Мoя Фемидa меня ...

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 28 окт 2008, 23:51

БАГАЦ: еще раз взвесить "мягкие обвинения" в деле о ранении связанного палестинца
28 сентября 2008 г., 17:33
Высший суд справедливости (БАГАЦ) постановил 28 сентября, что прокуратура должна вновь рассмотреть решение о предъявлении относительно мягких обвинений офицеру и сержанту по делу о ранении связанного палестинского демонстранта в Наалине.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 29 окт 2008, 00:38

12:30 2/10 Гальон: "Не бывает фридманизма без Фридмана"
Накануне Рош ха-Шана Ливни встречалась с руководством МЕРЕЦа, которое рвется в коалицию, но требует "крови" Фридмана. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 29 окт 2008, 01:05

10:31 3/10 Кто укрепит мораль полицейских-пограничников МАГАВ?
Командование МАГАВ приняло решение провести "Неделю повышения морали" в рамках боевой подготовки полицейских-пограничников и приняли предложение про-арабских правозащитных организаций "Бецелем" и "Machsom Watch" прислать своих лекторов для участия в этой программе. подробнее...
<=>

23:55 5/10 Видеофакт: погранполиция МАГАВ уничтожила еврейские оливы
Известный активист, защитник земель Эрец-Исраэль от арабской экспансии Арье Кинг опубликовал видеофакт: погранполиция МАГАВ уничтожила плантацию олив, принадлежащуюю евреям. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 29 окт 2008, 01:27

17:00 5/10 Полиция утверждает: население довольно нашей работой
Проведенные непосредственно перед праздником Рош ха-Шана два опроса общественного мнения посвященных деятельности израильской полиции дали противоречивые результаты. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 30 окт 2008, 00:30

11:56 6/10 С трех правых активистов сняты обвинения в призыве к бунту
Хайфский Мировой суд снял обвинения в подстрекательстве к бунту против государства с троих правых активистов, арестованных за распространение плакатов, посвященных годовщине смерти Эдена Натана-Задэ в результате линча, который совершили над ним арабы в Шфараме в 2005 году. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 30 окт 2008, 00:31

"Дело" Маргалит Хар-Шефи и его последствия
23:56 07 Октября 2008
Накануне Судного дня рав Яаков Мейдан подтвердил, что несколько месяцев тому назад он обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с просьбой. Он счел, что государство Израиль, в лице его правоохранительных органов, должно исправить то, что причинило Маргалит Хар-Шефи.

Студентка юридического факультета Бар-Иланского университета, родственница депутата Кнессета Бени Элона, была осуждена "за недоносительство на преступный замысел Игала Амира" – товарища по студенческой скамье.

Рав Мейдан попытался объяснить Мазузу, что двое глав ШАБАКа твердили: "Хаар-Шефи ничего не знала о планах Амира убить Рабина". Один из них, Карми Гилон – глава ШАБАКа в то время, в книге, написанной им после выхода в отставку, сообщает: "Дрору Адани было известно кое-что из оперативных планов Амира, но не Маргалит Хар-Шефи".

Другой начальник ШАБАКа, в настоящее время – депутат от партии "Авода", Ами Аялон, выступая на съезде активистов партии в Ашкелоне 20 апреля 2007 года, сказал то же самое: "Хаар-Шефи ничего конкретно о планах Амира не знала".

Когда рав Мейдан попытался доказать Мазузу, что Хар-Шефи посадили на 9 месяцев в тюрьму, выкинули из университета и запретили преподавать в школе – все это, якобы, по причине недоносительства неизвестно о чем, он получил официальный ответ от одного из заместителей Мазуза, адвоката Раза Незри.

Последний заявил: "Юридический советник правительства не считает нужным пересматривать дело госпожи Хар-Шефи. Она имеет право, как любой гражданин Израиля, обратиться в соответствующие инстанции для проведения дополнительного судебного процесса".

Рав Мейдан, глубоко разочарованный реакцией Мазуза, пишет: "На основании 31 параграфа Закона о судах становится очевидным: юридический советник правительства обладает всей полнотой власти не только для того, чтобы назначить пересмотр дела Хар-Шефи, но и, в случае необходимости, оправдать ее без суда, учтя обстоятельства дела".

Маргалит Хар-Шефи не дает интервью СМИ. Ее отец, Дов, говорит: "Случай нашей дочери доказывает, что судебная система государства, призванная бороться за правду в рассматриваемых ею делах, превратилась в сборище людей, творящих суд неправедный".

Напомним, Маргалит училась вместе с Игалем Амиром на юридическом факультете Университета Бар-Илан. Она, как тысячи других людей, слышала выступления Амира и Авишая Равива – провокатора ШАБАКа. Бени Элон – депутат Кнессета от партии "Моледет" (ныне входящей в блок "Национальное единство"-МАФДАЛ), разоблачил Равива как агента еврейского отдела секретной службы, и доказал, что созданная им организация "Эяль" находилась на содержании евсекции ШАБАКа.

Амира ШАБАК задержал за 2 месяца до убийства Рабина и тут же выпустил – он просидел меньше суток. Кроме провокаций Равива и нескольких звонков к Маргалит из тюрьмы – не то Амира, не то его следователей, девушке даже слухов о противоправной деятельности невозможно было приписать. Обвинили за недоносительство и посадили в тюрьму. Без всяких доказательств.

Равив же – вполне благополучен. Женат, работает, получает две пенсии: от Министерства обороны – как инвалид Ливанской войны, и от ШАБАКа – за дальнейшую службу. Маргалит Хар-Шефи по-прежнему живет с родителями в поселении Бейт-Эль.

Рав Мейдан – глава иешивы Хар-Эцион в поселении Алон-Швут. Один из наиболее почитаемых раввинов религиозно-сионистского направления. Один из авторов труда "Декларация Габизон-Мейдан" о религии и государстве.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 30 окт 2008, 00:53

11:51 7/10 Акции в защиту прав еврейских узников приносят первые плоды
Продолжительные и многократные акции солидарности и протеста против дискриминации еврейских узников израильских тюрем, отбывающих сроки заключения за акты устрашения, мести и возмездия против арабов, приносят первые плоды: депутату Кнессета раву Ицхаку Леви позволено навестить Офера Гамлиеля в тюрьме. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 30 окт 2008, 01:13

Обращение к Мазузу: судить надо за оскорбление поселенцев
14:30 08 Октября 2008
Председатель организации "Тадмит" (имидж), Ханни Луз обратилась с открытым письмом к юридическому советнику правительства Мени Мазузу.

Она требует "предъявить обвинительное заключение работникам СМИ, которые возвели кровавый навет на поселенцев, облыжно обвиняя их в убийстве бедуинского подростка".

В своем обращении Ханни Луз подчеркивает: "Израильские СМИ ссылались на непроверенные "палестинские" источники, которые "знают свое дело": при каждом случае обливать грязью поселенцев.

"Если придется, мы считаем абсолютно легитимным в создавшейся ситуации, призвать виновников кровавого навета к уголовной ответственности", - добавляет председатель "Тадмита".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 06 ноя 2008, 00:43

Оплеванная полиция: в Израиле стражей порядка позволено бить, оскорблять и крыть матом
Ави Ашкенази, "Маарив", 19.10.2008
Ужасающая автокатастрофа, унесшая жизнь Мейталь Ааронсон, напротив здания тель-авивской мэрии, не могла бы произойти в Нью-Йорке. Не то что бы на Манхеттэне и в Квинсе не было аварий, просто там граждане давным-давно знают, что с NYPD шутить не стоит. В Тель-Авиве же на стражей порядка не удостаивают особо пристального внимания.

Согласно данным, сообщенным вчера правоохранительными органами, каждый день в Тель-Авиве один полицейский вынужден обращаться за медицинской помощью, из-за перенесенных побоев. Сотрудники дорожной полиции в городе уже давно превратились в "боксерские груши" – их ежедневно оскорбляют, им угрожают, их толкают, в них плюют, наконец, их избивают.

Поэтому не стоит изумляться тому, что три уголовника позволяют себе избить двух сотрудниц дорожной полиции, рискнувших остановить их для проверки на алкоголь, удирают с места преступления на гигантском "джипе", а затем совершают смертельный наезд на Мейталь Ахаронсон, нанеся также тяжелые увечья ее подруге.

В Нью-Йорке бы этого не произошло, потому что там есть настоящая полиция. Компьютерная система, установленная в машинах полиции, позволяет в реальном времени определить, кому принадлежит машина. У дорожных инспекторов Тель-Авива есть с трудом передвигающийся мотороллер, на котором трудно угнаться даже за старушкой, неправильно перешедшей улицу.

В Нью-Йорке, если полицейскому нужно остановить машину, он просто включает "мигалку" – и этого достаточно, чтобы остановившийся водитель замер с руками на руле. Перед тем, как попросить права, стражи порядка опускают одну руку на пистолет – и этого также достаточно. Любой турист в Нью-Йорке знает, что тамошняя полиция – это серьезная организация.

Можно говорить полицейскому "да, сэр", "нет, сэр", предъявить права и терпеливо ждать получения штрафа. В Тел\ль-Авиве любой ребенок может спокойно порвать бланк штрафа, и с громкими матами бросить клочки в лицо полицейскому. Если и это не поможет, он может преспокойно стукнуть надоедливого стража порядка.

Министр внутренней безопасности Ави Дихтер в начале своей каденции провозгласил, что положит конец нападениям на полицейских. И вот ежедневно полиция сообщает министру о том, сколько было избито полицейских за прошедшие 24 часа, и скольким из них потребовалась медицинская помощь. И эту миссию Дихтер провалил.

По официальным данным, за 9 месяцев этого года отмечен резкий рост, в десятки процентов, случаев нападения на полицейских. В большинстве своем речь идет о мести за выписанный штраф за нарушение правил дорожного движения.

В полиции понимают, что одна из причин нынешней ситуации в том, что нападение на полицейского не считается серьезным преступлением. Невозможно продлить срок содержания под стражей по подозрению в совершении такого преступления, и в приговорах обычно фигурирует штраф или же, самое большее, общественно-полезные работы.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 10 ноя 2008, 01:30

21:54 22/10 Барак просит Мазуза ограничить права заключенных террористов
Во второй половине дня 22 октября министр обороны Эхуд Барак направил письмо юридическому советнику правительства Мени Мазузу. В этом документе лидер «Аводы» просит юрсоветника поддержать его инициативу об изменении режима «родственных посещений» сидящих в израильских тюрьмах боевиков ХАМАСа. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 11 ноя 2008, 19:38

<=>
viewtopic.php?p=14380560#p14380560

++

23.10 17:18 В защиту инакомыслия (РЕПОРТАЖ)

igorp писал(а):В связи с предстоящим судом (!) над Г. Трестманом и С. Подражанским, поискал оригинал.

... предварительные результаты: ...


Суд по делу о "демонизации арабов" русскоязычными СМИ отложен
23 октября 2008 г., 08:55
Судебное заседание по делу Григория Трестмана и Сергея Подражанского, обвиняемых в подстрекательстве к расизму, разжигании межнациональной розни и "демонизации" арабов, которое должно было проходить сегодня, 23 октября, в мировом суде Тель-Авива, было отложено.

Как сообщил редакции NEWSru.co.il один из обвиняемых, Григорий Трестман, он не получал повестки в суд. В здании тель-авивского мирового суда не было и второго обвиняемого – редактора газеты "Вести" Сергея Подражанского, которого представляет адвокат Орен Ицхаки. Защитник Подражанского отказался от комментариев.

Судья, принявший по требованию защиты решение о переносе слушаний, вынес предупреждение обвиняемым, заявив, что, если они не явятся на следующее заседание, их доставят в суд в наручниках.

Сегодня в ведущих ивритоязычных СМИ ничего не говорилось о предстоящих судебных слушаниях по делу Трестмана и Подражанского. За ходом сегодняшнего заседания следили журналисты телеканала RTVi и государственного российского телеканала.

В разговоре с корреспондентом NEWSru.co.il Григорий Трестман сказал, что о судебном процессе он узнал из публикаций в СМИ: "Мне из суда никакие документы не пришли, повестки в суд я не получал. Когда был допрос в полиции – меня нашли. Это было около полутора-двух лет назад, и на допросе я внятно объяснил – в чем дело. Меня удивляет, как вообще может быть процесс над стихотворным текстом, который является пародией".

В ответ на вопрос, считает ли автор свой текст оскорбительным, Трестман заявил: "Я миролюбивый человек и не намерен никого оскорблять – ни арабов, ни евреев, ни китайцев, никакой другой народ. Если среди израильских арабов много террористов, если израильские арабы становятся "пятой колонной" - то я, безусловно, против этого явления. Но и только. А меня обвиняют в расизме. Я ненавижу терроризм, против него был направлен мой текст".

Отвечая на вопрос, можно ли считать этот текст "поэтическим изложением" программы партии НДИ, Трестман сказал: "Правильно ли назвать это шуткой. Точнее, это стеб. Я написал этот текст на спор. Когда-то Роза Финкельберг (бывшая глава пресс-службы НДИ – Прим.ред.) спросила меня: можно ли перевести в стихи текст партийной программы. Я ответил, что это дело техники. Мы поспорили, и я написал текст. Естественно, я сделал это в пародийном ключе. Роза Финкельберг посмотрела на текст и решила отослать его в газету "Вести". Это юмористическое изложение, пародийное. Никак иначе это невозможно воспринимать".

Напомним, что поводом к обвинению Трестмана и Подражанского послужило стихотворение, опубликованное под псевдонимом Гершон Бен-Яаков в газете "Вести" летом 2005 года. Речь идет об отрывке из поэмы Григория Трестмана "Парадигма Либермана", которая представляет собой "поэтическое изложение" программы партии "Наш дом Израиль". В поэме содержались строки, которые представители организации "Моссауа" расценили как оскорбление арабского населения Израиля. Зимой 2006 года, по следам обращения этой организации, юридический советник правительства Менахем Мазуз дал указание полиции начать расследование.

Ссылки по теме:
--------------------------------------------------------------------------------
Поэт Григорий Трестман и редактор Сергей Подражанский предстанут перед судом за "демонизацию арабов"
// NEWSru.co.il // В Израиле // 22 октября 2008 г.
Против газеты "Вести" может быть возбуждено уголовное дело
// NEWSru.co.il // В Израиле // 9 февраля 2006 г.


Суд по делу "русских СМИ". Судья: "Это дело некрепко стоит на ногах"
24 ноября 2008 г., 10:42
Сегодня, 24 ноября, в здании мирового суда в Тель-Авиве состоялись первые слушания по так называемому делу "русских СМИ", в рамках которого поэта Григория Трестмана и редактора газеты "Вести" Сергея Подражанского обвиняют в разжигании межнациональной розни.

Эти слушания должны были пройти еще месяц назад, 23 октября, однако были отложены из-за неявки обвиняемых.

Напомним, что поводом к обвинению Трестмана и Подражанского послужило стихотворение, опубликованное под псевдонимом Гершон Бен-Яаков в газете "Вести" летом 2005 года. Речь идет об отрывке из поэмы Григория Трестмана "Парадигма Либермана", которая представляет собой "поэтическое изложение" программы партии "Наш дом Израиль". В поэме содержались строки, которые представители организации "Моссауа" расценили как оскорбление арабского населения Израиля. Зимой 2006 года, по следам обращения этой организации, юридический советник правительства Менахем Мазуз дал указание полиции начать расследование.

Как сообщает корреспондент NEWSru.co.il, присутствовавший на сегодняшних слушаниях в мировом суде Тель-Авива, практически сразу после начала заседание было прервано, так как выяснилось, что адвокат Ярон Бен-Эзра, представляющий интересы Трестмана, не явился в суд.

Тем не менее, после перерыва судья Далия Наор продолжила слушания и заслушала аргументы защитника Сергея Подражанского, адвоката Орена Ицхаки.

Адвокат Ицхаки, выступая в суде, заявил, что стихотворный отрывок, переведенный на иврит и используемый прокуратурой в качестве единственного доказательства вины его подзащитного, был вырван из контекста. В целом стихотворное произведение, о котором идет речь в суде, по словам Орена Ицхаки, не может быть переведено на иностранный язык без потери смысла.

"Стихотворение, возможно, является выражением политических взглядов, но никак не более того. Подстрекательства к ненависти и расизму в нем не содержится, – заявил Ицхаки. – Свобода слова не является безграничной, но она – неотъемлемое право каждого".

После этого выступления адвоката судья Далия Наор поинтересовалась у представителя прокуратуры, является ли представленный стихотворный отрывок единственным доказательством стороны обвинения. Прокурор пояснил, что данный отрывок – лишь часть доказательной базы, основой которой является статья, опубликованная в газете "Вести".

Однако аргументы прокуратуры, судя по всему, показались судье Наор неубедительными. Она отметила, что "это дело некрепко стоит на ногах".

По завершении сегодняшних слушаний было объявлено, что в течение 15 дней адвокат Григория Трестмана должен предоставить суду свои аргументы. В начале апреля будет назначена дата новых слушаний по данному делу.

За ходом слушаний следила также съемочная группа телеканала RTVi. Подробный репортаж журналистов Евгения Эрлиха и Семены Кацыва смотрите сегодня в вечернем выпуске новостей из Израиля.

++
тема:
Маразьм. Ну как ещё это можно назвать?

via ATAC

Дело об "утробе арабской женщины": бывший пресс-секретарь Кадимы и ветеран Ликуда не сошлись в переводе программы НДИ
Галина Маламант, IzRus 23 Ноябрь 2008 г.

Изображение
В понедельник, 24 ноября, возобновится судебный процесс над поэтом Григорием Трестманом и редактором "Вестей" Сергеем Подражанским, которые подозреваются в подстрекательстве к расизму, разжигании межнациональной розни и демонизации арабов.
Как уже сообщал портал IzRus, поводом для начала суда над Трестманом и Подражанским, послужила публикация стихотворного произведения "Парадигма Либермана", опубликованного в августе 2005 года в газете "Вести". Оно являлось "поэтическим изложением" программы партии "Наш дом Израиль" (НДИ). В ней в частности были такие строки: "Скажу евреям не в обиду: арабы пашут по ночам во имя восполненья вида. Затменье лунного луча, дыханье смерти, след напасти? Крольчиха, кошка, саранча не ведают подобной страсти! И как ты счастья ни пророчь, уже нам путь мостит ко гробу за ночью ночь, за ночью ночь арабской женщины утроба...".

В январе 2006-го Центр по защите гражданских прав израильских арабов "Мосауа" обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с жалобой на публикацию "Парадигмы". Адвокат этой организации Фуад Аазар утверждал, что данная публикация "демонизирует арабов", содержит оскорбляющие эпитеты в адрес арабских граждан и разжигает межнациональную рознь. Мени Мазуз рекомендовал начать расследование.
Первое заседание суда должно было состояться месяц назад, 23 октября, но было перенесено, так как защите не были предоставлены копии материалов дела.

В статье "Русские просят права ненавидеть" Лили Галили, опубликованной в газете "Гаарец" 17 октября, отмечается, что к подаче этого иска имел непосредственное отношение бывший русскоязычный пресс-секретарь партии "Кадима" Давид Эйдельман.

Давид Эйдельман Изображение

Он любезно согласился прокомментировать это известие в интервью порталу IzRus: "Мосауа" получила информацию от группы лиц, но я был первым, кто обратил внимание на публикацию в "Вестях". 18 августа в "Вести-2", политико-публицистическом приложении газеты "Вести", я прочитал текст второй части "Парадигм Либермана". Я увидел в нем такие места, которые мне не понравились. Я перевел их на иврит и разослал своим знакомым. На этом моя часть работы закончилась". Эйдельман не назвал имен, кому именно был отослан перевод: "Могу лишь сказать: представителей "Мосауа" среди них не было, а если бы и были – ничего страшного в этом не вижу".

На вопрос, как велик список людей, получивших его послание, Эйдельман ответил, что речь идет о "300 – 400 человек". "Я понимаю, что некоторые возмущены тем, что происходит сейчас, я же был возмущен самим фактом публикации "Вестями" подобных вещей. Я никогда не скрывал, что был возмущен: считаю, что это неприемлемо", - заявил Эйдельман, подчеркнув, что его позиция – принципиальная, и распространяется не только в отношении рассматриваемого случая. "В русскоязычном информационном пространстве должны быть приемлемые правила игры, с установленными рамками. Если таковых нет – это плохо. Я могу вам рассказать несколько случаев, что я делал с ивритскими СМИ, но ивритская пресса реагирует. Например, когда я обнаружил, что непроверенная информация была опубликована в Ynet, мне удалось через неделю уволить журналиста, который эту информацию опубликовал. Но назовите мне, где в ивритских СМИ есть публикации, в которых - дегуманизация этноса, в которых целый народ обозвали "крысами"? Если вы назовете такой случай, я буду рад услышать".

Эйдельман отметил, что "не обязан читать все подряд". "Я не являюсь правозащитной организацией, и в данном случае выступаю, как частное лицо, и могу себе позволить вещи, которые в большинстве случаев могут себе позволить частные лица. "При тафкиде" ("при исполнении служебных обязанностей") некоторые вещи я не делаю. Как частное лицо, я могу обращать внимание на все, что мне нравится, не читать того, чего не хочу читать, и бороться с тем, что мне не нравится".

Григорий Трестман Изображение

В интервью порталу IzRus Григорий Трестман заявил, что не употреблял в своем тексте слово "крысы". "Меня судят за то, что якобы я сравниваю арабов с "крольчихой, кошкой, саранчой". Но у меня и таких сравнений нет! Согласно литературным энциклопедиям и словарям, "сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком, за счет которого усиливается художественное значение первого предмета. Простейшая форма сравнения выражается обычно посредством подсобных слов – "как", "точно", "будто", "подобно", "как бы"...

Ни "как", ни "словно", ни "будто", ни какие-либо иные средства данного типа мною задействованы не были: "Крольчиха, кошка, саранча не ведают подобной страсти". Я миролюбивый человек и не намерен никого оскорблять – ни арабов, ни евреев, ни китайцев, никакой другой народ. Если среди израильских арабов много террористов, из-за чего они становятся "пятой колонной" - то я, безусловно, против этого явления. Но и только. А меня обвиняют в расизме. Я ненавижу терроризм, против него был направлен мой текст", - отметил Трестман.

Портал IzRus также обратился за комментарием к известному переводчику с русского на иврит Зеэву Гейзелю, одному из основателей израильской системы физико-математических школ МОФЕТ и общественному деятелю (один из старейших активистов партии "Ликуд"). По его мнению, с переводом на иврит "есть проблема". Ниже приведен оригинал текста и его перевод на иврит:

А ягодки - кошмарный сон:
число израильских арабов
зашкалило за миллион,
и далее растет не слабо.
Взгляни на них - темно очам!
Скажу - евреям не в обиду -
арабы пашут по ночам
во имя восполненья вида.
Затменье лунного луча,
дыханье смерти, след напасти?
Крольчиха, кошка, саранча
не ведают подобной страсти!

:??????? – ???? ?????"
???? ????? ?????
??? ??? ?? ?? ???????
????? ?????. ?
???? ??? – ????? ??????: ?
???? ??? ?????? ?? ???????:
?????? ?????? ??????
??? ?????? ?? ????. ?
?? ?? – ????? ??? ???, ?
????? ???? ?????, ???? ????????? ?
???? ???, ?????, ????
???? ?????? ????? ???? ???!" ?

"Начнем с того, что разбивка перевода на четверостишия неверна. Переведенный отрывок начинается со строки "а ягодки – кошмарный сон", которая продолжает предыдущую строку, не внесенную в обвинительное заключение. В итоге теряется смысл идиоматического выражения, которое к тому же неизвестно ивритоязычным израильтянам, - отметил Гейзель. - Даже русскоязычный читатель, владеющий ивритом, но не знакомый с оригиналом стихов, не способен понять, что могут означать ягодки, представляющие собой кошмарный сон: не о галлюциногенах ли речь? Осуществлен буквальный, технический перевод, причем весьма точный и близкий к первоисточнику. Однако оригинал представляет собой иронию ради иронии, стёб, чего начисто лишен перевод", - считает Гейзель.

Зеэв Гейзель Изображение

"Когда мы говорим, что человек "пашет" на работе, мы подразумеваем тяжкий, изнурительный труд, однако не имеем в виду, что человек берет в руки лопату или использует плуг. "Арабы пашут по ночам" - это иронический образ секса. Для перевода слово "пашут" задействован верный глагол, но с потерей иронического духа смысл данного слова на иврите – уже прямой. Та же метаморфоза происходит с выражением "не слабо". Мог бы, к примеру, Путин сказать: "Наша экономика растет не слабо"? Фраза "число арабов… растёт не слабо" - тоже несовместима с казённой речью, но именно в таковую перевод превратил элементарный стёб. Скажу в духе "Парадигм": осуществленный перевод для человека с отсутствием чувства юмора "не канает", - заявил Гейзель.

"Если переводить один к одному "Мойдодыр" на другие языки, и тем самым убить юмор Чуковского, то читатель подумает, что забавные детские стихи написал психически больной человек, призывающий к закабалению детского труда", - подчеркнул он.

По словам Гейзеля, оригинал "Парадигм" - смешной, "а перевод, когда ирония улетела, представляет собой серьезный текст. Это дает основание сказать, что в суд представлены подстрочники, ничего общего не имеющие с литературным переводом и требующие пояснений чуть ли не каждого слова. Соблюденная технически мера точности перевода в итоге обозначила меру приблизительного подхода к поэтическим строкам".


Дело об "антиарабском расизме": полиция занялась переводами русской поэзии
24.11.2008 13:10 Галина Маламант

Судья заявила, что "это дело не имеет ног" (не имеет доказательной базы) и постановила, что 10 декабря адвокаты обоих подозреваемых в расизме и демонизации арабов должны созвониться, и, договорившись о дате, связаться с судом. Тогда будет назначено следующее заседание, ориентировочно в марте – апреле следующего года. Все это обсуждение заняло около 20 минут...


В. Ханан об уголовном деле против Трестмана и Подражанского
09:31 26 Декабря 2008

Уважаемый господин Мазуз!

В октябре сего года по Вашему указанию начато уголовное дело по обвинению известного израильского поэта Григория (Гершона) Трестмана и его публикатора, журналиста Сергея Подражанского в расизме, разжигании межнациональной розни и демонизации арабского населения. Поводом для этого обвинения послужил стихотворный фельетон Г.Трестмана «Парадигма Либермана» , напечатанный в газете «Вести». Нет сомнения в том, что это абсолютно анекдотическое обвинение инициировано антиизраильскими силами, действующими разнузданно и нагло, в рассчёте на поддержку таких же сил в верхних кругах израильской политической элиты, на поддержку, которую, как мы видим, они получают.

Процессы, подобные сегодняшнему – против Г.Трестмана и С.Подражанского – как в прошлом, так и в нынешнем веке практикуются только в недемократических, таталитарных странах вроде Советского Союза, Ирана, коммунистических Кубы и Китая, где авторов художественных произведений обвиняют в идеологических преступлениях. В инкриминируемом Г.Трестману и С.Подражанскому отрывке стихотворного фельетона в ироническом (и не более того!) ключе обыгрывается известная фраза большого друга нашего Президента Шимона Переса – Ясера Арафата о том, что самым страшным оружием палестинцев против израильтян является матка арабской женщины, что могло бы послужить поводом для литературной критики, но никак не уголовного обвинения. Члены Израильского Отделения Международной Федерации Русских Писателей глубоко возмущены этим позорным для юридической системы демократической страны процессом и требуют его немедленного безоговорочного прекращения!

Как известно, в мире сужествуют несколько международных премий, на деле являющимися антипремиями: за самое никчёмное изобретение, за самое нелепое преступление, за самое анекдотиченское самоубийство. Уголовное дело против Трестмана и Подражанского может стать основателем и первым лауреатом международной премии «За самый анекдотически-безграмотный судебный процесс. Мы не думаем, что израильской судебной системе и лично Вам не дают спать лавры подобной славы.

Председатель Израильского отделения Международной Федерации Русских Писателей Владимир Ханан
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 12 ноя 2008, 00:52

Госпрокурор: палестинские угонщики автомобилей подлежат израильскому суду
23 октября 2008 г., 16:56
Госпрокурор Моше Ладор обжаловал в Высшем суде справедливости (БАГАЦ) решение иерусалимского окружного суда, который отменил обвинительное заключение против двух палестинцев – владельцев незаконных автомастерских. В 2007 году Ахмад аш-Шнара и Амир аль-Туз из деревни Дура, расположенной в так называемой "зоне А", обвинялись в разборке на запчасти и продаже ворованных авто.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 18 ноя 2008, 18:51

14:03 29/10 БАГАЦ разрешил правый митинг в арабском городе Умм аль-Фахм
Верховный суд вынес постановление, разрешающее носителям правой идеологии провести митинг в арабском городе Ум аль-Фахм - базы Северного крыла Исламского движения, вопрос о выведении которого вне закона неоднократно обсуждался силами безопасности Израиля. подробнее...


Правые активисты пройдут с флагами по арабской деревне
29.10.08 11:59
БАГАЦ разрешил правым активистом Итамару Бен-Гвиру и Баруху Марзелю, а также их сторонникам провести марш в арабской деревне Умм Эль-Фахм.

Согласно решению БАГАЦа, марш пройдет исключительно в черте населенного пункта, и не в центральной его части. В шествии примут участие не более 100 человек. Демонстрантам разрешено принести лишь израильские флаги, а всяческая иная символика запрещена.

Состав суда, который возглавлял Эдмунд Леви, постановил, что марш пройдет лишь после муниципальных выборов.

Итамар Бен-Гвир заявил, комментируя это постановление БАГАЦа, что речь идет о "важнейшем решении".

"Цель этого марша – показать израильским арабам, что в этом государстве можно ходить с флагами везде", - добавил Бен-Гвир и подчеркнул, что "речь идет о важном уроке демократии".

В свою очередь, депутат кнессета Василь Таха (БАЛАД) назвал предстоящий марш провокацией. "Все чего хотят демонстранты – это столкновений с арабами. Их цель вовлечь всех нас в новый виток конфликта, подобно тому, что мы наблюдали в октябре 2000 года", - заявил Таха.

Добавим, что полиция Северного округа возражала против проведения подобного марша из опасения перед возможными беспорядками. Дата шествия до сих пор не названа.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 19 ноя 2008, 00:30

18:52 30/10 Судья Эдмонд Леви назвал министра юстиции временщиком
Судьи Верховного суда продолжают слать письма протеста министру юстиции в ответ на его письмо президенту Верховного суда Дорит Бейниш. Судья Эдмонд Леви написал: «Мне эта система дороже тех, кто попал в нее в качестве халифа на час». подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 20 ноя 2008, 23:17

Комиссия Кнессета утвердила закон о праве свидетелей на защиту
2 ноября 2008 г., 19:13
Комиссия Кнессета по внутренним делам утвердила сегодня во втором и третьем чтении закон о праве свидетелей обвинения на защиту. На этой неделе данный законопроект будет слушаться во втором и третьем чтении на пленарном заседании парламента. Уже в следующем году свидетели, выступающие на уголовных процессах, могут рассчитывать на защиту со стороны государства и получение новых удостоверений личности.


19:45 2/11 Закон об охране свидетелей
В период летних каникул комиссия во главе с Пинесом, пока другие депутаты находились в оплаченном отпуске, трудилась над окончательной отделкой законопроекта. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 20 ноя 2008, 23:28

12:21 31/10 Мазуз: у Ольмерта нет мандата на переговоры с Сирией
В ответ на распространившиеся сведения о намерении Эхуда Ольмерта возобновить опосредованные переговоры с Сирией о принципах "мирного договора", юридический советник правительства Мазуз предупредил: у Ольмерта нет мандата на переговоры с Сирией. подробнее...


Депутат Ливнат просит БАГАЦ запретить Ольмерту вести переговоры с Сирией
3 ноября 2008 г., 10:18
Депутат Кнессета от партии "Ликуд" Лимор Ливнат сегодня утром планирует обратиться в БАГАЦ с просьбой запретить главе правительства переходного периода, Эхуду Ольмерту, проводить переговоры с Сирией. Ранее с подобной просьбой Ливнат обращалась к юридическому советнику правительства. Однако вчера Менахем Мазуз сообщил, что он не будет вмешиваться в действия премьер-министра.


Мазуз не стал запрещать Ольмерту вести переговоры с Сирией
2 ноября 2008 г., 16:33
Юридический советник правительства Менахем Мазуз отказался вмешиваться в действия премьер-министра Эхуда Ольмерта и запрещать ему вести переговоры с сирийским режимом. Об этом он сообщил в ответ на обращение депутата Кнессета Лимор Ливнат ("Ликуд").

Менахем Мазуз сообщил, что в 2001 году Высший суд справедливости (БАГАЦ) рассматривал иск об ограничениях на действия правительства переходного периода, в частности, на ведение переговоров, и отклонил иск. Поэтому юридический советник счел, что не имеет права запрещать Ольмерту вести мирные переговоры с Дамаском.

Отметим, что в конце сентября Менахем Мазуз сообщил министрам, что правительство переходного периода не должно принимать решений по вопросам, не относящимся к текущим делам, не получив его рекомендации.

Мазуз написал, что министрам следует проявлять сдержанность и не заниматься вопросами, которые не требуют немедленного решения.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 21 ноя 2008, 00:14

Только 8% арабских жалоб заканчиваются обвинениями
18:25 03 Ноября 2008
«Правозащитная» организация «Еш дин» (Есть суд), уличающая еврейских жителей Иудеи и Самарии в нарушениях прав арабского человека, с большим негодованием сообщила, что только 8% жалоб арабов на поселенцев (подготовленных при самой активной юридической и финансовой помощи еврейских постсионистских организаций) заканчиваются вынесением обвинительного заключения евреям.

Составители отчета обвиняют отдел апелляций при генеральной прокуратуре в том, что он «склонен в массовом порядке принимать решение полиции и окружных прокуроров о закрытии дел». Очень часто дела закрываются из-за отсутствия серьезной доказательной базы.

Составители отчета рекомендуют создать особые судебные бригады, которые пересмотрели бы хотя бы 10% отвергнутых прокуратурой исков. «Еш Дин» считает, что ОСО должны поддерживать постоянную связь с отделом апелляции при канцелярии государственного прокурора «для выявления дефектов» при проведении следствия на территории Иудеи и Самарии.

«Если не провести существенные изменения сейчас, ситуация только усугубится, - сказал Лиор Явне, составитель отчета. – Никакого контроля со стороны судебных органов и органов правопорядка там нет. Никто не занимается проблемой насилия против палестинцев. Преступная деятельность такого рода будет только нарастать».

В ответ на отчет «Еш дин» Минюст подчеркнул, что власти очень внимательно разбирают отдельные случаи, но не могут рассматривать все жалобы подряд.

Отчет был опубликован после решения кабинета министров усилить меры по борьбе с «поселенцами-экстремистами» и прекратить государственное финансирование 100 несанкционированных форпостов.

Пресс-секретарь правительства Марк Регев сказал, что по закону министр обороны Эхуд Барак должен в течение двух недель начать принимать меры и сообщить правительству о них.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 21 ноя 2008, 00:49

Интервью с Игалем Амиром – безумие во имя рейтинга
Бен-Дрор Ямини, "Маарив", 31.10.2008

Управление тюрем не позволяет Игалю Амиру встретиться с его адвокатом
3 ноября 2008 г., 13:51
Адвокат Игаля Амира, отбывающего наказание по обвинению в убийстве премьер-министра Ицхала Рабина, заявляет, что Управление тюрем не позволяет ему встретиться с клиентом, которого в начале недели перевели в тюрьму "Эшель" в Беэр-Шеве. По его словам, "во всем, что касается Игаля Амира, в Израиле отсутствует демократия".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 21 ноя 2008, 00:56

Дело о "спорном доме": БАГАЦ отклонил новые доказательства поселенцев
3 ноября 2008 г., 17:08
Госпрокуратура сообщила сегодня судьям Высшего суда справедливости (БАГАЦ), что в аудиокассете с записью рассказа палестинца, подтверждающего факт продажи "спорного" дома, которая была представлена на прошлой неделе поселенцами Хеврона, не содержится новых доказательств правоты его нынешних хозяев.

На аудиокассете, представленной суду в качестве нового доказательства, записан разговор палестинского продавца со своим приятелем, в ходе которого тот рассказывает о продаже дома палестинскому посреднику и получении денег. Он также поведал товарищу о том, что сделал в доме ремонт за счет жильцов, и о том, что испытывает давление со стороны палестинских спецслужб в связи с совершением этой сделки.

К этой кассете приложено свидетельство человека, который записал разговор. Он утверждает, что разговор между приятелями происходил с глазу на глаз, и они говорили правду, не испытывая страха перед возможными последствиями.

Адвокат поселенцев Надав Ацани заявляет в связи с этим, что БАГАЦ игнорирует факты и отказывается действовать в рамках порядочности и справедливости.

Ранее в понедельник 48 депутатов Кнессета направили письмо юридическому советнику правительства Менахему Мазузу, в котором потребовали назначить новые судебные слушания по делу о выселении обитателей "спорного" дома. Среди "подписантов" – депутаты "Кадимы", "Ликуда", Партии пенсионеров, а также представители правых и религиозных партий.

"Как представители общественности мы полагаем, что эта кассета, содержание которой были опубликовано рядом СМИ, ставит под сомнение решение судей о выселении обитателей дома. У поселенцев есть серьезные доказательства их правоты, которые БАГАЦ, в отличие от нижестоящих инстанций, отказывается принять во внимание", – говорится в этом письме.

Напомним, что в минувший вторник судьи БАГАЦ распорядились эвакуировать жителей "спорного" дома до вынесения решения окружным судом.

Депутаты подчеркивают, что этим решением суд вынуждает поселенцев искать новое жилье и оплачивать свое пребывание там в период судебных разбирательств, которые грозят затянуться на долгие годы. Он называют этот процесс "вопиющим актом дискриминации", который подрывает доверие населения к правоохранительным органам.

Справка:

20 еврейских семей вселились в "спорный дом" в районе Старого вещевого рынка в Хевроне в марте 2007 года, с тех юридические споры и поиски законного владельца не прекращались. Поселенцы утверждают, что купили это четырехэтажное здание у палестинской семьи в полном соответствии с существующими законами.

В ответ на это движение "Шалом Ахшав" подало иск в суд и жалобу Гражданскую администрацию с требованием о выселении.

Поселенцы, в свою очередь, обратились в апелляционную комиссию ЦАХАЛа, которая разрешила им оставаться в доме до того, как вопрос будет решен. Тогда активисты "Шалом Ахшав" обратились в БАГАЦ, поселенцы с помощью адвоката Надава Ацани подали встречный иск.

На прошлой неделе в Высшем суде справедливости состоялись очередные слушания по данному делу, в ходе которых судья заявил: даже если дом куплен с соблюдением всех юридических норм, власти вправе издать ордер на выселение "еврейских захватчиков", поскольку здание фактически находится в распоряжении продавца.

По завершении слушаний судьи распорядились дать еврейским поселенцам 24 часа, в ходе которых они должны выбрать между добровольным выселением и передачей дела в окружной суд.

Ссылки по теме:
--------------------------------------------------------------------------------
Хеврон: жители "спорного дома" предъявили БАГАЦ новое доказательство своей правоты
// NEWSru.co.il // В Израиле // 30 октября 2008 г.
Хеврон: жители "спорного дома" выселены, законный владелец не определен
// NEWSru.co.il // В Израиле // 27 мая 2008 г.
Поселенцы опубликовали видеозапись сделки по приобретению "спорного дома" в Хевроне
// NEWSru.co.il // В Израиле // 15 января 2008 г.
БАГАЦ распорядился отложить выселение жителей "спорного дома" в Хевроне
// NEWSru.co.il // В Израиле // 23 декабря 2007 г.
Прокуратура утверждает, что поселенцы Хеврона подделали купчую на дом
// NEWSru.co.il // В Израиле // 3 июля 2007 г.
Апелляция жителей "спорного дома" в Хевроне против выселения отклонена
// NEWSru.co.il // В Израиле // 6 мая 2007 г.
Хеврон: жителям "спорного" дома вручены уведомления о выселении
// NEWSru.co.il // В Израиле // 11 апреля 2007 г.
Рони Бар-Он и Эли Ишай выступили в защиту обитателей дома в Хевроне
// NEWSru.co.il // В Израиле // 11 апреля 2007 г.
Евреи Хеврона: для эвакуации поселенцев из дома нет никаких оснований
// NEWSru.co.il // В Израиле // 5 апреля 2007 г.
Палестинские службы безопасности арестовали владельца "спорного дома" в Хевроне
// NEWSru.co.il // Ближний Восток // 29 марта 2007 г.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Мoя Фемидa меня ...

Сообщение igorp » 21 ноя 2008, 02:58

Поселенцы основали Антидиффамационную лигу
09:25 03 Ноября 2008
В ответ на беспрецедентную кампанию клеветы дискредитации, развязанную в эти дни против еврейских жителей Иудеи и Самарии, в среде поселенцев решено основать собственную Лигу по борьбе с диффамацией.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей