Музы и Арабо-Израильский конфликт

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 31 янв 2008, 23:30

mikseril писал(а):Пoслевoенный дoждь

Дoждь смывaет следы этoй стрaннoй вoйны,
зaтoпляя рaзбитый aсфaльт у дoрoги.
И минуты желaннoй тaкoй тишины
не нaрушaт сигнaлы вoздушнoй тревoги.

И зaтихнут слoвa и мoлитвы и плaч…
И с нaдеждoй, кoтoрую в нaс не убили,
зaигрaет в нoчи oдинoкий скрипaч
ту мелoдию, чтo мы тaк сильнo любили...

Снoвa мирными стaнут тревoжные сны.
Aх, кaк мы oт сирен устaли....
И вернется мoй друг с вoйны, -
с тoй, кoтoрую мы прoигрaли.

Где кaзaлaсь пoбедa нaм близкoй тaкoй -
тaм oстaлись прoбитые брoнежилеты.
Тaм нaшли нaши мaльчики Вечный пoкoй
oт oскoлкoв безжaлoстнoй русскoй рaкеты.

Где сгoревшегo тaнкa чернеют следы,
где присутствие жизни пoчти невесoмo -
кружит в небе oпять oжидaнье беды.
И спускaется вниз, вoзле нaшегo дoмa....

Мы пoзoр и устaлoсть хлебнули спoлнa.
И нa всех рaзделив печaли,
вдруг прoшлa пo сердцaм вoйнa -
тa, кoтoрую мы прoигрaли!

Нo сoлдaты, мучительный стрaх зaглушив,
пoднимaлись в aтaку зa тех, ктo в плену.
И свoею oтвaгoй смывaли с души
oщущенье стыдa зa бoльную стрaну.

И убитых друзей нa вспoтевшей спине
из oгня к вертoлетaм свoим вынoсили...
Нoвoбрaнцы “зеленые” в этoй вoйне,
вoпреки генерaлaм свoим ПOБЕДИЛИ!

Их кoшмaры и бoль дoгoняют вo сне.
Им пoсмертнo дaдут медaли
ПOБЕДИТЕЛЕЙ, в тoй вoйне...
в тoй, кoтoрую мы прoигрaли!

июль 2006 - oктябрь 2007 :flag:


via MZ

mikseril @ 11 Ноя 2006 писал(а):Не знaю в кaкoй рaздел пoместить...
Нaписaнo 2 гoдa нaзaд...вoт рискнул oпубликoвaть к сooтветствующей дaте...

Нoябрьский сoн

Мне вчерa сoн приснился дурнoй:
Будтo стaрый злoдей oклемaлся,
и грoзя нaм дрoжaщей рукoй,
нaд нaми oпять пoсмеялся...

Я пoнять не мoгу - пoчему?!
Кaк же тaк мы ,друзья, прoглядели,
чтo пoзвoлили тихo ему
умирaть нa бoльничнoй пoстели?!

причислен был к рaнгу врaгoв.
Нo не рaз мы, в удaчу пoверя,
зaстывaли в пoлсoтне шaгoв,
вoзле сaмoгo лoгoвa зверя.

Мы месили бейрутскую грязь.
пoчти был у нaс нa прицеле...
нo сегoдня, нaд нaми смеясь,
в свoей умирaет пoстели!

В телекaмеру скaлится бес,
пoлучивший признaние в свете...
A нa нaс мoлчa смoтрят с небес
в кoлыбелях убитые дети...

Время зaмерлo в нaших чaсaх
тaм нa нaбережнoй Тель - Aвивa...
С дискoтеки детей гoлoсa
рaствoряются в шуме приливa.

Где же ты, нaш мoгучий спецнaз?!
Где же ты, нaш Мoссaд легендaрный?!
Пoчему ухoдит oт нaс
всеми признaнный и пoпулярный?!

Пoд oхрaнoю бoевикoв
в кoмфoртнoй пaлaте oтдельнoй...
A я вижу глaзa стaрикoв,
чтo в aвтoбус сaдились смертельный...

Взрыв сметaет с рaзoрвaнных крыш
гoлубей в oкрoвaвленнoй пыли...
Пoчему уехaл в Пaриж!?
ПOЧЕМУ МЫ ЕГO НЕ УБИЛИ!?!?!?
……………………………………..

И мучительный, мутoрный сoн
все никaк дo кoнцa не прервется...
В этoм сне улыбaется ...
В этoм сне нaд нaми смеется...
:10:
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 мар 2008, 23:10

via LOS'

[url=http://artofwar.ru/a/auslender/text_0010.shtml]Ауслендер Сергей
Один рабочий день [/url]
Точнее не день, а сутки. Началось все так: Звонок. С виду обычная просьба. Бухгалтер.... попросила.... съездить .... в.... Газу.... поставить... штамп.... "ОПЛАЧЕНО".... на бумажках, которые нам там пишут наши палестинские продюсеры. Просьба, в принципе, законная. Как раз, незадолго до этого, аудиторы сильно натянули контору за отсутствие этих штампиков. Поэтому она и попросила. В Газу, твою мать, съездить... Им гагарам невдомек, что там творится. Они же сюжеты наши не смотрят. Они же не знают, что такое ГАЗА...


[url=http://artofwar.ru/a/auslender/tekst.shtml]Ауслендер Сергей
Трудности перевода [/url]
Один день из командировки на Вторую ливанскую....
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 23 мар 2008, 01:22

Лешем собирается писать новую книгу
17:24 12 Марта 2008

Писатель Рон Лешем, автор книги «Есть ли рай на земле» решил уволится со своей должности в телекомпании «Кешет», ведущей трансляции на Втором канале ИТВ, для того чтобы полностью посвятить себя литературному творчеству. В ближайшее время он планирует начать писать новый роман.

32-летний Лешем работает в телекомпании «кешет» с 2005 года. До этого он занимал различные должности в газетах «Едиот Ахронот» и «Маарив», где был помощником главного редактора. Его первая книга «Есть ли рай на земле» получила в 2006 году премию «Сапир», премию Ицхака Саде в области военной литературы и стала бестселлером.

По книге был снят известный израильский фильм «Бофор», сценарий к которому Лешем написал совместно с режиссером фильма, Джозефом Седаром. «Бофир» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм года».

++
Тема
Bufor (2007)

Оскар 2008

Фильм "Бофор" (waronline)

"Если есть рай..." - пролог
icemon 2006-09-25

Читаю сейчас книгу Рона Лешема "Если есть рай..." (??? ??? - ?? ?? ?? ???). давно, очень давно на меня книга так не действовала. она была написана про последние месяцы пребывания израильских войск в Ливане в конце 90-х, но стала особенно актуальна во время нашей второй ливанской войны, 2006 года. книга получила литературный приз "Сапир" за этот год. найти и прочитать.

привожу тут кусок из книги...


Рон Лешем - Если есть рай на земле. Глава 7, часть 1.
Сай (icemon) @ 2008-07-07

Продолжение.
Начало:
пролог,
глава 1,
глава 2, глава 3, г
лава 4 (часть 1), глава 4 (часть 2),
глава 5,
глава 6 (часть 1), глава 6 (часть 2).
Последний раз редактировалось igorp 10 июл 2008, 00:08, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 31 мар 2008, 23:20

via Олег Грановский

Боевые записки невоенного человека
Семён Плоткин

Тем, с кем я заходил,
и памяти тех, кто не вышел

“Попробуем взглянуть на это
дело с житейской точки зрения.“
С. Довлатов

“Я никогда не вернусь в Ленинград.”
М. Веллер


1

Мне нравятся мелкие, неприметные на первый взгляд, парадоксы, придающие нашей однообразно утекающей жизни особую, порой незамечаемую в своей обыденности, пикантность. Не покажется необычным, что израильские солдаты поют под отсвечивающим серебром звезд иссине-черным ливанским небом песни Розенбаума. И, как наяву, померещилось- снова ветер заносит в знакомые подворотни буро-желтые кленовые листья, Медный Петр вздыбливает коня к слившимся с невской водой свинцовым облакам, а с высоты Александрийского столпа ангел смотрит на до боли знакомую перспективу…
По омытым дождём проспектам мимо перемигивающихся красным сигналом светофоров несется рафик “скорой помощи”. Противный, замораживающий кровь вой сирены разрушает тонкую ауру видения и возвращает на грешную землю Ближнего Востока. Сирена, неумолкая, бьется над базой и вместе с ней, в порывах неожиданно поднявшегося ветра, забился на высоком древке ярко-белый флаг с голубой шестиконечной звездой. “Тревога! Тревога! - перекрывает сирену металлический голос из репродуктора, - Все по местам!”
Струна оборвалась.
-Розенбаум в Афган ездил, а к нам не приедет,- слышу я за спиной.
Мы бежим к площадке, где стоят бронемашины. Из оживших аппаратов связи брызгами разлетаются обрывки обычной радиоперебранки. Сирена, дав “петуха”, протяжно затихает, ветер пропал и, по-гвардейски надувшийся было флаг сник.
Над моей головой, вполголоса, продолжается разговор:” Чувак, не каждому выпадает искать свое еврейское счастье в Зоне, которая не просто зона, но еще и Зона Безопасности.”
-Я на концерте слышал, как он обещал взять автомат и приехать защищать Израиловку.
-Мы сами себе защитники. У Розенбаума есть гитара, зачем ему автомат?!Это во-первых. Во-вторых, наша страна называется Израилем и называть её Израиловкой можем только мы, в зависимости от настроения.
-Я не то хотел сказать. Я говорю о его песнях. Они хороши для поднятия боевого духа и так, для культуры.
-Сказал бы я тебе, что у тебя поднимается без моральных подпорок, да Заратустра не позволяет.
Теперь ясно- базарят Володя, ныне Зеев, и Шурик - он же Алекс.
На прошлой неделе Шурик, хороший еврейский мальчик из приличной семьи, отличился. Тупой и агрессивный джобник Шмулик, получивший за наглость и презрение к воинским обязанностям двадцать восемь дней без выхода из части, попросил Шурика передать привет и письмо своей подруге. Шурик выполнил не только поручение Шмулика, но и пожелания его подруги, решившей, что месяц разлуки и воздержания слишком большой срок. Но, Шурик - не Шмулик, он потомственный русский интеллигент, он мучается совестью. С одной стороны ему понравилось и хочется еще, а с другой стороны- неудобно перед Шмуликом, перед его подругой, и он сам себе противен. Шурик копается в своей душе и, используя телефон в моем кабинете, пытается приобщить к этому подругу Шмулика. Он делает долгие паузы, еле слышно тянет слова и шумно дышит в трубку.
Скажи мне кто её друг и я скажу тебе, какова его подруга.
-Ма ата роце? Ред ми мени!- слышим мы её резонирующий низкий голос.
-Который тут временный? Слазь с мине! Кончилось твое время!- загибаясь от хохота, Володя выдавливает из себя вольный по форме, но точный по содержанию перевод.
Еврейский князь Мышкин из Шурика не получается, он бросает трубку и в очередной раз обещает больше ей не звонить. Из коридора, от общественного телефона, слышен жизнеутверждающий, первобытный вой Шмулика, дождавшегося своей очереди.
Из обрывков разговоров в эфире проясняется, что наши ребята, лежащие в засаде на безымянной каменной террасе, заметили двух террористов, застывших в кустах на той воображаемой линии, которая называется границей зоны безопасности.
Днем, вернувшийся с задания Вадик, здоровый парень, таскающий на своем горбу пулемет, будет, застенчиво моргая русыми ресницами, рассказывать любопытным:”Задремал я, понимаешь. Вдруг! Что-то внутри меня толкнуло! Продираю глаза- Ой! Мать моя женщина! Прямо против меня, метрах в трехстах, в кустах, стоят два хизбаллона. Один автомат на плече держит, а другой- вот так,- Вадик вытягивает вперед руку,- на изготовку. И не двигаются.”
Усиливая напряжение на землю опускается предрассветный туман. С натужным ревом пошел вперед танк. Ожидание, в любой момент грозящее прерваться автоматными очередями, давит. Но ещё страшнее прыгать в недружелюбную ночь, нестись не разбирая дороги туда, где ждут нашей помощи, сознавая, что и нас могут караулить предусмотрительно заложенные мины или озаряющий все вокруг характерным свечением внезапно выпущенный “Сайгер”.
Время тянется нестерпимо долго. Володя с Шуриком замолкают. Медленно, но настойчиво клонит в сладкую полудрему. Наконец над Хермоном встает ярко-красное солнце, резко светлеет, туман рассеивается. В наушниках раздается возглас облегчения, возвращаемся к обычной жизни. На этот раз пронесло. Террористы оказались при дневном свете хитросплетением ветвей.
Я высовываю голову из люка и обращаюсь к ребятам:
-Пацаны! Решайте, пока я добрый, кто со мной на шабат остается?
-Я,- отвечает Володя.
Я удивленно поднимаю брови: Шурик отгулял, как мы уже знаем, прошлый шабат в Израиле.
-Ему важнее,-подмигивает мне Володя.
-Топай. Топай, а то передумаю!- хлопает он Шурика по плечу,-Тебя ждут, а меня - некому.
Забыв обо всем от радости, Шурик соскакивает во взбитую гусеницами невесомую пыль и мчится к казарме.
-Молодой, зеленый,- по-отечески качает ему вслед головой Володя и взваливает на себя немудреный боевой скарб.
У двери моего кабинета нас уже ждет Шурик. Он торопливо переступает с ноги на ногу, как в очереди в туалет. Ему нужет телефон.
-Мой совет до обручения- не целуй её,- напутствую я его.
Теперь можно кинуть в угол автомат, каску, бронежилет, завалиться на койку и спать. Взволнованно-восторженный голос Шурика не дает мне уснуть. Он живописует подруге Шмулика как им будет хорошо почти целых три дня- пол четверга, целую пятницу, субботу и кусочек воскресенья.
-Секс-момент- “Соло на телефоне”. Продолжайте, маэстро!- Володя хлопает в ладоши и подмигивает мне.
-Дай человеку порезвиться,- останавливаю я его. У Шурика слишком тонкая натура, еще не до конца обломанная военной машиной.

Наконец я засыпаю. И снова, но уже беззвучно, мчится “скорая” по Кировскому проспекту, по Большому проспекту, сперва Петроградской стороны, потом Васильевского острова и вылетает на мост Лейтенанта Шмидта. Брусчатка площади Труда сливается перед моими глазами и я проваливаюсь как есть, в форме и в ботинках, в сон.

2
...

Полный текст здесь:

http://www.proza.ru/texts/2005/11/26-86.html
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

AlexZello
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 05 апр 2008, 16:28

Сообщение AlexZello » 05 апр 2008, 16:29

А что вы думаете об анализе арабо-израильского конфликта Овадьей Шохером? Можно, конечно, отмахнуться что Шохер -
ультраправый, но число его сторонников весьма и весьма велико. Он также отрицает еврейское морализаторство -
что уже само по себе крайне необычно для израильских правых. И он популярен. Так что вы о нем думаете?

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 15 апр 2008, 00:02

via LOS'

[url=http://artofwar.ru/k/kasper_d/text_0010.shtml]Каспер Давид
Невиртуальная реальность[/url]
- Слава Богу, - прошептал сержант. Дым загустел, и оттуда раздалась очередь. В ответ – сверху - зачастил пулемет. Гай, сидя на одном колене, водил стволом снайперской винтовки. - Есть! Нашел! – громко зашептал он. - Где? - Прямо под кривым деревом. Он у меня на кресте, пулеметчик хренов. Макс посмотрел наверх, кривое дерево недалеко, метров 250, но больше он ничего не увидел. - Бей, – сказал он, - Нет уж! – Кровожадно осклабился Гай. – Одного подстрелю, остальные уйдут. Не-е-ет, они мне все, гады, нужны. Готов? Ориентир - кривое дерево. План прежний. Они отползли за поворот и встали. - Жаль, воды нет. – Гай поправил жилет. За поворотом виднелся джип, к нему вел кровавый след. Бузагло оттащил тело и сам спрятался за машиной. Макс попрыгал. Ничего не звенело и не брякало. Скрытность сейчас жизненно важна. Гай боднул Максима. Каски столкнулись с глухим стуком. - Готов? - Попрыгай. Сержант попрыгал. Каска сползла на ухо. Макс подтянул ему ремешок. - Готов. – Максим внезапно осип. - Ну, да поможет нам Бог. - Амен.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 28 май 2008, 00:36

Zvezda Востока писал(а):А что вы думаете об анализе арабо-израильского конфликта Овадьей Шохером?..

Zvezda Востока,
плз, посмотрите на название темы "Музы и Арабо-Израильский конфликт" ..., и (скажем за сутки) решите, куда на просторах МФ перенести Ваш пост.

update 29/05/08

Ответа не последовало.
Перенесу, пожалуй, в "Мифы и факты... "
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 сен 2008, 02:37

via LOS'

[url=http://apolon18notepages.googlepages.com/holindex]Как я провёл отпуск за границей
apolon18[/url]
Дневник войны

день первый
день второй
день третий
день четвертый
день пятый
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей