворительным результатом. На экзамене PISA израильские 10-классники заняли 39-е место из 57 возможных (в 2002-м году израильтяне оказались на 33-м месте из 41 возможного, что также не может считаться удовлетворительным результатом).

В интервью NEWSru.co.il депутат Зеэв Элькин ("Кадима"), по инициативе которого собиралась данная комиссия, отметил, что в прошлые годы школьники показывали на экзамене "Мейцав" удовлетворительную оценку "в районе 65".

Отметим, что оценка 56,9 баллов – усредненная, по еврейскому и арабскому сектору. Так, например, по математике арабские школьники получили оценку 45,9, а еврейские – 61,3. Но, по мнению Зеэва Элькина, низкие показатели в арабском секторе никоим образом не оправдывают общий низкий уровень математического образования в школах Израиля.

Депутат Элькин рассказал, что еще в начале декабря потребовал срочного обсуждения результатов экзаменов PISA и "Мейцав" на комиссии по образованию, с участием представителей министерства просвещения. Из-за обсуждения бюджета на 2008-й год и по другим причинам обсуждение было отложено на конец января. Присутствовали председатель педагогического совета министерства профессор Анат Зоар, а также начальник отдела преподавания математики, заведующий научным отделом и руководитель центра по проведению госэкзаменов.


Чем, по вашему мнению, объясняются низкие показатели израильских школьников на экзаменах PISA и "Мейцав"?

Не только я, но и другие участники обсуждения, говорили о том, что главная проблема – кадровая. Средний уровень знаний учителей очень низок – как в начальной, так и в старшей школе. По мнению представителей министерства, причины таковы: 1) недостаточное количество специалистов, которые могли бы учить детей – поэтому опасно "поднимать стандарты", 2) противодействие профсоюза учителей, который возглавляет Ран Эрез.

В чем выражается это противодействие?

Я сам был поражен, когда узнал: профсоюз отказал министерству в праве проводить опросы среди учителей, которые должны были выявить уровень математического образования педагогов, преподающих математику в школах. Сделано это было на том основании, что выяснение уровня образования учителя якобы является вторжением в его частную жизнь. Два года назад министерство пыталось распространить свои опросники среди учителей математики, и до сих пор не может сломить сопротивление профсоюза… Члены нашей комиссии заявили о готовности выступить в качестве посредников на переговорах с профсоюзом, и если позиция профсоюза будет жесткой, мы обсудим пути законодательного решения этой проблемы.

Помимо неудавшегося анкетирования, министерство предпринимает какие-либо шаги для повышения качества кадрового состава учителей математики в школах?

Серьезно обсуждается идея привлечения новых кадров – прежде всего, для преподавания в старших классах. Это, во-первых, репатрианты, имевшие опыт преподавания точных наук. Ведь обучить опытных репатриантов ивриту и подготовить их ментально к работе в израильской школе проще и дешевле, чем подготовить с нуля преподавателя математики. Во-вторых, хотят привлекать пенсионеров со значительным опытом преподавания математики. Этой категории могут быть предложены налоговые льготы и т.д. В-третьих, привлечение людей предпенсионного возраста из хайтека. Есть статистика, согласно которой, люди, теряющие работу в хайтеке в возрасте 45-50 лет, зачастую не могут снова трудоустроиться в сфере высоких технологий. Возможно, на определенных условиях, многие согласятся пойти работать в школы.

А почему к этой работе не привлекают студентов?

Привлекают, но редко. Причина в том, что студенты технических специальностей получают предложения от хайтек-компаний – куда более привлекательные с финансовой точки зрения, чем те предложения, с которыми может выступить школа.

Вы тоже считаете, что опасно "повышать стандарты" для школьных учителей?

Нет. И представители министерства согласились с моим мнением о необходимости постепенного повышения уровня требований, предъявляемых к учителям математики в школах. Учителя должны знать, что если в течение определенного срока – скажем, нескольких лет – они не получат необходимого математического образования, они не смогут продолжать преподавать математику в школе. Похожая схема сработала, когда министерство просвещения добивалось того, чтобы учителя получили высшее образование.

Как вы считаете, израильская система школьного математического образования соответствует международным стандартам?

Безусловно, нет. Но на прошедшем заседании мы говорили, прежде всего, не о системе преподавания, а о проблеме кадров. Кстати, недавно американцы опубликовали исследование, которое показало, что уровень знания учителей гораздо более важный параметр для успешного обучения, чем количество детей в классе или количество часов преподавания той или иной дисциплины.

Но новая учебная программа преподавания математики в средней школы, подготовленная министерством, тоже обсуждалась. Есть шанс "вытащить ее из болота". К марту министерство обещает представить черновой вариант этой обновленной программы. Летом они надеются начать ее внедрять.

Кроме того, создается система, которая позволит по результатам экзаменов видеть, какие учебные программы и какие учебники лучше работают. На сегодняшний день этого не существует.

Комиссия Кнессета по образованию взяла эту тему на свой контроль, и будет проведен ряд встреч, которые будут посвящены углубленному обсуждению данной проблематики.

Беседовал Евгений Финкель
Последний раз редактировалось igorp 06 фев 2008, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей