Мемориал ...

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 июн 2006, 01:53

Ури Цви Гринберг (1896 - 1981)

Изображение

Добро пожаловать в Дом наследия Ури Цви Гринберга!
Этот Дом расскажет вам о жизни величайшего ивритского поэта нашего времени, о его творчестве - творчестве пророка, предсказавшего бури, сотрясающие сегодня нас - страну и народ. Вы познакомитесь с колоссальным наследием его лирики, объемлющей мир.

Вы узнаете, что Ури Цви Гринберг был диссидентом в своей стране, в Израиле. Наш сайт расскажет вам, как удалось Геуле Коэн и Дому У.Ц.Гринберга сломать сопротивление истеблишмента и ввести эту великую поэзию в школьные программы, а также создать традицию вечеров, семинаров и лекций, пользующихся огромной популярностью среди интеллигенции Иерусалима и Израиля в целом.

Русскоязычная интеллигенция также посещает наши вечера, семинары и лекции. Дом Ури Цви Гринберга проводит конкурсы на лучший перевод стихов поэта и на лучшее оригинальное стихотворение на темы о судьбах Израиля.


Геула Коэн писал(а):Многие политические и исторические причины повлияли на то, что интеллектуальная элита и политический истеблишмент израильского общества долгие годы не принимали и даже отталкивали творчество Ури Цви Гринберга. И лишь сегодня, благодаря деятельности Дома, поэта изучают и исследуют в самых разных академических кругах, относясь к нему как к одному из великих современных еврейских поэтов, а может, как к величайшему из них".


[url=http://www.sem40.ru/ourpeople/famous/14677/]Ури-Цви Гринберг: Четыре катастрофы в судьбе пророка
Элиезер (Макс) Лессовой[/url]
Было бы неверным утверждать, что имя Ури-Цви Гринберга относится к наиболее громким именам в еврейской литературе 20-го века. По количеству переводов, хвалебным одам в свой адрес и тиражам книг он уступает многим поэтам и прозаикам – как творившим до него, так и жившим позднее. Тем не менее, именно Гринберг смог стать символом, знаковой фигурой не только в еврейской и израильской литературе, но, прежде всего, в сегодняшнем израильском общественном сознании. Гринберг удостоился того, чтобы его называли аббревиатурой – АЦАГ, подобно тому, как называют великих еврейских мудрецов и мыслителей прошлого: Раши, Рамбама, Аризаля, БЕШТа...

Мидраша Ционит 26-04-2005


[url=http://www.rjews.net/gazeta/stresh5.shtml]Ури-Цви Гринберг
Ицхак Стрешинский К 25-ой годовщине смерти великого поэта[/url]

[url=http://www.jerusalem-korczak-home.com/bib/uzg/uzg.html]Ури-Цви Гринберг
Михаил Польский
К 110-летию со дня рождения и 25-летию со дня смерти[/url]

[url=http://www.jerusalem-korczak-home.com/bib/kamenev/polsky.uzg.html]УРИ-ЦВИ ГРИНБЕРГ на русском
Михаил Польский[/url]

От имени безмолвствующих мертвых
Я кровь от крови, пролитой Эфраимом из Хульды
Он мертв... Я жив и требую: верните жизнь ему!
Вы, вы, чиновники из грозных канцелярий!

Я - кровь от крови всех растерзанных в "Слободке",
Я - кровь убитых Цфата, Эйн-Зейтим,
Я - кровь кварталов Иерусалима, Тель-Авива.
Я - кровь всей крови, пролитой в Сионе.
Они мертвы, я жив... И требую от вас
Вернуть им жизнь -
Чиновники из грозных канцелярий!

Вы виноваты в том, что льется кровь в Сионе.
Вы, как арабы и Эдом, повинны в смерти.
Вы маленький народ мой обольстили сказкой,
Чтоб он пахал, трудился и не думал,
Какой вулкан извергнется под ним.
Верблюдом стал народ.

И потому он пал в бою с арабским зверем.
Кто знает - как баран или солдат...
Я жив и требую от вас: верните жизнь ему,
Чиновники из грозных канцелярий!
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 июл 2006, 17:23

Аннa Франк

Изображение

Анна Франк
Убежище. Дневник в письмах: 12 июня 1942 - 1 августа 1944

Об авторе
Мип Гиз. Воспоминания об Анне Франк (отрывки)
Карол Анн Лей. Последние дни Анны Франк


Мир Анны Франк: путешествие во времени
Эта разработка - русская версия виртуального путешествия в мир Анны Франк, созданного педагогами из отдела английской литературы управления образования штата Флорида, США. Коллектив центра им. р. Джозефа Лукштейна признал этот сайт одним из лучших образовательных ресурсов Сети. Виртуальное путешествие рассчитано на учеников 6-8 классов...


[url=http://mignews.com/news/events/world/250107_104724_26223.html]Письма отца Анны Франк увидят свет
25.01 11:15 MIGnews.com[/url]
Изображение
О трагической судьбе пятнадцатилетней голландской девочки Анны Франк сегодня знает весь мир. Она погибла в нацистском концлагере более 60 лет назад. В 1941 году, когда нацисты оккупировали Амстердам, семья Франк, как многие другие евреи, вынуждены были скрываться.

С июля 1942-го по 1944 год они жили в примыкавшем к дому потайном флигеле. Об их существовании знали только единицы, самые близкие люди, помогавшие Франкам. Отец Анны Отто выжил и после освобождения из лагеря опубликовал ее дневник в Нидерландах в 1947 (1952 – "Дневник Анны Франк" вышел в свет на английском языке – прим. пер.), который по сей день издается миллионными тиражами.

Институт изучения истории и культуры восточноевропейских евреев, новое учреждение, открытое в Нью-Йорке, планирует раскрыть и издать примерно восемьдесят архивных документов, ранее не известных широкой общественности. 14 февраля этого года свет увидят личные письма и официальные документы, которые Отто Франк писал родственникам, друзьям и чиновникам в период с 30 апреля по 11 декабря 1941 года.

Из архивов следует, что глава семьи Франк всеми силами пытался вывезти семью за пределы оккупированных нацистами Нидерландов. Однако попытки предпринятые Франком были обречены на провал.


[url=http://mignews.com/news/events/world/150207_141437_95413.html]Американцы могли спасти Анну Франк
15.02 14:26 MIGnews.com[/url]
Недавно обнародованные письма отца Анны Франк говорят о том, что семья Франк пыталась в 1941 году добиться разрешения на эмиграцию в Соединенные Штаты.

Отто Франк писал одному из богатейших евреев Америки Натану Штраусу: "Я вынужден думать об эмиграции, и насколько я понимаю, США единственное государство, которое может нас принять"...

...
Последний раз редактировалось igorp 15 фев 2007, 17:36, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 10 июл 2006, 12:16

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989)


Изображение Изображение Изображение

Сахаров Андрей Дмитриевич (1921-1989)

Архив Сахарова. Андрей Дмитриевич Сахаров. Andrei Sakharov

Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова

Выставка А.Д.Сахарова в Музее современной истории России - - Новости и афиша музеев России

Андрей Дмитриевич Сахаров в Интернете
...


И прo этo нaм здесь не стoит зaбывaть:

[url=http://www.sakharov-archive.ru/Raboty/V_Glava_2_14.htm]А. Д. Сахаров
ВОСПОМИНАНИЯ
Часть II
ГЛАВА 14
Заявление об Октябрьской войне. “Черный сентябрь” в нашей квартире...[/url]
Через несколько дней ко мне пришел некто, назвавшийся корреспондентом бейрутской газеты. Он задал мне несколько вопросов по проблемам Ближнего Востока. Я попросил его зайти через несколько часов. Вечером того же дня я ответил (хотя он не вызвал моего расположения) перед микрофоном на его вопросы, включая несколько новых, неожиданных для меня, добавленных по ходу интервью. (Эти вопросы были в какой-то степени провокационными, во всяком случае более острыми, чем заданные раньше.) Еще через несколько дней, в воскресенье утром 18 октября, в квартиру неожиданно позвонили два человека, по виду арабы. Хотя их поведение показалось мне чем-то необычным, я впустил их в квартиру (задвижки или цепочки у нас не было) и провел их в нашу комнату. Туда же прошла из кухни Люся. Кроме нас в квартире был Алеша. Руфь Григорьевна находилась у Тани – она поехала проведать своего первого правнука, которому в то время еще не было даже месяца (он родился 24 сентября, роды были с задержкой и очень тяжелыми, сопровождались большими волнениями). Один из пришедших был без пальто, он сел на кровать рядом с Люсей, я сидел напротив на стуле; второй, низкий и коренастый, в пальто, не снимая его, расположился между нами в кресле, слегка сбоку, напротив телефона. В дальнейшем говорил только высокий (правильно по-русски, но с заметным акцентом), низкий не произнес ни слова. Люся в начале разговора спросила высокого, где он так научился говорить по-русски; он ответил:

– Я учился в Университете имени Лумумбы.

Вероятно, он сказал правду. Высокий сказал:

– Вы опубликовали заявление, наносящее ущерб делу арабов. Мы из организации “Черный сентябрь”, известно ли Вам это название?

– Да, известно.

– Вы должны сейчас же написать заявление, в котором Вы признаете свою некомпетентность в делах Ближнего Востока, дезавуировать свое заявление от 11 октября.

Я минуту помедлил с ответом. В это время Люся потянулась за зажигалкой, лежавшей рядом с телефоном, чтобы закурить. Но она не успела ее взять, как низкий посетитель каким-то мгновенным кошачьим прыжком бросился ей наперерез и преградил путь к телефону. Я сказал:

– Я не буду ничего писать и подписывать в условиях давления.

– Вы раскаетесь в этом.

В какой-то момент, вероятно вначале, до “ультиматума”, я сказал:

– Я стремлюсь защищать справедливые, компромиссные решения (подразумевалось – также и в ближневосточном конфликте). Вам должно быть известно, что я защищаю права на возвращение на родину крымских татар, применяющих в своей борьбе легальные, мирные методы.

Высокий возразил:

– Нас не интересуют внутренние дела вашей страны. Поругана наша Родина-мать! Вы понимаете меня? Честь матери! (Он сказал это с надрывом в голосе.) Мы боремся за ее честь, и никто не должен становиться у нас поперек дороги!

Люся спросила:

– Что вы можете с нами сделать – убить? Так убить нас и без вас уже многие угрожают.

– Да, убить. Но мы можем не только убить, но и сделать что-то похуже. У вас есть дети, внук.

(Как я уже сказал, внуку было тогда меньше месяца; никакой прессе мы о его рождении не сообщали.) Во время разговора в комнату вошел Алеша и сел рядом с Люсей, с противоположной стороны от высокого. Люся все время удерживала его колено, боясь, чтобы он не полез в драку, защищать нас, по своей горячности и смелости. Позже Алеша сказал, что под пальто низкорослый что-то прятал, как ему показалось – пистолет. Действительно, он все время закрывал правую руку полой пальто.

В это время кто-то подошел к двери и позвонил... Посетители заволновались, велели нам молчать и на всякий случай перейти в другую, более далекую от двери комнату. Там высокий продолжал свои угрозы:

– “Черный сентябрь” действует без предупреждения. Для вас мы сделали исключение. Но второго предупреждения не будет.

Скомандовав нам:

– Не выходить за нами из комнаты!

они вдруг мгновенно исчезли из комнаты, бесшумно выскользнув через входную дверь. Мы бросились к телефону, но позвонить оказалось невозможно – уходя, посетители каким-то орудием (кинжалом или ножом) перерезали провод...
...
Через пару месяцев мы получили по почте открытку из Бейрута, на которой по-английски было написано:

“Спасибо, что не забываете дела арабов. Мы, палестинцы, тоже не забываем своих друзей” (читай – врагов).

Открытка, с ее хитроумно трансформированным “обращенным” текстом, была явно угрожающей. Мы ее отдали в милицию по просьбе следователя. Кажется, ее нам вернули (а потом, в 1978 году, украли при негласном обыске).

Угрозы убийства детей и внуков, которые мы впервые услышали от палестинцев (подлинных или нет) в октябре 1973 года, в последующие годы неоднократно повторялись...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 14 июл 2006, 21:17

Каминская Дина Исааковна

Изображение

[url=http://www.mhg.ru/about/6F544CB]Каминская Дина Исааковна
(1920–2006), адвокат[/url]
Дина Исааковна Каминская родилась в 1920 году в Днепропетровске. Окончила Московский юридический институт. В течение многих лет работала адвокатом в Московской городской коллегии адвокатов. Имела блестящую профессиональную репутацию; о ее выступлениях в судах писала центральная пресса.

В декабре 1965 года Каминская согласилась выступить на процессе Синявского и Даниэля в качестве защитника Даниэля. Однако ей не разрешили вступить в дело, так как стало известно, что она намерена требовать оправдательного приговора, что стало бы беспрецедентным фактом в истории советских политических процессов.

Впервые Каминской удалось осуществить защиту человека, обвиненного по «политической» статье, в августе 1967 года – в деле Буковского и других участников демонстрации на Пушкинской площади в Москве (22 января 1967 года). И при слушании дела в Мосгорсуде, и в ходе кассационного разбирательства Каминская требовала оправдания своего подзащитного.

Каминская приняла на себя защиту Юрия Галанскова в знаменитом «процессе четырех» (январь 1968 года); была защитником Анатолия Марченко (август 1968 года). В сентябре–октябре того же года участвовала в деле о демонстрации 25 августа на Красной площади в качестве адвоката Ларисы Богораз и Павла Литвинова (в суде Богораз заявила о своем намерении осуществлять свою защиту самостоятельно, поэтому Каминской пришлось ограничиться ролью защитника Литвинова). После процесса группа друзей подсудимых устроила Каминской и другим адвокатам овацию, им были вручены цветы.

В январе 1970 года Каминская защищала Илью Габая на процессе в Ташкенте; после этого процесса судья написал на Каминскую донос, в котором обвинил ее в «антисоветской» линии защиты.

В дальнейшем Каминская не допускалась к участию в политических делах. Ей не разрешили защищать во второй раз В. Буковского (1971), С. Ковалева (1975), А. Твердохлебова (1975–1976), хотя на этом настаивали обвиняемые и их родственники.

Но и будучи отстраненной от подобных дел, Каминская постоянно консультировала людей, преследуемых по политическим мотивам.

Наряду с Б.А. Золотухиным и С.В. Каллистратовой, Каминская относится к числу немногих советских адвокатов, возродивших традиции российской дореволюционной адвокатуры в политическом процессе: требование оправдательного приговора по политическим обвинениям, отказ от дополнительного гонорара (Каминская имела привычку даже официальный взнос в юридическую консультацию в случае «политического» дела оплачивать из собственного кармана), всесторонняя, а не только юридическая, помощь подзащитным. Речи Каминской на политических процессах распространялись в самиздате, включались в документальные сборники диссидентов.

В ноябре 1976 года в квартире и на даче Каминской был проведен обыск, в ходе которого была, кроме прочего, изъята рукописная социологическая работа ее мужа, известного правоведа К.М. Симиса, о коррупции в СССР. После письма из Прокуратуры, в котором изъятые материалы характеризовались как «антисоветские и клеветнические», Каминская была отчислена из коллегии адвокатов «в связи с переходом на пенсию» (июнь 1977 г.). Каминская и ее муж подверглись допросам в КГБ и вскоре под угрозой ареста были вынуждены эмигрировать (1977).

Каминская жила в США в пригороде Вашингтона Фоллс Черч, активно занималась общественной деятельностью, была членом Московской Хельсинкской группы, вела передачи на радиостанциях «Радио Свобода» и «Голос Америки». Дина Каминская написала книгу «Записки адвоката» (Скачать, Zip, 478 Kb) о том, как она была советским политическим адвокатом.

Дина Исааковна Каминская умерла 11 июля 2006 года.


[url=http://7kanal.com/news.php3?id=210393]Скончалась адвокат и правозащитница Дина Каминская
19:01 14 Июля 2006 [/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 июл 2006, 17:47

ХАРЭ`ЛЬ Исер (Исер ХАРЭЛ, Исер ХАРЭЛЬ, Исер Харэль)
1912 - 2003


[url=http://www.eleven.co.il/article/11072]Харэль Исер
КЕЭ, том 9, кол. 658–659
Обновлено: 17.10.2004 [/url]
Изображение
ХАРЭ`ЛЬ Исер (настоящая фамилия Гальперин; 1912, Витебск, ныне Беларусь, – 2003, Петах-Тиква), глава секретных служб Государства Израиль в 1948–63 гг.
Родился в семье промышленника, владельца заводов по производству уксуса. В 1922 г. семья Харэль покинула Советскую Россию и обосновалась в независимой Латвии, в Даугавпилсе (до 1920 г. — Двинск). В 1928 г. Харэль окончил там гимназию с преподаванием на иврите и после курса подготовки к сельскохозяйственному труду в одной из халуцианских (см. Халуц) ферм на территории Латвии (см. Сионизм. Сионистское движение в отдельных странах. Латвия) в 1930 г. прибыл в Эрец-Исраэль.
В 1930–35 гг. он был членом киббуца в Нижней Галилее, в 1935–44 гг. работал на дорожном строительстве и прокладке оросительных систем, являясь одновременно членом Хаганы и активным бойцом в отрядах самообороны, пресекавших нападения арабских экстремистов на еврейские поселения.
В конце 1944 г. Харэль был направлен на работу в Службу информации (разведку) Хаганы. В начале 1948 г. он стал главой службы безопасности Тель-Авива и прилегающего округа. В июне 1948 г. Харэля назначили руководителем Шабака (аббревиатура от Шерут биттахон клали — Общая служба безопасности) уже независимого Государства Израиль, а с сентября 1952 г. по март 1963 г. он был главой Мосада... (буквально `учреждение`, `ведомство`; полное официальное название: Ха-мосад ле-моди‘ин у-ле-тафкидим меюхадим — Управление по делам разведки и специальным операциям). В эти же годы Харэль одновременно возглавлял объединенный комитет руководителей всех израильских секретных служб и был советником главы правительства (см. Д. Бен-Гурион) по вопросам безопасности и обороны. Некоторое время (сентябрь 1965 г. - июнь 1966 г.) Харэль был также советником по вопросам разведки и борьбы с террором главы правительства Л. Эшкола.


Скончался Исер Харель

[url=http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=416]Моссад - главное дело жизни
( И.Харел - основатель израильской разведки) [/url]
( http://nvo.ng.ru/spforces/1999-09-30/mossad.html )

[url=http://lukimson.tribune.co.il/article.php?id=415]Петр Люкимсон
Полковник никому не пишет
Памяти Исера Харела [/url]
========
via Sanyok

[url=http://bdg.press.net.by/dsp/2003/03/2003_03_05.14/14_9_1.shtml]Моссад. Место рождения - Витебск
Сергей ЖУКОВ, 05/03/2003[/url]
О его смерти во вторник 18 февраля 2003 года сообщили почти все информационные агентства мира. Его имя стоит в одном ряду с Феликсом Дзержинским, Отто Скорцени и Аленом Далесом. При жизни все знали его под именем Иссер Харел и почти никто - по имени Изя Гальперин. Хотя основателя израильской суперразведслужбы при рождении - в 1912 году в Витебске - нарекли именно так, просто и по-еврейски - Изя.


Из темы Напишите статью "5 успехов и 5 провалов Моссад" в РБ (waronline):
Олег Грановский Mon Feb 24, 2003 писал(а):Статью уже опубликовали:

[url=http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=2003754-19.htm]Агент 001
№7 [510] от 24.02.2003 г.[/url]

========
[url=http://school.ort.spb.ru/library/torah/shoa/eihman000.htm]Исер Харэль
Похищение палача[/url]
Последний раз редактировалось igorp 25 янв 2007, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 авг 2006, 15:06

Игорь Кио (1944 - 2006)

Изображение

[url=http://www.pravda.ru/news/culture/30-08-2006/195224-kio-0]Умер великий иллюзионист Игорь Кио. Творческая биография
Главная / Культура
30.08.2006 14:07 Источник: Правда.Ру [/url]
Ушел из жизни известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио. Он скончался в среду в одной из московских больниц. Об этом сообщили в Росгорцирке.

Игорю Кио было 62 года. Прощание с великим фокусником состоится первого сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре, сообщают "Вести".

Игорь Эмильевич Кио - один из самых ярких представителей цирковой династии Кио. Он родился 13 марта 1944 года в Москве. Впервые вышел на арену еще ребенком в аттракционе отца, а самостоятельный, профессиональный дебют состоялся в 15 лет в 1959 году на арене Московского цирка. И вот уже более 40 лет он продолжает дело отца в манежах отечественного и мирового цирков.

Игорь Кио был не только талантливым артистом, но и автором, режиссером и разработчиком всех иллюзионных трюков, с которыми выступал. Им выпущен целый ряд принципиально новых номеров, среди которых: «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Сундук Гудини», «Появление Медвежонка», «Лев в воздухе» и многие другие.

Кио режиссеровал выступления не только в цирке. В 1985 году он поставил программу «Без иллюзий» в московском Театре эстрады, в 1991 году в Кремлевском Дворце съездов - спектакль «В шесть часов вечера после зимы», а в 1994 году, отмечая 100-летний юбилей Эмиля Теодоровича Кио, в Большом цирке на проспекте Вернадского, а затем на сцене Театра эстрады Кио в содружестве с Аркадием Аркановым осуществил постановку больших гала-спектаклей «Волшебник ХХ века».

Игорь Кио работал и на телевидении - многие помнят его блистательное шоу «Новогодний аттракцион», он был ведущим цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре».

В 1989 году Игорь Кио создал творческое объединение “Шоу-иллюзион Игоря Кио”. Его выступления с триумфом проходили в России и за рубежом - в США, Канаде, Японии, Франции, Бельгии, Германии, Турции, Израиле.

В 1999 году Игорь Кио был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства России, а в 2003 году ему присвоено звание народного артиста РФ.

Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии “Оскар”, которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя. В энциклопедии «Кто есть кто в современном мире» (Международный Объединенный Биографический Центр, 2001 г.) Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности.


[url=http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=213254]Умер фокусник Игорь Кио
13:01 30 Августа 2006[/url]
Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался в среду на 63-м году жизни в одной из московских больниц. Об этом сообщили в Росгорцирке. Как передает ИТАР-ТАСС, прощание состоится 1 сентября в московском цирке имени Никулина на Цветном бульваре.

Игорь Эмильевич Кио родился 13 марта 1944 года в Москве. На цирковую арену вышел в пятилетнем возрасте в программе отца Эмиля Кио. До 1965 года Игорь работал с ним в качестве дублера и помощника, а затем стал выступать самостоятельно. Он первым создал в цирке профессиональный балет.

В течение 30 лет работы Игорь Кио ежегодно давал по 500–600 представлений. В 1989 году он ушел из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу-иллюзион Игоря Кио".

Игорь Кио был автором программы "Новогодний аттракцион", ведущим "Утренней почты", трех цирковых обозрений "Рандеву на Цветном бульваре", вел цикл "Все клоуны".

Игорь Кио – единственный иллюзионист, удостоенный международной премии "Оскар" (Бельгия), которая ежегодно вручается с формулировкой "Лучшему артисту".

http://www.gazeta.ru
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 сен 2006, 01:16

Ориана Фаллачи ( Oriana Fallaci ) (1929 - 2006)
Journalist, interviewer and author

Изображение Изображение Изображение

См. в Ссылках:

В теме "Кто еще за Израиль"
- Я стою с Израилем: я стою с евреями
Ориана Фелаччи
5 Декабря 2002

- Ориана Фаллачи. Ярость и гордость

- Там же ее сайт...

- Террористка из Манхэттена ("Le Figaro", Франция)
Полемика вокруг книги Орианы Фаллачи "Гнев и гордость"

- Ориана Фалаччи
Гнев и гордость
(Отрывок)

- Поучение для Запада

- Об антисемитизме
18/04/02 "Panorama"

- Ярость и гордость Орианы Фаллачи
Oriana Fallaci. W?ciek?o?? i duma. Prze?o?y? Krzysztof Hejwowski. Warszawa. Cyklady, 2003.
...


Из недавних сообщений:
Судья в Италии решил отдать Орианну Фалачи под суд "за клевету на Ислам"
14:22 27 Мая 2005



В теме: Ориана Фаллачи умерла.
космополит писал(а):Вот её последняя книга " Ярость и гордость " ( сам пока не читал)
http://lib.aldebaran.ru/author/fallachi ... i_gordost/





via Борис Бердичевский

Умер замечательный человек - Ориана Фаллачи.
2006-09-17

Совесть - жестокий наставник. Фаллачи прекрасно сознает, что ее манифест, беспощадное обличение антисемитизма, терроризма и нового фашизма, навлекает на нее смертельную угрозу. Но страшнее всего, наверное, - одиночество собственного голоса среди оглушительного визга благонамеренных. "Даже если все жители этой планеты, - пишет она, - будут думать по-другому, я буду думать так, как думаю". На такое способны только истинные провидцы или сумасшедшие. Но история учит, что предупреждение об опасности никогда не произносят хором. Совесть никогда не говорит хором.

Подборка материалов об Ориане Фаллачи и ее статей


Ориана Фаллачи - гордость современной журналистики
Элеонора Шифрин 18 Сентября 2006

Изображение
...
18 апреля 2002 г. очерк Фаллачи “Об антисемитизме” появился на страницах принадлежащего Сильвио Берлускони журнала Panorama. Только это контролируемое итальянскими консерваторами издание рискнуло в 2002 году дать слово знаменитой журналистке, решившей защитить Израиль, - так же как незадолго до этого лишь телеканал Берлускони осмелился показать съемку палестинской расправы над двумя резервистами-евреями в Раммале - где израильтян буквально разорвали на части.

Защищая Ориану от нападок лево-мусульманских врагов западной цивилизации, французский ученый Алан Финкелькраут писал: “Фаллачи не только не расистка - она заставляет нас смотреть правде в глаза, срывает запреты и бесстрашно защищает свободу”.

Едва ли можно лучше отдать дань благодарности этой героической женщине, этой Жанне Д’Арк современной Европы, чем предложив читателям отрывок из ее последней книги, экскурс в историю ислама, за который на нее было вылито столько ушатов грязи. Мир праху ее!

Отрывок из 1-й главы книги “Сила разума”
...
Факт, что в 1683 г. европейцы были куда умнее, чем сегодня. За исключением французов, которые и тогда любили сношаться с исламом (стоит лишь вспомнить Договор о союзе, подписанный Луи XIV), но обещали соблюдать нейтралитет, они ринулись на защиту столицы, которая теперь рассматривалась как оплот христианства. Все, именно все европейцы. Англичане, испанцы, украинцы, немцы, поляки, итальянцы (то есть генуэзцы, венецианцы, тосканцы, пьемонцы, подданные Папского государства). 12 сентября они одержали потрясающую победу, которая заставила Кара Мустафу бежать, бросив своих верблюдов и слонов, своих буффало и своих мулов, свою кукурузу и свой кофе, своих страусов и павлинов, своих жен и наложниц… Хуже: чтобы жены и наложницы не попали в руки неверных собак, Кара Мустафа перерезал им горло, всем до одной.

Что я хочу всем этим сказать, это что сегодняшнее нашествие ислама на Европу - ничто иное, как возрождение его многовекового экспансионизма, его многовекового империализма, его многовекового колониализма. Но только более хитрое. Более коварное. Потому что на сей раз это нашествие характеризуется не только современными Кара Мустафами или Ала Пашами или Ахмет Пашами и Сулейманами Великолепными, то есть Бин Ладенами и Аль-Заркауи и различными Арафатами и прочими головорезами, которые взрывают себя вместе с небоскребами или автобусами.
...
...


Ярость, гордость и ислам
Джованни БЕНСИ, Рим 18.09.2006
Трудное наследство журналистки Фаллачи

В ночь на пятницу в родной Флоренции умерла известная итальянская журналистка и писательница Ориана Фаллачи (на снимке). У нее был рак, но, верная своему гордому и несгибаемому характеру, она сражалась с болезнью до последнего. Ориана много времени проводила в Нью-Йорке, но встретить смерть решила на родине.

Фаллачи родилась в 1929 году, во время второй мировой войны примкнула к подпольному движению сопротивления «Справедливость и свобода». Переживания того времени оставили неизгладимый отпечаток на характере журналистки, по политическим убеждениям ее можно было считать левым демократом.

Она видела свою миссию в том, чтобы бороться словом против всех проявлений насилия, произвола и тирании. Фаллачи начала публиковаться еще подростком, а в 1950 году стала спецкором газеты «Иль Маттино делл'Италиа». Она работала в ряде СМИ -- от еженедельника «Эуропео» до самой авторитетной итальянской газеты «Коррьере делла сера». И успевала сотрудничать с изданиями других стран, в том числе с американской «Нью-Йорк таймс». Пожалуй, не было в мире горячих точек, куда не устремлялась бы Фаллачи, -- Африка, Ближний и Средний Восток, Индостан, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия.

В 1968 году при подавлении студенческих волнений в Мехико солдаты, три раза выстрелив в Фаллачи, за волосы оттащили ее окровавленное тело к куче трупов, но, очнувшись в морге, она выжила после тяжелейших ранений. В 1976-м Фаллачи потеряла свою единственную любовь -- Александра Панагулиса. Он был героем греческого сопротивления хунте «черных полковников» и погиб в автокатастрофе, как полагают, не без вмешательства ультраправых. Фаллачи никогда не выходила замуж, у нее не было детей, и занималась она только работой.

Знаменитыми стали интервью Фаллачи с сильными мира сего, порой она загоняла их в тупик острыми вопросами. Среди ее собеседников были император Эфиопии Хайле Селассие, лидер Китая Дэн Сяопин, канцлер ФРГ Вилли Брандт, премьер Израиля Голда Меир, премьер Индии Индира Ганди, лидер Палестины Ясир Арафат, шах Ирана Реза Пехлеви и многие другие. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер до сих пор не может понять, как Фаллачи выдавила из него признание в "бесполезности" интервенции США во Вьетнаме.

После свержения шаха Ирана журналистка добилась встречи даже с аятоллой Хомейни. Она не постеснялась прямо назвать его «тираном» и, демонстративно сняв чадру, которую должна была носить как условие для встречи с аятоллой, заявила, что такой вид одежды несовместим с достоинством женщины.

После терактов в США 11 сентября 2001 года Фаллачи посвятила себя борьбе с исламским экстремизмом. В пылу страстей она иногда хватала через край. В вышедшей уже в конце 2001 года книге «Ярость и гордость» Фаллачи изобразила иммигрантов-мусульман в Европе как орду кровожадных варваров, мечтающих только об уничтожении западной культуры. В «Ярости и гордости» Фаллачи называла Коран «ужасно нелепой» книгой. Кроме таких «пустяков», как Аверроэс, «Омар Хайям с его прекрасной поэзией, плюс несколько красивых мечетей» у мусульман, мол, нет «никаких иных достижений ни на полях искусства, ни в садах мысли, ни в мире науки, технологии и благоустройства». Многими это воспринималось как проявление не только расизма и исламофобии, но и элементарного невежества. Лех Валенса, с польской галантностью высоко отзывавшийся о профессионализме Фаллачи, отмечал, тем не менее, что она часто "как бы хватает по верхам".

Журналистка хвалила Советский Союз за вторжение в Афганистан, потому что СССР, какими бы ни были его цели, «бил мусульман». Опубликованная в 2004 году книга «Сила разума» стала продолжением «Ярости и гордости». Она вызвала не меньше скандалов и судебных исков, поскольку в ней было написано: «думать, что бывает хороший ислам, значит грешить против разума».

В августе 2005-го Фаллачи после аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI заявила: «Я атеистка, но если атеистка и Папа думают одинаково, то в этом, должно быть, есть какая-то истина». Тогда же в интервью польскому телевидению она еще раз обрушилась на ислам: «Коран называет немусульман «неверными псами». На самом деле такого выражения в Коране нет. Конечно, надо разоблачать террористов и фанатиков, прикрывающихся исламом, но не ценою фанатизма с обратным знаком. Ориана Фаллачи оставила трудное наследство. Ее будут еще долго вспоминать как талантливого и мужественного человека, но крайне спорную и противоречивую личность.


Памяти Орианы Фаллачи
Семен Букчин 19.09.06

Говорят, в мире нет больше моральных, духовных авторитетов. Но вот умерла Ориана Фаллачи и подумалось: а ведь пока она была жива, пока ты мог читать ее статьи и книги, жило в тебе чувство, что есть в твоей профессии, в публицистике, человек, чье имя заставляет нравственно подтягиваться, не ныть, не объяснять неудобное и неприятное в твоей жизни «разными обстоятельствами». Фаллачи десять лет боролась с раком и, может, быть, самые громкие, самые сильные, самые горячие по откровенности книги написала в последние пять-шесть лет.

Она была журналистка, что называется, от Бога. Прекрасная аналитическая хватка, острый, независимый ум, высокая, истинно европейская культура. А какое перо! Известный итальянский журналист Джулиано Феррара назвал ее «симпатичной вооруженной фурией». Да, она всю жизнь воевала и притом бескомпромиссно. За что? Звучит банально: не за некую вселенскую правду, а за право прежде всего быть самой собой. Это право ей пришлось отстаивать с первых профессиональных шагов. Она родилась во Флоренции в 1929 г. в семье интеллигентов, для которых борьба за республику была, можно сказать, наследственным делом. Поэтому совсем еще подростком Ориана становится активнейшей участницей антифашистского движения Сопротивления, за что в 14 лет получила медаль.

Ее журналистская карьера началась в 50-е годы, с репортажей о кровавых событиях в Венгрии в 1956 г., когда советские танки утюжили улицы Будапешта. Но истинную славу, европейскую известность ей принесли корреспонденции из Вьетнама времен американской вооруженной интервенции. Потом она была непосредственным свидетелем вооруженных конфликтов в Индии и Пакистане, на Ближнем Востоке, в Южной Африке. Стремясь постигнуть их суть, она добивалась бесед с ведущими политическими деятелями Востока. Ее интервью с Ясиром Арафатом, аятоллой Хомейни, Муаммаром Каддафи, Индирой Ганди, Голдой Меир обошли страницы крупнейших газет мира.

В историю мировой журналистики вошла ее встреча с Хомейни, с которым она беседовала сразу после победы исламской революции в Иране и с которым женщине практически встретиться было невозможно. Но устоять перед напором популярнейшей журналистки было трудно. Аятолла согласился при условии, что Фаллачи предстанет перед ним в женском одеянии, соответствующем мусульманским обычаям, – паранджа и прочее… Ориана согласилась, но когда Хомейни в ходе беседы заявил, что отныне свобода в Иране такова, что женщины могут свободно ходить по улицам городов без чадры, она тут же сбросила с себя платок, заявив: «Надоела мне эта ваша тряпка!» Аятолла настолько опешил, что вынужден был покинуть помещение, но вскоре воротился, и беседа была продолжена. Так действовали и ее обаяние и чувство внутреннего достоинства.

Такой, гордой, независимой, она была и во время встреч с Генри Киссинджером, с Вилли Брандтом, Лехом Валенсой. Еще не забронзовевший вождь польской «Солидарности», неизменно подчеркивавший, что он «простой электрик из народа», очень нервничал в 1980 году, когда ему предложили встретиться со знаменитейшей журналисткой. Валенсу предупредили, что госпожа Фаллачи не церемонится с собеседниками и нужно быть готовым к самым острым вопросам. Не выдержав стиля Орианы, «электрик» сказал, что вынужден прервать беседу, поскольку, как ему сообщили, где-то начинается новая забастовка и нужно кое-что уточнить. И получил поистине царственный ответ: «Забастовка может подождать, когда с вами разговаривает человек, представляющий аудиторию в 50 миллионов читателей».

Она всегда думала о своем читателе. И обращалась к нему как к другу, которому можно доверить самые сокровенные свои размышления. И читатель платил ей взаимностью. Университетские аудитории, в которых она выступала, всегда были набиты битком: послушать Ориану приходили не только искренне любившие ее, ценившие ее полемический запал студенты, но и профессора истории, политологии, философии. Ориана много знала и достойно держала площадку на политических и культурологических дискуссиях.

В самом общем виде проблему, наиболее волновавшую Фаллачи, можно представить как не просто отстаивание, а как яростное напоминание о тех демократических и цивилизационных ценностях, которые, по ее мнению, подвергаются все большей девальвации в мире, погружающемся в пучину потребительства и коррупции. Дух итальянских республиканцев еще ХIX века, тень самого Гарибальди тревожили ее память и совесть. Поэтому она так остро критиковала итальянские «верхи» и, будучи преданной своей родной Флоренции, поселилась все-таки на нью-йоркском Манхеттэне, в Америке, которую считала еще не сдавшимся оплотом демократии.

После репортажей о войне в Персидском заливе начала 90-х годов она замолчала. Сказались здесь и разочарованность в мировом политическом процессе, и, наверное, более всего – злая болезнь. Фаллачи замкнулась, ушла в себя. Спустя десять лет события 11 сентября 1901 г. вырвали ее из летаргии. То, что она видела из окна своей квартиры – крушение башен Торгового Центра, гибель тысяч людей, подвигло ее на большую статью «Ярость и гордость», буквально обошедшую всю мировую прессу. В необычайно эмоциональном стиле она обрушилась на ислам как на величайшую угрозу Западу, западной цивилизации.
...
…Когда пять лет назад в Варшаве я прочитал в «Газете Выборчей» кажется страниц двадцать той самой статьи, написанной сразу по следам американской трагедии 11 сентября, не спал ночь, а утром позвонил в редакцию и попросил дать электронный адрес великой итальянки. На сбивчивом английском я послал что-то восторженно-невразумительное и через несколько часов получил ответ от ее секретаря. Госпожа Ориана благодарила за высокую оценку книги и сожалела, что не может ответить лично. Это не был дежурный ответ, потому что были в нем такие слова: «Главное для нас – понять друг друга. Я счастлива, что вы меня поняли».

Все эти годы я жил с чувством, что она жива, что она борется с болезнью, пишет новые книги. Но когда вышли «Интервью с самой собой» и «Апокалипсис» стало понятно, что это прощание. Великая, изумительная женщина, журналистка истинно благородных кровей, Ориана Фаллачи ушла из этого мира со свойственным ей достоинством. Она приехала умирать в родную, горячо любимую Флоренцию. Никто, кроме близких, не знал, что она находится в одной из городских клиник. Бог послал ей тяжкие испытания. Но там, на Высшем Суде, она может сказать, что никогда ее перо не служило личным или корыстолюбивым и вообще чьим-то интересам. Да, она глубоко переживала по поводу того, что можно назвать европейской, мировой эволюцией. Но эта «мировая скорбь» не была плачем отчаяния, хотя иной раз голос ее напоминал, как выразился один журналист, крик с тонущего «Титаника».

Сама личность Орианы Фаллачи продолжает внушать гордость за человеческий род, за европейскую цивилизацию. Есть совершенно ясное ощущение, что эта женщина из последних сил тянула нить, связываюшую сегодняшний день с великими гуманистическими завоеваниями европейской культуры.


Oriana Fallaci
From Wikipedia, the free encyclopedia

Oriana Fallaci (June 29, 1929 – September 15, 2006) was an Italian journalist, author, and political interviewer. A former antifascist partisan during World War II, she had a long and successful journalistic career. She died in her native Florence, Italy. She was 77 years old and had been suffering from breast cancer for some 15 years.

She was called "our most celebrated female writer" by Ferruccio De Bortoli, former director of the newspaper Corriere della Sera.[1] Decades ago, the Los Angeles Times described her as "the journalist to whom virtually no world figure would say no."[citation needed]

As a young journalist, she interviewed many internationally known leaders and celebrities such as Henry Kissinger, the Shah of Iran, Ayatollah Khomeini, Lech Wa??sa, Willy Brandt, Zulfikar Ali Bhutto, Walter Cronkite, Omar Khadafi, Federico Fellini, Sammy Davis Jr, Deng Xiaoping, Nguyen Cao Ky, Yasir Arafat, Indira Gandhi, Alexandros Panagoulis, Werner von Braun, Archbishop Makarios, Golda Meir, Nguyen Van Thieu, Haile Selassie and Sean Connery.

After retirement, she authored a series of articles and books that roused controversy amongst certain Islamic and Arab factions.

In 2003 in one of several interviews over the years with the American Public Broadcasting Service (PBS) network's Charlie Rose, Rose asked of her, "What are you most proud of?" "My guts, my honesty and my independence of judgment," she replied.

She spent the last years of her life in New York, where she fought a prolonged battle against breast cancer, which she referred to as "the Other One" in her most recent works. She returned to Italy before succumbing to cancer in a hospital in her native Florence on the night between the 14th and the 15th of September 2006.[2] [3]

She was buried on September 17 2006 in the multireligious cemetery Allori in Florence, where only the family and a few friends were invited, no memorial service, neither religious nor civilian, was held according to her last will and no photo or film was taken [4]. She was buried in a white coffin wearing a tailleur and a military watch [5] around 11 am, at the same time the bell of the church of Sant'Ilario where her mother used to pray and she was baptized, was rung.

Contents
1 Career
2 Controversy
3 Awards
4 Books by Oriana Fallaci
5 See also
6 References
7 External links
7.1 Online articles and translations
...


LDA 6/14/2005 09:11AM PDT писал(а):Read also Falacci's "The Rage and the Pride" which she wrote not long after 9/11. Remember that New York is her second home (almost her first). Very quirky, yet she manages to spit out mountains of truth through her obvious and righteous rage over a real desecration.

She may be a lefty, but G-d love her she's an honest lefty and a good friend of Israel. Sadly, her classic collection of interviews "Interview with History" is out of print. If you ever see it in a used book store buy it. Her impressions of a (young) Arafat are incisive, and make me wonder if the rumors of him dying of AIDS don't have some veracity. Her interview with Golda Meir is priceless.

Here's the Amazon link for "The Rage and the Pride"


Burying Fallaci
Posted by johnstodderinexile on September 17th, 2006


Ориана Фалаччи
Анна Полянская 2006-09-19

Опубликовано на http://stilo.livejournal.com/395964.html
Удивительная у нее судьба и эволюция. Левая интеллектуалка, после 11.09 увидевшая новую страшную опасность всемирого исламского фашизма и, вновь, как в 1944-м, защищая свою родину и цивилизацию от захвата и гибели, не побоялась пойти наперкор всем своим бывшим единомышленникам. Честь, патриотизм, любовь к свободе и здравый смысл победили в ней замшелые левые догматы либерастов.

++
тема Ориана Фалаччи пишет Войтыле

+++
via maarbolet

ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
ИЗ 1-Й ГЛАВЫ КНИГИ "СИЛА РАЗУМА"
ОРИАНА ФАЛЛАЧИ


via i_am_a_jew_01

Умерла Ориана Фаллачи
19.09.06 19:20


"Я считаю позорным" Ориана Фаллачи обвиняет
Последний раз редактировалось igorp 03 фев 2007, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 08 окт 2006, 14:29

Александр Алон (1953-1985)

Изображение
Родился в 1953 году в Москве. Приехал в Израиль в 1971 году. Солдат Армии Обороны Израиля, воевал в войне судного дня. Жил в Ришон ЛеЦионе. Писал стихи и песни о войне, о Иерусалиме, о согражданах.
подробнее

песни


[url=http://www.midrasha.net/index.php?id_art=673&mode=116]Игорь Губерман
Александр Алон[/url]
История короткой, но яркой жизни Александра Алона - поэта и певца, патриота без лицемерия, искателя приключений и солдата. Избранные стихи Алона: "Им снятся наши горы", "Третий Храм", "Песня о Иерусалиме"
Он родился в пятьдесят третьем году в Москве, после школы поступил он в институт и мог бы — сейчас нелепо даже написать это слово — стать экономистом. В восемнадцать он уже уехал в Израиль. Довелось мне здесь услышать и прочесть о пробудившемся его национальном самосознании, о сионизме, обуявшем его — не верю в это кисло-сладкое сочинение. Интересно ему было уехать, дух приключений кружил ему голову, тесно ему было и душно — даю ногу на отсечение, что именно таковы были пружины отъезда этого способного мальчишки.

А мужчиной стал он здесь, на войне. Кончил мореходное училище, стал офицером и до семьдесят шестого года служил на флоте. И объездил множество стран. А ему все было мало. Оттого и путевые очерки его — о путешествиях просто так. Исколесил он чуть не всю планету. В очерках о Бирме, Таиланде, Корее, Японии, Австралии, Филиппинах, Гвинее, Индии и Непале можно встретить ассоциации с Мексикой, Латинской Америкой, Грецией, Германией, Францией. Он писал песни и пел их друзьям, он обожал свою страну и не увидел на земле ни единого другого места, где хотел бы жить, он воевал и путешествовал, любил и был любим. Я убежден, что он был счастлив.

В 85-м году в дом, где он был в гостях в Нью-Йорке, поздним вечером ворвались грабители. В таких случаях американцы поступают разумно — и покорно ложатся на пол, отдавая дом в распоряжение насильников. Саша Алон вести себя разумно (то есть покорно) не захотел или счел недостойным (не случайно есть у него стихи об этом — поэты часто предвидят свою судьбу).

И был убит. Смерть нелепая и бессмысленная для любого случайного человека. Смерть естественная и полная смысла — для русского поэта и солдата армии Израиля.

Игорь Губерман, предисловие к книге Саши Алона "Голос", 1990 г.
Материал предоставлен Иерусалимским клубом политической песни «Зимрат А-Арец» (http://rjews.net/jsc)
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 ноя 2006, 17:43

Олег Грановский писал(а):К 50-летию войны 1956 г.: в разделе ЦАХАЛ/Статьи обубликована новая статья - "Генерал" - подробная биография Моше Даяна, Начальника Генерального Штаба в 1953-1958 г.г.


Изображение
Моше Даян

Борис Тененбаум
Генерал
Раздел 1: главы i-vii
Раздел 2: главы viii-xiv
Раздел 3: главы xv-xxii

Источники:
Арабо-Израильские Войны, "Дневник Синайской Кампании" - Моше Даян "ЭКСМО", Москва, 2003
"Владимир Жаботинский, вехи жизни" - Иосиф Недава, "Феникс", Ростов-На-Дону, 1998
"Наполеон", А.С.Трачевский, С.Петербург, типография Эрлиха, 1900
"Чуковский и Жаботинский", Гешарим, автор и составитель Евг. Иванова, 2005
The Tragedy of Zionism, by Bernard Avishai, Farrar Straus Giroux / New York, 1985
The Origins of the Second Arab-Israeli War, by Michael Oren, Ben-Gurion Research Center in Ben-Gurion University of Negev, Frank Cass & Co, Ltd. 1992
Arabs at War, by Kenneth Pollack, University of Nebraska Press, Lincoln and London, 2002
Warrior Statesman, The Life of Moshe Dayan, by Robert Slater, St.Martin Press, New York, 1991
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 03 янв 2007, 00:53

Ури Дан (1935 - 2006)

Изображение

Из темы "Умер журналист Ури Дан"
Max Jr. писал(а):Ури Дан - автор исторических и биографических книг.
Журналист и писатель.
В последнее время им "разбавляли" левых журналистов в политических программах, программах, посвященных актуальным событиям.
Его участие в программе радио "Решет Бет" "Аколь Дибурим" вызвалои истерическую реакцию ультралевых ведущих радио, пытавшихся сорвать программы с его участием.
Один из немногих журналистов, которые не боялись сказать в эфире правду об арабах, о арабо-израильском конфликте. Не боялся сказать правду и арабам в лицо.

Впал в немилость у части правых после того, как Шарон объявил о программе "размежевания". Являясь другом Шарона Ури Дан продолжал поддерживать его во всем. как поддерживал и раньше.


[url=http://www.jewish.ru/news/israel/2006/12/news994243892.php]Умер ближайший соратник Ариэля Шарона
25.12.2006[/url]
В ночь на 24 декабря на 72-м году жизни в больнице "Меир" в Кфар-Сабе скончался известный писатель и журналист Ури Дан, один из ближайших советников и соратников Ариэля Шарона, сообщает "Курсор".

Ури Дан начал карьеру журналиста в издании "Этот мир", затем работал в армейском еженедельнике "Ба-Махане", после чего был военным корреспондентом и политическим и военным обозревателем "Маарива". В конце 60-х – начале 70-х годов был корреспондентом газеты в Париже и Западной Европе. Позднее работал в таких известных изданиях как "Нью-Йорк пост", "Пари матч", "Штерн", был корреспондентом "Радио Люксембург", написал ряд книг, посвященных борьбе с террором.

В последнее время Ури Дан был редактором программы "Дневник" 1-го канала израильского телевидения.

С Шароном Дан познакомился еще во времена, когда тот командовал 890-м десантным батальоном. Во время Войны Судного дня Дан как военный корреспондент присоединился к дивизии под командованием Шарона.

После войны он стал соавтором скандальной книги "Провал", в которой действия командования ЦАХАЛа во время войны подверглись жесткой критике.

Затем в течение длительного времени был близким советником Ариэля Шарона.

Ури Дану принадлежит известная фраза, произнесенная еще в начале 80-х годов: "Тот, кто не хочет Шарона в качестве начальника генерального штаба армии, получит его в качестве министра обороны, а тот, кто не хочет Шарона в качестве министра обороны, получит его в качестве премьер-министра".

Ариэль Шарон называл Ури Дана журналистом с душой поэта.


[url=http://www.newsru.co.il/israel/24dec2006/uri_dan.html]Умер известный израильский журналист Ури Дан
последнее обновление: 24 декабря 2006 г., 11:29 [/url]
Изображение
Он писал для различных изданий, был шефом бюро FOX News в Иерусалиме, работал корреспондентом The Jerusalem Post и New York Post. На счету Ури Дана множество публикаций об истории войн и спецопераций Израиля.



++
Ури Дан. Операция "Энтеббе "
Последний раз редактировалось igorp 03 янв 2007, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 03 янв 2007, 00:54

Тедди Колек (1911 - 2007)

Изображение

Из темы "Умер Тедди Колек"
Саша З. писал(а):Тедди Колек, бесменный мэр Иерусалима в течение 27 лет, скончался в возрасте 95 лет.

В памяти иерусалимцев он всегда останется как строитель столицы Израиля. Человек, превративший захолустный разделенный городок, превратил его в одну из красивейших столиц мира. Человек, сумевший занять место в сердцах всех жителей великого города - светских, религиозных, харедим, арабов.

Наверно, один из последних в поколении отцов-основателей гос-ва Израиля.

Благословенна память его.


Юрий писал(а):[url=http://eleven.co.il/article/12165]Коллек Тедди
КЕЭ, том 4, кол. 425–426
Обновлено: 02.01.2007
[/url]

КО´ЛЛЕК Тедди (Теодор; 1911, Надьважонь, близ Будапешта, – 2007, Иерусалим), израильский общественный деятель. В юности был членом молодежного сионистского (см. Сионизм) движения Тхелет-лаван, участвовал в деятельности Хе-Халуца и других сионистских организаций в Чехословакии, Германии и Англии. С 1935 г. в Эрец-Исраэль. Один из основателей киббуца Эйн-Гев (1937).

В 1938–39 гг. Коллек находился в Европе, где вел просветительскую сионистскую работу. Он встретился в Вене с А. Эйхманом и добился разрешения на выезд из Австрии в Англию около трех тысяч еврейских юношей и девушек, находившихся в лагерях для подготовки к сельскохозяйственному труду в Эрец-Исраэль (хахшара). В 1940–47 гг. работал в политическом отделе Еврейского агентства. В 1943 г. в Стамбуле Коллек был связным между еврейским подпольем в Европе и разведкой стран-союзников. С 1944 г. участвовал в организации Бриха. Накануне основания Государства Израиль Коллек занимался нелегальной закупкой в США военного оборудования для Хаганы. В 1951–52 гг. был полномочным посланником при израильском посольстве в Вашингтоне. В 1952–64 гг. возглавлял канцелярию главы правительства; председатель правительственной компании по туризму (1956–65). С 1964 г. — председатель совета директоров Израильского музея, создание которого стало возможным в основном благодаря стараниям и связям Коллека с кругами меценатов и финансистов.

С 1965 г. по 1993 г. Коллек постоянно избирался мэром Иерусалима (от списка Рафи, затем Ма‘араха), а после Шестидневной войны стал первым мэром объединенного Иерусалима. Коллек приложил много усилий, чтобы обеспечить мирное сосуществование еврейского и арабского населения города. Много сделал для экономического развития Иерусалима (поощрение туризма, строительство новых гостиниц, автострад, создание предприятий полиграфической, легкой и пищевой промышленности и других) и явился инициатором создания фонда Керен Иерушалаим, предназначенного для улучшения внешнего облика столицы Государства Израиль, реставрации старых жилых районов города (Иемин-Моше, Мишкенот-Шаананим) и исторических памятников. По инициативе Коллека созданы Иерусалимский театр и театр «Хан», ежегодно проводится весенний международный театрально-концертный фестиваль.

В 1968 г. по его инициативе создан Комитет Иерусалима (см. Иерусалим. Общие сведения). Коллек пользуется большой популярностью как среди еврейского, так и арабского населения Иерусалима.

В 1987 г. Коллек был награжден Государственной премией Израиля.
Люди,построившие страну уходят,остаются одни людишки.


semen_izdali писал(а): [url=http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=220060]Иерусалим прощается с Тедди Колеком
10:44 04 Января 2007 [/url]

Изображение
... Тедди прибыл в Италию вместе с еврейской экспедиционной бригадой, как представитель Сохнута. В 1944 году он встретился с молодым офицером американской разведки, Джеймсом Энгелтоном, который тогда возглавлял американскую контрразведку в Италии. Они подружились, когда Тедди предложил ему выгодную сделку. Представители Сохнута, находящиеся в Италии, будут продвигаться в Европу вместе с американскими войсками и заниматься спасением выживших евреев и переправкой их в Эрец Исраэль. Американцы закроют на это глаза, а еврейская бригада сама позаботится о своем материально-техническом обеспечении.
...
Тедди Колек внес огромный личный вклад в те отношения, которые сформировались между мировой сверхдержавой и крошечным еврейским государством, население которого на момент основания не превышало 650 тысяч.

Тедди Колек лично ввел Джеймса Энгелтона и других американских разведчиков в лабиринт мира российской разведки, раскрыл советскую разведсеть, самую опасную сеть, которая действовала в в 50 – 60 годы в Европе, на Ближнем Востоке и в США. Достаточно сказать, что именно Тедди Колек раскрыл американцам истинное лицо двойного агента Кима Филби, разоблачив его как агента Москвы.

Тедди раскрыл американцам весь центр советского шпионажа в Европе и на Ближнем Востоке, указав на «Оксфордскую сеть», куда входили Гай Бёрджес, Дональд МАклин и Джордж Блейк (Джордж Бахар).

Тедди Колек разоблачил советского шпиона Исраэля Бера, внедренного в ближайшее окружение Давида Бен-Гуриона. Тедди Колеку принадлежала блестящая идея создная еврейской разведсети в странах Варшавского договора. Бесценная информация, собранная евреями коммунистического блока, поступала в Иерусалим и Вашингтон. Именно поэтому Джемс Энгелтон отвечал в ЦРУ не только за контрразведку, но из контакты с израильской разведкой. Эту связь Энгелтон поддерживал долгие годы через Тедди Колека...

++
Из песни слов не выкинешь...

(thru ЮРА 777 )
[url=http://www.newswe.com/Pro/pro.php#nev92]НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
Нехама-Сара ШВАРЦ, Нью-Йорк[/url]

++
тема/ы:
- Умер Тедди Колек
- Коллек- шпиён
- Из недавней истории + еврейские - израильские персоналии
Последний раз редактировалось igorp 30 мар 2007, 16:30, всего редактировалось 3 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 янв 2007, 00:00

Юрий Штерн (1949 - 2007)

Изображение

maarbolet Jan. 16th, 2007 писал(а):Скончался депутат Кнессета Юрий Штерн

יהיה זכרו ברוך
Как сообщает пресс-служба партии "Наш Дом Израиль", скончался один из видных членов движения, 57-летний депутат Кнессета Юрий Штерн. Летом прошлого года у него была обнаружена растущая опухоль головного мозга.

В октябре парламентарий почувствовал себя хуже и был госпитализирован. Однако через некоторое время Юрия Штерна выписали из больницы, и он вернулся к работе в парламенте.

В связи с поздним обнаружением недуга, врачи изначально считали, что речь идет о синусите, операцию делать было поздно. Сам депутат продолжал активно работать и надеялся на лучшее. "Я принял для себя решение, что одержу победу над болезнью, – говорил тогда сам Юрий Штерн. – Я уверен, что могу победить, и собираюсь сделать это".

Похороны политика пройдут в 16:00 по ближневосточному времени в Иерусалиме.

Юрий Штерн родился в Москве в 1949 году. Являлся активистом подпольного еврейского движения в СССР. Депутат Кнессета 14, 15,16 и 17-го созывов. Занимал посты председателя комиссии по госконтролю, председателя комиссии по внутренним делам и окружающей среде, председателя парламентского лобби за развитие связей с христианским миром и председателя парламентского Ближневосточного форума
=============

Yuri Shtern
Изображение
Date of Birth: 29/03/1949
Date of Death: 16/01/2007
Year of Aliyah: 1981
Place of Birth: Moscow, Russia
Ph.D., Economics, Moscow University

Knesset 14 29.5.1996 - 17.5.1999
Knesset 15 17.5.1999 - 28.1.2003
Knesset 16 28.1.2003 - 17.4.2006
Knesset 17 17.4.2006

Knesset 14 Member, Foreign Affairs & Defense Committee
Member, Labor and Welfare Committee
Knesset 15 Chairman, The Committee on Foreign Workers
Member, House Committee
Member, Finance Committee
Member, Economics Committee
Member, Economics Committee
Member, The State Control Committee
Member, The Public Petitions Committee
Member, Committee for Immigration, Absorption, and Diaspora Affairs
Member, Parliamentary Inquiry Committee for the Location and Restitution of Property of Holocaust Victims
Member, Parliamentary Inquiry Committee on the Trading of Women
Member, Parliamentary Inquiry Committee on Social Disparity
Member, Education and Culture Committee
Observer, Parliamentary Inquiry Committee on Social Disparity
Knesset 16 Member, House Committee
Member, Parliamentary Inquiry Committee for the Location and Restitution of Property of Holocaust Victims
Member, Parliamentary Inquiry Committee on the Trading of Women
Chairman, Internal Affairs and Environment Committee
Member, The State Control Committee
Chairman, The State Control Committee
Member, Committee for Immigration, Absorption, and Diaspora Affairs
Member, Internal Affairs and Environment Committee
Member, The State Control Committee
Member, Subcommittee for the Location and Restitution of Property of Holocaust Victims
Member, Subcommittee on the Trafficking in Women
Knesset 17 Chairman, The State Control Committee

Knesset 16 Chairman, Knesset Christian Allies Caucus
Chairman, Knesset Forum on the Middle East
Member, Environmental Lobby
Knesset 17 Chairman, Knesset Christian Allies Caucus
Member, Jerusalem Lobby

Knesset 16 Ichud Leumi Parliamentary Group Chairman

Knesset 14 Yisrael Be`aliyah, Aliah - For a Renewed Israel
Knesset 15 Yisrael Beitenu, Ichud Leumi-Yisrael Beiteinu
Knesset 16 Ichud Leumi, Yisrael Beitenu
Knesset 17 Yisrael Beitenu

Knesset 15 Govt. 29 Until 14/03/2002 Deputy Minister in the Ministry in the Prime Minister`s Office

Lecturer at the Faculty of Economics, Moscow University (1971-1981)
Active in unofficial Zionist movement in the USSR (1978-1981)
Manager of El David Settlement (1983-1985)
One of the Founders & Spokesperson for the Soviet Jewry Education & Information
Center, Council of Immigrants Association, Soviet Jewry Zionist Forum (1983-1989)
Advisor to the Knesset Immigration & Absorption Committee (1989-1992)
Director, Department of Absorption and Entrepreneurship, Federation of Israeli Chambers of Commerce (1990-1995)
Chairman, Forum for Trade and Industrial Relations with the C.I.S.
Represented the Federation of Israeli Chambers of Commerce in the USSR (1990-1991)

Articles in the Wall Street Journal, Jerusalem Post, and Ma’ariv daily newspapers
Numerous articles and chapters in books on economics in the USSR (1970-1981)
=============

via daniel_77:
Эли Бар-Яалом (Хатуль) (imenno) @ 2007-01-16 писал(а):Неисправимый идеалист
Талантливый поэт-переводчик
Светлый собеседник
Последний честный политик

Счастливого пути, Юра.


Анна Данилова (annadan) @ 2007-01-16 писал(а):Умер Юрий Штерн. Я знала его ещё с 1999-го года. Но ближе всего познакомилась в августе 2005-го года, когда он приехал в Неве-Дкалим в неделю депортации оттуда евреев. Я тогда была там и нашла себе местечно к местной поликлинике (кто не знает, все места в Гуш-Катифе - школы, завод по производству саванов, общественные здания, дома - были забиты людьми, приехавшими со всей страны поддержать поселенцев). А он только приехал и не знал где поселиться. Я привела его в поликлинику. Там было два свободных места - реанимационная койка с дыркой в голове и укороченная койка для рожениц. Мы долго делили кто куда, и порешили что я - на место рожениц, а он - в реанимационную.
Одним вечером мы с его помощниками походили по поселению, - тогда уже начали выгонять. Было много душераздирающих картин. В одном случае солдаты не желали пойти навстречу больному человеку, заставляя его покинуть дом на ночь глядя, но Штерн вступился за человека и это помогло.
В день штурма неве-дкалимской синагоги он был внутри неё.
Потом вечером в поликлинике он написал стих с впечатлениями от произошедшего. Хороший стих, довольно длинный, я не его помню. Наверно, он вообще писал стихи, потому что как-то быстро и естественно у него получилось.
Кроме него никто из депутатов там так особенно не переживал за происходящее. Было видно, что для него это не общественное задание, а личный порыв - приехать туда и быть там, помогать, поддерживать.

В общем такова жизнь. Хорошие уходят, а нехорошие остаются...
Да будет благословенна память о нем

П.С. Я, конечно, виновата перед ним. Надо было больше поддерживать его в этот год. А я поздно спохватилась, когда уже ситуация стала совсем тяжелой...


Маша Грекова (otlichnitza) @ 2007-01-16 писал(а):Умер Юрий Штерн.
Вот кого действительно искренне жаль...


reallylensky 16 Янв, 2007 писал(а):Юра Штерн умер... ברוך דיין האמת
Талантливый, самоотверженный, честный...единственный израильский политик, за которого никогда не было стыдно...


leon_orr @ 2007-01-16 писал(а):ТРАУРНОЕ. ПИШУ И ПЛАЧУ.

Израиль потерял замечательного человека - ЮРИЯ ШТЕРНА.

Последние полгода Юра болел, боролся с болезнью отчаянно и бесстрашно: даже врачи были поражены его мужеством, упорством и силой воли.

Чудесный был человек: умный, веселый, хорошо образованный, интеллигентный и порядочный...


Изображение
Леонид Невзлин (nevzlin) @ 2007-01-16 писал(а):Яркая личность.
Независимый и честный политик.
Сионист и непримиримый борец с антисемитизмом и антисемитами.
Лоббист интересов русскоязычной общины Израиля.

Сгорел быстро.
Весной прошлого года встретились с ним в аэропорту Бен-Гурион.
Он отлично себя чувствовал. Кажется, еще не знал, что болен.
До последнего момента не прекращал свою парламентскую работу.
Недавно, по инициативе Юрия Штерна, был принят закон о льготах для бывших узников нацистских лагерей и гетто.
=============

via otlichnitza:

Саша Непомнящий (sashanep) @ 2007-01-17 писал(а):Памяти Юрия Штерна ז"ל
Изображение
В рассечённом и расколотом израильском обществе практически не существует общих героев.

Те, кого превозносят одни, проклинают другие. Особенно жёстко поляризованно отношение к политическому бомонду страны. Одних удручает смерть политика, другие - в лучшем случае промолчат.

Тем печальнее от поразительного единства которым откликнулось общество на сообщение о смерти депутата кнессета Юрия Штерна.

С уходом Штерна, сколько осталось у нас ещё политиков, верных своим принципам, вызывающих уважение и симпатию одновременно и у сторонников и у оппонентов?

В циничной и беспринципной реальности израильской политики, Юрий Штерн умел оставаться человеком.

Помню, как однажды позвонил ему и между делом поздравил с успешным проведением законопроекта о компенсациях жертвам Катастрофы. Вдруг депутат сбился и стал взволнованно объяснять как важен этот законопроект для тех не многих, что ещё живы. И вдруг мне стало ясно, насколько для Штерна этот закон был совсем не только успешным политическим действием...
=============

Юрий Штерн на сайте «Дом Януша Корчака в Иерусалиме» =============

Изображение
Юрий Штерн: «Миссия русскоязычной общины Израиля»


Изображение
Концерт по поводу 7-летия клуба - памяти Юрия Штерна
Мы посвящаем концерт по поводу 7-летия Клуба памяти нашего друга Юрия Штерна ז"ל
יהיה זכרו ברוך
Светлый человек. Талантливый, самоотверженный, честный...единственный израильский политик, за которого никогда не было стыдно.

Вечер состоится 11.02.2007 в 19:30 в Иерусалиме, в Общинном доме на ул. Яфо, 36
=============

[url=http://www.rjews.net/gazeta/kravchik114.shtml]Памяти Юрия Штерна
Евгения Кравчик "Новости недели", 16.1.2007[/url]
Юру Штерна (благословенна его память) я интервьюировала десятки раз. Но сегодня хочу предложить вашему вниманию стенограмму нашей беседы, состоявшейся в начале сентября 2005 года, вскоре после ликвидации Гуш-Катифа.
=============

[url=http://world.lib.ru/comment/e/ewgenija_s/shtern]Но был один, который не стрелял
Соколова Евгения, Обновлено: 19/01/2007 [/url]
( http://jennyferd.livejournal.com/71747.html )
А я в бреду беседовал тайком
С тем пареньком, который не стрелял.

--------------------------------------------------------------------------------
Б-г мой, как горько при мысли, что Юрий Штерн скончался и что он уже похоронен в Иерусалиме. Прощаться с ним пришло огромное количество народа - и русскоязычных, и ивритоговорящих. А цветов было - море!

При написании статьи о Семёне "Главное - живи, Сёмка!" я упомянула про собрание в МГУ, которое было созвано парткомом, чтобы навсегда решить судьбу театра-студии "Наш дом". Услышала в гостях у Семёна, когда навещала его в Москве, рассказ Марка Розовского о том, что во время гастрольного спектакля в Иерусалиме его театра "У Никитских ворот" к нему подошёл Юрий Штерн, представившийся депутатом кнессета, и напомнил про то собрание.
Он оказался как раз тем студентом МГУ, который единственный открыто выступил в поддержку театра. Я вставила этот интересный факт в текст "Главное - живи, Сёмка!", но... "обозвала" Юрия Штерна членом парткома МГУ. Логика моя была проста - собрание парткома, голосовать может только член парткома. Даже подивилась молодому возрасту того отчаянного "члена парткома".

И вот читаю в газете "Новости недели" после напечатания там текста "Главное-живи, Сёмка!":
"...не могу не обратиться к вам с просьбой исправить досадную и обидную для меня неточность в публикации. Госпожа Евгения Соколова, сестра всеми нами любимого артиста Семёна Фарады, допустила неточность - видимо, по незнанию фактов. В её статье написано: "Единственным членом парткома, проголосовавшим против закрытия студии, был будущий депутат кнессета Юрий Штерн."
Я убедительно прошу опубликовать моё опровержение: НИКОГДА В ЖИЗНИ Я НЕ БЫЛ ЧЛЕНОМ КПСС И НЕ БЫЛ ЧЛЕНОМ ПАРТКОМА НИ В МГУ, НИ ГДЕ-ЛИБО ЕЩЁ! На самом деле тогда по инициативе партийных бонз было созвано общее собрание, призванное "заклеймить" и т.д. Многие, в том числе и студсовет, были против закрытия замечательного театра Марка Розовского. Но встать и выступить ПРОТИВ решился, действительно, только я, и многие из моих товарищей - студентов часто вспоминают этот факт. А замечательному артисту Семёну Фараде я желаю полного выздоровления!"
И подпись- Юрий Штерн, депутат кнессета от партии НДИ.

А что я? Позвонила с извинениями. Но никогда не прощу себе, что извинения наговорила на автоответчик - Юрия не оказалось дома. А второй раз не перезвонила...Простите, Юрий.
...


via jennyferd

[url=http://7kanal.com/article.php3?id=220825]О Юре Штерне
Aba Taratuta, 18 Января 2007[/url]
Юра был одним из нас, активистов алии, отказников, давно осознавших необходимость уехать оттуда, из той страны, не захотевшей не быть нам злой мачехой, чтобы жить в другой стране, которая, при всех ее недостатках, не может быть для нас мачехой, по определению. Всего он успел хлебнуть - остракизма, когда впервые заявил о своем желании получить визу в Израиль, отказной жизни, жизни изгоя, шансы которого войти в контакт с властями в лице милиции и КГБ были гораздо выше среднего по стране, тягот вживания в новую страну и строительства самого себя в этой стране - что удается далеко не каждому.


[url=http://maof.rjews.net/article.php3?id=13991&type=s&sid=12]Рафаэль Рамм о Юрии Штерне.
Р.Коган, 2007-01-21[/url]
16.1.07
Сегодня утром умер от рака депутат Кнессета Юра Штерн, профессиональный экономист, ставший в Израиле профессиональным политиком. До того профессиональным, что даже свою тяжелую болезнь не счел нужным скрывать от вездесущих журналистов.

Один из самых последовательных, энергичных, плодовитых и разносторонних депутатов, Юра не был замешан в скандалах, пользовался уважением коллег и избирателей, и после каждых выборов сохранял стабильно высокое место в партийном списке.

Его русский акцент не вызывал в зале заседаний тех усмешек, которые выпадали на долю двух его бывших коллег по партии. Может, по той простой причине, что депутат Штерн был серьезным человеком с установившимися политическими взглядами и мировоззрением, которое не нуждалось в подлаживании под те или иные модные течения.

Десятки интервью в прямом эфире сделали его идеальным собеседником, всегда готовым к разговору на самые острые темы и никогда не задававшим идиотского вопроса «А о чем вы будете меня спрашивать?»

Да, конечно, о покойнике только хорошо, но в случае Юры так и есть. Он достойно прожил свою жизнь и работал до последнего дня, считая смерть раздражающей помехой, которая только и может, что отвлечь от срочных дел.
... Лично я видел Штерна "живем" единственный раз жизни в ночь с 10 на 11 января 2000 года, когда мы уходили со знаменитого грандиозного 200 - тысячного митинга в защиту Голан, организованного правыми партиями...
=============

Рафаэль Рамм 17/1/07 писал(а):На похоронах Юры Штерна председатель его партии Авигдор Либерман сказал, что «это был последний романтик в израильской политике». Трудно придумать лучшую эпитафию.
=============

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=41676]ЗНАЕМ ЛИ МЫ ШТЕРНА?
Эла Белькервель Обновлено: 16/01/2007[/url]
Сегодня сообщили, что депутат Кнессета Юрий Штерн умер после тяжелой, продолжительной болезни. Что знала я о Юрии Штерне? Очень немного знала.

Мое самое главное впечатление о Штерне связано с гибелью нашего соседа, Бориса, яркого человека с белозубой, арбузного разреза, улыбкой. С Борей мы дружили. Он был известным отказником, из тех, кто воевал с КГБ, дрался с КГБ, побеждал КГБ и отсидел, и гордо именовал себя хулиганом.
...
Погиб Боря в Гуш-Катифе, похоронен в Иерусалиме, и кто-то из друзей здорово сказал в прощальном слове, что ни ГБ, ни трудности репатриации не могли сломить Бориса. Что только море оказалось равным ему по масштабу. Блестящий пловец, он не сумел совладать со стихией и утонул в субботу в волнах Средиземного Моря. Надеюсь, соратники напишут о Боре книгу, как море, достойную его.

Я видела, что министр Юрий Штерн плакал на Бориных похоронах. Не все Борины подельники, ставшие знаменитыми, стояли у гроба. А Штерн приехал на кладбище, и Штерн плакал.

Я же, из первых рук зная непростые Борины обстоятельства, не удержалась и подумала скептически: "Плакать-то вы мастаки. А вот помочь... Покойному уже не поможешь, но семье его, детям..."

Так вот, скепсис мой оказался неуместен. Штерн помог. Помог. И сделал это по высшему разряду.
...
Он казался загорелым, отдохнувшим, веселым. Спокойным человеком с чистой совестью.

Да будет память о нем благословенна.
=============

[url=http://groups.yahoo.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop/message/1384]ОДИН ИЗ НАС
ПАМЯТИ ЮРИЯ ШТЕРНА (1949-2007)
Михаэль ДОРФМАН, Jan 16, 2007 [/url]
( http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1516 )
... я знал Штерна без малого четверть века, почти с первых дней его приезда в Израиль. Однако Юрий был не только политиком.

Штерн охотно рассказывал мне о своем счастливом детстве любознательного мальчика, влюбленного в историю, на коленях у знаменитых профессоров. Другом семьи и наставником Юрия был историк-византолог Александр Петрович Каждан и другие видные ученые. Зато он очень неохотно рассказывал о судьбе отца – идишистского литератора и историка, пострадавшего во время антисемитских сталинских погромов. Может быть эта затаенная боль, глубоко спрятанный страх, с которым Юрий учился справляться всю жизнь и придал ему «лица необщее выражение», ему интеллигентность и гуманизм – качества, увы, редкие в нашей политике. Еще более редкое качество – открытость. Юрий охотно давал номер своего телефона, всегда отвечал на звонки и никогда не предоставлял, по примеру большинства израильских деятелей, добираться до себя через секретарей и советников.
...
Юрий всегда придерживался правых взглядов, был сторонником Великого Израиля, выступал за развитие поселений и против того, чтоб Израиль отдал территории, завоеванные в войнах. Вместе с тем он всегда был открыт и гуманистичен. Его доброту часто использовали, но ему было не жалко, и он действовал по своей совести. И еще, Юрий обладал недюжинным чувством юмора, причем юмора, что всегда определяет человеческую открытость. Его шутка, сказанная по поводу известной аферы президента Клинтона "Тов наси дофек ми наси дофук", мол «лучше президент трахающий, чем президент трахнутый» в свое время обошла все газеты. Однако, когда достоянием гласности стали сексуальные притязания израильского президента Кацава к своим сотрудница, Штерн уже не шутил. Даже свои политические взгляды он старался подавать с юмором, без угрюмой, навязчивой серьезности, свойственной большинству его единомышленников.
Мы землю арабскую отняли с боем
И мы эту землю Писгою накроем.

Писгат Зеэв – вершина волка на иврите – новый иерусалимский квартал, построенный за пределами Зеленой черты.

Юрий Штерн защищал самых слабых и незащищенных – безработных, матерей одиночек, сотрудников частных контор по найму, обанкротившихся мелких предпринимателей, пенсионеров-репатриантов. Он был одним из немногих в Кнессете, кто принял близко к сердцу бесправное положение и нечеловеческие условия иностранных рабочих в Израиле и многого добился для них. Я часто слышал от активистов различных общественных движений, что от «своих» - социал-демократических партий «Авода» или «Мерец» ничего не добьешься в социальных инициативах, зато политики из «Наш дома Израиль» охотно помогали. Как правило, имелся в виду Юрий Штерн. Эффективность его работы парламентария признавали и его политические противники. Говорят, что даже свою болезнь он пытался использовать, чтоб помочь людям, предлагал ввести обязательное онкологическое диагностическое исследование.

Четыре месяца назад я позвонил ему и попросил материалы о бедственном положении людей, переживших Холокост... Юрий охотно откликнулся, рассказал много интересного и полезного. Юрий выразил недоумение, что министр финансов Авраам Гиршзон, бывший председатель парламентской комиссии по имуществу Холокоста боролся за права людей переживших Холокост, а теперь вот..., дальше добавил непечатное слово. Закон Юрия Штерна о льготах лицам, пережившим Холокост был принят в Кнессете 2-го января 2007 года, когда Юрий уже находился в больнице. И хотя Минфин пока не изыскал средств для реализации этого закона, а самым молодым из жертв уже за 70, Юрий выиграл маленький бой.
...
я, несмотря на все наши разногласия, всегда знал, что Юрий Штерн – один из нас, один из самых, а может быть самый настоящий представитель всех русскоязычных израильтян.
=============

[url=http://www.israbard.net/israbard/personview.php?person_id=1051283392]Штерн Юрий Рафаэлович
Автор переводов на иврит, поэт
(29.03.1949 - 16.01.2007 )[/url]

[url=http://www.neystadt.org/ksp/pressa/Shtern.jpg]Интервью с Юрием Штерном ''Вероника Долина-это моя юность...''
Май 2001. ''МИГ-news''[/url]
=============

[url=http://liora.strips4you.com/viewtopic.php?p=1603]Ушел из жизни Юра Штерн...
ЛИОРА ГАН (ПОЛИНА КАПШЕЕВА). Добавлено: Вт Янв 16, 2007[/url]
С этим очень хорошим человеком меня связывали замечательные отношения. Предлагаю два давних интервью с ним:

«НЕДОРАЗВИТЫЙ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ»
29 августа 1996
...Моя советская жизнь складывалась очень благоприятно. Родился я в Москве, в детстве был ярко выраженным гуманитарием - буквально бредил историей. Мои еврейские мама с папой, конечно, нашли замечательного учителя-историка. Александр Каждан, крупнейший византолог Советского Союза, занимался со мной добровольно и совершенно бесплатно. Кстати, внук его, Эли Каждан, сегодня советник Натана Щаранского - жизнь замкнула свой круг...
...
- А кто такой, в сущности, русский интеллигент? Ленин когда-то сказал, что любой умный русский человек - или еврей, или с примесью еврейской крови. Так сложилось исторически: то, что мы называем русской интеллигенцией, является русско-еврейской. Если бы не порубили цвет нации, не выкинули часть его в эмиграцию, - возможно, русская интеллигенция и сохранилась бы. До какого-то времени я действительно себя к ней причислял. А потом понял, что не имею права стоять возле замечательного памятника русской старины и говорить, что его построили мои предки. По двум причинам: во-первых, мои предки его не строили, а во-вторых, истинные строители, скорее всего, моих предков рубили. Наступил момент, когда я содрогнулся от ощущения непреодолимости этой пропасти.
- Так пробудилось твое национальное самосознание?
- В конечном счете, да...


ПОЛИТИКИ ТОЖЕ ШУТЯТ.
(Юрий Штерн)
Шутят пожарные, шутит милиция; "Музыканты шутят", "Физики шутят", "Физики продолжают шутить"... А как обстоит дело с чувством юмора у политиков? Депутат Кнессета Юрий Штерн является одним из тех людей, которые обладают хорошим чувством юмора.

НЕОБХОДИМЫЙ ПРОЛОГ.

- Юра, ощущение, что многие твои собратья по "цеху" не очень остроумны, обманчиво?

- Хочешь сказать, "ноблесс оближ-? Возможно, некоторые политики, общественные деятели действительно облачаются в доспехи, изо всех сил стараясь вести себя "как надо".

- А как надо?

- Лишнего не сболтнуть, нужное, наоборот, ввернуть; с кем-то полезным познакомиться, кого-то бесполезного не узнать... Надеюсь, что такое "механическое" состояние неизбежным не является.

- Тебя самого чем политика привлекает?

- Меня в эту сторону толкает желание влиять на события. "Реформистский бред" - такой диагноз ставили диссидентам в клинике Сербского.

- Важна не победа, важно участие?

- Мне не безразлично, в чем именно участвую. Я ведь не просто "вякнуть" стремлюсь, а "вякнуть" по поводу, который в действительности считаю важным.
...
ЭПИЛОГ, БЕЗ КОТОРОГО МОЖНО ОБОЙТИСЬ. НО ЗАЧЕМ?

...Огромные возможности для юмора открывает столкновение языков. Ивритские слова в русском контексте могут вызывать невероятные "химические реакции", образуя вариации на тему отсроченного чека или прав человека. Я тоже иногда балуюсь таким словотворчеством... Впервые побывав в Писгат Зеэве, новом квартале так называемой восточной части Иерусалима, я разразился двустишием:
Мы землю арабскую отняли с боем
И мы эту землю Писгою накроем.
=============

[url=http://7kanal.com/article.php3?id=221122]Страх и трепет
Елена Медведовски-Ханукаев, 24 Января 2007[/url]
Юра обладал удивительным чувством юмора. София Рон назвала его в своей статье “человеком 19-го века”. Трудно представить себе более точное определение. Подобно русским интеллигентам 19-го века, он всегда глядел на мир сквозь призму видимого смеха и невидимых слез.

Юра мог смеяться над всем: над житейскими коллизиями, над политическими ситуациями, он обладал редким умением подшутить над самим собой. Он мог смеяться над вещами, которые у другого человека вызвали бы злобу, раздражительность и обиду.
...
Юра был просто одержим идеей найти и восстановить семейную историю - проследить родственные ветви, найти забытые фамилии, восстановить прерванные цепочки… Казалась, что в истории его предков отразилась вся многогранная история еврейского народа. Когда после долгих и продолжительных переговоров, ему удалось получить архивные материалы КГБ с записками своего деда, расстрелянного за организацию сионистского кружка, - он сказал: “Действительно, удивительно, то, что сказал Булгаков - рукописи не горят”...
=============

[url=http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1589]Прощай, запевала! Репортаж с похорон Юрия Штерна
Добавлено 23.01.2007 09:08 | Марк Мирский[/url]
... После Юры остался богатый литературный архив. В нем – неоконченная, к большому сожалению, последняя автобиографическая книга, неопубликованные стихи. Еще осенью, в разговоре со мной, Юра обещал передать отрывки из своих, как он их называл, литературных экспромтов, редакции.
Надеюсь, эту часть Юриного завещания выполнят его родные...
...
Запевалой он был и по жизни, и там не боялся выбиться из общей тональности. Мы, журналисты, бывало, безуспешно пытались вытащить из него нужные нам – и ему тоже – слова. Юра говорил всегда то, что думал, даже если это и могло ему навредить, не принести рейтинговых очков. Порой он переживал, что их, этих очков, маловато, но тут же забывал о рейтинге.

А рейтинг у него был таким заоблачно высоким, что только теперь его и удалось рассмотреть. Вон он, рейтинг - в этих почтовых мешках с письмами и телеграммами со всего света, полученными семьей в первый же день, когда Юры не стало. Он - в бесконечных откликах и комментариях, которые потоком идут в газеты, на телеканалы, в сетевые издания, дневники и форумы...
=============

[url=http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1615]Юры уже нет
Добавлено 24.01.2007 14:00 | Леонид Луцкий[/url]
Народ у нас депутатов Кнессета особенно не жалует. Да и они друг о друге отзываются нелестно. Наше журналистское сословие о правительство и парламент по обыкновению ноги вытирает. Больше всего, конечно, достается своим, русским. Юра Штерн был редким исключением. Феноменально редким.
...
Последний материал о его законопроекте для узников гетто мы получили поздно, газета была уже сверстана.

— Хороший материал, пойдет через неделю, не успеваем, — объяснил я ребятам из НДИ.
— Знаешь, через неделю может быть поздно, Юра плох. Он этими публикациями только и держится.

Пока я говорил по телефону, команда «Глобуса» уже стала переверстывать материал, звонить в типографию, извиняться по поводу задержки. Мы успели...
=========

i_navi (i_navi) @ 2007-01-16 писал(а):Умер Юрий Штерн З"Л.

Редкий случай с политиками, когда с чистой совестью могу написать "Светлая память! "З"Л.
=========

[url=http://www.treugolnik.org/MyPage5.aspx?p=201]Его будет не хватать всем…
Лиза Юдина[/url]
Плакала, рыдала скрипка… Мерцали огоньки зажигалок… Уже становилось совсем темно, а народ стоял сплошной молчаливой стеной…

Могила Юрия Штерна. Какой-то нонсенс. Какое-то сочетание нелепое - Штерн и могила. Штерн – невысокий, энергичный, улыбающийся, с великолепным чувством юмора – сама Жизнь, а тут...
=========

[url=http://www.aen.ru/in-brief/story-id=42060/]Мой друг Юрий Штерн
18.01.07, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) [/url]
– В Агентство еврейских новостей поступило из Всемирного конгресса русскоязычного еврейства письмо директора Русского отдела Американского еврейского комитета Сэма Клигера, посвященное памяти Юрия Штерна.
...
Я познакомился с Юрой зимой 1980 года “на горке” у московской синагоги, когда он был уже широко известным в кругах московских отказников еврейским активистом...
...
Юра верил в то, что он делает, и не боялся сказать о том, что он считал правильным и полезным для еврейского народа и Израиля. Вопреки предостерегающим политкорректным голосам он создал коалицию депутатов кнессета с евангелическими христианами, он защищал интересы русскоязычного еврейства везде и всюду, он не боялся говорить правду.
=========

Темы нa фoрумax:

ЮРИЙ ШТЕРН (1949 - 2007)

Памяти Юрия Штерна (фото) + Саша З. на Фото.сайте

Умер депутат Кнессета Юрий Штерн

Скончался депутат Кнессета Юрий Штерн

Жалко Юру

Юрий Штерн умер
... приходилось говорить с ним по телефону.
Он после сообщения на автоответчик перезвонил сам. Простой, ясный и честный человек.

Как ему должно было быть тяжело среди той братии.

Светлая память.
=============

P.S. К сoжaлению, все пoместить в oдин пoст труднoвaтo.

Пoкa не придумaется другoе - тo, чтo не вoшлo сюдa, см. у меня в ЖЖ:
http://igorp-lj.livejournal.com/9682.html
или в теме ЮРИЙ ШТЕРН (1949 - 2007)

[url=http://newsru.co.il/israel/31oct2007/yury_119.html]Создан новый сайт, посвященный памяти Юрия Штерна
последнее обновление: 13:24 [/url]
Со вчерашнего дня в интернете доступен новый сайт, посвященный памяти Юрия Штерна – http://www.yurishtern.org.il. Сайт доступен на трех языках: иврите, русском и английском.

Как отмечает Елена Штерн, "этот сайт создан в память о депутате Кнессета четырех созывов Юрии Штерне, который всю свою жизнь посвятил борьбе с цинизмом и равнодушием истеблишмента, сопротивлялся бюрократии и мечтал видеть Израиль настоящим домом, особенно, для выходцев из бывшего СССР".

"Этот сайт – летопись жизни этого замечательного человека. Здесь о нем вспомнят все те, кто знали Юрия, прочтут его статьи, многочисленные интервью и беседы с ним, убедятся, что интересы этого многостороннего человека не ограничивались только общественной и политической жизнью, но и поэзией. И, наконец, благодаря этому сайту каждый сможет ознакомиться с деятельностью Мемориального фонда им. Юрия Штерна, созданного для инициирования и поддержки проектов его памяти", – говорится в сообщении фонда.


[url=http://txt.newsru.co.il/arch/israel/20feb2008/yura400.html]В столице Негева появился центр культуры имени Юрия Штерна
20 февраля 2008 г., 16:03 [/url]
Вчера вечером в Беэр-Шеве состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению одному из городских центров культуры имени Юрия Штерна. В церемонии принимали участие семья Юры, жена Елена и сын Марк, парламентская фракция НДИ во главе с Авигдором Либерманом, мэр Беэр-Шевы Яаков Тернер, политики, общественные деятели, жители города.
Последний раз редактировалось igorp 23 фев 2008, 02:24, всего редактировалось 12 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 янв 2007, 01:28

Гера / Спасатель / Гершон Зеликсон (18.07.76 - 23.01.06)

Изображение

Елена Пепел (pepel) @ 2007-01-23 писал(а):Сегодня год со дня смерти gery. По еврейскому календарю год был девять дней назад.
У всех нас очень многое изменилось за этот год.
Иногда кажется, что именно он был стержнем нашего мира, а не стало его - все рассыпалось. Мы еще что-то пытались сделать, как-то суетились, как-то бегали... Памятник, роща, журнал, фотоальбом... Каждый из нас что-то хранит - у кого-то его диски, книги, кто-то при каждой переустановке системы сохраняет на диск временную папку, которую Герка открыл для своих посиделок в гостях, я ношу его тельняшку - ту самую, которую привезла ему из Москвы. А те, которые он дарил шесть лет назад, уже давно растерялись...Так, проснувшись, пытаешься поймать какие-то пережитые во сне эмоции. Заранее зная, что не получится.
В жж останется его журнал, вырастет роща. Только Герки не будет. А может, он будет всегда. "Я сейчас еду из К4 в Эйлат, может, заверну по дороге".


Jenny (jennyferd) @ 2007-01-23 писал(а):Сегодня 23 января 2007 года - вспомним Геру

Гершона ז''ל не стало 24-го тевета.
В этом году это день 14-е января.

В сообществе - Mемориале Памяти Геры gery_memorial отмечено, что его друзья собирались на кладбище именно 14-ого января. Собираются друзья и сегодня, в ём шлиши, в 5 часов на кладбище в Ашдоде.
Свой текст "Гера", написанный полтора месяца назад, повторяю в годовщину трагической даты.

ГЕРА

Для аборигенов Живого Журнала не надо пояснять, кто это Гера.
Гера это ...Гера. Немногие знают его полное имя - Гершон Зеликсон. Рождён Гера 18.07.76.
Ему шёл бы сейчас 31-ый год. Ровно год, как Геры нет - он умер 23 января 2006 года.
Так ведь известно - любимцы жизни умирают молодыми...


++
темы:
- Соболезнования близким Спaсaтеля
- Год назад страницу ЖЖ Спасателя закрыли из-за юзерпика Кахане
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 03 фев 2007, 02:39

Илья Григорьевич Эренбург (1891 - 1967)

Изображение

Илья Эренбург
... родился в еврейской семье (отец — инженер); детство провел в Киеве, учился в 1-й Московской гимназии, из 6-го класса был исключен за участие в революционном кружке. В 1908 был арестован, выпущен под залог и, не дожидаясь суда, сбежал во Францию.

Разочаровавшись в идеях большевизма, переключился на литературные занятия. Дебютировал в 1910 выпущенной в Париже маленькой книжкой «Стихи» (по определению М. Волошина, сочинений «искусных, но безвкусных, с явным уклоном в сторону эстетического кощунства»), и затем почти каждый год издавал небольшими тиражами в Париже сборники за свой счет и отправлял их в Россию знакомым («Я живу», 1911; «Одуванчики», 1912; «Будни», 1913; «Детское», 1914).

Первой «настоящей» книгой впоследствии считал «Стихи о канунах», 1916. На стихи обратили внимание В. Брюсов, Н. Гумилев, С. Городецкий, они вызвали много откликов в критике. А. Блок в 1918 в статье «Русские денди» упоминает уже о «моде на Эренбурга».

В эти годы И. Эренбург переводил французскую и испанскую поэзию, вошел в круги художественной богемы Парижа (П. Пикассо, А. Модильяни, М. Шаал и др.). После Февральской революции вернулся в Россию, но октябрьский переворот встретил враждебно (сборник стихов «Молитва о России», 1918, где отразились тогдашние настроения писателя, был изъят из советских библиотек).

Жил сначала в Москве, потом скитался по югу страны, пытался зарабатывать на жизнь публицистикой (писал статьи и доброжелательные по отношению к революции, и контрреволюционные).

В 1921 выехал в «творческую командировку» в Берлин, сохраняя советский паспорт, и большая часть его самых значительных прозаическиих произведений была создана в годы «полуэмиграции» («Необыкновенные похождения Хулио Хуренито и его учеников....», роман «Рвач», мелодрама «Любовь Жанны Ней», исторический роман «Заговор равных», сборник рассказов «Тринадцать трубок» и многие другие).

Книги И. Эренбурга издавались одновременно и за границей, и на родине. Долгое пребывание в Германии и Франции в таком исключительном положении привело к тому, что Эренбурга не считали до конца «своим» ни в эмигрантской среде, ни в советской России.

В 1918-1923 продолжали выходить небольшие поэтические книжки Эренбурга, но интереса у критики и у читателей они не вызывали. К написанию стихов И. Эренбург вернулся в конце жизни (часть поэтического наследия публиковалась посмертно,), а современникам Эренбург был известен главным образом как яркий публицист, романист, автор мемуаров «Люди, годы, жизнь».


Илья Григорьевич ЭРЕНБУРГ Изображение
Воспоминания "Люди, годы, жизнь" - февраль 2006 - прислал Н. Цырлин
Книга первая (Txt-rar 178 kb)
Книга вторая (Txt-rar 145 kb)

Повесть "Оттепель" (1953–55) (312 kb) – июнь 2002
Сборник новелл "Тринадцать трубок" (157 kb) – январь 2003. Оригинал на сайте Андрея Зайцева, прислал Натан Фирун
Роман "Необычайные похождения Хулио Хуренито" (1922) в библиотеке Nexter
Роман "Лето 1925 года" (150 kb) – ноябрь 2003
"Черная книга" (1980) совместно с Василием Гроссманом, в проекте "История и традиции еврейского народа" (г. Санкт-Петербург)
Публицистика "Испанские репортажи 1931–1939" (в библиотеке Милитера, сделана копия)
Стихи Ильи Эренбурга на сайте "Стихия"
Статьи 1941–1942 г.г. на сайте Vivos Voco
Статья "Убей!" на сайте Vivos Voco
Статья "Хватит!" на сайте Vivos Voco

Сборник "Воспоминания об Илье Эренбурге" (262 kb) – июль 2003 - прислал Александр Продан
...


[url=http://www.lechaim.ru/ARHIV/164/shpungin.htm]ЗА ЩИТОМ ЭРЕНБУРГА
Семен Шпунгин[/url]
Эренбург был, конечно, далек от привязанности к еврейским традициям. Но его еврейское сердце обливалось кровью от того, что сотворили нацисты с его народом. Вместе с Василием Гроссманом он решил показать миру истинную картину совершенных злодеяний, возложив на себя невероятно трудную задачу – составить и опубликовать «Черную книгу». Она долго и тщательно готовилась, но так и не вышла в свет. Весь тираж был уничтожен, типографский набор рассыпан, а рукописи конфискованы в 1948 году, когда в Москве разогнали Еврейский антифашистский комитет. Понадобилось еще более тридцати лет, чтобы «Черная книга» восстала из небытия. Примечательно, что это произошло в Израиле, где ее почти полностью воспроизвели на основе материалов архива Эренбурга. Первое издание состоялось в 1980 году.
...
В гетто иногда попадали газеты, выходившие при немцах, такие, как «Новое слово» или «Тевия» и «Даугавас вестнесис» (на латышском). И в них довольно часто появлялось имя Эренбурга в сопровождении злобной ругани, антисемитских кличек и карикатур. Читая между строк, евреи понимали, что его статьи стали нацистам поперек горла, и потому они его так ненавидят...


[url=http://www.jew.spb.ru/ami/A304/A304-022.html]Илья Эренбург: между Иовом и Иосифом
Грета Ионкис, "Народ мой" №11 (304) 16.06.2003[/url]
Много времени спустя после смерти Эренбурга появилась возможность прочесть “Черную книгу”, сборник о злодейском повсеместном убийстве евреев фашистами на оккупированных территориях СССР и Польши. Книга была составлена Эренбургом и Вас. Гроссманом в 1944–46 гг., но пришлась не ко двору, ее набор был уничтожен в 1948 году, когда в Союзе набирала обороты антисемитская кампания. И даже если бы Эренбург не оставил после себя ничего, кроме этой книги, он заслуживает право на благодарную память своего народа.

++
Тема Окончательное решение еврейского вопроса по Сталину ?
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 11 фев 2007, 00:28

Юлий МАРГОЛИН (1900 - 1971)

Изображение

Ю.Марголин Статьи и очерки
Очерки и полемику даже из вчерашних газет читать скучно. Забываешь по какому поводу была поднята эта буря. Очерки Ю.Марголина сорока - пятидесятилетней давности иной раз очень актуальны. Наверное, оттого, что не решены еще те проблемы, о которых пишет автор.
Ю.Марголин прожил нелегкую жизнь. Побывав в сталинских концлагерях он на десять лет раньше написал и опубликовал о них правдивейшую книгу, уступающую знаменитому творению А.Солженицына разве только меньшей злостью. Причина, по которой "прогрессивная" общественность Запада обратила внимание на "Архипелаг ГУЛАГ" и проигнорировала "Путешествие в страну ЗК" достаточно проста. Ангажированность. В пятидесятые годы "прогрессисты" кушали с руки Сталина, в шестидесятые - их подкармливали уже США
Интересны также несколько литературных очерков, посвященных творчеству Пастернака, Мандельштама, Жаботинского и Солженицына

ИЗ СБОРНИКА "НЕСОБРАННОЕ"
Издано обществом по увековечиванию памяти Ю.Б.Марголина, 1975, Израиль
Книга любезно предоставлена И.Нави
Тель-Авивский блокнот
Израиль
Евреи России
Страна ЗК и ее апологеты
Сионизм
ЭтюдыЮ.Марголин. Путешествие в страну ЗК на сайте В.Воблина.
Статья о Ю.Марголине в журнале "Новое время".


[url=http://www.judea.ru/article.php3?id=395]О негодяях
Д-р Юлий (Иеуда) Марголин [/url]

[url=http://www.antho.net/library/yacobson/texts/margolin.html]А. Якобсон
ФРАГМЕНТЫ ИЗ МАРГОЛИНА
(Попытка реквиема)[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 04 мар 2007, 18:53

ФРИДА ВИГДОРОВА
(03.03.(по ст.стилю)1915, Орша — 07.08.1965, Москва).

16 марта 2005 - 90 лет со дня рождения Фриды Абрамовны ВИГДОРОВОЙ (1915-1965), русской писательницы.
Изображение
Учитель — журналист — писатель. В отечественной словесности таких судеб наберётся едва ли не половина, и Фрида Вигдоровапрошла тот же путь. Её первая книга называлась «Мой класс», а самая знаменитая трилогия была посвящена жизни детского дома, продолжению и продолжателю дела Макаренко. Прототип главного героя присутствовал в реальной жизни, даже фамилия была изменена совсем чуть-чуть (Карабанов — Калабалин), и, в сущности, трёхтомную эпопею Вигдоровой можно было бы без особой натяжки назвать документальной прозой. В середине прошлого века в нашей стране писать книгу означало прежде всего повествовать, рассказывать подробно и не спеша. Трилогия «Дорога в жизнь», «Это мой дом», «Черниговка» занимает семьсот страниц, очень честных, искренних и безыскусных.
Все, кто пишет о Фриде Вигдоровой, делают это с большой любовью, а лучше всех сказала, наверное, Лидия Корнеевна Чуковская, которая всё хотела «догадаться, что питает эту вечно цветущую душу». Поэтому не надо, пожалуйста, ассоциировать имя Фриды Абрамовны Вигдоровой только с судебным процессом над Иосифом Бродским, где она — единственная — бесстрашно сделала тайную запись всего позорно происходящего. Знавшие Вигдорову, говорят, что эта весёлая женщина крошечного роста помогла жить и выжить очень многим и самым разным людям.

См. также: Биография и произведения Фриды Вигдоровой


ВИГДОРОВА ФРИДА АБРАМОВНА
Педагог, журналист, писательница. Автор записи процесса над Иосифом БРОДСКИМ — первого правозащитного текста Самиздата.

Дочь учителя. После окончания литературного факультета педагогического института в Москве (1937) преподавала русскую литературу в школе, сначала в Магнитогорске, затем в Москве. С 1938 г. начала заниматься журналистикой и писательской деятельностью. В течение нескольких лет была депутатом Моссовета. Первая книга В. «Двенадцать отважных» (написанная в соавторстве с Т.Печерниковой) была опубликована в 1948 г.

В центральной прессе («Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета») печатались статьи В. о проблемах школы и воспитания детей. Другая центральная тема ее публикаций может быть охарактеризована как борьба за судьбы людей, в отношении которых была допущена та или иная несправедливость. Часть документальных очерков В. собрана в кн. “Дорогая редакция” (1963).

В. — участник многих громких литературно-общественных событий 1950—1960-х гг. Она была автором альманахов “Литературная Москва” (очерк “Катя и Аня”) и “Тарусские страницы” (очерк “Глаза пустые и глаза волшебные”). 23 октября 1956 г. она присутствовала на заседании секции прозы, где обсуждался роман Дудинцева «Не хлебом единым», и записала знаменитую речь К.Паустовского, вскоре широко распространившуюся в самиздате (возможно, именно в записи В.).

Хлопоты В. о людях, попавших в тяжелое положение, не ограничивались публикациями в газетах. Она обращалась в различные официальные инстанции, инициировала аналогичные обращения других людей. Среди ее подопечных были Н.Я. Мандельштам, которая не без участия В. получила московскую прописку, падчерица Б.Пастернака Ирина Емельянова, осужденная вместе со своей матерью О.В.Ивинской в 1961 г. (благодаря усилиям В. она была досрочно освобождена) и многие другие.

В “дело БРОДСКОГО” В. включилась еще до его ареста, осенью 1963 г. «Она всегда начинала любить тех за кого боролась, а Бродского, без его просьбы и ведома, попросту усыновила, раз и навсегда приняла к себе в сердце .. раздобыла портрет» (Л.К.Чуковская. Памяти Фриды). Чуковская вспоминает также, что, когда Б. осудили, В. отправила ему в ссылку свою единственную печатную машинку.

По поводу Бродского В. обращалась к Генеральному Прокурору СССР Р.Руденко, Секретарю Союза писателей СССР К.А.Федину и еще во многие официальные инстанции. Но главный ее вклад в защиту поэта — это ее поездка на суд и сделанная ею запись процесса.

«Запись судебного разбирательства по делу И.Бродского» получила необычно широкое распространение. Это был первый документ о политическом, по существу, процессе, ставший доступным современникам. Именно этот документ положил начало правозащитной тематике в Самиздате; поступок В. можно, таким образом, расценивать как первый, ставший широко известным, акт борьбы за права человека в СССР.

Спустя два с лишним года Александр ГИНЗБУРГ, составитель “Белой книги” о деле Синявского и Даниэля, поставит на титульном листе посвящение: “Памяти Фриды Вигдоровой”.

“Запись” была опубликована на Западе, где произвела сенсацию. Шок и негодование, вызванные этим документом (в особенности — среди левой интеллигенции, сочувствовавшей Советскому Союзу) сыграли, по-видимому, не последнюю роль в досрочном освобождении Бродского.

По утверждению Л.К.ЧУКОВСКОЙ, летом 1965 г. Председатель КГБ Семичастный, обвинив В. в распространении “Записи” в СССР и за рубежом, назвал ее среди писателей, развращающих молодежь, после чего руководство Союза Писателей намеревалось исключить В. из СП. По другой версии, вопрос об исключении В. из СП вставал годом раньше и заглох после падения Хрущева.

Умерла от рака, не дожив месяца до досрочного освобождения Бродского из ссылки. 10.08.1965 состоялись похороны В., в речи на панихиде ЧУКОВСКАЯ сказала: «Из мира ушла большая добрая сила .. ее имя войдет не только в историю нашей литературы, но и в историю нашей молодой общественной жизни, нашей молодой гражданственности...». Александр ГАЛИЧ посвятил ее памяти стихотворение «Уходят друзья».

После смерти имя В. почти исчезло из печати; последняя ее книга «Кем вы ему приходитесь?» вышла в 1969. Сведения о ней не были включены ни в четырехтомную «Историю русской литературы, ни в »Литературный энциклопедический словарь". Лишь изредка она упоминалась в обзорных или библиографических списках.

В 1967 г. Л.К.Чуковская, сравнивая В. с В.Г.Короленко, писала:

«…Она делает то же самое [дело] – дело русской интеллигенции, главное изо всех возможных дел: вытаскивать тех, кто попал под колеса».


Литература:

Чуковская Л. Памяти Фриды / Публ. Е.Ц.Чуковской, Предисловие Ефимова Е. // Звезда.– 1997.– №1.– С.102–144.

Копелев Л.З., Орлова Р.Д. Мы жили в Москве. 1956–1980.– Анн Арбор: Ардис, 1988.

Орлова Р.Д. Воспоминания о непрошедшем времени.– М.: СП «Слово», 1993.

Эткинд Е. Записки незаговорщика.– Лондон, 1977

Стенографический отчет процесса Бродского. // Воздушные пути.- Нью-Йорк, 1965.- №4.- С. 279–303.

АС236. Запись судебного разбирательства по делу Иосифа Бродского, февраль-март 1964 г., 13 стр.

Раскина А.А. …………… Огонек.- 1988.- №49.

Гордин Я. «Дело Бродского» // Нева.– 1989.– №2

Якович Е. «Дело Бродского на Старой площади» // ЛГ.– 1993.– 5 мая.– С.6


[url=http://www.politnauka.org/library/russia/vigdorova.php] Фрида Вигдорова
Судилище[/url]

Jenny (jennyferd) @ 2007-03-04 писал(а):Фрида Вигдорова

Великая женщина! Родилась 3 марта 1915 года...

Александр Галич написал на смерть Вигдоровой в 1965 году одну из самых пронзительных своих песен "Уходят друзья":

Не дарите мне беду, словно сдачу,
Словно сдачу, словно гривенник стертый!
Я ведь все равно по мертвым не плачу -
Я ж не знаю, кто живой, а кто мертвый.
Уходят, уходят, уходят друзья -
Одни - в никуда, а другие - в князья...


Лучше всех о Фриде Вигдоровой написала Лидия Корнеевна. Написала кровью сердца...
"Да, Фрида была работником добра и всех вокруг делала своими - и добра! - сотрудниками. Ступив в поле её излучения, каждый незаметно и естественно становился звеном в создаваемой ею цепи.
Сколько мы помним рукописей, которые превратились в книги благодаря её редакторской работе, или её рецензии, или её добрым интригам внутри издательства.
Сколько мы знаем случаев, когда она выручала людей деньгами, хотя сама зарабатывала деньги трудом тяжёлым и постоянным, и никаких денежных запасов у неё не было....
Сколько мы знаем больных, в чьё выздоровление Фрида внесла свою долю заботы, устроив дежурства у этой постели и дежуря чаще всех, щедрее всех, легко, умело, точно, весело.
Сколько мы знаем людей, положенных жизнью на обе лопатки и поднявшихся благодаря её энергии, её заботе, выпрямившихся, нашедших для себя профессию, призвание, заработок, путь.
Сколько мы знаем людей, убережённых ею от одиночества.
Сколько она сделала не для других - для меня. Сколько я помню её целительных слов, прозвучавших издали, из телефонной трубки, или вблизи, при свете её глаз: сколько я помню её слов, необходимых, болеутоляющих, своевременных, как скорая помощь, написанных на почтовом листке Фридиным крупным, твёрдым и весёлым почерком. Сколько я помню её поступков, совершённых для меня, без меня, потихоньку в мою защиту или в моё утешение. Сколько раз она стучала в мою дверь - и всегда этот стук означал, что явилась подмога, пришёл совет, в дом вошла улыбка. Сколько я помню блага, подаренного мне Фридой, внедрившегося мне в душу так глубоко и прочно, что оно давно уже стало не памятью о Фридином даре, а мной самой.
...Уносят Фриду. Плечи опущены под тяжестью гроба и горя. У меня больше нет Фриды. Нет надежды, что тёмный лес, в который меня загнала жизнь, расступится, и я выйду на залитую солнцем поляну.
-Прощай, моя скатерть- самобранка, моё наливное яблочко на серебряном блюдечке... Прощай!"
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 08 мар 2007, 18:38

Голда Меир (1898, Киев – 1978, Иерусалим)

Изображение

-------------

[url=http://middleeast.org.ua/persons/meir.htm]МЕИР ГОЛДА
(1898-1978)[/url]

Изображение
Независимое государство Израиль могло бы и не появиться, если бы не было Голды Меир Она была сосредоточенной и волевой женщиной, которая ежедневно жертвовала своей жизнью ради мечты о свободной, независимой еврейской нации. Она была мечтательницей, которая никогда не позволит повседневным критическим ситуациям разбить уверенность в себе, погасить энтузиазм и неизбывную мечту о свободном еврейском государстве. Меир была загадкой; хотя у нее было всего два платья, все же ее называли очаровательной и пленительной как друзья, так и противники, включая и жену ее постоянного любовника. Она могла голодать, но при этом вести активную партийную жизнь. Смерть ежедневно стучалась в ее дверь в течение многих лет, но она оставалась законченной оптимисткой. Она всегда была готова пожертвовать всем ради воплощения своей детской мечты - объединения евреев. Годы лишений и жизни в постоянном страхе уничтожения сформировали твердую и непреклонную волю, которая постоянно вела ее долгой дорогой к вершине.

Мечта ее сбылась 14 мая 1948 года, когда Организация Объединенных Наций проголосовала за раздел Палестины. Хорошо осведомленные политики говорили: "Если Бен-Гурион - это отец Израильского государства, то Голда - его мать". Она выиграла битву своей жизни, а потом неудержимо рыдала во время церемонии. На самом деле ее борьба продолжалась еще двадцать пять лет - борьба за то, чтобы удержать арабов от попыток сбросить ее народ в Средиземное море. Меир была бы потрясена, если бы кто-то сказал ей, что через двадцать лет, 27 марта 1968 года, она, Голда Меир, будет единогласно избрана четвертым премьер-министром ее любимого народа и единственной женщиной-главой государства в мире.

Эта российская иммигрантка, обучавшаяся всего лишь один год в колледже и выросшая в гетто Милуоки, стала единственной женщиной, подписавшей Декларацию независимости Израиля, его первым послом в России, его первым министром труда и социального страхования, первой женщиной-министром иностранных дел, и, наконец, первой и единственной женщиной -премьер-министром. Ее дух, упорство, уверенность помогли ей создать государство Израиль и в конечном итоге привели ее к тому, что она стала первой, женщиной-вождем.


[url=http://www.eleven.co.il/article/12686] Меир Голда
КЕЭ, том 5, кол. 222–223 [/url]
МЕИ´Р (Меерсон) Голда (урожденная Мабович, 1898, Киев, – 1978, Иерусалим), израильский государст­вен­ный и общественный деятель, премьер-министр Государства Израиль в 1969–74 гг. Родилась в семье плотника, которая в 1906 г. эмигрировала в США и поселилась в Милуоки. В 1917 г. вышла замуж за Морриса Меерсона. Воспоминания раннего детства о еврейских погромах на Украине, известия о зверствах и массовых убийствах евреев во время гражданской войны в России, а также ознакомление с произведениями еврейских национальных мыслителей привели Меир к сионизму. Будучи социалисткой, Меир в 1915 г. вступила в партию По‘алей Цион. Незаурядным ораторским талантом в выступлениях как на идиш, так и на английском языке Меир привлекла к себе внимание. В 1921 г. Меир репатриировалась в Эрец-Исраэль, где вместе с мужем поселилась в киббуце Мерхавия...


Голда Меир. Моя жизнь
------------------------------------------------------
Перевод с иврита Р. Зерновой
Предисловие и общая редакция Я. Цура
Чимкент: "Аурика", 1997. - 560 с; ил. - ("Женщина-миф")
(c) "Библиотека Алия", 1985
OCR Васильченко Сергей
------------------------------------------------------

Она была дочерью плотника из Киева - и премьер-министром. Она была непримиримой, даже фанатичной и - при этом - очень человечной, по-старомодному доброй и внимательной. Она закупала оружие и хорошо разбиралась в нем - и сажала деревья в пустыне. Создавая и защищая маленькое государство для своего народа, она многое изменила к лучшему во всем мире.
Она стала легендой нашего века, а может и не только нашего. Ее звали Голда Меир. Голда - в переводе - золотая, Меир - озаряющая.


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
ДЕТСТВО
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОТРОЧЕСТВО
Я ВЫБИРАЮ ПАЛЕСТИНУ
НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ
ПИОНЕРЫ И ПРОБЛЕМЫ
"МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ГИТЛЕРА"
БОРЬБА ПРОТИВ БРИТАНЦЕВ
У НАС ЕСТЬ СВОЕ ГОСУДАРСТВО
ПОСЛАННИК В МОСКВЕ
ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ
ДРУЖБА С АФРИКОЙ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ
МЫ ОДИНОКИ
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
ВОЙНА СУДНОГО ДНЯ
КОНЕЦ ПУТИ


[url=http://www.peoples.ru/state/politics/meir/history.html]Голда Меир
Meir[/url]
«Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить».
Эти слова принадлежат Голде Меир — одной из первых в мире женщин, ставшей главой правительства.


Тринадцать женщин, которые изменили мир.
История жизни
Фотогалерея [7]
Афоризмы
Форум (3)


[url=http://www.lechaim.ru/ARHIV/123/arhiv.htm]ГОЛДА МЕИР – ПЕРВЫЙ ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ В МОСКВЕ
ЛЕХАИМ ИЮЛЬ 2002 ТАМУЗ 5762 - 7 (123)[/url]
...
Документ № 10
Информация МГБ СССР региональным органам госбезопасности
о выезде Г. Меир из Советского Союза.
Сов. секретно

Нач. 2 отдела МГБ Узбекской ССР
Подполковнику Тов. ИЗОТОВУ
марта 1949 г.
г. Ташкент 2/3/20813

По имеющимся у нас данным Голда Меерсон 1898 года рождения, уроженка г. Киева, большую часть жизни провела в США, где получила свое образование. Член палестинской лейбористской партии «МАПАЙ» и является одним из ее руководителей.

В 1946 году Меерсон была участницей 22 Всемирного сионистского конгресса в Базеле. На этом конгрессе она была избрана членом исполнительного комитета Всемирного сионистского конгресса и вторым руководителем политического отдела еврейского агентства.

В 1948 году на специальной сессии главного совета по созданию правительственного органа для еврейского государства Меерсон была избрана членом исполнительного еврейского агентства для Палестины.

Перед выездом в СССР - Меерсон имела задание руководства партии «МАПАЙ» установить контакт с националистически настроенными евреями в Советском Союзе. Однако удалось ли ей осуществить задание, нам неизвестно.

Одновременно сообщаем, что в связи с назначением Меерсон министром труда нового правительства государства Израиль, она из СССР выехала.

Зам. нач. Отдела 2 «з» Отдела МГБ СССР
Полковник (ЛЯПУНОВ)

Начальник 6 отделения
Подполковник (СМОЛЯКОВ)


[url=http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1453]Очарованная даль или Живые агрессоры
Добавлено 11.01.2007 в 13:33 | Георг Мордель[/url]
"Если мы начнем стрелять по арабам, как они по нашим кибуцам, мировая общественность назовет нас агрессорами!" - гремел в Кнессете Абба Эвен министр иностранных дел, член Партии Труда. Голда Меир, лидер этой партии, ответила Эвену: "Милый Абба, моя философия гораздо проще. Предпочитаю ходить в живых агрессорах, а не лежать в могиле в ореоле праведной жертвы".


[quote] Голда Меир: "Мы обвиняем арабов не только в том, что они убивают наших мальчиков, но и в том, что они заставляют наших мальчиков убивать их мальчиков"
Последний раз редактировалось igorp 03 фев 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 16 мар 2007, 02:32

Ландау Лев Давидович — (1908, Баку - 1968, Москва)

Изображение Изображение Изображение

Ландау Лев Давидович
(1908, Баку — 1968, Москва), физик, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1954). Окончил ЛГУ (1927). С 1937 в Москве, в Институте физических проблем (ИФП) АН СССР. Одновременно (с 1947) профессор МГУ. Получил фундаментальные результаты во многих областях физики. Предложил теорию колебаний электронной плазмы, ввёл понятие комбинированной чётности, построил феноменологическую теорию сверхпроводимости (совместно с В.Л. Гинзбургом), теорию ферми-жидкости, двухкомпонентного нейтрино и др. Создал в Москве самую крупную отечественную школу физиков-теоретиков, организовал в ИФП теоретический семинар, многие участники которого стали сотрудниками Института теоретической физики АН СССР (носит имя Ландау). Классический курс теоретической физики, созданный Ландау совместно с Е.М. Лифшицем (Ленинская премия, 1962), переведён на все основные языки мира. Нобелевская премия (1962), Государственная премия СССР (1946, 1949, 1953). В 1962 получил тяжёлые травмы в автокатастрофе, был трижды выведен из состояния клинической смерти (в Институте имени Н.В. Склифософского). Похоронен на Новодевичьем кладбище. (надгробный памятник работы Э.И. Неизвестного). На здании ИФП, где жил и работал Ландау (Воробьёвское шоссе, 2), — мемориальная доска.
Литература: Бессараб М.Я., Ландау. Страницы жизни, 4 изд., М., 1990.


ПИСЬМА П.Л.КАПИЦЫ и Н.БОРА В ЗАЩИТУ Л.Д.ЛАНДАУ

[url=http://www.sem40.ru/ourpeople/famous/18512/] Лев Ландау: "Мое призвание – наука"
Л.Школьник, «Еврейский журнал» (Р) 31-01-2007 [/url]
Однажды Ландау ответил Курчатову, который включил его в список людей, необходимых для реализации атомного проекта N1: «Бомбу я рассчитаю, сделаю все, но приезжать к вам на заседания буду в крайне необходимых случаях. Заседания – это просто разговоры, а моё призвание – наука».


[url=http://n-t.ru/nl/fz/landau.htm]ЛАНДАУ, Лев
22 января 1908 г. – 1 апреля 1968 г.
Нобелевская премия по физике, 1962 г[/url].
Советский физик Лев Давидович Ландау родился в семье Давида и Любови Ландау в Баку. Его отец был известным инженером-нефтяником, работавшим на местных нефтепромыслах, а мать – врачом. Она занималась физиологическими исследованиями. Старшая сестра Л. стала инженером-химиком. Хотя учился Л. в средней школе и блестяще окончил ее, когда ему было тринадцать лет, родители сочли, что он слишком молод для высшего учебного заведения, и послали его на год в Бакинский экономический техникум. В 1922 г. Л. поступил в Бакинский университет, где изучал физику и химию; через два года он перевелся на физический факультет Ленинградского университета. Ко времени, когда ему исполнилось 19 лет, Л. успел опубликовать четыре научные работы. В одной из них впервые использовалась матрица плотности – ныне широко применяемое математическое выражение для описания квантовых энергетических состояний. По окончании университета в 1927 г. Л. поступил в аспирантуру Ленинградского физико-технического института, где он работал над магнитной теорией электрона и квантовой электродинамикой...


[url=http://berkovich-zametki.com/2007/Starina/Nomer2/Gorobec1.htm]Круг Ландау
(главы из книги)
Борис Горобец [/url]

(окончание. Начало в № 6(42) и сл.)
8.3. Афоризмы и высказывания Л.Д. Ландау

Ниже приводится подборка афористичных образцов речи Ландау, отобранная в основном из статей его учеников, друзей и коллег, помещенных в книге "Воспоминания о Л.Д. Ландау" [2003]., а также в книгах М. Бессараб [1971, 2004] и др. В некоторых случаях в скобках, в кавычках даны пояснения авторов статей к высказыванию. В других случаях даются наши пояснения без кавычек.
Я - физик-теоретик. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя работа. (Из 2-й книги М. Бессараб).
Человек в процессе познания природы может оторваться от своего воображения, он может открыть и осознать то, что ему не под силу представить!.. (из книги "Воспоминания о Л.Д. Ландау").
Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь решать уже решенные задачи. (Там же).
Некоторые считают, что учитель обкрадывает учеников, другие считают, что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и это взаимное обкрадывание прекрасно. (Там же).
Эта теория так красива, что вряд ли может оказаться неверной. (Там же).
Кто это? Откуда? Сколько ему лет?.. Как, такой молодой и уже такой неизвестный?! (Там же).
Ваше вранье представляет интерес только для вашей биографии. (Из статьи А.А. Абрикосова).
Писать статьи это искусство, которому надо учить. (Там же).
Если бы на меня возложили хоть 1/3 забот, которые есть у обычной женщины, я бы не смог вообще думать о теоретической физике. ("Ландау, хотя и любил женщин, но считал, что теоретической физикой они заниматься не могут". - Там же).
Женщины любят учиться. (Там же).
Нет такой глупости, в которую бы не поверил интеллигентный человек. (О телепатии и телекинезе. - Там же).
Математика безгранична. И ею овладеть так же "просто", как теоретической физикой, невозможно. (Из статьи А.И. Ахиезера в кн.: "Воспоминания…", 1998).
Астрономы часто ошибаются, но никогда не сомневаются. (Из книги В.Л.Гинзбурга [2003]).
Ха, ха, рыболов! На одном конце червяк, на другом конце - дурак, как сказал Вольтер (?) (Авторство Вольтера - под сомнением. - Из статьи В.Л. Гинзбурга в кн.: "Воспоминания…").
Из добавки "впервые" так и торчат уши бесцеремонного "приоритетчика" (Ландау, как и Гинзбург, обычно не употребляют слова "впервые", излагая свои или ссылаясь на чужие новые результаты. - Там же).
Кот ученый - это понятно, а ученый муж - смешно! (Там же).
Один из учеников Дау пожаловался, что ему удалось вывести уравнение Шредингера (еще до публикации Шредингера), но он не стал публиковать эту работу, считая ее недостаточно серьезной. Дау помрачнел: "Никогда никому в этом не признавайтесь! Если вы не вывели этого уравнения, то на нет и суда нет, а вот вывести столь замечательный результат и не понять его значения - такое действительно позорно! (Там же).
Просто так думать - очень трудно, а все время думать - невозможно. Работать надо! (Так Ландау обращается к теоретикам, работать у него значит считать и писать. - Из статьи Л.П. Горькова)
Классики марксизма давно доказали, что только труд создал человека. Вы же видите - он вот-вот опять залезет на дерево. (Имеется в виду недавно избранный в академики ученый, переставший работать. - Там же).
С ума сошел, домой пошел. (Ландау о себе, когда ему надоедали разговорами. - Там же.)
Наглость это нахальство, не имеющее серьезных оснований. ("Просто нахальства, особенно в науке, Ландау не осуждал". - Из статьи К. Тер-Мартиросяна).
Быть предельно честными. Не быть ворюгами! (Так Ландау учил своих сотрудников. - Там же).
Простое - значит с минимальным математическим аппаратом. Эффективное - значит с ясным физическим результатом. (Из статьи Я.А. Смородинского).
Надо ценить сделанное, а не сокрушаться по поводу проплывшего мимо. (Там же).
Как вы можете решать задачу, если заранее не знаете ответа? (Ландау не брался за решение задач, ответ в которых он не мог предвидеть. "Это была и его сильная и слабая сторона". - Из статьи Я.Б. Зельдовича).
Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение, что это все вранье! (Когда Ландау рассказывали о каком-либо необычном явлении, например, телепатии, лозоходах, снежном человеке. - Там же).
Нельзя делать научную карьеру на одной порядочности. Это неминуемо приведет к тому, что не будет ни науки, ни порядочности. (О людях порядочных, пишущих статьи, диссертации и т.д., в которых нет новых научных результатов. - Там же).
Почему певцы глупые? Отбор происходит по другому признаку. (Там же).
Глупостей много, а разумного мало. (Там же)
Хороший треп - это, безусловно, искусство. (Из статьи М.А. Стыриковича)
Истребление зануд есть долг каждого порядочного человека. Если зануда не находится в разъяренном состоянии, это позор для окружающих. (Там же).
Все, что в химии научного, это физика, а остальное - кухня. (Из статьи О.И. Мартыновой).
Автор обычно бывает прав. (При обсуждении сложных и не вполне ясных вопросов на семинаре. - Из статьи М.И. Каганова).
Суеверие интеллигента в тысячу раз отвратительней суеверия невежественной бабки. (О телепатии, летающих тарелках, снежном человеке и т.п. - Там же).
Счастье - слишком личная категория, не допускающая обобщенного, безличного подхода. (Там же).
Тривиализовать проблему! (Суть требования та же, что и в появившемся давным-давно принципе "бритвы Оккама": не вводить лишних сущностей! Так, механику и теорию поля Ландау излагал, исходя из принципа наименьшего действия, из которого уже выводились законы сохранения и все остальное)
Брак это кооператив, основанный на деловых обязанностях, к которым влюбленность не имеет отношения. (Из статьи А.Б. Мигдала).
Работать надо легко, как птица поет. (Из статьи Р. Пайерлса).
Ленина они не боялись, а меня боятся. (О правительстве Швейцарии, которое в 1930-х годах не хотело выдать долгосрочную визу советскому гражданину Ландау. - Там же).
У меня не телосложение, а теловычитание. (У Ландау был рост 182 см, а вес 59 кг. - Там же.)
Смогулия - это грузинская фамилия. (Из статьи В.Л. Покровского).
"Кислощенство"! (От профессора кислых щей) Не бывает новаторов и консерваторов в искусстве. Есть люди, которым есть, что сказать, и есть - которым сказать нечего. (В ответ на слова, защищающие новаторское направление в музыке Шостаковича. - Там же.)
Кто кого обучает - ты меня или я тебя? Не мое дело искать ошибки в твоих рассуждениях. Лучше укажи мне ошибки в моих. (Это - принципиальная позиция Ландау в спорах по вновь обсуждаемому результату, когда докладчик, считающий себя правым, предлагал Ландау найти ошибку в его рассуждениях или расчетах. Из статьи Ю.Б. Румера).
Сделать ничего нельзя, если хочешь сделать великую работу. (Из статьи И.Е. Дзялошинского).
Иностранные языки, увы, необходимы. Не забывайте, что для усвоения их, несомненно, не нужно особых способностей, поскольку английским языком неплохо владеют и очень тупые англичане. (Из письма Ландау рабочему Л.)
Теоретическая физика - сложная наука. Не каждому дано ее понять. (Так сказал Ландау о своем директоре А.Ф. Иоффе ему лично. - Из 1-й книги М. Бессараб).
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. (Там же)
Всем известно, что я - язва здешних мест. (Там же).
Я не гений. Вот Бор гений. И Эйнштейн гений. А я не гений… Но я очень талантливый. (Из книги А.М. Ливановой).
Ученым бывает пудель. Человек может стать ученым, если его как следует проучат. А мы - научные работники. (Там же).
Есть люди, на которых поглядишь, и сразу видно, что они - "жрецы науки". Они жрут за счет науки. Никакого другого отношения к науке они не имеют. (Там же).
Тот, кто сдает ради отметки, не любит экзаменоваться, а тот, кто ради знаний, - любит. (Там же).
Когда фильм скучен, его для меня не спасут никакие режиссерские "находки". Я не выношу уже самого этого термина. (Там же).
Первое, к чему стремится девушка - обезобразить себя прической. (Там же).
Три признака, по которым выбирают подарок: большой, дорогой, ненужный. (З.И. Горобец-Лифшиц, устное сообщение).
Талантливые рукописи рано или поздно издаются. (Из 2-й книги М. Бессараб. Приводя это высказывание Ландау, М. Бессараб прямо признается, что имеет в виду свою книгу о Ландау.)
Ученые должны разговаривать, а не скрываться друг от друга. (Там же).
Науки бывают естественные, неестественные и противоестественные. (Из ответа студентам. - Там же).
Бойтесь странностей. Все хорошее просто и понятно, а где странности, там всегда какая-нибудь муть. И вообще приучите себя к тому, чтобы у вас во всем была ясность. (Там же).
Если в нашей семье есть жид, то это ты! (Ландау жене при обсуждении одного из денежных вопросов. - Там же).
Красивые мужчины - плохие любовники. Они полагают, что женщина будет вполне удовлетворена, созерцая их красоту. (Там же).
Наша система воспитания такова, что нормой считается не жизнерадостное настроение, а сосредоточенно-унылое. (Там же).
Не надо его ругать. Откуда ты знаешь, может быть, он решил не работать, а быть профессиональным паразитом. (Ландау жене, ругавшей сына за двойку. - Там же).
Частушки не могут быть неприличными. Это же фольклор. ("И дальше следовало что-нибудь на грани приличия"... - Там же).
Анекдоты полезны, потому что полезно смеяться. (Там же).
Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдывать свое бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся. (Там же).
Именно от каждого человека и зависит его счастье. За редким исключением. (Там же).
Лучше притворяться счастливым, чем быть несчастным. (Там же).
Муж не может быть счастлив, если у него несчастная жена. (Там же).
Стыдно быть несчастной. (Там же).
Скромность украшает только девушку, и то лишь до 12 лет. (Из книги А. Рухадзе).
Я за свою жизнь не опоздал никуда ни на одну минуту. (Из книги Ландау-Дробанцевой).
До тех пор пока я буду испытывать влечение к молодежи, я не посчитаю себя старым. С того дня, как мой интерес к ней иссякнет, наступит старость. (К.Симонян).
Обман трудящихся! (реплика, часто используемая Ландау для выражения несогласия с доводами авторов или рассказчиков, когда речь шла о сенсационных наблюдениях).
Знаете, кто будет заниматься физикой в антимире? - Антисемиты. (Записано со слов М.А. Пекелиса)
Если ты чего-то не понял, прочти еще раз. Если не понял после пяти раз, значит, ты - дурак (Из книги [Капица. Тамм. Семенов].
Последний раз редактировалось igorp 23 мар 2007, 01:44, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 23 мар 2007, 01:17

Шабтай Бен-Дов (1924-1978)

Изображение

[url=http://www.rjews.net/gazeta/stresh8.shtml]Борьба Шабтая Бен-Дова за Храмовую Гору
Ицхак Стрешинский[/url]
Недавно Йеѓуда Эцион, житель поселения Офра, активный участник борьбы за права евреев на Храмовой горе, завершил продолжавшуюся много лет работу по изданию работ Шабтая Бен-Дова (1924-1978), борца за свободу Израиля, мыслителя, юриста и публициста. Собрание сочинений Ш. Бен-Дова вышло в свет в четырех томах – в каждом более 600 страниц. Йеѓуда Эцион, как издатель и редактор этих сочинений, добавил многочисленные примечания, объяснения, дополнения, а также иллюстрации, в том числе и редкие архивные фотографии.
Тематический, интеллектуальный диапазон трудов Шабтая Бен-Дова можно оценить уже по названиям: "Диалектика приема репатриантов", "Избавление Израиля при кризисе государства", "Еврейское право и государство Израиль", "От победы в Шестидневной войне и далее", "О планировании Иерусалима", "Об искусстве, культуре и Торе Израиля", "Об историческом единстве еврейского народа и его страны", "Компромисс и историческое значение Второго Храма", "Пророчество и традиция при Избавлении", "Об истории еврейского народа".
Мне хотелось бы ознакомить читателей с материалом несколько иного рода, опубликованном в этом издании, – апелляцией, поданной Бен-Довом в БАГАЦ в 1967 году вскоре после освобождения Храмовой горы в ходе Шестидневной войны. Апелляция затрагивает тему святости этого места для евреев, и стоит отметить, что нынешние правила посещения Храмовой горы евреями были установлены в результате ее подачи. При работе над статьей были использованы описание фона событий, дополнения и приложения, которые подготовил Йеѓуда Эцион в своем издании.
В среду, 28 ияра 5727 года (7 июня 1967 года), солдаты ЦАЃАЛа освободили Храмовую гору. На следующий день, когда в Старом городе еще слышались выстрелы, армия разрешила группе бывших бойцов ЭЦЕЛя и ЛЕХИ во главе с министром правительства национального единства Менахемом Бегиным, посетить Западную стену, называемую также Стеной плача. Это часть уцелевшей после разрушения Второго храма подпорной стены вокруг Храмовой горы.
Среди этих ветеранов подпольной борьбы против британского мандата были Шабтай Бен-Дов и его супруга Яэль, сражавшиеся в свое время в рядах ЛЕХИ. Они посетили не только Западную стену, но и Храмовую гору, после чего Шабтай Бен-Дов направил письмо министру по делам религий Зераху Вархафтигу, представителю партии МАФДАЛь. В этом письме Ш. Бен-Дов писал, что если мы сейчас не готовы строить Храм, нельзя, чтобы Храмовая гора стала обычным туристическим объектом или оставалась под мусульманским контролем, и предложил закрыть Храмовую гору для всех – евреев и неевреев – и повесить объявление: "Храмовая гора – вход воспрещен". Через три месяца, в статье "Статус Храмовой горы от данного времени и в дальнейшем", Бен-Дов окончательно сформулировал свою позицию по вопросу восхождения на Храмовую гору и поддерживал восхождения, которые связаны с выполнением заповедей Торы, отрицая при этом обычные туристические визиты.
Через несколько часов после освобождения Храмовой горы, это место посетил министр обороны Моше Даян, который приказал снять израильский флаг, водруженный десантниками над "Куполом над скалой". Были убраны вывешенные главным раввином армии Шломо Гореном плакаты, в которых говорилось о святости Храмовой горы для еврейского народа. Зато появилось объявление министерства по делам религий о правилах поведения "на территории мечети". Храмовая гора фактически перешла под контроль мусульманского религиозного совета Вакфа. В то же время началось массовое стечение евреев к Западной стене. Находящиеся возле нее дома арабского квартала Муграби были снесены, и в праздник Шавуот к стене прибыло около четверти миллиона евреев.
Через несколько недель после этого Шабтай Бен-Дов послал письмо в редакцию газеты "Ѓа-Арец", в котором он так писал о происходящем: «В последние дни стало ясно, что учреждения, ответственные за распределение святых мест, видимо, пришли к мнению, что Храмовая гора – это святое место для мусульман и соответственно передали ее им, а в качестве святого места для евреев они нашли Западную стену, и ведут себя в отношении ее соответственно. Поэтому следует указать этим ответственным учреждениям на их ошибку. Западная стена не является более святым местом для евреев, чем любое другое место в Эрец-Исраэль. Единственное особенное святое место для евреев только Храмовая гора. И если Храмовая гора свята для мусульман, то только потому, что, прежде всего, она свята для евреев...».
Примерно через полтора месяца после освобождения Храмовой горы, Шабтай Бен-Дов посетил Старый город и обнаружил, что вход на гору возможен только по билетам, которые продавал Вакф. Цена была указана на арабском и на английском, но не на иврите. Кроме того, цена определялась как одна лира, хотя принятая тогда в Израиле денежная единица называлась "израильской лирой". То есть речь шла о полном игнорировании израильского суверенитета на Храмовой горе. Продавцы билетов сказали Бен-Дову, что они действуют от имени министерства по делам религий и что для мусульман – вход свободный, без всяких билетов.
Когда Бен-Дов попытался войти, не обращая внимания на требование сторожа предъявить билет, тот преградил ему путь. Как отмечал Ш. Бен-Дов в своей апелляции, речь о которой пойдет ниже, это преграждение противоречило принятому Кнессетом Закону об охране святых мест, согласно которому, верующие могли беспрепятственно посещать почитаемые ими святыни.
Шабтай Бен-Дов описал эту ситуацию в письме, посланном им министру по делам религий с требованием немедленно прекратить это положение, которое он назвал позором и осквернением святого. В течение двух недель он не получил ответа от министра, а когда вновь подошел к Храмовой горе, обнаружил, что проверяющему билеты сторожу из Вакфа помогают израильские полицейские. Один из них сказал Бен-Дову, что они действует согласно указаниям министра по делам религий. Бен-Дов послал второе письмо, адресованное Вархафтигу, и получил из канцелярии министра уклончивые ответы на оба своих обращения.
18 августа 1967 года Шабтай Бен-Дов подал в БАГАЦ апелляцию, в которой просил суд вынести постановление, обязывающее министра по делам религий объяснить, почему контроль над входом на Храмовую гору не передан ответственным за ее охрану в качестве святого для евреев места, и почему не предприняты шаги по освобождению входа на Храмовую гору от предъявления билета или оплаты.
Ниже отметим наиболее интересные моменты и доводы, приведенные в тексте апелляции. В ее начале Шабтай Бен-Дов определяет Храмовую гору, как место, на котором стояли Первый Храм, построенный царем Шломо, и Второй Храм, построенный евреями, которые вернулись из Вавилонского плена. Далее Бен-Дов пишет, что Храмовая гора была куплена царем Давидом у йевусея Аравны по слову Всевышнего, переданному через пророка Гада, и была освящена и предназначена стать местом жертвенника и Храма. Эта святость Храмовой горы вечна, и после разрушения Храма евреи обязаны молиться, повернувшись в направлении Храмовой горы.
В первом варианте апелляции, который цитирует в своих примечаниях Йеѓуда Эцион, Бен-Дов отмечал также, что евреям заповедовано на веки вечные, когда Всевышний даст им покой от врагов, построить Храм и жертвенник на Храмовой горе. В качестве источника он указывал "Законы Храма" и "Законы царей", составленные величайшим еврейским мыслителем раби Моше Бен-Маймоном (Рамбамом). Судьи потребовали у адвоката Яновского, представлявшего Ш. Бен-Дова, "смягчить" текст апелляции и среди прочего убрать упоминание о заповеди строить Храм.
Затем Бен-Дов подробно описал ситуацию на Храмовой горе, свидетелем которой он стал, письма, направленные им министру по делам религий, и полученные ответы и цитировал Закон об охране святых мест. Ближе к концу апелляции Шабтай Бен-Дов отмечал, что если святость мечетей на Храмовой горе для мусульман противоречит святости Храмовой горы для евреев, невозможно себе представить, что будет отдано предпочтение святости мечетей. В первом варианте апелляции он также объяснял, что мусульмане построили там мечети, осознавая, что это место изначально свято для евреев.
Отметим, что после подачи апелляции и до ее рассмотрения произошли изменения. Министр обороны Моше Даян, опасаясь, что суд примет апелляцию, решил открыть Магрибские ворота, расположенные возле Стены Плача и находящиеся под контролем солдат ЦАХАЛа, для желающих подняться на Храмовую гору. Бен-Дов упоминал это в окончательном варианте апелляции, считая открытие одних ворот недостаточным, так как остальные ворота оставались под контролем Вакфа, а, кроме того, поставленные там солдаты вели себя не так, как подобает охраняющим Храмовую гору.
БАГАЦ сначала вынес условное постановление, обязывающее министра по делам религий дать объяснения, почему он не делает того, что требует истец. Генеральный прокурор, представлявший министра по делам религий, среди прочего сообщил в своем заявлении, что "Святость Храмовой горы для евреев вечна, и она не зависит от какой либо власти" и что истец может входить на Храмовую гору без билета. Верховный суд вынес окончательное решение 27 марта 1968 года, отклонив апелляцию Шабтая Бен-Дова. Среди прочего, председатель Верховного суда судья Агранат аргументировал отклонение апелляции тем, что право евреев подниматься на Храмовую гору не нарушается (Магрибские ворота открыты), а судья Кистер отметил, что Храмовая гора является святым местом также и для мусульман.
Шабтай Бен-Дов подготовил речь, которую он собирался произнести в суде, но там он так и не выступил. Намечавшееся выступление содержало ряд важных моментов. Например, Бен-Дов отвечал на приведенное выше заявление генерального прокурора, подчеркивая, что Храмовая гора приобрела свою святость, когда была предназначена царем Давидом стать духовным центром Царства Израиля, и ее святость историческая. Кроме того, там были слова о том, что восстановление Храма на Храмовой горе – это историческая основа и суть продолжающегося процесса Возрождения, и это нашло свое выражение в книге Герцля "Обновленная земля", в произведениях рава Авраама-Ицхака Кука, в поэзии Ури-Цви Гринберга и в "Принципах Возрождения" Борцов за свободу Израиля (ЛЕХИ).
Хотя апелляция была отклонена, можно с уверенностью сказать, что она дала некоторые результаты. Благодаря подаче этой апелляции Вакф потерял контроль над доступом на Храмовую гору и возможность взимать за это плату. Однако контроль над входом на Храмовую гору так и не был передан тем, кто охранял бы ее в качестве святого для евреев места. Мусульмане ведут бесконтрольное строительство, систематически уничтожая при этом археологические ценности, свидетельствующие о еврейском присутствии на Храмовой горе, а израильская полиция препятствует евреям молиться и выполнять другие заповеди на этом святом месте. В эти дни, когда всем известно, что происходит на Храмовой горе, важно вспомнить, как все начиналась; вспомнить поведение Моше Даяна, министерства по делам религий и судей БАГАЦа, а также Шабтая Бен-Дова, первого, кто пытался доступными ему средствами бороться за Храмовую гору.

На фото:

Шабтай Бен-Дов
Солдаты ЦАХАЛа освобождают Храмовую гору
Храмовая гора сегодня
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 апр 2007, 00:43

Соломон Михоэлс (1890 - 1948)

[url=http://www.jjew.ru/index.php?cnt=6504]«Михоэлс – седьмой миллион...»
Текст и фото: Йонатан Спектор, «Еврейский журнал» 16.03.07 [/url]

Изображение Изображение
16 марта 1890 года в Двинске (ныне Даугавпилс, Латвия) родился Соломон Михоэлс (настоящая фамилия - Вовси), еврейский актёр, режиссер, народный артист СССР (1939), лауреат Сталинской премии (1946).

Рос Шлоймелэ в благополучной еврейской семье, получил традиционное еврейское религиозное образование. Родители мечтали о юридической карьере для сына. Но мальчик рано начал писать поэмы и ставить пьесы в традициях романтической школы. Тогда же он попал под влияние идей сионизма.

Шлёмка - шалун, забияка, фантазер, был, тем не менее, одним из лучших учеников школы. Русскому языку он выучился только в 15 лет, а, между тем, режиссер Юрий Завадский, ученик великого Вахтангова, вспоминал, что Михоэлс владел русским языком великолепно. "Михоэлс чувствовал, понимал, знал русский язык во всем его богатстве и красоте". Через язык Михоэлс впитал и дух народа, его культуру.

В 1911 году Михоэлс поступил в Киевский коммерческий институт, откуда был исключен за участие в студенческих волнениях. Прежде чем стать артистом, недолго учился и на юридическом факультете Петербургского университета (1915–18 гг.) После Октябрьской революции поступил в Еврейскую театральную студию А.М.Грановского (впоследствии – знаменитый ГОСЕТ, Государственный еврейский театр). Об этом времени сам Соломон Михайлович вспоминал так: ««Первой моей работой было участие в массовой сцене в спектакле «Грех» Шолома Аша. Я играл старика-еврея на кладбище. Старик мой стоял в толпе, наблюдавшей за похоронами. Так случилось, что моя актерская жизнь, можно сказать, началась на кладбище».

Эту сценическую жизнь он начал в 1919 году, стал одним из основателей (1925) и с 1929 года - художественным руководителем Московского государственного еврейского театра. Наиболее известные роли Михоэлса - Лир (“Король Лир” Шекспира), Тевье (по Шолом-Алейхему).

Спустя почти год после начала Великой Отечественной (точнее, в апреле 1942 года) был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), цель которого - организация политической и материальной поддержки в борьбе Советского Союза против фашистской Германии со стороны еврейских общин Запада. Председателем ЕАК и назначили главного режиссера московского ГОСЕТа Соломона Михоэлса. В работе комитета принимали также активное участие многие известные советские евреи – писатели, ученые, военные, артисты, общественные деятели.

В 1943 году Соломон Михоэлс и писатель Ицик Фефер отправляются в семимесячное официальное турне по США, Мексике, Канаде и Великобритании. Повсюду их встречают с огромным энтузиазмом: впервые за долгие годы стало возможным установление официальных отношений с одной из крупнейших еврейских общин в мире. Особенно горячо приветствовали представителей советских евреев в Соединенных Штатах, где многие евреи еще хранили в памяти свои связи с Россией. Там, в США, Михоэлсу и Феферу удалось собрать "на победу над нацизмом" миллионы долларов.

После войны ЕАК становится символом национального возрождения советских евреев в то время, когда на карту поставлено само их существование. Многие евреи обращаются в ЕАК за помощью, в том числе и те, кто, чудом уцелев в нацистских лагерях, по возвращении обнаружили, что в их дома вселились чужие люди. Первые послевоенные годы были отмечены в СССР волной национализма и всевозможных антизападных кампаний, которые знаменуют собой начало так называемой «холодной войны».

Патриотизм советских евреев, у многих из которых были родственники в Штатах, превратившихся из союзника во "врага №1", начинает вызывать у Сталина серьезные подозрения. И тогда... Ночью 13 января 1948 года в белорусской столице народный артист СССР Михоэлс был зверски убит, а вместе с ним - и театральный критик Сергей Голубов. Их тела были найдены на заметенной снегом минской улице. В столице Белоруссии Михоэлсу предстоял просмотр двух спектаклей, выдвинутых на соискание Сталинской премии: «Константин Заслонов» в Русском драматическом театре (10 января) и «Алеся» в оперном театре (11 января). По официальной версии, Соломон Михоэлс и Сергей Голубов попали под грузовик.

Истинные обстоятельства трагедии вскрылись лишь в 1951 году, когда арестовали Виктора Абакумова, бывшего министра госбезопасности СССР. Оказалось, Голубов был агентом ГБ, получившим задание пригласить Михоэлса за город, на дачу к своим друзьям. Дача под Минском принадлежала шефу белорусского МГБ Лаврентию Цанаве. Там уже ждал заранее подготовленный грузовик, под колеса которого бросили не только Михоэлса, но и Голубова, которым пожертвовали для правдоподобия кровавого спектакля.

Похороны «короля Лира» были чрезвычайно пышными, но очень скоро, когда борьба против космополитов была в разгаре, о покойном заговорили как о “буржуазном националисте”. Дочь Сталина Светлана Аллилуева в книге "Только один год" вспоминала: "В одну из тогда уже редких встреч с отцом у него на даче я вошла в комнату, когда он говорил с кем-то по телефону. Я ждала. Ему что-то докладывали, а он слушал. Потом как резюме он сказал: "Ну, автомобильная катастрофа". Я отлично помню эту интонацию – это был не вопрос, а утверждение, ответ. Он не спрашивал, а предлагал это – автомобильную катастрофу. Окончив разговор, он поздоровался со мной и через некоторое время сказал: "В автомобильной катастрофе разбился Михоэлс...". "Автомобильная катастрофа" была официальной версией, предложенной моим отцом, когда ему доложили об исполнении".

Таинственное убийство Михоэлса в Минске стало зловещим знаком для всех евреев СССР. В том же году в газетах и журналах растет число статей, их авторы клеймят "безродных космополитов", которые" унижают национальную гордость", "строят всевозможные антипатриотические планы" и "лебезят перед Западом". Постепенно эти нападки начинают принимать ярко выраженный антисемитский характер, их мишенью становятся люди с еврейскими фамилиями (эти фамилии часто приводятся в скобках после их русифицированного аналога).

С ноября 1948 года советская власть начинает кампанию по окончательной ликвидации того, что еще оставалось от еврейской культуры. ЕАК распущен, его члены арестованы. Все еврейские книги изъяты из книжных магазинов и библиотек, закрыты последние еврейские школы, еврейские театры, хоры и драмкружки, - как любительские, так и профессиональные. Сотни еврейских писателей, художников, актеров и журналистов арестованы. В тот же период евреев поголовно снимают с руководящих постов в армии, прессе, в университетах и судах, лишают административных должностей. Лучшие еврейские писатели, арестованные в 1948-49 годах, были расстреляны в подвалах Лубянки 12 августа 1952 года. А Михоэлс...

Он мечтал (после блистательного исполнения роли короля Лира) сыграть принца Реубейни, в котором видел потомка Маккавеев, которому посвятил свою историческую драму замечательный еврейский писатель Давид Бергельсон. События в пьесе "Принц Реубейни" относятся к первой трети ХVI века, в центре ее - историческое лицо, человек по имени Давид Реубейни. Во дворцах европейских владык он представлял себя послом далекого восточного царства, где правил его брат и проживали потомки трех колен Израилевых. Он искал помощи у христианских правителей, обещая освободить святую землю от мусульман. Закончил свою жизнь Реубейни в испанской тюрьме. "Принц Реубейни" - последняя работа Михоэлса. Перед началом репетиций он сказал актерам: "В этой пьесе что ни роль - то эпоха".

Спектакль должен был начинаться так: слышатся отчаянные крики людей: «За что? За что?». Их уводят в рабство. Самых слабых и старых выбрасывают в море. Капитан корабля отвечает им: «Вы спрашиваете, за что? За то, что вы евреи».
Последняя репетиция «Реубейни» состоялась в январе 1948 года. Уходя из театра, Михоэлс, как бы предвидя недоброе, обошел все комнаты, прощаясь с актерами...


На гражданской панихиде по поводу смерти друга Вениамин Зускин сказал: «Потеря наша - невозместима. Но мы знаем, в какой стране и в какое время живем».

Этих слов Зускину не простили. В декабре 49-го он тяжело заболел и лег в Боткинскую больницу. Прямо из больницы его увезли на Лубянку…

А Илья Эренбург на той гражданской панихиде выразился трагически точно и образно: "Еврейский народ в войне потерял шесть миллионов человек, Михоэлс - седьмой миллион...".


[url=http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/author.xtmpl?id=334]Вовси Соломон Михайлович (псевд. Михоэлс) (1890-1948)
актер, режиссер, общественный деятель
(Справка составлена по воспоминаниям Натальи Соломоновны Вовси-Михоэлс, дочери) [/url]

1890, 4 марта. — Родился в Двинске Витебской губернии.

Получение традиционного еврейского религиозного образования.

1911. — Поступление в Киевский коммерческий институт, исключение за участие в студенческих волнениях.

1915–1918. — Учеба в Киевском коммерческом институте и на юридическом факультете Петербургского университета.

1919. — Игра на сцене. Поступление в открывшуюся в Петрограде Еврейскую театральную студию А.М. Грановского (впоследствии знаменитый Государственный еврейский театр, ГОСЕТ).

1925. — Один из основателей и художественный руководитель (с 1929) Московского государственного еврейского театра. Наиболее известные роли – Лир (“Король Лир” В. Шекспира), Тевье-молочник (по Шолом-Алейхему).

? -Женитьба. Жена – Кантор-Вовси Сарра Львовна (1900–1932).

1922, 21 октября. — Рождение дочери Натальи.

1927. — Рождение дочери Нины.

1932. — Смерть жены.

1936. — Появление в центральных газетах разоблачительных статей о режиссере Камерного театра А.Я. Таирове. Выступление С. Михоэлса в защиту А.Я. Таирова на заседании художественного совета.

1937. — Помощь С. Михоэлса семьям репрессированных. Отказ дочери Натальи от вступления в комсомол после требования комитета комсомола порвать с друзьями из репрессированных семей.

1939. — Присвоение звания народного артиста СССР.

1940. — Поступление в ГИТИС.

1941. — Начало Великой Отечественной войны. Эвакуация семьи в Свердловск, затем в Ташкент. Вызов С. Михоэлса в Москву. Профессор школы московского театра.

1942, февраль. — Председатель Еврейского антифашистского комитета, созданного для "вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире". Привлечение к работе комитета П.Л. Капицы, С.М. Эйзенштейна, С.Я. Маршака, И.Г. Эренбурга и других. Член Президиума Всероссийского театрального общества и ЦК профсоюза работников искусств.

1942. — Учеба Н. Вовси в САГУ (Среднеазиатский государственный университет) в Ташкенте. Брак Н. Вовси с композитором М.С. Вайнбергом (1919–1996).

1943, ноябрь. — Поездка С. Михоэлса в США, Канаду, Мексику и Великобританию в качестве председателя Еврейского антифашистского комитета. Возвращение семьи в Москву.

1946. — Присвоение Сталинской премии.

1948, 13 января. — Убийство С. Михоэлса в Минске. Его приятель писатель Сергей Голубов был агентом ГБ и получил задание пригласить С. Михоэлса за город на дачу к своим друзьям (дача под Минском принадлежала шефу белорусского МГБ Цанаве). Инсценировка несчастного случая: подготовленный грузовик наехал на Михоэлса и Голубова, которым пожертвовали для правдоподобия спектакля.
Пышные похороны С. Михоэлса в Москве.

1948. — Организация в Москве Музея С. Михоэлса. Назначение Наталии Вовси директором Музея. Превращение Музея в агитпункт. Попытки спасти документы и экспонаты.

1950. — Установление негласного наблюдения за квартирой мужа Н. Вовси. Ожидание ареста.

1952. — «Дело о врачах-вредителях». Объявление С. Михоэлса «агентом Джойнта» (международная еврейская организация), проводившим подрывную работу против СССР по указаниям из США. Обвинение близкого родственника Михоэлса – главного терапевта Красной Армии М.С. Вовси – в подготовке убийства Сталина.

1953. — Обыск в квартире Наталии Вовси. Изъятие книги В.И. Ленина «Еврейский вопрос в России» как «националистической литературы». Пожар в Театральном музее им. Бахрушина, хранившем часть архива С. Михоэлса. Гибель в пожаре трех архивов: В. Мейерхольда, А. Таирова, С. Михоэлса (остальные театральные архивы не пострадали).
Арест мужа Н. Вовси М. Вайнберга. Письмо Д.Д. Шостаковича на имя Л.П. Берии в защиту М. Вайнберга. Освобождение М. Вайнберга после сообщения о смерти Сталина. Реабилитация имени С. Михоэлса в средствах массовой информации.

1970. — Ожидание Н. Вовси разрешения на выезд в Израиль.

1972. — Эмиграция Н. Вовси в Израиль. Нелегальный вывоз архива С.М. Михоэлса. Жизнь в Израиле.

1989. — Приезд Н. Вовси в Москву на открытие Центра еврейской культуры им. Михоэлса.

1990. — Приезд Н. Вовси в Москву на празднование 100-летия со дня рождения С. Михоэлса. Встречи с друзьями отца и бывшими заключенными по делу «врачей-вредителей».

1992. — Участие Н. Вовси в траурных церемониях, посвященных 40-летию расстрела членов Еврейского антифашистского комитета. Знакомство с архивами КГБ («дело врачей-убийц», дело ЕАК, материалы об убийстве С. Михоэлса).


Вовси С.М. - Мой отец Соломон Михоэлс (автор - Вовси-Михоэлс Н.С.)

[url=http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=32]МИХОЭЛС – ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ
Дмитрий Якиревич, Иерусалим 12. 01. 2008[/url]
Немногим более 20 лет назад я мало удивлялся, если при упоминании имени Михоэлса меня могли переспросить: «Может, всё-таки Мехлис?». Но ныне WORDовский редактор подчёркивает фамилию последнего красным цветом – как нераспознаваемое слово. А Михоэлс занял в истории место, подобающее гению.

В самом деле, регулярно публикуются статьи и книги. А в годовщины гибели величайшего идеолога еврейской культуры, как и его сподвижников из ЕАК – четырьмя годами позднее – проводятся официальные церемонии во всех концах огромного еврейского мира.

Характерно: к дням рождения деятелей еврейской литературы и искусства почти не бывает мероприятий. В основном – только к годовщинам - йорцайтам.

Поразмыслив, я попробовал дать этому собственное объяснение. В наше время, когда в еврейской культуре на языке идиш в контексте пронафталиненного репертуара трудно услышать живое слово, услышать живой звук, когда почти невозможно говорить о профессионализме, вообще, о том, что представляла собой традиция Михоэлса, гораздо проще проводить йорцайт, вспоминать трагические страницы. Наверное, в этом случае легче обойтись без знания этой традиции и без представлений о многожанровости нашей культуры.

После краха СССР, когда раскрылась часть архивов ЦК КПСС и КГБ, хлынул поток информации, проливающей свет на то, что произошло в ночь с 12 на 13 января 1948 года “на заснеженных улицах Минска”. Помимо того, что в этой информации немало белых пятен, даже сама по себе она порой искажается на страницах прессы, в литературе, в воспоминаниях родственников погибших, кое в чём даже репродуцируя стереотипы хрущёвско-брежневской пропаганды. Которая, практически игнорируя страшную трагедию, почти ничего никогда так и не поведала о происшедшем – в прологе той культурной катастрофы. Тем не менее, она сумела создать в сознании евреев представление о том, что кровавой вакханалией заправлял якобы Берия. Это представление до такой степени устойчиво, что и сегодня родственники жертв 1948 – 1953 гг. говорят о Берии, как о главном виновнике всех бед. Хотя хорошо известно, что с 1946 года последний не руководил “органами”. И обвинение его именно в этих преступлениях лишь отвлекает внимание от истинных исполнителей злой воли Сталина. Операция по физической ликвидации Михоэлса – дело рук министра госбезопасности Абакумова, Огольцова, Цанавы. Точно так же не имел Берия отношения и к делу ЕАК, состряпанному по указанию Сталина и курировавшемуся Маленковым, Абакумовым (которого ввиду ареста заменил новый министр ГБ Игнатьев) и другими подручными диктатора. Берия же, занявший пост министра в объединённом министерстве внутренних дел 10 марта 1953 г., сразу предпринял меры, направленные на реабилитацию арестованных врачей, прекращение антисемитской кампании и даже на восстановление институтов еврейской культуры. Между прочим, опубликованное им 4 апреля 1953 года коммюнике о реабилитации участников «дела врачей» послужило одним из пунктов обвинения против него на июльском пленуме ЦК КПСС, явившемся судилищем над арестованным в июне конкурентом в борьбе за власть, владевшим солидным досье на всю камарилью сталинских руководителей. К слову сказать, до конца 80-х годов советское руководство так и не дало никаких вразумительных объяснений преступлению, совершённому 13 января 1948 года.

Существует много версий, объясняющих причины, побудившие Сталина расправиться с самым авторитетным советским евреем. На мой взгляд, все они имеют право на существование. Но по мере того, как трагедия 13 января уходит в историю, по мере того, как мы всё больше убеждаемся в том, что ликвидация еврейской культуры в СССР прошла успешно – с точки зрения её палачей,– образ Михоэлса как символа величайшей культурной традиции и величайшей же культурной трагедии будет становиться всё более притягательным. Без преувеличения, триумф нашей культуры пришёлся как раз на тридцатилетие доминирования Михоэлса не еврейской сцене.

Можно сказать: не будь он ни режиссёром, ни актёром, ни председателем ЕАК, его роль в формировании доктрины еврейской культуры всё равно осталась бы непревзойдённой в веках. Тому были благоприятные сопутствующие обстоятельства. Это, прежде всего, предрасположенность революционной власти к развитию культур всех малых народов – и, пожалуйста, без большевистских страшилок. К истории надо подходить ответственно, не из сиюминутных эмоций. Энтузиазм еврейских масс в развитии своей культуры, впервые в истории получивший поддержку государства, был, конечно, безграничен. А новый режим, будучи жестоким по отношению к своим противникам, а чуть позднее - и к сторонникам, оказался настолько заботливым во всём, что касалось культуры меньшинств, что, например, малейшее игнорирование еврейского языка считалось контрреволюционной деятельностью. В РККА нашли нужным проводить работу с еврейскими красноармейцами на родном языке. Для тысячи еврейских школ издавались учебники, в том числе даже пособия для уроков пения. Пусть в этих учебниках отсутствовали сведения по древней или средневековой истории евреев. Но провозглашалась новая общность людей, в которой нет места антисемитизму. Сегодня многие готовы выступить строгими судьями такого подхода. Но и другим народам, в том числе русскому, тоже что-то не сообщалось из его истории. И даже запрещалось изучать в школах некоторых классиков, не дотягивавших до понимания классовой борьбы. А еврейская культура в СССР 20-30 годов оказалась столь мощным катализатором, что до сих пор остатки мировой культуры на идише держатся на плечах выходцев из СССР!

Помимо этих обстоятельств следует упомянуть и о счастливой случайности, в результате которой в течение многих лет во главе Московского ГОСЕТа стоял крупнейший режиссёр того времени, ученик Макса Рейнхардта, Алексей Грановский. Конечно, будучи ассимилированным человеком, он в одиночку не сумел бы создать театр мирового уровня, остававшийся национальным. Это стало возможным только благодаря синтезу европейских сценических достижений с еврейской народной традицией, которую в театре представлял, прежде всего, Соломон Михоэлс. Между прочим, нечто подобное произошло уже за сто лет до этого в другом жанре еврейской культуры. Я имею в виду… хазанут. Воспользуюсь отрывком из одной из моих статей, где говорится о состоянии этого жанра к 30-м годам 19-го века:

“Высочайшая культура была присуща синагогальным хорам. Возглавлявшие их дирижёры и хазаны синтезировали западное, реформистское направление в хазануте (его ярчайший представитель — Саломон Зульцер, 1804-1890), развивавшееся под влиянием идей hаскалы, с восточноевропейским, в частности, хасидским (на его позициях стоял Нисн Бэлзэр-Спивак, 1824-1906). Сложившееся новое направление взяло от "западников" эстетику и музыкальную культуру, отказавшись от наслоений, сближавших реформистский хазанут с христианской традицией. С другой стороны, оно включило в себя сердечность, душевность, экстаз в молитве, идущие от хасидизма, но отказалось от упрощённого подхода к мелодии. Теперь от хазана, а также от хористов требовалась не просто музыкальная грамота, но и культура: музыкальная и всеобщая. При этом религиозные требования оставались незыблемыми”.

Характерно, что синтез в том и в другом случаях породил явления мирового уровня, вызывавшие восхищение не только на еврейской улице. И если хазанут привлекал пристальное внимание выдающихся деятелей музыкальной культуры нееврейского мира, например, Франца Шуберта, Станислава Монюшко, Игнацы Падеревского, И. С. Козловского, то всемирная популярность Московского ГОСЕТа общеизвестна, и немецкая театральная критика в 20-е годы прошлого века признала его одним из лучших театров мира. А когда в 1935 году крупнейший британский режиссёр и шекспировед Гордон Крэг, приглашённый на Московский шекспировский фестиваль, побывал на спектакле ГОСЕТа “Король Лир”, в статье об этом театральном событии он по свежим следам писал наутро:

“...Подлинной неожиданностью, без всякого преувеличения — потрясением оказался для меня “Король Лир”! Должен сказать, что эта пьеса является наиболее близкой и любимой мною из всего шекспировского репертуара. Поэтому я шёл в театр на спектакль с нескрываемым недоверием. Я даже предупредил Михоэлса, чтобы мне было оставлено такое место в театре, с которого я бы мог уйти, когда мне это заблагорассудится. Но вот я в партере. Я понял сокровенный трагический смысл жеста рук актера Михоэлса во второй сцене первого акта, и я понял также, что с такого спектакля уходить нельзя. Со времён моего учителя великого Ирвинга я не помню актёрского исполнения, которое потрясло бы меня так глубоко, до основания, как Михоэлс своим исполнением Лира. Я не умею и не люблю говорить комплиментов даже там, где имею на это достаточные основания.

Но, какие бы похвалы ни были сформулированы по адресу актёра Михоэлса, это не будет преувеличением. Теперь мне ясно, почему в Англии нет настоящего Шекспира в театре. Потому что там нет такого актера, как Михоэлс”.

Вскоре Михоэлс получил от Крэга приглашение выступить в роли Лира – причём на еврейском языке (!) – в спектакле шекспировского театра “Глобус”. Понятно, это приглашение осталось нереализованным.

Когда мы говорим о традиции Михоэлса, то имеем ввиду именно указанный синтез достижений европейской культуры с еврейской народной традицией, который не ограничился только рамками театральной сцены. 60-летие гибели Михоэлса видится мне подходящим поводом вновь обратиться к этой великой традиции. Ведь сегодня она видится трагическим фоном того состояния, в котором оказалась культура на языке идиш в наши дни. Мы уже привыкли сваливать всё на Гитлера и Сталина. Но вот уже почти 55 лет, как последний провалился в преисподнюю. А наша многострадальная культура пребывает в униженном состоянии. Даже сетования на грехи израильского руководства тоже кажутся натянутыми. Как и изначальная установка на то, что идиш мог помешать ивриту. Почему-то в Швейцарии ретороманский язык, на котором говорят всего несколько десятков тысяч человек, не мешает ни немецкому, ни французскому, ни итальянскому.

Увы, затаённая ненависть к идишу в самой еврейской среде бывает настолько сильной, что любой аргумент тут же будет “опротестован”. Эта ненависть кажется какой-то трансцендентальной: в истории, наверное, не было народа, который бы старательно искал объяснения того, что его язык должен исчезнуть. Впрочем, нынешнее состояние культуры на языке идиш вряд ли может вызвать интерес, тем более энтузиазм, в высокоинтеллектуальной среде выходцев из СССР/СНГ.

Огромная историческая вина лежит на руководителях еврейской (идиш) культуры в нашей стране. К сожалению, над ними довлеют примитивные представления о культуре, как о наборе песенок, простейших скетчах, шуточках, клезмерских ансамблях с ограниченным набором музыкальных тем, скорее пришедших из ресторанов, нежели из глубин народного фольклора. Чудовищными кажутся разговоры об “аутентичности”, провозглашаемой неофитами, никогда в жизни не видевшими актёров михоэлсовской школы, не слышавшими культурного еврейского вокала. Под этой “аутентичностью” понимаются безголосие, ужимки, которые предположительно были присущи исполнителям на нашей сцене, зачерствелый репертуар, давно отвергнутый, в частности, по причине пошлости и низкопробности. Дело доходит до того, что нам начинают навязывать русский “блатняк” – как “запрещённые” в прошлом песни.

Проблема как раз в том, что мы не можем сформировать достойное ГРАМОТНОЕ руководство нашей культурой. В этом деле никак не могут помочь обладатели 3-й академической степени по языку идиш: никакой педагог иностранного языка (а хоть бы и родного) в силу ТОЛЬКО этого факта не может быть законодателем сценической культуры. А неквалифицированные отговорки насчёт того, что ныне уже невозможно создать что-то достойное, служат лишь оправданием несостоятельности тех, кто оказался у источников финансирования. Наоборот, алия последних лет привела в Страну такое число талантов, что как раз именно сейчас появилась возможность вернуть на еврейскую сцену многое из того, чем она гордилась когда-то. А языковые проблемы не кажутся столь непреодолимыми.

Многочисленные фестивали последних лет стали “потёмкинскими деревнями”, в которых нет и намёка на язык и культуру, ибо реализация конкретных коммерческих интересов не имеет отношения к тому, что создавали Гольдфаден, Михоэлс, Александрович. Исключением стал, пожалуй, хоровой фестиваль в мае 2005 года. По той простой причине, что хозяином его оказались посланцы народных масс, точнее, четыре десятка хоров, не отягощённых коммерческими вывертами. Эти хоры, возглавляемые грамотнейшими дирижёрами, опровергли удобную отговорку: мол, в наше время невозможно что-то изменить. Почти все 40 хоров представили неизбитый репертуар, на добротном вокально-хоровом уровне.

Тогда казалось, что этот прецедент поможет создать новую атмосферу, ЗАСТАВИТ тех, кто выступает в амплуа профессионалов, создать что-то принципиально новое, серьёзнее отнестись и к вокальной составляющей, и к работе над словом. Но, за небольшим исключением, мы продолжаем слушать всё те же несколько песенок. Собственно, даже и не песенок. После объявления: “А сейчас – идиш!” – в концертах звучит вступление и идёт уже поппури. По куплету из шлягеров, которые можно услышать ежедневно в любом ресторане, тоже в виде поппури. О невероятном искажении слов, порождающем набор звуков, не наличествующий ни в одном языке мира, и говорить не приходится.

Серьёзную тревогу вызывает не только профанация исполнительской деятельности, но и, так сказать, “музыковедческое” объяснение по-русски того, что поётся. Вред этих невежественных объяснений, лишённых минимальных представлений об истории нашей музыкальной культуры, возрастает от того, что доверчивый зритель и слушатель не имеет возможности получить достоверную информацию касательно предлагаемого материала.

Важнейшей частью традиции Михоэлса явилась еврейская сценическая речь. С крахом СССР, где худо-бедно эта речь оберегалась в труднейших условиях, восторжествовала тенденция полного хаоса в этом вопросе, всегда торжествовавшего на Западе, где об этом аспекте не было ни малейшего понятия. И главным критерием стало: говорить, как какой-нибудь “авторитет”, за которым по части сценической речи, кроме имени или учёного звания, ничего не стоит. Что это за речь, уже совсем не важно. Как и не важно, что высшим авторитетом в этой области был всё-таки Михоэлс. На сегодняшний же день интерес может представлять лишь мнение его учеников и тех немногих, кому посчастливилось воспринять их культуру еврейской сценической речи.

К сожалению, все мероприятия последних двух десятилетий, как в Израиле, так и за рубежом, проходят в полном отрыве от того, что было смыслом жизни гения нашей культуры. Мы слышим на них обо всём, за исключением сущности учения Михоэлса. И если даже что-то звучит на идише, это, за редким исключением, недопустимо с точки зрения традиции Михоэлса. Разве что кадры кинохроники, запечатлевшие выступления Соломона Михайловича и сцены госетовских спектаклей возвращают зрителя к михоэлсовской теме. Да если повезёт, в мероприятии выступит кто-либо из могикан, учившихся в МГЕТУ.

Когда 60 лет тому назад был занесён меч над нашей культурой, трудно было представить, к каким трагическим последствиям это приведёт. Но сегодня уже ясно, что мы не сумели противостоять агрессии против тысячелетнего наследия.

Не покидая поля битвы за нашу культуру, всё же трудно проявлять оптимизм перед лицом её деградации. Если она погибнет, то, возможно, тогда мы поймём многое. Но будет уже поздно. Мне вспоминается фотография Вилли Брандта, коленопреклонённого у памятника героям и жертвам Варшавского гетто. Не придётся ли и нам, тоже коленопреклонённым, молить о прощении у памятника погибшей еврейской культуре?


[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14260366#14260366]Катастрофа - это наше прошлое или будущее?
Марк Аврутин, Январь 2008 года [/url]

++
тема/ы:
- День рождения Михоэлса
- Поговорим об актерах
- Окончательное решение еврейского вопроса по Сталину ?

Запись передачи И.Мушкатина (радио РЭКа)
Последний раз редактировалось igorp 23 янв 2008, 01:22, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей