Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 29 авг 2008, 03:01

[url=http://mazar2824.livejournal.com/282663.html]Книги проекта "Архив Александра Яковлева" в сети
mazar2824 May. 2nd, 2008 at 1:17 PM [/url]
С огромным удивлением и радостью только что обнаружил, что интернет проект "Архив Александра Яковлева" (старое название - "Фонд Александра Яковлева") снова функционирует и пополняется.
Кроме материалов по "Советско-Израильской тематике" ранее опубликованных на сайте:
«ДЕЛО ВРАЧЕЙ»
ДЕЛО ЕВРЕЙСКОГО АНТИФАШИСТСКОГО КОМИТЕТА
АРЕСТ МАРИИ ВЕЙЦМАН. 1953 год

модно найти много нового, как-то полнотекстовые версии следующих сборников:
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967 Том 1. 1947-1956. М., 2003
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967 Том 2. 1957-1967. М., 2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР. От начала до кульминации, 1938-1953. М., 2005
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ. M., 2005
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 авг 2008, 01:50

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/28aug2008/georg8010.html]ХАМАС и "Хизбалла" поддержали Москву. МИД Грузии поздравил Россию
28 августа 2008 г., 16: [/url]
Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало заявления палестинской террористической организации ХАМАС и ливанской террористической организации "Хизбалла", поддержавших действия Российской Федерации. В заявлении МИД Грузии отмечается, что Российская Федерация "нашла себе достойных единомышленников в лице террористических организаций" после агрессии против Грузии, оккупации части грузинской территории и проведения тотальной этнической чистки.


[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14354743#14354743]Итальянские СМИ: Россия продала "Хизбалле" новую партию ПВО
22-29 августа 2008 [/url]
... трое посланников "Хизбаллы" въехали в России по иранским загранпаспортам. В составе официальной делегации Тегерана они побывали на 6-ой Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов, которая проходила в Нижнем Тагиле с 9 по 12 июля.

На днях итальянская газета “Corriere della Sera” опубликовала информацию о неофициальном визите делегации “Хезболлы” в Нижний Тагил, где проходила VI международная выставка вооружений. Въехали в страну “хезболлинцы” по иранским паспортам. И контракты на поставку систем противовоздушной обороны и противотанкового оружия подписывали от имени Ирана. Россиян должен был бы насторожить конечный пункт доставки вооружений - Триполи. К тому же контракты на поставку систем ПВО и противотанкового оружия были заключены уже после закрытия выставки. Но на войне как на войне - все средства хороши.
Последний раз редактировалось igorp 22 сен 2008, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 14 сен 2008, 01:32

К вопросу о национальном вопросе, или Истинно русский актив
Михаил РОММ Мигдаль Times №53 2004

Замечательный кинорежиссер Михаил Ильич Ромм всю жизнь любил рассказывать и делал это блестяще. В домах, где он бывал, шутили: «Приглашаем вас сегодня не на чай, а на Ромма». И однажды он начал пробовать наговаривать свои новеллы-рассказы на магнитофон, поначалу стесняясь даже самого себя, а еще больше — магнитофона...
«Бесконечно интересные, маленькие законченные шедевры», — такова была реакция первых слушателей. Материал получился настолько острый, что автору стало очевидно: он создает книгу «в стол». Но Ромм был уверен: рано или поздно «Книга устных рассказов» обязательно дойдет до своего читателя или слушателя. И вот что поражает: прошло столько лет с момента диктовки этих рассказов, а они до сих пор не потеряли своей остроты.


До сорок третьего года, как известно, не было у нас, товарищи, антисемитизма. Как-то обходилось без него.

Ну, то есть, вероятно, антисемиты были, но скрывали это, так как-то незаметно это было.
А вот с сорок третьего года начались кое-какие явления. Сначала незаметные. Например, стали менять фамилии военным корреспондентам: Канторовича — на Кузнецова, Рабиновича — на Королева, а какого-нибудь Абрамовича — на Александрова. Вот, вроде этого.

Потом вообще стали менять фамилии.

И потом еще появились признаки. Появились ростки. Стал антисемитизм расти. Вот уже какие-то и официальные нотки стали проскальзывать.

Ну вот. Примерно в это время послал я редактора в Алма-Ату на студию объединенную — там «Ленфильм» и «Мосфильм» объединились.

Художественным руководителем студии был Эрмлер, его заместителями — Трауберг и Райзман. Ну, очевидно, не очень это тактично было сделано с точки зрения этого вопроса.

А я был тогда художественным руководителем Главка. Послал я туда редактора. Он возвращается, показывает мне отчет.

А в отчете — все про Пырьева: заместитель художественного руководителя Иван Александрович Пырьев распорядился, Иван Александрович отменил, Иван Александрович дал указание, товарищ Пырьев начал, товарищ Пырьев кончил, товарищ Пырьев сделал замечание и так далее, и все в том же роде.

Я говорю:

— При чем тут Пырьев? И когда это он стал заместителем художественного руководителя?
Тот глядит мне в глаза спокойно так и говорит:

— А разве вы не знаете, он назначен...

Я говорю:

— Официально?

— Да пока как будто бы не официально. Только я приказа не видел, но это факт.

Я говорю:

— Ну, пока я не получу приказа, извольте считать художественным руководителем Эрмлера, а заместителями — Райзмана и Трауберга, и в этом стиле переделайте. Перепишите и покажите мне.

Тот глядит на меня таким спокойным небесно-голубым взглядом и говорит:

— Это ваш приказ, Михаил Ильич?

Я говорю:

— Да, приказ.

— Хорошо, переделаю.

Назавтра вызываю я его:

— Переделали отчет?

— Нет, не успел. Работаю, — говорит. И опять глядит на меня таким каким-то загадочным небесным взглядом.

— Ну ладно, даю вам срок последний до завтра.

Назавтра прихожу, вызываю его:

— Где отчет?

Он говорит:

— А вы почту сегодняшнюю, Михаил Ильич, читали?

И показывает мне приказ: назначить художественным руководителем Алма-Атинской объединенной студии Пырьева. А заодно в том же приказе мне письмишко от Ивана Григорьевича Большакова, где он сообщает мне, что вот, значит, вы, Михаил Ильич, много раз просили освободить, тяготились вы руководящей работой... Так вот, мы решили вас освободить, вернуть на творческую работу и предлагаем вам вместе с Ивановским делать оперу «Садко», используя остатки костюмов и декораций от «Ивана Грозного».
Ну, «Садко» я, естественно, ставить не стал, а дела сдал.

К тому времени ростки уже сильно взошли — садовник у нас, как известно, был образцовый, — так что все, что росло, — вырастало.

Я поехал в Москву объясняться с Иваном Григорьевичем, а перед этим еще написал громадное письмо Сталину, жаловался на эти обстоятельства, говорил, что вот, можно подумать, что у нас в стране имеются явления антисемитизма. Дорогой Иосиф Виссарионович, обратите на это внимание и прочее, дорогой Иосиф Виссарионович, помогите...

Приехал я в Москву, а в Москве уже застал совсем другую обстановку. Большаков разговаривает со мной уже более чем строго.

Ну, тут пришлось мне выбирать тему для работы, неважно, а главное, предложено мне работать в Ташкенте, а не в Москве, — кончить картину только разрешено было в Москве.
И узнаю я, что в Москве организуется «Русфильм», — сообщил мне это один директор группы:

— Михаил Ильич, у нас тут организуется «Русфильм». На
«Мосфильме» будут работать только русские режиссеры.

Иду я опять к Большакову. Говорю:

— Кто будет работать на «Мосфильме»?

Он мне говорит:

— Ну что ж, будут работать товарищи Васильевы, Александров, Иван Александрович Пырьев, Пудовкин, ну-те-с, Бабочкин, Довженко, — ну еще там кто-то, их перечисляет.

Я говорю:

— А по какому вы признаку отбираете на «Мосфильм» людей? Интересно знать.

Он говорит:

— Х-м, вот по какому. Вот судите сами, по какому признаку.

Я пошел к Александрову, в Центральный Комитет партии. Георгий Федорович Александров был тогда завотделом агитации и пропаганды. И говорю ему:

— Вот я посылал письмо.

Он говорит:

— А вот оно у меня лежит.

Письмо все исчеркано синим карандашом, вопросительные и восклицательные знаки поставлены, и внизу резолюция: «Разъяснить».

Ну, стал мне Александров разъяснять.

Я взбесился, встал. Александров был человек вежливый, тоже встал.

Я сел. Он сел.

Я встал. Он встал.

Я говорю:

— Вы меня извините, Георгий Федорович, я не могу сидеть, я нервный человек. А вы можете ведь сидеть.

Он говорит:

— Нет, я не могу сидеть, когда гость стоит.

Ну, так вот полтора часа мы и простояли друг против друга.

Я кричу, а он мне очень спокойно разъясняет. Что он мне разъяснял — уж не помню. Ну, во всяком случае, обещал, что вернет на «Мосфильм» меня, Эйзенштейна, еще там кое-кого.

С этим уехал я в Ташкент.

Ну, не буду уж рассказывать остальных историй — как меня Юсупов в Москву отправлял, очень интересный разговор с Юсуповым, разные другие дела.
Через год приехал я в Москву уже с полкартиной «Человек 217», а тут это уже все цветет пышным цветом таким, и, действительно, есть проект делать на студии «Мосфильм» — «Русфильм».
И в это время собирается актив.

Актив собрался, председательствовал Большаков, кто-то сделал доклад, уж не помню.
Центральным было выступление такого Астахова, имя-отчество я не помню. Хромой он был, уродливый, злой и ужасающий черносотенец. Был он директором сценарной студии. Вот тут вышел он, хромая, на трибуну и произнес великое выступление.

— Есть-де, мол, украинская кинематография, есть грузинская, есть армянская, есть казахская. А русской до сих пор не было. Только отдельные явления были. И теперь нужно создавать русскую кинематографию. И в русской будут работать русские кинорежиссеры. Вот, например, Сергей Аполлинарьевич Герасимов. Это чисто русский режиссер.

Не знал бедный Астахов, что у Герасимова-то мама еврейка. Шкловский у нас считался евреем, потому что отец у него был раввином, а мать поповна, а Герасимов русский, потому что Аполлинарьевич. А что мама — еврейка, это как-то скрывалось.

— Вот Сергей Аполлинарьевич Герасимов. Посмотрите, как актеры работают, как все это по-русски. Или, например, братья Васильевы, Пудовкин (и так далее, и так далее). Это русские режиссеры, и от них Русью пахнет, — говорит Астахов, — Русью пахнет. И мы должны собрать эти русские силы и создать русскую кинематографию.

Вслед за ним выступил Анатолий Головня. Тот тоже оторвал речугу, так сказать, — главным образом на меня кидался.

Вот есть, мол, режиссеры и операторы, которые делают русские картины, но они не русские. Вот ведь и березка может быть русская, а может быть не русской,— скажем, немецкой. И человек должен обладать русской душой, чтобы отличить русскую березку от немецкой. И этой души у Ромма и Волчека нету. Правда, в «Ленине в Октябре» им удалось как-то подделаться под русский дух, а остальные картины у них, так сказать, французским духом пахнут.

Он «жидовским» не сказал, сказал «французским». А я сижу, и у меня прямо от злости зубы скрипят.
Правда, после Головни выступил Игорь Савченко — прекрасный парень, правда, заикается, белобрысый такой был, чудесный человек. И стал он говорить по поводу национального искусства и, в частности, отбрил Головню так:

— К-о-о-гда я, — сказал он, — э... сде-е-лал пе-ервую картину «Га-армонь», пришел один человек и ска-азал мне: «Зачем ты возишься со своим этим де-дерьмом? С березками и прочей чепухой? Нужно подражать немецким экспрессионистам». Этот человек был Го-Го-Головня, — сказал Савченко под общий хохот.
Ну, конечно, ему сейчас же кто-то ответил, Савченке. Так все это шло, нарастая, вокруг режиссеров, которые русским духом пахнут.

Наконец, дали слово мне. Я вышел и сказал:

— Ну что ж, раз организуется такая русская кинематография, в которой должны работать русские режиссеры, которые русским духом пахнут, мне, конечно, нужно искать где-нибудь место. Вот я и спрашиваю себя: а где же будут работать автор «Броненосца «Потемкин», режиссеры, которые поставили «Члена правительства» и «Депутата Балтики», — Зархи и Хейфиц, режиссер «Последней ночи» Райзман, люди, которые поставили «Великого гражданина», Козинцев и Трауберг, которые сделали трилогию о Максиме, Луков, который поставил «Большую жизнь»? Где же мы все будем работать? Очевидно, мы будем работать в советской кинематографии. Я с радостью буду работать с этими товарищами. Не знаю, каким духом от них пахнет, я их не нюхал. А вот товарищ Астахов нюхал и утверждает, что от Бабочкина, и от братьев Васильевых, и от Пырьева, и от Герасимова пахнет, а от нас не пахнет. Ну, что ж, мы, так сказать, непахнущие, будем продолжать делать советскую кинематографию. А вы, пахнущие, делайте русскую кинематографию.

Вы знаете, когда я говорил, в зале было молчание мертвое, а когда кончил, — раздался такой рев восторгов, такая овация, я уж и не упомню такого. Сошел я с трибуны — сидят все перепуганные. А вечером позвонил мне Луков и говорит:

— Миша, мы все тебе жмем руку, все-все тебя обнимаем.

Назавтра на актив уже понасыпало все ЦК. Стали давать какой-то осторожный задний ход. Не очень, правда, крутой, но все-таки задний ход. И окончательное смягчение в дело внес Герасимов. Он произнес обтекаемую, мягкую речь, что, мол-де, товарищи, Астахов, разумеется, имел в виду не национальную принадлежность, а национальный характер искусства. И, так сказать, национальный характер искусства, ну, есть... Он имеет право на существование. И я понимаю волнение Михаила Ильича, понятное волнение, ну, тут вопрос гораздо сложнее, гораздо глубже и сложнее тут вопрос — национального характера, — чем вопрос национального искусства. И так далее и в том же духе.

Закончился актив. Мне говорят: «Ну, теперь тебя, Миша, с кашей съедят!»

Дня через три мне звонок. Звонит Григорий Васильевич Александров, не Григорий Федорович, а Григорий Васильевич, и говорит: «Михаил Ильич, я вас поздравляю. Вам присвоена персональная ставка». Я говорю: «Кем и как?» — «А вот мы были с Иван Григорьевичем в ЦК, докладывали товарищу Маленкову список режиссеров, которым присваивается персональная ставка, это, значит, Эйзенштейн, Пудовкин, Чиаурели и еще несколько фамилий. А дальше Маленков говорит: «А где же Ромм? Имейте в виду, товарищи, что он не только хороший режиссер, но еще и очень умный человек». А Иван Григорьевич говорит: «Да мы его хотели во вторую очередь». Тут Маленков не выдержал и резко так: «Нет. В первую надо». И получил я неожиданно за это выступление персональную ставку.

Вот как это вдруг обернулось. Но от этого с этим вопросом легче не стало.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 сен 2008, 22:02

via BVM

[url=http://school.ort.spb.ru/library/torah/russ/kandel.htm]ФЕЛИКС КАНДЕЛЬ
ОЧЕРК ВРЕМЕН И СОБЫТИЙ[/url]
ОГЛАВЛЕНИЕ:

Титул

Вступление

ТОМ 1

Очерк Первый: Кто мы. Как называем сами себя. Как называют нас другие. Когда пришли на эти земли.

Очерк Второй: Хазары. Хазарский каганат. Принятие иудаизма. Расцвет и гибель Хазарии.

Очерк Третий: Хазары и славяне. Евреи и Киевская Русь. Нашествие монголов.

Очерк Четвертый: Евреи Центральной Европы. Крестовые походы. Ритуальные наветы. Погромы, убийства и изгнания. Начало переселения на восток.

Очерк Пятый: Первые появления евреев в Польше. Привилегии Болеслава Благочестивого. Преследования времен "черной смерти". Переселение евреев в Польшу и Литву.

Очерк Шестой: Привилегии Казимира Великого. Неожиданное изгнание из Литвы. Антиеврейская агитация и первая антисемитская литература. Обвинения в осквернении святой гостии.

Очерк Седьмой: Новгородская "ересь жидовствующих". Жидовствующие при дворе Ивана III. Их учение. Борьба с ними и казни главных еретиков. Иван Грозный и евреи.

Очерк Восьмой: Еврейское самоуправление в Польше и Литве. Кагал. Ваад. Суды. Религиозные авторитеты Польши.

Очерк Девятый: Школьное обучение в Польше и Литве. Хедеры и иешивы. Брачный договор и свадебный обряд. Семейная жизнь. Строительство синагог. Религиозные и благотворительные братства.

Очерк Десятый: Евреи на Украине. Ужасы времен хмельнитчины. Война России с Польшей. Польское восстание против шведов - и разгром еврейских общин. Начало переселения на запад.

Очерк Одиннадцатый: Надежды на освободителя. Ожидание прихода Мессии. Саббатай Цви -лжемессия. Вера в него. Предмессианские приготовления. Переход Саббатая Цви в ислам.

Очерк Двенадцатый: Саббатианские секты в Подолии и Галиции. Яаков Франк и новое движение "франкизм". Диспут франкистов с раввинами и сожжение Талмуда. Второй диспут - и переход франкистов в католичество. Ева Франк и конец "франкизма".

Очерк Тринадцатый: Рабби Исраэль Баал Шем Тов. Детство. Годы уединения и созерцания. Баал Шем Тов-исцелитель, праведник, святой человек. Его ученики и последователи. Основы его учения.

Очерк Четырнадцатый: Евреи Польши и Литвы после хмельнитчины. Обнищание общин. Ограничительные законы церкви. Переходы в иудейство. Ритуальные наветы. Восстания гайдамаков. Колиивщина и Уманская резня.

Очерк Пятнадцатый: Единичные появления евреев на территории Российского государства. Смутные времена. Царствование Алексея Михайловича. Петр I и евреи. Дело Возницына. Три раздела Польши.

ТОМ 2


Очерк Первый: Середина XVIII века

Очерк Второй: Екатерина II правила страной до 1796 года, и после ее смерти российский престол занял ее сын Павел I.

Очерк Третий: Во второй половине восемнадцатого века в еврейских общинах Литвы, Белоруссии, Украины и Польши происходили сложные процессы и серьезнейшие изменения - распространение хасидизма, борьба между хасидами и их противниками, раскол еврейского общества.

Очерк Четвертый: Рассказывая о жизни евреев России конца восемнадцатого - начала девятнадцатого века, невозможно обойти стороной Великую Французскую революцию и последовавшие за ней события.

Очерк Пятый: Победоносно закончилась война 1812 года. Наполеон был изгнан из России. Закабаленные и бесправные крестьяне ожидали воли от государства, которое было обязано им своей победой.

Очерк Шестой: В первой половине девятнадцатого века многие государственные умы России работали над проектами реформы еврейской жизни.

Очерк Седьмой: Николай I правил страной тридцать лет - с 1825 по 1855 год. На смену Александру I пришел император, который желал подогнать всех под общий ранжир, с одними и теми же мыслями и взглядами, угодными правительству.

Очерк Восьмой: Зa тридцать лет правления Николая I увидело свет огромное количество правительственных указов о евреях - около шестисот!

Очерк Девятый: К началу царствования Николая I жило в черте оседлости около миллиона евреев, и еще полмиллиона - в Царстве Польском

Очерк Десятый: "Узнав о смерти императора Николая I, - писал историк В.Ключевский, - Россия вздохнула свободнее. Это была одна из тех смертей, которые расширяют простор жизни".

Очерк Одиннадцатый: Русское общество с восторгом встретило "великие реформы" Александра II, и это настроение передалось частично и евреям, проникнув в самые отдаленные местечки черты оседлости.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 сен 2008, 00:21

13:12 27/08 Импорт из РФ в Израиль за семь лет вырос втрое
Вечером 26 августа на портале Ynet были опубликовало данные о поставках импортных товаров в Израиль за 2007 год. Первое место в этой области прочно удерживают Соединенные Штаты. В общей сложности из США в 2007 году в Израиль было завезено товаров на общую сумму 8,13 миллиардов долларов (по сравнению с 6,21 $ млрд. в 2006 г.). подробнее...


Министр туризма называет "праздником" отмену виз с Россией. Интервью
14 сентября 2008 г., 07:03

В минувшие выходные гостем программы "Израиль за неделю" (телеканал RTVi) была депутат Кнессета от партии "Кадима", министр туризма Рухама Авраам-Балила. Редакция RTVi любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога. Беседовал Михаил Джагинов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 сен 2008, 00:41

23:51 28/08 Антисемитский фильм убран с портала "Vkontakte"
По требованию ФЕОР, редакция российского портала "Vkontakte" убрала со своих страниц ссылку на антисемитский фильм, который в течение длительного времени был доступен для "скачивания" и пользовался довольно большой популярностью. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 сен 2008, 02:11

[url=http://www.mignews.co.il/news/politic/world/230908_175525_84137.html]Израиль теряет терпение по отношению к Москве
23.09 18:31 MIGnews.com[/url]
Израильское руководство придерживается гибкой позиции во взаимоотношениях с Россией, соглашаясь на многие уступки ради того, чтобы предотвратить военную поддержку Москвы враждебно настроенным по отношению к Еврейскому государству Сирии и Ирану.

Так, например, Иерусалим пошел на послабления в вопросах визового режима для россиян и отказался от контрактов на поставку вооружений Грузии, несмотря на внушительную прибыль, которую сулила эта сделка.

Надо сказать, что до начала 6-дневной осетино-грузинской войны в августе этого года, Израиль поставил Тбилиси вооружений и средств защиты на сумму в 200 миллионов долларов, кроме того, более 1.000 израильских инструкторов были задействованы в подготовке грузинских войск. Однако все контакты с Грузией в этой области были свернуты по первому требованию Кремля.

Тем не менее, в Москве жест Иерусалима восприняли как должное, и не спешат на встречу требованиям израильских чиновников. Правительство РФ не собирается отказываться от базирования боевых кораблей в сирийских портах, и продолжает оберегать Тегеран, блокируя действия международного сообщества, поясняя, что поддержка Москвы арабским странам носит исключительно оборонительный характер и не влияет на расклад сил в регионе.

Позиция России вызывает раздражение у руководства Еврейского государства, где считают, что политические неудачи Израиля в отношениях с соседями в последнее время являются прямым следствием амбициозных планов Москвы по достижению превалирующего влияния на Ближнем Востоке, пишет Джозеф Фара в аналитическом бюллетене G2. Растущее напряжение может привести к ужесточению позиции Иерусалима, и возвращению к контактам на уровне времен Советского Союза, отмечается в публикации, хотя в последние два десятилетия связи между странами развивались исключительно положительно, несмотря на размолвки по ряду вопросов.

В израильском МИДе отмечают, что "насильственное возвращение Россией позиций на мировой арене, отнюдь не гарантирует, что она сыграет конструктивную роль на Ближнем Востоке".

Президент Израиля Шимон Перес со своей стороны предупредил, что отправки российского оружия Дамаску не только дестабилизируют положение в регионе, но и ставят мир перед угрозой начала войны, которая может охватить всю планету.
<=

[url=http://www.worldnetdaily.com/index.php?fa=PAGE.view&pageId=75923] Israel losing patience with Moscow
Accommodations to Russia don't prevent arms deliveries to Syria
FROM JOSEPH FARAH'S G2 BULLETIN Posted: September 22, 2008[/url]

Editor's Note: The following report is excerpted from Joseph Farah's G2 Bulletin, the premium online newsletter published by the founder of WND...

Israel's policy has been to take a soft line with Moscow, agreeing to many of its requests, in efforts to persuade the Russians not to provide the Jewish state's neighbor, Syria, with arms or to help with Iran's Bushehr nuclear project, according to a report from Joseph Farah's G2 Bulletin.

Israel also had sought to placate Russia by halting its experts' advisory work in Georgia, because of the military conflict between Russia and Georgia with the goal of protecting a growing Jewish population in Russia, especially in Moscow and St. Petersburg.

The accommodating position, however, soon may be a former policy because of Russia's plans to base its naval fleet in Syria and its construction of spy stations along the border with Israel.

Moscow has insisted that any weapons it sells to Syria and Iran are defensive. According to Russian Foreign Minister Sergei Lavrov, Moscow is supplying the Syrians only with "defensive weapons which are not breaking the regional balance of power."

But Israel may be hardening its position due to what Israeli diplomats see as a failure to achieve their goals in the face of Russia reasserting its power, especially in the Middle East.

Israeli President Shimon Peres has warned that sending new weapons to Syria "would endanger peace in the world, not only in the Middle East."

A senior foreign ministry official said Russia's "forceful return on the international stage doesn't guarantee in any way it will have a constructive role in the future of the Middle East."

Russia and Israel had been developing a closeness in culture and tourism in recent years, mostly because of a large influx of Jewish émigrés from the former Soviet Union who grew nostalgic for Russia once in Israel.

The relations had been improving steadily since the fall of the Soviet Union, even though Tel Aviv has opposed many of Moscow's diplomatic efforts that are at variance with Israel. For example, Israel opposes Moscow's desire to talk to Hamas, the radical Palestinian group now in control of the Gaza Strip.

Israel also had responded to demands by Moscow to withhold military assistance to Georgia. Israel had provided an estimated $200 million in military assistance and had provided some 1000 trainers for Georgia's military.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 сен 2008, 23:41

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/09sep2008/mideast]Иран обещает запустить ядерный реактор в Бушере до конца осени
8 сентября 2008 г., 22:31 [/url]
Глава "Атомстройэкспорта" Леонид Резников подчеркнул, что к концу текущего года компания предпримет шаги, которые сделают запуск ядерного комплекса в Бушере "необратимым".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 сен 2008, 01:04

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/12sep2008/russir927.html]Россия и Сирия будут крепить военно-морское братство
12 сентября 2008 г., 19:55[/url]
Сегодня в Москве состоялась встреча командующего ВМС России адмирала Владимира Высоцкого и сирийского генерала Талеба Барри.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 сен 2008, 12:03

[url=http://cursorinfo.co.il/mobile/article.php?id=92704]В Литве пытались осудить израильского генерала за "преступные" мемуары
Аншель Фефер, Йоси Мельман, "Гаарец", 26.09.2008[/url]
Литовское правительство решило закрыть уголовное дело против бригадного генерала запаса ЦАХАЛа, бывшего председателя "Яд ва-Шем", Ицхака Арада. Арад подозревался в совершении военных преступлений во время Второй мировой войны, когда он был партизаном.

В заявлении прокуратуры Литвы говорится, что дело закрыто, поскольку не найдено улик, подтверждающих обвинения.

Дело было заведено после того, как год назад вышла в свет автобиографическая книга Арада, в которой он рассказывает о том, как подростком воевал в составе партизанского отряда. Генеральная прокуратура Литвы пыталась привлечь к уголовной ответственности по аналогичным обвинениям и других партизан-евреев, сражавшихся с нацистами и их пособникам в Литве. Несмотря на то, что дело против Арада закрыто, до сих пор ведется следствие в отношении Рахель Маргулис из Реховота, и Фани Брантовски. Они подозреваются в соучастии в уничтожении мирного населения в литовской деревне. Отметим, что партизаны, атаковавшие деревню, полагали, что в ней находится германский гарнизон.

Источники в правительстве Литвы утверждают, что уголовные процессы против еврейских партизан призваны скрыть прошлое Литвы. В качестве ответа на сообщение генеральной прокуратуры Литвы, глава израильского отделения Центра Шимона Визенталя, Эфраим Зуроф, распространил официальное сообщение. В ней он подверг жесткой критике литовские власти за попытки переписать историю, превратив еврейских жертв и борцов за свободу в жестоких убийц.

Зуроф выразил глубокую озабоченность "намерением литовских властей создать ложную симметрию между преступлениями нацизма и коммунизма в Литве, чтобы скрыть масштабы участия литовцев в уничтожении еврейского народа во время Катастрофы".

По словам Зурофа, судебные инстанции в Литве намеренно используют тактику проволочек, в результате которой никакого наказания не несут те, кто совершал преступления в годы Второй мировой войны. В то же время в последние годы власти начали преследовать в уголовном порядке спасшихся от уничтожения евреев, воевавших в составе созданных Советами партизанских отрядах и подпольных групп.

Сам Ицхак Арад говорит, что о закрытии уголовного дела ему сообщили по телефону из посольства Литвы в Израиле."Я сказал, что не за что было заводить дело, поэтому я не могу поблагодарить за его закрытие", – пояснил он.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 окт 2008, 01:03

viewtopic.php?p=14349121#14349121
<=

Из темы : Сергиево подворье отдать России?

via fish

Апельсиновая сделка. Сергиевское подворье
?Поступило от: -ВесНа- в пт, 2008-08-22 18:52
Ни для кого не секрет, согласно Соглашению 593 от 17 октября 1964 года имущество, находящееся в Израиле и принадлежащее СССР было продано Израилю. Государство Израиль уплатило правительству СССР 4.500.000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) долларов США. Правда, в статье 3 Соглашения оговорено, что на эту сумму будут закуплены "товары, представляющие интерес для советских организаций", такими товарами оказались яффские апельсины и текстиль. Соглашение было подписано министром Иностранных дел Голдой Меир и министром финансов П. Сапиром с израильской стороны и Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Израиле М. Бодровым. Таким образом Израилю отошли земельные участки с находящимися там постройками в Иерусалиме, Назарете, Хайфе, Эйн-Керем, Афуле, Кафр-Канне... Не были проданы собор Святой Троицы и здание Русской Духовной миссии. Все это не такая уж и древняя история, но давайте вернемся еще раньше, лет на сто двадцать с лишним.

Цитата:
«...Если я в записке, Вам посланной, настаивал на получении от Палестинской комиссии права на постройки на выбранном мною места в ограде Мейданской площади (Николаевское подворье - прим.мое), то теперь заявляю решительно и окончательно мое мнение, что если Общество желает что-либо строить в Иерусалиме, то оно должно приобрести для этого покупкою место... Вздумает Общество меня послушать – место есть, в соседстве с русскими постройками – целый квартал...». Из Петербурга 12 апреля прибыла телеграмма: «Соглашаемся с предложением. Семь тысяч посылаем ...».

Ссылка в тему: Русское подворье в Иерусалиме

(здесь и далее, много хороших фотографий - igorp)

Правда, потом пришлось заплатить намного больше, 11 тысяч рублей, поскольку на место претендовали не только русские, но дело того стоило, тем более рядом уже был заложен Троицкий собор. И уже в конце октября 1886 года состоялась торжественная закладка будущего подворья. Уполномоченный ППО (Православного Палестинского Общества) систематически докладывал об успехах строительства на собрании в Петербурге. А строительство и правда, было успешным и быстрым.

Мы не будем сейчас говорить о всех зданиях, когда-то принадлежавших ППО, я уже писала об этом. Да и если вы сами просто поедете прогульнуться в Иерусалим и заедете на "Миграш ха-Русит" (Русское подворье), вы сразу узнаете эти здания по значку Имперского Православного Палестинского Общества) на фасадах.

"Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Исайя, 62:1)"

И практически все сейчас принадлежит Израилю, проданное за апельсины.

Например, в одном из зданий - полиция

Почти все, кроме трех объектов. Первый - Собор Святой Троицы.

Как-то раньше, мне никак не удавалось попасть внутрь. В этот раз я зашла и даже достала камеру, и дажу умудрилась пару раз щелкнуть, пока на меня не гавкнули.

Второй объект - здание Русской Духовной миссии, с оговоркой. Сейчас в этом здании Мировой суд Иерусалима, а патриархия занимает одко крыло здания. (Правда, вроде как Израиль только арендовал часть Русской миссии под суд).


И, наконец, ни в одном документе по передаче - продаже не упоминается Сергиевское подворье. Интересно почему? Загадка кроется в истории...

Начнем с названия, почему Сергиевское? Тут просто, несмотря на то, что здание не было еще полностью завершенно, в честь дня рождения Вел. Кн. Сергия Александровича, который ко всему прочему был председатель ППО, 3 мая 1889 года на угловой башне подворья был поднят "русский сергиевский флаг". С тех пор здание получило название Сергиевским.

1890 год - официальное завершение строительства

Ну а поскольку, по законам Оттоманской империи не разрешалось приобретение земли учреждениями, большинство купчих было оформлено на имя все того же Вел. Кн. Сергия Александровича.

В начале двадцатых годов ППО подали заявление в Иерусалимский Земельный Суд о переводе Сергиевского подворья и других владений на имя ППО. Суд вынес постановление: вызвать через публикацию в газетах наследников Вел. Кн. Сергия Александровича, на имя которого были записаны эти владения Общества. Никто из наследников Великого Князя Сергия Александровича не отозвался.

Уже в 1951-52 годах плотно подключается СССР, забирая под свой контроль часть зданий, принадлежащих ППО. Правда, когда советские представители потребовали от израильских властей оформить Сергиевское подворье собственностью правительства СССР - им было отказано на основании, что оно записано на имя Великого Князя Сергия Александровича и является частным владением.

В 1952 году решением иерусалимского суда здание Сергиевского подворья до "окончательного выяснения прав собственности" было передано генеральному опекуну Израиля, в ведении которого оно находится по сей день.

Вот так и не попало это Сергиевское подворье в "апельсиновую сделку".

Кстати, уже в 1971 году в ППО, с подачи РПЦЗ появился документ со следующим содержанием:

"30 января/12 февраля 1971 года слушали: Ваш доклад с обстоятельным изложением юридического положения имуществ Миссии и Православного Палестинского Общества... Обстоятельства дела: в 1948 г. имущество Миссии и Православного Палестинского Общества оказалось в пределах Израиля и стало достоянием Израильских властей. Как известно, это имущество было передано Израилем Советскому правительству, с перерегистрированием его на имя "Союза Советских Социалистических Республик", и некоторая часть его была затем куплена Израилем у Советов. Как один, так и другой, были совершенно незаконными актами, которые просто можно назвать ограблением и покупкой краденного..."

Был подан иск против правительства Израиля и тяжба длилась много лет. Вызванный израильскими судебными органами в качестве ответчика Патриарх Московский Пимен отказался приехать на основании того факта, что все недвижимости, о которых идет речь, не принадлежат церкви, а зарегистрированы как собственность СССР. В конечном итоге правительство Израиля во избежание проиграть процесс пошло «на мировую» и согласилось уплатить РДМ РПЦЗ и ППО компенсацию в размере семи миллионов долларов за потерю имущества, переданного СССР. Среди переданного Сергиевское подворье не числится.

В данный период времени на подворье размещается Отдел охраны природы Минсельхоза Израиля. Арендную плату они вносят на счета генерального опекуна. Православное Палестинское Общество в Святой Земле никогда не отказывалось и никому не уступало Сергиевское подворье в Иерусалиме. Общество всегда и неуклонно стояло на позициях возврата Сергиевского подворья законному владельцу – ППО. В тоже время Россия также прикладывает все усилия, чтобы вергуть Сергиевское подворье в российскую собственность.

Что будет дальше?

Вот так Сергиевское подворье выглядело раньше.

Общая трапеза во дворе Сергиевского подворья

Сегодня это зеленый уголок, с кое-какими музейными экспонатами, фонтанами и лотосами...

Между прочим, эта симпатичная башенка - первый общественный туалет в Иерусалиме

Кто следующий совьет гнездо в Сергиевском подворье?

Использована литература:

«Сергиевское подворье – историческое и правовое обозрение»

"Апельсиновая сделка". Список советского имущества в Израиле, предлагаемого для продажи Правительству Государства Израиль в 1964 г.

Русское подворье

Апельсиновая сделка в Википедии
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 20 окт 2008, 23:41

Правительство Израиля обсудило судьбу Сергиева подворья
5 октября 2008 г., 08:15
Сегодня, 5 октября, на воскресном заседании правительства Израиля, уходящий в отставку премьер-министр Эхуд Ольмерт провел обсуждение вопроса о передаче России Сергиева подворья в Иерусалиме. Правительство поддержало решение о передаче Сергиева подворья Российской Федерации.


Штайниц осуждает правительство
09:21 05 Октября 2008
Депутат Кнессета от оппозиционного блока "Ликуд" Юваль Штайниц резко отреагировал на обсуждение в правительстве передачи России территории Сергиева подворья в Иерусалиме.

"Тот, кто в преддверии нового еврейского года готов отдать Восточный Иерусалим, может уверенно отдать Западную часть столицы в преддверии Судного дня", - заявил Штайниц.

"Правительство Ольмерта-Ливни будет первым и последним в истории независимого еврейского государства, которое относится к вечной и неделимой столице страны как к разменной монете", - заявил Штайниц.

На своем сегодняшнем заседании правительство должно подтвердить решение о передаче Сергиева подворья российской стороне.


Подан иск в БАГАЦ на решение о передаче России Сергиева подворья
5 октября 2008 г., 14:50
Сегодня, в воскресенье 5 октября, Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль подал иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), протестуя против решения правительства Израиля поддержать передачу Сергиева подворья в Иерусалиме Российской Федерации.


Сергиево подворье не может быть передано России из-за задолженности по "арноне"
6 октября 2008 г., 23:56
Муниципалитет Иерусалима потребовал уладить вопрос с задолженностью Сергиева подворья по земельному налогу ("арноне"). Сумма задолженности составляет 1 миллион 900 тысяч шекелей. Православное палестинское общество, занимающее часть помещений Сергиева подворья, никогда не платила "арнону".


Нетаниягу подтвердил: он поддерживает передачу Сергиева подворья России
6 октября 2008 г., 07:53
Несмотря на то, что многие русскоязычные депутаты Кнессета, в том числе, представляющие оппозицию, выступают против такого "подарка Кремлю", лидер оппозиции, председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу вчера вечером еще раз подтвердил, что он поддерживает решение о передаче Сергиева подворья России.


22:27 12/10 БАГАЦ: Сергиево подворье – спорная территория, но...
Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль принял сегодня рекомендацию Верховного суда и отозвал срочный иск против передачи правительством Сергиева подворья Российской федерации. подробнее...


БАГАЦ: передача Сергиевого подворья России обоснована и необходима
12 октября 2008 г., 13:45
Организация "Юридический форум за Израиль" приняла рекомендацию судей Высшего суда справедливости (БАГАЦ) и отозвала свой иск против решения правительства о передачи Российской Федерации Сергиевого подворья в Иерусалиме. БАГАЦ постановил, что решение правительства о передаче Сергиевого подворья России было обосновано и необходимо.


Судьба Русского подворья в Иерусалиме. ОПРОС NEWSru.co.il
время публикации: 13 октября 2008 г., 11:39
последнее обновление: 15 октября 2008 г., 08:52
В воскресенье, 12 октября, Высший суд справедливости (БАГАЦ) постановил, что решение правительства о передаче Сергиева подворья России, принятое неделю назад, было обосновано и необходимо. "Юридический форум за Израиль" принял рекомендацию судей БАГАЦ и отозвал свой иск против решения правительства.

- Выскажите ваше мнение по данному вопросу. ОПРОС NEWSru.co.il

В поддержку передачи Сергиева подворья России высказывались Ариэль Шарон, Эхуд Ольмерт, Ципи Ливни, Биньямин Нетаниягу и многие другие ведущие политики Израиля. Между тем, есть и такие общественные и политические деятели, которые считают решение о передаче РФ Сергиева подворья поспешным или даже неоправданным.

Так, в частности, депутат Зеэв Элькин ("Кадима") заявлял, что, хотя у Израиля нет достаточных оснований для того, чтобы отказать России в передаче недвижимости в Сергиевом подворье, Израиль должен был учесть и собственные имущественные интересы, предъявив РФ встречные требования.

Против передачи Сергиева подворья российским властям выступали депутаты от партии "Ликуд" Юлий Эдельштейн и Михаэль Эйтан, генерал-майор запаса Узи Даян и бывший лидер первой "русской" партии "Исраэль ба-алия" Натан Щаранский.

В этой связи редакция NEWSru.co.il обращается к читателям с предложением ответить на несколько вопросов, связанных с передачей Сергиева подворья Российской Федерации.

Краткая история вопроса

В 1860 году правительство России приобрело в Иерусалиме значительный участок земли, который сегодня известен как Русское подворье.

За приобретением участка в 75 дунамов, который служил плацдармом для учений турецкой армии, стояло огромное желание России закрепиться на Святой Земле и, прежде всего, создать место, где можно было бы размещать паломников.

В 1872 году на этой территории был возведен Собор Святой Троицы, мужской и женский странноприимные дома (в первом из них сегодня находится полицейский участок и тюрьма, а во втором располагается Музей подполья). Также было закончено строительство здания Духовной миссии (в одном из помещений которого находится иерусалимский мировой суд), больница (известная сегодня как здание мэрии) и некоторых других зданий.

С приходом к власти коммунистов здание Русского подворья опустело. Скоро большинство помещений заняли англичане, которые использовали строения в соответствии с пожеланиями своей администрации.

В 1948 году англичане покинули Израиль, а недвижимость Русского подворья передали Израилю. Через 16 лет после этого была заключена сделка, в результате которой Русское подворье стало официально собственностью Израиля. В рамках этой сделки Израиль заплатил Советскому Союзу 4,5 миллиона долларов, из которых 3 миллиона долларов были выплачены апельсинами Jaffa и другими израильскими товарами. Тем не менее, "апельсиновая сделка" не касалась здания, в котором сегодня располагаются офисы мирового суда, и Собора Святой Троицы, оставшегося собственностью России.

После Шестидневной войны дипломатические отношения между Израилем и Советским Союзом были прерваны, и правительство Израиля издало распоряжение, на основании которого еврейское государство было объявлено арендатором двух зданий, права которого защищены законом. В результате этой юридической уловки, Россия не могла заставить Израиль покинуть эти здания силой.

В 1987 году, вскоре после начала в СССР перестройки, Израиль посетила первая советская официальная делегация, задача которой заключалась в розыске и переписи принадлежащих СССР зданий. Делегация действовала под прикрытием финского консульства.

Через несколько лет, после развала Советского Союза, российской делегации удалось вернуть права на Собор Святой Троицы и здание духовной миссии, в котором находятся офисы мирового суда. Этому предшествовали изнурительные переговоры с Израилем, в котором интересы российской стороны представлял известный иерусалимский адвокат – специалист по вопросам недвижимости. Тем не менее, закон о защите прав съемщика не позволял русским вынудить арендаторов покинуть эти помещения. Еврейское государство регулярно вносило "арендную плату", составлявшую около полумиллиона долларов.

Многочисленные комиссии пытались разрешить конфликт вокруг этих построек, но безрезультатно. Проблема владения зданием мирового суда выглядела относительно несложной с юридической точки зрения, поскольку этот дом записан на Россию. Проблема Сергиева подворья, которое управляется генеральным опекуном, представляет собой юридическую головоломку.

До сих пор идут споры о том, кто является законным наследником Православного палестинского общества, которое приобрело здание. За него борются Русская православная церковь за границей, центр которой находится в Нью-Йорке, и российская государственная Академия Наук. Потомков великого князя Сергея Александровича, которые записаны в турецких земельных описях владельцами здания, нет в живых.

5 октября правительство Израиля утвердило решение о передаче Сергиева подворья РФ. 12 октября это решение поддержал Высший суд справедливости (БАГАЦ).

Ссылки по теме:
--------------------------------------------------------------------------------
БАГАЦ: передача Сергиевого подворья России обоснована и необходима
// NEWSru.co.il // В Израиле // 12 октября 2008 г.
Медведев на встрече с Ольмертом: "Давно не был в Иерусалиме"
// NEWSru.co.il // В мире // 7 октября 2008 г.
Сергиево подворье не может быть передано России из-за задолженности по "арноне"
// NEWSru.co.il // В Израиле // 6 октября 2008 г.
Израильские СМИ: Ольмерт отправляется в Москву с "гостинцем" для Медведева
// NEWSru.co.il // Пресса // 6 октября 2008 г.
Нетаниягу подтвердил: он поддерживает передачу Сергиева подворья России
// NEWSru.co.il // В Израиле // 6 октября 2008 г.
Подан иск в БАГАЦ на решение о передаче России Сергиева подворья
// NEWSru.co.il // В Израиле // 5 октября 2008 г.
Правительство одобрило передачу России Сергиева подворья в Иерусалиме
// NEWSru.co.il // В Израиле // 5 октября 2008 г.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/press/14oct2008/lat_jer.html] Los Angeles Times: Израильтяне недовольны возвращением земли в Иерусалиме России
Батшева Собелман и Ашраф Халил 14 октября 2008 г[/url]
Около 150 лет тому назад русский царь Александр Второй приобрел у Османской империи кусок земли в Иерусалиме. На прошлой неделе премьер-министр Израиля приехал в Москву с безвозмездным подарком – этим самым куском земли.

Жест уходящего израильского лидера после десятилетий обсуждения этого вопроса вызвал волнения в Израиле по вопросу выбора даты передачи и – что еще важнее – по поводу самой идеи вычленения некоторых частей Иерусалима, неприемлемой в этой стране.

Газета The Jerusalem Post выражает в редакторской колонке обеспокоенность тем, что этот прецедент может "открыть ящик Пандоры по другим территориальным требованиям".

Под этим, разумеется, следует понимать сущность израильско-палестинского конфликта, но не только. Ряд других стран и религиозных институтов могут повести себя подобно России (для начала: Греческой православной церкви фактически принадлежит земля, на которой стоят Кнессет и резиденция премьер-министра).

Передача участка площадью в 9 акров, известного как Сергиево подворье, прошла без каких-либо комментариев со стороны Палестинской автономии, которая, похоже, рассматривает свои территориальные претензии в Иерусалиме как отдельный вопрос. Между тем президент Палестинской автономии Махмуд Аббас недавно подарил России небольшой участок земли в Вифлееме для строительства школы.

Тем не менее, по словам некоторых израильских политиков, имеет место опасный прецедент. Консервативный парламентарий Арье Эльдад говорит, что правительство Иордана, контролировавшее Восточный Иерусалим до войны 1967 года, может предъявить подобное требование.

"В чем тут разница между русскими беженцами и арабскими?" – вопрошает он.

Передача вступила в силу немедленно, но все же есть несколько препятствий с израильской стороны. Группа лиц подала в суд протест. Они утверждают, что Ольмерт, технически находящийся в отставке и являющийся и.о. премьер-министра до формирования нового правительства, не уполномочен совершать подобные действия.

Подарок Ольмерта России по существу является выполнением обещания, данного его предшественником Ариэлем Шароном бывшему президенту России Владимиру Путину. Однако решение передать подворье именно сейчас вызвало подозрения у критиков в том, что Ольмерт пытается добиться геополитических уступок со стороны России.

Недавно Израиль и Россия схлестнулись из-за намерения Москвы поставлять вооружения Сирии и Ирану и ее нежелания усиливать международные санкции против Ирана.

По словам российской стороны, она против развития Ираном собственного ядерного потенциала. Россия заверяет, что не будет поставлять наступательные вооружения ни той, ни другой стране, однако израильтяне опасаются, что Россия обеспечит их системами ПВО, которые будут в состоянии свести на нет региональное господство Израиля в воздушном пространстве.

"Я не ожидаю, что русские изменят свою политику с учетом передачи Сергиева подворья", – говорит Майкл Эйтан, представляющий в Кнессете партию "Ликуд".

Перед отъездом в Москву Ольмерт сообщил правительству, что во время визита будут подняты вопросы "безотложной важности для нас, включая и поставки вооружений безответственным покупателям, и иранскую проблему".

По словам Эйтана, возглавляющего комитет, обсуждавший вопрос о передаче земли России, у него были опасения, что нельзя так наспех решать давнюю проблему. По его словам, он хотел знать, что Израиль будет иметь в обмен, но получил лишь неясные заверения представителей министерства иностранных дел, которые не могут быть раскрыты.

Царь купил эту землю в 1860 году, и этот холм стал целым комплексом, служившим русским паломникам, прибывающим на Святую землю. Там располагалась церковь, консульство и миссия Русской православной церкви.

А в самом центре – Сергиево подворье, скрытая городская жемчужина с неповторимыми апартаментами для богатых пилигримов, знатных и выдающихся гостей.

Персидские ковры и богато декорированная мебель были украшением комнат, в которых жили в свое время Распутин и другие. А над всем этим – башенки в стиле барокко, ставшие достопримечательностью. Районы вокруг по-прежнему называются "русскими", не так давно тут были бары под названием "Сергей" и "Гласность".

Подарок Ольмерта президенту России Дмитрию Медведеву положил конец старому территориальному спору.

После Первой мировой войны территория перешла под британский мандат, а затем стала частью Израиля, когда в 1948 году было создано Еврейское государство. В 1964 году Израиль купил большую часть этого квартала, необычным образом заплатив около 700 тысяч долларов наличными, а остальное – апельсинами общей стоимостью в 500 тысяч долларов. Но Сергиево подворье осталось спорной территорией, поскольку и партия сторонников советской власти в Русской православной церкви, и партия противников этой власти претендовали на эту землю.

Некоторое время советское правительство размещало там некоторые организации, в том числе, как думают многие, и филиал КГБ, пока Израиль и Советский Союз не разорвали дипломатические отношения в конце 1960-х годов.

Сегодня одно крыло бывших гостевых помещения занято Обществом защиты природы в Израиле и Организацией национальных парков и заповедников. Другое крыло пустует.

Помимо вопроса о земле, жителей Иерусалима беспокоит будущее успевшего им полюбиться городского оазиса. В Сергиевом подворье расположены прекрасные сады и прудики; здесь часто проходили различные образовательные и экологические программы.

"Это место – редкая жемчужина. Она выступает в качестве уникального центра культуры и экологического образования в самом центре города, – говорит Анат Ассал, официальный представитель Общества по защите природы в Израиле, – Будет ужасно стыдно, если эти ворота закроются".

Inopressa.ru


Вслед за Сергиевым подворьем Израилю придется отдать кнессет и дом премьера
14.10.08 16:18
Возвращение России "куска Иерусалима" отроет ящик Пандоры по другим территориальным требования. И речь идет не только о претензиях палестинцев. Греческой православной церкви, к примеру, фактически принадлежит земля, на которой стоят кнессет и резиденция премьер-министра. Об этом пишет сегодня, 14 октября, газета Los Angeles Times.

Авторы публикации Батшева Собелман и Ашраф Халил, напоминают, что около 150 лет тому назад русский царь Александр Второй приобрел у Османской империи кусок земли в Иерусалиме, известного как Сергиево подворье. На прошлой неделе премьер-министр Израиля приехал в Москву с безвозмездным подарком – этим самым куском земли.

По мнению публицистов Los Angeles Times (перевод - Инопресса), жест уходящего в отставку Ольмерта вызвал волнения в Израиле "по поводу самой идеи вычленения некоторых частей Иерусалима". В связи с тем, что в Израиле действует прецедентное право, израильтяне опасаются, что за передачей Сергиева подворья могут посыпаться новые иски. Например, от правительства Иордана, контролировавшего Восточный Иерусалим до войны 1967 года.

Los Angeles Times приводит и другие подробности, связанные с Сергиевым подворьем. Так, издание напоминает, что после Первой мировой войны территория перешла под британский мандат, а затем стала частью Израиля, когда в 1948 году было создано Еврейское государство. В 1964 году Израиль приобрел большую часть этого квартала, необычным образом заплатив около 700 тысяч долларов наличными, а остальное – апельсинами общей стоимостью в 500 тысяч долларов. Но Сергиево подворье осталось спорной территорией, поскольку и партия сторонников советской власти в Русской православной церкви, и партия противников этой власти претендовали на эту землю.

Некоторое время советское правительство размещало там некоторые организации, в том числе, как думают многие, и филиал КГБ, пока Израиль и Советский Союз не разорвали дипломатические отношения в конце 1960-х.

"Помимо вопроса о земле, жителей Иерусалима беспокоит будущее успевшего им полюбиться городского оазиса. В Сергиевом подворье расположены прекрасные сады и прудики; здесь часто проходили различные образовательные и экологические программы", - пишет Los Angeles Times.


Некоторые нюансы передачи России Сергиева подворья
20.10 10:15 MIGnews.com
Некогда общежитие для паломников из числа русской аристократии, в настоящее время этом здании размещаются несколько правительственных офисов, включая Министерство сельского хозяйства и иерусалимский филиал Общества по охране природы в Израиле (ООПИ).

После передачи Сергиева подворья России остается несколько нерешенных вопросов.

Во-первых, неясно, что Израиль получит (если получит вообще) в обмен на отказ от имущества, попечителем которого оно являлось, а, в конечном счете, перешло в его собственность.

Во-вторых, соглашение о передаче было принято без голосования в Кнессете.

В-третьих, нет никакой гарантии, что это место будет оставаться открытым для публики после того, как произойдет полная передача собственности.

И, наконец, в-четвертых, этот шаг может создать прецедент для претензий на землю со стороны других иностранных организаций, которые либо имеют либо некогда имели собственность в Иерусалиме.

"Это сложная геополитическая зона", - говорит Наоми Цур, координатор экологической Коалиции за устойчивый Иерусалим. – За тем, что происходит в этом городе, пристально следят очень много глаз".

Восемь лет назад, Цур наняла на работу Пазит Швейд, нынешнего директора местного филиала ООПИ. В задачу Пазит входило превратить Сергиево подворье в активное общественное пространство.

"Концепция состояла в том, чтобы создать в Иерусалиме городской экологический центр, - говорит Швейд. - Недостаточно было просто создать внутри настоящий оазис и открыть двери дворика, необходимо было привлечь сюда людей".

По словам анонимного источника в министерстве иностранных дел, уже после передачи собственности России, между правительствами двух стран начнутся переговоры, касающиеся части здания, которая в настоящее время остается на балансе Израиля, однако, в обозримом будущем никаких изменений вносить не предполагается.

Этот же источник заверил, что, несмотря на смену тех, кто будет занимать здание, остальная часть комплекса и внутренний садик по-прежнему будут открыты для публики.

Будет ли соблюдено это условие и выдвигал ли его Ольмерт на встрече с российским руководством, станет известно уже в ближайшее время.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 26 окт 2008, 01:26

22:46 1/10 Российская эскадра прибудет в Сирию в канун Судного дня
В канун Судного дня российская эскадра, состоящая из четырех кораблей и возглавляемая ядерным ракетоносцем «Петр Великий», прибудет в ливийский порт Триполи и «другие ближневосточные порты». подробнее...


Россия может поставить Ирану новые средства ПВО
18 сентября 2008 г., 10:42
Российская Федерация обсуждает с Исламской республикой Иран вероятные поставки новых систем противовоздушной обороны. Об этом сообщил накануне, 17 сентября, Анатолий Исайкин, генеральный директор "Рособоронэкспорта". Анатолий Исайкин сказал, что Россия развивает отношения с Ираном, в рамках которых могут быть заключены новые контракты на поставки оружия, в том числе, средств ПВО.


10:39 21/09 Россия шпионит против Израиля в пользу Сирии
В Израиле считают, что Россия передает Сирии разведданные относительно еврейского государства, которые российские агенты собирают здесь. Через Сирию и другие каналы эти данные передаются также базирующейся в Ливане «Хизбалле». подробнее...


The Guardian: Россия, покровитель арабского мира времен холодной войны, возвращается
1 октября 2008 г., 13:01
Россия возвращает себе значительную часть влияния на Ближнем Востоке, потерянного после краха Советского Союза, что осталось почти без внимания. С тех пор, как Россия в августе вторглась в Грузию, арабское спутниковое телевидение и веб-сайты наводнились разговорами о роли региона в начинающейся "новой холодной войне". Действительно ли покровитель арабского мира в холодной войне возвращается, что это будет означать для мира в регионе?.


Из России с любовью? «Liberation»: Москва поставляет оружие «Хизбалле»
15.10.2008 | 10:00 | Арабо-израильский конфликт
Несмотря на секретную договоренность с Израилем не поставлять оружие его врагам, Россия снабжает ракетами «Хизбаллу» через Сирию. Об этом 14 октября сообщила французская газета «Liberation» со ссылкой на западные военные источники.

По данным газеты, российский след в вооружении «Хизбаллы» выявился, когда грузовое судно, шедшее в сирийский порт Латакия, стало на якорь в территориальных водах Болгарии.

Болгарские пограничники и таможенники обнаружили в трюме ракеты, которые, как уже говорилось, должны были быть доставлены в Сирию. Определенное количество ракет предназначалось затем для передачи «Хизбалле».

Источники отметили: передавая организации Хасана Насраллы ракеты российского производства, Дамаск снимает с себя ответственность за вооружение «Хизбаллы» и формально не может считаться виновным в нарушении резолюции СБ ООН №1701. Эта резолюция, напомним, была принята в августе 2006 года и положила конец Второй Ливанской войне. Документ категорически запрещал всякие поставки оружия «Хизбалле».


Россия, Сирия, Иран готовят "Хизбаллу" в войне с Израилем
Гуидо Олимпио, Corriere della Sera, 27.10.2008
В газете Corriere della Sera опубликована статья Гуидо Олимпио, посвященная некоторым вскрывшимся деталям сотрудничества России и Сирии в сфере поставок оружия.

Автор приводит следующие факты. 4 июля этого года в ходе таможенного досмотра в болгарском порту Варна выяснилось, что, помимо указанных в судовых документах "труб", на борту находились 8 контейнеров с компонентами российских ракет, предназначавшихся Сирии. Торговое судно было задержано, а организаторы трафика – Дамаск и Москва – заволновались: по этому маршруту планировалось переправлять и другие партии оружия. 21 августа сирийский президент Башар Асад подписал в российской столице важный договор, пишет автор статьи. Кремль обязался продать ближневосточной стране 1200 ракет "Корнет" (начало поставок в ноябре 2008 года), 1500 ракет "Конкурс" (доставка запланирована на декабрь) и 750 единиц оборудования для производства реактивных снарядов (поставки в январе 2009 года). Речь идет о смертоносном и эффективном оружии. Особенно опасным оно становится, как показал конфликт 2006 года, если оно попадает в руки повстанцев и террористов.

Русские и сирийцы договорились хранить в секрете, кому в конечном счете предназначается оружие. Москва не хочет, чтобы ее обвиняли в прямых поставках оружия повстанцам, и Дамаск обретает в сложившихся условиях особое значение. Как пишет автор, Дамаск передает часть оружия силам, участвующим в конфликтах низкой интенсивности, монтирует собственную линию по производству оружия и тем самым набирает очки в глазах как ливанских военизированных формирований, так и иранских друзей.

Этот "бизнес" затрагивает и интересы пасдаран. По замыслам Стражей исламской революции, в случае атаки на ядерные объекты Тегерана боевики "Хизбаллы" должны будут принять участие в ответных акциях. Речь не идет о том, чтобы они вступали в действие автоматически, однако боевики должны быть хорошо вооружены.

Между тем президент Асад – и российский президент Дмитрий Медведев – полагают, пишет автор, что не все операции должны быть прозрачными, как того требует резолюция ООН 1701, запрещающая поставки оружия. И поэтому создается специальная команда, объединяющая усилия управления по стратегическим вопросам сирийского военного ведомства и россиян: им придется придумывать уловки, прокладывать маршруты, создавать механизмы.

В ходе недавнего визита в Москву, напоминает автор статьи, израильский премьер Эхуд Ольмерт поднял вопрос о военных поставках в Сирию и Иран.

Ответ Медведева был двояким: Кремль не будет поставлять пресловутые зенитные комплексы S300, но хотел бы свободно принимать решения по всем остальным видам вооружений. На этом этапе, характеризирующемся напряженностью вследствие кризиса на Кавказе, Дамаск для Москвы оказался не только хорошим клиентом (при условии, что будет платить), но и предложил в качестве базы для российского флота порт Тартус на Средиземном море. Что касается иранской ядерной программы, пишет автор статьи, что Россия вместе с Китаем превратились в чудовищное препятствие на пути принятия суровых мер мировым сообществом.
++
Россию подозревают в поставках ракет "Хизбалле"
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 27 окт 2008, 12:25

Российская компания размещает террористический сайт AqsaTube
25.10 19:45 MIGnews.com

Российская компания спасла сайт ХАМАСа
26.10.08 20:10
Неделю спустя после того как интернет-сайт ХАМАСа Аqsatube, от которого отказался французский провайдер, был закрыт, он вновь доступен. Помогла ХАМАСу российская компания 2X4.ru.network.

На обновленном сайте выставлены и те же видеоролики, которые были на предыдущей версии, например, об обращении с взрывчаткой. К ним добавлены новые, например объясняющие, как обращаться с ручными противотанковыми гранатометами РПГ-7.

Появились ролики с пропагандой "Аль-Каиды" и восхваляющие арабского бойца джихада Хаттаба, убитого в Чечне. Его портрет, как и портреты Шамиля Басаева, Усамы Бин-Ладена, шейха Ахмеда Ясина и других деятелей.

Сайт пытается представить себя как общепалестинский, для чего на нем представлены портреты Ясера Арафата и основателей различных террористических палестинских движений.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 29 окт 2008, 23:16

Ольмерт летит в Москву. Встречи с Путиным не будет
5 октября 2008 г., 16:25
Завтра, около полудня, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вылетает в Москву для встречи с руководством Российской Федерации. Эта поездка планировалась на середину сентября, однако была перенесена без объяснения причин.


Эхуд Барак обвинил Россию в дестабилизации Ближнего Востока
5 октября 2008 г., 17:12
За сутки до вылета главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта в Москву, куда он официально приглашен, министр обороны Эхуд Барак призвал Россию "оказать позитивное влияние на ближневосточный мирный процесс вместо того, чтобы продавать вооружения и тем самым дестабилизировать регион". Это заявление было сделано в ходе неофициальной встречи с главой МИД Франции Бернаром Кушнером в Иерусалиме.


20:45 7/10 Ольмерт возвратился ни с чем
Сегодня Ольмерт возвратился после визита в Москву. Он пытался уговорить русских отказаться от поддержки иранского атомного проекта. Путин от встречи уклонился. Пришлось удовлетвориться Медведевым. Не помогло. подробнее...


Продажа ЗРК С-300 Ирану: израильские СМИ выдают желаемое за действительное
10 октября 2008 г., 08:42
Вчера официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва воздержится от продажи ракетно-зенитного комплекса С-300 странам, "расположенным, мягко говоря, в проблематичных регионах". Однако он уклонился от прямого ответа на вопрос: будут ли зенитные комплексы поставляться Ирану и Сирии. Израильские СМИ трактуют слова Нестеренко однозначно: Россия пообещала не вооружать Сирию и Иран.


Ольмерт прокомментировал обещание России "не поставлять ЗРК С-300 Ирану"
12 октября 2008 г., 11:42
Впервые после того, как МИД России сообщил о том, что Москва воздержится от продажи зенитного комплекса С-300 странам, "расположенным в проблематичных регионах", это заявление прокомментировал глава правительства Израиля. На еженедельном заседании кабинета министров Эхуд Ольмерт выразил надежду, что Кремль сдержит свое слово.


Из России с любовью? «Liberation»: Москва поставляет оружие «Хизбалле»
15.10.2008 | 10:00 | Арабо-израильский конфликт

Новые российские ракеты будут угрожать Израилю из Сирии
18.10.08 10:33
Россия продолжает переговоры с Сирией о новой крупной сделке по поставке оружия, в частности, систем ПВО С-300 и ракетных комплексов "земля-земля" "Искандер".

После завершения визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Россию и его переговоров с президентом Дмитрием Медведевым, представитель российского МИДа Андрей Нестеренко заявил 9 октября, что Россия не будет поставлять средства ПВО в страны, которые находятся в "беспокойных районах".

В израильских СМИ это заявление было понято, как решение России не поставлять комплексы С-300 российского производства в Иран и Сирию. Ранее Россия дала понять, что не поставит Сирии "Искандеры".

Но сегодня, 18 октября, агентство Debka сообщило, что на ведущихся в настоящее время российско-сирийских переговорах два этих вида оружия остаются в перечне вооружений, которые Москва готова продать Дамаску. В списке также самолеты Миг-29 и Миг-31, Су-30, зенитные комплексы Tor-M1 и "Панцирь-С", танки Т-62, Т-72 и Т-80 и многое другое.

Специалисты предполагают, что в Кремле расценивают установку в Негеве американского радара ПРО передового базирования как нарушение стратегического равновесия и считают себя вправе предоставить другой стороне эквивалентное преимущество. Предполагается, что комплексы С-300 могут быть установлены для прикрытия сирийского порта Тартус, превращаемого в базу российского флота.

Как неоднократно сообщал "Курсор", в Израиле с большим беспокойством встречают сообщения о готовящихся поставках в Иран и Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, которые, будучи установлены в Сирии, смогут угрожать самолетам в воздушном пространстве Израиля – вплоть до Негева.

Израильские военно-воздушные силы уже отработали тактику противодействия зенитным комплексам российского производства в ходе масштабных учений, которые проводились в июне текущего года совместно с Грецией. В маневрах были задействованы ЗРК С-300, развернутые на острове Крит.

Что касается оперативно-тактического комплекса "Искандер-Э", то он изначально был предназначен именно для экспорта на Ближний Восток и создан так, чтобы не подпадать под ограничения, налагаемые режимом контроля за ракетными технологиями.

В соответствии с этими ограничениями государства, обладающие ракетными технологиями, не могут продавать за рубеж ракеты с дальностью свыше 300 км (у "Искандера-Э" - 280 км). Масса полезной нагрузки ракеты не должна превышать 500 кг ("Искандер-Э" несет 480 кг). Поэтому формальных причин не продавать ракеты Сирии у России нет.


Израильская разведка: Россия намерена установить ЗРК С-300 в Сирии
19 октября 2008 г., 08:14
Заявление российского МИДа о том, что Москва воздержится от поставок зенитно-ракетного комплекса С-300 странам, "расположенным в проблематичных регионах", было воспринято в Израиле так, что ЗРК С-300 не попадет ни в Иран, ни в Сирию. Но, как пишет газета "Едиот Ахронот", "в Иерусалиме приняли желаемое за действительное.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 30 окт 2008, 01:43

The New York Times: Россию подозревают в помощи иранской ядерной программе
10 октября 2008 г., 09:12
По словам официальных лиц в Европе и США, в настоящий момент инспектора МАГАТЭ проводят расследование на предмет оказания неким российским ученым помощи Ирану в проведении ряда сложных экспериментов по детонации ядерного оружия. В рамках этого расследования инспектора МАГАТЭ ищут информацию об этом ученом, который, как они полагают, по своей инициативе выступил в качестве советника в испытаниях, описанных в полученном агентством обширном документе.


МАГАТЭ подозревает, что иранской ядерной программе помогали российские ученые
11 октября 2008 г., 10:51
Международное агентство по атомной энергии начало расследование, чтобы выяснить, не помогали ли российские ученые в создании иранской ядерной программы.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 02 ноя 2008, 01:22

Россия: "Отношения с Ираном хороши как никогда, санкции – контрпродуктивны"
15 октября 2008 г., 17:00
Посол России в Тегеране Александр Садовников заявил в среду, что отношения между двумя странами "хороши как никогда ранее". Он также сообщил, что Россия и Иран активно развивают сотрудничество в различных областях экономики и промышленности, особо подчеркнув успешное строительство ядерного реактора в Бушере. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал односторонние санкции в отношении Ирана "контрпродуктивными".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 07 ноя 2008, 01:50

Кремль получит своего человека в финансовом органе мирового сионизма
Аншель Фефер, "Гаарец", 03.10.2008
Борис Шпигель, один из самых видных сторонников премьер-министра России Владимира Путина в еврейской общине России, вскоре будет назначен президентом "Керен ха-Йесод" в Россию. Это назначение на пост главы организации, собирающей десятки миллионов долларов на проекты в области абсорбции, вызвало споры в еврейской общине РФ.

Шпигель также возглавляет Всемирный конгресс русскоязычного еврейства – организацию, координирующую свою работу с Кремлем и служащей связующим звеном между российским руководством и миллионами евреев, покинувшими страну.

Ожидаемое назначение Шпигеля связано с опасениями перед снижением собираемых филантропических средств из-за всемирного финансового кризиса. Результатом стали попытки привлечь еврейских олигархов в качестве спонсоров. На этой неделе Шпигель прибыл в Израиль, и принял участие в различных благотворительных акциях.

Официально, конгресс русскоязычного еврейства – независимая организация, однако источники в израильском правительстве утверждают, что он создан в рамках усилий Путина укрепить связи с миллионами эмигрантов, покинувших Россию в последние 20 лет. Особое внимание в Москве привлекают два миллиона русскоязычных евреев, находящихся в Израиле, Северной Америке и Германии. "Есть противоречия между целями организации, которую возглавляет Шпигель, и целями "Керен ха-Йесод" – заявил пожелавший остаться неизвестным сионистский активист, репатриировавшийся из России. – "Керен ха-Йесод" должен соединять евреев с Израилем, а конгресс Шпигеля ведет прямо противоположную работу".

Около полутора месяцев назад Шпигель, от имени руководителей Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, призвал предать суду руководителей Грузии, за "военные преступления и геноцид населения южной Осетии".

Глава всемирного фонда "Керен ха-Йесод", финансового органа Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства, Ави Пазнер, заявил, что он не видит ничего предосудительного в близости Шпигеля к Путину. "Это совершенно легитимная вещь – придерживаться собственных убеждений – сказал Пазнер. – Это не говорит о том, что такова позиция нашего фонда, поскольку у "Керен ха-Йесод" нет позиции по политическим проблемам, мы придерживаемся нейтральной позиции в подобного рода конфликтах".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 10 ноя 2008, 18:57

Навеки покрыв себя позором
Mazar2824 (mazar2824) @ israeli_history @ 2008-11-10
11 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея ООН 72 голосами за, при 35 против и 32 воздержавшихся приняла резолюцию, объявлявшую сионизм формой расизма. Советский Союз при поддержке арабских государств наконец-то сумел добиться своей цели...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Тогда и теперь: Израиль, евреи, СССР=>Россия + ПостСов.Пр

Сообщение igorp » 18 ноя 2008, 01:15

9:47 28/10 Иран, Россия и Катар будут торговать газом совместно
Глава российского Газпрома Алексей Миллер подчеркнул, что программа учреждения международной компании для совместного экспорта газа будет осуществлена в ближайшее время. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей