Мoя Фемидa меня ...

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 мар 2007, 16:25

[url=http://www.mignews.com/news/analitic/world/210307_140403_68664.html]Министр специального назначения
21.03 13:04 Менахем Рахат MIGnews.com[/url]
Новый глава минюста Израиля пошел в атаку. Судейская элита, безраздельно правившая страной на протяжении многих лет, чувствует, что у нее горит земля под ногами.

Впервые с момента провозглашения Государства Израиль министерство юстиции возглавил профессионал, не желающий быть марионеткой в чужих руках. Он отказывается идти по пути, утоптанному его предшественниками. Он не готов, подобно другим, попасть в рабство к Ее Превосходительству судебной системе.

С точки зрения служителей закона, беда заключается в том, что новый министр Даниэль Фридман имеет имя и авторитет. Ему нельзя бросить в лицо: "А ты кто такой и что ты вообще понимаешь в юриспруденции?" Как будто министр - это всего лишь бесплатное приложение к сложившейся системе. Фридман не только уважаемый профессор, бывший декан юридического факультета Тель-Авивского университета, но и обладатель множества престижных премий в этой области, в том числе Премии Израиля. И чего от него ждать, было известно еще до того, как он вступил на эту должность, поскольку сложившуюся ситуацию в судебной системе он критикует давно.

Но что еще хуже, в своем недовольстве израильской Фемидой Фридман не одинок. Профессор Амнон Рубинштейн, профессор Еврейского университета и специалист в области общественных наук Шломо Авинери, бывший президент Верховного суда Моше Ланда, профессор Рут Гвизон - все они когда-либо высказывались насчет произвола судей. И даже американский профессор Роберт Борк, один из ведущих специалистов в области права в США, недавно поставил Израилю убийственный диагноз, отметив, что "суд подменил собой власть закона", а Верховный суд "принимает странные, а иногда опасные решения".

Если бы профессор Борк был гражданином Израиля, можно не сомневаться, что прокуратура "сшила" бы ему какое-нибудь дело, чтобы заставить его замолчать. А средства массовой информации объявили бы его членом какой-нибудь фашистской организации. В общем, в петушиный бой с председателем Верховного суда госпожой Дорит Бейниш Фридман вступил при поддержке коллег.

Свою деятельность на посту министра он начал с попытки изменить существующую практику принятия новых законов, когда члены Высшего суда справедливости могут забраковать практически любую инициативу кнессета. Фридман намерен вернуть парламенту его полномочия. И после того как БАГАЦ выскажет свое мнение, Кнессет может проголосовать за закон еще раз. Если за проект выскажется более 60 депутатов, он приобретает силу вопреки протестам БАГАЦа.

Эта инициатива министра, первая в серии попыток урезать полномочия судебной системы, так напугала председателя Верховного суда Дорит Бейниш, что она отступила от своих правил и впервые после назначения созвала пресс-конференцию. Случай, что и говорить, из ряда вон выходящий, если учитывать, что до сих пор представители этого учреждения соглашались давать интервью журналистам только при условии сохранения анонимности. Однако вопрос чести оказался сильнее условностей, и она бросилась в бой, откинув забрало "анонимного источника".

"У меня нет времени и энергии на эти споры", - начала свою речь Бейниш. Было видно, что она прилагает усилия для обуздания своих эмоций. Но ее холодные и сухие слова резали подобно ножу. Пункт за пунктом она старалась уничтожить программу своего оппонента.

Первый выпад был сделан против планов министра изменить состав комиссии по назначению судей. Фридман, вынося это предложение, намеревался сломать сложившуюся практику и работу по системе "друг приводит друга". Однако председатель Высшего суда справедливости категорически с этим не согласна. "Я не готова поддержать эту идею. Нельзя увеличивать представительство политиков в этой комиссии, поскольку совершенно очевидно, какими доводами они будут руководствоваться при принятии решений", - подчеркнула она. Как будто у членов этой комиссии, захлопнувших двери перед профессорами Нилом Коэном и Рут Гвизон, были какие-то другие доводы.

И еще она добавила: "Такие решения не принимаются на лету". Как будто Фридман собирается провести революцию в судебной системе в спешке, без соблюдения всех необходимых процедур. На самом же деле министр действует единственным способом, возможным в данной ситуации, - в полном соответствии с законом. Так где же тут "спешка"?

Также госпожа Бейниш протестует против намерения Фридмана хорошенько проверить каждого кандидата, включая университетские оценки. По ее словам, в этом нет никакой надобности, поскольку о судьях информации намного больше, чем о любом другом претенденте на государственную должность.

Но и тут госпожа Бейниш покривила душой. Автору этих строк доподлинно известно, что кандидаты, которым благоволит комиссия, являются на решающее собеседование с огромной кипой рекомендательных писем, в то время как их соперникам предъявить практически нечего. И эта жалкая, тонюсенькая папка работает против них. Таким образом, судебная система отметает неугодных еще до того, как комиссия приступает к рассмотрению кандидатур.

После пресс-конференции кто-то из моих коллег заметил, что Дорит Бейниш "прострелила себе ногу", но не убедила общественность в своей правоте. Ее аргументы звучали как глумление над здравым смыслом и лишь укрепили позицию Фридмана.
Еще до своего назначения Фридман опубликовал статью, в которой в пух и прах раскритиковал традицию назначать на пост председателя Верховного суда самого старого судью. "Понятно, что нынешний метод никуда не годится. Желательно, чтобы суд возглавлял самый достойный. Если бы БАГАЦу стало известно о том, что в какой-то другой государственной структуре назначаются руководители по принципу "сионьоризма", он бы отменил подобное решение. Но, к великому сожалению, на БАГАЦ не распространяются правила, которые он устанавливает для других", - написал Фридман еще до своего назначения. Упоминалась в этой статье и госпожа Бейниш.

"Она уверена, что нет другого пути. Но в том, что Бейниш поддерживает это нелепое правило, благодаря которому она сама была выбрана, нет ничего удивительного. Тот факт, что подобный принцип назначений не упоминается в законе и что он совершенно непригоден, ее не волнует. Это часть общей культуры приспособления закона под личные интересы".

Также Фридман говорит о деятельности БАГАЦа в целом. "БАГАЦ взял на себя дополнительную функцию конституционного суда, который вправе отменять законы кнессета. К этому стоит присоединить и чересчур широкое толкование общих законов таким образом, что практически любой из них может быть отменен БАГАЦем… Эта проблема нуждается в срочном вмешательстве. И это обязанность министерства юстиции предложить законное решение этой проблемы", - завершил Фридман свою статью, еще не ведая, что он сам встанет во главе министерства юстиции и, следовательно, это ему придется наводить порядок в царстве Фемиды.

Сейчас Фридман всего-навсего старается воплотить в жизнь все то, о чем говорил раньше. В то время как председатель суда наблюдает, как судебная башня из слоновой кости медленно погружается в пучину…
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 мар 2007, 00:59

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/03/23/TA-statist-pesha/]Полиция раскрывает только треть дел (УГОЛОВНАЯ СТАТИСТИКА ТЕЛЬ-АВИВА)
23.03.07 14:45[/url]
В отчете о положении с преступностью в тель-авивском округе, представленном 22 марта общественности, указывается, что в 2006 году произошло некоторое снижение общего числа преступлений, примерно на 1 процент.
Всего в 2006 году в округе было открыто 108, 5 тысяч следственных дел, но только примерно в трети случаев – в 30,7 тысяч дел – полиции удается найти достаточно доказательств, чтобы раскрыть преступление и подать обвинительное заключение в суд.

По имущественным преступлениям было открыто 62,9 тысяч дел, в среднем 7 преступлений в час. Только 12% раскрыты. Эти данные приводит сегодня, 23 марта, "Маарив".

Дел по убийствам было в 2006 году в тель-авивском округе 27, а в 2005 – 32. Руководитель тель-авивской полиции Давид Цур отказался сообщить подробности по раскрытию свежих убийств, но сказал, что некоторые старые дела не закрываются никогда, и следствие по ним продолжается.

770 дел по обвинению в грабеже было открыто в прошлом году, из них полиция раскрыла 45%, 4180 случаев насилия в семье, 254 дела об изнасиловании, из которых раскрыто почти 73%.

В среднем в Тель-Авиве в 2006 году происходило 5 случаев изнасилования в неделю, 4,5 взлома квартиры или машины в час, 11 случаев насилия в семье в день.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 мар 2007, 15:28

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/03/27/dromi-kaletet-avda]В деле фермера Шая Дроми уничтожена важная улика
27.03.07 7:27 [/url]
Драматический поворот произошел в деле фермера Шая Дроми, который обвиняется в непредумышленном убийстве бедуина, забравшегося к нему на ферму с целью грабежа.

Один из обвиняемых в попытке грабежа, Аюб аль-Хуашле, заявлял на следствии, что не собирался ничего воровать, а вместе с друзьями хотел поохотиться на кроликов. Но когда следователи подсадили ему в камеру "наседку", он признался, что собирался украсть овец, каждую из которых собирался продать за тысячу шекелей. Это признание было записано на кассету.

Несколько дней назад адвокат Аль-Хуашле Алон Джулиан обнаружил, что эта кассета повреждена, и ею нельзя пользоваться. Об этом пишет сегодня, 27 марта, "Маарив". Адвокат намерен требовать в новых условиях оправдания и освобождения своего подзащитного.

Напомним, что Шай Дроми переведен решением беэр-шевского окружного суда под домашний арест под залог в 15 тысяч шекелей. Ему запрещено выходить из дома до окончания судебного разбирательства.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 апр 2007, 14:05

[url=http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29936]Израильская полиция: взгляд изнутри
Григорий Кульчинский, Вести [/url]
Я сейчас вам скажу странную вещь, только держите себя в руках - в задачу израильской полиции не входит раскрытие неочевидных преступлений.

Мой собеседник - адвокат Алекс Раскин. Проживает в Хайфе. Репатриировался в 1990 году из Горького. 48 лет, женат, двое сыновей. Старший - студент подготовительного отделения юридического колледжа в Нетании, младший служит в ЦАХАЛе, в авиации, жена - музотерапевт в системе специального образования для больных детей.

С 1979 по 1989 год работал в милиции в должности участкового, инспектора уголовного розыска, следователем, потом - адвокатом.

- Алекс, как началась олимовская жизнь на исторической родине?

- В 1990 году под бодрые звуки «Хава нагила» я приземлился в аэропорту Бен-Гурион. И сразу, без раскачки приступил к труду. Начал с уборки и мытья подъездов, потом пошел на повышение - санитаром в учреждение для больных детей. В 1991 году призвался в израильскую полицию.

- Вот так сразу? Связи были большие или...

- Или. Случай, везение, удачное стечение обстоятельств - считайте как хотите. Служил в отделе разведки полиции Хайфы, затем - координатором отдела разведки Северного округа. В 1998 году создавался отдел для борьбы с международной преступностью. Меня пригласили на должность ответственного сотрудника отдела разведки. В 2000 году сдал экзамен и получил адвокатскую лицензию. Кстати, в Израиле адвокат - не специальность, не название должности защитника, как это было в СССР, а членство в коллегии адвокатов, которое дает право занимать юридические должности, такие, как прокурор, судья или собственно защитник. Я стал работать в отделе обвинений полиции - представлял обвинение от имени государства в судах Хадеры и Хайфы. Это тоже чисто израильская особенность, своего рода прокурор от полиции по делам, где наказание не превышает семи лет. В 2003 году перешел в созданное тогда Управление полиции Северного округа по борьбе с мошенничеством и коррупцией, был ответственным за разведывательную работу. Там и служил до самого недавнего времени. Вышел на досрочную пенсию и открыл адвокатский офис.

- Что-то слишком много мест работы вы сменили... В Союзе таких называли летунами.

- В израильской полиции, да и в армии - это норма: отслужил три года, и переводят на другое место. Я же все время служил в одном месте, в полиции. Речь шла о продвижении в должностях. Я по натуре человек, которому все время надо куда-то двигаться, искать новое применение, что-то покорять. На досрочную пенсию ушел по той же причине, почувствовал, что исчерпал себя на этом поприще.

- Хорошо, будем считать вступление законченным. Переходим к делу. Итак, рядовой гражданин обращается в полицию. Ну, скажем, квартиру обворовали. Или мобильник у ребенка на улице вырвали. Или сосед хулиганит, а сладить с ним невозможно. В машине стекла разбили...

- Начну издалека. Основой любой полиции является патрульная служба. Это, если хотите, скорая полицейская помощь. Они первыми реагируют, во всяком случае должны реагировать, на проявления уличной преступности, они решают острые конфликты между гражданами, оберегают тишину и покой на улицах и в домах, дают гражданам ощущение безопасности. В подавляющем большинстве случаев именно по патрульной службе человек судит о работе полиции вообще.

Так вот, в нашей полиции патрульная служба практически развалена. Здесь просто никто не хочет служить. Нагрузки большие, работа тяжелая, в три смены, людей не хватает, после ночи иногда приходится выходить в вечернюю смену... А зарплата ничем не отличается от других. Все это привело к тому, что опытный квалифицированный работник при первой же возможности переходит на более спокойное место. Кто остается? Волонтеры-добровольцы. Они тоже ходят в форме и выделяются разве что преклонным возрастом. Солдаты и солдатки, которые проходят здесь срочную службу вместо армии. Эффективность их работы, на мой взгляд, крайне низка. Ну, пришел парень или девушка на два-три года, заранее зная, что в полиции он не останется - нет желания, да и возможность призваться в полиции минимальна. Многие из них только и мечтают отбарабанить свой срок и забыть о полицейской службе как о некоем случайном недоразумении в своей жизни. И потом, разве в состоянии восемнадцатилетние патрульные, фактически подростки, трезво оценить сложную ситуацию, быть судьями в конфликте? С их-то жизненным опытом, с их-то знаниями, с их-то эмоциями?

Теперь о количестве. Всю Хайфу обслуживают примерно 5-7 патрульных машин, работающих в три смены, каждая закреплена за отдельным участком. Вызовов много, пока занимаются одним, «горит» в другом месте. Не разорваться же им! Вот и получается, что человеку нужна срочная помощь, а среагировать некому. Куда-то прибыли с большим опозданием, куда-то не доехали вообще. Я хочу подчеркнуть и буду возвращаться к этому еще неоднократно: корень проблемы не в людях, дело в системе, в порочной структуре, в недостаточной организации.

- А если случается что-то из ряда вон выходящее - убийство, изнасилование?

- При крупных подразделениях (а их не так много) есть оперативно-следственные группы. Они занимаются раскрытием убийств или иных особо тяжких преступлений по конкретному приказу руководства. Но ведь мы начали вести речь о рядовом гражданине, а он чаще всего сталкивается с квартирной кражей, грабежом, угоном автомобиля, карманной кражей... А именно эти преступления никто не расследует, нет такого органа в израильской полиции.

- Возьмем самый распространенный случай - приходит человек с работы, а дверь взломана, квартира обчищена. Он, разумеется, звонит в полицию, ему отвечают, мол, ничего не трогайте, ждите, завтра к вам придет криминалист искать отпечатки пальцев. Действительно, назавтра криминалист приходит. Потом гражданина приглашают в отделение полиции, где на скорую руку составляют протокол и предлагают ждать. Ожидание это, как правило, затягивается до бесконечности, а потом оказывается, что дело сдано в архив и обращаться просто не к кому.

- Я сейчас вам скажу странную вещь, только держите себя в руках. В задачу израильской полиции не входит раскрытие неочевидных преступлений.

- ???

- Да-да, именно так. Кто занимается квартирными кражами? Как я уже говорил, никто. И не потому, что не хотят, а потому, что некому. Здесь просто нет службы, отвечающей за раскрытие подобных преступлений. Поиск свидетелей, изучение вещественных доказательств, проведение оперативно-розыскных мероприятий - это все было там, в советском уголовном розыске. Здесь есть понятие «билуш», что переводится как «сыск», но занимаются люди совсем другим. Они могут выполнять какие-то конкретные разовые задания - произвести обыск или посидеть в засаде по какой-то информации, полученной от разведки; патрулировать улицы в цивильной одежде; их задача в таких случаях - реагировать на горячие сигналы: например, поступили сведения, что в такую-то квартиру сейчас ломятся злоумышленники. Тогда они приедут. Если, конечно, не будут заняты в другом месте. Существует еще специализированный «билуш», который, к примеру, занимается наркоторговцами, проституцией, игорным бизнесом. Но никто не занимается раскрытием и расследованием уже совершенных преступлений.

- То есть и разговор в полиции, и визит криминалиста, и протокол - чистой воды очковтирательство ?

- Самое интересное, что все делается строго по правилам. Повторю: так построена структура. Дело официально закрывается с формулировкой «преступник не найден». Вы зря удивляетесь.

- Но полиция для того и существует, чтобы искать этого преступника.

- Это вы так считаете, это я так считаю. А в Израиле его никто не ищет. Представьте, приходит больной к врачу, а тот отвечает: «Не буду вас лечить, я не знаю, чем вы больны». Там, в бывшем СССР, структура и организация милиции были куда более продуманными. Другое дело, во что ее превратили, милицию, и не только ее, а и всю страну. Уголовный розыск занимался именно раскрытием преступлений. Инспектор, впоследствии их стали называть оперуполномоченными, учился либо два года в средней, либо четыре года в высшей школе милиции. Изучал спецпредметы - уголовно-розыскное дело, криминалистику и т.д. Его учили раскрывать, расследовать преступления, а потом спрашивали с него «по полной программе». Насколько мне известно, подобным же образом работали и милиции стран Восточной Европы.

В Израиле спецкурсы составляют в лучшем случае несколько месяцев. Учат чему угодно, но не раскрытию преступлений. Я во время службы поднимал эту тему на разных уровнях, рассказывал, как было поставлено дело в Союзе. Меня слушали, понимающе кивали и... все. Кстати, несколько лет назад я беседовал со своим американским коллегой из одного из южных штатов, так, оказывается, у них тоже занимаются только раскрытием очевидных убийств.

- А если сравнить «тутошнее» следствие с «тамошним»? Неужто в Израиле ничего нет положительного?

- Безусловно, есть. Пусть и не очень многое. Например, арестовать человека до суда здесь достаточно сложно. Разве что он подозревается в совершении серьезного преступления. В Союзе же, во всяком случае в мое время, за любую ерунду человека сажали на два месяца в следственный изолятор. Еще один положительный фактор - следователь, ведущий дело, не выносит обвинительное заключение, а передает все материалы в отдел обвинения. Обвинитель еще не видел подозреваемого, не общался с ним, поэтому он свободен от эмоций и предубеждений и может объективно анализировать материалы и принимать решение о дальнейшей судьбе дела. Во всяком случае, так должно быть.

- Алекс, мы ушли в сторону от квартирной кражи.

- Да, продолжим. Дело закрыто с формулировкой «преступник не найден» и сдано в архив. Отныне оно бесхозное, никто им не занимается, никто за него не отвечает. Если завтра случайно обнаружится что-то, имеющее отношение к этой квартирной краже, причем, разумеется, это обнаружит не полиция, то сообщить об этом просто некому. Вот конкретный и красноречивый пример. Из квартиры украден компьютер. И вдруг потерпевший увидел его в магазине. Ошибки не могло быть, там особые, известные только хозяину приметы. Гражданин спешит в полицию в надежде на то, что сей момент опергруппа - а таковой в структуре отделения просто не имеется - бросится по машинам и на всей скорости с сиреной и мигалкой помчится изымать украденный у него компьютер, а заодно и вычислит и арестует воров. Увы, не тут-то было. С ним просто никто не станет говорить, дело-то давно в архиве и никто за него не ответственен.

- Хорошо, а если у меня, к примеру, есть конкретные подозрения, скажем, на соседа с верхнего этажа? Я проходил мимо его открытой двери и увидел свою вещь.

- Предположим, что вы смогли убедить высокое начальство достать дело из архива и поручить его какому-то следователю. И даже, предположим в порядке невероятного чуда, что следователь... нет, не произведет обыск в его квартире - таких чудес не бывает, но хотя бы вызовет подозреваемого на допрос. В этом чудесном случае допрос будет состоять из двух фраз. Вопрос: «Ты совершил кражу из соседней квартиры?» Ответ: «Нет». Все, занавес закрывается. Следователь укоризненно посмотрит на вас, мол, что ж вы занятых людей по пустякам отвлекаете, и сдаст дело в архив. Теперь уже навечно.

- И это норма? Следователь делает все по правилам?

- Да, по тем правилам, по которым он привык работать. Могу рассказать еще один случай. Я тогда работал обвинителем, и это дело ко мне попало. У человека взломали квартиру, украли видеомагнитофон. Как отреагировала полиция, вам уже понятно. Через несколько дней потерпевший случайно «встретил» свой видик возле рынка «Тальпиот». Его продавал некий хмурый молодой человек. Ну, разумеется, владелец вещи тут же позвонил в полицию. Потом еще раз - результат нулевой. Видя, что помощи ждать неоткуда, он подошел к продавцу и потребовал вернуть украденное. Тут к разговору подключились еще трое «сопродавцов», и началась драка. Наш потерпевший, несмотря на малый рост и хрупкое телосложение, оказался боксером. Результат - три сломанные челюсти. А тут и вызванная им полиция подоспела. О квартирной краже, сданной в архив, никто и слушать не хотел, а на парня завели дело по факту причинения телесных повреждений и передали дело в суд. Много мне пришлось повозиться, чтобы он вышел из этой передряги с наименьшими потерями. Вернее, с наименьшими «приобретениями».

- Как обстоит дело с объективными показателями работы, например, статистикой раскрытия? Ведь существуют какие-то нормы, отчеты, показатели...

- Статистика есть, там масса всякой цифири, не имеющей отношения к раскрытию преступлений. Манипулируя этими «показателями», можно спокойно держаться на плаву. Есть, к примеру, пункт о количестве арестованных. Ну, это элементарно: в конце отчетного периода проводится облава в подпольном казино. На всех задержанных – а их много - оформляется протокол, и через несколько часов их отпускают. Хорошо улучшают статистику «очевидные» преступления. Или такой вариант, очень распространенный. Маразматическая старушка жалуется на свою домработницу или «метапелет», мол, украла у нее ценности. Вызывают домработницу, допрашивают ее в качестве подозреваемой, берут отпечатки пальцев, делают соответствующую запись в компьютере. Затем, как водится, дело закрывают «за отсутствием доказательств» или «как не имеющее общественного интереса». Все довольны. Хозяйка забыла про свою жалобу - маразм не шутка, полиция получила «раскрываемость», домработница рада, что ей поверили. Проблема возникнет тогда, когда эта домработница (а она, как правило, бывший врач, учительница, инженер) при устройстве на работу по специальности вдруг узнает, что у нее есть... уголовное прошлое. А стереть подобную запись крайне сложно.

Таким образом, приходим к выводу: полицейская статистика не имеет никакого отношения к реальности.

- А как обстоит дело с кадрами и их квалификацией ? Если статистика - фикция, то как можно судить об успехах или провалах полиции вообще, того или иного отдела, конкретного человека?

- С кадрами дело обстоит, если сказать кратко, плохо. Я уже об этом упоминал. Возьмем такую должность, как следователь. В Советском Союзе следователем мог быть только офицер с высшим юридическим образованием. В Израиле для этого считается достаточным пройти курс в течение нескольких месяцев. Количество следователей ограниченно, а число «очевидных» преступлений - про «неочевидные» мы уже говорили - настолько велико, что ни о каком качественном следствии речь идти просто не может. Несколько лет назад тут появился новый термин - «гейтинг», от английского «гейт» - ворота. Вся идея заключается в том, что теперь можно закрывать дела еще и по причине «отсутствия общественной значимости». В реальности это выглядит так. Человека избили, он идет в полицию в надежде найти защиту и справедливость. А ему отвечают: то, что тебя избили, - это, конечно, нехорошо и незаконно, но обществу нет до тебя никакого дела.

- Но ведь, извините, морду-то набили не абстрактному обществу, а конкретному человеку! Который, кстати, является членом этого самого общества...

- Совершенно верно. Но гражданин остается беззащитным, дело закрывается сразу по получении жалобы, без самой элементарной проверки. И это уже «прогресс», потому что я помню времена, когда подобные жалобы просто отказывались принимать. Этот «гейтинг» - вещь совершенно возмутительная и нетерпимая. Человеку отказывают в праве на элементарную защиту...

Я неоднократно говорил об этом на всех уровнях, но на меня смотрели как на ненормального. Ведь идея «гейтинга» подавалась как суперпрогрессивная: освободить полицию от «мелких» дел, чтобы она могла сосредоточиться на «крупных». По моему глубокому убеждению, «мелких» дел просто не бывает. За каждым из них стоит конкретный человек, имеющий полное право на защиту от любого посягательства на свое здоровье, честь и достоинство. И отказывать ему в этом от имени государства? Это уже, простите за каламбур, ни в какие ворота не лезет. Что-то я не заметил, чтобы полиция стала более активно заниматься «крупными» делами. В связи с этим даже гуляет шутка о том, что дело закрывается не столько «за отсутствием общественной значимости», сколько за отсутствием значимости для следователя.

- Весь наш разговор свернул на тему о том, что полиция не может того, не может сего. А что же она может ?

- Думаю, что немногое. К примеру, бороться со слабыми. Вот, например, печально известное дело фермера с юга страны. Его хозяйство неоднократно подвергалось нападению преступников, которые похищали ценное оборудование и скот. Никто не защитил его, а когда человек решил защитить себя самостоятельно и при этом убил одного из преступников, его тут же обвинили в умышленном убийстве, арестовали, посадили и все провели «по высшему разряду». Это у нас делается запросто. Если бы вы у меня спросили, кто сегодня боится полиции, то я думаю, что только добропорядочные граждане, которые по тем или иным причинам случайно оступились.

- В связи с этим хочу коснуться больной и болезненной темы: взаимоотношения полиции с «русской улицей».

- Выскажу свое мнение. На мой взгляд, тут нет конфликта структуры, скорее конфликт конкретных сотрудников. Это зависит от воспитания человека, уровня культуры, образования, кругозора, жизненного опыта. Ведь полиция - неотъемлемая часть общества, и если в нем существуют предубеждения и перегибы, то что вы хотите от полицейского? Он читает те же газеты, смотрит те же телепрограммы... А позиция израильских СМИ нам известна. Вспомните начало 90-х годов, когда чуть ли не ежедневно сообщалось о «русских» преступниках, «русских» проститутках, «русских» алкоголиках. Вот случай из тех времен. Задержана проститутка, в Израиле находится незаконно, документы поддельные. Дело происходит в зале суда. К ней подходит журналист из центральной израильской газеты и спрашивает, какая у нее специальность. Она отвечает: «Врач». А у нее на лбу написано, что последний раз она видела врача в колонии для малолеток. Я пытаюсь объяснить это репортеру, но куда там! Назавтра в газете броский заголовок: «Врачи из России приезжают в Израиль заниматься проституцией!»

Неоднократно мне приходилось делать внушение, а то и «ставить на место» некоторых зарвавшихся стражей правопорядка. Особенно в период работы обвинителем в суде. Поступает дело - «нападение на сотрудников полиции». Обвиняемые - трое «русских» ребят. Начинаю разбираться. Выясняется, что их остановил патруль без всякого конкретного повода, начал придираться. Те тоже за словом в карман не полезли, а полицейские решили, что они - главные герои голливудского боевика, без всякой надобности применили силу. А потом, чтобы оправдаться, состряпали протокол «о нападении». Видя такую картинку, я моментально принял меры к закрытию дела, а материалы о «геройстве» полицейских передал в МАХАШ. Не могу сказать, что подобное - норма, но такое случалось в моей практике неоднократно, и не только в отношении «русских».

И еще один момент. Русскоязычные СМИ тоже вносят свою лепту в этот конфликт. Чуть что, вместо того, чтобы разобраться, сразу - «наших бьют!». А во многих случаях страдают от преступников те же «наши», те же «русские», только пресса предпочитает об этом умалчивать. Мое мнение - исправлять ситуацию нужно с двух сторон...

Окончание следует



[url=http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29944]Израильская полиция: взгляд изнутри
Григорий Кульчинский, Вести[/url]
«В задачу израильской полиции не входит раскрытие неочевидных преступлений», - окончание рассказа бывшего полицейского, а ныне адвоката Алекса Раскина.

Первая часть рассказа находится здесь

- Итак, «русская» преступность. Алия привезла в Израиль алкоголизм, наркоманию, воровство, рэкет, хулиганство, насилие в семье, мошенничество, грабежи и еще бог весть что. Если судить по специфическим именам и фамилиям, мелькающим в прессе, в том числе и в русскоязычной, определенные резоны для подобных выводов имеются. Добавим сюда специальные заседания комиссий кнессета, уголовную статистику да и личный опыт. Думаю, что каждому приходилось с опаской обходить шумные и пьяные компании молодежи и подростков. Там разговор всегда идет на высоких тонах, а в лексике превалирует грязный мат.

- В корне не согласен с такой постановкой проблемы. Обстановка в стране, в том числе и криминальная, действительно изменилась, причем не в лучшую сторону. Я не собираюсь читать здесь лекции по криминологии, но давайте помнить, что преступность - нормальное явление, присущее любому нормальному обществу. Пусть даже это звучит парадоксально. Чем более развито общество, тем более развита в нем преступность, как количественно, так и качественно. Израиль на наших глазах кардинально меняется. Да, эти изменения совпали по времени с большой алией, да, алия сыграла в этих изменениях немаловажную роль. В конце 80-х годов общество во многом еще было закрытым, патриархальным, кибуцным. А сегодня? Практически по всем социально-экономическим показателям Израиль принадлежит к группе развитых капиталистических стран. Отсюда и рост преступности. Теперь о статистике. В Израиле каждый шестой гражданин - «русский». По моим прикидкам, таков же удельный вес уголовных «русских» дел. В районе Бака эль-Гарбия с «русской» преступностью покончили, а в районе Большого Тель-Авива ее явно больше, но криминальная ситуация, на мой взгляд, точно соответствует демографии.

- Алекс, вы были одним из первых репатриантов, призванных на службу в израильскую полицию. То есть знакомы с проблемой не понаслышке. Как выглядела ситуация в начале 90-х годов?

- Хорошо, вернемся к истокам. Если даже эмигрантов красиво именовать репатриантами, сущность от этого не меняется. В любой стране эмиграция несет с собой преступность. Пример США вас устроит? Еврейская мафия, итальянская мафия... Я даже не говорю о тех, кто изначально был склонен к совершению преступлений. Взять любого нормального человека, круто изменить его судьбу, вырвать из привычной среды обитания, из привычных рамок и устоев, из привычного социального окружения, а что взамен? Проблемы, проблемы, проблемы...

А ситуация, в которой оказались многие подростки! Дома скандалы между родителями, невозможность найти работу, нехватка денег... В школе - «комплекс чужака»: проблемы с ивритом, со школьной программой, с окружением. И какой выход? А он - вот, рядом, самый простой и самый легкий. Правда, не самый законный.

Дальше ситуация развивалась в полном соответствии с «мировыми стандартами» -' появился рэкет. Причем «русские» рэкетировали «русских». Это тоже происходит внутри любой эмиграции, к тому же в Израиле криминальные зоны влияния четко разделены по национальному признаку: арабы «работают» среди арабов, евреи - среди евреев. Потом якобы «русские» завезли сюда мошенничество и проституцию. И это в корне неверно. За кулисами всех дел стояли израильтяне. Откуда у вновь прибывшего человека возьмется знание языка, законов, лазеек, и связи с нужным людьми тоже в один день не налаживаются. Другое дело, что «ученики» быстренько встали на ноги и оставили «учителей» далеко позади. Однако и по сегодняшний день самые крупные - по размаху и финансовым вложениям - аферы прокручивают не репатрианты.

Любовь придумали русские...

-Хорошо, а проституция, то, что в прессе и парламенте именуется «торговлей людьми»?

- Королями этой отрасли долгое время были местные. Выходцы из бывшего СССР их постепенно вытеснили, оттерли на обочину, сегодня этот вид преступности стал по преимуществу «русским». Кстати, душещипательные истории о несчастных и обманутых девушках, которых якобы завезли сюда обманом, а тут силой и принуждением заставили обслуживать клиентов, в большинстве случаев не более чем выдумки досужих газетчиков...

- На этот счет есть прекрасный анекдот. «Жестоко обманула израильская мафия трех украинских девушек из Херсона. Они нелегально прибыли в Израиль, и каким же было их негодование, когда вместо того, чтобы отнять у них паспорта и послать в публичный дом, их заставили работать няньками и посудомойками».

- Могу засвидетельствовать, что некоторые девицы, депортированные отсюда полицией, неоднократно возвращались с поддельными документами, чтобы продолжить «работу». Конфликты с «работодателями» в основном имели место только по поводу «условий труда» и размера оплаты. Они перед поездкой в Израиль представляли себя некими киношными «интердевочками», а действительность оказалось намного жестче.

- Неужели уличная проституция, обслуживание по вызову, подпольные бордели и прочее являются секретом для полиции? Да любой мальчишка назовет телефоны, адреса, явки, пароли. Или можно в русскоязычную прессу заглянуть, там все расписано почти прямым текстом. Есть мнение, что полицейские просто прикрывают этот бизнес. Из различных соображений.

- Не согласен с вами. Известны примеры определенных взаимодействий владельцев подобных бизнесов с полицейскими, и зачастую не только в служебных целях. Некоторые случаи доведены до широкой публики, другие - нет. Но проблема-то в том, что изначально была выбрана ошибочная стратегия в борьбе с этим видом преступности. Как проститутки попадают в Израиль? Вспомним последний теракт в Эйлате. Террорист спокойно и беспрепятственно пересек египетско-израильскую границу. Так вот, только для дилетантов составляет секрет тот факт, что граница-то эта - виртуальная, там даже элементарного забора нет. Годами через Египет ввозили в Израиль проституток, все это знали, но никто пальцем не пошевелил.

- Ничего коренным образом не меняется: пресса нас кормит сентиментальными историями, а суды все устрожают наказание за «торговлю людьми»...

- В последние годы в законодательстве появилась уголовная ответственность за «торговлю живым товаром». Доказательная база очень проста: девица заявляет полиции, что хозяин ее купил или продал. Возможны и другие технические доказательства, но это - основное. Как водится в Израиле, без абсурда не обошлось. Обычно проститутка находится в стране в статусе туристки. И продолжает в этом статусе пребывать все то время, пока идет следствие. А оно может продолжаться и три месяца, и полгода, и год. «Свидетельницу» в целях безопасности поселяют в гостинице или на частной квартире. За государственный, разумеется, счет. Чем она занимается в свободное отдачи показаний время, вы, надеюсь, догадываетесь. Вот такая веселая картинка получается. Давать обличающие показания на хозяина бывает выгодно. Можно пожить в свое удовольствие и поработать «на себя». Не скажу, что это стопроцентный вариант, но встречающийся.

- А если таких показаний она не даст?

- Ее тут же отправляют из страны.

Русская мафия, коза ностра и якудза...

- Русской мафии так и не удалось захватить Израиль. А ведь, судя по прессе, мы были близки к этому. Достаточно вспомнить «дело Лернера» и ему подобные.

- Прежде всего, уточним термины. Мафия - это организованная преступность, которую не нужно путать с преступными организациями. Как говорится в рекламе - почувствуйте разницу! Один из признаков организованной преступности - проникновение во власть, слияние с государственными органами. Естественно, что подобного не было в Израиле, поэтому ни о какой русской мафии говорить не приходится. Преступные группировки, собранные по этническому признаку? Сколько угодно! И арабские, и еврейские, а внутри еврейских - марокканские, грузинские, эфиопские, русские... Причем «группировка» - не обязательно что-то организованное, устойчивое, структурно оформленное, преступники вполне могут объединиться для совершения какого-то конкретного правонарушения.

Все эти нападки израильской прессы, с одной стороны, не причинили большого вреда общине. Основная масса репатриантов - люди законопослушные И добропорядочные - вообще не понимала, о чем идет речь. Во всяком случае, к себе все эти разговоры и газетные статьи они не относили. Люди посерьезнее, как говорится, «посмеивались в усы». А вот мелкие правонарушители с удовольствием рассказывали, что именно они и есть «русская мафия». Но кричащие заголовки газет о правонарушениях, совершенных выходцами из бывшего СССР, вместе с леденящими историями о «длинной руке русской мафии» делали свое дело. Так в глазах среднего израильтянина создавался отрицательный образ «русского».

- А тут как раз и «дело Лернера» подоспело...

- Началось с того, что в Израиль прибыло одно из высших лиц российского МВД. Оно сообщило, что Лернер является заказчиком нескольких громких убийств. С одной стороны, израильскую полицию просили о помощи в задержании и аресте, а с другой - пообещали представить в ее распоряжение весь имеющийся материал. Разумеется, полиция увидела в этом интерес, соответствующий «духу времени» и возможность громко заявить о себе... Забегая вперед, скажу, что бравый генерал в Израиле больше не появлялся и никаких документов не прислал. Он удовлетворился тем, что «машина закрутилась», и Лернер оказался на израильской «киче».

- Вы хотите сказать, что Лернера элементарно «заказали» конкуренты? И этот заказ выполнял один из высших руководителей российского МВД? Какого же уровня были эти «заказчики»?

- Этого я не знаю. Но без всякой связи с темой, просто для справки скажу, что «заказ» - это не всегда конкуренты. Это может быть и тысяча других причин. Итак, следствие началось, шум в Израиле поднялся нешуточный. Решающую роль в «деле Лернера» сыграло то, что одна из его сотрудниц согласилась стать государственным свидетелем, а уж его признание на суде, которого никто не ожидал, поставило жирную точку в этой истории. Лернера объявили «крестным отцом русской мафии», что вызвало со- j мнение в компетентности израильской полиции у определенных кругов России. Израильский суд вынес жесткий приговор, еще более жесткими были условия содержания: одиночка, круглосуточный надзор видеокамеры и так далее.

Дело вызвало большой резонанс в странах СНГ. Резке пошатнулся уровень торговых и партнерских отношений российского бизнеса с Израилем. «Дело Лернера» слишком напоминало им не столь давние коммунистические времена. Если помните, 1995-1998 годы были периодом устойчивости доллара. Это объяснялось тем, что в стране имелся переизбыток американской валюты. В первую очередь, долларов из России. Финансовое законодательство Израиля было достаточно либеральным, процентные ставки на банковские вклады - баснословно высокими. С началом перестройки сюда переводились просто астрономические суммы. Они-то и сдерживали рост доллара.

«Дело Лернера» вызвало опасение у россиян за судьбу своих вкладов, а тревога, умноженная на экономические трудности после российского «дефолта», привела к тому, что россияне практически одновременно «вытащили» из израильских банков свои доллары. И доллар в Израиле снова пошел вверх.

Отступление на тему «государственный свидетель»

- Вот вы упомянули, что одна из сотрудниц Лернера согласилась стать государственным свидетелем. Да и в нынешних громких делах эта формулировка звучит часто.

- Если речь идет о тяжких преступлениях, то согласно закону прокуратура может заключить договор со второстепенным соучастником преступления. Тот дает обличающие показания, а взамен сам освобождается от уголовной ответственности.

- То есть прокуратура признает, что с доказательствами у нее слабовато. Так же, как и в случае с «соглашением» между защитой и обвинением: ты признай себя виновным частично, а мы» за это откажемся от самых тяжелых обвинений...

- Это далеко не так, но такой путь удобнее. Но и тут возможны перекосы. А что, если организатор убийства подберет на роль исполнителей пару наркоманов, пошлет их в квартиру, а сам в момент убийства будет находиться на улице и в случае чего предложит себя... на роль государственного свидетеля, представив себя второстепенным участником? Или другой вариант. Кому-то пообещали статус государственного свидетеля, но официально соответствующий договор не заключили. Человек все рассказывает, а потом сам же на суде и получает обвинительный приговор.

В тридевятом царстве, еврейском государстве...

- Насколько мне известно, международный отдел специально создавался для борьбы с русской мафией. И что-то реальных результатов пока не видно. Все тот же слив в прессу да жонглирование громкими именами: Гусинский, Невзлин, Лернер, Гайдамак...

- Вернемся к началу 90-х годов. Рухнул Советский Союз, и россияне открыли для себя Израиль. С одной стороны, безусловно, заграница, ворота в большой мир Америки и Европы, а с другой - манящая легкость адаптации, «на четверть бывший наш народ». Тогда Израиль представлял интерес как для нарождающегося на постсоветском пространстве делового мира, так и для криминального. Одно время стоял вопрос о включении Израиля в «сферу юрисдикции» российского криминала. Это сейчас все утихло. Причем не усилиями нашей полиций, а просто время интереса прошло. Израиль нынче не представляет никакой ценности ни для официального бизнеса, ни для криминального.

А тогда веселое было времечко! Каждый третий продавал «красную ртуть», которой, как оказалось, и в природе не существует; каждый пятый предлагал любую военную технику на выбор по каталогу «Росторгвооружения». А сколько слухов, мифов и легенд создавалось тогда! Рассказывали, что один из соучредителей Мосстройбанка, вор в законе Сильвестр, не взорвался в своем «Мерседесе», как было объявлено в российской прессе, возвратившись с презентации филиала банка в Израиле, а спокойно прогуливался по улицам Тель-Авива в статусе нового репатрианта. Или слух о том, что исполнитель убийства Влада Листьева прибыл по туристической визе в Израиль и тут «случайно утонул». Средства КПСС, так называемое «золото партии»? Конечно, в Израиле, где ж ему еще быть!

- Словом, Израиль был тем самым тридевятым царством из русских сказок?

- Только отчасти. В Израиле действительно проходили международные сходняки «авторитетов», а в Москве на полном серьезе обсуждался криминальный раздел страны обетованной. Вот и было решено создать международный отдел полиции. За базу взяли уже существующий отдел по борьбе с особо тяжкими преступлениями, перевели его на новые рельсы, создали солидную техническую базу, призвали на службу 12-15 русскоязычных ребят. И хотя они не имели опыта именно по этому профилю, все оказались людьми толковыми, с большим потенциалом, с глубокой мотивацией. Но задачи отдела изначально были сформулированы туманно и абстрактно, в течение нескольких лет от русской темы постепенно отошли, да и она себя изжила.

Стукачи, «наседки» и прокурор Вышинский

- Мне бы хотелось услышать ваше мнение о «Деле Задорова». Подавляющее большинство репатриантов, и не только репатриантов, считают, что Задоров - первая подвернувшаяся под руку полиции жертва. К тому же слабое знание иврита делает его легкой добычей, поэтому на него можно навесить любое преступление. Плюс давление следствия, плюс долгое содержание в заключении, плюс газетная шумиха... То признание вины, то отказ от своих слов, да и поведение его адвокатов не вызывает доверия...

- Вы предлагаете мне высказаться по делу, которое еще не закончено и находится » стадии судебного р»з§и- * рательства? К тому же подробности его известны только по слухам. Нет, это несерьезно и непрофессионально. Что же касается адвокатов Задорова, то я считаю, что защита у него достойная. Кое-что я могу разъяснить, но без всякого отношения к этому конкретному делу. Вы упомянули «давление следствия». Что под этим нужно понимать? Избиения, издевательства, пытки? Фантазия! С другой стороны - сам факт ареста тоже может быть давлением. А если человеку пообещать что-то или предложить сделку? Любое следствие - всегда давление. Вопрос в том, где оно законное, а где - нет.

- А признание подследственного - как царица доказательств?

- Да, в Израиле отношение к признанию совсем иное, чем в бывшем СССР. Когда некоторые пытаются «перевести» ту ситуацию на нынешнюю, то они глубоко ошибаются. В Союзе вполне можно было признаться на следствии, а на суде - отказаться от своих слов. Там даже прокурор, когда получал дело на утверждение обвинительного заключения, спрашивал: «А если он откажется? Есть ли другие доказательства?»

Тут, как правило, такого не происходит. Если даже на суде человек заявит, что он, мол, ничего подобного не говорил или говорил, но другое... Судья пригласит следователя, и тот честно и открыто, глядя в лицо судье, подтвердит, что подследственный говорил все добровольно и без всякого принуждения. Обычно на этом инцидент считается исчерпанным. Так что поговорка «что написано пером...» придумана в Израиле.

На самом деле в законе предусмотрены случаи, когда признание не является доказательством. Это может быть установление факта введения подследственного в заблуждение или отсутствие разъяснения о его праве на молчание, о праве на встречу с адвокатом и прочее. Проблема в том, что все это чрезвычайно сложно доказать. Я сейчас занимаюсь большим экономическим делом. Там мой клиент сделал признание, но он не понимал, что допрашивается в качестве подозреваемого по уголовному делу. Так вот, по этому поводу уже прошли три судебных заседания, каждое длилось часов по шесть, И это еще далеко не конец.

- А сообщения в прессе о признании Задорова мнимому сокамернику тоже приравнивается к признанию?

- Ну, «наседок» используют, наверное, все полиции мира. Правда, в каждой стране есть своя специфика. Например, в СССР «камерная разработка» считалась вершиной оперативного мастерства. Но еще большим мастерством считалось получить информацию, реализовать ее и при этом «не спалить» агента. Здесь все проще, все, что слышит «камерный работник», включается в протокол допроса. На иврите «наседка» звучит «медовев» - тот, который должен разговорить. Он же и свидетельствует на судебном процессе. Признание «медовеву» может оказаться для судьи решающим фактором, так как имеется в виду, что в камере человек делится самым сокровенным...

- А все «сокровенное», насколько я знаю, фиксируется на телевизионную кассету и служит доказательством того, что признание сделано добровольно и без всякого давления.

- Боюсь, что этой фразой вы сами ответили на свои предыдущие вопросы...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 апр 2007, 00:41

Эзра Ховкин (ezrahovkin) в gush_katif_ru @ 2007-04-11 писал(а):Дети за решеткой

Ицхак Бам opinion_juris - молодой адвокат. Он с отличием окончил университет в Иерусалиме, затем получил вторую степень в Гарварде, а когда вернулся, то с головой погрузилсь в "итнаткут" и защиту арестованных демонстрантов.
- Ицхак, есть разница между американской Фемидой и зраильской?

- В Штатах судебная система достаточно сложная и громоздкая. У нас - более гибкая и гуманная. Была... Когда началось движение "оранжевых", прокуратура издала "особые директивы", вложившие тяжелую дубинку в руки полиции и прокуратуры. Демонстрации на перекрестках были объявлены "макат а-мдина" - "бичом общества", что ли. Тех, кто садился на асфальт, можно было немедленно
арестовать, продержать в КПЗ больше положенного срока, а когда они представали перед судом, то получали по полной: тюремное заключение и запись о судимости в полицейском досье. Я, например, не ходил "закрывать перекрестки", чтобы не стать "бичом общества" и не потерять адвокатскую лицензию.
- Но вы заступались за тех, кто это делал.
- И был поражен суровостью, с которой судебно-полицейская система обрушилась на подростков в возрасте 12 - 17 лет. Даже судьи, которые считались "добрыми", смотрели на оранжевых мальчиков и девочек, как на закоренелых преступников. Истеблишмент решил сплотить ряды, чтобы отбросить общую угрозу. Например, 14-летняя девочка провела в тюрьме 40 дней, прежде чем ее освободили. На суде с нее сняли все обвинения кроме "оскорбления полиции", поскольку судья обычно верит дяде в форме. В результате она отделалась мизерным штрафом.
- А с другими - по-другому?
- Именно. Недавно арабы устроили беспорядки в Бильине, протестуя против "забора безопасности". Все как обычно: кричащая толпа, камни в полицейских. Метальщиков осудили, а наших левых, которые пришли, чтобы оказать им поддержку - нет. С "оранжевыми" разговор другой. Даже если вы не уселись на шоссе, а стоите с сочувствующим видом на тротуаре, полицейские имеют право вас схватить, бросить за решетку и, "приписав статью", поставить перед судьей.
- Почему наш истеблишмент оранжевых детей боится больше, чем погромщиков с булыжниками и бомбами?
- Потому что эти дети - из хороших семей. Они окончат школу, потом колледж, и станут инженерами, офицерами, бизнесменами. И они захотят управлять страной по-своему, а этих, что сейчас у власти, попросят освободить место. Для израильской элиты "оранжевые" дети представляют серьезную угрозу. Такому ребенку "не жаль" сломать ключицу при аресте или держать неделями его в тюрьме.
А вдруг испугается, а вдруг поделится с друзьями своим страхом.
- Ицхак, вы много раз навещали своих юных подзащитных в тюрьме "Маасияу", где им выделили особый корпус. Каково впечатление?
- Есть ребята очень толковые, с высоким чувством гражданского долга. Есть подростки попроще, им нравится делать "экшн". Но и те, и другие объединили свои усилия в борьбе за цельность Эрец Исраэль. Сейчас эти дети в кипах стали, говоря образно, наконечником копья. Не думаю, что в других слоях общества найдутся ребята, которые готовы за свои убеждения терпеть побои и находиться за решеткой. Для меня большая радость помогать им...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 апр 2007, 22:45

[url=http://www.sedmoykanal.org/news.php3?id=225881]ШАБАК признал, что Хар-Шефи осуждена несправедливо
10:40 20 Апреля 2007[/url]
Вечером в четверг (19 апреля) бывший начальник Всеобщей службы безопасности (ШАБАК) Ами Аялон, ныне являющийся депутатом Кнессета от "Аводы", на встрече с активистами своей партии в Ашкелоне признал, что Маргалит Хар-Шефи не знала и не могла знать о планах Игаля Амира, касающихся убийства Ицхака Рабина.

"Я в этом абсолютно уверен, - подчеркнул Аялон. - Ведь именно я возглавлял в тот период ШАБАК".

На следующее утро отец невинно осужденной за "недоносительство" к 9-месячному тюремному заключению девушки - Дов Хар-Шефи дал интервью "Седьмому каналу", в котором заявил: "Подобное утверждение я слышал из уст Аялона и прежде. Кроме того, тогдашний начальник "еврейского отдела" ШАБАКа Карми Гилон написал об этом в своей книге, увидевшей свет после его отставки".

"Наша семья стремится к тому, чтобы правда вышла наружу окончательно. Сейчас мы взвешиваем возможность предпринять юридические шаги, направленные на восстановление доброго имени нашей дочери. Все, кто давали о ней заведомо лживую информацию, возводя на нее наветы, должны предстать перед судом невзирая на звания и должности", - говорит отец.

И вспоминает: "Когда мы в свое время подали апелляцию против несправедливого приговора в отношении Маргалит, судья Верховного суда Мишаэль Хешин сразу проявил предвзятость. Даже не просмотрев материалы дела, он заявил: "Не волнуйтесь, я вставлю ей по первое число". Ясно, что вердикт против Маргалит был вынесен еще до суда - ей просто мстили как человеку, не солидаризирующемуся с т.н. "наследием Рабина".

Суд счел, что 22-летняя Маргалит Хар-Шефи, состоявшая в товарищеских отношениях с Игалем Амиром, знала о подготовке покушения, но не сообщила властям. Отказ Маргалит Хар-Шефи встать, когда звучала сирена в память Рабина, на суде предьявили как "прямую улику" того, что она находилась в курсе намерений Игаля.

Отметим, что приговор Хар-Шефи вынес тот самый арабский судья, который несколькими годами позже оправдал двух также обвинявшихся в недоносительстве арабов, которые не сочли нужным своевременно сообщить о ехавшем с ними в автобусе соплеменнике-террористе. Они просто вышли из автобуса, не предотвратив прогремевшего спустя мгновение взрыва.


++


Хар-Шефи
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 20 апр 2007, 23:08

[url=http://www.sedmoykanal.org/news.php3?id=225639]Суд над очередным полицейским-садистом
22:13 16 Апреля 2007[/url]
Изображение
Сегодня в Иерусалимском мировом суде на Русском подворье состоялось очередное заседание по делу полицейского Дуду Эдри, обвиняемого в неоправданном и неспровоцированном насилии против мирного демонстранта. Иск против Эдри был подан Отделом Минюста по расследованию правонарушений, совершенных полицейскими.

В качестве прокурора от имени МАХАШа (аббревиатура, обозначающая этот отдел полиции на иврите) выступает в этом процессе Моше Саада. Иск основан на поданной в МАХАШ жалобе пострадавшего, Дело слушает судья Фридман-Фельдман. Защищает обвиняемого адвокат Тамир.

В поданном против Эдри обвинительном заключении говорится, что при разгоне демонстрации в Амоне 1 февраля 2006 г. верховой полицейский Эдри намеренно направил своего коня на одного из демонстрантов, сбил его с ног и проехал над ним, несмотря на то, что демонстрант ни в этот момент, ни ранее не участвовал ни в каких насильственных действиях. Как известно, демонстрация в Амоне в тот день была не рядовым протестом против политики правительства, а имела целью не допустить разрушения 9 стационарных и заселенных евреями домов, построенных на никем не оспариваемой земле на окраине поселения Офра в северной Самарии в соответствии с требованиями закона. Единственным «преступлением» при создании этого квартала Офры было то, что его строительство не было санкционировано правительством, квартал был относительно новым и был произвольно причислен правительством Ольмерта к числу подлежащих сносу «незаконных форпостов».

Эдри предъявленное ему обвинение отрицает, утверждая, что действовал в полном соответствии с инструкциями.

Сегодняшнее заседание было посвящено слушанию свидетелей обвинения. Главным свидетелем является, естественно, сам пострадавший, Йегуда Эцион, один из самых известных и давних активистов движения Ревнителей Храмовой горы и права евреев молиться на этой главной еврейской святыне, житель и один из основателей поселения Офра. На вопрос прокурора Саада, каков род его занятий, Эцион сказал, что он литературный редактор и зарабатывает на жизнь, редактируя книги. Человек уже далеко не молодой и не слишком мощного телосложения, Эцион едва ли может вызвать подозрение, что он сам бросился на полицейского-всадника, или что он участвовал в физических стычках с полицейскими.

По просьбе прокурора Сада Эцион рассказал, каким образом он оказался в числе раненых при разгоне демонстрации. «Ночь накануне практически не спали», - начал он, - «надеялись, что БАГАЦ, которому были представлены все доказательства законности этих девяти домов, запретит их разрушение. Однако не дожидаясь решения суда, сотни полицейских начали собираться в квартале Амона». Здесь прокурор перебил его и попросил перейти прямо к моменту непосредственно перед нападением всадников.

На первом этапе демонстрации, как следует из рассказа Йегуды Эциона, одна из местных жительниц обращалась к демонстрантам и полицейским через громкоговоритель. Она призывала полицейских не разрушать законно построенные дома, в которых живут люди. В какой-то момент питание ее громкоговорителя было отрезано, полицейские стали выстаиваться перед демонстрантами, и стало ясно, что готовится разгон. И, тем не менее, атака началась неожиданно, без всякого предупреждения, без призыва или приказа разойтись – просто на толпу мирных и безоружных демонстрантов, среди которых большинство составляли совсем молодые люди, подростки, мальчики и девочки, ринулись всадники с дубинками. Большинство кинулось врассыпную, но времени увернуться не было. Всадники врезались в толпу и начали крутиться в ней на лошадях, явно стремясь разогнать и оттеснить от домов.

Если бы целью полиции было освободить дома от людей перед предстоявшим разрушением, они вообще не должны были нападать на толпу снаружи, а пошли бы выкидывать людей из домов – их там было полно. Вместо этого, все действия полиции показывали, что целью было максимально напугать и травмировать демонстрантов. При первой атаке всадников на толпу с крыш домов на них полетели камни и различные предметы, после чего полицейские отступили, но через несколько минут пошли во вторую атаку. Она была, по словам Эциона, более энергичной и жестокой. «Они шли на нас, как украинские казаки, размахивая дубинками направо и налево и избивая всех, кто попадался под руку». Но даже на этом фоне поведение одного всадника отличалось: он направил своего коня прямо на группу немолодых людей, которые стояли немного в стороне и одним из которых был Эцион. Он разговаривал в этот момент с Рафи Кадмоном и Ади Минцем, его родственником (который позднее тоже выступал в качестве свидетеля). По оценке Эциона, они были на расстоянии 40-50 м от группы молодежи. Тем не менее, Эдри направил коня прямо на них, сбил Эциона с ног, проволок его несколько метров и промчался дальше.

Эцион сказал, что вначале, когда началась конная атака, он не хотел бежать, так как это было бы унизительно: «Это моя земля, мое место, я здесь живу, почему я должен куда-то бежать?» Но когда он заметил в какой-то момент, что всадник несется прямо на него, он хотел увернуться, но для этого уже не было времени: все произошло в считанные секунды. Эцион попытался сгруппироваться при падении, чтобы попасть между копытами, а не под них. Возможно, именно это спасло его от более серьезных увечий. «Во всяком случае я могу благодарить за то, что относительно легко отделался, лишь Всевышнего, а не сидящего позади меня человека (имея в виду обвиняемого – ред.)». Все равно при падении он получил сильный удар по голове, скорее всего о землю. Позднее он обнаружил, что весь капюшон его куртки был полон крови.

Второй свидетель, Ади Минц, сказал: «Я разговаривал с Эционом, вдруг мимо меня пролетел конный полицейский, а Йегуда исчез. Я был так ошарашен от неожиданности, что не понял, куда он девался. Лишь через несколько секунд я увидел его лежащим на расстоянии метров десяти от меня. Он был без сознания. Мы положили его на носилки и понесли туда, где оказывали помощь пострадавшим, на расстояние 100-150 м от места разгрома демонстрации».

Позднее, придя в сознание, Эцион побрел смотреть, как полиция разрушала дома, а затем в санчасть в Офре, которая была забита ранеными, причем многие, по его словам, были ранены значительно тяжелее. Сильные боли у него начались позднее, и оказалось, что, кроме разбитой головы, у него сломаны ребра, а на пальцах и передней части ступни правой ноги – огромный кровоподтек, по форме точно повторяющий лошадиное копыто.

Когда свидетель был предан для допроса защитнику обвиняемого, адвокату Тамиру, последний сразу пошел в наступление, заявив, что на «своем сайте NRG» (на самом деле, это сайт не Эциона, а газеты «Маарив», о чем Эцион ему и сказал) свидетель утверждал, что все, кто был послан на разрушение Амоны – преступники. «Ты на самом деле так считаешь?», спросил он свидетеля-пострадавшего. Эцион спокойно ответил, что, по его мнению, полицейские должны были отказаться выполнять такой противозаконный приказ. «Но ведь это была самая буйная демонстрация из всех, что были, ты же не можешь это отрицать», очень агрессивно заявил адвокат, явно пытаясь «завести» свидетеля, но безуспешно. «Я был на сотнях демонстраций, в том числе и в Синае при ликвидации Ямита, но нигде, ни разу не видел, чтобы людей топтали лошадьми», сказал Эцион.

Все попытки адвоката Тамира перевернуть картину и выставить дело так, будто полиция пошла в наступление лишь из-за того, что демонстранты вели себя буйно, кидали камни (блоки, как он говорил, хотя в показанных видео-кадрах ни одного блока видно не было), железные палки и арматуру, натолкнулись на спокойную уверенность свидетеля Эциона, который утверждал, что конная полиция пошла в атаку на мирных демонстрантов не только без провокации, но вообще совершенно неожиданно.

Манера адвоката обвиняемого была столь агрессивна, что даже судья была вынуждена несколько раз делать ему замечания и одергивать его. Но он настолько вошел в раж, что позволял себе кричать не только на свидетеля и прокурора, но и на судью. Вообще по его манере ведения допроса, если бы он не был молодым еще человеком с характерно сабровским ивритом, можно было бы заподозрить, что на более раннем этапе своей карьеры он был следователем секретной полиции в одном знакомом нам тоталитарном государстве.

Он попытался перенести обвинение на Эциона, начав задавать ему вопросы о количестве его собственных судимостей за помехи полиции, но Эцион не дал себя сбить и ответил, что все его судимости были связаны с попытками восхождения на Храмовую гору, главную еврейскую святыню; наше правительство закрыло ее для нас, посылая полицию против евреев, поэтому мешать полиции при этих обстоятельствах не является постыдным, а наоборот. Тут судья прервала Тамира, сказав, что здесь судят не Эциона за его взгляды, а ранившего его полицейского, поэтому его вопросы неуместны. Тамир еще и после этого пытался спорить с судьей.

Защита продемонстрировала видео-кадры, заснятые в Амоне телевизионной группой RTVI. В этих кадрах четко видно и то, как полицейские с дубинками и на лошадях разгоняют толпу подростков, и то, как лошадь сбивает с ног Йегуду Эциона и наступает на него копытом. Было странно, что эти кадры демонстрировала защита, а не обвинение.

Второй линией защиты была попытка доказать, что полицейский Эдри действовал в полном соответствии с инструкциями, а также что полиции в Амоне грозила такая опасность, что насилие против демонстрантов было чуть ли не самозащитой со стороны полицейских. Когда Эцион сказал, что ему не понравилось, что молодежь начла кидать камни, Тамир прервал его окриком: «Посланная сувереном полиция подвергается нападению, а тебе это всего лишь не нравится?!»

Эта линия защиты была опровергнута третьим свидетелем, следователем МАХАШа в штатском по имени Шуки, который без всяких эмоций процитировал инструкции, в которых четко сказано, что всадник, обученный управлять лошадью, не имеет права направлять ее против малой группы людей – только на толпу при разгоне. Он указал (и на это же указывал Эцион), что на видео-кадрах четко видно, что другие полицейские вели себя иначе и старались людей намеренно не топтать, когда кто-то падал. Это было настолько очевидно, что это поддержала и судья, когда Тамир начал это оспаривать, утверждая, что все полицейские вели себя так же, как Эдри, и это, якобы, соответствовало приказу.

На следующем заседании будет свидетельствовать врач, осматривавший Йегуду Эциона после ранения и оказывавший ему помощь, а также полицейские Эфи Маргалит, начальник взвода Эдри, и Адар Звулон, командующий конными полицейскими в Иерусалимском округе полиции. Заседание назначено на 9 час. утра 10 июня. Но еще до этого, 2 мая, в БАГАЦе будет слушаться иск Организации защиты прав человека в Иудее и Самарии под руководством Орит Струк (которая присутствовала сегодня в зале суда) с требованием отстранить Дуду Эдри от работы в полиции до вынесения решения суда.

Как и на прошлых процессах над полицейскими-садистами, наш корреспондент был единственным представителям прессы в зале суд
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 апр 2007, 19:19

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/16apr2007/pol_il_123.html]Новый глава полиции обязан своим назначением убитому мафиози. Хроника кризиса
последнее обновление: 16 апреля 2007 г., 12:[/url]29
История, начавшаяся с таинственного убийства одного из лидеров израильской организованной преступности, в чьей ликвидации подозревалась "русская мафия", завершиться в ближайшие дни специальным голосованием правительства. При личном участии министров будет поставлена точка в одном из крупнейших скандалов за всю историю правоохранительной системы Израиля. Это позволит новому начальнику полиции Дуди Коэну 1 мая официально вступить в должность.

ИАЦ Zakon специально для NEWSru.co.il подводит итоги самого глубокого кризиса руководства, из всех когда-либо постигавших израильские органы правопорядка.

ХРОНИКА ПОЛИЦЕЙСКОГО КРИЗИСА

Сентябрь 1999: Неизвестными был расстрелян один из лидеров наркомафии юга страны Пинхас Бухбут. Впоследствии, киллер Цахи Бен-Ор (на момент преступления, служивший в спецназе полиции) случайно оказался под арестом. Он рассказал, что заказчиками ликвидации Бухбута являлись криминальные авторитеты братья Периньян. Сам Бен-Ор погиб после бегства в Мексику. Согласно показаниям его сожительницы, "приговор" привели в исполнение двое израильтян, которые в дальнейшем, были идентифицированы как сообщники братьев Периньян.

В 1999-2004 гг. расследованием обоих убийств безуспешно занимался Южный округ полиции. При этом, начальник следственной группы Йорам Леви пытался обвинить в ликвидации Бухбута "русскую мафию". В феврале 2005 года в СМИ появились сообщения о связях Леви с братьями Периньян. Декабрь 2005: С целью проверки действий полиции в расследовании убийств Бухбута и Бен-Ора была сформирована комиссия во главе с отставным судьей Варди Зайлером.

Май 2006: На основании предварительных итогов работы, комиссия Зайлера направила "предупредительные письма" семи представителям полицейского начальства, включая генинспектора Моше Каради. Они подверглись жесткой критике в связи с поведением по ходу расследования убийств Бухбута и Бен-Ора. После получения писем, министр внутренней безопасности и руководство полиции стали готовиться к сценарию досрочного завершения каденции Каради. Февраль 2007: Состоялась публикация отчета комиссии Зайлера. Его авторы ясно дали понять, что Йорам Леви, в рамках отношений с братьями Периньян, препятствовал расследованию убийства Бухбута. Комиссия также подвергла беспрецедентной критике руководство полиции, прокуратуру и отдел внутренних расследований при министерстве юстиции (МАХАШ). Было рекомендовано уволить ряд высокопоставленных полицейских офицеров, в первую очередь Йорама Леви, и "освободить" от занимаемой должности генинспектора Моше Каради. Комиссия призвала министра внутренней безопасности Ави Дихтера подвергнуть правоохранительную систему самому тщательному реформированию. Сразу после публикации отчета, Каради заявил об уходе в отставку. На его место Дихтер выдвинул начальника Управления тюрем (ШАБАС) Якова Ганота. Одновременно, зам генинспектора полиции Бени Каниак, до того считавшийся потенциальным преемником Каради, был назначен новым шефом тюремного управления. Пост заместителя генинспектора Дихтер предложил занять атташе по делам израильской полиции в США Мики Леви. При этом стремление министра поставить во главе полиции человека, не относящегося к ее действующему руководству, спровоцировало напряженность между Дихтером и полицейским генералитетом. Март 2007: Консультативная правительственная комиссия по назначениям высших должностных лиц во главе с отставным судьей Яковом Тиркелем отклонила кандидатуру Ганота из-за имевшихся ранее в отношении него подозрений в совершении ряда служебных правонарушений. Как следствие, он "добровольно" снял свою кандидатуру. Сразу после этого в СМИ появились сообщения о намерении Дихтера назначить на пост генинспектора одного из своих бывших подчиненных по Службы общей безопасности (ШАБАК). Все это способствовало росту напряженности между министром и генералитетом полиции.

Апрель 2007: Министр внутренней безопасности неожиданно объявил о назначении на пост генинспектора Дуди Коэна, до того возглавлявшего Центральный округ полиции. Затем его кандидатура была одобрена комиссией Тиркеля. Мики Леви отказался стать заместителем Коэна и заявил об уходе в отставку. Новым заместителем генинспектора был назначен Шахар Аялон, незадолго до того, вступивший в должность начальника Северного округа.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Пинхас Бухбут

Уроженец Марокко, привезенный родителями в Израиль в трехлетнем возрасте. Всю жизнь провел в Ашкелоне. Начал "карьеру" с вооруженных ограблений. Со временем занял видное положение в криминальной среде юга страны. В последние годы жизни считался одной из ключевых фигур в израильском наркобизнесе. Одновременно проявлял растущий интерес к рынку недвижимости и игорному бизнесу. Состоял в браке с дочерью одного из высших офицеров полицейского отделения г. Рамле. Погиб в сентябре 1999 г., в возрасте 39 лет. Был застрелен в палате больницы "Шиба", куда попал после неудачного покушения, произошедшего за две недели до того. На похоронах присутствовали более 500 человек, среди них работники ашкелонской мэрии, крупные строительные подрядчики, главари мафиозных группировок севера и центра страны, а также представители бедуинских криминальных кланов и теневого бизнеса российского и грузинского происхождения.

Цахи Бен-Ор

Начинал карьеру в спецподразделении ЯСАМ Иерусалимского округа полиции. Во время службы установил негласные отношения с криминальными авторитетами братьями Периньян. Согласно его собственному признанию, по их заказу в сентябре 1999 г. ликвидировал Пинхаса Бухбута. Вскоре после того уволился из полиции и в ноябре 2000 г. был задержан за участие в ограблении. Выразил готовность стать свидетелем обвинения по делу братьев Периньян, с условием, что не будет осужден за участие в убийстве. Прокуратура отклонила эти требования. В марте 2002 г. был выпущен на свободу, после чего стал объектом покушения. Согласно его показаниям в полиции, стрелявшим являлся один из братьев Периньян. По окончанию лечения, был помещен под домашний арест. Несмотря на это, сумел нелегально выехать заграницу. В декабре 2004 г. был застрелен в Мексике.

Шарон и Одед Периньян

Криминальные авторитеты центральной части страны. По сведениям Цахи Бен-Ора являлись заказчиками ликвидации Пинхаса Бухбута. Были арестованы в августе 2005 г. Им инкриминировали организацию убийств Бухбута и Бен-Ора, они же настаивали на своей невиновности, обвиняя полицию в фабрикации дела. В связи с тем, что следствие не сумело доказать выдвигаемых обвинений, в феврале 2007 г. между прокуратурой и защитой было заключено компромиссное соглашение. Оно было мотивировано тем, что аудиокассеты, на которые опиралось обвинение, записывались полицией с использованием неприемлемых методов, а также появлением новых свидетелей защиты, опровергших показания свидетелей обвинения. В результате с братьев было снято обвинение в двойном убийстве, и в марте 2007 г. суд признал их виновными лишь в преступном сговоре, приговорив каждого к пяти годам тюремного заключения, за вычетом срока, проведенного под арестом. Им предстоит пробыть в тюремном заключении максимум до 2010 г.

Йорам Леви

Главный объект критики комиссии Зайлера. В качестве главы отдела дознания Центрального управления (ЯМАР) Южного округа полиции первые 14 месяцев после убийства Бухбута безрезультатно руководил расследованием этого дела. В октябре 1999 г. в интервью региональному изданию "Коль а-Даром" попытался привязать "русскую мафию" к данному преступлению. Продолжал подобные попытки до перехода на пост начальника ашкелонского отделения полиции в ноябре 2000 г. Тогда же был фактически отстранен от расследования, из-за подозрений в связях с братьями Периньян. Несмотря на это в сентябре 2003 г. получил очередное повышение, по решению тогдашнего руководителя Южного округа Моше Каради, возглавив окружное Центральное управление. В феврале 2005 г. второй канал израильского телевидения огласил факт его отношений с братьями Периньян, что сам он категорически опроверг. Проверкой деятельности Леви занялся отдел внутренних расследований при министерстве юстиции (МАХАШ). В мае 2005 г. МАХАШ прекратил расследование из-за противоречий в показаниях свидетелей. В декабре 2005 г. перед комиссией Зайлера выступил экс-начальник (1999) Центрального управления Южного округа Амир Гур. Он рассказал о многочисленных подозрениях относительно связей Леви с братьями Периньян. Гур подчеркнул, что об этом было проинформировано высшее руководство полиции, МАХАШа и генеральная прокуратура. В том же месяце перед комиссией выступил сам Леви. Он признал наличие связей с одним из братьев Периньян, но утверждал, что поддерживал их с санкции начальства, ради получения развединформации. В итоге, комиссия Зайлера высказала тяжкие подозрения по поводу того, что Леви умышленно препятствовал расследованию убийства Бухбута, стремясь отвлечь внимание от братьев Периньян. По рекомендации комиссии Леви был понижен в звании и уволен из правоохранительных органов.

Вардимос (Варди) Зайлер

1933 г. рождения. Юридический стаж с 1958 г. В 1971-2003 гг. работал в судебной системе, в частности 12 лет занимал пост президента окружного суда в Иерусалиме. В 2001 г. возглавил следственную комиссию по вопросам строительства общественных зданий (комиссия Версай). С 2003 г. на пенсии. В декабре 2005 г. был назначен главой комиссии по проверке действий полиции в рамках дела братьев Периньян.

Моше Каради

1960 г. рождения. Начал карьеру, по стопам отца, в погранвойсках в 1984 г. С начала 1990-х гг. занимал ряд командных должностей, в том числе, возглавлял кадровое управление полиции и Южный округ. В 2001-2003 гг. сумел расположить к себе обоих министров внутренней безопасности того периода, вначале Узи Ландау, а затем Цахи Анегби. Как следствие, в апреле 2004 г. неожиданно был выдвинут на пост начальника полиции, обойдя многих более "заслуженных" кандидатов. В августе того же года вступил в новую должность, став одним из самых молодых генинспекторов за всю историю израильской полиции. После публикации отчета комиссии Зайлера заявил об уходе в отставку. Официально покинет свой пост 1 мая 2007 г.

Авраам (Ави) Дихтер

1952 г. рождения. Начал карьеру в 1974 г. в управлении агентурной разведки Службы общей безопасности (ШАБАК), и дослужился до начальника всего ведомства (2000-2005). В конце 2005 г. вступил в партию "Кадима" и в мае следующего года занял пост министра внутренней безопасности, курирующего полицию, Управления тюрем, Погранвойска, Службу тылового обеспечения и Пожарно-спасательную службу. В феврале-марте 2007 г. ряд бывших и действующих генералов полиции обвинили его в "разрушении" правоохранительной системы. Он также подозревался ими в тайных планах по подчинению полиции выходцам из ШАБАКа.

Яков Ганот

Родился в Румынии в 1947 г. Начал карьеру в 1964 г. в Погранвойсках. С конца 1970-х занимал в правоохранительной системе ряд руководящих должностей, в том числе, возглавлял Северный округ полиции, Дорожно-транспортное управление, Погранвойска, Иммиграционное управление и Управление тюрем. Проявил незаурядные организаторские способности, успешно справившись с созданием или реорганизацией большинства из перечисленных структур. Вместе с тем, в 1994-96 гг. подозревался в ряде служебных правонарушений, и хотя Высший суд признал его невиновным, именно это послужило причиной отклонения кандидатуры Ганота на пост генинспектора в марте 2007 г. С 17 апреля – на пенсии.

Яков Тиркель

1935 г. рождения. Юридический стаж с 1959 г. В 1967-2005 гг. работал в судебной системе, 14 лет в составе Высшего суда (БАГАЦ) и столько же в качестве президента окружного суда Бэер-Шевы. С марта 2005 г. на пенсии. Возглавляет Консультативную правительственную комиссию по назначениям высших должностных лиц. В марте 2007 г. выступил категорически против назначения Якова Ганота на пост генинспектора полиции.

Беньямин (Бени) Каниак

1959 г. рождения. В полиции с 1982 г. С первой половины 1990-х гг. занимал ряд руководящих должностей, в частности возглавлял Оперативный штаб министра внутренней безопасности и Центральный округ полиции. В ноябре 2005 г. стал заместителем генинспектора, с расширенными полномочиями. Считался потенциальным преемником Моше Каради. Однако, будучи абсолютно непричастным к делу братьев Периньян, после публикации отчета комиссии Зайлера, лишился занимаемого поста. Одновременно, получил от министра внутренней безопасности предложение возглавить Управление тюрем. 17 апреля официально вступит в новую должность. С февраля до середины апреля возглавлял внутриведомственную комиссию по выполнению рекомендаций комиссии Зайлера.

Мики Леви

1951 г. рождения. В правоохранительных органах с 1977 г. Начинал карьеру в контртеррористическом подразделении ЯМАМ. В 1990-2004 гг. занимал ряд руководящих должностей в погранвойсках и гражданской полиции, в том числе, возглавлял Иерусалимский округ полиции. Рассчитывал получить пост генинспектора еще в 2004 г., но был назначен атташе по делам полиции в Вашингтоне. В феврале 2007 г., после заявления Моше Каради об уходе в отставку, считался одним из вероятных кандидатов на пост генинспектора, чему могли способствовать его личные отношения с премьером Эхудом Ольмертом, установленные в период совместной работы в Иерусалиме (когда последний возглавлял столичную мэрию). Однако Дихтер сразу объявил о назначении Леви заместителем начальника полиции. В апреле 2007 г., в связи с выдвижением на должность генинспектора Дуди Коэна, принял решение об уходе в отставку. Планирует выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах в Иерусалиме, которые должны состояться в ноябре 2008 г.

Давид (Дуди) Коэн

Представитель полицейской "семьи". В полиции служил его отец, а теперь наравне с ним, служат жена и брат. Начал полицейскую карьеру в 22-летнем возрасте в 1977 г. Занимал ряд руководящих должностей, в том числе, возглавлял Южный округ полиции и Следственно-разведывательное управление. В 2005 г. являлся одним из главных противников создания вневедомственной комиссии в связи с расследованием дела братьев Периньян (впоследствии комиссия Зайлера). Вместе с тем, дал свидетельские показания комиссии Зайлера (они занимают около страницы в ее отчете), которые укрепили подозрения в отношении Йорама Леви. До апреля 2007 г. не относился к кругу вероятных кандидатов на пост генинспектора. Его официальное вступление в должность запланировано на 1 мая. Однако еще за несколько недель до того негласно распорядился о создании "стратегической группы", призванной подготовить "экстренный план действий по оздоровлению полиции".

Шахар Аялон

1955 г. рождения. Начал карьеру в полиции в 1977 году в качестве командира отделения Спецназа по борьбе с терроризмом ЯМАМ. С 1990-х гг. занимал ряд руководящих должностей, в том числе, возглавлял округ полиции в Самарии и Иудее, а также руководил Дорожно-транспортным управлением. В октябре 2006 г. был назначен начальником Северного округа полиции, и в начале апреля вступил в эту должность. Менее чем через две недели стало известно о его продвижении на пост заместителя генинспектора. Еще в 2002 г. был назван одним из наиболее перспективных офицеров полиции. Известен своими тесными связями со Службой общей безопасности (ШАБАК), что, скорее всего, сыграло не последнюю роль в его избрании на пост зам генинспектора полиции.

ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА

Падение авторитета полиции

Критика в адрес полицейского руководства, содержавшаяся в отчете комиссии Зайлера, способствовала еще большему падению авторитета правоохранительной системы в глазах широкой общественности.

Дискредитация правительства

Тот факт, что комиссия Тиркеля оспорила решение о назначении Якова Ганота, а также напряженность между министром внутренней безопасности и полицейским начальством, негативно отразились на до того почти безупречной репутации Ави Дихтера. Вкупе с предстоящей публикацией отчета комиссии Винограда, и уголовными делами, по которым проходят глава правительства, экс-руководительница его канцелярии и ряд министров, просчеты Дихтера могут быть использованы с целью еще большей дискредитации партии "Кадима", особенно в случае досрочных выборов.

Победа полицейских над министром

После того, как Моше Каради объявил об уходе в отставку, Ави Дихтер однозначно заявил, что новым генинспектором должен стать человек "извне", не относящийся к действующему руководству полиции. Это вызвало волну возмущения среди полицейских генералов. Активно используя СМИ, им удалось оказать давление на Дихтера. В результате он был вынужден изменить свое первоначальное решение и назначить на пост генинспектора кадрового генерала полиции. Это уже не первый случай подобного рода. В августе 2000-го тогдашний министр внутренней безопасности Шломо Бен-Ами объявил о намерении поставить во главе полиции экс-начальника ШАБАКа Ами Аялона. Полицейский генералитет повел себя аналогичным образом, и министр был вынужден отступить. Тем самым, нынешний кризис закрепил негласную норму в отношениях полицейского начальства и курирующего министерства.

Омоложение полиции

Переход Дуди Коэна и Шахара Аялона на новые должности, а также увольнения ряда генералов, разочарованных решением Ави Дихтера (как например, Мики Леви и Давид Цур, возглавляющий Тель-авивский округ) вызовут не планировавшуюся ротацию высшего офицерского состава полиции. Так в ближайшие месяцы предстоят назначения новых начальников сразу в нескольких округах: Северном, Центральном, а также, скорее всего, Тель-авивском, Иерусалимском, Южном, и ШАЙ (Самария и Иудея). Возможно, что в одном – двух случаях, глава какого-то округа заменит руководителя другого, но большинство новых начальников освободят свои нынешние посты офицерам более низкого ранга, и те в свою очередь, будут повышены в звании. С вступлением Коэна в должность генинспектора ожидается также смена руководства в ряде структурных подразделений центрального штаба полиции, в частности в Управлении по борьбе с международными преступлениями (ЯХБАЛЬ), Кадровом управлении и Управлении логистики. Не исключено и формирование новых подразделений, например, Управления по подготовке личного состава. Все эти изменения дадут возможность более молодым офицерам занять руководящие посты, что приведет к общему омоложению полицейского начальства.

"Нормативные" нововведения

Рекомендация комиссии Зайлера "освободить" Моше Каради от должности генинспектора и отклонение кандидатуры Якова Ганота комиссией Тиркеля, фактические определили новые требования к человеку, претендующему на руководство полицией. Во многом именно поэтому на эту должность, в конечном итоге, был избран Дуди Коэн, отличающийся "кристально чистой" репутацией. По всей видимости, нормы, введенные в результате нынешнего кризиса, станут обязательными для последующих назначений подобного рода.

Главный вопрос

На данном этапе преждевременно говорить о том, насколько последствия завершившегося кризиса будут способствовать оздоровлению полиции. В значительной мере это зависит от личных качеств нового генинспектора, его отношений с курирующим министром и подчиненными, а также от того, как в ближайшие годы будет развиваться общая ситуация в сфере безопасности, внутренней политики и экономики. Вместе с тем, очевидно, что данный кризис был лишь вершиной айсберга многолетнего системного кризиса правоохранительных органов. И невозможно кардинально изменить ситуацию без широкомасштабной реорганизации всей системы, как и значительного увеличения ее финансирования.

Материал подготовил Александр Гордин





[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19apr2007/cohen_bio_106.html]Главный полицейский – король сексотов и ловец кавказцев. Неофициальная биография Дуди Коэна
последнее обновление: 19 апреля 2007 г., 13:57 [/url]
Он отправил за решетку арбитра колумбийских наркокартелей, и спас жизнь "алюминиевому барону" Михаилу Черному. Этого человека называли "серой мышью", но на его счету десятки блестящих операций против мафиози международного масштаба.

Годами его не замечали израильские коллеги, зато знакомством с ним гордились голландские, британские и испанские сыщики. У него страсть к использованию тайных агентов, и весьма настороженное отношение к журналистам. Заветная мечта – создать аналог Федерального бюро расследований, но отныне основная его забота: как достать деньги.

Неофициальная биография нового генинспектора израильской полиции Дуди Коэна. ИАЦ Zakon специально для NEWSru.co.il.

Разведчик-самоучка

Будущий главный полицейский на протяжении всей своей карьеры не привлекал особого внимания ни вышестоящего руководства, ни коллег, ни журналистов. Он не выделялся среди сверстников в школе, ничем не отличился и во время службы в десантных войсках. В 1977-м 23-летний Дуди Коэн пошел по стопам отца работать в полицию. В дальнейшем его примеру последовал младший брат Моти. Спутницу жизни, Меиру, он также подобрал из полицейской среды.

Более десяти лет Коэну поручали самые заурядные и скучные задания. Какое-то время он был простым патрульным, затем занимался обращениями граждан и административной работой. Лишь в конце 1980-х его назначали на руководящую должность, и то, во многом из-за внеплановой смены кадров в окружном управлении.

Коэн стал начальником полицейского отделения Герцлии. Хотя за несколько лет пребывания на этом посту он не провел ни одной "громкой" операции, именно тогда впервые проявилась его страсть к работе с секретной агентурой, тонкостям филерского искусства и использованию прослушивающей аппаратуры. Новый руководитель демонстрировал полное безразличие к междоусобным войнам своих заместителей, не стремился добиться расположения высшего начальства, ради дальнейшего карьерного роста. Зато он будто дорвался до своей естественной стихии, и наравне с основными обязанностями, лично вербовал тайных информаторов, курировал группы наружного наблюдения, ночами изучал секретные донесения и досье лидеров местной преступности.

С тех пор ставка на агентуру в криминальной среде стала отличительным почерком будущего главы полиции. Некоторые из его тогдашних сексотов, продолжали приносить ему пользу в последующие годы. Характерным примером служит "наемный киллер", упоминающийся в различных уголовных делах лишь по первой букве имени "С", благодаря которому в 1995-м Коэну удалось предотвратить покушение на предпринимателя Михаила Черного.

Первоначально на сотрудничество с разведчиком-самоучкой шли в основном мелкие воришки, стареющие проститутки и наркоманы. Однако со временем в его агентурной картотеке появились личные дела крупных коммерсантов, представителей тель-авивской богемы и известных спортсменов. Так, уже возглавляя Негевский округ полиции, в апреле 1997-го Коэн лично завербовал бывшего чемпиона страны по классической борьбе. По прошествии семи месяцев это позволило арестовать и подготовить обвинительные заключения сразу против 19 основных наркоторговцев Бэер-Шевы, причем пятеро из них считались ключевым фигурами в своем бизнесе по всему негевскому региону.

Мишень для мафии

После нескольких лет работы в Герцлии, руководствуясь не столько предрасположенностями и способностями кандидата, сколько требованиями кадрового управления, начальство назначило Коэна командиром курсов по подготовке полицейских офицеров. На этом посту он пробыл совсем недолго и в 1993-м возглавил Центральное управление (ЯМАР) Тель-авивского округа.

Новая должность позволила Коэну попробовать себя в качестве руководителя относительно крупной полицейской структуры и заняться серьезными делами, связанными с организованной преступностью. Он значительно усовершенствовал навыки, приобретенные в бытность главой герцлийского отделения, и расширил круг своих информаторов.

Коэн специализировался на операциях против лидеров нелегального игорного бизнеса и наркомафии. Его деятельность отличалась не только широким использованием сексотов, наружного наблюдения, и "прослушки", но также внедрением полицейских под различными "легендами" в криминальные группировки, и тесным взаимодействием с иностранными коллегами. В результате ему удалось успешно провести ряд уникальных операций международного масштаба.

Так, в июне 1994-го была сорвана попытка завести в страну три тоны гашиша, что в то время являлось самой большой партией наркотиков за всю историю Израиля. Еще через несколько месяцев, подразделение Коэна обезвредило группу из 15 израильтян, основавших в Голландии крупнейший в мире подпольный завод по производству таблеток "экстази". Они имели связи с мафиозными структурами Голландии, Дании, Бельгии, нескольких стран Восточной Европы и Латинской Америки. Работу по обустройству завода израильские наркоторговцы начали в июле 1993-го, и почти с самого начала в составе группы действовал агент Коэна. Более того, начальник ЯМАРа сам приехал в Амстердам, и был представлен хозяевам завода как надежный поставщик химических препаратов, необходимых для производства. Лично познакомившись с "клиентами" и тщательно изучив строение предприятия, он затем несколько дней провел с голландскими сыщиками, обсуждая детали предстоящей совместной операции. В сентябре 1994-го все члены группы были арестованы, десять из них в Израиле, остальные в Голландии и Бельгии.

В марте 1995-го, опять же с помощью секретного агента, Коэн сумел "обыграть" двух офицеров запаса израильской военной разведки, готовивших покушение на Михаила Черного, и в конце того же года отправил за решетку видного представителя колумбийской наркомафии Рони Мана.

Сей персонаж, покинувший Израиль в 1976-м, три года спустя был задержан полицией Перу за торговлю наркотиками. Отбывая заключение в тамошней тюрьме, он обзавелся весьма полезными связями, и в течение нескольких лет после выхода на свободу занял видное положение в криминальной иерархии всего Латиноамериканского региона. К началу 1990-х Ман стал международным эмиссаром колумбийского наркокартеля Кали. Он отвечал за связи колумбийцев с западноевропейскими мафиози и выступал в роли арбитра при возникновении "рабочих конфликтов" между обеими сторонами. В 1993-м Ман руководил грандиозной по своим масштабам сделкой, в рамках которой в Западную Европу были завезены сотни тон марихуаны, гашиша и кокаина. За ним безуспешно охотились спецслужбы США, Голландии, Германии и Испании, но, в конечном итоге, именно Коэн сумел не только арестовать Мана, но и добиться от него признания во всех совершенных преступлениях.

В результате операций против израильских мафиози, осевших за границей, а также благодаря агентурной разведке, Коэн собрал массу информации о международной деятельности лидеров отечественной преступности. Некоторые из них, как до того, так и долгие годы впоследствии, по весьма странным причинам, оставались для полиции вне досягаемости. В августе 1995 года прямо возле дома Коэна была взорвана его машина. В организации покушения подозревались такие хорошо известные персонажи, как Зеэв Розенштейн и один из членов семьи Альперон. А еще через полгода, видимо посчитав деятельность главы ЯМАРа слишком успешной, начальство перевело его на другое место работы. Коэн был назначен руководителем Негевского областного управления полиции.

Ловец бедуинов и кавказцев

Коэн оказался в одном из самых криминогенных регионов страны, причем как раз в то время, когда там происходил очередной всплеск преступности. В год его назначения на новую должность количество только тяжких преступлений в Негеве возросло почти на 25%. Этому способствовали чрезвычайно сложная социально-экономическая и демографическая ситуация, а также географическое положение региона. Здесь традиционно пролегают маршруты с юга на север, используемые для контрабанды живого товара, наркотиков, оружия, табачно-сигаретной продукции, золота, и верблюдов. В этом бизнесе участвуют мафиозные структуры и представители спецслужб Египта, Судана, Ливии и Ирана, а также преступные группировки Турции, республик Южного Кавказа и Восточной Европы. Однако ключевая роль в негевском транзите принадлежит родственным кланам египетских и израильских бедуинов. Контрабанда для них – образ жизни и единственный источник дохода. Их труд значительно облегчает почти полное отсутствие охраны на границе между Египтом и Израилем.

Соблюдение древних законов и обычаев кочевых племен, а также участие в международной контрабанде, во многом определяют роль бедуинов в преступной деятельности в пределах самого Негева. Многие из них промышляют кражами, рэкетом, наркоторговлей. Кроме того, из-за соперничества в криминальном бизнесе, время от времени между различными кланами происходят вооруженные столкновения. Вдобавок, в течение 1990-х годов бедуины попали под влияние Южного крыла Исламского движения израильских арабов, что спровоцировало еще большую напряженность между ними и государством.

Сразу же по вступлению в новую должность Коэну пришлось с головой окунуться в эту весьма специфическую атмосферу преступного мира. Уже в июле 1996-го он руководил подавлением бедуинских беспорядков, вызванных противоречиями из-за земельных участков. Затем ему не раз доводилось улаживать межклановые конфликты, ездить в отдаленные кочевья на переговоры с шейхами, гоняться по пустыне за контрабандистами, устраивать облавы на арабских и еврейских наркодельцов. Однако, незадолго до окончания "командировки" в Негев, Коэн вдруг столкнулся с преступниками, многократно превосходящими по своему профессиональному уровню местных "авторитетов". Данное обстоятельство особо подчеркивалось в материалах следствия по этому делу.

В мае 1998-го в полицейское отделение Беэр-Шевы обратился предприниматель, сообщивший, что ему угрожают неизвестные, требуя 200 тысяч долларов. В случае отказа, рэкетиры обещали взорвать машину коммерсанта, а также похитить его детей и прислать по почте их обрубленные пальцы. Полицейские сразу обратили внимание, что неизвестные обладают точной информацией о близких бизнесмена, его маршрутах передвижения и финансовом положении. Было также установлено, что рэкетиры пользовались исключительно общественными телефонами. Причем каждый раз они звонили из другого города, а длительность разговора не позволяла своевременно зафиксировать точное их местонахождение. В итоге, было решено согласиться на передачу денег, после чего рэкетиры были арестованы. Ими оказались двое выходцев с Северного Кавказа, всего лишь 20 и 25 лет.

Почти глава разведки

Летом 1998-го Коэн, наконец, попал в настоящую разведку, причем сразу в должности заместителя начальника. Первые два года он в основном занимался своими излюбленными направлениями: организованной преступностью и наркомафией. Однако к середине 2000 года обычные приоритеты работы стали меняться под воздействием политических событий.

Еще за несколько месяцев до начала интифады Коэн был назначен главой специальной группы, задача которой состояла в подготовке планов действий полиции на случай обострения ситуации: от локальных беспорядков, до крупномасштабных вооруженных столкновений. В 2001-м, уже после начала интифады, на него была возложена ответственность по разработке оперативных планов полиции на случай повторения массовых волнений израильских арабов, а также координация по данному вопросу, в области разведки, со Службой общей безопасности (ШАБАК). Контакты Коэна с этой структурой еще более участились осенью того же года, когда он возглавил одну из рабочих групп по подготовке рекомендаций на предмет повышения мер безопасности парламентариев, вследствие убийства министра туризма Рэхавама Зэеви. Участвуя в совместных заседаниях руководства полиции и ШАБАКа, Коэн познакомился с тогдашним шефом этой спецслужбы, нынешним министром внутренней безопасности Ави Дихтером.

Хотя Коэн, как и в начале карьеры, избегал участия в "дворцовых" интригах, сторонился политики, и не искал себе влиятельных покровителей, в начале 2001-го его позиции в центральном штабе заметно усилились. Новым генеральным инспектором стал Шломо Ахаронишки, который очень ценил Коэна и абсолютно ему доверял. В прошлом они несколько лет работали вместе, когда новый начальник полиции еще возглавлял Тель-авивский округ, а Коэн руководил окружным Центральным управлением. В течение последующих трех с половиной лет генинспектор всячески пытался продвинуть его по служебной лестнице.

Вначале Ахаронишки предложил кандидатуру Коэна на пост начальника Следственного управления (АХАК), но эта идея не понравилась тогдашнему министру внутренней безопасности Шломо Бен-Ами. Позже, глава полиции планировал создание Штаба по координации с палестинскими правоохранительными органами, во главе с Коэном. Однако и этот замысел не был реализован, вследствие почти полной бездеятельности гражданской полиции автономии. В конечном итоге, в сентябре 2002-го, Ахаронишки повысил Коэна в звание генерал-майора и назначил начальником Оперативного управления полиции (АГАМ).

Преемник Либерманова "писаря"

Продвижение Коэна по служебной лестнице продолжилось уже при новом генеральном инспекторе Моше Каради. Этому в немалой степени способствовало то обстоятельство, что они были почти ровесниками, и оба служили в десантных войсках. Более того, одновременно с назначением Коэна начальником Негева в 1996-м, Каради возглавил соседнее областное управление "Лахиш". В последующие два года они неоднократно встречались, оказывая друг другу поддержку в оперативных и технических вопросах. Показательно, что в июле 2004-го Каради доверил Коэну руководство именно Южным округом, который он сам возглавлял до вступления в должность генинспектора. А ведь назначение на этот пост требовало согласования не только с министром внутренней безопасности, но и главой правительства. Личности начальника данного округа придавалось особое значение, поскольку предполагалось, что он должен отвечать за основную подготовку полиции к участию в "размежевании". При этом учитывался не столько опыт работы Коэна в Негеве, сколько его абсолютная аполитичность. Однако все эти расчеты оказались напрасны, и он пробыл на новом посту лишь считанные месяцы.

В конце ноября 2004 года, на основании рекомендации юридического советника правительства, Каради отстранил Моше Мизрахи от должности главы Следственного управления. Так завершилась шумная эпопея, начавшаяся в 1998-м с негласных прослушиваний телефонных разговоров политиков, в частности Авигдора Либермана, санкционированных тогдашним шефом Управления по борьбе с международными преступлениями (ЯХБАЛЬ). Теперь же требовалось срочно найти преемника Мизрахи. Причем, для столь деликатной должности следовало подобрать человека далекого от политики, пользующегося особым доверием генинспектора, а также имеющего опыт работы в полицейской разведке. Подобные критерии определялись тем, что в будущем планировалось объединить воедино следственное и разведывательное управления. Цель реформы заключалась в повышении координации между двумя основными подразделениями полиции, а также в активизации борьбы с оргпреступностью и коррупцией в высших эшелонах власти. В результате, глава нового управления автоматически становился одной из ключевых фигур во всей правоохранительной системе.

При таких обстоятельствах кандидатура Коэна представлялась Каради идеальной: лоялен, лишен амбиций, абсолютно аполитичен. К тому же генинспектор вспомнил о планах своего предшественника назначить Коэна главой Следственного управления, а также о его опыте работы в качестве зам начальника разведки. Так в декабре 2004-го Коэн стал руководителем еще пока не существовавшей новой структуры. Ему-то и пришлось заниматься созданием Следственно-разведывательного управления. Он разработал детальный план по практической реализации этого замысла и начал претворять его в жизнь, в первую очередь, на уровне руководства обоих подразделений. Правда на том и завершилась его работа.

Ровно через год Коэн вновь был переброшен на новый фронт борьбы с преступностью, возглавив Центральный округ полиции. Объединение следственного управления и разведки так и застыло в коридорах центрального штаба, а на местах все осталось практически без изменений.

Неожиданный избранник

Коэн возглавлял Центральный округ в течение последнего года и трех месяцев. После того, как в феврале 2007-го был опубликован отчет комиссии Зайлера, подвергшей резкой критике действия полиции в деле криминальных авторитетов братьев Фариньян, и Каради заявил http://www.zakon.co.il/index.php?page=304 об уходе в отставку, фамилия Коэна даже не упоминалась в числе его возможных преемников. Поэтому известие о назначении главы Центрального округа на пост генинспектора стало полной неожиданностью не только для масс-медиа, но и полицейского генералитета.

Хотя министр внутренней безопасности Ави Дихтер не пожелал раскрывать соображений, которыми он руководствовался в принятии этого решения, но наверняка, им учитывалось, что Коэн не являлся объектом критики комиссии Зайлера, и вообще никогда не был замешен в каких-то скандалах или "грязных" историях. Опять же, скорее всего, пошли ему на пользу отстраненность от политики и полное безразличие к "разборкам" между различными группами в руководстве полиции. Вместе с тем, экс-начальнику Службы общей безопасности, начинавшему карьеру в агентурной разведке, не могла не импонировать неизменная тяга Коэна к работе с тайными информаторами и его несомненные достижения на этом поприще. И уж никто не обратил внимания на то, что новый генинспектор и его будущий зам Шахар Аялон из всех нынешних полицейских генералов поддерживали самые тесные отношения со Службой общей безопасности, в период, когда ею руководил Ави Дихтер. Оба эти назначения фактически стали компромиссом между стремлением экс-главы ШАБАКа поставить во главе правоохранительной системы кого-то из бывших офицеров этой службы, и требованиями полицейских подбирать кандидатуры из их круга.

Именно из-за опасений перед "захватом" полиции выходцами из Службы общей безопасности, большинство служителей правопорядка положительно восприняли назначение Коэна. Конечно, были и недовольные, особенно среди генералов, считавших себя куда более подходящими для этой должности. Именно они, и их приближенные, указывали в общении с журналистами на то, что новый генинспектор всегда считался "серой мышью", ничем не выделялся, лишен харизмы и необходимого опыта.

Как ни странно, но кроме пересказа подобных "обличений", а также сухого перечисления основных этапов биографии Коэна, израильские журналисты не смогли рассказать о новом главном полицейском страны ничего более интересного.

Материал подготовил Александр Гордин
Последний раз редактировалось igorp 22 апр 2007, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 апр 2007, 19:22

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/19apr2007/zur8014.html]Начальник полиции Тель-Авива генерал Давид Цур подал в отставку
последнее обновление: 19 апреля 2007 г., 14:23[/url]
Начальник полиции Тель-Авива генерал Давид Цур подал в отставку
Начальник полиции Тель-авивского округа генерал-майор Давид Цур подал сегодня прошение об отставке.

Его уход со своего поста не стал неожиданностью. Имя Давида Цура часто упоминалось среди имен высших офицеров полиции, которые, как предполагалось, уйдут в отставку вслед за генеральным инспектором Моше Каради.

Напомним, 7 декабря генерал-майор запаса Амос Ярон, расследовавший обстоятельства побега из-под стражи серийного насильника Бени Селы, представил доклад, в котором возложил ответственность за допущенные полицейскими ошибки на Давида Цура и рекомендовал подвергнуть его дисциплинарному взысканию.

Но Моше Каради принял решение не принимать никаких мер против главы Тель-авивского округа полиции Давида Цура в связи с побегом серийного насильника Бени Селы.

Отставка Каради последовала за докладом комиссии Зайлера, изучавшей действия полиции в деле братьев Периньян.

Давид Цур. Биография

Уроженец Турции. 1959 г. рождения. В 1965 г. репатриировался с семьей в Израиль. Срочную службу в армии проходил в десантных войсках. На службе в полиции с 1980 г.

Начал службу в контртеррористическом подразделении ЯМАМ. В 1991-95 гг. возглавлял данное подразделение. В 1996 г. являлся консультантом американских спецслужб и правоохранительных органов по вопросам обеспечения безопасности Олимпийских игр в Атланте. По возвращению в Израиль занимал ряд руководящих должностей, в том числе, возглавлял Штаб специальных подразделений полиции.

В 2000-2002 гг. являлся руководителем Оперативного штаба при канцелярии министра внутренней безопасности (Шломо Бен-Ами, а затем Узи Ландау). В этом качестве выполнял связующую роль между правительством и полицией на начальном этапе интифады "Аль-Акса". Кроме того, способствовал активизации сотрудничества в сфере безопасности между Израилем и США после терактов 11 сентября.

В августе 2002 г. был назначен командующим пограничными войсками (МАГАВ). В июне 2004 г. возглавил Тель-авивский округ полиции.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 апр 2007, 00:50

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=225758]Генпрокурор Шендар уйдет в отставку летом нынешнего года
15:49 18 Апреля 2007 [/url]
В последний час поступило сообщение о том, что Генеральный прокурор Эран Шендар объявил о своем решении уйти в отставку с занимаемой должности через четыре месяца (в августе 2007 г.) - когда пройдет ровно три года после его вступления в эту должность. Соответствующее прошение со стороны Шендара на имя министра юстиции уже подано.

Формально срок каденции Генпрокурора составляет шесть лет, однако предшественница Шендара – Эдна Арбель – находилась на высшем прокурорском посту на два года больше (с 1996 по 2004 годы). Конкретные причины досрочной отставки Шендара не указаны, говорится лишь о том, что он заранее планировал уйти с должности Генпрокурора раньше положенного срока.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/18apr2007/eran401.html]Генеральный прокурор Израиля Эран Шендар подал в отставку
последнее обновление: 18 апреля 2007 г., 19:30 [/url]
После трех лет пребывания в должности генерального прокурора Эран Шендар сообщил в среду, что намерен уволиться этим летом. "Поезд тронулся, конечная остановка известна", – цитирует слова Шендара новостное агентство Ynet.

В прошении об отставке генпрокурор так объяснил причины, приведшие его к этому решению: "Три года назад мне сделали предложение, от которого нельзя было отказаться. Однако с самого начала я предупредил, что не смогу пребывать в этой должности до конца каденции. Во время службы я стремился упрочить вверенное мне ведомство в четырех направлениях: борьба с коррупцией, с организованной преступностью, защита прав личности и защита государственной собственности".

Эран Шендар покинет свою канцелярию в августе 2007 года. Он говорит: "Как представитель генпрокуратуры я могу с уверенностью сказать: генпрокуратура выполняет свою нелегкую работу честно и самоотверженно".

Решение генпрокурора не явилось полной неожиданностью, несмотря на то, что его предшественница на этом посту судья Эдна Арбель исполняла обязанности главы генпрокуратуры в течение восьми лет.

Эран Шендар занимал пост прокурора в полиции Иерусалима, в 1991 году был назначен руководить отделом минюста по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), которое он же и основал. В июле 2004 года он сменил Эдну Арбель на посту генпрокурора. В этой должности ему пришлось расследовать ряд правонарушений, потрясших израильскую общественность: дело Эхуда Ольмерта, дело Хаима Рамона, дело Авраама Гиршзона, а также обвинения против президента Израиля Моше Кацава. Будучи главой МАХАШ, Шендар расследовал не менее громкое дело братьев Периньян.

Одно из наиболее серьезных дел, которыми занимается сегодня генпрокуратура – дело о коррупции в банке "Леуми", в котором замешан глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт. Юридический советник правительства Менахем Мазуз отказался от участия в этом расследовании в связи с тем, что в деле замешана его родная сестра. Таким образом, вся ответственность за принятие решения по этому делу целиком возложена на Эрана Шендара, который не намерен перекладывать его на преемника.

Свое сожаление по поводу ухода Шендара с поста уже выразил глава министерства юстиции Даниэль Фридман. Он заявил, что генпрокурор отлично справился со своими обязанностями и пожелал Шендару успеха на новом поприще. Кандидатуру преемника Фридман намерен согласовать с юридическим советником правительства Менахемом Мазузом.
Последний раз редактировалось igorp 22 апр 2007, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 апр 2007, 12:32

[url=http://www.mignews.com/news/scandals/world/220407_114910_81657.html]Правые активисты копают под дочь Ольмерта
22.04 11:49 MIGnews.com[/url]
Правые активисты разгневаны решением прокуратуры не начинать расследование против дочери израильского премьер-министра Даны Ольмерт за поведение, за которое она могла быть осуждена, если бы не принадлежала к политической элите.

Правый активист Итамар Бен-Гвир подал жалобу против Даны Ольмерт через день после того, как она участвовала в митинге напротив дома начальника Генштаба Дана Халуца в 2006 году. Бен-Гвир и его коллега Барух Марзель показали полиции фотографии лозунгов, которые держали в руках участники акции: "Халуц – убийца детей" и "Интифада победит".

Бен-Гвир планирует обратиться в Высший суд справедливости по этому вопросу, поскольку, в отличие от Даны Ольмерт, он был осужден за оскорбление должностного лица после того, как назвал депутата Кнессета Рана Коэна (МЕРЕЦ) убийцей на одном из митингов.

Министерство юстиции объяснило решение прокуратуры тем, что полиция затруднилась приписать выкрики или авторство лозунгов, используемых на митинге, конкретному человеку. Поэтому было принято решение не возбуждать уголовные дела против участников акции протеста, несмотря на оскорбление должностного лица и неприемлемое поведение в общественном месте.

В заявление министерства юстиции сказано: "Что касается сопоставления поведения Бен-Гвира и Даны Ольмерт – каждый случай рассматривается отдельно, и контекст этих двух инцидентов различный".

Однако Бен-Гвир считает это решение дискриминацией и, по-прежнему, намерен обратиться в БАГАЦ.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 апр 2007, 18:19

Юридический Форум в защиту Израиля: "Дело Бшары – черный флаг для БАГАЦ"
9 января 2003 года Высший суд справедливости (БАГАЦ), рассмотрев вопрос о недопущении к выборам пятерых кандидатов – Азми Бшары (БАЛАД), Ахмеда Тиби (ХАДАШ-ТААЛ), Баруха Марзеля ("Херут"), Моше Фейглина ("Ликуд") и Шауля Мофаза ("Ликуд"), вынес свое решение. Согласно решению суда, оба представителя "арабских партий" Азми Бшара (БАЛАД) и Ахмед Тиби (ХАДАШ-ТААЛ) были допущены к участию в выборах.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 май 2007, 00:07

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/06may2007/beinish203.html]Дорит Бейниш заявила о "коллапсе всех структур управления" в Израиле
последнее обновление: 12:59 [/url]
На церемонии открытия конференции по вопросам образования, проходящей в Тель-Авиве, председатель Верховного суда Дорит Бейниш заявила: "Израиль переживает череду социальных и политических потрясений. Бедность разъедает широкие слои населения, а израильское общество в целом утрачивает доверие к структурам власти и управления", сообщает ynet.

Как сообщается, Бейниш также отметила, что израильские общество вынуждено противостоять растущему числу проявлений насилия и преступности, а все структуры управления государством вошли в "морально-этический коллапс".

Тем не менее, Бейниш выразила надежду, что "не все потеряно", поскольку, по ее словам, "многие в Израиле заинтересованы внести свой вклад в самое дорогое – в образование для наших детей", которое должно воспитывать уважение к демократии, универсальным и еврейским национальным и культурным ценностям.

Бейниш высказала убеждение, что безопасность государство – не единственная цель, к которой следует стремиться. "Израиль нуждается в жизнеспособной демократия, стоящей на защите моральных ценностей, не менее, чем в физической защите. Наравне с обеспечением физического существования, мы должны заботиться о моральном облике государства, чтобы достичь экономического, научного и культурного процветания, - заявила Бейниш. Бейниш также добавила, что израильская юридическая система в целом во главе с Верховным судом выполняет важную роль в обеспечении и защите жизнеспособной демократии.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 май 2007, 17:07

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/07may2007/polic8017.html]Раскол в полиции – "оппозиция" делает ставку на смену правительства
последнее обновление: последнее обновление: 7 мая 2007 г., 13:58 [/url]
Новый глава полиции сумел задобрить одного из основных своих недавних конкурентов, но многие другие высокопоставленные офицеры уже образовали "лагерь недовольных". Теперь негласная оппозиция делает ставку на заключительный отчет комиссии Винограда и отставку правительства Ольмерта. Эксклюзив ИАЦ Zakon специально для Newsru.co.il.

Илан Франко, самая яркая фигура среди полицейского генералитета, и пока наиболее вероятный кандидат на пост будущего генинспектора, согласился остаться на службе. Вчера вечером сообщение об этом было распространено канцелярией министра внутренней безопасности Ави Дихтера. Тем самым, информация, появившаяся в минувшую пятницу, о предстоящем назначении Франко главой Тель-авивского округа полиции, получила официальное подтверждение.

53-летний генерал-майор, прослужив 26 лет в правоохранительной системе, ранее уже занимал ряд должностей в высшем полицейском руководстве. Он в частности возглавлял Разведывательное управление (АМАН) и Иерусалимский округ. В последние годы Франко считался одним из вероятных преемников генерального инспектора Моше Каради . Весной 2006-го его шансы возросли еще больше после назначения экс-шефа ШАБАК Ави Дихтера на пост министра внутренней безопасности. Им доводилось часто общаться в бытность Франко начальником полицейской разведки, и с тех пор он пользовался особым расположением бывшего главы Службы общей безопасности. Однако даже протекция министра, курирующего правоохранительные органы, оказалась бесполезной после вынесения "приговора" комиссии Зайлера . Ее отчет был опубликован два с половиной месяца назад и содержал беспрецедентную критику в адрес полиции. Франко стал вторым высокопоставленным офицером, после самого генинспектора, в отношении которого в отчете содержались рекомендации личного характера. Комиссия Зайлера постановила, что ни при каких обстоятельствах он не может быть преемником Каради.

На фоне разразившегося кризиса полицейского руководства, и последующего назначения генинспектором куда менее известной фигуры, Дуди Коэна , давний знакомый министра заявил о намерении оставить государственную службу. Тем более, в последние недели подобное решение уже приняли два других видных представителя полицейского генералитета Мики Леви и Давид Цур .

Отставка Франко стала бы дополнительным проявлением недовольства высшего полицейского начальства по поводу решения Дихтера назначить генинспектором более молодого и менее опытного Коэна. Примеру Франко могли последовать и другие обиженные генералы. Это грозило подрывом авторитета нового главы полиции в глазах подчиненных, и "дезинтеграцией" руководящего звена правоохранительной системы. Опасаясь этого, министр внутренней безопасности и новый генинспектор приложили максимум усилий, дабы убедить Франко остаться на службе. Ему был предложен целый ряд престижных должностей в центральном аппарате полиции. При этом Дихтер негласно обещал своему старому знакомому сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить Франко место следующего главы полиции. Несколько недель генерал-майор колебался между подачей раппорта об отставке, и согласием возглавить Кадровое управление, либо Северный или Тель-авивский округ полиции. В конечном итоге, он отдал предпочтение последней из трех предложенных ему должностей.

Согласие Илана Франко остаться на службе стало значительным успехом нового генинспектора. Вместе с тем, ему не удалось удовлетворить амбиции всех представителей высшего генералитета. Некоторые из них хотя и не собирались уходить в отставку, но рассчитывали получить от новоизбранного начальника более престижные должности. Так, генерал-майор Ури Бар-Лев, возглавляющий Южный округ полиции, рассчитывал на пост начальника Иерусалимского, или на худой конец, Тель-авивского округа. Однако Коэн решил оставить его на занимаемой должности. Бытует мнение, что Бар-Лев понес наказание за свою "пассивную позицию" во время работы комиссии Зайлера, когда в отличие от других генералов, он предпочел не высказываться в поддержку тогдашнего генинспектора Каради.

Помимо "наказанного" Бар-Лева есть немало других обиженных генерал-майоров. Глава Оперативного управления (АГАМ) Барти Охайон не сомневался, что пост начальника Центрального, либо Южного округа ему обеспечен, и был ужасно разочарован, узнав о решении Коэна оставить его на нынешней должности. То же самое можно сказать о руководителе Планового управления (АГАТ) Давиде Краузэ. Он рассчитывал возглавить Тель-авивский округ, или сменить Охайона на посту начальника АГАМ, но не получил ни того, ни другого. Командующий Погранвойсками (МАГАВ), первый в истории государства офицер друзского происхождения на этом посту, Хусейн Фарес, стремился стать начальником Управления тюрем (ШАБАС), но на это место министр внутренней безопасности выдвинул экс-заместителя генинспектора Бени Каниака . Тогда Фарес поставил условие: либо он получает пост главы Северного округа (в компетенции которого находятся районы компактного проживания друзского населения), либо уходит в отставку. Коэн проигнорировал требования Фареса, и тот неожиданно согласился на должность руководителя Управления логистики, которую когда-то он уже занимал.

Таким образом, в первую же неделю пребывания Коэна на посту генерального инспектора, в руководстве полиции образовался "лагерь недовольных" его кадровой политикой. Подобная ситуация, в случае каких-либо просчетов Коэна в будущем, может спровоцировать критику в его адрес изнутри правоохранительной системы. "Обиженные" теперь делают ставку на заключительный отчет комиссии Винограда, с последующей отставкой правительства и проведением досрочных выборов. Как это нередко случалось раньше, следующий министр внутренней безопасности может быть вовсе не расположен к ставленнику своего предшественника, и в таком случае, его естественными союзниками внутри полиции станут генералы, обиженные Коэном.

Новый генинспектор прекрасно осознает проблематичность своего положения. Помимо того, что его опыта явно недостаточно для управления всем полицейским ведомством, он неизвестен широкой публике, не имеет связей с политическим истеблишментом, и не пользуется авторитетом у полицейских генералов. Хотя все они поддержали его кандидатуру, в противовес назначению генинспектором человека "извне", многие высокопоставленные офицеры полиции считали себя куда более подходящими для этой должности. Положение Коэна усугубляется тем, что от своего предшественника он унаследовал целый ворох закоренелых проблем, финансового, административного, структурного, и оперативного характера, а вдобавок и весьма негативный имидж полиции в глазах общественности. В стремление исправить существующую ситуацию чрезвычайно сложно полностью избежать ошибок и просчетов. Любая же оплошность неизбежно превратит нового генинспектора в объект жесточайшей критики, как со стороны общественности, так и обиженных генералов.

На этом фоне Коэн всячески пытается укрепить свои позиции и обзавестись собственной "группой поддержки" в высшем полицейском руководстве. С этой целью, сразу же после вступления в должность, он распорядился о повышении в звании и назначении на новые, более престижные посты, ряда относительно молодых офицеров. Отныне, своим карьерным ростом, они обязаны, в первую очередь, генеральному инспектору Дуди Коэну. Еще большее значение он придает передаче наиболее влиятельных должностей в центральном аппарате своим доверенным лицам, служившим ранее под его началом в Южном и Центральном округах, а также в Оперативном и Следственно-разведывательном управлениях. Показательно, что Амихай Шай , который выделяется среди полицейских генералов своими тесными отношениями с новым генинспектором, в последние дни был повышен в звании и возглавил Кадровое управление. Он является выходцем из Службы общей безопасности, и помимо давнего знакомства с Коэном, пользуется поддержкой бывшего главы ШАБАКа Ави Дихтера. Именно Шаю отводится ключевая роль в укреплении внутриведомственных позиций нового начальника полиции.

Последние назначения в полиции

Илан Франко – переведен с должности начальника Иерусалимского округа на пост главы Тель-авивского округа.

Аарон Франко – переведен с должности начальника Управления общественной полиции (руководил полицейским штабом по размежеванию) на пост главы Иерусалимского округа.

Шимон Корэн – переведен в звание генерал-майора; перешел с должности зам начальника Иерусалимским округом на пост главы Северного округа (местное полицейское начальство было против его назначения, выдвигая собственных кандидатов).

Нисим Мор - повышен в звание генерал-майора; до сих пор являлся заместителем Дуди Коэна возглавлявшего Центральный округ, теперь назначен его преемником в этой должности.

Амихай Шай - повышен в звание генерал-майора; переведен с должности начальника Отдела полиции по борьбе с международными преступлениями (ЯХБАЛ) на пост главы Кадрового управления.

Хусейн Фарес – переведен с должности командира Погранвойск на пост начальника Управления логистики.

Узи Розен - повышен в звание генерал-майора; переведен с должности зам начальника Южным округом на пост главы Управления общественной полиции.

Исраэль Ицхак – переведен с должности начальника округа ШАЙ (Самария и Иудея) на пост командира Погранвойск.

Шломи Катаби – переведен с должности зам начальника округа ШАЙ на пост главы этого округа.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 08 май 2007, 12:29

[url=http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/05/08/prokur/]Борьба за госпрокурору: защитник Арафата против борца с русской мафией (КОММЕНТАРИЙ)
08.05.07 12:13[/url]
В государственной прокуратуре составлен предварительный список кандидатов на пост главы этого ведомства. Среди них: бывший "защитник" Ясера Арафата и обличитель "русской мафии", обвинительница советских шпионов и эксперт по делам солнцевской преступной группировки.

По просьбе "Курсора" эту информацию комментируют эксперты сайта Zakon.co.il

После смены руководства армии, полиции, тюремного и налогового ведомств, настала очередь госпрокуратуры. Хотя нынешний госпрокурор Эран Шендар покинет эту должность лишь в августе, закулисная борьба за избрание его преемника уже началась.

Открыто либо в завуалированной форме в ней участвуют юридический советник правительства, руководство самой генпрокуратуры, президент Верховного суда, полиция, а также министр юстиции, канцелярия премьера, и различные лоббистские группы, относящиеся к политическому истеблишменту.

Стремление всех этих сил оказать влияние на выбор будущего кандидата продиктовано не только местом прокуратуры в правоохранительной системе. В условиях многочисленных коррупционных скандалов в высших эшелонах власти и сменяющих друг друга следственных комиссий, роль прокуратуры значительно возрастает. По многим громким делам, находящимся в ее ведении, глава данной структуры вправе определять судьбу не только отдельных политических деятелей, но даже крупных партий и всего кабинета министров.

Шансы кандидатов зависят от множества факторов, в первую очередь: опыта работы в прокуратуре (либо в судебной или правоохранительной системе в целом); характера отношений с юридическим советником правительства; наличия связей и степени близости с представителями Верховного суда и политиками.

Решающая роль в избрании госпрокурора принадлежит юридическому советнику правительства Мени Мазузу. Его же, прежде всего, интересует вопрос о лояльности кандидата, дабы и далее гарантировать свое превосходящее положение в отношениях с прокуратурой. Вместе с тем, поскольку Шендар, фактически являлся его ставленником, Мазуз заинтересован в продолжении линии нынешнего госпрокурора.

Чтобы избежать "нежелательных" перемен в этом ведомстве, юридический советник отдает явное предпочтение заместителям Шендара и своим собственным.

Раньше кандидатуру госпрокурора, как и юридического советника правительства, определял министр юстиции, а затем его выбор выносился на голосование кабинета (именно так, до сих пор, министр внутренней безопасности выдвигает кандидатов на пост генинспектора полиции и начальника Управления тюрем).

Пересмотр существовавшей системы вызвал скандал, вошедший в историю Государства Израиль под названием "дело Бар-Он - Хеврон". В январе 1997-го юридическим советником правительства был назначен Рони Бар-Он, пробывший в этой должности всего два дня. После его ухода в отставку Первый канал ИТВ придал огласке сенсационное известие, согласно которому, данное назначение стало результатом "хитроумной сделки" с участием лидера партии ШАС Арье Дери, премьер-министра Биньямина Нетаниягу, главы его канцелярии Авигдора Либермана и министра юстиции Цахи Анегби.

По информации Первого канала, Дери обусловил поддержку своей партией соглашения по Хеврону ("Осло-гимель"), назначением Бар-Она на пост юридического советника. Тот, в свою очередь, должен был избавить лидера ШАСа от многочисленных обвинений во взяточничестве и коррупции.

После двухмесячного расследования полиция рекомендовала прокуратуре выдвинуть обвинительные заключения против Нетаниягу, Либермана, Анегби и Дери. Однако юридический советник и госпрокурор решили закрыть дела против первых трех подозреваемых из-за "недостаточности улик".

Тогда же была сформирована специальная комиссия во главе с отставным судьей Меиром Шамгаром, призванная разработать четкие критерии для избрания юридического советника правительства и генерального прокурора.

Согласно ее рекомендациям, одобренным кабинетом министров лишь в 2002-2004 годах, подбором кандидатов на пост главы прокуратуры должна заниматься так называемая "поисковая" комиссия ("ваадат итур") под председательством юридического советника правительства.

В ее состав также рекомендовано включать начальника управления по делам госслужащих, гендиректора министерства юстиции, адвоката – специалиста по уголовному праву, а также одного отставного судью и академического эксперта по уголовному и общему праву.

Представители комиссии передают свои рекомендации министру юстиции, а тот, в свою очередь, выносит предпочитаемую кандидатуру на голосование правительства.

Впервые подобная процедура была осуществлена летом 2004-го. В общей сложности было изучено 12 кандидатур - преимущественно из числа действующих и бывших высокопоставленных сотрудников госпрокуратуры, а также военной прокуратуры, судебной и правоохранительной системы.

Юридический советник Мени Мазуз, делая свой выбор, всячески стремился не допустить на этот пост кого-либо из приближенных уходящего в отставку госпрокурора Эдны Арбель, с которой у него сложились весьма напряженные отношения. Как следствие, выбор пал на кандидата "извне", экс-начальника отдела внутренних расследований (МАХАШ) при министерстве юстиции Эрана Шендара. Он не состоял ни в одной из "группировок" внутри генеральной прокуратуры и явно не пользовался симпатиями своей предшественницы.

Любопытно, что в 2004-м, одним из членов "поисковой комиссии поддержавшим кандидатуру Шендара, был отставной судья Вардимос (Варди) Зайлер. Два с половиной года спустя возглавляемая им следственная комиссия подвергла критике деятельность Шендара во главе МАХАШа, что в определенной мере, подвигло нынешнего госпрокурора объявить об уходе в отставку за три года до окончания каденции.

Хотя на данном этапе еще не определен даже состав новой комиссии, предварительный список потенциальных преемников Шендара уже попал в госпрокуратуру - по неофициальным каналам, из канцелярии Мазуза.

Этот список разделен на четыре пересекающихся категории: более и менее вероятных кандидатов, а также людей "изнутри" прокуратуры и "извне".

В группу более вероятных кандидатур включены семь человек: заместители нынешнего госпрокурора Шай Ницан и Йеошуа (Шуки) Ламбергер; заместитель юридического советника правительства Малкиэль (Мики) Блас; сотрудница отдела прокуратуры по делам Верховных судов Йохи Гнесин; экс-начальника отдела прокуратуры по вопросам госбезопасности Двора Хен; бывший прокурор Иерусалимского округа Моше Ладор; отставной судья окружного суда в Иерусалиме Боаз Окунь.

Трое из них - Ницан, Хен и Ладор - уже выдвигали свои кандидатуры летом 2004-го, но не получили заветной должности, в частности из-за тесных отношений с бывшим госпрокурором Арбель.

Почти все эти кандидаты обращают на себя внимание тем, что в 1990-2000-х занимались громкими делами, связанными с коррупцией в высших эшелонах власти, и параллельно, представляли интересы спецслужб в процессах, касавшихся борьбы с терроризмом и шпионажем. Трое из них - Хен, Ницан и Гнесин - также участвовали в разоблачении известных "лидеров русской мафии" и агентов советской разведки в Израиле, а Гнесин еще "работала" с одним из ближневосточных эмиссаров "Аль-Каиды".

Таким образом, эти люди сыграли не последнюю роль в деятельной отечественной правоохранительной системы, оказав немалое влияние на процессы в сфере израильской политики и безопасности. Однако даже будучи кандидатами на пост государственного прокурора, они остаются абсолютно неизвестными для широкой публики.

"Курсор" и Zakon планируют опубликовать ряд материалов, посвященных этим "серым кардиналам", уделив особое внимание "русскому следу" в их служебной биографии.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2007, 00:12

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1308077#1308077]Еврея в Тайбе чуть не убили на глазах полицейских
17:16 07 Мая 2007 [/url]
Кахалон возмущен полицией: «Если они знали о демонстрации, почему они перенаправили движение в Тайбе? Даже когда я был в больнице, ко мне не пришел ни один полицейский. Только после криков и угроз в четыре часа утра домой пришли два следователя, чтобы снять показания. Когда мы спросили, а что с машиной, они сказали. что не знают, и только потом сказали, что ее сожгли. Сегодня в первой половине дня следователь сказал нам, что речь не идет об уголовном происшествии. Если это не уголовное происшествие, то что это?»
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2007, 00:19

[url=http://www.sedmoykanal.org/news.php3?id=227012]Полиция сфабриковала кассету с инструктажом перед Амоной
Т. Лернер, Ш. Громан 21:39 08 Мая 2007 [/url]
Центр по изучению и анализу израильской политики, возглавляемый д-ром Ицхаком Кляйном, подал в действующий при министерстве юстиции отдел по расследованию незаконных действий полиции и в Управление Госконтролера Михи Линденштрауса жалобу на полицейских командиров, сфабриковавших видеокассету с инструктажом, проведенным якобы перед уничтожением девяти еврейских домов в поселении Амона, расположенном в округе Биньямин близ Офры, и депортацией их обитателей.

Это событие, имевшее место в феврале 2006 года (когда Эхуд Ольмерт, еще не победив ни на одних выборах, замещал на посту премьер-министра тяжелобольного Ариэля Шарона), вылилось в настоящий еврейский погром с избиением поселенцев (в том числе несовершеннолетних) дубинками и затаптыванием их конскими копытами.

Обсуждение тех событий, сопряженных с применением жестокого физического насилия и повлекших ранения около 300 человек, было вынесено на заседание комиссии Кнессета. В свое оправдание "блюстители порядка" представили парламентариям видеокассету, запечатлевшую инструктаж, на которой один из ответственных за проведение операции - командующий полицейским округом Иудеи и Самарии генерал Исраэль Ицхак (ныне назначенный начальником Пограничной охраны) выступает перед несколькими сотнями подчиненных и дает им указание: по возможности избегать применения чрезмерной силы.

Однако, как выяснил Центр по изучению и анализу израильской политики, те кадры в которых идет корректный инструктаж датированы 5 марта 2006 года - т.е. были отсняты ретроактивно. Иными словами, пытающаяся обелить себя задним числом полиция прибегла к инсценировке, подтасовке фактов и попытке срыва расследования.

На кадрах ясно виднеется дата съемки: 5 марта 2006 года. Еврейский же квартал Амоны был уничтожен месяцем и четырьмя днями раньше!

В ответ на это разоблачение пресс-секретарь полицейского округа Иудеи и Самарии офицер Моше Пинчи заявил, что "жалоба д-ра Кляйна носит откровенно провокативный характер, она призвана очернить доброе имя израильской полиции и страдает неточностями". Не указав, в чём конкретно состоит неправота оппонента, люди в форме намекнули, что против него могут быть предприняты юридические шаги...

Предоставляем кадры на суд посетителя:
http://media.a7.org/inntv/07/may/080507fibruk-300.wmv

В частности при профессиональном анализе кадров, кроме подозрительной даты всплывают еще несколько фактов, явно не соответствующих инструктажу перед разгромом Амоны. Таких как, подозрительная тишина сотен инструктируемых силовиков в кадрах иструктажа взятых в клоуз-ап; кадры самих силовиков - это один и тот же кадр воспроиведенный 6 раз; несовпадение линии горизонта в обоих случаях; снятие со штативом и без него; чтение по бумажке в клоуз-ап и без бумаги в кадре с силовиками; разница в пейзаже и облачности небоскреба; разница в высоте зарослей, местонахождения строений и тропинки; подъем горного хребта в противоположные стороны; неоднократное обращение лица в сторону, где вроде никого не было вообще (судя по кадру с силовиками); неудержавшийся смех телеоператора, когда генерал Ицхак говорит о возможной неудаче в проведении операции в будущем времени...

Это далеко не первый случай подтасовывания "фактов" полицией вообще и округом Иудеи и Самарии под командованием Исраэля Ицхака в частности. Вот несколько предыдущих случаев из подобного поведения подчиненных Ицхака: http://7kanal.com/news.php3?id=83146; http://7kanal.com/news.php3?id=98826.

Вопрос об инструктаже полиции перед расправой в Амоне был задан нашим корреспондентом пресс-секретарю полиции капину Алексу Кагальскому в теле-интервью в Хомеше. Конкретного ответа получить не удалось и капитан Кагальский ограничился общими фразами о предписаниях устава:
http://www.sedmoykanal.org/data/movies/ ... galsky.wmv
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2007, 10:39

[url=http://www.mignews.com/news/scandals/world/090507_92054_01652.html]Израильский снайпер требует компенсации от армии
09.05 09:16 MIGnews.com[/url]
Израильский снайпер требует компенсацию от армии после того, как военный суд снял с него обвинения в убийстве палестинца в секторе Газы в 2003 году.

"Три с половиной года я жил в неуверенности, меня обвиняли в серьезном преступлении, которого я не совершал. Военная полиция делала все возможное, чтобы отправить меня в тюрьму. Следователи оказывали на меня давление, но в конце правда восторжествовала", - заявил сержант ЦАХАЛа Артем Агонов после того, как был оправдан судом.

Теперь Агонов, бывший снайпер бригады "Самсона", требует компенсации в размере 20 тысяч долларов за моральный ущерб и нанесение вреда его репутации. Он также утверждает, что суд снизил его шансы на устройство на работу.

Агонов обвинялся в нападении при отягчающих обстоятельствах - нарушение, за которое полагается 20 лет тюремного заключения. Согласно обвинительному акту, Агонов, предположительно, выпустил 3-4 пули по гражданскому лицу. В течение судебного разбирательства выяснилось, что отсутствуют доказательства ранения палестинца. Сам снайпер настаивал на том, что никого не убивал.

В ходе суда появились свидетельства несогласованности в действиях военной полиции. Следователи потеряли видеозапись и фотографии инцидента, не сумели точно записать показания свидетелей и задержали экспертизу места преступления.

Военный суд Южного округа рассмотрит иск снайпера на следующей неделе.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 май 2007, 14:18

++
к http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 48#1253648

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1290108#1290108]В деле фермера Шая Дроми уничтожена важная улика
27.03.07 7:27[/url]
Драматический поворот произошел в деле фермера Шая Дроми, который обвиняется в непредумышленном убийстве бедуина, забравшегося к нему на ферму с целью грабежа.

Один из обвиняемых в попытке грабежа, Аюб аль-Хуашле, заявлял на следствии, что не собирался ничего воровать, а вместе с друзьями хотел поохотиться на кроликов. Но когда следователи подсадили ему в камеру "наседку", он признался, что собирался украсть овец, каждую из которых собирался продать за тысячу шекелей. Это признание было записано на кассету.

Несколько дней назад адвокат Аль-Хуашле Алон Джулиан обнаружил, что эта кассета повреждена, и ею нельзя пользоваться. Об этом пишет сегодня, 27 марта, "Маарив". Адвокат намерен требовать в новых условиях оправдания и освобождения своего подзащитного.

Напомним, что Шай Дроми переведен решением беэр-шевского окружного суда под домашний арест под залог в 15 тысяч шекелей. Ему запрещено выходить из дома до окончания судебного разбирательства.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/15may2007/dromi8011.html]Процесс Шая Дроми. Суд выслушал свидетелей обвинения
последнее обновление: 13:32 [/url]
Сегодня в Окружном суде Беэр-Шеве продолжился судебный процесс по делу фермера Шая Дроми, обвиняющегося в непредумышленном убийстве взломщика, проникшего на его ферму "Хават Шай" в Негеве.

Суд выслушал показания 10 свидетелей, вызванных обвинением, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Следующее заседание состоится в июне.

Напомним, Шай Дроми открыл огонь по четверым бедуинам, которые ночью проникли на территорию его фермы. В результате двое грабителей были тяжело ранены, один из них вскоре скончался от полученных ран. Прокуратура выдвинула против Дроми обвинения в непредумышленном убийстве, незаконном хранении оружия и причинении тяжких телесных повреждений.

Дело Дроми вызвало широкий общественный резонанс. Подавляющее большинство граждан уверены, что фермер не должен предстать перед судом. Так ответили, в частности, 81% опрошенных Центром "Дахаф" доктора Мины Цемах.

Первоначально его поместили под стражу, но после предъявления обвинений освободили и перевели под домашний арест. Днем ему разрешается работать на ферме, а ночует Дроми в специально отведенном месте.

Ссылки по теме:
--------------------------------------------------------------------------------
Открылся процесс Шая Дроми: адвокат указал на несоответствие в обвинениях
// NEWSru.co.il // В Израиле // 15 февраля 2007 г.
Шай Дроми: я не ждал закона в свою честь. Пусть меня просто оправдают
// NEWSru.co.il // В Израиле // 15 февраля 2007 г.
Закон "Мой дом - моя крепость" утвержден в предварительном чтении
// NEWSru.co.il // В Израиле // 14 февраля 2007 г.
Бедуину, пытавшемуся ограбить ферму Дроми, предъявлено обвинение в скотокрадстве
// NEWSru.co.il // В Израиле // 1 февраля 2007 г.
Опрос: 81% израильтян уверены в правоте Шая Дроми
// NEWSru.co.il // В Израиле // 28 января 2007 г.
Шай Дроми обвинен в непредумышленном убийстве, незаконном хранении оружия и нанесении тяжких телесных повреждений
// NEWSru.co.il // В Израиле // 22 января 2007 г.


[url=http://txt.newsru.co.il/israel/15may2007/adar400.html]Мира Дроми: "Судить нужно не Шая, а систему, оставившую фермеров без защиты"
последнее обновление: 15 мая 2007 г., 18:38 [/url]
Сегодня мать фермера Шая Дроми, обвиняемого в непредумышленном убийстве грабителя-бедуина, пришла к зданию Кнессета, где отмечали День агрария, и сказала: "Мой сын предстал перед судом по вине правоохранительной системы, которая обязана бороться с преступностью, но не делает этого". Об этом пишет во вторник, 15 мая, новостное агентство Ynet.

В здании Кнессета сегодня проходит тематическая выставка сельскохозяйственной продукции, где представлены выращенные израильскими аграриями овощи и фрукты. Этот проект был инициирован парламентским лобби аграриев, которое возглавляет депутат Авшалом Вилан (МЕРЕЦ). Различные комиссии заняты обсуждением проблем сельского хозяйства, в том числе и проблемой преступлений против фермеров. На этом диспуте и выступила с речью Мира Дроми. В ходе выступления она ссылалась на историю своего сына.

"Я пришла сюда потому, что моего сына судят за происшедшее на его ферме. Мне кажется, что перед судьями должен предстать не Шай, а система, которая обязана защитить работников сельского хозяйства от преступников. У фермеров сегодня нет ни тыла, ни защиты – они просто вынуждены сами заботиться о себе и своей безопасности.

Предположим у вас украли стадо, 200 голов скота – для статистики это ерунда, мизерный процент всех краж, которые совершаются в стране. Но для владельца скота – это катастрофа, рухнуло дело всей его жизни и потеряна возможность прокормить себя и семью. Фермеры – не бизнесмены, они работают на земле и этим кормятся. Когда у них крадут стадо, они должны растить новое – овца к овце. Этот процесс занимает долгие годы".

В ответ на эту речь депутат НДИ Исраэль Хасон сказал: "Если бы я был аграрием, то этот день навел бы меня на печальные размышления. Годами политика Израиля в области сельского хозяйства сводится к уничтожение этого хозяйства – почти во всех отраслях. Я имею в виду не только преступность, но и многие другие аспекты.

Господа фермеры, я говорю вам: если вы не призовете правительство и Кнессет к ответу, перемен в вашей жизни не ждите. Вы должны быть настойчивы и агрессивны, иначе этот прецедент, именуемый "ферма Шая Дроми", рухнет и погребет вас под собой".

=>
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 64#1328864
Последний раз редактировалось igorp 12 июн 2007, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 май 2007, 19:50

[url=http://www.7kanal.com/news.php3?id=227721]Министр юстиции подготовил список для БАГАЦа
15:03 21 Мая 2007 [/url]
Министр юстиции Даниэль Фридман подготовил список 11 кандидатов на должность судей Верховного суда. Список включает шесть судей и пять адвокатов. «Я очень доволен, что список включает людей с самым богатым и разнообразным опытом», - сказал министр.

Вот список кандидатов: судьи Йосеф Алон, Двора Берлинер, Йоханан Адиэль, Давид Хешин и Узи Фогельман, а также заместительница мирового иерусалимского суда Йегудит Цур; адвокаты Йорам Данцигер, доктор Шмуэль Елинек, Далья Таль, Ханаан Мельцер и Асаф Познер.

Заместительница иерусалимского мирового суда, Йегудит Цур, была в составе следовательской группы, занимавшейся делом автобуса 300 маршрута (расстрел террористов, захвативших автобус, сотрудниками ШАБАКа) и требовала отдать под суд тогдашнего шефа ШАБАКа, Авраама Шалома, за попытку скрыть информацию.

Адвокат Мельцер в прошлом был юридическим советников партии «Авода», и его очень хотел видеть в качестве судьи Верховного суда Ципи Ливни, когда была министром юстиции.

Адвокат Данцигер близок председателю палаты адвокатов, Шломо Коэну, у него очень высокие шансы на избрание, так как он пользуется широкой поддержкой комиссии.

Адвокат Елинек связан с бывшим министром юстиции, профессором Яаковом Фридманом.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя