Наши пленные и пропавшие без вести

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 01:14

[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/290608_35435_32001.html]Кто защитит наших детей после освобождения террористов?
29.06 03:54 MIGnews.com [/url]
Дочь Рона Кермана, семнадцатилетняя Таль, была убита в теракте в 2003 году в Хайфе, во время взрыва 37-го автобуса. Сейчас, когда политики собираются голосовать по поводу сделки с "Хизбаллой" об освобождении главных террористов, у отца убитой девушки слишком много вопросов…

"Может, я просто не справился со своими обязанностями отца и не смог защитить свою дочь, так как не пытался бороться против решения правительства об освобождении заключенных за год то того теракта? Да и слушали ли бы они меня тогда?", - говорит Рон Керман.

"За последние несколько дней мы только то и слышим, что призывы семей похищенных солдат освободить заключенных в обмен на их сыновей. Как родитель, я понимаю их попытки и согласен с тем, что родители всегда должны делать все возможное ради своего ребенка. У них есть все права и обязанности предпринимать любые шаги, чтобы вернуть своих детей домой, вне зависимости от того, какую цену запрашивают за это".

"Их старания за последние несколько дней, включая шумиху в прессе, подняли серьезный моральный вопрос. Должен ли я тоже лоббировать решение об обмене пленными? Должен ли я согласиться с тем, что убийца моей дочери выйдет на свободу? Или я должен пытаться защитить братьев Таль?".

"Кто защитит их жизни после массового освобождения террористов, с или без крови на руках?", - продолжает Ран.

"Все они были осуждены Израилем в ходе судебного разбирательства. Должен ли я, родитель, пытающийся защитить жизни своих детей, сегодня, за, может, несколько дней до нового теракта, поддержать это решение?".

Так много вопросов. И так пока что мало ответов.

Напомним, что 29 июня министры проголосуют за или против сделки с "Хизбаллой", в рамках которой один из самых кровавых террористов Самир Кунтар, а также еще четверо преступников, должны выйти на свободу.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/290608_63325_88709.html]Бывший сирийский заложник написал письмо правительству
29.06 06:43 MIGnews.com [/url]
Ури Шахак, который служил в израильской разведке во время Войны Судного Дня, был похищен сирийцами. Этим утром, 29 июня, он написал открытое письмо министрам касательно сделки с "Хизбаллой".

"Я позволю себе написать от лица Гольдвассера и Регева, так как я сам побывал там, где они находятся сейчас. Восемь месяцев я был сирийским пленным… четыре из них были невыносимы, в одиночной камере. Я пережил суровые допросы физические и психологические пытки. Но каждую минуту я не забывал о том, что Израиль, отправивший меня на эту войну, сделает все, чтобы спасти меня и вернуть домой".

Шахак написал, что когда его похитили, "никто не знал, что со мной произошло, и я был объявлен пропавшим". Через месяц спустя после его похищения, его жена получила официальное письмо из МВД с извещением о его смерти. "Я не знаю, кто решил, был ли я мертвым и какой информацией они располагали. Тем не менее, неделю спустя стало известно, что я жив и захвачен в плен".

"Если бы этого не произошло, извещение о моей смерти могло стать моим смертным приговором. Точно так же и для Эхуда и Эльдада: вы не знаете, живы они или мертвы", - продолжил Шахак.

"Сегодня вы получите всю информацию об их деле и услышите о развитии событий. Тем не менее, это всего лишь анализ. Те, кто признал меня мертвым в 1973 году, ошиблись. Так и сегодняшнее решение может быть ошибкой. Вы обязаны дать им шанс вернуться домой, даже если в ваших сердцах есть сомнение в том, живы они или нет. Я прошу вас, верните Эхуда и Эльдада домой. Не убивайте их".


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/290608_102919_29835.html]Быть или не быть сделке с "Хизбаллой"?
29.06 10:08 MIGnews.com[/url]
В воскресенье, 29 июня, в 10:00 начнется совещание, на котором будет решена судьба израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, похищенных боевиками "Хизбаллы" почти два года назад.

На открытии заседания правительства министров ознакомят с документом, содержащим все нюансы договоренностей с "Хизбаллой", после чего состоится голосование. Уже сейчас ясно, что далеко не все министры согласны с условиями сделки.

За осуществление обмена любой ценой выступает министр обороны Эхуд Барак. Накануне, во время встречи с Главой Объединенного комитета начальников штабов США адмиралом Майком Мулленом, находящимся с визитом в Израиле, он заявил: "Как солдат, как человек, который командовал солдатами и как министр обороны, я считаю, что мы обязаны вернуть наших мальчиков домой, живыми или мертвыми".

Однако многие члены правительства с такой позицией не согласны. Заместитель премьер-министра Хаим Рамон, министр внутренней безопасности Ави Дихтер и министр по делам пенсионеров Рафи Эйтан считают, что освобождать террориста Самира Кунтара, при условии почти стопроцентной уверенности, что военнослужащих нет в живых, и речь идет исключительно об их телах - нецелесообразно. Вероятнее всего они будут голосовать против сделки.

Позиция премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта до сих пор неясна. С одной стороны имеются обязательства перед семьями похищенных солдат. С другой стороны, существует обещание, данное предыдущим премьером Ариэлем Шароном семье израильского летчика Рона Арада, пропавшего много лет назад, о том, что террорист Кунтар будет освобожден только в обмен на существенную информацию о судьбе Арада.

Так как же будет выглядеть сделка, в случае, если сегодня кабинет министров одобрит проект соглашения с "Хизбаллой"?

<...>

А вот так должен выглядеть день, после подписания соглашения:

1. Президент Израиля Шимон Перес подпишет помилование для Самира Кунтара. Параллельно с этим завершиться процесс передачи Ливану четырех пленных боевиков "Хизбаллы" и тел 10 погибших во время Второй ливанской войны.

2. В Германии в присутствии обеих сторон и немецкого посредника будет подписан договор об обмене пленными, при участии ООН и "Красного Креста", в котором будет утверждено расписание сделки.

3. Передача израильских солдат Германии, где будет проведено опознание, а также "Хизбалла"
представит документ, содержащий новые сведения о судьбе Рона Арада.

4. После того, как все пункты соглашения будут выполнены, Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер будут возвращены на родину.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/eshiva8002.html]Правительство обсуждает сделку с "Хизбаллой"
29jun2008[/url]
29 июня правительство Израиля обсуждает сделку по обмену пленными с ливанской шиитской террористической организацией "Хизбалла". 18 министров поддерживают освобождение пяти ливанских террористов, в том числе, Самира Кунтара, в обмен на Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

"Гаарец" пишет, что премьер-министр Эхуд Ольмерт до сих пор не решил, поддержит ли эту сделку. Свою позицию не определили также министр иностранных дел Ципи Ливни, министр финансов Рони Бар-Он, министр абсорбции Яаков Эдри, министр транспорта Шауль Мофаз, министр строительства Зеэв Бойм и министр юстиции Даниэль Фридман.

Во многом исход голосования будет зависеть от позиции главы правительства, так как некоторые министры могут пересмотреть свои намерения и проголосовать так, как будет голосовать Ольмерт.

Глава правительства опасается, что освобождение Самира Кунтара станет нарушением обещания, данного семье Рона Арада, согласно которому террориста можно освободить только в обмен на достоверную и подробную информацию о судьбе штурмана, захваченного террористами более 20 лет назад.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/29jun2008/phase_006.html]Израильские СМИ: сделка с "Хизбаллой" будет проходить в 7 этапов
29jun2008 [/url]
С 10 часов утра проходит заседание кабинета министров, на котором решается судьба сделки с "Хизбаллой" по обмену пленными. Открывая это заседание, глава правительства Эхуд Ольмерт отметил, что министрам предстоит принять непростое решение. Сегодня газета "Едиот Ахронот" перечисляет основные этапы сделки.

Издание отмечает, что сделка будет проходить в 7 этапов.

На первом – Израиль и "Хизбалла" в присутствии германского посредника Герхарда Конрада подпишут договор. С израильской стороны свою подпись поставит Офер Декель, ответственный за переговоры по освобождению заложников с палестинскими и ливанскими террористами.

В течение 10 дней "Хизбалла" передаст Израилю информацию о судьбе израильского штурмана Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986-м году. Издание отмечает, если Израиль не удовлетворит информация о пропавшем летчике, сделка не состоится. Иерусалим, со своей стороны, должен передать информацию о четырех иранских дипломатах, "похищенных" 4 июля 1982-го года.

Президент Израиля Шимон Перес подпишет приказ о помиловании Самира Кунтара. У израильских правых организаций будет возможность в течение 48 часов опротестовать это решение в Высшем суде справедливости.

На четвертом этапе, Регев и Гольдвассер будут переданы представителям "Красного креста", в случае необходимости будет проведен анализ ДНК, позволяющий идентифицировать израильской солдат.

На следующем этапе сделки Самир Кунтара и еще четверо ливанцев, отбывавших наказание в израильских тюрьмах, будут переданы в руки "Хизбаллы". Регев и Гольдвассер будут возвращены в Израиль.

Израиль передаст "Хизбалле" тела ливанских боевиков, погибших во время Второй ливанской войны. Со своей стороны "Хизбалла" передаст останки израильских солдат.

На заключительном этапе, Израиль передаст генеральному секретарю ООН письменное обязательство в рамках сделки с "Хизбаллой" освободить десятки палестинских заключенных.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/olmert8007.html]Ольмерт: Гольдвассер и Регев мертвы, но сделку с "Хизбаллой" надо заключить
29jun2008[/url]
Глава правительства Эхуд Ольмерт заявил, что считает необходимым утвердить сделку по обмену пленными с "Хизбаллой". При этом премьер-министр сообщил, что, насколько ему известно, Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев мертвы – погибли при нападении террористов на военный патруль 12 июля 2006 года.

Глава правительства сказал также, что сделку следует заключить, чтобы не допустить повторения истории Рона Арада, о судьбе которого ничего неизвестно уже более 20 лет, передает радиостанция "Коль Исраэль".

При этом Глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин и начальник гвнешней разведки "Мосад" Меир Даган категорически возражают против утверждения сделки с ливанской террористической организацией "Хизбалла".

Дискин и Даган, присутствующие на сегодняшнем заседании правительства, вновь и вновь призывали министров не нарушать принцип обмена живых на живых, мертвых на мертвых, сообщает "Гаарец".

Накануне заседания сообщалось, 18 министров поддерживают освобождение пяти ливанских террористов, в том числе, Самира Кунтара, в обмен на Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Свою позицию не определили также министр иностранных дел Ципи Ливни, министр финансов Рони Бар-Он, министр абсорбции Яаков Эдри, министр транспорта Шауль Мофаз, министр строительства Зеэв Бойм и министр юстиции Даниэль Фридман.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/golos8010.html]Израильские спецслужбы тормозят сделку с "Хизбаллой"
29.06 14:32 MIGnews.com [/url]
Израильское правительство в воскресенье провело голосование по вопросу заключения сделки с экстремистской организацией "Хизбалла" похитивший 12 июля 2006 года израильских военнослужащих.

В рамках сделки предлагается обмен ливанского убийцы и террориста Самира Кунтара и еще четырех ливанцев отбывающих срок в израильских тюрьмах на двух резервистов Эхуда Гольдвассера и Ельдада Регева, находящихся в плену у "Хизбаллы", а также информацию об израильском летчике Роне Араде, удерживаемом в плену более двадцати лет.

18 министров кабинета, от представителей "Аводы" до партии пенсионеров, ШАСа и "Кадимы" проголосовали за заключение сделки с террористами.

Шесть политиков не изменили своего мнения и высказались против сделки. Среди них сам премьер-министр Ольмерт, глава внешнеполитического ведомства Ципи Ливни, министр финансов Рони Бар-Он, министр юстиции Даниэль Фридман, министр транспорта Шауль Мофаз, министр туризма Зеев Бойм и министр связи Яков Эдри.

Вместе с тем глава израильской военной разведки Шин Бет Юваль Дискин и его коллега из Моссада Меир Даган, высказались против проведения сделки.

Эхуд Ольмерт отметил, что в данном случае "ратификация договора с "Хизбаллой" является проблематичной, однако она прошла точку преломления, и обратного пути нет".

Подробности предлагаемой сделки:

http://www.mignews.com/news/disasters/w ... 88761.html


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/golos8010.html]Кабинет министров утвердил сделку с "Хизбаллой"
29jun2008[/url]
29 июня на специальном заседании правительстве было решено утвердить сделку с ливанской террористической организацией "Хизбалла". 22 министра проголосовали за сделку, трое – Зеэв Бойм, Рони Бар-Он и Даниэль Фридман – голосовали против.

Сразу после голосования премьер-министр Эхуд Ольмерт вызвал к себе родственников Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, чтобы сообщить им о результатах голосования.

В рамках решения планируется освободить 5 ливанских террористов, в том числе, Самира Кунтара, передать сведения о 4 иранских дипломатах, пропавших в Ливане в начале 1980-х годов, а также выдать тела боевиков. Позднее будет освобождена группа палестинских заключенных. Израиль ждет от "Хизбаллы" выдачи Гольдвассера и Регева и доклада по Рону Араду, а также возвращения фрагментов тел погибших солдат.

Ранее Эхуд Ольмерт заявил, что солдаты-резервисты, захваченные боевиками "Хизбаллы", скорее всего, мертвы. По его словам, Регев и Гольдвассер были убиты при нападении на военный патруль 12 июля 2006 года, или же скончались от полученных ран некоторое время спустя.

Глава правительства сказал также, что сделку следует заключить, чтобы не допустить повторения истории военного летчика Рона Арада, о судьбе которого ничего неизвестно уже более 20 лет.

При этом Глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин и начальник внешней разведки "Мосад" Меир Даган категорически возражали против утверждения сделки с организацией "Хизбалла".

Дискин и Даган, присутствовавшие на сегодняшнем заседании правительства, вновь и вновь призывали министров не нарушать принцип обмена живых на живых, мертвых на мертвых.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/290608_161905_61274.html]Солдаты мертвы. Сделке быть
29.06 16:22 MIGnews.com[/url]
Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт рекомендовал пойти на сделку с "Хизбаллой", несмотря на уверенность в том, что заложники мертвы.

"После длительных раздумий, я пришел к выводу, что как премьер-министр Израиля, я бы рекомендовал одобрить решение, которое бы поставило бы точку в этой трагической истории, даже если цена для нас окажется очень болезненной", - сказал он на заседании Кабинета по вопросам безопасности.

Ольмерт подчеркнул, что он почти уверен в том, что Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер либо погибли при нападении боевиков, либо вскоре истекли кровью в плену, но это не меняет его позиции по данному вопросу. Он также добавил, что боевики "Хизбаллы" скорее всего изначально запланировали захват военнослужащих с целью освобождения Самира Кунтара, в силу отсутствия у группировки каких-либо сведений о судьбе Рона Арада.

Он также заявил, что многие иностранные лидеры были поражены тем, насколько болезненно в Израиле воспринимают судьбу каждого конкретного человека, и тем, насколько решительна нация в желании освободить заложников.

Близкие похищенных резервистов выразили разочарование выступлением Ольмерта, сказав что он не в праве объявлять Регева и Гольдвассера погибшими, пока есть хоть малая надежда на то, что они живы.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/29jun2008/koah404.html]Палестинцы: "Сделка с "Хизбаллой" доказала, что Израиль пасует перед силой"
29jun2008[/url]
Высокопоставленный чиновник палестинского правительства заявил сегодня, комментируя утвержденную правительством Израиля сделку с "Хизбаллой" по обмену пленными: "Сегодня мы все в очередной раз стали свидетелями того, что Израиль понимает лишь язык силы. Только силовые акции, направленные против оккупантов, способны вернуть домой наших заключенных – любые переговоры в данном случае бесполезны".

29 июня на специальном заседании правительстве было решено утвердить сделку с ливанской террористической организацией "Хизбалла". 22 министра проголосовали за сделку, трое – Зеэв Бойм, Рони Бар-Он и Даниэль Фридман – голосовали против.

В рамках данного решения планируется освободить 5 ливанских террористов, в том числе, Самира Кунтара, передать сведения о 4 иранских дипломатах, пропавших в Ливане в начале 1980-х годов, а также выдать тела боевиков. Позднее будет освобождена группа палестинских заключенных. Израиль ждет от "Хизбаллы" выдачи Гольдвассера и Регева и доклада по Рону Араду, а также возвращения фрагментов тел погибших солдат.

Ранее Эхуд Ольмерт заявил, что солдаты-резервисты, захваченные боевиками "Хизбаллы", скорее всего, мертвы. По его словам, Регев и Гольдвассер были убиты при нападении на военный патруль 12 июля 2006 года, или же скончались от полученных ран некоторое время спустя.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/290608_175045_09092.html]Регев и Гольдвассер вернутся в Израиль через 10 дней
29.06 17:50 MIGnews.com [/url]
Сделка по обмену пленных израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера будет проведена в ближайшие десять дней.

Максимально отведенный для нее срок – две недели, пишет израильский новостной портал ynet.

На первоначальном этапе произойдет обмен информацией, и лишь затем произойдет собственно обмен.

Третьим этапом станет освобождение палестинских заключенных, которое предположительно произойдет спустя месяц после первой ступени, это обстоятельство обусловлено дополнительным заседанием кабинета министров.

Напомним, что два резервиста Армии обороны Израиля были похищены 12 июля 2006 года во время нападения боевиков экстремистской организации "Хизбалла" на патрульный автомобиль ЦАХАЛа.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/sarim405.html]Министры и депутаты: "Гражданская совесть важнее политических интересов"
29jun2008[/url]
Ряд министров израильского правительства, включая Эхуда Ольмерта, до последней минуты сомневались в правильности заключаемой с "Хизбаллой" сделки по обмену.

Министр абсорбции Яаков Эдри ("Кадима"), который был в числе сомневающихся, однако проголосовал "за", так объясняет свое решение: "Аргументы главы "Мосада" прозвучали весомо и убедительно, однако наибольшее впечатление произвели на меня слова начальника Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, который отвечает и за живых солдат, и за мертвых".

Вице-премьер правительства министр Эли Ишай заявил: руководимая им партия ШАС приняла решение поддержать сделку по обмену вне всякой связи с тем, что высказала в ходе встречи Карнит Гольдвассер. "Цена сегодняшней сделки относительно невелика – по сравнению с ранее заключенными. И, несмотря на давление со стороны общества, каждый министр голосовал так, как подсказала ему совесть", – цитирует слова Ишая новостное агентство Ynet.

Ишай также сослался на Ашкенази, который утверждал: сделка должны быть заключена вне зависимости от того, живы солдаты или же мертвы.

Министр образования Юли Тамир ("Авода"), которая также поддержала данную сделку, призналась, что правительству было очень нелегко согласиться на освобождение Самира Кунтара.

Депутат Кнессета Отниэль Шнеллер ("Кадима") заявил: "Требования общества и сила общественного мнения намного важнее, чем интересы государственной безопасности. Я поздравляю правительство с принятием правильного решения".

Представители оппозиции также одобрили это решение. Звулун Орлев (МАФДАЛ-"Ихуд-Леуми"), возглавляющий парламентское лобби за освобождение пленных, заявил: "Это решение несет в себе крайне важный посыл. Он заключается в том, что Государство Израиль никогда не бросает своих солдат на произвол судьбы, даже в случае провального правительства с одной стороны, и резонных аргументов против заключения данной сделки – с другой. Это решение потребовало от нас солидаризоваться и оставить за спиной все разногласия ради семей похищенных солдат". Данное решение одобрил также депутат от партии МЕРЕЦ Авшалом Вилан, в то время как его однопартиец Йоси Бейлин подверг критике процесс заключения сделки, "слишком длинный и неуклюжий", по его мнению.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/29jun2008/karnit500.html]Семья Эхуда Гольдвассера ждет его возвращения. Карнит признается: "Я смертельно устала"
29jun2008 19:13 [/url]
Близкие захваченных боевиками "Хизбаллы" военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера получили от главы правительства Эхуда Ольмерта информацию о том, что правительство утвердило сегодня сделку с террористами. В рамках этого соглашения, Израиль получит Регева и Гольдвассера, информацию о судьбе Рона Арада, и фрагменты тел погибших в Ливане солдат. "Хизбалла", в свою очередь, получает пятерых ливанских террористов, содержащихся в израильских тюрьмах, сведения о 4 иранских дипломатах, пропавших в Ливане в начале 1980-ых годов, и тела боевиков.

Отметим, что израильские службы разведки почти уверены: Регев и Гольдвассер были убиты террористами еще в 2006 году.

Жена Эхуда Гольдвассера Карнит так прокомментировала сегодняшние события: "После этой тяжелейшей для нас недели мне очень тяжело. У меня болит сердце, я смертельно устала и выжата досуха. Я не знаю, как это все понять, мне нужно хотя бы пару дней тишины, чтобы понять, что будет дальше и как это все закончится". Карнит Гольдвассер попросила представителей средств массовой информации дать ей хотя бы два дня покоя.

Свекровь Карнит, Мики Гольдвассер, более оптимистична. "Когда мой сын вернется домой, я обниму и поцелую его", – сообщила она. Мики Гольдвассер поблагодарила журналистов за то, что они не забывали ее сына и всю семью, добавив, что три четверти успеха были достигнуты за счет СМИ и неравнодушных израильтян, поддерживающих Регевов и Гольдвассеров.

"Встреча с Ольмертом была короткой и по делу, мы не говорили о том, живы они (Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, – прим. ред.) или мертвы", – добавила мать заложника. Шломо Гольдвассер, отец солдата, сообщил, что точная дата исполнения сделки семьям солдат неизвестна, но это, по его словам, случится скоро. Он подчеркнул, что руководство страны признает солдат погибшими, ориентируясь на данные разведки. "Все это основывается исключительно на предположениях", – заявил Шломо Гольдвассер.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/29jun2008/hizb502.html]"Хизбалла": "Мы убедились, что Израиль понимает только язык "сопротивления"
29 июня 2008 г., 20:14 [/url]
Шиитская террористическая организация "Хизбалла" выражает свое удовлетворение утверждением израильским правительством сделки по обмену захваченных боевиками организации военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера на пятерых ливанских террористов, включая отбывающего несколько пожизненных заключений за убийства израильских граждан Самира Кунтара.

Напомним, что Самир Кунтар в 16-летнем возрасте совершил один из самых чудовищных терактов за израильскую историю: на глазах у четырехлетней девочки он убил ее отца Дени Харана, после чего убил девочку, размозжив ей голову прикладом. Кроме того, он убил двоих сотрудников полиции. Жена Дени Харана, спасаясь от террориста, случайно задушила двухлетнюю младшую дочь, пытаясь заглушить крики ребенка.

Представители "Хизбаллы" утверждают, что решение израильского правительства демонстрирует силу террора. "То, что произошло в отношении заключенных, доказывает, что слово "сопротивления" является самым верным, сильным и превалирующим", – заявил глава исполнительного совета "Хизбаллы" Хашим Сафеддин в эфире контролируемого организацией телеканала "Аль-Манар".

Напомним, что руководители израильских силовых структур полагают, что Эльда Регев и Эхуд Гольдвассер были убиты боевиками "Хизбаллы" еще летом 2006 года – или в момент захвата, или скончались от ран вскоре после пленения. Эти выводы сделаны на основании разведданных, полученных израильскими спецслужбами. Косвенно они подтверждаются и тем фактом, что "Хизбалла" не предоставила никаких доказательств того, что военнослужащие живы, не распространялась об их состоянии, и не позволила представителям "Красного креста" встретиться с ними.

Ожидается, что тела Регева и Гольдвассера будут доставлены в Германию, где пройдет процесс их идентификации израильскими экспертами. Лишь после этого Израиль соглашается освободить Самира Кунтара. Процесс идентификации трупов и все этапы обмена займут около 10-14 дней.

Самира Кунтара в Ливане ждут, как героя.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/29jun2008/kuntar504.html]Адвокат Самира Кунтара: "После освобождения он мечтает создать семью"
29 июня 2008 г., 21:43 [/url]
Адвокат ливанского террориста Самира Кунтара Элиас Сабах сообщил, что его клиент "полон оптимизма" по поводу утверждения израильским правительством соглашения с шиитской террористической организацией "Хизбалла" об обмене захваченных террористами военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера на пятерых заключенных ливанских боевиков.

Информационное агентство NRG-"Maariv" сообщает со ссылкой на адвоката, что после освобождения в рамках сделки Самир Кунтар собирается создать семью и написать книгу. Адвокат сообщил, что он еженедельно встречался со своим клиентом в тюрьме.

"Сейчас мяч на поле Израиля, и весь мир ждет ответа от израильского правительства, – заявил юрист. – Я внимательно следил за проведением переговоров и сообщил Кунтару, когда сделка была заключена". "Он прожил в тюрьме 30 лет, – напомнил адвокат террориста. – Многие не выживают и после нескольких дней в тюрьме".

Басам Кунтар – брат террориста, которого израильские власти намерены освободить в обмен на тела Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, – заявил, что согласие Израиля освободить ливанских террористов вновь доказывает: "Хизбалла" победила во Второй Ливанской войне.

Мать Махера Курани, другого террориста, освобождаемого в рамках сделки с "Хизбаллой" заявила сегодня: "Это наша победа, заключенные выходят из тюрьмы, полные еще большей решимости бороться с Израилем".


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/29jun2008/iran505.html]Семьи пропавших при попытке "алии" иранских евреев готовят иск против сделки с "Хизбаллой"
29 июня 2008 г., 22:20[/url]
Родственники 12 евреев, пропавших без вести в девяностых годах прошлого века при попытке репатриироваться в Израиль, намерены в понедельник подать в Высший суд справедливости апелляцию против утвержденной сегодня сделки с шиитской террористической организацией "Хизбалла".

Напомним, что одним из условий сделки является передача шиитским террористам информации о четверых пропавших иранских дипломатах. Родственники пропавших иранских евреев требуют не передавать "Хизбалле" данную информацию, поскольку она может помочь узнать о судьбе их близких.

"Уже 12 лет мы не знаем ничего о моем отце", – цитирует агентство Ynet Далию Равизда, дочь одного из пропавших евреев. – Они будто сквозь землю провалились. Государство пообещало нам содействие, но ничего не сделало".

Отмечается, что 12 иранских евреев в период с 1994 по 1997 годы бежали из Ирана в Израиль, воспользовавшись помощью контрабандистов. С тех пор об их судьбе ничего не известно. Предположительно, они пропали при попытке перейти границу с Пакистаном.

В 2004 году, когда речь шла о втором этапе сделки с "Хизбаллой", в рамках которого должен был быть освобожден Самир Кунтар, семьи пропавших иранских евреев подали в БАГАЦ против этого соглашения. Их иск был отклонен, однако представители государства пообещали предпринять усилия с тем, чтобы найти информацию о судьбе пропавших.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 01:17

[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/290608_143535_49986.html]Израиль: Шалит может провести в плену еще год
29.06 14:35 MIGnews.com [/url]
Согласно отчету, опубликованному в воскресенье, 29 июня, выходящей в Лондоне арабо-язычной газетой "Аль-Хаят", ХАМАС отклонил предложение Израиля освободить 450 палестинских боевиков в обмен на похищенного в 2006 году ефрейтора ЦАХАЛа Гилада Шалита.

Специальной посол Израиля на переговорах с ХАМАСом Офер Декель предоставил палестинской стороне список, включающий 450 имен палестинских заключенных, которых Израиль готов освободить. ХАМАС, в свою очередь, потребовал освободить 1000 заключенных.

Высокопоставленный чиновник ХАМАСа заявил, что любая сделка с Израилем должна включать в себя освобождение лидера боевого крыла ФАТХа Маруана Баргути, приговоренного к пяти пожизненным заключениям, и Ахмада Садата - лидера "Народного Фронта Освобождения Палестины". "Уже пошел третий год с тех пор как, Шалит оказался в плену, и мы обеспокоены тем, что он может провести там и четвертый", - заявил чиновник.

Военный истеблишмент полагает, что после того, как 10 дней назад вступило в силу соглашение о перемирии с ХАМАСом, в переговорах об освобождении израильского солдата, проводимых при посредничестве египетской стороны, наметился некоторый прогресс.

При этом Декель, занимающийся ведением переговоров по поводу освобождения всех похищенных израильских солдат, пытается установить обязательные процедуры для переговоров с ХАМАСом, и получить от исламистской группировки обязательства того, что переговоры будут вестись вне зависимости от ситуации на границе с сектором Газы.

Израиль также хотел бы обозначить сроки переговоров, и назначить точную дату их окончания.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/290608_190936_46261.html]Палестинцы не получили предложений Израиля по Гиладу Шалиту
29.06 19:09 MIGnews.com [/url]
Высокопоставленный представитель движения ХАМАС в секторе Газы доктор Усама Аль-Мадини ответственный за ведение переговоров по обмену израильского военнослужащего Гилада Шалита на палестинских террористов содержащихся в израильских тюрьмах, заявил, что движение не получило никаких новых официальных документов по вопросу сделки.

По уверениям Аль-Мадини единственное чем на данный момент располагает движение — это документ приглашающий представителей ХАМАСа прибыть в Каир для осуществления непрямых переговоров с израильскими государственными чиновниками.

"Дата для начала переговоров израильской стороной не озвучена", - добавил палестинский дипломат.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/29jun2008/hamas507.html]ХАМАС: "Израиль согласится на наши условия так же, как на условия "Хизбаллы"
29 июня 2008 г., 23:41 [/url]
Утверждение израильским правительством сделки по обмену пятерых ливанских террористов, отбывающих заключение в Израиле за убийства израильтян, на захваченных боевиками "Хизбаллы" военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера вызвало положительную реакцию террористической организации ХАМАС, ожидающей от Израиля освобождения сотен палестинских заключенных в обмен на похищенного Гилада Шалита.

Представитель ХАМАСа Фузи Барахум заявил в воскресенье, 29 июня, вечером: "Израилю стоит извлечь урок из сделки по обмену пленными и понять, что упрямством ничего не добьешься. Сионистские оккупанты согласятся на условия палестинских группировок".

Он утверждает, что Израиль обязан удовлетворить требования ХАМАСа и подписать сделку по освобождению Шалита на условиях террористов. "Израиль должен прекратить политику затягивания переговоров и постоянной дезинформации, – добавил представитель террористов. – Он должен понять, что освобождение Гилада Шалита зависит лишь от того, насколько Израиль согласится на наши условия".

Напомним, что в воскресенье правительство Израиля утвердило сделку с террористической организацией "Хизбалла" большинством 22 голоса против 3. В рамках решения планируется освободить 5 ливанских террористов, в том числе Самира Кунтара, передать сведения о 4 иранских дипломатах, пропавших в Ливане в начале 1980-х годов, а также выдать тела боевиков. Позднее будет освобождена группа палестинских заключенных. Израиль ждет от "Хизбаллы" выдачи Гольдвассера и Регева и доклада по Рону Араду, а также возвращения фрагментов тел погибших солдат.

Представители "Хизбаллы", а также представители палестинского правительства заявили, что "Израиль пасует перед силой", и что это соглашение доказывает позитивность и успешность "пути сопротивления".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 01:19

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/30jun2008/dead301.html]"Мосад" и "Хизбалла" подтверждают: Регев, Гольдвассер и Арад мертвы
30jun2008 [/url]
Вчера, в ходе заседания правительства, на котором решалась судьба сделки с террористической организацией "Хизбалла" по возвращению похищенных солдат, глава правительства Эхуд Ольмерт подтвердил, что Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер мертвы. Как сообщает газета "Маарив", эта информация была представлена ему главой службы внешней разведки "Мосад" Меиром Даганом на основании отчета агента "Мосада" в Ливане.

Даган, вместе с главой Службы общей безопасности (ШАБАК) Ювалем Дискиным, приложил вчера огромные усилия, чтобы уговорить министров не утверждать сделку, наносящую, по его словам, значительный ущерб безопасности государства, и готовящую почву для следующих похищений. Однако позиция начальника генштаба Габи Ашкенази, заявившего, что он является командиром всех солдат, и живых и мертвых, нашла больше понимания у министров.

Газета "Гаарец" сообщает, что в подготавливаемом для Израиля отчете о судьбе штурмана Рона Арада руководство "Хизбаллы" заявляет, что штурман, попавший в плен в 1986 году, мертв, и место его захоронения неизвестно. Полный отчет об Араде будет передан Израилю в ближайшие недели в рамках сделки по возвращению Регева и Гольдвассера, однако, по данным "Гаарец", немецкий посредник Герхард Конрад уже ознакомился с его черновиком.

Газета "Маарив" отмечает также, что премьер-министр Эхуд Ольмерт намерен после завершения сделок с "Хизбаллой" и ХАМАСом изменить стратегическую позицию Израиля касательно сделок по обмену пленных. В будущем, по словам Ольмерта, правила игры должны измениться: "Мы больше не намерены менять мертвых солдат на живых террористов".

Следует отметить, что политические обозреватели израильских СМИ склонны поддержать позицию Меира Дагана, согласно которой итогом сделки с "Хизбаллой" будут новые похищения израильских солдат и гражданских лиц.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/300608_75338_24805.html]"Хизбалла": Рона Арада давно нет в живых
30.06 07:34 MIGnews.com [/url]
Террористическая группировки "Хизбалла" сообщила, что попавший в плен в 1986 году штурман израильских ВВС Рон Арад мертв.

Это сообщение содержится среди документов, переданных Герхарду Конраду, немецкому посреднику на переговорах между Израилем и "Хизбаллой", в рамках заключенных соглашений об обмене информацией, подписанных накануне, 29 июня.

В ходе предыдущих переговоров с "Хизбаллой" в период 2003-2005 годов группировка сообщала, что ее усилия найти какую-либо информацию или ли проверить статус Арада провалились.

Истребитель-бомбардировщик F-4 Phantom, в экипаже которого Арад исполнял обязанности штурмана, был сбит над Ливаном в 1986 году. Хотя пилот, командир самолета был спасен в результате дерзкой операции ЦАХАЛа, Арад был захвачен в плен боевиками-шиитами на юге Ливана прежде, чем его успели найти израильские солдаты.

В документе "Хизбаллы" сообщается подробности тех усилий, которые были предприняты группировкой при организации поиска следов Арада уже после того, как захваченный штурман был передан в руки Иранской революционной гвардии в ее штаб-квартире в Баальбеке. Это произошло в 1989 году. В документе также содержится объяснение, почему они не могут предоставить конкретные доказательства смерти Арада или местонахождение его могилы.

Полный текст отчета будет передан израильской стороне только после того, как официальный представитель еврейского государства на переговорах Офер Декель подпишет предложенное соглашение. Затем посредник Конрад передаст его в Бейрут, где оно будет подписано представителями "Хизбаллы".

В обмен Израиль предоставит "Хизбалле" подробный отчет о судьбе нескольких иранских граждан, пропавших без вести в ходе Первой ливанской войны. По данным Израиля, иранцы (дипломаты и журналисты) были захвачены на блокпосту ливанской христианской милицией, допрошены, казнены и погребены на строительной площадке.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 01:30

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/300608_94448_13165.html]10 дней до сделки с "Хизбаллой"
30.06 09:49 MIGnews.com [/url]
Находящиеся в заложниках у "Хизбалы" израильские военнослужащие Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев в ближайшие 10 дней вернутся домой.

Напомним, что накануне правительство Израиля одобрило сделку по обмену пленными с движением, возглавляемым Хасаном Насраллой. Глава правительства Эхуд Ольмерт, со своей стороны, также рекомендовал одобрить обмен, несмотря на уверенность, что похищенные резервисты наверняка давно мертвы.

Информацию о соглашении подтверждают и ливанские источники. Так, например, брат Самира Кунтара заявил вчера арабским СМИ, что он получил от "Хизбаллы" подробную информацию о предстоящей сделке, которая должна состояться в канун второй годовщины начала Второй ливанской войны, стартовавшей после нападения на армейский патруль в районе горы Дов 12 июля 2006 года. "Слухи о возможном срыве обмена пленными, являются политической инсинуацией", - подчеркнул он.

В ходе сделки Израиль в обмен на Гольдвассера и Регева, останки израильских солдат, погибших во время ливанской кампании, и отчет о судьбе сбитого в 1986 году летчика Рона Арада, передаст "Хизбалле" террориста Самира Кунтара, ответственного за жестокое убийство 4 израильтян в Нагарии в 1979 году, 4 ливанских экстремистов, также отбывающих наказание в израильских тюрьмах, и останки ливанских диверсантов. Также Израиль раскроет информацию о судьбе 4 иранских дипломатов, захваченных в Бейруте во время вторжения Армии обороны Израиля в 1982 году.

Кроме того, в последствии Израиль должен освободить неизвестное число палестинских заключенных. Напомним, что "Хизбалла" потребовала освобождения 700 палестинских бойцов сопротивления, но Иерусалим не согласился с этим требованием.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/300608_100406_82051.html]Кунтар пишет мемуары
30.06 10:19 MIGnews.com [/url]
После 29 лет заключения ливанский террорист Самир Кунтар уже чувствует себя на свободе.

Напомним, что Кунтар, возглавлял группу террористов, осуществившую жестокий теракт в Нагарии в 1979 году. Он был приговорен к трем пожизненным заключениям.

За время, проведенное в тюрьме, Кунтар не только превратился в символ палестинского сопротивления - он отъелся, прибавив десятки килограмм; научился делать громкие политические заявления, в чем ему не мало способствовал "товарищ по оружию" Маруан Баргути, с которым он сдружился за решеткой; и даже решил написать книгу.

Правда, при написании мемуаров Кунтару придется понадеяться исключительно на собственную память, так как сотрудники Управления тюрем не намерены делать ему столь дорогой подарок, как разрешение на использование материалов следствия. Впрочем, заранее ясно, что Кунтар вряд ли вспомнит их добрым словом.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/300608_103450_04372.html]После Кунтара могут освободить Багрути
30.06 10:54 MIGnews.com [/url]
Три министра, проголосовавшие против сделки с "Хизбаллой", министр финансов Рони Бар-Он, министр юстиции даниэль Фридман и министр строительства Зеев Бойм, заявили, что это соглашение является прямой победой террористичейской организации.

Бар-Он заявил: "После освобождения Кунтара, кто сможет предотвратить освобождение Маруана Багрути?"

"Каждый, кто говорит, что Самир Кунтар – не козырь в деле Рона Арада, ошибается. Семье Арада были даны официальные обещания, и мы не можем отступить от них".

Бар-Он также выразил недовольство освобождением палестинских террористов: "Это создаст для Насраллы опасный прецедент, освобождение палестинских заключенных может привести к возрастанию цены, запрашиваемой за освобождение Гилада Шалита".

Министр Юстиции Фридман отметил в ходе обсуждения правительством сделки, что согласие израильского правительства обнаружит тем самым его слабость. "Это ужасная сделка. Цена слишком высока, мы не должны отпускать Самира Кунтара, иначе это будет означать полную победу "Хизбаллы".

Министр строительства Зеев Бойм заявил, что "предотвращение террористических атак – не менее важная задача, чем возврат солдат".

Бойм раскритиковал освобождение Кунтара: "Кунтар стал символом терроризма. Мы не можем позволить себе освободить человека, который пролил реки крови".
Тем не менее, сделка состоялась. За проголосовали 22 депутата, против – 3.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/300608_105457_44547.html]Ливан гуляет с размахом
30.06 11:28 MIGnews.com [/url]
В Ливане происходит то, что можно было бы назвать "подготовкой к большому празднику". Улицы украшаются флагами, центральные скверы декорируются иллюминацией, а в центральном парке устанавливается большой портрет. Настроение у всех приподнятое.

К сожалению, речь идет вовсе не о встрече Нового года или чьего-то Дня рождения. Так рядовые ливанцы готовятся к приему "дорогого" гостя - Самира Кунтара.

Диктор телекомпании "Аль-Манар", принадлежащей "Хизбалле", заявил с улыбкой на лице: сегодня мы празднуем то, что надежда на сопротивление стала реальностью. Через несколько дней Кунтар оставит долгие годы в тюрьме позади".

"Наши бойцы освобождены не словами и дипломатией, не слезами или поцелуями. Только кровь способна принести свободу земле и человеку".

Впрочем, существует и альтернативное активистам группировки мнение. Рядовые жители Ливана опасаются, что освобождение Кунтара и других террористов вызовет новую эскалацию насилия. Им, людям, живущим в бедности и не имеющим работу, не столь важна сделка с Израилем, сколько собственные человеческие условия жизни. Но чем более развитыми становятся боевые течения, тем хуже живется обычным гражданам.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/30jun2008/huzb8007.html]"Аль-Ахбар": "Хизбалла" готова возобновить теракты против Израиля
30jun2008[/url]
Ливанская газета "Аль-Ахбар", связанная с шиитской террористической организацией "Хизбалла", сообщила 30 июня, что боевики возобновят теракты против израильских граждан, если не получат карты минных полей в Ливане и места, которые обстреливались кассетными снарядами во время Второй Ливанской войны.

Автор статьи, журналист Ибрагим аль-Амин, связанный с шиитскими террористами, утверждает, что "Хизбалла" сочтет невыполнение этих требований достаточным основанием для многочисленных нападений на израильских солдат, а, возможно, и на гражданских лиц, пока "сионистская машина смерти не прекратит работу".

Он утверждает также, что "Хизбалла" непременно отомстит за уничтожение Имада Мугнии, взорванного в Дамаске в феврале. По его словам, масштаб ответного теракта будет соответствовать "масштабу преступления", при этом "Хизбалла" не будет брать на себя ответственность. Вместо этого ответственность возьмут на себя "друзья Мугнии".

По мнению аль-Амина, теракт не будет осуществлен с территории Ливана. Ранее сообщалось, что "Хизбалла" готовит нападение на еврейские и израильские объекты в других государствах.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/30jun2008/zahar8008.html]Махмуд аз-Захар: сделка с "Хизбаллой" позволяет надеяться на освобождение палестинцев
30jun2008[/url]
Один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил 30 июня, что сделка, заключенная Израилем с ливанской террористической организацией "Хизбалла", вселяет надежду на освобождение палестинцев из израильских тюрем.

По его словам, сделка позволяет рассчитывать на освобождение палестинских заключенных, осужденных за убийство израильтян. Аз-Захар призвал ХАМАС "использовать факт освобождения ливанских заключенных с кровью на руках, например, Самира Кунтара".

Представитель ХАМАС Фаузи Барахум заявил вчера: "Израилю стоит извлечь урок из сделки по обмену пленными и понять, что упрямством ничего не добьешься. Сионистские оккупанты согласятся на условия палестинских группировок".

Вчера израильское правительство 22-мя голосами против трех проголосовали за утверждение сделки с "Хизбаллой", в рамках которой будут освобождены 5 ливанских заключенных и неизвестное число палестинских в обмен на Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, которые, судя по всем данным, мертвы.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/300608_141146_03792.html]Евреи будут гибнуть, пока существует машина убийств Израиля
30.06 15:19 MIGnews.com [/url]
Журналист, связанный с террористической организацией "Хизбалла" написал, что в случае, если Израиль не представит организации подробные карты минных полей и кассетных бомб в Южном Ливане, террористы начнут против Еврейского государства боевые действия.

Ибрахим эль-Амин пишет в ливанской газете Al-Akhbar: "Мы предпримем тысячи атак на Израиль и постараемся убить как можно больше военных и гражданских лиц. Гибель евреев продолжится до тех пор, пока существует израильская машина убийств".

Эль-Амин также предупреждает, что Израилю еще предстоит заплатить за гибель оперативного командира "Хизбаллы", Имада Мугние, в феврале этого года. Журналист пишет: "Мы станем свидетелями еще многих грозных событий, которые могут рассматриваться в качестве наказания, но самым большим из них станет месть за гибель Мугние".


[url=http://txt.newsru.co.il/press/30jun2008/sera8917.html]Corriere della Sera: Израиль, обмен заключенными с "Хизбаллой"
Давиде Фраттини 30jun2008 Inopressa.ru [/url]
На принятие решения ушло 6 часов, 22 министра проголосовали "за", трое "против". Кажется, для двух семей 34 дня войны завершаются только сегодня. Израильское правительство одобрило соглашение с "Хизбаллой", достигнутое при посредничестве Германии. Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер в обмен на Самира Кунтара, находящегося в тюрьме с 1979 года за массовое убийство, и еще четверых ливанских боевиков, захваченных в ходе конфликта два года назад.

Впервые израильский премьер Эхуд Ольмерт признал, что военные, захваченные на границе, мертвы. "Мы не питаем на этот счет иллюзий. Для Израиля это будет грустный момент, даже унизительный, потому что по другую сторону будут праздновать". До заседания совета министров Ольмерт никак не проявлял своей позиции. Решение правительства пойти на соглашение противоречит мнению глав секретных служб. Эхуд Барак, министр обороны, и Габи Ашкенази, начальник генерального штаба, со своей стороны, повторили, что "солдаты должны быть возвращены домой, живые или мертвые". Ципи Ливни, министр иностранных дел, всегда заявляла, что она против соглашения о возвращении трупов. Но в конечном итоге она проголосовала за соглашение: "У нас нет прямых свидетельств, поэтому у меня нет твердой уверенности, что военные мертвы". Обмен должен произойти дней через 10.

Израильтяне также получат от "Хизбаллы" информацию о судьбе Рона Арада, пилота, пропавшего без вести 20 лет назад. "Есть главное различие между Арадом и Гольдвассером и Регевом, – сказал Ольмерт. – По прошествии всего этого времени у нас не было достоверных сведений о том, что с ним случилось". Решение правительства, по-видимому, поставит точку в истории Арада, потрясшей израильтян в 1986 году. "Кунтар – последний заключенный в наших руках, – пишет "Едиот Ахронот", – которого мы можем использовать в переговорах, чтобы выяснить, что произошло с Арадом. Освободить его означало не выполнить обещания, данные его семье. С другой стороны, есть семьи Регева и Гольдвассера, и для них Кунтар является мостиком к определенности, к концу неуверенности".

В состоянии неуверенности эти два года прожила Карнит Гольдвассер. В четверг она нашла в себе силы, чтобы пойти на свадьбу друга – сослуживца, который попросил Эхуда поменяться сменами и патрулями, солдата, который должен был находиться в атакованном джипе. Семья обратилась к раввину Овадье Йосефу, духовному лидеру партии ШАС, чтобы он оказал давление на правительство с целью ускорения переговоров. По еврейским законам, женщина продолжает быть связана с мужем, если он не дает развода или если он пропал и невозможно установить факт его смерти. Карнит, которой сейчас 32 года, и Эхуд были женаты всего 10 месяцев.

Вчера Тами Арад, жена пропавшего без вести пилота, и Карнит оказались на противоположных эмоциональных фронтах. "Правительству необходимо принять Соломоново решение, – продолжает "Едиот". – Нет сомнения в том, каким должно быть решение: мы уже лишили Тами возможности начать все сначала. Мы должны предоставить такую возможность Карнит".


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/300608_124047_62958.html]ХАМАС готовится к похищениям израильтян
30.06 13:48 MIGnews.com [/url]
Лидер ХАМАСа аз-Захар заявил, что подписанная Израилем сделка с "Хизбаллой" может открыть путь для освобождения и других, обвиненных в убийстве евреев, террористов.

Бывший глава МИД Палестинской автономии Махмуд аз-Захар заявил, что ХАМАС должен принять к сведению израильское решение "освободить заключенных с кровью на руках".

Ливанец Кунтар отбывает несколько по жизненных сроков заключения, в том числе за убийство семьи в Нагарии – мужчину с двумя дочерьми и двух полицейских.

Палестинские группировки поддержали сделку. Как сообщили их источники, "теперь каждый знает, что Израиль понимает только силу. Заключенные, как мы опять увидели, могут быть освобождены только вследствие силового давления, а не переговоров".


[url=http://www.newsru.co.il/israel/30jun2008/iran8011.html]Близкие 12 евреев, пропавших в Иране, подали иск против сделки с "Хизбаллой"
30jun2008[/url]
Родственники 12 иранских евреев, пропавших без вести в 1990-х годах при попытке покинуть Иран и добраться до Израиля, подали иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя не передавать "Хизбалле" информацию о 4 иранцах, пропавших в Ливане в начале 1980-х годов.

В иске указывается, что данная информация должна быть передана только в обмен на сведения о судьбе пропавших евреев.

Близкие иранских евреев подавали такой же иск против сделки с "Хизбаллой" в 2004 году. Тогда БАГАЦ отклонил иск, но государство пообещало сделать все возможное для получения сведений об иранских евреях, пропавших без вести в период с 1994 по 1997 год.

Далия Равизаде, дочь одного из пропавших, заявила агентству Ynet, что ни одно государственное ведомство не реагирует на обращения родственников, и суд остался их единственной надеждой.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/300608_150756_61154.html]Ольмерт: решение о сделке с "Хизбаллой" не было позитивным
30.06 15:33 MIGnews.com [/url]
Решение о заключении сделки с "Хизбаллой" не было простым для израильских политиков.

"Ни в коем случае это решение нельзя назвать хорошим. Это очень болезненная сделка", - заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на следующий день после объявления о согласии с условиями "Хизбаллы" в обмен на передачу Израилю похищенных солдат Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Согласно словам Ольмерта, "это происшествие не стало для нас менее болезненным за последние два года. Фотографии похищенных солдат лежат у меня на столе, и каждый день я смотрю на них – за эти два года не было дня, чтобы я забыл о них, равно как и о той ужасной боли, с которой живут их семьи".

Касательно будущей сделки с ХАМАСом об освобождении похищенного Гилада Шалита Ольмерт заявил: "переговоры о Шалите подходят к концу, но решение этого вопроса также не будет простым и быстрым. Нам предстоит и в данном случае тоже принять трудные решения".

"Я надеюсь, нация объединится. Мы все знаем, как продержаться, даже тогда, когда увидим на улицах массы радующихся такому болезненному для нас решению людей", - заявил Ольмерт.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/30jun2008/olm_bar8014.html]Ольмерт: для освобождения Шалита придется принять нелегкое решение
30jun2008[/url]
Премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, выступая на заседании парламентской фракции партии "Кадима", что решение об утверждении сделки с ливанской террористической организацией "Хизбалла" далось ему нелегко.

Объясняя причины, из-за которых он решил поддержать сделку с "Хизбаллой", Ольмерт вновь заявил, что не хотел повторения ситуации с Роном Арадом, о сульбе которого ничего неизвестно уже двадцать лет. "Выбор был таким: утвердить сделку или разорвать контакты и отказаться от возможности вернуть солдат или хотя бы их тела", – сказал он. Глава правительства добавил, что нельзя с уверенностью говорить о смерти Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Эхуд Ольмерт добавил, что продолжаются попытки освободить военнослужащего Гилада Шалита из рук палестинских террористов, и предупредил о "непростых решениях", которые нужно будет принять при заключении сделки с ХАМАС, передает 10 Канал ИТВ. "Только государство, готовое к переговорам об одном-единственном человеке, обладает достаточной моральной силой для объединения граждан", – добавил он.

Министр обороны Эхуд Барак заявил сегодня, выступая на заседании парламентской фракции партии "Авода", что государство несет моральную ответственность по возвращению солдат, попавших в плен, как живых, так и мертвых. По его словам, этим принципом будет руководствоваться правительство на переговорах по освобождению Шалита.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 02:10

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/010708_92244_36122.html]Дюжина иранцев на пути сделки с "Хизбаллой"
01.07 09:23 MIGnews.com [/url]
Родственники 12 иранских евреев, пропавших при попытке пересечь границу Исламской Республики, требуют заблокировать сделку Израиля с "Хизбаллой", пока Тегеран не предоставит сведения о судьбе их близких.

Согласно исковому заявлению, поданному адвокатом Ницаной Даршан-Лайтнер, в период с 1994 по 1997 в 12 иранских евреев, в возрасте от 16 до 50 лет, (братья Сирус,Авраам Каармани, Нуралла Рабизда, Краман Салари, Фархад Азати, Гамюн Блазда, Реувен и Авраам Коэн-Мацлиах, Бабак Шаолян Тегерани, Шахин Никао, Омри Солоки и Хед Хадж Хасид), бесследно исчезли. Вероятно, они были задержаны при попытке пересечения границ Исламской республики.

Надо сказать, что евреям в Иране, желающим репатриироваться в Израиль, приходиться подкупать пограничников, тайком пробираться в Пакистан, а оттуда в третью страну, и лишь там подавать просьбу о гражданстве.

Близкие пропавших требуют включить в сделку предоставление "Хизбаллой" информации о судьбе их родственников. Стоит отметить, что в прошлом Верховный суд Израиля рассматривая аналогичный иск родственников, обязал правительство сделать все возможное, чтобы получить информацию об исчезнувших иранских евреях. Сейчас, по мнению родственников, настало время исполнять эти обязательство, тем более, что это стало бы легитимным, по их мнению, ответом на требования Тегерана, переданные через "Хизбаллу" о предоставлении Иерусалимом отчета о судьбе плененных в Бейруте в 1982 году 4 иранских дипломатах.

Руководство Израиля опровергает, что располагает какой-либо достоверной информацией о судьбе служащих дипмиссии. По имеющимся данным, дипломаты были похищены ливанскими фалангистами. Несколько лет назад один из командиров боевых отрядов ливанских фаланг, участвовавший в захвате, сообщил, что дипломаты были убиты и захоронены там, где в последствие были возведены жилые районы, следовательно найти их не представляется возможным.


[url=http://www.mignews.com/news/analitic/world/010708_130844_04011.html]Обмен-2008
01.07 13:03 Ирина Петрова [/url]
Пойдя на сделку с "Хизбаллой", правительство приняло решение, которое даже сам премьер назвал унизительным. Трудно дать этому "обмену пленными" рациональный анализ, поскольку здесь смешиваются расчет и эмоции, реальность и прогнозы. В обществе нет консенсуса по теме, менять ли живых террористов на мертвых пленных. Сумятицу вносят и СМИ – в некоторых публикациях говорится об обмене заключенных на пленных израильских солдат, без указания, живы они или умерли. Таким образом, читателю намекают на микроскопический, но все же существующий шанс найти Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера живыми.

Увы, этого шанса уже нет. Накануне судьбоносного заседания Эхуд Ольмерт официально подтвердил, что захваченные солдаты либо были сразу же убиты, либо умерли от полученных ран. Эту информацию предоставил "Моссад" на основании данных своего агента в Ливане.

Здесь возникает закономерный вопрос: почему это заявление было сделано непосредственно перед обсуждением сделки? Неужели разведчики получили информацию только сейчас? Трудно предположить, что руководство "Моссада" решило держать главу правительства в неведении. Видимо, Ольмерт сам тянул до последнего момента, рассчитывая, что министры, уже сформировавшие свою позицию в отношении обмена, не изменят ее, получив подтверждение о смерти пленных.

Надо заметить, что разведданные "Моссада" были получены настолько давно, что слухи о них дошли до прессы. На их основании главный раввин ЦАХАЛа Авихай Ронский пришел к однозначному выводу о том, что Регева и Гольдвассера нет в живых. Однако он воздержался от официального заключения до голосования по сделке. Ходили слухи, что премьер-министр даже просил главного военного раввина "заморозить" процесс проверки данных "Моссада" – опять же, до голосования. Но общественное мнение уже было в курсе дела, и Ольмерту ничего не оставалось, как объявить о гибели заложников правительству. Нет сомнений: премьер стремился заключить сделку с "Хизбаллой" любой ценой и избегал информации, которая могла этому помешать.

Но, если разведка ошиблась, и на момент утверждения соглашения Регев и Гольдвассер были живы, решение правительства подписало им смертный приговор. Раз Израиль согласился менять заключенных на трупы, то зачем "Хизбалла" будет оставлять пленных в живых?

Сделка поставила под удар и другого заложника – Гилада Шалита, которого держат в плену радикальные группировки в Газе. Если еврейское государство готово вести торговлю за мертвые тела, нет смысла сохранять ему жизнь. Представители ХАМАСа уже объявили о своей решимости добиться от Израиля выполнения всех своих условий в обмен на освобождение Шалита. Пример "Хизбаллы" еще раз доказал - Израиль понимает только язык силы, злорадно заявляют экстремистские лидеры.

Слишком остро реагировать на такие высказывания не стоит. Наши враги всегда найдут повод презрительно отозваться о "сионистских оккупантах". Когда переговоры об обмене заходили в тупик, они же кричали на весь мир, что Израилю нет дела до своих пленных солдат.

Но, совершая столь неравноценные сделки, наше государство действительно проявляет слабость, у которой, однако, есть и человеческий, гуманитарный аспект. Обязанность выкупа пленников указана еще в Торе. Традиция возвращения мертвых тел для захоронения по еврейскому обычаю тоже издавна существует у нашего народа. Соглашаясь на непропорциональные обмены – одного на несколько сотен, мертвых на живых – Израиль как бы подчеркивает ценность своих граждан в глазах государства. И с этой точки зрения можно пренебречь оскорбительными заявлениями "Хизбаллы" и "ХАМАСа".

Менее убедительна другое оправдание – избавить от мучительных сомнений семьи пленных, подтвердить их гибель, чтобы дать возможность вдовам выйти замуж. В последнем случае существует процедура признания человека мертвым, проводимая раввинатом на основании косвенных данных. Те же данные могут быть предъявлены и семьям заложников. Можно понять их желание похоронить своих близких, но не менее важны и чувства других людей, чьи родные погибли от рук террористов, освобождаемых в ходе подобных сделок.

Речь идет не только об избавлении преступников от наказания. Вышедшие на волю террористы вновь будут убивать ни в чем не повинных людей, гневно заявляют противники сделки. Не так давно группа солдат даже обратилась к руководству ЦАХАЛа с просьбой не обменивать их (в случае захвата боевиками) на заключенных террористов, чтобы не создавать угрозу безопасности страны.

Двойственность здесь состоит в том, что возвращение пленных, живых или мертвых, - это задача, которая стоит перед нами сейчас, а еще не совершенные, хоть и предсказуемые теракты – дело неопределенного будущего. Даже люди более дальновидные, чем наши руководители, предпочитают решать прежде проблемы реальные, а потом уж и гипотетические. Прогнозированием у нас занимаются только разведка и спецслужбы; они и выступали против сделки, но не смогли убедить членов правительства.

Наибольшую опасность представляют не столько конкретные террористы, выпускаемые на свободу, сколько наглядный урок безнаказанности, который преподается всем остальным.

Впрочем, у палестинских заключенных и так достаточно возможностей выйти на свободу – взять те же мирные соглашения, подписание которых каждый раз сопровождается массовой амнистией. Освобождение в обмен на наших пленных – еще не самый плохой повод. Другое дело, что здесь должны соблюдаться справедливые пропорции. Менять надо мертвых на мертвых, живых на живых, информацию – на информацию. По итогам нынешней сделки Израиль остается практически без "козырей" на руках: даже если мы сейчас получим сведения о судьбе Рона Арада (из публикуемых материалов это однозначно не ясно), в будущем у нас уже не будет на кого менять других заложников.

Провоцируют ли соглашения по обмену новые похищения израильтян? Вряд ли. Террористы похищают наших граждан, когда им это удается, а не когда в очередной раз убеждаются, что Израиль готов выкупать пленных. Хотя нынешняя позиция сильно облегчает им задачу: теперь можно требовать выкуп и за убитых.

Ольмерт обещал, что впредь Израиль изменит подход к подобным сделкам. Непонятно, почему это надо делать "впредь", а не прямо сейчас. И для чего спустя два года после войны, после долгих проволочек, вдруг понадобилось срочно идти на это соглашение. Тем более что как раз получены данные о гибели пленных солдат и стало очевидно, что торопиться некуда. Мирные инициативы тут не при чем: никакого перемирия с "Хизбаллой" не намечается, не говоря уж о мире. Какие же цели преследовал наш премьер, торопя эту сделку?

Скорее всего, никаких конкретных целей не было. Ольмерт просто создавал иллюзию деятельности, решения важных и неотложных вопросов. Теперь народ некоторое время будет занят бурным обсуждением сделки-2008, а потом появятся новые громкие дела, которые позволят власти дотянуть до следующей каденции, а при случае и повысить свой рейтинг каким-нибудь более удачным решением.

Что касается нынешней сделки – она была ожидаемой и не заставила нас думать о наших руководителях ни лучше, ни хуже.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/01jul2008/livan8007.html]Правительства Ливана и Сирии поздравили "Хизбаллу" с "победой над Израилем"
01jul2008[/url]
Премьер-министр Ливана Фуад Синьора поздравил террористическую организацию "Хизбалла" с заключением сделки с Израилем, в рамках которой ожидается освобождение пяти ливанских заключенных.

Фуад Синьора назвал сделку общеливанским достижением и, одновременно, израильским поражением. Глава правительства заявил, что Израиль отверг предложение о переговорах и начал войну "под предлогом освобождения похищенных солдат", но в итоге "сдался и согласился на переговоры через посредников".

Заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад также приветствовал сделку между Израилем и "Хизбаллой", отметив, что без освобождения сирийских заключенных из израильских тюрем мир заключить невозможно. В Израиле отбывают заключение 13 сирийцев, и их освобождение не является частью последней сделки с "Хизбаллой".

Сделка была утверждена израильским правительством в начале недели. Международный красный крест сообщил сегодня, 1 июля, что до сих пор не получил обращений о помощи в реализации сделки ни от Израиля, ни от "Хизбаллы", передает радиостанция "Коль Исраэль".


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/020708_74759_93832.html]Ливан: сделка с "Хизбаллой" - политический провал Израиля
02.07 08:24 MIGnews.com [/url]
Обидно получать пощечины от своих. Но вдвойне обиднее - от политических оппонентов.

Заключение сделки по обмену пленными между Израилем и "Хизбаллой" является провалом для еврейского государства и "национальным успехом" для "Хизбаллы", - заявил премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора.

Офис ливанского политика сообщил, что тот разделил с ливанским народом радость по поводу будущего освобождения террористов, включая убийцу Самира Кунтара.

"Освобождение заключенных на условиях, которые публикует пресса, после столь длительных переговоров, является большим политическим поражением Израиля", - заявил ливанский премьер.

"Вначале Израиль начал войну против Ливана с целью добиться выдачи пленных. Эта попытка полностью провалилась и теперь, без всякой логики, при содействии третьих лиц, Израиль заключает сделку с "Хизбаллой", - добавил ас-Синьора.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 02:13

[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/020708_185105_31448.html]Насралла высказался по поводу сделки с Израилем
02.07 18:34 MIGnews.com[/url]
Генеральный секретарь "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла в среду, 2 июля, впервые сделал заявление по поводу сделки с Израилем об обмене пленными, уже одобренной и подписанной израильским правительством.

На специальной пресс-конференции в Бейруте шейх заявил, что сделка состоится в ближайшие две недели. "Я могу официально сообщить, что мы принимаем сделку. По завершению мы подведем итог всех технических аспектов. Пока все что осталось - это утвердить расписание", - сказал Насралла.

Что касается даты сделки, генсек "Хизбаллы" предположил, что это произойдет приблизительно 15 июля, но точно сказать пока трудно. "Если назначить дату, израильтяне попытаются "торпедировать" ее. Я предполагаю, что это произойдет в течение недели-двух. Они должны закончить необходимую работу на кладбище и подготовить юридические аспекты освобождения Самира Кунтара", - пояснил шейх.

Насралла также заявил, что в ближайшие дни передаст Израилю новую информацию, касающуюся судьбы израильского летчика Рона Арада, попавшего в ливанский плен в 1986 году: "По поводу того, что касается штурмана Рона Арада, мне важно сказать, что еще до войны мы занимались этой проблемой. Мы знали, что с ним связана судьба Самира Кунтара, и пытались выяснить, какова была его участь. Мы провели расследование, опросили свидетелей. Расследовали этот вопрос с самого начала и нашли убедительные доказательства. Я не хочу о них говорить. Мы все передадим посреднику от ООН, а он в свою очередь Израилю".


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/02jul2008/nasr8012.html]Насралла: "Я не хочу быть королем всего арабского мира"
02jul2008 19:10 [/url]
Лидер ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" Хасан Насралла созвал сегодня, 2 июля, в Бейруте пресс-конференцию, чтобы прокомментировать сделку с Израилем по обмену пленными. Насралла по-прежнему не появляется на публике: он общался с журналистами при помощи видеосвязи, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Хасан Насралла заявил, что "Хизбалла" согласилась на сделку, и в настоящее время осталось определить график выполнения этого соглашения. По его словам, в течение двух недель сделка будет выполнена. Лидер террористов не назвал точную дату, чтобы "Израиль не нарушил планы", и добавил, что израильская сторона должна завершить подготовку к сделке, включающую "работы на кладбищах" и урегулирование юридической стороны освобождения Самира Кунтара.

Главарь "Хизбаллы" сообщил также, что его группировка давно собирала информацию о судьбе израильского военного летчика Рона Арада и "пришла к определенным выводам". Однако он отказался сообщить подробности, добавив, что все сведения будут переданы израильской стороне.

Насраллла заявил также, что он пока не делал никаких заявлений о состоянии солдат-резервистов Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Он подчеркнул, что, вопреки словам израильских лидеров, не собирается становиться "королем арабского мира", а лишь защищает униженных и несчастных людей.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/02jul2008/regev506.html]Отец Эльдада Регева: "Насралла продолжает играть нашими чувствами"
2 июля 2008 г., 22:20 [/url]
Отец захваченного боевиками шиитской террористической организации "Хизбалла" резервиста Эльдада Регева заявил по поводу сегодняшнего высказывания генерального секретаря этой организации шейха Хасана Насраллы о том, что Израиль не располагает никакой информацией о состоянии похищенных солдат: "Насралла продолжает играть нашими чувствами и держать нас в напряжени".

"Я очень надеюсь, что он говорит правду, и что все это скоро будет уже позади, – отметил Регев. – Надеюсь, что через две недели все закончится. С моей точки зрения, его согласие на эту сделку это еще один шаг к возвращению наших сыновей домой".

Он добавил, что Хасан Насралла будет держать близких заложников в напряжении до последнего момента. "Он играет чувствами семей, с самого их похищения, – добавил Регев. – Но мы держимся, и молимся за то, чтобы наши сыновья вернулись домой живыми и здоровыми. До последней минуты мы будем верить и молиться за то, что они живы".

Шломо Гольдвассер, отец другого заложника Эхуда Гольдвассера, отказался как-либо комментировать заявление главаря террористов.

Напомним, что Хасан Насралла заявил сегодня, что "Хизбалла" согласилась на сделку, и в настоящее время осталось определить график выполнения этого соглашения. По его словам, в течение двух недель сделка будет выполнена. Лидер террористов не назвал точную дату, чтобы "Израиль не нарушил планы", и добавил, что израильская сторона должна завершить подготовку к сделке, включающую "работы на кладбищах" и урегулирование юридической стороны освобождения Самира Кунтара.

Главарь "Хизбаллы" сообщил также, что его группировка давно собирала информацию о судьбе израильского военного летчика Рона Арада и "пришла к определенным выводам". Однако он отказался сообщить подробности, добавив, что все сведения будут переданы израильской стороне.

Насраллла заявил также, что он пока не делал никаких заявлений о состоянии солдат-резервистов Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, и отметил, что Израиль не может располагать такой информацией.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/020708_233901_63048.html]Насралла торжественно похоронит символ палестинской нации
03.07 00:08 MIGnews.com [/url]
В то время как на страницах израильской прессы ломаются копья по поводу моральности сделки с "Хизбаллой" и ее последствиях, весь Ливан охвачен лихорадочной подготовкой.

Готовится событие, которое станет крупнейшей массовой политической манифестацией в истории Ливана – торжественные похороны останков 200 арабских террористов, которые будут получены от Израиля.

Гроб с телом каждого террориста будет покрыт национальным флагом страны его гражданства. Шейх Насралла заявил, что останки палестинских боевиков также были включены в условия сделки с Израилем, "чтобы подчеркнуть важность палестинского вопроса для арабского мира".

Среди останков, которые будут в центре жуткого шоу "Хизбаллы" – труп самой знаменитой палестинкой террористки Далаль Муграби.

30 лет назад, 11 марта 1978 года Муграби возглавила банду палестинских террористов, среди которых была еще одна женщина. Террористы пробрались на моторных лодках из Ливана и высадились к северу от Тель-Авива, в районе так называемого "прибрежного шоссе" ("Квиш ХаЯм").

Террористы захватили автобус, наполненный семьями израильтян, направлявшимися на отдых. Среди заложников была американская фотокорреспондентка Гаиль Рубин. Террористы приказали водителю ехать в Тель-Авив.

Автобус был остановлен и блокирован группой израильского спецназа (Саерет Раматкаль) под командованием Эхуда Барака в районе Герцлии. Террористы начали в упор расстреливать заложников, а затем взорвали автобус. Погибли 35 человек, среди них 13 детей.

Далаль Муграби стала национальной героиней палестинского народа, символом подражания для десятков женщин-террористок. Ее именем называют улицы, полицейские подразделения, школы и детские сады. Официальная пресса Палестинской автономии именует ее не иначе, как "символом палестинской нации".

Через три дня ЦАХАЛ начал "операцию Литани" по уничтожению баз палестинских террористов в Южном Ливане.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 02:20

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/01jul2008/shalit504.html]
Ноам Шалит: "У нас призыв, а не контрактная служба. ЦАХАЛ обязан вернуть солдат"
1 июля 2008 г., 21:28 [/url]
Отец захваченного палестинскими террористами военнослужащего Гилада Шалита Ноам Шалит выступил сегодня на форуме "Выкуп за пленных: нравственные и юридические аспекты, состоявшемся в университете Бар-Илан. "У нас призыв, а не контрактная служба, – подчеркнул он. – Возвращение солдат – обязанность ЦАХАЛа, продиктованная традициями армии".

Ноам Шалит также высказал ряд критических замечаний в адрес главы правительства Эхуда Ольмерта. Он заявил, что ведение переговоров и умение добиться оптимальной цены за освобождение заложников демонстрирует уровень изобретательности и непреклонности лидера страны, а также его способности прислушиваться к чужим советам. "К сожалению, со стороны главы правительства я не видел эффективных действий", – подчеркнул Ноам Шалит.

"Ольмерт попросил ХАМАС составить список заключенных, освобождения которых они добиваются, – продолжил Шалит. – Они 9 месяцев готовили этот список, и он был неподъемным для Израиля. 9 месяцев жизни Гилада были выброшены".

Профессор юстиции Ядидия Штерн, выступавший на форуме, заявил, что близкие захваченных террористами солдат не должны принимать участия в переговорах об освобождении пленных, поскольку этот факт лишь унижает их и усиливает их страдания. "Это порочная практика, – подчеркнул Штерн. – Израиль обязан выработать ясные правила по этой проблеме, поскольку сейчас мы заплатили очень дорогую цену, и в следующий раз нам придется платить гораздо больше".

"Плен гораздо хуже смерти, – продолжил профессор. – Это черная дыра, в которую проваливается все вокруг, но это может стать решающим фактором для развития нации".


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/010708_230231_92394.html]ХАМАС передал новые видеозапись и письмо от Шалита
01.07 23:15 MIGnews.com[/url]
ХАМАС пошел за требование Каира и передал новую видеозапись похищенного солдата Гилада Шалита вместе с собственноручным письмом от него, сообщили дипломатические источники еженедельнику "Аль-Ахрам аль-Араби".

Источник заявляет, что пленка и письмо были переданы в качестве доказательства того, что Шалит все еще жив.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/03jul2008/muza504.html]ХАМАС: "Мы больше не будем передавать вести от Гилада Шалита"
3 июля 2008 г., 19:47 [/url]
Усама аль-Музайни, курирующий в террористической организации ХАМАС дело захваченного палестинскими террористами военнослужащего Гилада Шалита, заявил, что ХАМАС не намерен больше предоставлять доказательства того, что Шалит жив. Напомним, что ранее ХАМАС передавал германским посредникам письма и видеозаписи Гилада Шалита.

"Если Израиль продолжит демонстрировать упрямство в отношении будущих сделок, это будет действовать против него и спровоцирует движения сопротивления похищать других израильских солдат", – заявил аль-Музайни.

Он утверждает, что действия Израиля приведут в тупик египетскую мирную инициативу: "Мы вынудили врага принять наши условия. Но если израильтяне продолжат упорствовать, мы можем скрывать Шалита еще 20 лет", – заявил он. По словам представителя ХАМАС, израильские службы разведки не сумели и никогда не сумеют вычислить укрытие, в котором террористы держат заложника.

Аль-Музайни заявил также, что ХАМАС в рамках сделки по освобождению Шалита требует выпустить из тюрем депутатов, представлявших организацию в Законодательном совете Палестинской автономии и арестованных в июле 2006 года вскоре после похищения Шалита. "Они – часть сделки, и этот вопрос не подлежит обсуждению", – подчеркнул он.

При этом представитель ХАМАС заявил, что организация не согласится на депортацию в сектор Газы или за границу заключенных, которые будут освобождены в обмен на Шалита. "Мы не пойдем на это разделение и на их депортацию, каждый освобожденный отправится к себе домой", – заявил аль-Музайни.

Информационное агентство Ynet сообщает со ссылкой на представителя ХАМАС, что боевики организации осуществили 16 попыток захвата израильских солдат, и одна из этих попыток была успешной: террористам удалось похитить Гилада Шалита. При этом аль-Музайни подчеркнул, что в ХАМАС работают над организацией других посещений.

Представитель ХАМАС сообщил также, что в обмен на Гилада Шалита ХАМАС требует освободить 450 палестинских заключенных, список которых был передан Израилю, после чего Израиль должен освободить 44 членов палестинского Законодательного совета, 250 женщин-хаключенных и еще 550 заключенных. Таким образом, ХАМАС требует освобождения 1.300 заключенных в обмен на Гилада Шалита, и не согласен на уступки.


[url=http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/030708_202456_78744.html]ХАМАС: больше никаких записей и писем от Шалита
03.07 20:34 MIGnews.com[/url]

Лидеры исламской группировки заявили, что больше не будет никаких писем и видеозаписей о похищенного солдата до тех пор, пока Израиль настаивает на своих условиях сделки.
"Подобная политика приведет к обратному результату и лишь поощрит другие похищения солдат", заявил Усама аль-Музайни.

Один из главных активистов ХАМАСа заявил, что группировка отказывается передавать еще какие-либо свидетельства того, что Гилад Шалит жив, такие как пленки и письма.

Усама аль-Музайни обвинил Израиль в намеренном срыве сделки по обмену заключенными под эгидой Египта.

"Мы заставили нашего врага пойти на наши требования, но если израильтяне не выполнят то, что должны, мы можем удерживать Шалита еще двадцать лет – нам не трудно".

Он добавил, что "израильтяне не принимают во внимание наш возможный ответный удар и то, что тем самым они поощряют повстанческие группы к другим похищениям солдат".

ХАМАСовец также отметил, что усилия израильских разведчиков выяснить, где в Газе находится Шалит, ни к чему не привели.


[url=http://www.mignews.co.il/news/politic/world/040708_123659_58250.html]ХАМАС "заморозил" переговоры по освобождению Гилада Шалита
04.07 11:36 MIGnews.com [/url]
ХАМАС обвинил Израиль в том, что, закрывая КПП, он тем самым "тормозит" переговоры по освобождению находящегося в палестинском плену солдата Гилада Шалита. Об этом в пятницу, 2 июля, заявил заместитель главы Политбюро ХАМАСа в Дамаске, Муса абу Марзук.

Как сообщила лондонская арабо-язычная газета "Аль-Хаят", абу Марзук объявил о том, что "переговоры об освобождении Гилада Шалита приостановлены из-за решения Израиля закрыть пограничные терминалы в ответ на ракетные обстрелы". При этом он подчеркнул, что действуя подобным образом Израиль лишь затягивает переговорный процесс.

Напомним, что накануне министр обороны Эхуд Барак отдал приказ ЦАХАЛу закрыть все КПП, в ответ на ракетный обстрел южных районов Израиля.

Абу Марзук также заявил, что делегация ХАМАСа не прибудет в Каир, где при поддержке египетской стороны проходят переговоры, до тех пор, пока Израиль не выполнит все свои обязательства, включенные в соглашение о перемирие.

"Не имеет смысла начинать переговоры, в то время как Израиль не выполняет условий перемирия. Данный вопрос будет отложен до тех пор, пока египтяне и израильтяне не приложат усилия для выполнения соглашения о прекращении огня, включающего в себя открытие переходов и не помешают Мухаммеду Дахлану (член ФАТХа, находящийся в Газе и конкурирующий с Абу Мазеном) срывать перемирие. Чего стоит соглашение, если оно не может быть реализовано?", - заявил заместитель главы Политбюро.

Он также отметил, что по сведениям полученным от египтян, Израиль до сих пор четко не сформировал свою позицию и свои условия для обмена. Со своей стороны ХАМАС продолжает настаивать на ранее представленном списке, включающем в себя 300 фамилий палестинских заключенных, которых они требуют освободить в обмен на свободу Гилада Шалита.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/04jul2008/hamas8001.html]ХАМАС: переговоры о Шалите прекращены - Израиль не соблюдает перемирие
04jul2008[/url]
Палестинская террористическая организация ХАМАС сообщила 4 июля, что переговоры по освобождению израильского военнослужащего Гилада Шалита прекращены, так как Израиль не соблюдает условия перемирия.

Представители ХАМАС сообщили, что израильская сторона не выполнила условие по открытию пограничных переходов, в первую очередь, для движения грузов, передает агентство France Press.

Израильские власти закрыли пограничные переходы в ответ на ракетный обстрел, совершенный палестинскими террористами – также в нарушение условий соглашения о прекращении огня в секторе Газы.

ХАМАС передает, что принес извинения египетским посредникам на переговорах по обмену пленными, и сообщил им, что израильская сторона не соблюдает перемирие, поэтому переговоры прекращаются.

Переговоры возобновятся после того, как "Израиль продемонстрирует серьезность намерений и готовность уважать соглашения".

ХАМАС требует освободить 1.000 заключенных, из них - 450 приговоренных к длительным срокам заключения на первом этапе. Израиль утвердил 70 имен из этого списка.

Палестинские террористы желают продемонстрировать жесткость, чтобы вынудить израильскую сторону пойти на уступки, сообщили сегодня представители ХАМАС.

[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/060708_132530_62708.html]70% израильтян готовы обменять террористов на Шалита
06.07 13:47 MIGnews.com[/url]
Итоги опросов, проведенных профессорами Тель-Авивского Университета в июне этого года, показали, что число израильтян, выступающих за подписание сделки с ХАМАСом по обмену Гилада Шалита на палестинских террористов, резко возросло.

Если в декабре 2007 года террористов, чьи руки запачканы кровью израильтян, были готовы освободить только 51% жителей страны, то
в июне 2008 года их число возросло до 70%.

Сделку с "Хизбаллой" тоже поддержало большинство израильтян - 60% евреев посчитали, что ради возвращения домой Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера живыми или мертвыми, стоит освободить всех ливанских военнопленных и террориста Самира Кунтара в придачу.
Интересно, что еще месяц назад большинство израильтян выступало против сделки - 46%, и лишь 38% были за,
а меж тем информация о том, что солдат вероятнее всего нет в живых, появилась относительно недавно.

Что касается перемирия с ХАМАСом -
45% считает, что это пойдет Израилю на пользу, а
48% думают, что наоборот.
Но абсолютное большинство опрошенных - 79% уверены, что в любом случае перемирие на руку ХАМАСу.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/070708_04235_54449.html]ХАМАС: переговоры о Шалите продолжаются тайно
07.07 05:55 MIGnews.com [/url]
ХАМАС опроверг сообщения о том, что переговоры по освобождению похищенного солдата Гилада Шалита оказались в тупике.

Заместитель руководителя политбюро ХАМАСа, Муса Абу Марзук сообщил, что подобные сведения неверны, и переговоры по вопросу об обмене пленными будет проводиться в тайне, вдали от средств массовой информации.

В интервью радио "Аш-Шамс" Назарете, Абу Марзук сказал, что обе стороны, Израиль и ХАМАС, заинтересованы в достижении прогресса в вопросе обмена пленными.

"Вопрос Шалита будет решаться без участия средств массовой информации и журналистов - такова была договоренность по этому вопросу. Это не правильно говорить о блокировании или задержке в переговорах, поскольку не было сделано никаких практических шагов по этому вопросу", - заявил лидер ХАМАСа.

"Важно помнить, что это дело может иметь последствия для заключенных и их семей, следовательно, обе стороны предпочитают решать вопрос без СМИ", - добавил он.

Абу Марзук попросил не обсуждать дальнейшие подробности, касающиеся дискуссии с Израилем, которая ведется косвенно, через посредничество египетской стороны, но отметил, что делегация ХАМАСа посетит Каир "как можно скорее".
Последний раз редактировалось igorp 17 июл 2008, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 02:26

[url=http://www.mignews.com/news/Iran]Пропавшие иранские дипломаты содержатся в израильской тюрьме (? - igorp)
03.07 11:14 MIGnews.com [/url]
Иранское посольство в Бейруте распространило заявление касательно четырех иранских дипломатов, пропавших в 1982 году. В заявлении настаивается, что Израиль должен предоставить информацию об их судьбе в рамках сделки с "Хизбаллой", пишет арабская лондонская газета al-Hayat.

"Четыре дипломата до сих пор живы и удерживаются врагом (Израилем) в тюрьме", - говорится в заявлении посольства.

Кроме того Иран возложил ответственность за происходящее на международное сообщество.

"Это дело никогда не был политическим, но всегда носило дипломатический характер. Решение этой проблемы ложится на плечи международного сообщества", - цитирует документ газета.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/03jul2008/keren505.html]Мать жертвы Самира Кунтара: "Мне суждено увидеть, как это чудовище возвращается в Ливан"
3 июля 2008 г., 20:32[/url]
82-летняя Нина Керен, мать одного из убитых в 1989 году Самиром Кунтаром израильтян Дани Харана, выступила с обращением в адрес главы правительства Эхуда Ольмерта. "Как я смогу пережить тот момент, когда он пересечет границу и превратится из чудовища в нового героя Ливана? – возмущается Нина Керен планируемым освобождением убийцы ее сына и внучки в рамках сделки по возвращению в Израиль Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

"Этот нелюдь был приговорен к пяти пожизненным срокам заключения, – цитирует письмо Керен агентство NRG-"Maariv". – И через несколько дней он выйдет на свободу, не отсидев даже одного пожизненного". Нина Керен не общалась со средствами массовой информации 29 лет, с самого дня теракта. К ней неоднократно обращались за комментариями по поводу очередного плана освободить Самира Кунтара, но она не верила, что подобное может произойти. Сейчас же освобождение убийцы ее сына близко, как никогда, и Керен, бабушка 15 внуков и прабабушка 8 правнуков, решилась заговорить.

Она обратилась к СМИ с просьбой оповестить правительство о ее протесте. "Что эта сделка демонстрирует израильтянам и солдатам? Это просто нечестно. Он никогда не испытывал раскаяния за свои поступки. А что с Гиладом Шалитом? Его просто забыли. Сначала нужно было провести сделку по освобождению Шалита, а потом сделку с Ливаном – ведь Шалит еще жив. Что с ним теперь будет?" – недоумевает Нина Керен.

"Все говорят: "Кунтар, Кунтар, Кунтар", но забывают, что он сделал, о каком убийце идет речь. Люди не знают, кого он убил, за что убил. О нем говорят, а о его поступке забывают. Я хочу, чтобы все знали, что у покойного Дани есть мать, есть братья и сестры, есть двоюродные братья и сестры, у него большая семья. А Кунтар вернется домой, праздновать, жить новой жизнью, создавать новую семью".

"Мне придется наблюдать за тем, как весь мир ликует вместе с тем, на чьих руках кровь моего сына и моей внучки, когда он вернется в Ливан, – заявляет Керен. – И мне придется думать о его счастливом будущем, о его семье, о его будущих детях и о новом поколении террористов. Господин глава правительства, я уже сейчас боюсь думать о том, кто будет их следующими жертвами – следующими Дани, Эйнат и Яэль".


[url=http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/030708_203956_36941.html]Обмен заключенными с "Хизбаллой" - на этой неделе
03.07 21:16 MIGnews.com [/url]
Обмен заключенными между Израилем и "Хизбаллой" может состояться уже в течение недели. Об этом заявил высокопоставленный источник в сфере безопасности на условиях анонимности.

Офер Декель, официальный переговорщик от Израиля, в настоящий момент находится в Европе на встрече с медиатором от Германии Герхардом Конрадом. Ожидается, что он вернется в Израиль 3 июля поздно вечером.

Это была первая встреча Конрада и Декеля, на которой стороны обсуждали сообщение «Хизбаллы» о том, что она планирует передать ООН документы касательно судьбы Рона Арада.

Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил в своем видео-обращении 2 июля, что обмен пленными может состояться около 15 июля.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/04jul2008/hiz_105.html]"Хизбалла": мы пришли к выводу, что Рон Арад мертв. "Обмен пленными" до 15 июля
04jul2008 [/url]
Вчера, 3 июля, правительство Израиля получило сообщение от руководства ливанской "Хизбаллы" о том, что данной организации неизвестно в точности, что произошло с израильским летчиком Роном Арадом, самолет которого был сбит в 1986 году над Ливаном.

Как пишет сегодня газета "Гаарец", в сообщении "Хизбаллы", переданном представителю правительства Израиля Оферу Декелю немецкими посредниками, утверждается, что поиски Рона Арада, осуществленные представителями этой шиитской организации, не принесли никаких результатов, что позволяет сделать вывод о том, что Арад умер в Ливане более 10 лет назад.

Офер Декель должен был вернуться в Израиль сегодня рано утром, 4 июля. Известно, что он передал германским представителям уведомление правительства Израиля о том, что Иерусалим не обладает никакой информацией о судьбе четырех иранцев, пропавших без вести в Бейруте в июле 1982 года. По всей видимости, на основании имеющихся свидетельств, Израиль заявляет, что эти иранцы, скорее всего, погибли – и к их смерти Израиль непричастен.

До 15 июля планируется завершить сделку с "Хизбаллой" по "обмену пленных". По всей видимости, в Израиль будут доставлены тела Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, израильских резервистов, похищенных "Хизбаллой" в июле 2006 года. Вероятно, в обмен на тела погибших Израиль передаст "Хизбалле" несколько десятков арабов, отбывающих заключение в израильских тюрьмах. Детали этой сделки пока остаются неясными.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/04jul2008/iran8012.html]Иран: сионистский режим испытывает кризис легитимности
04jul2008[/url]
В Иране 4 июля состоялась церемония по случаю 26-й годовщины исчезновения в Ливане четырех иранских дипломатов: Мохсена Мусауи, Ахмада Мотеваселяна, Таги Растегармогхаддама и Казема Ахавана. Официальный Тегеран обвиняет израильские спецслужбы в причастности к похищению сотрудников посольства.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, выступая в ходе церемонии, что "сионистский режим" переживает кризис из-за отсутствия легитимности. По его словам, за все время существования еврейского государства "сионисты так и не смогли найти нужный способ легитимации своего режима".

Лариджани утверждает, что из-за Израиля на Ближнем Востоке нет мира и спокойствия уже несколько десятков лет подряд, передает агентство IRNA.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, в свою очередь, осудил похищение дипломатов и заявил, что это преступление "останется черным пятном на истории террористической организации, связанной с Израилем" (похищение совершили ливанские христиане-фалангисты).

Как известно, в рамках сделки по обмену пленными с террористической организацией "Хизбалла" Израиль обязался передать информацию об иранских дипломатах. Тегеран утверждает, что они содержатся под стражей в израильской тюрьме. Но лидер фалангистов Самир Джаджа в прошлом говорил, что его боевики убили дипломатов вскоре после похищения.

Джаджа отметил, что как ливанское, так и иранское правительства знают об истинной судьбе сотрудников посольства.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 02:32

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/05jul2008/jihad_111.html]Израиль передаст в Ливан 13 тел боевиков "Исламского джихада"
05jul2008[/url]
В рамках соглашения об обмене с "Хизбаллой" Израиль передаст в Ливан останки 13-ти боевиков палестинской террористической организации "Исламский джихад", ликвидированных в Южном Ливане, сообщает государственная радиостанция "Коль Исраэль".

Согласно указанному источнику, в Ливан буду, в том числе, переданы тела двух террористов "Исламского джихада", которые около 6 лет назад застрелили около поселка Шломи офицера ЦАХАЛа и пятерых мирных жителей. По имеющейся информации, палестинские террористы тогда действовали по указанию ливанской "Хизбаллы".

Официальные источники не комментируют эту информацию.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/060708_93248_37167.html]Руководитель "Хизбаллы" отчитался перед иранцами
06.07 09:17 MIGnews.com [/url]
Заместитель генсека "Хизбаллы" шейх Наим Кассем встретился с родными 4 иранских дипломатов, пропавших в Бейруте в 1982 году.

Напомним, что Тегеран утверждает, что сотрудники дипмиссии были похищены Израилем и удерживаются в заточении. С другой стороны, командующие ливанских фалангистов еще в середине 90-х заявили, что дипломаты были убиты вскоре после задержания, а точное место их захоронения указать невозможно в силу того, что на том месте впоследствии был возведен жилой район.

Кассем уведомил представителей семей об усилиях, предпринимаемых "Хизбаллой" для получения ясной информации о судьбе дипломатов. Он подчеркнул, что Израиль должен предоставить информацию по данному вопросу в рамках предстоящей сделки по обмену пленными.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/060708_94854_94223.html]ПА: Насралла поставил Израиль на колени
06.07 09:48 MIGnews.com[/url]
"Израиль понимает только силу", - к такому выводу пришли высокопоставленные чиновники на Западном берегу. Заявление было сделано на фоне сделки об обмене пленными, которую Израиль заключил с "Хизбаллой", и в преддверии возобновления переговоров с ХАМАСом об условиях освобождения похищенного солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита.

"Вы доказали, что понимаете только силу. "Хизбалла" ведет войну, похищает военнослужащих, после чего получает все, что требует. Насралла ставит Израиль на колени, причем каждый раз заново, и как вы реагируете? В ответ вы ставите на колени Абу Мазена. Те, кто ведет с вами переговоры и не признает путь террора, вынуждены умолять об освобождении заключенных. Такими темпами, уже в ближайшее время вам станет не с кем разговаривать", - заявил палестинский чиновник.

Кроме того, на закрытых переговорах глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) высказал израильскому премьеру Эхуду Ольмерту свою точку зрения на происходящее. По мнению лидера ПА, если в рамках сделки по освобождению Шалита Израиль освободит сотни палестинских заключенных, чьи руки по локоть в крови, это будет означать кончину Палестинской автономии.

Канцелярия Аббаса изо всех сил пытается объяснить Ольмерту, что сотнями освобождая террористов, членов организаций, которые изо дня в день совершают попытки, порой успешные, навредить Израилю, и при этом изредка выпуская на свободу заключенных, жителей Западного берега - он тем самым наносит непоправимый ущерб мирным переговорам.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/06jul2008/bgz8016.html]БАГАЦ отклонил иск против сделки с "Хизбаллой"
06jul2008 [/url]
Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил 6 июля иск против сделки по обмену пленными с ливанской шиитской террористической организацией "Хизбалла", поданный родственниками 12 иранских евреев, пропавших без вести в 1990-х годах при попытке покинуть Иран и добраться до Израиля.

По словам судей, они не имеют права вмешиваться в данную сделку, так как внешние дела относятся к прерогативе израильского правительства. В постановлении подчеркивается, что власти по сей день не оставляют попыток выяснить судьбу пропавших без вести.

Родственники пропавших требовали не передавать "Хизбалле" информацию о 4 иранских дипломатах, исчезнувших в Ливане в начале 1980-х годов. В иске указывалось, что данная информация должна быть передана только в обмен на сведения о судьбе пропавших евреев.

Близкие иранских евреев подавали такой же иск против сделки с "Хизбаллой" в 2004 году. Тогда БАГАЦ отклонил иск, но государство пообещало сделать все возможное для получения сведений об иранских евреях, пропавших без вести в период с 1994 по 1997 год.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/060708_190123_49235.html]Обмен с "Хизбаллой" состоится через 4 дня
06.07 19:01 MIGnews.com [/url]
На сайте палестинского информационного агентства "Маан" в воскресенье появилось сообщение о том, что первый этап обмена пленными Израиля с "Хизбаллы" произойдет примерно через четыре дня, 10 июля. Ранее называлась другая дата - 20 июля.

Именно тогда будет освобожден Самир Кунтар и трое других ливанских террористов. Их обменяют на израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвасера.

Согласно информации веб-сайта, второй этап обмена начнется спустя шесть дней после первого: Израиль вернет тела палестинских и ливанских боевиков.

Третий этап будет включать возвращение тел 199 убитых, 150 из которых являются палестинцами.

Сегодня же еще одно арабское издание – газета "Аль-Хайят" - сообщило о том, что в рамках сделки по обмену пленными между Израилем и "Хизбаллой" будут освобождены и четверо граждан Иордании, задержанных израильтянами в июле 2007 года и содержащихся по соглашению сторон в одной из иорданских тюрем.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/06jul2008/maan409.html]Палестинцы: Самир Кунтар выйдет на свободу к концу этой недели
6 июля 2008 г., 19:51 [/url]
Палестинское новостное агентство MAAN сообщило сегодня, что первый этап сделки по обмену пленными между Израилем и "Хизбаллой" состоится в ближайший четверг, 10 июля.

Как пишет агентство, на первом этапе Израиль освободит террориста Самира Кунтара и еще троих ливанских заключенных в обмен на Регева и Гольдвассера (израильские солдаты в этом сообщении не упоминаются, однако об этом пишет сайт газеты The Jerusalem Post).

Спустя 6 дней будет осуществлен второй этап этого договора, в рамках которого Израиль вернет тела нескольких заключенных их семьям, в том числе тело активистки ФАТХ Далаль Муграби, которая в 1978 году захватила и взорвала израильский автобус. В результате этого теракта погибли 37 израильтян и один гражданин США.

На третьем этапе, согласно данным MAAN, "Хизбалла" получит трупы 199 боевиков, 155 из которых принадлежат палестинским террористам.

В связи с этим ФАТХ готовится провести официальную церемония захоронения.

Официальный Иерусалим пока не комментирует данную информацию.

Напомним, что, согласно данным, опубликованным 29 июня газетой "Едиот Ахронот", сделка по обмену будет проходить в 7 этапов.

На первом – Израиль и "Хизбалла" в присутствии германского посредника Герхарда Конрада подпишут договор. С израильской стороны свою подпись поставит Офер Декель, ответственный за переговоры по освобождению заложников с палестинскими и ливанскими террористами.

В течение 10 дней "Хизбалла" передаст Израилю информацию о судьбе израильского штурмана Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986-м году. Издание отмечает, если Израиль не удовлетворит информация о пропавшем летчике, сделка не состоится. Иерусалим, со своей стороны, должен передать информацию о четырех иранских дипломатах, "похищенных" 4 июля 1982-го года.

Президент Израиля Шимон Перес подпишет приказ о помиловании Самира Кунтара. У израильских правых организаций будет возможность в течение 48 часов опротестовать это решение в Высшем суде справедливости.

На четвертом этапе, Регев и Гольдвассер будут переданы представителям "Красного креста", в случае необходимости будет проведен анализ ДНК, позволяющий идентифицировать израильской солдат.

На следующем этапе сделки Самир Кунтара и еще четверо ливанцев, отбывавших наказание в израильских тюрьмах, будут переданы в руки "Хизбаллы". Регев и Гольдвассер будут возвращены в Израиль.

Израиль передаст "Хизбалле" тела ливанских боевиков, погибших во время Второй ливанской войны. Со своей стороны "Хизбалла" передаст останки израильских солдат.

На заключительном этапе, Израиль передаст генеральному секретарю ООН письменное обязательство в рамках сделки с "Хизбаллой" освободить десятки палестинских заключенных.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/06jul2008/gufot504.html]Накануне сделки с "Хизбаллой" Израиль приступил к эксгумации трупов боевиков
6 июля 2008 г., 21:33[/url]
Военнослужащие-резервисты, приписанные к военному раввинату, получили распоряжение прибыть в штаб Северного военного округа с целью эксгумации трупов боевиков шиитской террористической организации "Хизбалла", покоящихся на кладбище для вражеских солдат и для уборки кладбища.

Напомним, что палестинские источники сообщают, что первый этап сделки с "Хизбаллой" будет произведен уже на этой неделе.

Как сообщает агентство Ynet, в эти дни в штабе Северного округа шла подготовка к извлечению тел боевиков с кладбища, расположенного возле кибуца Амиад. Эксгумация состоится в понедельник, 7 июля, или, в случае непредвиденных осложнений – во вторник. На кладбище будет установлен передвижной штаб, в который будут доставлены гробы для тел боевиков и в нем же будет произведена идентификация.

Сегодня на кладбище производились работы по уборке и подготовке к эксгумации. Кроме того, в штабе Северного военного округа предприняли меры с тем, чтобы оградить территорию кладбища от посещения посторонними.

Как известно, палестинские источники утверждают, что первый этап сделки по возвращению Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера состоится в этот четверг. Однако в Израиле полагают, что на это потребуется срок от недели до десяти дней.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/060708_212353_41966.html]Израиль готов к эксгумации трупов
06.07 21:39 MIGnews.com [/url]
Военные представители полагают, что процесс эксгумации начнется в ближайший понедельник или, в крайнем случае, вторник, то есть 7-8 июля. Тогда же начнет свою работу специальный центр по обеспечению передачи гробов. С этой целью будут вызваны на службу несколько резервистов от военного раввината.

Процедура идентификации будет проводиться раввинатом. Между тем, весь Израиль будет внимательно следить за сообщениями с другой стороны, касающимися судьбы двух похищенных "Хизбаллой" солдат ЦАХАЛа Эхуда Гольдвасера и Эльдада Регева.

Сегодня в течение всего дня армия проводила подготовку земли на кладбище, очищая кустарник и траву вокруг могил, откуда будут эксгумированы тела арабских боевиков.

Усилены меры безопасности вокруг кладбища, где хоронят террористов: были укреплены ограды, чтобы предотвратить доступ туда гражданских лиц или журналистов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 22:41

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/07jul2008/arad_002.html]Отсутствие информации о Роне Араде не остановит сделку с "Хизбаллой"
07jul2008 [/url]
Офер Декель, ответственный за переговоры по освобождению заложников с палестинскими и ливанскими террористами, вчера вылетел в Европу, где должен встретиться с немецкими посредниками. По информации газеты "Маарив", сегодня или завтра он вернется в Израиль с отчетом "Хизбаллы" о судьбе пропавшего израильского штурмана Рона Арада.

Издание сообщает, что первый этап сделки с "Хизбаллой" по обмену пленными может состояться 16 или 17 июля, после возвращения главы правительства Эхуда Ольмерта из Парижа, где будет проходить конференция стран Средиземноморья. Вчера палестинское новостное агентство Maan назвало другие даты, в которые может произойти сделка: 9–11 июля.

Газета "Маарив" отмечает, что отчет, который привезет Декель из Европы, не будет сюрпризом для израильского правительства. На прошлой неделе Израиль получил сообщение от руководства "Хизбаллы" о том, что поиски израильского штурмана не принесли никаких результатов и организации неизвестно, что произошло с Арадом. Однако "следователи" "Хизбаллы" пришли к выводу, что он умер в Ливане более 10 лет назад. Израильтяне надеются узнать из отчета, каким образом "Хизбалла" проводила расследование: с кем встречались представители организации и какие вопросы были заданы собеседникам. На основании этой информации израильское правительство надеется понять: можно ли доверять выводам "Хизбаллы" о гибели Рона Арада.

Рассказывая о переговорах с "Хизбаллой", обозреватели делают вывод: даже в том случае, если отчет ливанцев не устроит Израиль, это не остановит сделку по "обмену пленными".

По данным палестинского новостного агентства Maan, на первом этапе Израиль освободит террориста Самира Кунтара и еще троих ливанских заключенных в обмен на Регева и Гольдвассера или их тела (израильские солдаты в этом сообщении не упоминаются, однако об этом пишет сайт газеты The Jerusalem Post).

Спустя 6 дней будет осуществлен второй этап этого договора, в рамках которого Израиль вернет тела нескольких заключенных их семьям, в том числе тело активистки ФАТХ Далаль Муграби, которая в 1978 году захватила и взорвала израильский автобус. В результате этого теракта погибли 37 израильтян и один гражданин США.

На третьем этапе "Хизбалла" получит трупы 199 боевиков, 155 из которых принадлежат палестинским террористам (в том числе, 13 тел боевиков "Исламского джихада", о которых сообщалось на прошлой неделе).

В рамках подготовки к сделке с "Хизбаллой", военнослужащие-резервисты, приписанные к военному раввинату, получили распоряжение прибыть в штаб Северного военного округа с целью эксгумации трупов боевиков шиитской террористической организации "Хизбалла".

Агентство Ynet вчера сообщило, что в последние дни в штабе Северного округа шла подготовка к извлечению тел боевиков с кладбища для вражеских солдат, расположенного возле кибуца Амиад. Эксгумация состоится в понедельник, 7 июля, или, в случае непредвиденных осложнений – во вторник. На кладбище будет установлен передвижной штаб, в который будут доставлены гробы для тел боевиков и в нем же будет произведена идентификация.

Вчера на кладбище производились работы по уборке и подготовке к эксгумации. Кроме того, в штабе Северного военного округа приняли меры для того, чтобы оградить территорию кладбища от посещения посторонними.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/07jul2008/shhar8006.html]В БАГАЦ подан еще один иск против сделки с "Хизбаллой"
07jul2008[/url]
Родственники полицейского Элиягу Шахара, убитого ливанским террористом Самиром Кунтаром, подали иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя запретить сделку по обмену пленными с террористической организацией "Хизбалла".

Близкие Шахара требуют, чтобы суд обязал правительство выслушать их аргументы против освобождения Кунтара. Брат убитого полицейского Йорам Шахар заявил в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что сделка с "Хизбаллой" неминуемо приведет к новым терактам и похищениям израильских граждан.

Иск поддержала организация родственников жертв террора "Альмагор". Гендиректор организации Меир Индор, генерал-майор в отставке, заявил, что правительство приняло решение, противоречащее обещаниям, данным близким погибших от рук террористов. Он призвал суд заставить министров провести повторное заседание и отменить "совершенно неприемлемую" сделку с "Хизбаллой", а также создать комиссию, которая обозначит "красные линии".

Вчера БАГАЦ отклонил другой иск против сделки с "Хизбаллой", поданный родственниками 12 иранских евреев, пропавших без вести по пути из Ирана в Израиль м 1990-х годах.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/070708_184058_92350.html]Верховный суд Израиля может помешать сделке с "Хизбаллой"
07.07 18:41 MIGnews.com [/url]
В понедельник Верховный суд дал государству 24 часа на отказ от сделки, которую Израиль подписал с "Хизбаллой".

Против обмена сотен террористов на двух израильских военнослужащих выступила семья Шахар, член которой был убит одним из боевиков, которых требует освободить экстремистская группировка.

Полицейский Элияху Шахар был убит Самиром Кунтаром во время того же террористического нападения, которое унесло жизни Дэнни Харана и его дочери. Преступление было совершено 30 лет назад, но это злодеяние не имеет срока давности.

Напомним, на суде было установлено, что Кунтар выстрелил в полицейского и убил его, а затем убил Дэнни Харана на глазах его 4-летней дочери. Девочку он просто забил до смерти.

Семья Шахара подала ходатайство в суд с просьбой остановить сделку с исламистами, сопряженную с освобождением Кунтара.

Между тем ЦАХАЛ уже приступил к эксгумации трупов боевиков "Хизбаллы", погребенных на кладбище, специально отведенном для врагов Израиля. Оно расположено на севере страны, в районе населенного пункта Амайд.

Эксгумация и идентификация тел, как ожидается, займет несколько дней.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/07jul2008/gufot502.html]ЦАХАЛ приступил к эксгумации 199 трупов террористов для передачи их "Хизбалле"
7 июля 2008 г., 19:46 [/url]
В понедельник, 7 июля вечером на кладбище для погибших вражеских солдат начались работы по эксгумации 199 трупов террористов, которые будут переданы Ливану в рамках сделки по возвращению захваченных террористами военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Сегодня министр обороны Эхуд Барак собрал на совещание экспертную группу, занимающуюся разработкой порядка действий страны в отношении пленных и пропавших без вести. В группу входят судья Сеир Шимгар, профессор Аса Кошер и генерал-майор резерва Амос Ярон. Рекомендации экспертов не распространяются на нынешнюю сделку по обмену пленными и призваны упорядочить подобные процессы в будущем, отмечает NRG-"Maariv".

Ливанская газета "Ас-Сафир" сообщила сегодня, что накануне представители Израиля и "Хизбаллы" подписали соглашение, после чего обе стороны приступили к подготовке к обмену. От имени главы правительства Израиля соглашение подписал Офер Декель, а "Хизбаллу" представлял, по всей видимости, Вакит Цафа. Сделка была утверждена германским посредником Герхардом Конрадом, действующим от имени генерального секретаря ООН.

Копии подписанного соглашения были отправлены для ознакомления всем заинтересованным сторонам, в том числе генсеку ООН Пан Ги Муну. Напомним, что газета "Маарив" сообщила, что первый этап сделки с "Хизбаллой" по обмену пленными может состояться 16 или 17 июля, после возвращения главы правительства Эхуда Ольмерта из Парижа, где будет проходить конференция стран Средиземноморья. Вчера палестинское новостное агентство Maan назвало другие даты, в которые может произойти сделка: 9–11 июля.

Ливанские источники полагают, что сделка по обмену будет совершена в середине будущей недели. Аналогичного мнения придерживаются и в Израиле: "Мы ожидаем прогресса в этом вопросе и, возможно, Регев и Гольдвассер будут возвращены в Израиль уже на следующей неделе", – сообщил представитель канцелярии главы правительства Марк Регев.

Газета "Маарив" отмечает, что отчет, который привезет Декель из Европы, не будет сюрпризом для израильского правительства. На прошлой неделе Израиль получил сообщение от руководства "Хизбаллы" о том, что поиски израильского штурмана не принесли никаких результатов и организации неизвестно, что произошло с Арадом. Однако "следователи" "Хизбаллы" пришли к выводу, что он умер в Ливане более 10 лет назад. Израильтяне надеются узнать из отчета, каким образом "Хизбалла" проводила расследование: с кем встречались представители организации и какие вопросы были заданы собеседникам. На основании этой информации израильское правительство надеется понять: можно ли доверять выводам "Хизбаллы" о гибели Рона Арада.

Рассказывая о переговорах с "Хизбаллой", обозреватели делают вывод: даже в том случае, если отчет ливанцев не устроит Израиль, это не остановит сделку по "обмену пленными".

По данным палестинского новостного агентства Maan, на первом этапе Израиль освободит террориста Самира Кунтара и еще троих ливанских заключенных в обмен на Регева и Гольдвассера или их тела (израильские солдаты в этом сообщении не упоминаются, однако об этом пишет сайт газеты The Jerusalem Post).

Спустя 6 дней будет осуществлен второй этап этого договора, в рамках которого Израиль вернет тела нескольких заключенных их семьям, в том числе тело активистки ФАТХ Далаль Муграби, которая в 1978 году захватила и взорвала израильский автобус. В результате этого теракта погибли 37 израильтян и один гражданин США.

На третьем этапе "Хизбалла" получит трупы 199 боевиков, 155 из которых принадлежат палестинским террористам (в том числе, 13 тел боевиков "Исламского джихада", о которых сообщалось на прошлой неделе). В рамках подготовки к сделке с "Хизбаллой", военнослужащие-резервисты, приписанные к военному раввинату, получили распоряжение прибыть в штаб Северного военного округа с целью эксгумации трупов боевиков шиитской террористической организации "Хизбалла".

Агентство Ynet вчера сообщило, что в последние дни в штабе Северного округа шла подготовка к извлечению тел боевиков с кладбища для вражеских солдат, расположенного возле кибуца Амиад. Эксгумация состоится в понедельник, 7 июля, или, в случае непредвиденных осложнений – во вторник. На кладбище будет установлен передвижной штаб, в который будут доставлены гробы для тел боевиков и в нем же будет произведена идентификация.

Вчера на кладбище производились работы по уборке и подготовке к эксгумации. Кроме того, в штабе Северного военного округа приняли меры для того, чтобы оградить территорию кладбища от посещения посторонними.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/070708_212412_72657.html]Без информации о Роне Араде обмена с "Хизбаллой" не будет
07.07 21:31 MIGnews.com[/url]
Примерно так можно охарактеризовать ответ пресс-службы канцелярии правительства Израиля об условиях обмена пленными с ливанской экстремистской группировкой.

Ниже приводится ответ на вопросы журналистов, касающиеся сделки с "Хизбаллой" о возвращении похищенных солдат ЦАХАЛа Эльдада Регева и Эхуда Гольдвасера. Речь идет о тех положениях, которые были не совсем ясны из текста официального документа .

"Мы хотели бы уточнить следующее:

1) Подписание соглашения осуществлялось совместно с посланником ООН, который должен обеспечить начало реализации сделки. Продолжение выполнения данной сделки обусловлено несколькими составляющим, о деталях которых информация предоставляться не будет.

2) Кроме того, должен быть получен окончательный отчет о пропавшем без вести штурмане ВВС Израиля Роне Араде. Этот отчет, по условиям соглашения, будет представлен по завершению процесса всех уточнений между посланником ООН и
"Хизбаллой".

3) Сделка начнет осуществляться по ранее оговоренному графику лишь после того, как Израиль получит окончательную информацию о судьбе Рона Арада, в полном соответствии с решением, принятым правительством по данному вопросу.

После получения вышеупомянутого отчета премьер-министр Эхуд Ольмерт созовет заседание кабинета, чтобы обсудить дальнейшее осуществление сделки".


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/07jul2008/arad507.html]Сделка с "Хизбаллой" задерживается: Израиль просит пояснений о судьбе Рона Арада
7 июля 2008 г., 22:59[/url]
Израилю был передан отчет о судьбе пропавшего 20 лет назад летчика Рона Арада, однако Израилю необходимо дополнительное время на проверку достоверности представленных в отчете данных. Представители еврейского государства обратились к "Хизбалле" за дополнительными разъяснениями: лидерам этой террористической организации был передан список вопросов и уточнений.

От "Хизбаллы" требуется предоставить необходимые пояснения до того, как начнется выполнение следующих этапов сделки с "Хизбаллой". Среди прочего, Израиль требует проверки достоверности отчета и уточнений по поводу того, кто занимался сбором информации и чьи именно показания содержатся в предоставленных Израилю документах.

Напомним, что ответственный за проведение переговоров о возвращении заложников Офер Декель получил на прошлой неделе информацию о том, что Рон Арад погиб. В понедельник вечером Израилю был передан отчет о судьбе Рона Арада, однако израильская сторона сочла его недостаточно подробным, и ожидает дополненный отчет к концу текущей неделе.

Это документ, отмечает NRG-"Maariv", будет передан главе правительства, который обсудит его с экспертами. После того, как они сделают свои выводы, они будут оглашены на заседании правительства, которое должно состояться после возвращения Ольмерта из Парижа.

Вместе с тем, ожидается, что правительство утвердит продолжение выполнения условий сделки с "Хизбаллой", даже если отчет о судьбе Рона Арада будет спорным или неполным.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/080708_14443_28073.html]Досье Рона Арада не удовлетворило немецкого посредника
08.07 01:19 MIGnews.com [/url]
В понедельник, 7 июля, израильские официальные лица объявили о начале реализации сделки с "Хизбаллой" , в ходе которой в обмен на ливанских заключенных Израилю будут возвращены похищенные во время Второй ливанской войны солдаты Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер. Помимо этого ливанской стороне также будут переданы эксгумированные тела 190 погибших в ходе военных действий боевиков.

В рамках первого этапа сделки "Хизбалла" передала немецкому посреднику Герхарду Конраду отчет, в котором содержится информация о судьбе израильского штурмана Рона Арада, попавшего в ливанский плен в 1986 году. Однако Конрад остался неудовлетворен полученным досье, и вернул его представителю "Хизбаллы" с просьбой дополнить его, прежде чем оно будет передано израильской стороне.

Как только дополненный отчет будет передан Израилю, правительство проведет специальное заседание, на котором будет одобрен переход к следующему этапу сделки. По всей видимости, это произойдет уже в середине текущей недели.

В ближайшие дни специальный посол Израиля на переговорах с "Хизбаллой" Офер Декель встретится с немецким посредником, чтобы получить из его рук полный отчет по Рону Араду, после чего передаст его главе правительства Эхуду Ольмерту и представителям израильской разведки.

В понедельник Израиль вновь подчеркнул, что информация о судьбе Рона Арада является обязательным условием сделки, и без нее обмен с "Хизбаллой" не состоится.


[url=http://www.newsru.co.il/israel/08jul2008/shahar409.html]БАГАЦ отклонил очередной иск против освобождения Самира Кунтара
08jul2008[/url]
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил сегодня иск, поданный против сделки по обмену пленными с "Хизбаллой", поданный семьей полицейского Элиягу Шахара, убитого Самиром Кунтаром.

Близкие Шахара требовали, чтобы суд обязал правительство выслушать их аргументы против освобождения Кунтара. Брат убитого полицейского Йорам Шахар заявил в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что сделка с "Хизбаллой" неминуемо приведет к новым терактам и похищениям израильских граждан.

Иск поддержала организация родственников жертв террора "Альмагор". Гендиректор организации генерал-майор запаса Меир Индор, заявил, что правительство приняло решение, противоречащее обещаниям, данным близким жертв террористов. Он призвал суд заставить министров провести повторное заседание и отменить "совершенно неприемлемую" сделку с "Хизбаллой", а также создать комиссию, которая обозначит "красные линии".

Заместитель председателя БАГАЦ судья Элиэзер Ривлин пришел к выводу, что освобождение террористов является прерогативой правительства, и суд не вправе вмешиваться в это решение.

"Решение правительства, которое обладает полной информацией в этом вопросе, призвано защищать интересы Израиля на международной арене и обеспечить безопасность страны и суд в данном случае предпочитает проявить сдержанность", – гласит вердикт БАГАЦ.

Государство, в свою очередь, утверждает, что данное соглашение – лучшее из всех, которые были заключены за всю историю Израиля, учитывая болезненные обстоятельства этой сделки. Чиновники подчеркивают, что необходимо принять во внимание горе и боль семей Регев и Гольдвассер и положить конец той неопределенности, в которой эти люди пребывают последние два года.

Активисты организации "Альмагор" выразили протест против решения суда, и в особенности против того факта, что судьи даже не обсуждали этот вопрос. "Это решение судьи Ривлина – новый рекорд равнодушия БАГАЦ в отношении жертв террора", – говорится в заявлении организации "Альмагор".

Напомним, что двумя днями ранее БАГАЦ отклонил другой иск против сделки с "Хизбаллой", поданный родственниками 12 иранских евреев, пропавших без вести по пути из Ирана в Израиль м 1990-х годах.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/080708_185429_62360.html]Верховный суд поддержал сделку с "Хизбаллой"
08.07 19:50 MIGnews.com[/url]
Верховный суд отклонил ходатайство, поданное семьей полицейского Элияху Шахар против заключения сделки с "Хизбаллой" на условиях освобождения его убийцы, Самира Кунтара.

Полицейский Элияху Шахар был убит Самиром Кунтаром во время того же террористического нападения, которое унесло жизни Дэнни Харана и его дочери. Преступление было совершено 30 лет назад, но это злодеяние не имеет срока давности.

Напомним, на суде было установлено, что Кунтар выстрелил в полицейского и убил его, а затем убил Дэнни Харана на глазах его 4-летней дочери. Девочку он просто забил до смерти.

Семья Шахара подала ходатайство в суд с просьбой остановить сделку с исламистами, сопряженную с освобождением Кунтара.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 22:49

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/08jul2008/kair8014.html]Делегация ХАМАС выехала в Каир обсуждать Шалита и КПП в Рафиахе
08jul2008[/url]
Делегация в составе представителей палестинской террористической организации ХАМАС отправилась в Каир. Представители ХАМАС намерены провести переговоры об открытии пограничного перехода в Рафиахе, обмене пленными с Израилем и восстановлении палестинского единства.

Как передает телеканал "Аль-Джазира", переговоры в столице Египта начнутся завтра, 9 июля.

Председатель ПНА Махмуд Аббас призвал все палестинские фракции принять участие в переговорах относительно восстановления национального единства. Он встретился накануне с лидером "Исламского джихада" в Дамаске и выразил готовность к диалогу с ХАМАС.

ХАМАС в конце минувшей неделе заявил, что прекращает переговоры по освобождению израильского солдата Гилада Шалита, так как Израиль не открыл КПП сектора Газы. После открытия пограничных переходов ХАМАС сообщил, что переговоры не прекращались, но и прогресса пока нет.

Сегодня пограничные переходы сектора Газы были открыты по просьбе египетского правительства.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/090708_161232_91298.html]Палестинская "мученица" не вернется в Рамаллу
09.07 16:19 MIGnews.com [/url]
Израиль проигнорировал просьбу администрации Палестинской автономии о перезахоронении Далаль аль-Муграби в Рамалле, сообщил глава палестинской делегации на мирных переговорах Саиб Арикат.

В интервью новостному агентству Maan Арикат сообщил, что власти ПА обратились к Израилю с официальной просьбой разрешить перезахоронение "мучеников Джихада" в Рамалле, но ответа не получили.

Напомним, что выдача тела самой знаменитой палестинкой террористки, а также останков еще десятков палестинских террористов, является одним из требований "Хизбаллы" в предстоящей сделке по обмену пленными. Разложившиеся трупы 200 палестинских террористов должны стать ключевым номером программы всенародных торжеств, организуемых шейхом Хасаном Насраллой, который настоял на включении в условия сделки останков боевиков, "чтобы подчеркнуть важность палестинского вопроса для арабского мира".

Гроб с телом каждого террориста будет покрыт национальным флагом страны его гражданства.

Далаль аль-Муграби возглавляла банду палестинских террористов, которые 11 марта 1978 года расстреляли 35 заложников, пассажиров захваченного в районе Тель-Авива автобуса, в том числе 13 детей.

Далаль Муграби стала национальной героиней палестинского народа, символом для подражания женщин-террористок. Ее именем называют улицы, полицейские подразделения, школы и детские сады. Официальная пресса Палестинской автономии именует ее не иначе, как "символом палестинской нации".


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/100708_165641_69311.html]Барак: народ должен знать правду о солдатах
10.07 16:56 MIGnews.com [/url]
Министр обороны Эхуд Барак заявил в своем выступлении перед партией "Авода" о том, что похищенные солдаты мертвы, и Израилю давно пора сообщить об этом общественности.

Эхуд Барак заявил: "Я надеюсь, что в ближайшем будущем вы все увидим завершение длительного боя за возвращение похищенных "Хизбаллой" солдат" - Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева. Но если установлено, что они мертвы, нашим долгом является сообщить правду общественности".

Барак также коснулся и освобождения Гилада Шалита: "Сейчас наступило временное затишье в секторе Газа - для нас крайне важно использовать эту возможность для освобождения солдата".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 22:53

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/10jul2008/bargut507.html]Маруан Баргути: "Гилад Шалит может быть освобожден в течение недели"
10jul2008[/url]
Бывший лидер террористической группировки "Танзим" Маруан Баргути, отбывающий пять пожизненных заключений за убийства израильских граждан, полагает, что заключение сделки об освобождении захваченного палестинскими террористами военнослужащего Гилада Шалита возможно, если Израиль пойдет на все условия террористов. Данное заявление Баргути сделал в ходе беседы с депутатом Кнессета Надей Хило ("Авода"), навестившей его в тюрьме.

"Ключ к освобождению Гилада Шалита – в руках Израиля, – цитирует Баргути агентство NRG-"Maariv". – Если Израиль выпустит за него 450 заключенных, в соответствии с переданным Израилю списком, в который включен и я, Гилад Шалит будет освобожден в течение недели".

Депутат Хило поинтересовалась, не будет ли Баргути считать себя обязанным ХАМАС за свое освобождение, и станет ли его освобождение победой террористической организации ХАМАС. "По проблеме заключенных у палестинцев полный консенсус", – ответил Баргути.

Он подчеркнул, что ХАМАС требует освобождения заключенных, являющихся членами разных террористических группировок. "ООП тоже в свое время добилась освобождения шейха Ахмеда Ясина в рамках сделки Джибриль, – отметил он. – Тогда, 25 лет назад, за троих солдат Израиль отдал более 1000 заключенных".

Маруан Баргути сообщил представительнице израильского парламента, что Гилад Шалит пребывает в хорошем состоянии и получает все необходимое.

По окончании встречи с лидером террористов, депутат Хило сообщила, что Баргути просит не затягивать вопрос со сделкой с ХАМАС, и что он положительно относится к идее мирного соглашения с Израилем и мирного сосуществования двух государств – Израиля и Палестины.

При этом Баргути предостерегает, что с мирным соглашением Израилю тоже стоит поторопиться: на территории ПНА, по его словам, набирает силу идеология "одно государство между морем и Иорданией", и существование Израиля в этом случае исключено. "Я единственный, кто может смирить аппетиты ХАМАС", – утверждает Баргути.

В конце беседы, по словам Нади Хило, Баргути пожаловался на жесткие условия содержания палестинских заключенных, отбывающих большие сроки за убийства израильтян. По его словам, заключенные, отбывающие 25 и 30 лет заключения, не получают права на телефонные разговоры со своими семьями. "Хорошее отношение к заключенным и освобождение заключенных сделает атмосферу в ПНА более благоприятной", – намекнул Баргути.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/12jul2008/alquds_110.html]Палестинская газета: Шалит скоро будет на свободе
12jul2008[/url]
На сайте палестинской газеты "Эль-Кудс" опубликована информация о том, что израильский военнослужащий Гилад Шалит, похищенный палестинскими боевиками более двух лет назад, скоро будет освобожден.

Согласно указанному источнику, в субботу вечером некие представители Израиля должны вылететь в Каир для согласования последних деталей сделки. В то же время в египетской столице будет находиться заместитель председателя политбюро террористической организации ХАМАС Муса Абу Марзук, который должен утвердить или отвергнуть проект соглашения, предложенный Израилем.

По данным газеты "Эль-Кудс", правительство Эхуда Ольмерта согласилось почти со всеми условиями движения ХАМАС. Осталась последняя проблема: Израиль отказывается освободить из тюрем 71 заключенного, согласившись выпустить на свободу лишь 379 человек из списка, переданного руководством ХАМАС, в котором были названы 450 имен.

Однако ХАМАС рассчитывает убедить израильтян в целесообразности "всесторонних уступок", чтобы сделать возможным соглашение о долгосрочном перемирии. Палестинские исламисты отмечают, что на фоне соглашения с "Хизбаллой" Ольмерт, против которого ведутся уголовные расследования и которому грозит отставка с поста главы правительства, стал сговорчивее.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 22:57

[url=http://www.mignews.co.il/news/politic/world/110708_54753_80965.html]Назначена дата сделки с "Хизбаллой"
11.07 05:34 MIGnews.com [/url]
Обмен пленными между Израилем и "Хизбаллой" намечен на грядущую среду, 16 июля, сообщает газета "Гаарец".

По сведениям издания, в субботу, 11 июля, а может даже и сегодня, немецкий посредник Герхард Конрад представит израильскому делегату Оферу Декелю дополненный отчет "Хизбаллы" о судьбе пилота ВВС ЦАХАЛа Рона Арада. Израиль, в свою очередь, передаст отчет об иранских дипломатах, которые, по предположениям Тегерана, были схвачены израильскими войсками в Бейруте во время Первой ливанской войны.

После очередного раунда консультаций Декеля, на будущей неделе Иерусалим официально объявит об освобождении Самира Кунтара и 4 боевиков "Хизбаллы", с тем, чтобы позволить Верховному суду рассмотреть петиции несогласных с амнистией ливанских террористов.

Последнее слово все равно останется за правительством: во вторник должно состояться итоговое голосование Кабинета министров по вопросу осуществления сделки, в ходе которой должны быть освобождены резервисты ЦАХАЛа Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, которые были похищены боевиками "Хизбаллы" во время нападения на армейский патруль в районе горы Дов 12 июля 2006 года, положившему начало Второй ливанской войне.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/11jul2008/obmen_102.html]Обмен телами с "Хизбаллой" на следующей неделе. "Если ничего не произойдет"
11 июля 2008 г., 07:06 [/url]
На следующей неделе, в среду 16 июля, на пограничном переходе Рош а-Никра должен состояться "обмен телами" между Израилем и "Хизбаллой", сообщают армейские источники. Личному составу пограничной заставы отдан приказ: провести всю необходимую подготовительную работу для этой процедуры.

Как передает радиостанция "Коль Исраэль", на данном этапе "в обмен на Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева" планируется освободить из тюрьмы и передать ливанцам террориста Самира Кунтара, а также передать в Ливан тела четверых убитых боевиков "Хизбаллы" и около 200 палестинских террористов, убитых за последние 20 лет в районе ливано-израильской границы.

Государственная радиостанция не объявляет Гольдвассера и Регева погибшими. Однако о том, что резервисты, похищенные боевиками "Хизбаллы" 12 июля 2006 года, мертвы, открыто говорят руководители израильских спецслужб и правительства.

Накануне были эксгумированы тела ливанских и палестинских террористов, проведена вся необходимая подготовка к "обмену".

Военные, несущие службу на пограничном переходе Рош а-Никра, говорят, что обмен состоится, "если ничего не произойдет". Солдаты не исключают возможности провокаций со стороны "Хизбаллы". Армия готова к любому сценарию.

Накануне германские посредники отвергли формальный отчет "Хизбаллы" по поводу судьбы израильского летчика Рона Арада, сбитого над Ливаном в 1986-м году и пропавшего без вести. "Хизбалла" объявила, что Арад погиб. Посредники отказались передавать Израилю отчет, не содержащий никаких реальных свидетельств. Сегодня газета "Едиот Ахронот" пишет, что "Хизбалла" обещает передать Израилю письма Рона Арада.

В то же время, Тегеран и ливанская сторона не приняли отчет Израиля, согласно которому четыре иранских гражданина, пропавших без вести в Бейруте в 1982-м году, были убиты фалангистами.

Предстоящее освобождение из тюрьмы одного из самых кровавых убийц в истории арабо-израильского конфликта Самира Кунтара вызывает возмущенную реакцию значительной части израильского общества. Не исключено, что "обмен" полностью или частично будет произведен раньше объявленной даты (16 июля). Во всяком случае, в палестинской администрации говорят, что данная процедура может произойти уже в конце текущей недели.

Ранее источники в руководстве Израиля сообщали, что обмен с "Хизбаллой" планируется завершить до 15 июля.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/11jul2008/arad_002.html]"Едиот Ахронот": "Хизбалла" передаст Израилю письма Рона Арада
11 июля 2008 г., 08:59[/url]
Вместе с отчетом "Хизбаллы" о судьбе Рона Арада Израилю будут переданы письма, написанные пропавшим штурманом в 1988 году. В пакет документов также войдут фотографии и карты местности, где удерживался израильтянин.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что завтра немецкий посредник передаст Оферу Декелю новые материалы "Хизбаллы", помогающие прояснить судьбу пропавшего израильского штурмана. К этому документу будут приложены письма, которые 22 года назад были написаны Роном Арадом.

"Едиот Ахронот", ссылаясь на чиновника из близкого окружения Ольмерта, сообщает, что "Хизбалла" передаст редкие и важные документы. Письма, были написаны в 1988 году и адресованы жене Рона Арада, Тами.

Эти документы являются свидетельством усилий, которые предпринимались "Хизбаллой" для выяснения судьбы пропавшего израильского штурмана. Ливанцы высказывают предположение, что Арад был убит во время попытки к бегству, однако организации "Хизбалла" не известно, был ли он похоронен. По крайней мере, его могилу найти не удалось.

В израильских СМИ содержится противоречивая информация о том, когда именно "Хизбалла" передала Израилю отчет об Араде. Газета "Гаарец" сообщала, что Декель получил документы еще 3 июля. Через неделю после этого, 7 июля, газета "Маарив" написала, что Офер Декель вылетел в Европу для встречи с немецким посредником, из рук которого он получил отчет. Затем СМИ сообщали, что данные, полученные от "Хизбаллы", не устроили Израиль, и он запросил дополнительную информацию. Возможно, документы, о которых сообщает "Едиот Ахронот", являются ответом на просьбу Израиля.

Штурман боевого самолета ВВС Израиля Рон Арад был сбит над Ливаном в конце 1986 года. Пилот самолета был спасен наземными силами ЦАХАЛа, а Рона отнесло на территорию, которую контролировала военная милиция террористической организации "Амаль".

В течение двух лет израильтянина передавали из рук в руки различные террористические организации. В 1987 году от него было получено три письма. Дальнейшая судьба штурмана все эти годы оставалась неизвестной.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/12jul2008/arad_0011.html]Израильские спецслужбы приступают к обсуждению отчета "Хизбаллы"
12 июля 2008 г., 20:36[/url]
Глава правительства Израиля и спецслужбы в конце этой недели получили итоговый отчет "Хизбаллы" о судьбе израильского штурмана Рона Арада. Завтра состоится обсуждение отчета в "узком кругу", в течение недели с документом смогут ознакомиться члены кабинета министров.

Отчет "Хизбаллы" по Рону Араду является частью сделки по обмену пленными с ливанской террористической группировкой "Хизбалла". Агентство Ynet, ссылаясь на свои источники в спецслужбах, сообщает, что из отчета, переданного главе правительству, следует: Рона Арада нет в живых.

Представители разведки, имевшие возможность ознакомиться с документом, говорят, что в отчете недостаточно информации, и он не соответствует условиям, в соответствии с которыми можно переходить ко второму этапу сделки. Однако официальное заключение представители спецслужб сделают на этой неделе.

Завтра отчет "Хизбаллы" будет обсуждаться представителями внешней разведки "Мосад", Службы общей безопасности (ШАБАК), военной разведки (АМАН). Заключение спецслужб будет представлено правительству в течение ближайшей недели.

В израильских СМИ содержится противоречивая информация о том, когда именно "Хизбалла" передала Израилю отчет об Араде. Газета "Гаарец" сообщала, что Офер Декель получил документы еще 3 июля. Через неделю после этого, 7 июля, газета "Маарив" написала, что Офер Декель вылетел в Европу для встречи с немецким посредником, из рук которого он получил отчет. Затем СМИ сообщали, что данные, полученные от "Хизбаллы", не устроили Израиль, и он запросил дополнительную информацию. В прошлую пятницу, 11 июля, газета "Едиот Ахронот" написала, что вместе с отчетом Израиль получит несколько писем, написанных Роном Арадом в 1988 году, а также фотографии и карты местности, где удерживался израильских штурман.

Штурман боевого самолета ВВС Израиля Рон Арад был сбит над Ливаном в конце 1986 года. Пилот самолета был спасен наземными силами ЦАХАЛа, а Рона отнесло на территорию, которую контролировала военная милиция террористической организации "Амаль".

В течение двух лет израильтянина передавали из рук в руки различные террористические организации. В 1987 году от него было получено три письма. Дальнейшая судьба штурмана все эти годы оставалась неизвестной.


[url=http://www.mignews.co.il/news/politic/world/120708_213517_13028.html]"Хизбалла": Рона Арада нет в живых
12.07 20:54 MIGnews.com [/url]
В рамках сделки с "Хизбаллой" по обмену пленными израильскому премьер-министру Эхуду Ольмерту был представлен отчет о судьбе штурмана Рона Арада, попавшего в ливанский плен в 1986 году.

Как сообщили в субботу, 12 июля, израильские официальные лица, из отчета "Хизбаллы" следует, что у боевиков нет точной информации о его судьбе, однако организация предполагает, что его уже нет в живых.

Тем не менее, из заявления официального Иерусалима следует, что полученное досье не отвечает условиям второго этапа сделки, конечной целью которой является возвращение в Израиль похищенных солдат ЦАХАЛа Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Отчет, переданный израильскому премьеру гласит, что "проверенных и однозначных выводов о судьбе Рона Арада" полученное досье не содержит. И потому правительству Израиля предстоит решить - возможен ли переход к следующему этапу сделки по обмену пленными.

В воскресенье, 13 июля, состоится заседание правительственной комиссии, в которую входят главы МОСАДа, ШАБАКа (службы общей безопасности) и АМАНа (военной разведки), где будет обсуждаться дальнейшая судьба сделки с "Хизбаллой" в свете новых обстоятельств.

Напомним, что дальнейшие этапы сделки предполагают освобождение четырех ливанских боевиков и террориста Самира Кунтара, находящихся в данный момент в израильской тюрьме, в обмен на возвращение в Израиль Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, судьба которых остается неизвестной. Согласно имеющимся разведанным, не исключатся, что их уже нет в живых.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/13jul2008/names8014.html]Управление тюрем опубликовало имена освобождаемых ливанских террористов
13jul2008[/url]
Управление тюрем Израиля сообщило в воскресенье, что в ближайшую среду, 16-го июля, будут отправлены в Ливан Самир Кунтар и еще четыре ливанских террориста. Освобождение осуществляется в рамках сделки с террористической организацией "Хизбалла".

Вместе с Кунтаром на свободу выйдут Хадар Зидан, Махер Курани, Махмуд Сарур и Хусейн Слиман, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Они должны отправиться в Ливан 16 июля или позднее. Ранее источники в руководстве Израиля сообщали, что обмен с "Хизбаллой" планируется завершить до 15 июля.

В конце минувшей недели завершились также работы по извлечению гробов 190 террористов "Хизбаллы", похороненных на специальном кладбище в Амиаде.

Глава правительства Израиля и спецслужбы получили на выходных итоговый отчет "Хизбаллы" о судьбе израильского штурмана Рона Арада.

Против сделки с "Хизбаллой" были поданы два иска, но Высший суд справедливости (БАГАЦ) оба раза сообщил, что не имеет полномочий вмешиваться в дела, относящиеся к исключительной прерогативе правительства.


[url=http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/130708_173801_23702.html]Опубликованы имена освобождаемых террористов
13.07 18:15 MIGnews.com[/url]
Еще один шаг на пути выполнения заключенной сделки с "Хизбаллой" предпринял Израиль: пенитенциарная служба опубликовала список пяти ливанских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на похищенных солдат. Среди них – террорист Самир Кунтар.

Служба тюрем заявила, что "29 июня правительство одобрило проект соглашения об освобождении похищенных израильских солдат в Ливане, в соответствии с которым состоится передача Самира Кунтара и четырех других ливанских боевиков Ливану".

Плданируется, что сделка состоится в ближайшую среду,16 июля.

Всего несколько минут после опубликования списка, на веб-сайте тюремной службы, он был убран оттуда по невыясненной причине.

Помимо Кунтара, в перечень освобождаемых вошли Хадер Зидан, Махер Курани, Махмад Срур, и Хусейн Сулейман – все они взяты в плен во время Второй ливанской войны.
Последний раз редактировалось igorp 17 июл 2008, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 22:59

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/130708_92553_37699.html]Шалита держат под землей
13.07 09:48 MIGnews.com [/url]
Похищенного 2 года назад палестинскими боевиками ефрейтора ЦАХАЛа Гилада Шалита содержат в подземном бункере в секторе Газы, который охраняют две боевые ячейки ХАМАСа, которые поочередно патрулируют территорию объекта. Никакой связи с внешним миром боевики не поддерживают.

Об этом сообщили французские адвокаты семьи Шалит Стефан Зарвив и Эмануэль Альтит, принявшие участие во встрече египетских посредников и посланников ХАМАСа в Каире.

По их словам, лишь самые высокопоставленные представители экстремистского движения, вовлеченные в переговоры, знают местонахождение военнослужащего.

Защитники подтвердили, что консультации об освобождении Шалита в обмен на палестинских заключенных продолжаются, однако предупредили, что очередной кризис во взаимоотношении сторон только усугубит положение пленника и может привести к непоправим последствиям.

По сведениям газеты "Едиот Ахронот", в ходе переговоров Израиль согласился освободить 71 террориста из 450 заключенных, чьей выдачи требует ХАМАС на первом этапе сделки. Представители палестинского движения отвергают возможность компромисса, требуя свободы для всех лиц упомянутых в переданном израильской стороне списке.


[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/13jul2008/shalit8006.html]"Аш-Шарк аль-Аусат": переговоры по освобождению Шалита зашли в тупик
13jul2008[/url]
Выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила 13 июля, что переговоры представителей палестинской террористической организации ХАМАС в Каире не привели к продвижению в сделке по обмену пленными и освобождению израильского военнослужащего Гилада Шалита.

По данным палестинских источников, израильская позиция на переговорах не изменилась. Израиль требует связать освобождение Гилада Шалита с открытием пограничного перехода в Рафиахе, против чего категорически возражает ХАМАС. Вдобавок, из 450 заключенных, приговоренных к длительным срокам, израильская сторона готова освободить 71.

Представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан заявил вчера, что Израиль не дал удовлетворительного ответа на требования исламистов, и из-за этого задерживается утверждение сделки по обмену пленными.

Он обвинил израильскую сторону в нарушении условий соглашения о прекращении огня и пригрозил прекратить переговоры об освобождении Шалита.

По словам Хамдана, освободить палестинцев из израильских тюрем можно только с помощью новых похищений солдат.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 23:08

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/130708_95603_14570.html]"Хизбалла" не поделилась заложником с Ираном
13.07 10:03 MIGnews.com [/url]
"Хизбалла" не поделилась заложником с Ираном

"Хизбалла" не передавала Тегерану пилота ВВС Израиля Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986 году.

Согласно отчету, переданному в Иерусалим через французского посредника, Арад был захвачен в заложники ливанскими боевиками и вскоре после этого был застрелен при попытке к бегству.

Вместе с отчетом "Хизбалла" передала письма, написанные Арадом в плену.

В документе категорически отрицается, что израильский военнослужащий был передан Тегерану.

Информация, содержащаяся в переданном отчете, сейчас проверяется различными разведывательными службами Израиля, которые представят свою оценку документа на грядущем во вторник заседании правительства, на котором должна быть решена судьба сделки по обмену пленными с "Хизбаллой".

Ряд официальных лиц Израиля уже высказали свою неудовлетворенность отчетом, сказав, что представленный документ не соответствует заявленным требованиям для осуществления сделки.


[url=http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/130708_175640_18107.html]Неизвестные фотографии и письма от Рона Арада
13.07 17:55 MIGnews.com[/url]
22 года спустя после похищения и за несколько дней до сделки по обмену пленными с "Хизбаллой", семья пропавшего без вести Рона Арада получила две неизвестные ранее и нигде не опубликованные фотографии летчика.

Фотографии были переданы семье в субботу вечером, 12 июля, вместе с тремя письмами, адресованными Тами, жене Рона Арада.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт получил на выходных доклад, подготовленный "Хизбаллой" касательно судьбы Арада, в рамках заключенной сделки по обмену пленными, включая израильских похищенных террористами солдат – Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

В докладе утверждается, что "Хизбалла" не имеет точной информации о местонахождении Арада, однако ливанские организации считают он уже мертв.

Согласно отчету доставлено "нет никаких научных и однозначных выводов о судьбе Рона Арада".

Тем не менее, из заявления официального Иерусалима следует, что полученное досье не отвечает условиям второго этапа сделки, конечной целью которой является возвращение в Израиль похищенных солдат ЦАХАЛа Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Юваль, дочь Рона Арада, недавно заявила, что была глубоко потрясена намерением прекратить поиски своего отца и объявить его мертвым. "Вы не можете говорить о том, что человек умер только потому, что вы ничего не знаете о его судьбе", - говорит Юваль Арад.

Напомним, что дальнейшие этапы сделки предполагают освобождение четырех ливанских боевиков и террориста Самира Кунтара, находящихся в данный момент в израильской тюрьме, в обмен на возвращение в Израиль Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, судьба которых остается неизвестной. Согласно имеющимся разведанным, не исключается, что их уже нет в живых.


[url=http://www.newsru.co.il/mideast/13jul2008/arad404.html]Десятый канал ИТВ обнародовал два ранее неизвестных снимка Рона Арада
13jul2008 [/url]
Сегодня, 13 июля, Десятый канал ИТВ обнародовал два ранее неизвестных фотоснимка Рона Арада, полученных накануне его семьей в рамках сделки по обмену пленными с "Хизбаллой". На одной из фотографий раненный в плечо штурман сидит на фоне ковра с письменами на фарси, одетый в пижаму. Судя по всему, эта фотография была сделана в 1987 году в одной из иранских больниц или клиник.

Кроме того, семье были вручены разрозненные фрагменты дневниковых записей Арада, датированных также 1987 годом. Согласно данным тележурналистов, большая часть его записей осталась в Ливане.

Это событие обострило звучавшие ранее требования о недопустимости компромиссов в отношении информации о судьбе пропавшего штурмана.

"Тот, кто хочет подписать договор об обмене, должен предъявить все материалы, касающиеся Рона Арада, а не малую толику, – заявили в интервью Ynet члены семьи Арад. – Мы не сомневаемся в том, что "Хизбалла" держит имеющуюся у нее информацию в секрете и надеется, что сможет позже использовать этот козырь".

Сразу после этой публикации министр обороны Эухд Барак выступил с речью на заседании "узкого" кабинета безопасности. В ходе этого выступления он заявил: "Переданный нам отчет не дает ясного ответа на вопрос о судьбе Рона Арада и не кладет конец нашим поискам. Но, как министр обороны и бывший военачальник, я обязан вернуть домой Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера".

В ходе состоявшегося сегодня совещания главы Службы общей безопасности (ШАБАК), внешней разведки ("Мосад") и военной разведки (АМАН) пришли к выводу о необходимости просить правительство об утверждении сделки по обмену пленными. Заключение спецслужб будет представлено правительству в течение ближайшей недели.

Отчет "Хизбаллы" по Рону Араду является частью сделки по обмену пленными с ливанской террористической группировкой "Хизбалла". Агентство Ynet, ссылаясь на свои источники в спецслужбах, сообщает, что из отчета, переданного главе правительству, следует: Рона Арада сегодня нет в живых.

Представители разведки, имевшие возможность ознакомиться с документом, говорят, что в отчете недостаточно информации, и он не соответствует условиям, в соответствии с которыми можно переходить ко второму этапу сделки.

Штурман боевого самолета ВВС Израиля Рон Арад был сбит над Ливаном в конце 1986 года. Пилот самолета был спасен наземными силами ЦАХАЛа, а Рона отнесло на территорию, которую контролировала военная милиция террористической организации "Амаль".

В течение двух лет израильтянина передавали из рук в руки различные террористические организации. В 1987 году от него было получено три письма. Дальнейшая судьба штурмана все эти годы оставалась неизвестной.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/130708_200603_99941.html]Барак: отчет "Хизбаллы" не решает вопроса Рона Арада
13.07 20:45 MIGnews.com [/url]
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что "отчет о Роне Араде, предоставленный "Хизбаллой", не дает четкого ответа о его судьбе и не решает дела".

"Мы твердо намерены продолжать работу по уточнению его судьбы. Вместе с тем, как министр обороны и бывший начальник генштаба, я несу моральное обязательство продолжать возвращение похищенных солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера домой ", - сказал Барак.

Также Эхуд Барак решил отложить свою поездку в Соединенные Штаты в свете грядущего заключения сделки с "Хизбаллой".

Барак, который, как предполагалось, в понедельник вечером, 14 июля, должен был бы отправиться в США на совещание по вопросам безопасности в Вашингтоне, как ожидается, отправится в США в начале августа.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 23:13

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/140708_90926_16838.html]"Хизбалла" продолжит шантажировать Израиль
14.07 08:34 MIGnews.com [/url]
Переданные "Хизбаллой" семье Рона Арада дневниковые записи пропавшего без вести летчика – лишь отдельные отрывки. С таким утверждением выступил адвокат семьи, ознакомившийся с материалами.

Напомним, что накануне семье Арад были переданы 2 ранее никогда не публиковавшиеся фотографии, 3 письма к Тами, жене Рона, и записи, которые Рон вел в плену.

По словам адвоката, Насралла не предоставляет полностью имеющихся у него материалов о судьбе израильского летчика, чтобы и далее шантажировать Израиль.

Официальные лица также подчеркивают, что в отчете "Хизбаллы", согласно которому Рон Арад был застрелен при попытке к бегству во время боя в деревушке Мейдон 4 мая 1988 года, не представлены однозначные доказательства его гибели.

Впрочем, отсутствие доказательств, по всей видимости, не помешает осуществлению сделки по обмену пленными, намеченной на конец недели, несмотря на то, что отчет "Хизбаллы", по мнению экспертов, не соответствует заявленным в соглашении условиям. Министр обороны Израиля Эхуд Барак уже дал свое одобрение обмена с "Хизбаллой", сказав, что, несмотря на то, что подробности о судьбе Рона так и неизвестными, Израиль должен выполнить свои обязательства перед семьями Регев и Гольдвассер и вернуть домой похищенных резервистов.

Ранее представители разведывательных служб предупредили, что похищенные 12 июля 2006 года военнослужащие, скорее всего, мертвы.

Семья Арад после ознакомления с полученными материалами выступила категорически против сделки, пока нет полных сведений о судьбе Рона.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/140708_211036_08621.html]Судьбу сделки с "Хизбаллой" решит Рон Арад
14.07 21:14 MIGnews.com [/url]
14 июля, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что отчет, представленный "Хизбаллой" и касающийся судьбы пропавшего без вести штурмана Рона Арада явно "неполный" и "недостаточный".

Ольмерт и его помощники отказались говорить о том, как глава правительства будет голосовать во вторник на заседании кабинета министров, где окончательно будет решаться вопрос о сделке по обмену заключенными с "Хизбаллой".

Фотографии и страницы дневника, недавно переданные Израилю "Хизбаллой", показывают героические и трагические события, связанные с захватом в плен штурмана ВВС ЦАХАЛа Рона Арада.

Семья Арада и израильская разведка получили фрагменты дневника, который удалось вести в неволе летчику, ставшему заложником на долгие годы. Напомним, что, по данным "Хизбаллы", Рон Арад мертв, однако, где и как он умер, не сообщается.

Дневники Рона Арада полны описаний физических и эмоциональных переживаний; но больше всего он страдал по своей семье, сокрушался о них.

Рами Игра, бывший офицер "Моссада", которому было поручено найти Арада, считает, что террористическая группировка "Хизбалла" имеет более подробную информацию о судьбе израильского штурмана. Только растущее давление позволило выдавить из боевиков хоть какие-то "откровения".


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/world/14jul2008/arad412.html]Ольмерт – генсеку ООН: "Отчет о Роне Араде совершенно неудовлетворителен"
14 июля 2008 г., 21:31 [/url]
Глава правительства Эхуд Ольмерт встретился сегодня с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и обсудил с ним ряд актуальных вопросов, касающихся Израиля. В ходе беседы Ольмерт в частности заявил, что отчет "Хизбаллы" относительно судьбы пропавшего израильского штурмана Рона Арада "совершенно неудовлетворителен".

Об этом сообщил журналистам, освещающим Средиземноморский саммит в Париже, помощник главы правительства.

В настоящее время остается неизвестным, повлияет ли эта оценка на завтрашнее решение кабинета министров, которому предстоит утвердить либо отклонить сделку по обмену пленными, реализация которой намечена на среду, 16 июля.

Отчет "Хизбаллы" по Рону Араду является частью сделки по обмену пленными с ливанской террористической группировкой "Хизбалла". Агентство Ynet, ссылаясь на свои источники в спецслужбах, сообщает, что из отчета, переданного главе правительству, следует: Рона Арада нет в живых. Представители разведки, имевшие возможность ознакомиться с документом, говорят, что в отчете недостаточно информации, и он не соответствует условиям, в соответствии с которыми можно переходить ко второму этапу сделки.

Штурман боевого самолета ВВС Израиля Рон Арад был сбит над Ливаном в конце 1986 года. Пилот самолета был спасен наземными силами ЦАХАЛа, а Рона отнесло на территорию, которую контролировала военная милиция террористической организации "Амаль".

В течение двух лет израильтянина передавали из рук в руки различные террористические организации. В 1987 году от него было получено три письма. Дальнейшая судьба штурмана все эти годы оставалась неизвестной.

Ольмерт также обсудил с главой ООН проблему контрабанды оружия и боеприпасов в Ливан для шиитской террористической организации "Хизбалла" и потребовал отдать распоряжение командованию UNIFIL активизировать борьбу с контрабандистами.

"Миротворцы UNIFIL должны действовать более интенсивно", – заявил Ольмерт в ходе беседы с Пан Ги Муном.

Он также поблагодарил генерального секретаря ООН за активную работу германского посредника, занимающегося проблемой освобождения захваченных террористами израильских военнослужащих, Герхарда Конрада, действующего по поручению Пан Ги Муна.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 23:28

[url=http://www.mignews.com/news/society/world/140708_131211_52683.html]Террористов подготовили к передаче — собрали в одной тюрьме
14.07 13:12 MIGnews.com [/url]
Израильские официальные лица сообщили о переводе четверых ливанских заключенных на новое место в рамках подготовки к запланированной сделке с "Хизбаллой", реализация которой назначена на среду, 16 июля.

Четыре боевика "Хизбаллы" были переведены в понедельник в ту же тюрьму, где находится ливанский террорист и детоубийца Самир Кунтар. Сейчас они находятся в третьем отделении тюрьмы строгого режима "Адарим".

Вся эта пятерка должна быть возвращена в Ливан в обмен на двух израильских солдат, захваченных "Хизбаллой" в 2006 году. Многие полагают, что солдаты, попавшие в руки боевиков – Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер – мертвы.

Израиль также передаст тела около 200 ливанских и палестинских боевиков.

Красный Крест будет осуществлять передачу на пограничном переходе в районе Рош ха-Никра.


[url=http://www.newsru.co.il/arch/israel/14jul2008/shahar503.html]Семья убитого Самиром Кунтаром полицейского готовит новый иск против сделки с "Хизбаллой"
14 июля 2008 г., 20:29[/url]
Родственники Элиягу Шахара – сотрудника полиции Нагарии, который в 1979 году был убит ливанским террористом Самиром Кунтаром – намерены подать еще один иск в Высший суд справедливости с целью предотвратить освобождение террориста. Как отмечает Ynet, на прошлой неделе суд уже отклонил их апелляцию.

"Даже если нам удастся отложить освобождение Кунтара хотя бы на час, мы сделаем это", – цитирует агентство Йорама Шахара, брата погибшего полицейского.

Отметим, что после того, как две недели назад правительство утвердило сделку с шиитской террористической организацией "Хизбалла", против этой сделки были поданы несколько исков в БАГАЦ, включая иск семьи Элиягу Шахара. Близкие Шахара требовали, чтобы суд обязал правительство выслушать их аргументы против освобождения Кунтара. Брат убитого полицейского Йорам Шахар заявил в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что сделка с "Хизбаллой" неминуемо приведет к новым терактам и похищениям израильских граждан.

Иск поддержала организация родственников жертв террора "Альмагор". Гендиректор организации генерал-майор запаса Меир Индор заявил, что правительство приняло решение, противоречащее обещаниям, данным близким жертв террористов. Он призвал суд заставить министров провести повторное заседание и отменить "совершенно неприемлемую" сделку с "Хизбаллой", а также создать комиссию, которая обозначит "красные линии".

Однако БАГАЦ отклонил этот иск. Заместитель председателя БАГАЦ судья Элиэзер Ривлин пришел к выводу, что освобождение террористов является прерогативой правительства, и суд не вправе вмешиваться в это решение.

"Решение правительства, которое обладает полной информацией в этом вопросе, призвано защищать интересы Израиля на международной арене и обеспечить безопасность страны, и суд в данном случае предпочитает проявить сдержанность", – гласит вердикт БАГАЦ.


[url=http://www.mignews.co.il/news/society/world/140708_211036_08621.html]Судьбу сделки с "Хизбаллой" решит Рон Арад
14.07 21:14 MIGnews.com [/url]
14 июля, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что отчет, представленный "Хизбаллой" и касающийся судьбы пропавшего без вести штурмана Рона Арада явно "неполный" и "недостаточный".

Ольмерт и его помощники отказались говорить о том, как глава правительства будет голосовать во вторник на заседании кабинета министров, где окончательно будет решаться вопрос о сделке по обмену заключенными с "Хизбаллой".

Фотографии и страницы дневника, недавно переданные Израилю "Хизбаллой", показывают героические и трагические события, связанные с захватом в плен штурмана ВВС ЦАХАЛа Рона Арада.

Семья Арада и израильская разведка получили фрагменты дневника, который удалось вести в неволе летчику, ставшему заложником на долгие годы. Напомним, что, по данным "Хизбаллы", Рон Арад мертв, однако, где и как он умер, не сообщается.

Дневники Рона Арада полны описаний физических и эмоциональных переживаний; но больше всего он страдал по своей семье, сокрушался о них.

Рами Игра, бывший офицер "Моссада", которому было поручено найти Арада, считает, что террористическая группировка "Хизбалла" имеет более подробную информацию о судьбе израильского штурмана. Только растущее давление позволило выдавить из боевиков хоть какие-то "откровения".


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_52843_45277.html]Мофаз: Насралла знает о Роне Араде больше, чем говорит
16.07 05:42 MIGnews.com [/url]
Министр транспорта Израиля Шауль Мофаз во вторник, 15 июля, выразил разочарование отчетом "Хизбаллы" о судьбе Рона Арада. По его мнению, генеральный секретарь организации шейх Хасан Насралла знает о судьбе штурмана больше, чем написано в досье, переданном Израилю.

В интервью "Jerusalem Post" Мофаз раскрыл, что отчет об Араде был неприемлемым не только для правительства и сотрудников разведки, но и для немецкого посла Герхарда Конрада. Он заявил, что нет никаких доказательств утверждению "Хизбаллы", что Арад был убит, при попытке бегства 4 мая 1988 года во время сражения при Майдун в Ливане.

Мофаз, командовавший в то время отрядом парашютистов ЦАХАЛа, был офицером, ответственным за то сражение. Он напомнил о том, как двумя годами раньше, он руководил отрядом, которому был дан приказ освободить летчика из плена, но террористическая группировка "Амаль" добралась до него раньше.

Но, несмотря на свое разочарование отчетом, на заседании кабинета министров посвященном утверждению сделке с "Хизбаллой", он проголосовал за обмен заключенного из принципа.

"Как человек, который посылал солдат на войну, когда приходит время их вернуть - мы должны это сделать", - заявил Мофаз. "Ни одна страна не сделала бы того, что мы сделали, чтобы попытаться вернуть домой Арада. Это может выглядеть в глазах всего мира как наше поражение, из-за двух солдат, которые к тому же возможно мертвы. Но было бы ужасно, если бы мы позволили "Хизбалле" держать наших мальчиков Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера в плену еще 20 лет."


[url=http://cursorinfo.co.il/mobile/article.php?id=86751]Отчет "Хизбаллы" о Роне Араде сфабрикован с целью выгородить Иран
16.07.08 21:11 [/url]
Отчет об имеющейся в распоряжении "Хизбаллы" информации о пропавшем без вести израильском штурмане Роне Араде, который Израиль получил через немецкого посредника Герхарда Конрада, - сфабрикован с целью выгородить Иран и скрыть истину.
Таков вывод, сделанный израильскими спецслужбами, о чем пишет сегодня, 16 июля, "Маарив". Хорошо информированный источник заявил, что отчет больше скрывает, чем открывает и его главная цель – защитить иранские интересы.

Анализ документа позволяет сделать вывод, что Иран и "Хизбалла" имеют гораздо больше информации, чем предоставили в отчете. Согласно "Хизбалле", Рон Арад был убит 4 или 5 мая 1988 года и место его погребения неизвестно.

Вместе с досье "Хизбалла" передала Израилю две новые фотографии Рона Арада периода плена, несколько личных писем и отрывки из дневника. Другие части дневника, по всей видимости, остались у "Хизбаллы".

Скорее всего, фотографии сделаны в 1987 году, через год после пленения, на одной из них Рон в пижаме, вероятно в медицинском учреждении после ранения. На этой же фотографии фоном является надпись на смеси арабского и фарси, шиитского содержания.

Мустафа Дирани, бывший лидер шиитской группировки "Амаль", которая захватила Арада заявил на допросе сотрудникам ШАБАКа, что следы Арада потерялись около ливанской деревни Наби Шеит в мае 1988 года, когда эту деревню заняли боевики другой шиитской группировки, связанной с Ираном.

Дирани был похищен израильскими коммандос из своего дома в Ливане в 1994 году именно с целью выяснить судьбу Рона Арада и был возвращен в Ливан в рамках предыдущей сделки с "Хизбаллой".

По некоторым данным, Арад мог был передан иранским бойцам из Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые в то время воевали в Ливане, а затем переправлен в Иран.

Напомним, что самолет Арада F-4 разбился над Ливаном около Сайды (Сидона). "Фантом" был либо сбит, либо получил повреждения от собственной ракеты, взорвавшейся при запуске. Экипаж сумел катапультироваться. Летчика вскоре подобрал спасательный вертолет, штурман Рон Арад был захвачен боевиками.

В августе 2006 года ливанское телевидение показало короткий ролик, на котором был запечатлен человек, похожий на Рона Арада. Родственники Арада заявили, что на пленке изображен именно он. Представители израильских спецслужб тогда отметили, что фильм, очевидно, подлинный, однако, по их словам, он был снят около 17 лет назад, вероятно, в 1989 году.
Последний раз редактировалось igorp 18 июл 2008, 01:19, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 23:32

[url=http://txt.newsru.co.il/mideast/15jul2008/sdelka510.html]Во вторник Израиль и "Хизбалла" осуществят сделку по обмену пленными
15jul2008[/url]
15 июля утром правительство Израиля соберется, чтобы окончательно утвердить сделку по освобождению ливанских террористов и передаче Ливану тел боевиков шиитской террористической организации "Хизбалла" в обмен на возвращение Израилю захваченных два года назад военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Сразу после утверждения, сделка будет осуществлена. Напомним, что Израиль признал Регева и Гольдвассера погибшими.

Напомним, что эксперты уверены: сделка с "Хизбаллой" будет утверждена, несмотря на то, что Израиль не удовлетворен отчетом о судьбе Рона Арада. В Израиле все готово к обмену: в районе пограничного переезда Рош а-Никра установлен полевой штаб, в который будут доставлены тела ливанских боевиков и освобождаемые террористы – Самир Кунтар, Хадар Зидан, Махер Курани, Махмуд Сарур и Хусейн Слиман.

Готовится и Южный Ливан: с ливанской стороны границы представители "Хизбаллы" установили "ворота победы", сообщает агентство Ynet. На металлической арке написаны прославляющие возвращающихся террористов лозунги, а сами ворота "украшены" портретом покойного главаря "Хизбаллы" Имада Мугнии.

Вдоль прибрежной трассы, соединяющей приграничный город Накура с Цидоном (Сидоном), развешаны приветственные плакаты в честь освобождаемых заключенных и "победы "Хизбаллы". По данным ливанских СМИ, в Накуре, куда будут доставлены тела почти 200 боевиков, а также в международном аэропорту Бейрута, куда вертолетом доставят освобожденных заключенных, пройдут торжественные мероприятия в честь сделки.

В Дахайе, одном из форпостов "Хизбаллы", пройдет многотысячный митинг, в ходе которого ожидается выступление генерального секретаря организации Хасана Насраллы.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/150708_85821_54739.html]Баргути и Саадат попрощались с Кунтаром
15.07 09:16 MIGnews.com[/url]
Израиль и "Хизбалла" вовсю продолжают готовиться к предстоящей сделке по обмену пленными, в результате которой должны быть освобождены резервисты ЦАХАЛа Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер, похищенные боевиками 12 июля 2006 года.

А в Ливане готовятся к торжественной встрече "героя террора" Самира Кунтара и 4 активистов "Хизбаллы", арестованных в ходе Второй ливанской войны.

Напомним, что еще вчера, 14 июля, боевики были переведены в тюрьму для особо опасных преступников "Адарим", где отбывает наказание Кунтар.

В преддверии их освобождения "друзья по заключению" решили отпраздновать это знаменательное событие. Об этом поведал репортерам "Маарива" адвокат Кунтара Алиас Абаи. В "сходке", как просили именовать вечеринку сами участники, приняли участие многие активисты палестинских движений сопротивления, в том числе лидер "Танзим" Маруан Баргути и генеральный секретарь "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Саадат.

Впрочем, тюремное начальство и Управление тюрем Израиля опровергают эту информацию. По их словам, никакой вечеринки в честь освобождения Кунтара в третьем отделении тюрьмы не было и быть не могло. Они также подчеркнули, что был объявлен запрет на любые проявления радости по поводу предстоящей сделки, а нарушителям запрета грозит карцер.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/150708_103912_96389.html]Один из похищенных солдат был убит на месте
15.07 11:30 MIGnews.com [/url]
В то время, как сделка с "Хизбаллой" практически предрешена, в ливанской газете "аль-Акбар", являющейся рупором террористической группировки, появилась статья, в которой проливается дополнительный свет на судьбу израильских пленных.

По крайней мере, один из солдат ЦАХАЛа, который должен быть возвращен в рамках обмена пленными с "Хизбаллой", был убит в момент его похищения, сообщает "аль-Акбар".

В статье не говорится, был ли это Эхуд Гольдвассер или Эльдад Регев, также в статье не сообщается, каково состояние второго солдата.

Во вторник, 15 июля, должно состояться окончательное голосование израильского кабинета, в случае успешности которого сделка с террористами состоится 16 июля, в 9 утра.

По сообщению "аль-Акбар", четыре эскадрона боевиков "Хизбаллы" принимали участие в операции по захвату израильских солдат. Один отряд нес ответственность за минометные обстрелы, второй открывал огонь из стрелкового оружия по военной технике Израиля, а третий обстреливал солдат ЦАХАЛа.

Четвертый эскадрон сыграл наиболее важную роль, проникнув на территорию Израиля и напав на экипаж, в котором находились похищенные солдаты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев.

"Сразу было ясно, что один из солдат был убит", - говорится в статье.

Эта статья стала еще одной в дополнение к бесчисленному множеству публикаций, появляющихся в последние дни, в которых сообщается, что "Израиль ждет большой сюрприз, когда он узнает, что один из солдат жив", - пишет арабское издание.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/150708_163809_92965.html]Героев палестинского террора увозят с родной земли
15.07 17:08 MIGnews.com [/url]
Лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Джабриль заявил из штаб-квартиры в Дамаске, что его организация выступает против передачи тел палестинских боевиков "Хизбалле".

Джабриль сказал: "Мы требуем, чтобы тела наших воинов остались в Палестине, за свободу которой они сложили свои головы". Он также опубликовал специальное обращение к "Хизбалле", в котором просит Насраллу не включать палестинские останки в сделку с Израилем.

Обращение "Фронта" вышло несколько поздновато, и поэтому носит, скоре всего, ритуальный характер. Военные раввины и саперы ЦАХАЛа уже закончили эксгумацию трупов, предназначенных для обмена. Все они снабжены номерами, согласно которым их можно идентифицировать. Они погружены в 9 трейлеров "Красного Креста", которые уже выехали в направлении границы Ливана.

Палестинское агентство Ма'ан сообщило имена 15 боевиков, тела которых завтра будут выданы "Хизбалле", из которых только 5 – палестинцы.

Все перечисленные в сообщении Ма'ан террористы принимали участие в нападениях на израильские населенные пункты в 70-х годах. Все они принадлежат к небольшой террористической организации "Арабский Фронт Освобождения", который входил в состав Организации Освобождения Палестины.

Пять боевиков были убиты при нападении на кибуц Мисгав Ам в 1980 году, четверо – при нападении на Кфар Юваль в 1975, четверо – на Кфар Гилади в 1975, двое – при "операции в Тверии" в 1977 году.

Среди тел передаваемых "Хизбалле" боевиков – два сирийца, пакистанец, египтянин, турок, марокканец и четыре иракца.

Обмен заключенными, пленными и телами состоится завтра в 9 утра на ливанско-израильской границе в районе Накура.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/150708_231759_12463.html]Рош ха-Никра закрыт в преддверии обмена с "Хизбаллой"
15.07 23:17 MIGnews.com [/url]
Во вторник вечером, 15 июля, Армия обороны Израиля объявила пограничную область в районе Рош ха-Никра закрытой военной зоной.

Это сделано в рамках соглашения с Израиля "Хизбаллой" по обмену пленными. Сам обмен назначен на 9:00 16 июля.

С этого момента вход в приграничную разрешен только работникам службы безопасности ЦАХАЛа при исполнении служебных обязанностей.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 июл 2008, 23:40

[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/150708_84145_50234.html]Израиль передал "Хизбалле" отчет об иранских дипломатах
15.07 08:59 MIGnews.com [/url]
"Хизбалла" получила отчет Израиля о судьбе четырех иранских дипломатов, похищенных в Ливане в 1982 году, передает PressTV.

"Доклад был передан "Хизбалле" прошлой ночью и уже переведен", - сообщил источник.

Четыре иранских дипломата были похищены на контрольно-пропускном пункте на севере Ливана во время Ливанской войны.

Ливанский ежедневник "ас-Сафир" ранее сообщил, что немецкий посредник Герхард Конрад, который является буфером в сделке между "Хизбаллой" и Израилем, передал доклад о похищенных иранских дипломатов террористической группировке.

"Хизбалла" получила доклад в рамках информационного обмена между двумя сторонами, перед оговоренной сделкой по обмену пленными, которая должна состоятся в среду, 16 июля.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/150708_165253_66893.html]"Хизбалла" сказала Израилю "спасибо"
15.07 17:22 MIGnews.com [/url]
Еще не успела сделка состояться, а "Хизбалла" уже успела сказать Израилю "спасибо" и выразить собственное мнение по поводу грядущих событий.

Высшие руководящие чины "Хизбаллы" уже прокомментировали предстоящую сделку. По их мнению, согласие Израиля на подобные условия и его готовность обменять "кота в мешке" на пятерых опаснейших террористов является ни чем иным как "официальным признанием поражения".

Командир террористической группировки на юге Ливана шейх Набиль Каук так прокомментировал предстоящий обмен: "Предстоящая сделка по обмену пленными лишний раз демонстрирует унизительный провал Израиля в борьбе с сопротивлением в военном и политическом планах".


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/150708_230323_82859.html]Шимон Перес помиловал Самира Кунтара, но не простил
15.07 22:58 MIGnews.com [/url]
Накануне главного этапа сделки Израиля с "Хизбаллой" - собственно обмена пленными и телами погибших - израильский президент Шимон Перес поздно вечером во вторник, 15 июля, подписал помилование ливанскому террористу Самиру Кунтару.

В письме, обращенном к Министру юстиции Даниелю Фридману, Перес написал: "Я хочу подчеркнуть очевидное – мое решение это ни в коем случае не прощение подлых и гнусных поступков этого убийцы. Я не прощаю и не забываю".

"Я пришел к этому трудному решению после разговора с семьями Шахар, Керен в Харан, семьями жертв отвратительного убийцы Самира Кунтара. Я вместе со всем народом Израиля, чувствую их боль, невыносимую боль", - продолжил президент в своем послании.

Напомним, что Кунтар был командиром ливанской террористической группы, совершившей нападение в израильском городе Наария в 1979 году. Тогда погибли четыре человека, в том числе двое маленьких детей.

Мать Дани Харана Нина Керен перед встречей с Пересом в Иерусалиме сказала: "Я никогда не думал, что ему (Кунтару) позволят выйти на свободу. Мне всегда говорили, что люди, на чьих руках кровь не будут освобождены".

Брат Эли Шахара, убитого Кунтаром полицейского, рассказал, что во время встречи президенту было тяжело смотреть ему в глаза: "Но все было решено заранее. И это было понятно. Уже выкопали тела (боевиков - ред.), ясно, что остановить процесс уже не возможно. Нам не нужно было сюда приезжать".

Ранее кабинет одобрил сделку, лишь трое министров проголосовали против соглашения с "Хизбаллой". Обмен назначен на завтра, 16 июля, 9:00.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/15jul2008/peres500.html]Шимон Перес обсудил с близкими жертв Самира Кунтара амнистию террориста
15 июля 2008 г., 18:45[/url]
Президент Израиля Шимон Перес, в чьих руках формальное завершение сделки с шиитской террористической организацией "Хизбалла" и визирование указов об амнистии освобождаемых в рамках сделки ливанских террористов, встретился во вторник, 15 июля, с близкими Дани Харана и Элиягу Шахара, которые погибли в 1979 году от рук Самира Кунтара. Перес объяснил родственникам жертв террориста, что он не испытывает желания амнистировать убийц, но считает необходимым это сделать.

Официальную резиденцию президента посетили мать Дани Харана Нина Керен и брат Элиягу Шахара Ронен Шахар. В последней отчаянной попытке предотвратить освобождение убийцы, близкие жертв Самира Кунтара просили Шимона Переса не подписывать указ об амнистии. Напомним, что правительство сегодня утвердило сделку с "Хизбаллой".

Нина Керен, выходя из кабинета президента Израиля, держала перед собой фотографию четырехлетней внучки, которую Самир Кунтар убил с особой жестокостью, размозжив ребенку череп прикладом винтовки. "Президент был очень обходителен, – цитирует Нину Керен NRG-"Maariv". – Он признался, что разделяет нашу боль и понимает, какие последствия будут у освобождения террористов. Он сказал, что ему очень тяжело подписывать указ о досрочном освобождении Самира Кунтара, и что он очень сожалеет".

Как известно, Нина Керен избегала общения с журналистами, и лишь накануне нынешней сделки с "Хизбаллой" она решилась на интервью. Сейчас 82-летняя Нина жалеет, что все эти годы она предпочитала молчать. "Мы не хотели оказывать эмоциональное давление на принимающих решения, поскольку решения должны приниматься беспристрастно. Мы разделяем горе семей заложников и надеемся, что и они нас понимают", – говорит она.

"Я сказала президенту, что нельзя освобождать Кунтара, – продолжила Нина Керен. – Он убил мою семью и вверг нас в непрекращающиеся страдания. Я предупредила президента, что Самир Кунтар продолжит убивать".

Шимон Перес в беседе с Ниной Керен отметил, что амнистия террористов – крайне тяжелое решение, но на другой чаше весов находятся семьи Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Ронен Шахар, побеседовавший с президентом после Нини Керен, рассказал: "Президент сказал мне, что ему очень тяжело смотреть в глаза близких Регева и Гольдвассера. И тогда я попросил его посмотреть в глаза мне. Я попросил его остановить эту сделку и подумать о том, что будет дальше".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 июл 2008, 00:08

[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/160708_00513_13655.html]"Хизбалла" перенесла сделку
16.07 00:05 MIGnews.com [/url]
Ливанская террористическая организация "Хизбалла" во вторник ночью, 15 июля, заявила о том, что время сделки по обмену пленными переносится на 12:00 в среду, 16 июля. Об этом сообщил телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации.

Ранее сообщалось, что обмен должен состояться в 9:00, возле границы с Ливаном, в Рош ха-Никра. Район уже перекрыт ЦАХАЛем и объявлен закрытой военной зоной.

Напомним, что на среду, 16 июля, запланирован решающий этап сделки Израиля с "Хизбаллой", в рамках которой Израиль передаст ливанской организации тела 190 погибших боевиков, 4-х пленников Второй ливанской войны и террориста Самира Кунтара, а взамен на родину будут возвращены похищенные военнослужащие ЦАХАЛа Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/160708_30822_24540.html]Окончательный план сделки с "Хизбаллой": возвращение домой
16.07 03:08 MIGnews.com [/url]
После долгих месяцев переговоров в среду, 16 июля, похищенные 12 июля 2006 года израильские военнослужащие Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер будут возвращены из Ливана на Родину.

Сделка с "Хизбаллой", осуществленная при посредничестве Германии, была накануне окончательно одобрена кабинетом министров Израиля. Президент страны Шимон Перес подписал помилование ливанскому террористу Самиру Кунтару, приговоренному к пяти пожизненным заключениям, так как он является обязательной частью сделки по обмену пленными. Кроме него в Ливан вернуться четверо боевиков "Хизбаллы", захваченные в плен во время Второй Ливанской войны.

Сделка будет выглядеть следующим образом:

1. Ночью Самир Кунтар вместе с остальными четырьмя заключенными будет доставлен на специальный пункт возле Рош ха-Никра, на границе с Ливаном.

2. Одновременно к Рош ха-Никра направятся 23 рефрижератора с телами 199 погибших боевиков.

3. В 9:00 в Рош ха-Никра будут доставлены Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер.*

4. Сразу по прибытию начнется процесс опознания, который, в зависимости от обстоятельств продлиться от одного до нескольких часов.

5. После опознания, с одобрения премьера, генералы Гади Шамени и Элиезер Штерн посетят семьи похищенных, и сообщат им результаты. Хотя, возможно, что о состоянии солдат семьи проинформирует Ольмерт лично.

6. Семьи отправятся в лагерь Шрага, расположенный возле Наарии, куда будут доставлены Регев и Гольдвассер (в случае, если будет объявлено, что они мертвы, их похороны вероятнее всего состоятся в четверг).

7. После полного завершения процесса опознания пятеро ливанских заключенных и тела 199-ти боевиков будут доставлены в Ливан.

Накануне Самир Кунтар и четверо боевиков "Хизбаллы" встретились в тюрьме "Адарим" с представителями "Красного Креста" и прошли медицинские проверки. После заключительной идентификации, которую проведет начальник тюрьмы "Римоним" они на спецмашинах в сопровождении охраны покинут место заключения, и направятся в сторону Рош ха-Никра.

Им будет дозволено взять с собой только полотенца и по две личные вещи. Ни чемоданов, ни рюкзаков они с собой не повезут. Все свое имущество они получат через "Красный Крест" уже в Ливане после освобождения.

* Поздно вечером телеканал "Хизбаллы" сообщил о том, что организация планирует перенести сделку на 12:00.


[url=http://www.mignews.com/news/politic/world/160708_41645_76428.html]Насралла выйдет из убежища чтобы лично встретить Кунтара
16.07 04:16 MIGnews.com [/url]
Помилованный убийца Самир Кунтар и четверо боевиков "Хизбаллы" на спецмашине в сопровождении усиленной охраны ночью в среду, 16 июля, покинули тюрьму "Адарим".

Перед отправкой они прошли идентификацию, которую провел лично начальник тюрьмы. Теперь они движутся на север, на специальный пункт, где будут ожидать отправки в Ливан в рамках сделки по обмену пленными, которую заключили между собой Израиль и "Хизбалла".

Как сообщалось ранее, возвращение Кунтара в Ливан планируется отметить особым праздником. По некоторой информации, генеральный секретарь "Хизбаллы", шейх Хасан Насралла на несколько часов покинет свое убежище, чтобы лично принять участие в торжествах.

Пресс-служба ЦАХАЛа высказала свое мнение по этому поводу: "Стоит помнить, что "Хизбалла" нанесла Ливану огромный ущерб, и число жертв в Ливане было в 20 раз больше, чем в Израиле. По этому, при всем уважении к их торжествам, стоит помнить, как на самом деле обстоят дела. Они собираются превратить убийцу 4-х летней девочки в национального героя. Это лишь свидетельствует об их печальной ситуации".


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_60810_68746.html]Кунтар вместе с остальными заключенными доставлен на место
16.07 06:08 MIGnews.com [/url]
Ливанские заключенные, в числе которых Самир Кунтар, рано утром в среду, 16 июля, прибыли на базу ЦАХАЛа, расположенную рядом с Рош ха-Никра, сообщает агентство Ynet.

Там, вблизи от границы Ливана они будут дожидаться осуществления сделки с "Хизбаллой" по обмену пленными, которая намечена на сегодня.

Ночью заключенные в сопровождении усиленной охраны полиции и тюремного управления выехали из тюрьмы "Адарим". Перед отъездом убийца Самир Кунтар сказал: "Я не знаю, в какой мир я выхожу".


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_72100_48958.html]Среди 199 тел боевиков находится тело гражданина Израиля
16.07 07:21 MIGnews.com [/url]
Среди 199 тел боевиков, которые в среду, 16 июля, будут доставлены рефрижераторами "Красного креста" к ливанской границе в рамках сделки с "Хизбаллой", находится тело гражданина Израиля.

Это Ахмед эль-Эаль, израильский араб из города Акко, убитый в 1974 году вместе с другими членами террористической группировки, готовившими атаку в Израиле, которая провалилась.

Члены семьи террориста просят оставить тело Ахмеда в Израиле, и не отправлять его в Ливан вместе с остальными. Брат террориста обратился к участникам сделки через интернет-сайт "Бухра", ассоциируемый с именем шейха Насраллы, с просьбой оставить брата на родине.

Как сообщает газета "Маарив", брат Ахмеда обратился к лидеру "Хизбаллы" с просьбой о содействии, так как родственники хотели бы перезахоронить террориста рядом с другими членами семьи.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_81810_81603.html]Насралла сохранит тайну до последнего
16.07 08:29 MIGnews.com [/url]
До начала обмена осталось менее часа.

Напомним, что официально сделка с "Хизбаллой" назначена на 09:00. Хотя по некоторым данным представители Насраллы потребовали перенести ее на 12:00.

Представители Красного Креста до сих пор ничего не могут сказать о состоянии израильских заложников.

А ливанский телеканал "Аль-Манар" транслирует заявление лидера "Хизбаллы" шейха Насраллы. "Я обещал вернуть домой наших сыновей, и сдержал слово", - утверждает он.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_91206_64998.html]Израильских солдат доставили к границе
16.07 09:01 MIGnews.com [/url]
Телеканал "Хизбаллы" "Аль-Манар" переда сообщение о том, что двое израильских военнослужащих доставлены к ливано-израильской границе.

К границе их доставил один из главарей службы безопасности "Хизбаллы" Вафик Сафа. Ни единого слова о состоянии солдат ЦАХАЛа произнесено не было.

Десять легковых автомобилей с темным тонированными стеклами видны на дороге близ границы. Полагают, что они принадлежат "Хизбалле", однако неясно, есть ли там солдаты.

Говорится, что вся процедура очень сложная, поэтому она может занять целый день.

Напомним, что передача должна состоятся на пограничном переходе Рош ха-Никра.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_92342_13915.html]Обмен состоялся: солдаты мертвы
16.07 09:45 MIGnews.com[/url]
Минувшей ночью, по меньшей мере, в двух израильских домах не гас свет: в Нагарии и Кирьят-Моцкине. Но и весь Израиль затаил дыхание, мучаясь неизвестностью: живы или нет Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев.

Об их судьбе не было нечего известно почти два года. Опасались худшего: захваченные в заложники солдаты мертвы. Об этом свидетельствовали косвенные улики: на месте их захвата на израильско-ливанской границе было много крови – значит, военнослужащие были тяжело ранены и страдали от обильной кровопотери.

Накануне сделки с "Хизбаллой" израильтяне переправили на военную базу близ ливанской границы пятерых ливанских заключенных, в том числе террориста, которого иначе, как чудовищем здесь никто не считает (на его руках кровь не только троих человек, но и маленькой 4-летней девочки). Террористы-заключенные были доставлены туда еще до рассвета в среду, 16 июля. Именно их меняют на двух израильских солдат.

Есть одно непременное условие: пятерых террористов не передают представителям Красного Креста до тех пор, пока израильские судебные медики со всей очевидностью не удостоверятся, что им передали именно Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Увы, худшие предположения оправдались: Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев мертвы - их доставили на границу в двух черных гробах...


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_100241_60570.html]Машины Красного Креста доставили тела солдат в Израиль
16.07 10:02 MIGnews.com[/url]
На пограничном переходе Рош ха-Никра между Ливаном и Израилем продолжается обмен пленными между Израилем и "Хизбаллой".

Согласно условиям соглашения, два черных гроба, где находятся тела погибших солдат, переданы представителям Красного Креста. Сейчас машины с гробами переправлены на территорию Израиля.

Судебные медики приступают к определению останков израильских солдат. Эта процедура может занять несколько часов. Лишь после того, как будет на 100 процентов доказано, что "Хизбалла" передала Израилю останки Эхуда Гольдвассера и Эльдад Регева, начнется передача террориста-убийцы Самира Кунтара и еще четверых ливанских боевиков, находившихся в тюрьмах Изриаля.

Кроме того, накануне были эксгумированы и доставлены на границу 199 тел боевиков "Хизбаллы", их также отдадут представителям экстремистской группировки.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_111902_42103.html]"Красный крест" опознал Регева и Гольдвассера
16.07 11:19 MIGnews.com [/url]
Представители международной организации "Красный Крест" закончили опознание тел израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Ливанский телевизионный канал "Аль-Манар" распространил эту информацию со ссылкой на собственного корреспондента на месте событий.

Согласно сообщению "Аль-Манар", тела резервистов похищенных боевиками экстремистской организации "Хизбалла" 12 июля 2006 года, сильно изуродованы.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_113740_93747.html]Семья Шалит выразила соболезнования семьям погибших
16.07 11:50 MIGnews.com[/url]
Ноам Шалит, отец ефрейтора израильской армии Гилада Шалита похищенного палестинскими боевиками 25 июня 2006 года на КПП Керем Шалом, выразил соболезнования семьям резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

"Мы поддерживаем семьи погибших солдат. Выражаем им свою любовь и преданность. Я вижу, что они хотят побыть наедине со своими чувствами и уважаю этот их желание", - сказал Ноам Шалит.


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_113926_78121.html]ХАМАС объявил о победе сопротивления
16.07 12:23 MIGnews.com [/url]
ХАМАС приветствовал сделку "Хизбаллы" с Израилем, назвав ее победой движения сопротивления.

"Это внушительная победа движения сопротивления и "Хизбаллы", и это праздник для заключенных и их семей", - прокомментировал пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу Зухри обмен тел израильских солдат на ливанских террористов.

"Это (обмен) также свидетельствует о том, что похищение израильских солдат является наилучшим способом освобождения заключенных, удерживаемых оккупантами", - продолжил он, подчеркнув, что включение в сделку Самира Кунтара, указывает на то, что Израиль готов пойти на любые жертвы.

Он предупредил, что его движение не пожалеет усилий для того, чтобы добиться от Израиля освобождения 1000 заключенных палестинцев в обмен на Гилада Шалита, ефрейтора ЦАХАЛа который находится с июня 2006 года в плену у боевиков.

Несколько сот палестинцев устроили демонстрацию в секторе Газа, празднуя сделку, заключенную между Израилем и ливанской экстремистской группировкой "Хизбалла".

Представители ХАМАСа раздают прохожим сладости и восхваляют "Хизбаллу".

На улицах населенных пунктов Газы развешаны портреты Кунтара. Один из его бывших сокамерников, уроженец Газы Джабер Веша заявил иностранным журналистам: "Сегодня настоящий день радости для всех палестинцев и всех борцов за свободу во всем мире".


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_141305_35741.html]Израильско-ливанский обмен №6
16.07 14:25 MIGnews.com[/url]
Сегодняшняя сделка Израиля по обмену пяти ливанских террористов-заключенных и останков 199 боевиков на тела двух захваченных в плен "Хизбаллой" израильских солдат не первая такого рода.

Ниже мы приводим перечень предыдущих израильско-ливанских соглашений по обмену заключенными:

2004: Израиль и "Хизбалла" обменяли гражданина Израиля Эльханана Тенненбаума и тела трех израильских солдат на 436 арабских заключенных и тела 59 ливанских боевиков.

1996: Израиль освобождает 65 ливанских заключенных в обмен на тела двух солдат, захваченных в ходе боевых действий в Ливане.

1991: Израиль "продает" 51 ливанского заключенного в обмен на доказательство того, что один из захваченных солдат ЦАХАЛа, мертв.

1985: Израиль освобождает 1.150 арабских заключенных (почти все из них палестинцы), в обмен на трех солдат, захваченных ливанскими боевиками в 1982 году.

1983: Израиль отдает 4.600 палестинских и ливанских пленных за шесть израильских солдат, похищенных 4 сентября 1982 года с блокпоста в Южном Ливане. Большинство арабских заключенных были захвачены Израилем в ходе Первой ливанской войны.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_142358_84660.html]Палестинское руководство поздравило Кунтара с освобождением
16.07 14:42 MIGnews.com [/url]
Председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас направил поздравительное послание ливанскому террористу Самиру Кунтару, освобожденному из израильской тюрьмы в результате сделки по обмену заключенных террористов на тела похищенных в Израиле военнослужащих ЦАХАЛа.

Аббас также счел необходимым выразить соболезнования семьям тех террористов, тела которых были переданы экстремистам "Хизбаллы" в гробах.

"Сопротивление и победа доказали правоту нашего пути. Похищение солдат является идеальным способом освободить наших заключенных из израильских тюрем", - сказал пресс-секретарь террористической организации "Комитеты народного сопротивления".

В Газе и Рамалле в эти часы идет широкомасштабное празднование завершения сделки по обмену между Израилем и Ливаном.

Премьер-министр от движения ХАМАС в секторе Газы Исмаил Ханийе также не отстал от Абу Мазена и поздравил Кунтара с освобождением.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_145728_11998.html]Тела солдат опознаны, Кунтар по дороге в Ливан
16.07 14:57 MIGnews.com [/url]
Представители армейского раввината и медицинских подразделений ЦАХАЛа завершили опознание тел резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Пленники "Хизбаллы", чьи тела были переданы Израилю этим утром, официально признаны погибшими.

Армейские чиновники посетили семьи погибших солдат с официальным сообщением и передали родственникам заключения о смерти.

Сообщается, что согласно армейской традиции, солдаты, павшие в ходе боевых действий, повышаются в звании. Эхуду Гольдвассеру приказом министра обороны было присвоено очередное звание старшина (рав-самаль), а Эльдаду Регеву – прапорщик (рав-самаль ришон).

С завершением процедуры идентификации начат третий этап сделки, в рамках которого Израиль передаст "Хизбалле" 5 ливанских террористов, включая Самира Кунтара.

Параллельно идет процесс передачи останков 199 палестинских террористов.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_144101_41955.html]"Хизбалла" получила тело Далаль аль-Муграби
16.07 15:26 MIGnews.com [/url]
Представители "Хизбаллы" сообщили, что среди тел боевиков, переданных Израилем в рамках сделки, ими были получены останки Далаль аль-Муграби.

Это сообщение опровергает ранее опубликованную 10 каналом израильского телевидения информацию о том, что тело террористки, ответственной за расстрел 35 израильтян, не будет включено в сделку.

Напомним, что Далаль аль-Муграби возглавляла банду палестинских террористов, которые 11 марта 1978 года расстреляли 35 заложников, пассажиров захваченного в районе Тель-Авива автобуса, в том числе 13 детей. В результате действий террористов пострадал еще 71 израильтянин.

Далаль Муграби стала национальной героиней палестинского народа, символом для подражания женщин-террористок. Ее именем называют улицы, полицейские подразделения, школы и детские сады. Официальная пресса Палестинской автономии именует ее не иначе, как "символом палестинской нации".


[url=http://www.mignews.com/news/society/world/160708_174410_72227.html]Приданы огласке даты и время похорон Регева и Гольдвасера
16.07 17:44 MIGnews.com [/url]
Похороны Эхуда Гольдвассер и Эльдада Регева состоятся завтра, в четверг.

Церемония прощания с Эхудом Гольдвассером пройдет на военном кладбище Нагарии. Начало церемонии намечено на 10:00 по местному времени.

Церемония прощания с Эльдадом Регевом пройдет на военном кладбище Хайфы. Начало церемонии намечено на 14:00 по местному времени.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_182743_97332.html]"Хизбалла" передаст останки героев Второй Ливанской
16.07 18:17 MIGnews.com [/url]
Экстремистская организация "Хизбалла" передаст израильской стороне гроб с частями тел героев Второй Ливанской войны.

Останки будут переданы в институт судебной медицины в Абу Кабире.

По окончании экспертиз и опознаний семьи погибших получат извещения о смерти.


[url=http://www.mignews.com/news/disasters/world/160708_200937_52811.html]Террористов доставили в Бейрут
16.07 20:09 MIGnews.com[/url]
Пять террористов экстремистской организации "Хизбалла", среди которых особо опасный убийца Самир Кунтар, освобожденных в рамках сделки по обмену между Израилем и Ливаном прибыли в аэропорт Бейрута.

Здесь им была оказана торжественная встреча. Террористов переодели в новую военную форму. В таком виде они предстали перед толпой встречающих, передает британский телеканал Sky news.

Бывших заключенных израильской тюрьмы встретили высокопоставленные официальные лица и духовные лидеры Ливана.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей