Правда и ложь о "Дженине"

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Правда и ложь о "Дженине"

Сообщение igorp » 13 ноя 2003, 22:56

Дженин !

Правда о «бойне в Дженине»
Преступление против человечества — именно так была охарактеризована ассамблеей ООН антитеррористическая операция израильской армии на территории лагеря беженцев Дженин. Как на самом деле развивались события — в материале нашего специального корреспондента из Израиля, участвовавшего в этой операции, сержанта запаса Давида Ройтмана...


Некоторые подробности закулисной возни во время гибели десантников в Дженине
Дан Гордон / Перевод: Элеонора Шифрин, 28 Июля 2002

Дан Гордон завершает свою статью вопросом: “Следует задуматься над вопросом, как можно вести переговоры с ненавистью столь огромной, что она заставляет отказаться от приема вашей крови, даже если эта кровь нужна для спасения жизней людей, - жителей их города? Как может международная общественность поливать грязью народ, который предлагает свою кровь врагу в то время, когда его собственные солдаты умирают от ран, а столкнувшись с расовой ненавистью, объявляющей его кровь недостойной, использует свои военные самолеты, чтобы доставить врагу кровь, более удовлетворяющую вкусы тех, кто пришел его убивать?”

--------------------------------------------------------------------------------
Примечание редактора:

Стоит заметить, что у своих арабов то же самое руководство ООП выкачивало кровь до дна. Мне довелось в 1982г. командовать броневичком предназначенным для вывоза раненых из под огня. Передвигаясь вместе с санчастью своего батальона мы обследовали вражеские брошенные впопыхах санбаты. Повторялась интересная картина, - мертвый в гражданском привязанный к койке по рукам и ногам. Мы спросили нашего батальонного д-ра, что бы это могло быть? Он сообщил, что по всему фронту эта картина повторяется, во всех медпунктах ООП. У них существовала простая практика приобретения необходимой для раненых террористов крови. Этот метод повторялся повсеместно, что свидетельствует о наличии соответственных инструкций сверху. А именно: хватали первого попавшего прохожего или соседа, и если кровь подходила, - привязывали несчастного и брали у него кровь пока тот не помирал от потери крови. После смерти донора, избавлялись от трупа и хватали нового донора. Так что с другой стороны это даже хорошо, что нашей кровью они брезгуют...


Правда и ложь об операции в Дженине
Израильская армия приложила громадные усилия для того, чтобы не подвергать опасности жизнь населения лагеря. В этом плане полезно сравнить действия солдат ЦАХАЛа и поведение палестинцев в Дженине. Во многих случаях женщины и дети помогали боевикам, принимали активное участие в сражении, подготавливали и даже приводили в действие взрывчатые устройства и мины-ловушки. В других случаях террористы, укрывавшиеся в домах, поручали женщинам или даже маленьким детям открывать дверь перед приближающимися израильскими солдатами, заставляя их колебаться достаточно долго, чтобы позволить террористам выстрелить первыми. Даже в отчете "Amnesty International" указывается, что женщины и дети помогали снабжать боевиков и передавать им сообщения. Эта тактика применялась палестинцами не только в Дженине: израильские парашютисты, действовавшие ранее в лагере беженцев Балата возле Шхема (Наблуса), также сообщали, что гражданские лица активно участвовали в боевых действиях.
В подобной ситуации в Могадишо войска ООН стреляли без разбора по женщинам и вооруженным мужчинам с детьми на руках. Однако ЦАХАЛ ведет себя иначе. Его настойчиво проводимая политика защиты палестинского мирного населения - даже за счет увеличения риска для своих собственных солдат - привела в результате к исключительно малому числу жертв среди мирного населения. Так, согласно отчету организации "Human Rights Watch", которая обычно занимает весьма критическую позицию по отношению к Израилю, в Дженине погибли только 22 мирных жителя, что меньше числа погибших там израильских солдат. Ничего подобного не было в Чечне, Косове, Сомали и в других местах, где в последние годы проводились антитеррористические и гуманитарные операции, что свидетельствует о беспрецедентной политике сдержанности израильских войск.

Еще пару ссылок (выделено мной):

Документальный фильм "Дженин, Дженин" запрещен к публичному показу в Израиле
Цензурный комитет при министерстве науки, культуры и спорта запретил к показу фильм, снятый режиссером Мохамадом Бакри "Дженин, Дженин".
По мнению большинства членов комитета, в документальном фильме, повествующем о действиях израильской армии в Дженине в апреле нынешнего года, события представлены режиссером тенденциозно и необъективно.
Кроме этого, в качестве одной из причин запрета фильма к публичному показу, приводится применение искусственных приемов монтажа, в ряде эпизодов извращающих реальный ход событий, с целью "уложить" происходящее в рамки субъективной концепции режиссера.
Напомним, что предварительный показ документального фильма "Дженин, Дженин" сопровождался многочисленными акциями протеста со стороны участников антитеррористической кампании "Защитная стена" и членов семей военнослужащих, погибших в ходе этой кампании.


СЕМИКРАТНАЯ ЛОЖЬ О ДЖЕНИНЕ
Давид Цанген 2002-11-29

Изображение
Доктор Давид Цанген служил военным врачом во время операции Защитная стена в Дженине. Он посмотрел фильм "Дженин Дженин" и вернулся потрясенный грязной ложью и ненавистью, которую продемонстрировали ему зрители иерусалимской синематеки, когда он пытался рассказать правду.

«Маарив 8.11.2002»


На просмотр фильма "Дженин Дженин" Мохаммеда Бахри собралась немногочисленная аудитория: кроме меня там были директор иерусалимской синематеки Лия Ван Лир и несколько журналистов. По окончании сеанса я отметил по порядку каждый лживый эпизод, каждое искажение правды. Одна из присутствовавших на просмотре гневно возразила: "Вы, как видно, ничего не понимаете, если не верите приведенным в фильме фактам. Как вы вообще можете быть врачом?" Я на минутку забыл, что в апреле служил в Дженине полковым врачом, в то время как эта почтенная зрительница питается самое большее слухами. Бахри достиг такого совершенства в перемешивании неправд с полуправдами, что очень трудно не поддаться правдоподобию искажённой картины, которую он создаёт.
...
Вот некоторые вещи, на которые я хотел обратить их внимание.

1. Директор дженинской больницы д-р Абу Рали говорит в фильме, что западный флигель больницы разбомбили, и что ЦАХАЛ намеренно нарушил систему электро- и водоснабжения больницы. Так вот, в больнице нет и не было никакого западного флигеля, и в любом случае, никакую часть больницы не атаковали и не бомбили. Солдаты ЦАХАЛа даже не входили в здание, хотя мы знали, что оно служит убежищем для нескольких разыскиваемых террористов. На протяжении всех военных действий мы сохраняли поставку воды, электричества и кислорода в больницу, а также помогли поставить запасной генератор после того, как возникли нарушения в городской системе электроснабжения. В фильме показано, как Бахри собственной персоной прохаживается по ухоженным и охраняемым коридорам больницы, не заглядывая, однако, в разбомбленный флигель. Встретив его вне зала, я спросил его, был ли он там. Сперва он сказал, что не был, но сразу же поправился: «а, помнишь в фильме разбитое стекло – это оттуда.»
Надо сказать, что этот Абу Рали считается одним из тех самых «надёжных источников», из которых черпают сведения для обосновывания истории о «резне». В начале операции интервью с ним предавалось по телеканалу Аль-Джазира, в котором он говорил о «тысячах жертв».

2. Впечатляющюю картину в фильме дает интервью с семидесятипятилетним жителем Дженина, который с громким плачем рассказывает о том, как его «подняли с постели посреди ночи и выстрелили в руку», а после того, как он «не сумел подчиниться приказу солдат встать, ранили ещё и в ногу». Я встретил этого старика, когда его привели ко мне после операции по зачистке одного из хамасовских домов в лагере беженцев. У него действительно было лёгкое повреждение руки, а на ноге была небольшая царапина (но никак не от пули). Солдаты ЦАХАЛа перевезли его на охраняемый медпункт, где он получил врачебную помощь, в том числе и от меня. Один из военных врачей нашёл у него сердечную недостаточность. Мы сразу же предложили перевезти его в больницу «Хаэмэк» в Афуле, он же попросил, чтобы его лечили в дженинской больнице, так как он не владеет ивритом. Когда больница отказалась его принять, мы перевезли его в Афулу и, там он пробыл три дня в терапевтическом отделении всвязи с проблемами с сердцем и анемией, которой он страдал из-за другой хронической болезни.

3. Один из интервьюируемых рассказывает о младенце, которому пуля попала в грудь, прошла сквозь тело и пробила спину. Если верить фильму, младенец скончался после того, как солдаты не дали отвезти его в больницу. Тело такого ребёнка найдено не было. Более того, если в самом деле такое ранение имело место, оно, конечно, было критическим, и больница тут не помогла бы. Как имя этого младенца? Куда пропало его тело?

4. Тот же человек говорит, что он при помощи своего пальца «открыл» мальчику в шее дыхательный путь, когда тот был ранен. Опять совершенная выдумка. Этого нельзя сделать с помощью пальца. Этот «свидетель» рассказывает также, что танки снова и снова наезжали на живых людей, пока не смяли их полностью. Горячечный бред.

5. В фильме упоминаются братские могилы, якобы выкопанные солдатами ЦАХАЛа для захоронения убитых палестинцев. Все международные организации, расследовавшие эту тему, согласны, что в Дженине было убито 52 палестинца, и что все тела были отданы палестинцам для погребения. Бахри даже не даёт себе труда указать местонахождение этих мнимых могил.

6. В фильме упоминаются израильские самолёты, которые якобы бомбили город. Таких самолётов не было. В целях свести к минимуму число пострадавших среди гражданского населения использовался только точечный огонь с вертолётов.

7. Следует также отметить, что Бахри не находился в Дженине во время операции, а прибыл туда только через две недели после её окончания. На фотографиях, которые он снял, представлен центральный район города, разрушенный так, что он кажется гораздо больше, чем на самом деле, а со стен домов убрали заполнявшие их портреты шахидов и лозунги «джихада». В фильме постоянно идёт манипуляция сделанными в других местах фотографиями танков, исскуственно объединёнными с фотографиями палестинских детей.

В общей сложности мы имеем дело с грубой, хотя и ловкой манипуляцией.

По окончании премьеры сотни зрителей наградили Бахри и режиссёра могучими аплодисментами. Бахри обратился к залу и осведомился, есть ли вопросы. Я представился и начал систематически перечислять ложные и неточные подробности фильма.

Сначала по залу прошёл шорох, затем мне стали кричать "убийца", "военный преступник" и т.п. Я ещё не дошёл до конца второго пункта, когда один из зрителей поднялся на сцену с воинственным видом и попытался вырвать микрофон у меня из рук. Я решил не опускаться до насилия, позволил ему отнять микрофон и спустился со сцены. Меня поразило, что лишь немногие зрители поднялись на защиту свободы слова и мнения. Я был потрясён тем, что зал отказывался принимать факты от прямого очевидца событий.

Мне как человеку, отцу и врачу было тяжело слышать слово "убийца" от своих. Я сказал, что никого не убивал, но крики сделались ещё более яростными, на меня обрушилась мощная волна ненависти. Меня сопровождало тяжёлое ощущение, которое не оставляет меня и теперь. Я не жалею о том, что пришёл тогда в кинотеатр. Наверняка было несколько человек, которые всё-таки услышали меня и чьё отношение к увиденным ими "фактам" хоть немного изменилось вследствие этого. Наверняка были другие люди, которых возмутила нетерпимость публики, но всё же мне тяжело оттого, что они оказались в молчаливом меньшинстве.

Поэтому позвольте мне сказать то, что я не смог сказать одержимому ненавистью залу. Я горжусь тем, что был среди солдат срочной службы и резервистов, которые с высокой мотивацией и в соответствии со всеми моральными нормами выполняли задание по разрушению оплота террора в Дженине. Из этого города явилось большое количество террористов, убивавших на наших улицах стариков, женщин и детей. Я горжусь тем, что мы там были и воевали, а также высоким моральным уровнем, с которым мы это делали. Лагерь не бомбили с воздуха, чтобы не было жертв среди гражданского населения; не использовали артиллерию, несмотря на то что знали о конкретных местах в лагере, где прячутся террористы. Солдаты воевали с террористами, и только с ними. Перед тем как разрушить дом, из которого велась стрельба по нашим солдатам, об этом неоднократно предостерегали, и у тех, кто находился там, были все возможности уйти оттуда невредимыми. Бригада врачей оказывала помощь любому раненому, даже если у него на руках были хамасовские татуировки. Никогда ни одному человеку не было отказано в медицинской помощи.

Эта героическая борьба стоила нам жизней лучших наших солдат. Мы, которые там были, солдаты, которые там погибли, их семьи и ЦАХАЛ не заслужили, чтобы Мохаммед Бахри подстрекал людей к убийству и ненависти за наш счёт.


Не позволим плевать на могилы друзей!
...Эти люди приняли решение показать фильм Мухамада Бакри «Дженин, Дженин». Мухамад Бакри- это израильский араб, актер и режиссер, 8 членов семьи которого подозреваются в организации террористических актов в нашей стране. Даже не видя этот фильм, можно понять как там показана израильская армия. Однако, приняв противорвотное лекарство, я его посмотрел. Признаюсь сразу, лекарство не помогло, поэтому пересказывать его я не буду. Да и не в фильме и его режиссере дело, потому что кинематографическим искусством там и не пахнет. Для меня Мухамад Бакри - идеологический диверсант, пособник врага, и следовательно сам враг . Дело в тех, то принял решение провести показ этого клевещущего на нашу армию фильма в государственном учреждении каким является «Синематека». Это оскорбление памяти наших боевых товарищей, плевок на их могилы. Поэтому я призываю провести расследование, кем и при каких обстоятельствах было принято решение о показе фильма Бакри, и строжайшим образом наказать виновных. Я не знаю кто и почему принял это решение - чиновники ли министерства науки, культуры и спорта, дирекция ли Синематеки или кто-то еще, но мы не можем простить надругательство над памятью павших. Мы терпели, когда представители левых пробирались к Арафату, когда они писали подметные письма с угрозами нашим высшим офицерам, но теперь они пересекли красную черту ибо решили нанести удар по мертвым. Речь идет не о политических взглядах и пристрастиях, речь идет о нравственности и порядочности. Я не призываю к цензуре и ограничению свободы слова, но во время войны, а мы сейчас ведем войну, недопустим показ вражеской пропаганды. Представьте себе, чтобы во время Великой Отечественной войны в советских кинотеатрах стали бы показывать фильмы любимицы Гитлера и, в отличие от Бакри, действительно гениального режиссера, Лени Рифеншталь...


Содержание статьи в Ynet

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2212933,00.html
ДЖЕНИН - РАЗРУШЕННАЯ МЕЧТА

Новый повод для шума - "Дженин, Дженин", щемящий документальный фильм Мухаммеда Бакри, показывает палестинскую версию подпольной жизни лагеря беженцев глазами жителей лагеря и их детей. Фильм Бакри уже получил премии, а в Израиле раздаются призывы запретить его показ.

Мейрав Юдилевич

Мухамед Бакри вернулся в Израиль после месяца фестивалей - Египет, Марокко, Тунис, где на международном фестивале в Карфагене его фильм "Дженин, Дженин" получил первую премию в категории документальных фильмов. Смелый и неординарный фильм Бакри представляет Дженин только с палестинской точки зрения. Он построен на интервью людей, живущих - если это можно назвать жизнью - в лагере беженцев, и заставляет изарильского зрителя прислушаться, если не сказать "я не знал". Фильм посвящен памяти Айада Самуди, продюсера фильма, погибшего от огня ЦАХАЛ в деревне Аль Йамун после окончания съемок. ..




Циничное использование академической свободы
Министр просвещения Лимор Ливнат резко осудила решение Шуламит Алони показать фильм «Дженин, Дженин» в Тель-Авивском университете.


Студентка исключена из колледжа за то, что отказалась смотреть антисемитский фильм
12:20 03 Января 2003

Студентка академического колледжа в Нетании Рахели Наим, обучавшаяся по специальности "Средства массовой информации", была исключена из вуза после того, как отказалась смотреть фильм "Дженин, Дженин", рисующий искаженную арабами картину деятельности ЦАХАЛа в Самарии, и встречаться с его режиссером Мухаммедом Бакри.

Этот юдофобский фильм был запрещен цензурой, однако выбран деканом факультета СМИ доктором Гади Яцивом в качестве учебного пособия


Военнослужащие ЦАХАЛ требуют от автора фильма "Дженин, Дженин..." выплаты крупной денежной компенсации за нанесенный им моральный ущерб
26 Фев 2003
В тель-авивский окружной суд подан иск против автора и режиссера документального фильма «Дженин, Дженин» Мохамада Бакри.
Истцы – пятеро военнослужащих-резервистов обвиняют М.Бакри в дискредитации бойцов ЦАХАЛ путем преднамеренного искажения и фальсификации событий.
Истцы требуют от режиссера фильма выплаты 2,5 млн. шекелей в качестве компенсации за причиненный им моральный ущерб.
Кроме этого, в иске содержится требование наложить штрафные санкции на дирекции иерусалимской и тель-авивской синематек, давшие «добро» на демонстрацию этого фильма после запрета, наложенного на него цензурной комиссией.


Члены семей погибших военнослужащих намерены дать бой в БАГАЦе режиссеру фильма "Дженин, Дженин"
02 Мар 2003 15:48
Представители 16 семей военнослужащих, погибших в Дженине в ходе антитеррористической кампании «Защитная стена» обратились в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с просьбой вызвать их в качестве свидетелей на слушание апелляции, поданной режиссером фильма «Дженин, Дженин» Мохамадом Бакри против решения цензурной комиссии министерства культуры о запрете этого фильма к публичному показу.
Члены семей погибших утверждают, что намерены выступить на стороне ответчика, дабы защитить честь и доброе имя своих близких, погибших в бою с арабскими террористами.


ПА подтвердила, что резни в Дженине не было
[16:58 14/07] В отчете, который будет опубликован Иерусалимским центром общественных отношений, источники ПА подтвердили, что в Дженине в ходе сражений с ЦАХАЛом были убиты всего 52 арабских боевика. Бои продолжались с 4 по 11 апреля. 35-страничный отчет, основанный на первоисточниках, показывает, что ФАТХ, «Исламский джихад» и ХАМАС тщательно готовились к боям, вооружаясь автоматами, гранатами, противотанковыми ракетами и взрывчаткой и рассматривали конфронтацию с ЦАХАЛом исключительно как «военное противостояние». Среди прочего, исследователи установили, что ФАТХ, ХАМАС и «Исламский джихад» проводили совместные боевые операции в Дженине. По данным исследователей террористы преднамеренно использовали гражданских лиц в качестве живых щитов, а террористы ФАТХа, ХАМАСа и «Исламского джихада» заставляли женщин и детей заманивать израильских солдат в засады и заминированные зоны.


Max Jr. писал(а):Ложь о Дженине ФЛЭШ Екзешник


См. также тему в Архиве:
http://www.megapolis.org/archive/1-20030421-2.html
igorp писал(а): 14 Апр 2003 21:35 Заголовок сообщения: Дженин-2002 - израильский взгляд
Краем уха слышал сегодня по "7-30", что сегодня в 21-45 по 1-му израильскому каналу (Мабат-2) будет показан израильский фильм о Дженине-2002.
Неужели сняли альтернативу фальшивке Бакри?
Собираюсь смотреть.

igorp писал(а): Добавлено: 15 Апр 2003 00:06
Посмотрел.
Фильм называется "Дорога в Дженин". К сожалению, к его созданию Израиль имеет очень косвенное отношение: снял его французский еврей, выходец из Марокко, имеющий и израильское гражданство.
Из интервью с ним (в вольном пересказе): "я таки да "good jewish boy", просто меня достала вакханалия в мировой прессе о "бойне в Дженине", и я поехал как французский журналист в Дженин, чтобы на месте разобраться, что там произошло".
Фильм начинается с теракта в Нетании год назад, масса интервью с родителями и родственниками погибших солдат, самими милуимниками, врачом, участвовавшем в операции, захваченным террористом, взрослыми и детьми лагеря в Дженине.

Особенно впечатляет нач.пал.больицы, к-рый во время съемок фильма вдохновенно рассказывает о 12(!) танковых снарядах, попавших в нее, об отсутствии лекарств, еды ..., а затем следует фото с самолета, на к-ром видно здание больнцы в виде аккуратного нетронутого островка среди разрушенных зданий, интервью с танкистом, по словам к-рого двух снарядов было бы более, чем достаточно, и тот же нач.больницы, только небритый, снятый в апреле 2002, заявляющий предлагающему любую помощь израильскому офицеру, что у них всего достаточно, и что больница функционирует нормально .
Пожилой араб, рассказывающий как его убивал израильский снайпер, и тут же доктор с выпиской из истории болезни того же араба, в к-рой кроме следов от рикошета, больше ничего не упомянуто.
Понятное дело, мертвец, сбежавший с носилок во время инсценировки похорон, пал.амбуланс с обнаруженной взрывчаткой...

В общем, это надо видеть. Не знаю, успел ли кто-то еще его посмотреть. Хотелось бы обменяться впечатлениями. Что интересно, после фильма последовало интервью с представителем паолвой администрации в Рамалле. Кроме "кибуша", больше он не нашел, чтего сказать

Не пропустите, если будут повторять, еще раз - "Дорога в Дженин".


ПупсикЪ писал(а):Добавлено: 15 Апр 2003 11:31 Заголовок сообщения:
Пьер Рехoв
Нo этo псевдoним


20 Сен 2003 Betar писал(а):Только что показали фильм.
Блин,я даже не знаю с чего начать.
Вообщем это фильм документальный, я вообще не сначала включил, полностью на иврите, и с английской строкой. Отряд резервистов, они были в Джанине и потеряли 13 человек в один день, их памяти посвящен фильм.
Не знаю почему его в Шаббат решили показать, но это даже не фильм, блин, это какая-то ПРАВДА ЕВРЕЙСКАЯ.
Я сейчас под таким впечатлением, просто ничего не могу сказать.
Вообщем такие вот как эти простые парни-резервисты, они и есть ВСЕ, от Иерусалима и до Моссады, они как раз и Альфа и Омега.
А мы - так, поболтать в инете...


Vadim писал(а):French film denounces Palestinian claims of Jenin "massacre"

JERUSALEM, April 14 (AFP) - A new French documentary, aimed at demonstrating how the Palestinians "consciously lied to the press" by claiming Israeli troops had committed a massacre in Jenin refugee camp in the northern West Bank, was presented in Jerusalem Monday.

Speaking at a preview showing of "The Road To Jenin", French director Pierre Rehov described his film as an attempt "to present another image of the Israeli-Palestinian fighting in Jenin camp in April 2002".

Four months ago, the Arab-Israeli documentary "Jenin, Jenin", another account of the deadly battle that left 54 Palestinians dead, among them civilians, as well as 23 Israeli soldiers, was banned by the Israeli censor for distorting the facts about the assault on the city's refugee camp.

And in February, five Israeli soldiers who fought in the battle sued the Arab-Israeli director Mohammed Bakri, for libelously portraying Israeli troops as war criminals for their part in the heavy house-to-house fighting.

"My film, as opposed to that of Bakri, gives a voice to both Israeli fighters and Palestinian residents of the camp," Rehov told AFP.

The film, which no French television has agreed to broadcast, will be screened Monday evening on Israeli public television.

It will also be screened Monday at the Park Hotel in the northern coastal town of Netanya where a suicide bomber blew himself up, killing 29 people and triggering Israel's assault on the Jenin refugee camp.

Israel's chief of staff Moshe Yaalon is due to attend the screening along with the families of soldiers killed during the combat.

AFP 141619 GMT 04 03




New Battle Over Jenin, on Television
By GREG MYRE (NYT) 894 words
Late Edition - Final , Section A , Page 8 , Column 1
ABSTRACT - The Road to Jenin, documentary broadcast on Israeli television, is third provocative film about combat between Palestinian militants and Israeli Army year ago in Jenin, in West Bank, which saw most intense battle of current Mideast conflict; latest work, by French-Israeli filmmaker Pierre Rehov, is strongly pro-Israeli account that portrays Israeli soldiers as humane warriors who track down terrorists and try to spare civilians, while Palestinians possess single-minded commitment to war; earlier documentary called Jenin, Jenin, by prominent Arab Israeli actor Muhammad Bakri, presents Jenin residents giving tearful accounts of fighting, with repeated accusations of Israeli abuses; film was shown few times before country's Censorship Board banned it; Bakri then sought to block showing of The Road to Jenin on grounds it is one-sided Israeli account, but Israel's high court ruled it could air; photo; map (M)


=============

Дженин (2002)
(Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам)
Последний раз редактировалось igorp 04 май 2006, 12:17, всего редактировалось 4 раза.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 ноя 2003, 23:08

БАГАЦ разрешил демонстрацию фильма «Дженин, Дженин»
11:17 11 Ноября 2003


Депутат Слумински о судьях из БАГАЦ: страшно далеки они от народа…
Решение Верховного суда справедливости о разрешении кинопроката фильма «Дженин, Дженин», вызвало, как и ожидалось, бурную реакцию. Депутат Кнессета от фракции «Национальное единство», Арье Эльдад, сказал, что «сегодня утром БАГАЦ превратился в соавтора кровавых измышлений Мухаммада Бакри, направленных против ЦАХАЛа и Государства Израиль». По словам Эльдада, прикрываясь лозунгом о свободе слова, судьи оказали неоценимую помощь врагам Израиля. Депутат Нисан Слумински из МАФДАЛ заявил, что решение БАГАЦ свидетельствует «о полной оторванности судей от народа».


Ривлин не пустил «Дженин, Дженин» в Кнессет
17:03 12 Ноября 2003
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 ноя 2003, 23:12

Виталий писал(а):Иск по защите чести и достоинства погибших - был уже итакм да дошел до Багаца. Судя по всему, был отклoнен
26.02.03 КурсорИнфо писал(а):В тель-авивский окружной суд подан иск против автора и режиссера документального фильма «Дженин, Дженин» Мохамада Бакри.
Истцы – пятеро военнослужащих-резервистов обвиняют М.Бакри в дискредитации бойцов ЦАХАЛ путем преднамеренного искажения и фальсификации событий.
Истцы требуют от режиссера фильма выплаты 2,5 млн. шекелей в качестве компенсации за причиненный им моральный ущерб.
Кроме этого, в иске содержится требование наложить штрафные санкции на дирекции иерусалимской и тель-авивской синематек, давшие «добро» на демонстрацию этого фильма после запрета, наложенного на него цензурной комиссией.

Родственники погибших солдат хотят выступить в суде по делу фильма «Дженин, Дженин» 02 Марта 2003 писал(а):
Родственники 16 военнослужащих погибших в Дженине в ходе операции «Защитная стена» обратились в БАГАЦ с просьбой предоставить им возможность выступить в суде, когда будет рассматриваться иск против автора кинокартины «Дженин, Дженин» Мухаммеда Бакри. Родственники объяснили, что желают защитить честь и доброе имя погибших.

20-Мар-2003 http://cursorinfo.co.il/index.php?datenow=2003-03-20 писал(а):БАГАЦ прервал рассмотрение иска, поданного против режиссера фильма "Дженин, Дженин"

Высший суд справедливости (БАГАЦ) прервал заседание, посвященное рассмотрению иска членов семей солдат, погибших в Дженине во время операции «Защитная стена».
Иск по защите чести и достоинства погибших был подан против режиссера фильма «Дженин, Дженин» Мохамада Бакри.
Во время просмотра фильма в зале суда, инициированного представителем защиты режиссера, адвокат истцов, в нарушение судебной процедуры, выкрикнул в сторону судей: «…Невозможно поверить в то, что вы не прислушаетесь к голосам солдат. Это же нонсенс!»
Реплика адвоката «подожгла» присутствовавших в зале членов семей погибших.
В адрес режиссера, его адвоката, а также и судей посыпались обвинения и оскорбления.
Судьи вынуждены были покинуть зал заседаний


А эта показательная история произошла когда фильм был запрещен.
Игорь Каплан писал(а):Некий палестинский режиссер - путем обыкновенного видеомонтажа - создает антиизраильскую фальшивку, фильм "Дженин, Дженин", в которой показывает "зверства израильской армии" во время антитеррористической операции "Защитная стена". И что вы думаете, находятся евреи, которые подхватывают эту фальшивку и организовывают ее показ по стране. Кто же эти люди? Одна из предводительниц партии "Мерец" Шуламит Алони. И вот уже в прессе появились следующие сообщения:

Студентка академического колледжа в Нетании Рахели Наим, обучавшаяся по специальности "Средства массовой информации", была исключена из вуза после того, как отказалась смотреть фильм "Дженин, Дженин", рисующий искаженную арабами картину деятельности ЦАХАЛа в Самарии, и встречаться с его режиссером Мухаммедом Бакри. Этот юдофобский фильм был запрещен цензурой, однако выбран деканом факультета СМИ доктором Гади Яцивом в качестве учебного пособия.
Последний раз редактировалось igorp 04 май 2006, 12:15, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 ноя 2003, 23:57

Max Jr. 12 Ноя 2003 07:36 писал(а): Кстати, по поводу выступлений.
Вчера случайно увидел по 1 каналу интервью с Бакри. Он поливал грязью милуимников, кричал, что только он говорит правду и т.п. Потом говорили с одним из подавших иск, братом солдата, погибшего в Дженине. Как только он пытался сказать что-то типа "Бакри лжет" и т.п. ведущая его перебивала. Как только он пытался привести факты, чтобы доказать ложь Бакри ведущая переводила разговор на другую тему...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 ноя 2003, 15:46

igorp писал(а):
Mark Karpov писал(а):Насколько я знаю, в этом фильме есть только (?! - igorp) лживые обвинения наших солдат в неоправданных убийствах. Это, очень плохо, но это не подпадает под ваши обвинения... К тому же антиизраильская пропаганда не тождественна антисемитской. Фильм Бакри - это оружие против Израиля. А может и не против Израиля, а против политики его нынешних властей? Шарон еще не весь Израиль. Есть и другой Израиль, тот, который вы так ненавидите. Израиль Рабина, Переса, Бейлина, наконец...

Марк,
а ребята, погибшие в Дженине и не только - это ваш Израль или нет?
В моем Израиле "Хомат Моген" это действительно было "аль ха-байт", а в вашем?
У меня такое ощущуение, что мы с вами живем в разных странах, ваша - это фамильная вотчина пересов и бейлиных, а моя - того народа, к-рый поднялся защитить свой дом, а политики это этот подъем доблестно просрали, предав погибших ребят.


P.S.
В вашем ха-арецовом Израиле, наверное и этому верят:

The truth (sic! - igorp) about Jenin, an article from, Ha'aretz, Friday, April 25, 2003,
(about Nizar Hassan's new film)
By Aviv Lavie

(Origin: http://www.haaretz.com/hasen/pages/ShArt.jhtml?itemNo=286916 )
The Palestinians were speaking then about 500 dead, the IDF about 250, and I was convinced there were thousands buried, that the entire camp was under the rubble.
а в

Код: Выделить всё

Palestinian Diaspora & Refugee Centre (SHAML)
P.O. Box 2456 Ramallah

ЭТО радостно перепечатывют.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 ноя 2003, 16:45

Террор и борьба с ним: правда и ложь об операции в Дженине
Даже палестинцы вынуждены были отмечать, что ЦАХАЛ проявлял исключительную сдержанность: Табер Мардауи рассказывал корреспонденту CNN, как он и другие палестинские боевики «ожидали, что Израиль атакует их при поддержке танков и самолетов». Но этого не произошло. «Я не верил своим глазам, когда увидел солдат, входящих в лагерь без прикрытия бронемашин и самолетов», - сказал он. - «И это несмотря на то, что израильтяне знали, что каждый солдат, входящий в лагерь таким образом, рискует своей жизнью
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 19 ноя 2003, 21:42

Семь неправд о Дженине
19-11-2003 Дэвид Занген

Фильм Мухаммада Бакри "Дженин, Дженин" я посмотрел в иерусалимской "Синематеке", где состоялся его закрытый показ. Когда фильм закончился и в зале включили свет, я встал и перечислил все лживые утверждения и искажения правды, которые обнаружил в фильме. Один из зрителей возмутился: "Как это вы не можете признать, что в фильме показана правда? Да что вы вообще понимаете? Да какой из вас после этого врач?". Услышав это, я на миг забыл, что в том апреле сам был в Дженине как военный врач, при направленных туда подразделениях израильской армии, а мой почтенный собеседник черпал информацию, в лучшем случае, из слухов. Бакри сплел искусную сеть из лжи и полуправды, и нарисованная им клеветническая картина почти неодолимо затягивает зрителя.

Отмечу, что я пытался убедить руководство "Синематеки" вообще не показывать "Дженин, Дженин", но мне не вняли. Я услышал, что кадры с разрушенными домами не являются фальшивкой, а следовательно, фильм правдив. Вдобавок его все равно будут показывать по всему миру. Как бы то ни было, на иерусалимскую премьеру меня пригласили, и я пришел, чтобы воспользоваться случаем и изложить свои доводы публике. Ниже я перечислю свои претензии к фильму.

1. Директор дженинской больницы, доктор Абу-Рали, утверждает перед кинокамерой, что западное крыло больницы подверглось артобстрелу и было разрушено, а также что израильские военные намеренно уничтожили коммуникации, по которым в больницу поступали вода и электричество. В действительности же у этой больницы вообще не было западного крыла. Кроме того, ни одно из зданий больницы никогда не подвергалась артобстрелу или бомбардировкам.

Более того, солдаты израильской армии старались не входить на территорию больницы, хотя нам было известно, что там укрывают лиц, находящихся в розыске. Пока длились боевые действия, мы обеспечивали снабжение больницы водой, электричеством и кислородом, а после того, как городская энергосистема была повреждена, помогли запустить аварийный генератор.

В фильме есть кадры, когда Бакри собственной персоной бродит по чистым, неповрежденным коридорам больницы - но не в "разбомбленном" крыле. Я подождал, пока Бакри выйдет из зала, и спросил, бывал ли он в западном крыле. Вначале он ответил отрицательно, но тут же спохватился: "Погодите, помните сцену с разбитым стеклом - это там".

Важно учесть, что Абу-Рали входит в число "авторитетных свидетелей", на показаниях которых и держится версия о "дженинской бойне". Едва военная операция началась, как Абу-Рали дал интервью телеканалу "Аль-Джазира" и сообщил о "тысячах жертв".

2. Вот еще одна впечатляющая сцена фильма: интервью с 75-летним жителем Дженина, который, плача от ярости, рассказывает, как в его дом посреди ночи вторглись солдаты, велели ему вставать и ранили в руку, а когда он не поспешил подчиниться, возобновили стрельбу и ранили его еще раз, в ногу.

Я помню этого старика - его привезли ко мне, чтобы я оказал ему помощь, после зачистки в лагере беженцев. Дом, где он находился, использовался ячейкой ХАМАСа. У него действительно было легкое ранение руки, а также неглубокие ссадины на ноге (но это никоим образом не было пулевое ранение). Израильские солдаты привезли его в санчасть, и там ему была оказана помощь, в том числе мной лично.

Один из военврачей поставил ему диагноз "сердечный приступ", и мы немедленно вызвались отправить старика в больницу "Эмек" в Афуле. Он предпочел больницу в Дженине, поскольку плохо владел ивритом. Но в дженинской больнице его принять отказались, и мы отправили его в Афулу. Он провел три дня в отделении внутренних болезней, где его лечили от сердечно-сосудистого заболевания, а также от анемии, которая стала следствием хронической болезни.

3. Еще один человек, проинтервьюированный Бакри, рассказал историю о раненом младенце. Дескать, пуля вошла в грудь ребенка и прошла навылет, образовав на спине огромную рану. В фильме сообщается, что ребенок умер после того, как солдаты не разрешили доставить его в больницу. Однако тело ребенка так и не было обнаружено. Более того, подобное ранение наверняка было бы смертельным, и никакая больница ребенка бы не спасла. Как звали ребенка? Что случилось с трупом?

4. Тот же человек утверждал, что собственным пальцем проткнул шею раненому ребенку, чтобы тот не задохнулся. В этом заявлении тоже нет ни слова правды. Пальцем такую операцию проделать невозможно. Также этот "очевидец" рассказывал, будто танки давили людей, проезжая по ним взад-вперед, - но ничего подобного не было.

5. В фильме упомянуты братские могилы, где израильские военные хоронили убитых палестинцев. Все международные организации, проводившие расследования инцидента, едины во мнении, что в Дженине было убито всего 52 палестинца, а их тела были переданы палестинской стороне для захоронения. Бакри даже не потрудился указать местонахождение этих так называемых "братских могил".

6. В фильме сообщается, что израильские самолеты бомбили город. Это неправда. Чтобы избежать потерь среди гражданского населения, использовались только вертолеты, которые вели прицельный огонь.

7. И еще один важный момент: Бакри не был в Дженине во время операции; он приехал лишь через две недели после ее завершения. Руины в центре города были сняты так, чтобы площадь разрушенных кварталов казалась намного большей. Кроме того, не осталось и следа от плакатов с изображениями "мучеников" и призывами к джихаду, которыми во время операции были залеплены все стены.

Режиссер фильма постоянно манипулирует визуальным рядом, перемежая снимки танков, сделанные не в Дженине, фотографиями палестинских детей. Монтаж бессовестный, хотя и искусный.

FrontPage Magazine
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 22 ноя 2003, 00:28

Кинокомпания “Шахид-фильм” представляет…
В фильме, например, есть сцена, где израильский танк намеренно давит безоружных арабов. Сам Бакри признает, что в действительности это было не так и что танк остановился, не доехав, но искусство и существует для того, чтобы укрупнять и обобщать.
...
2003 год. Благодаря давлению городского совета, в кинотеатре одного из городов Франции был отменен показ пропалестинского фильма Мухамеда Бакри "Дженин, Дженин".
Сторонникам арабов было предложено продемонстрировать не один, а сразу два фильма: ленту Бакри и фильм французского режиссера еврейского происхождения Пьера Рехова, также повествующий о битве в лагере. Арабы отказались.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 дек 2004, 23:46

Ясер Абед-Рабо спонсировал фильм "Дженин, Дженин"
22:25 02 Декабря 2004

По сообщению Интернет-портала «Первоклассные новости» (News First Class), Ясер Абед-Рабо – один из давних партнеров Йоси Бейлина, в частности, по «Женевским соглашениям», финансировал создание нашумевшего анти-израильского фильма «Дженин, Дженин». В интервью журналисту портала, автор фильма, Мухаммед Бакри, подтвердил этот факт.

Сам Абед-Рабо сказал в ответ на запрос журналиста, что вопрос финансирования этого фильма «никого не касается», но отказался подтвердить или опровергнуть само сообщение.

Напомним, что раньше Абед-Рабо занимал пост «министра пропаганды» ПА.

С разоблачением о причастности Абед-Рабо к финансированию фильма выступил адвокат Амир Титонович в ходе своего выступления в юридическом колледже в Ход-аШарон.

Титонович представляет пятерых солдат ЦАХАЛа, которые были в Дженине во время операции «Защитная стена», и подали иск о клевете против создателей фильма и тель-авивской синематеки, показавшей его на своем экране.

Дело о показе фильма несколько раз обсуждалось на разных комиссиях и в Верховном суде, который, вопреки многочисленным протестам, позволил его трансляцию в кинотеатрах Израиля, хотя и признал, что «не все» там представлено объективно и соответствует действительности. Со временем даже сам режиссер Бакри был вынужден признаться в некоторой «подтасовке» фактов путем элементарного монтажа.

До этого, цензурный комитет при министерстве науки, культуры и спорта запретил фильм к публичному показу из-за того, что в нем используются искусственные приемы монтажа, извращающие реальный ход событий с целью «подогнать» их под идеологическую концепцию режиссера и заказчиков, коими, как оказалось, были главари ПА.

Почему-то я не удивлен. Увы, все как обычно: свобода слова на службе у геббельсов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 июл 2007, 01:02

RS116 писал(а): ...

1. 10 Apr 2002. USA требуют прекратить поток антиизраильских резолюций ООН

2. 19 Apr 2002, Предложение К.Аннана направить large multinational force to the West Bank

3. April 19, 2002 Дебаты вокруг предложения К.Аннана направить международные силы и провести расследование операции в Дженине
The Security Council decided to extend an open debate on the Middle East into Friday to give members time to consider a call by UN Secretary General Kofi Annan for an armed multinational force in the Palestinian territories.

The extension, announced at the start of the debate on Thursday by council president Sergei Lavrov, Russia's ambassador to the UN, averted an immediate clash over a proposal for a UN inquiry into deaths in the Palestinian refugee camp at Jenin.


4. Принятие компромиссного предложения Британии, отказ от посылки международных сил под угрозой американского вето
UN To Consider UK Mideast Proposals
By Evelyn Leopold Reuters April 19, 2002

Faced with calls for an armed force in Palestinian territories and a probe of the devastated Jenin refugee camp, the U.N. Security Council is grappling with an Arab-initiated resolution the United States has threatened to veto. Britain has offered some compromise proposals the 15-member council is set to consider on Friday but neither the United States nor Arab nations have approved them.

The Arab draft calls for a "third party" presence in Palestinian territory, demands an immediate Israeli withdrawal from Palestinian cities and an end to Israel's siege of Palestinian leader Yasser Arafat headquarters in Ramallah and the Church of the Nativity in Bethlehem.

It also wants a U.N. investigation into alleged "massacres" and destruction of the Jenin refugee camp, the most violent of Israel's incursions in the West Bank over the past two weeks in search of "terrorist networks."

The British proposals would eliminate most of the demands except for a U.N. investigation of Jenin and calls for Israel to honour previous council resolutions.
The Security Council approved three resolutions in March and early April demanding an immediate cease-fire and an Israeli troop withdrawal "without delay." It also called for a peace pact culminating in a Palestinian state.

The United States voted for all three after softening language that Arab nations had proposed. But this time U.S. Ambassador John Negroponte said: "We think the council has done enough." Diplomats said he made the veto threat in private discussions but added the British proposals had been sent to Washington for scrutiny.

ANNAN CONTINUES PUSH FOR ARMED INTERVENTION

Despite known Israeli and U.S. positions, U.N. Secretary-General Kofi Annan appealed to the council on Thursday for authorisation of a "robust" international force in Palestinian territory to halt the violence that escalated two weeks ago when Israeli troops began raids. Some 120 Israelis have been killed by suicide bombers over the past month and hundreds of Palestinians have died in the Israeli West Bank offensive.

But Aaron Jacob, Israel's deputy U.N. ambassador, immediately said "no" and White House spokesman Ari Fleischer said "the president thinks the purpose of America's military is to fight and win wars." Fleischer and Negroponte said again that any intervention needed the consent of both parties. So far Israel has only agreed to U.S. civilians for the monitoring of a cease-fire.


5. Согласие Шимона Перса на прием международной комиссии по расследованию событий в Джение
Israel Says It Will Allow a Fact-Finding Mission
By John Kifner
New York Times
John Kifner, 2002

The Israeli foreign minister, Shimon Peres, told the United Nations secretary general, Kofi Annan, today that Israel would be willing to have the United Nations send a representative to look into the Israeli military action in the Jenin refugee camp in the West Bank.

Mr. Peres' offer — made in a noontime telephone call — came during a day of backroom diplomatic maneuvering by Israel and the American delegation here aimed at avoiding an American veto in the Security Council of a strongly worded Arab resolution expressing shock at reports of a massacre there and calling for a formal United Nations investigation.

To that end, diplomats here said, the Americans, with the cooperation of the Israelis, drew up a substitute resolution late this afternoon that "welcomes the initiative of the secretary general, with the cooperation of the Government of Israel and the Palestinian Authority, to develop accurate information regarding recent events in the Jenin refugee camp through a fact-finding team and keep the Security Council informed."

The American resolution was unanimously adopted at 8 : 50 this evening after minor wrangling over the language.

In the delicately nuanced diplomatic language, what was being described as a personal initiative of the secretary general was seen as being much less threatening to Israel than a formal order by the Security Council for an official investigation.

Further, diplomats here noted, the phrasing "to develop accurate information" suggested that the information now in circulation — such as Palestinian accusations that there was widespread killing of civilians during the Israeli incursion into the camp — could still be found to be inaccurate.

An Israeli mission's news release issued tonight describing the conversation between Mr. Peres and Mr. Annan pointedly noted, "The foreign minister did not suggest, nor did he agree, to the establishment of an international commission of inquiry."

Mr. Annan himself had not heretofore given a high priority to an investigation.
On Thursday, he made a strong presentation to the Security Council calling for a "robust" multinational peacekeeping force in the area. Meeting journalists later, he was asked about the status of an investigation into the events at Jenin.

"We haven't initiated a formal investigation as such," Mr. Annan had replied. "For the moment, I would prefer we concentrate on getting assistance to those in need, to those who have been trapped in that camp and I think the time will come for an investigation to be undertaken, but that is not my first priority at this stage."

Israeli officials were stunned on Thursday when the United Nations special envoy to the Middle East, Terje Roed-Larsen, called the scene at the Jenin camp "horrifying beyond belief."

Israel, faced with increasing international calls for an investigation into the attack on Jenin, has begun mounting its own defense, contending it was a careful military operation against entrenched gunmen. Its effort dovetailed with that of the United States today. The American ambassador here, John D. Negroponte, has said that the United States would prefer to have no resolution passed at all but that the Americans are wary of stirring more hostility in the Arab world with a Security Council veto.

"This was an effort by the Americans to head this off at the pass," said a long-serving diplomat here of the substitute resolution. "And the Israelis have a need to dig themselves out of a P.R. hole with Jenin."

Mr. Peres' phone call was made at noon, a United Nations spokesman said, which is 8 p.m. in Israel, after the country closed down for the Jewish sabbath.
Thus any immediate political discussion has effectively been foreclosed. Indeed, there had been no mention tonight of Mr. Peres's offer on Israeli media. The news release issued here tonight by the Israeli mission said that "after consulting with the prime minister," Mr. Peres had told Mr. Annan "that Israel has nothing to hide regarding the operation in Jenin."

The Israeli Defense Forces "faced a fierce battle against armed terrorists who deliberately hid among a civilian population," it continued. "The I.D.F. did its utmost to prevent harm to innocents, and our hands are clean."

The Israeli announcement said that "Foreign Minister Peres offered to present all the information Israel has to a representative of the secretary general that will come to clarify the facts." The United States' draft "emphasizes the urgency of access of medical and humanitarian organizations to the Palestinian civilian population."

One problem for the Arab delegations in considering the language of the American resolution, a diplomat noted, is that it makes no specific mention of Israel's role in the events at Jenin. The original Arab draft also called for the immediate Israeli withdrawal from Palestinian cities, unhindered access for aid workers and an end to the seige of the headquarters in Ramallah of Yasir Arafat, the Palestinian leader,
and of Palestinian gunmen in the Church of the Nativity in Bethlehem.


6. Проект Резолюции арабских стран, требуюший от Израиля безоговорочного сотрудничества с комиссией
The draft resolution demanded "that Israel, the occupying power, and the Palestinian Authority, cooperate fully with the fact-finding team appointed by the secretary general (Kofi Annan) without any hindrance or conditions." If adopted, it would be the fourth on the crisis since March 30, when the council demanded in Resolution 1402 that both sides cease fire and that the Israeli army pull out of the West Bank.


7. [url=http://select.nytimes.com/gst/abstract.html?res=F6061EF939550C718CDDAC0894DA404482&n=Top%2fReference%2fTimes%20Topics%2fSubjects%2fI%2fImmigration%20and%20Refugees]Неожиданный отказ Израиля от сотрудничества с комиссией и согласие Аннана с ним
May 2, 2002, Thursday[/url]
DISPLAYING ABSTRACT - United Nations Secretary General Kofi Annan says he will disband his fact-finding mission into Israel's attack on Jenin refugee camp in face of implacable Israeli resistance; his announcement, although not unexpected, throws Security Council into disarray and prompts some desperate diplomatic maneuvering; diplomatic situation remains unclear; Americans introduce resolution commending Annan's efforts to 'develop accurate information' but supporting his decision to disband team


8. Комментарии к решению Аннана распустить комиссию.
Были и комментарии и в более солидных изданиях, но по прошествию 5 лет их трудно найти.
In dealing with the struggle between Israel and the Palestinians, Kofi Annan has bent over backwards to accommodate the United States and Israel. Although Israel is in violation of dozens of UN resolutions, has violated them seriously for years and does so now on a daily basis, Annan does not press for enforcement. When Israel refused to allow a UN on-site study of the attack on Jenin, he accepted this meekly, in marked contrast with his aggressive pursuit of enforcement of rulings against Serbia in the conflicts in that area


9. Дебаты в ООН по поводы решения Аннана распустить комиссию
Over UN Chief's Decision on Jenin Mission
By Edith Lederer Associated Press May 2, 2002

A divided Security Council has been left groping for a response in the wake of U.N. Secretary-General Kofi Annan's decision to disband a fact-finding team intended to answer questions about Israel's attack on the Jenin refugee camp.

Annan decided on Wednesday to abandon the mission because of Israeli opposition. The move was met with regret by all council members, but it especially angered Arab nations. The Palestinians reiterated their accusations that Israelis "committed war crimes" during the eight-day assault and were trying to hide their criminal acts.

"What is left to be known is the scope of the killing" and whether it is "tantamount to a massacre," said Palestinian U.N. observer Nasser Al-Kidwa.

But Israel's U.N. ambassador, Yehuda Lancry, insisted: "There were no atrocities. There was no massacre. There was a fierce battle between Palestinian terrorists and the Israeli army." He said 47 Palestinian gunmen were killed in Jenin, along with 23 Israeli soldiers and seven Palestinian civilians, "whose deaths ... we regret."

On Wednesday, Jenin hospital officials said 52 bodies had been uncovered so far in Jenin camp. But Palestinian officials insisted many more may have died - and are possibly buried under a pile of rubble the size of two football fields.

At a Security Council session that lasted into the early hours Thursday, the Arab group introduced a draft resolution authorizing the council to take "measures" if Israel didn't allow the fact-finding team. The resolution was drafted under a provision allowing the use of military force and would almost certainly have been vetoed by the United States, Israel's closest ally.

The Arabs later dropped the provision allowing for military force, but their draft still requested that Annan send the fact-finding team to Jenin and demanded that Israel cooperate, which was still unacceptable to the United States.

Early Thursday, the Arabs demanded a vote on the measure - apparently trying to provoke a U.S. veto, which could have embarrassed the Bush administration. But after members had gathered in the council chamber to vote, the Syrians and Tunisians suddenly withdrew the draft, apparently realizing that they didn't have the required nine "yes" votes among the 15 council members.

The United States had proposed that the council express its "regret" at Israel's decision "not to cooperate" with the team. Ireland proposed stronger terms - "deploring" Israel's action.

In the end, both those draft resolutions were set aside, and the session was closed until Thursday. Council president Kishore Mahbubani said a Thursday meeting would consider a response to Annan's letter announcing the decision to disband the
mission.

Annan appointed the three-member team of fact-finders on April 19 after Israeli Foreign Minister Shimon Peres gave a green light for the mission, saying the country had "nothing to hide."

When the team was announced, however, Israeli objected to its composition and mandate. Following two days of meetings last week between U.N. officials and an Israeli delegation, Israel's security Cabinet set six conditions for cooperation with the fact-finding team.

Israel demanded that it control who could be called as a witness and what documents would be presented to the panel. Israel also insisted that its soldiers be protected from prosecution and wanted more counterterrorism experts.
It demanded that activities by Palestinian militants in the camp be scrutinized, and that the team just compile facts - not draw conclusions.

In his letter to the council on Wednesday, Annan said that in light of the
Cabinet's announcement, "It seems evident that the team will not be able to proceed to the area to begin its mission in the near future."

The secretary-general also noted that time was "a critical factor." "With the situation in the Jenin refugee camp changing by the day, it will become more and more difficult to establish with any confidence or accuracy the 'recent events' that took place there," he said.

Announcing that he therefore intended to disband the team on Thursday, Annan said he regretted that without a fact-finding mission "the long shadow cast by recent events in the Jenin refugee camp will remain."

The team was to be headed by former Finnish President Martti Ahtisaari and included Cornelio Sommaruga, former president of the International Committee of the Red Cross, and Sadako Ogata, former U.N. High Commissioner for Refugees.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 июл 2007, 01:10

Темы в Архиве:

Ответные чувства или после боя в Дженине

Инфoрмaциoннaя вoйнa.
jerus1 Добавлено: 09 Апр 2002 писал(а):
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес назвал "резней" операцию вооруженных сил Израиля в лагере палестинских беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан.

Глава израильского МИД выразил большую обеспокоенность в связи с возможной реакцией международного сообщества на действия войск Израиля по мере того, как детали операции будут открываться мировой общественности. По данным издания, в ходе этой операции погибли свыше 100 палестинцев.

Об этом высказывании уже говорилось сегодня и на изр.телевид.
Ну и о какой разьяснительной работе можно после этого говорить.


igorp Добавлено: 09 Апр 2002 писал(а):Operation Defensive Shield:
Special Update
March 29, 2002 - April 21, 2002


Так была ли "резня" в Дженине

Aerial Photographs of Jenin
April 2002

The City of Jenin including the Jenin refugee camp prior to Operation Defensive Shield
(area of refugee camp marked off)
Изображение

Изображение

Enlargement of Jenin refugee camp and combat zone on April 13, 2002, after the battle.

The Jenin Combat Zone:
Flash presentation


Additional aerial views of combat zone in Jenin refugee camp:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось igorp 12 июл 2007, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 июл 2007, 01:23

Перес – не лузер. Лузеры – это мы.
Раиса Эпштейн 28.04.2002

... Там же в Валенсии Перес сказал снова, что Израилю нечего скрывать от делегации ООН. Пусть себе приезжают и смотрят. А в Израиле в это время уже принималось решение временно отменить согласие на сотрудничество с делегацей. Вечером в Коль Исраэль Йони Бен-Менахем сообщил, что к такому решению привели не только явные факты , но и разведывательные данные.Согласно этим последним, решения комиссии предрешены заранее. Ее отчет будет составлен так, что даст возможность Совету безопасности тут же развернуть деятельность, направленную на приведение Израиля к международному суду в Гааге. Решение суда тоже по сути предрешено.
«А какова позиция Переса по решению о замораживании приема комиссии ООН?»- спросила ведущая корреспондента. Мне ничего об этом неизвестно, сказал тот , но согласно моему предположению просто немыслимо допустить, что он будет возражать против него.
Я давно обращаю внимание на Йони Бен-Менахема.Он кажется мне честным журналистом и порядочным человеком. Из тех, кто склонен обо всех думать хорошо. Вот и о Пересе он думает хорошо. А я просто думаю. Просто стараюсь честно думать ,не убегая ни от фактов ,ни от выводов. И вот сцепляются, сцепляются друг с другом факты, и порождают гипотезы, и приводят к выводам. И я вспоминаю информацию, которую услышала пару дней назад по радио, в том же Коль Исраэль.
20.04.02. Радио Решет-Бет. 23:40 по израильскому времени.Наш корреспондент Бени Бен-Менахем сообщает, что ООН решил послать в Израиль делегацию по проверке действий израильской армии в Дженине. Министр иностранных дел Шимон Перес сказал, что Израиль будет сотрудничать с нею, поскольку ему, Израилю, нечего скрывать. После сообщения и легкого пережевывания деталей и подробностей израильское радио подключается к своему корреспонденту в Нью-Йорке Бени Авни.
«Согласие Израиля принять у себя комиссию изменило всю динамику событий в Совете Безопасности, - говорит он. Прежде США угрожали наложить вето на любое его новое решение, - продолжает корреспондент, жестко акцентируя слово «любое» (2). Однако после того, как Шимон Перес в ходе своей беседы с Аннаном сказал ему, что Израиль согласен на создание комиссии по проверке, и об этом согласии стало известно американцам, они сделали резкий поворот по отношению к своей предшествующей позиции и способствовали принятию решения, в котором сказано , что Совет безопасности приветствует инициативу Кофи Аннана по достижению достоверной информации относительно происшедшего в Дженине посредством направления на место делегации ООН для проверки имеющих место фактов».

«Американцы были вынуждены сделать этот поворот вследствие ставшего для них полной неожиданностью согласия Израиля - несмотря на то, что он согласился только на проверку, но ни в коем случае не на международную комиссию по расследованию, - чтобы предотвратить излишнюю теперь, с точки зрения их интересов, конфронтацию с арабским миром», - прокомментировал происшедшее наш корреспондент. «Американский посол (3) сказал мне, - продолжил Бени Авни, - что в изменении американской позиции нет никаких отклонений от соглашения между Аннаном и Израилем, и в решении Совета Безопасности нет никакого упоминания о международной комиссии по расследованию».
«Однако арабские представители заявляют, - продолжил израильский корреспондент, - что Совет безопасности будет заниматься тем, что они называют "побоищем в Дженине", до тех пор, пока не будут приняты решения, к которым они стремятся. Израильские дипломаты, в свою очередь, выражают серьезные опасения относительно предполагаемых результатов деятельности делегации ООН».


21.04.02. Радио Решет-Бет. 12:00 по израильскому времени.
На заседании правительства министры подвергли резкой критике согласие Израиля принять делегацию ООН по проверке происшедшего в Дженине . Шарон сказал, что мы были вынуждены согласиться, потому что альтернативное предложение министра иностранных дел Британии было гораздо опаснее для Израиля. Ни в сводке новостей, ни в комментариях не было сказано ни слова о том, обсуждался ли на заседании правительства вопрос о том, что американцы собирались наложить вето на любое предложение ООН, но министру иностранных дел Израиля Пересу в сотрудничестве с Кофи Аннаном удалось эту американскую позицию блокировать.
По радио сообщили лишь, что министр Дани Наве сказал,что в первый раз суверенное государство Израиль разрешает, чтобы чужие силы контролировали его солдат, и это опасный прецедент. Министр Ицхак Леви тоже сказал, что это опасный прецедент, и что после этого если нашему суверенному государству еще раз захочется ввести войска на территории A – то оно уже подумает трижды, следует ли ему делать это. Многие министры сильно нападали на Терье Ларсена, а министр Далия Ицик даже сказала, что он устроил полевой суд над Израилем. Юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн сказал ,что Израиль должен объявить Ларсена персоной «нон грата».
О том, что организованное Пересом согласие Израиля принять проверочную комиссию ООН уже явно попахивает подготовкой базы к интервенции в Израиль объединенных международных сил, никто из министров, кажется, не сказал.
Ночью со вторника на среду Коль Исраэль добавил в своих новостях еще одно свежее сообщение. В Дженине ведется активная работа палестинцев, направленная на то, чтобы обеспечить провал Израиля в ходе деятельности комиссии ООН. Там находится сейчас и группа солидаризирующихся с борьбой палестинцев израильских левых. Они пробрались сюда всякими обходными путями, несмотря на запреты, налагаемые силами израильской безопасности. Тамар Гужанский объяснила израильским и международным журналистам, в чем она видит суть совершенного Израилем в Дженине «преступления»: ЦАХАЛ действовал здесь, по ее словам, не против террористов, а против палестинского народа как такового. Палестинцы говорят, - добавляет наш корреспондент, - что израильская армия действительно победила в военном смысле. Но главный и решающий бой происходит в рамках информационной войны. И в этом бою победим мы, уверенно заявляют они.
В понедельник в междугородном автобусе я услышала невольно отрывок разговора солдата с кем-то по мобильному телефону. «Хорошо, - ответил он совершенно обыденно и спокойно своему собеседнику на какое-то предложение. – Если меня не убьют, то мы сделаем это обязательно». Во вторник, 23 апреля, в телестудии первого телеканала в 19:30 Исраэль Харель (один из идеологических лидеров поселенческого движения) рассказал, что подвозил в Иерусалим двух тремпистов-милуимников из Самарии. «Выходит,что после всего, что мы сделали и пережили за эти недели, наградой нам будет то, что мы будем объявлены военными преступниками»,-так, по его словам, сказали они ему. В тот же вторник проходили похороны бойца подразделения «Шаетет», резервиста Нира Кречмара.Одного из тех, кто пришел в ЦАХАЛ ,чтобы защищать свою страну и свой народ от врагов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 дек 2007, 23:49

Компромисс по делу "Дженин, Дженин" не включает Бакри
18:37 25 Ноября 2007

Пятеро резервистов ЦАХАЛа, подавших иск за клевету против создателя скандального подстрекательского фильма «Дженин, Дженин» Мухаммеда Бакри и против демонстрировавших этот фильм тель-авивской и иерусалимской Синематек, достигли с прокуратурой компромиссного соглашения, в соответствии с которым Синематеки выплатят им компенсацию в размере 40 тысяч шекелей (иерусалимская – 10 тысяч, тель-авивская – 30 тысяч).

За это с Синематеки будут сняты все обвинения и она выйдет из дела. Таким образом, дело «повиснет» только на Бакри. Суд намечен на 2008-й год.

Напомним, что фильм обвинял участвовавших в операции «Защитная стена-2002» солдат ЦАХАЛа в действиях, которые можно расценить как военные преступления.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 фев 2008, 01:39

Арабскую агитку покажут в израильской "Синематеке"
25.02 06:13 MIGnews.com

Крупнейший тель-авивский кинотеатр "Синематека" планирует выпустить на экран фильм "Дженин, Дженин" арабо-израильского режиссера Мухаммеда Бакри. Показ состоится в понедельник вечером, сообщает газета "Гаарец".

В связи со съемками этого фильма Бакри предъявлены обвинения в клевете, и во вторник он предстанет перед судом. Сегодняшний показ – это "проявление поддержки режиссеру", отмечает глава "Синематеки" Алон Гарбуз.

Картина Бакри была запрещена в 2002 году за клеветническое содержание. В фильме, который претендует на документальное освещение действий ЦАХАЛа в Дженине во время проведения там операции "Оборонительный щит", обвиняет израильских солдат в преднамеренном убийстве арабских детей и инвалидов, и содержит в себя обвинения в геноциде.

Продюсером картины выступил Ияд Самуди, член террористической исламистской группировки "Бригады мучеников Аль-аксы". Верховный суд Израиля позднее разрешил показ фильма, несмотря на то, что охарактеризовал его как "пропагандистскую ложь".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 21 мар 2008, 02:06

Режиссер фильма "Дженин, Дженин": "Проверять факты – задача полиции"
последнее обновление: 9 марта 2008 г., 21:35

Мухаммад Бакри, режиссер нашумевшего фильма "Дженин, Дженин", выступил сегодня в окружном суде Петах-Тиквы в качестве ответчика. Как известно, иск против Бакри был подан пятью резервистами Армии обороны Израиля, которые обвиняют палестинского режиссера в клевете.

Бакри принес клятву на Коране, что не прибегал к фальсификациям в ходе съемок этого документального фильма, после чего судья Михаль Надав рекомендовала сторонам прийти к соглашению. Адвокаты сторон заявили, что попробуют выработать приемлемый компромисс.

Фильм "Дженин, Дженин" описывает события 2002 года, когда ЦАХАЛ проводил операцию "Защитная стена" на территории Иудеи и Самарии. Резервисты, которые принимали участие в этой операции, утверждают: эта картина пятнает их доброе имя.

В одном из эпизодов фильма бронетранспортер движется в направлении группы палестинцев, и в это время раздается крик: "Он их задавит!" Сразу же за этой сценой следует другая, в которой зрители видят мертвые тела. Таким образом, у зрителя создается впечатление, что израильский БТР действительно задавил безоружных палестинцев.

Когда адвокат резервистов Амир Титунович спросил у Бакри, какую цель он преследовал, монтируя кадры именно в такой последовательности, тот ответил: он и не подозревал, что кто-то может подумать, будто БТР действительно переехал этих людей. Режиссер признал, что израильские солдаты в данном случае не были убийцами безоружных палестинцев, но отметил: оператор, чей взволнованный голос раздается за кадром, мог так подумать.

Бакри заявил, что никогда не признавал этот монтаж ошибкой. Однако Титунович уличил его во лжи, показав суду запись интервью, где режиссер обещает более таких ошибок не допускать.

Бакри подчеркнул: он верит людям которые рассказывали ему о происшедшем, но проверять данные он не собирается, ибо это не входит в обязанности режиссера. Он убежден, что проводить следствие должны не деятели искусства, а следователи, полиция и адвокаты.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 июл 2008, 03:23

Гражданский иск о клевете доказан, но отвергнут судом
13:28 29 Июня 2008

Окружной суд в Тель-Авиве принял решение отвергнуть иск о клевете, поданный группой солдат-резервистов против Мухаммада Бакри и других создателей "документального" фильма "Дженин, Дженин"

Судья Михаль Надав подчеркнула в вынесенном решении, что Мухаммаду Бакри не удалось отстоять в суде фактическую правдивость представленной в фильме картины, а истцы доказали клеветническую суть фильма. Однако, поскольку клевета была допущена в отношении целой общественной группы, она не подлежит рассмотрению в рамках гражданского иска.

Комментарий адвоката Ицхака Бама из Юридического форума: "У меня нет сомнений, что придется подавать апелляцию против принятого судьей Михаль Надав решения. Действительно, в операции "Защитная стена" принимали участие многие тысячи солдат ЦАХАЛа. Однако в битве за Дженин принимало участие гораздо меньшее число солдат, а в конкретных событиях, ставших основой для фильма, принимали участие солдаты одного батальона, бойцы которого и обратились с иском в суд. На основании прецедентных решений Верховного суда судья могла принять решение и в пользу истцов, и в пользу ответчика. Принятое судьей решение могло быть мотивировано соображениями не только юридического характера, что и делает, на мой взгляд, апелляцию возможной и легитимной".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 июл 2008, 21:12

27.07 20:55 "Кино на службе террора – никогда больше!"
Сотни демонстрантов собрались сегодня вечером около клуба леворадикального движения "Ха-Гада Ха-Смалит" ("Левый берег") на улице Эхад ха-Ам в Тель-Авиве, где чествуют Мухаммеда Бакри - режиссера фильма "Дженин, Дженин".
"Кино на службе террора: никогда больше!" - под таким лозунгом проводится демонстрация, сообщает ИА "Аруц 7". Значительную часть демонстрантов составляют студенты и воины-резервисты, проходящие службу в Дженине.

Поводом к чествованию Мухаммеда Бакри стало решение суда, отклонившего иск по обвинению режиссера в клевете, поданный пятью солдатами, служившими в Дженине.


28.07.08 7:33 Режиссеру-клеветнику резервисты ЦАХАЛа испортили праздник
Вечером 27 июля амута "Агада ха-смолит" (???? ???????) устроила праздник в честь актера и режиссера Мухаммеда Бахри, автора пропагандистского фильма "Дженин, Дженин", выставляющего солдат ЦАХАЛа в виде преемников нацистов.

Группа солдат-резервистов ЦАХАЛа, воевавших с террористами в Дженине, слегка подпортила Бахри праздник, устроив демонстрацию у входа в здание амуты и встретив "артиста" криками "лжец" и "террорист". Бахри, впрочем, обозвал демонстрантов "нацистами" и плюнул в их сторону.

Журналист Галь Уховский, который должен был вести вечер Бахри, был вынужден "по личным причинам" отказаться от этой чести, после того как депутат кнессета Гилад Эрдан призвал отстранить Уховского с должности судьи в популярной телепрограмме "Кохав нолад", если он будет вести вечер в честь Бахри. Вечер вел журналист Шломи Лауфер.

Напомним, что в прошлом году синематеки Тель-Авива и Иерусалима пришли к компромиссу с 5 солдатами-резервистами, которые подали иск о клевете против Мухаммеда Бахри, режиссера фильма "Дженин, Дженин" и против синематек, где его демонстрировали.

Тем самым они фактически признали, что фильм, в котором отражена "палестинская точка зрения" на антитеррористическую операцию "Защитная стена" в 2002 году, является клеветой. Создатели фильма проводили в нем мысль, что солдаты ЦАХАЛа, который, как известно, бросил в лагерь беженцев пеших резервистов, не применяя артиллерию и танки, чтобы избежать жертв среди мирного населения, - совершали военные преступления.

Согласно судебной сделке, Тель-авивская синематека заплатила истцам 30 тысяч шекелей, а иерусалимская – 10 тысяч.

Судья Верховного суда Элияху Маца, рассматривавший в 2004 года апелляцию, поданную военнослужащими ЦАХАЛа против публичной демонстрации кинофильма режиссера Мухаммеда Бахри "Дженин, Дженин", предложил сторонам компромиссный вариант.

Судья предложил изъять из фильма часть наиболее "спорных" эпизодов, а часть эпизодов сопроводить титрами, указывающими на то, что факты, приводимые автором, опровергнуты представителями израильской армии и не подтверждаются проверкой международных организаций.

Фильму уже был однажды запрещен к публичному показу, однако в ноябре 2003 года судья Дорнер приняла решение удовлетворить апелляцию режиссера Мухаммеда Бахри, после чего фильм был продемонстрирован на "широком экране".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 25 сен 2008, 12:29

21:24 24 Сентября 2008 Иск солдат ЦАХАЛа к Мухаммеду Бакри

Изображение
В среду 24 сентября в выпуске новостей Второго канала израильского ТВ сообщили: группа солдат ЦАХАЛа намеревается учинить судебный иск режиссеру и сценаристу фильма "Дженин, Дженин", Мухаммеду Бакри.

Суть претензий к Бакри – "напраслина, кровавый навет, возведенный им на военнослужащих ЦАХАЛа". В документальном фильме Бакри, вышедшем на экраны после проведения операции ЦАХАЛа "Защитная стена", последовавшей после терактов в нетанийской гостинице "Парк", в пасхальную ночь 2002 года, в ресторане «Маца» в Хайфе, в зале торжеств во время бар-мицвы в Хадере, на дискотеке «Дельфинариум» в Тель-Авиве, терактах в Иерусалиме, когда ежемесячно гибли 100-140 мирных граждан Израиля, Бакри высказался однозначно и незатейливо: израильтяне - убийцы детей, женщин и беззащитных стариков.

50% террористов-самоубийц, задействованных в перечисленных терактах, как и многих других, - выходцы из ячеек террористов окопавшихся в этом арабском городе. Редакция «Седьмого канала» обратилась тогда - сразу после выхода фильма, к одному из ведущих врачей больницы «Хадасса Эйн Керем» в Иерусалиме, Давиду Цангену, несшему резервистскую службу в подразделении принимавшем участие в военных действиях в Дженине.

По мнению доктора Давида Цангена, фильм «Дженин, Дженин» является лживой провокацией и кровавым наветом. «Мы вошли в город и вели самую моральную войну, которая только может быть, и из–за этого потеряли 23 наших бойца. Но, вернувшись домой после войны, в ходе которой нам удалось предотвратить сотни новых терактов, мы узнаем, что кинорежиссер, Мухаммед Бакри, создал фильм, в котором рассказывается, что мы заставляли детей разрушать дома под дулом пистолета, а потом приканчивали их выстрелом в голову. И что мы забивали рвы в Дженине телами мирных жителей, когда на самом деле ничего подобного не происходило никогда. Еще одна ложь - мы давили джипами арабов, лежащих на дороге, но и этого никогда не было в природе».

«По утверждению Бакри, мы обстреляли из танков больницу в Дженине, но и это наглая ложь, так как ни малейшего ущерба зданию больницы причинено не было. В подтверждение «фактов», он приводит выступление «свидетелей», жителей лагеря беженцев, которые рассказывают, что они, якобы, видели все это своими глазами. Но они лгут, и он знает об этом. Бакри был там. Он видел абсолютно неповрежденное здание больницы. Он берет интервью у главного врача больницы, рассказывающего, что больница разрушена, но мы видим, что здание не пострадало. Они поднимаются по ступенькам, камера выхватывает коридоры, но главный врач говорит, что она разрушена. Он просто лжец. Он утверждает, что есть тысячи тел убитых жителей. Но до сих пор было обнаружено только 52 трупа, из них 44 - террористы, убитые во время боев с оружием в руках».

Не стоит забывать, что автор фильма - член семьи террористов. Именно представители семейства Бакри организовали теракт - взрыв автобуса на перекрестке Мерон.

Сам Бакри в интервью тележурналисту Коби Мейдану сказал открыто, что он понимает своих двоюродных братьев, организовавших тот теракт. Ему, конечно, жаль, что при этом погибли невинные люди, но и братьев своих он понимает, - ведь они видели, что происходило в Дженине.

Доктор Цанген задает естественный вопрос: что они видели - реальную картину, или ложь фильма «Дженин, Дженин», рассказывающего, что мы убивали детей, давили людей на дороге, стреляли по больнице?

Адвокат Исраэль Каспи, обратился в БАГАЦ и сказал: «Мы воевали, нас вырвали из дома на 30 дней, прямо во время праздника Песах. Мы не спали ночами. А нас представляют злодеями, убийцами, военными преступниками, и мы не имеем права высказать свои претензии в Верховном суде в Иерусалиме?

Солдаты погибали потому, что армия не решилась задействовать авиацию и артиллерию. Но вопрос о том, как следовало вести военные действия, очень непрост. Сравнивая действия ЦАХАЛа с действиями союзников в Ираке, мы можем по праву гордиться тем, как воевали наши солдаты".

Доктор Цанген привел показательный пример. В Дженине были трехэтажные дома, и с верхнего этажа в солдат бросали взрывчатку, бомбы, гранаты, со второго этажа по солдатам вели огонь, а на первом этаже были мины и бомбы. Выхода не было, и солдат отправили заминировать и взорвать эти дома. Они не выполнили задания и вернулись обратно.

Когда одного из них спросили, почему он не заминировал и не взорвал дом, если там было гнездо террористов, солдат ответил: «Я увидел в окне женщину с двумя детьми и просто не смог это сделать». Этот солдат был ранен, нуждался в медицинской помощи.

Потом, после того, что его перевязали, он попросил отпустить его, так как рота продолжала бой. Трудно найти другой такой народ, обладающий столь высокой мотивацией и желанием бороться с террористами и в то же время являющийся носителем высокой морали, не желающим причинять страданий безвинным людям.

В БАГАЦе слушалась апелляция автора фильма «Дженин, Дженин» Мухаммеда Бакри, протестовавшего против запрета цензуры на прокат его фильма. Военнослужащие ЦАХАЛа, воевавшие в Дженине, хотели выступить свидетелями на этом судебном заседании, но БАГАЦ поначалу отклонил их просьбу.

Государственная прокуратура выступила на стороне цензурного комитета, и солдаты подразделения, воевавшего в Дженине, хотели присоединиться к ответу цензурного комитета.

Доктор Цанген утверждал в суде, и настаивает на своих словах, что фильм этот - не просто ложь, но очередной кровавый навет. Кровавые наветы в еврейской истории всегда были инструментами преследования и убийства евреев. И этот кровавый навет - такой же инструмент убийства евреев, как и многие другие.

Согласно закону, личный иск могут подать конкретные люди, фигурирующие в фильме. Солдаты, которых показывают в фильме, действительно, подали иск по обвинению в клевете и потребовали компенсацию в размере 2,5 миллионов шекелей.

"Человек искусства", Бакри, должен понять, что клевета и подстрекательство так просто не пройдут. Обсуждение в БАГАЦе было очень непростым. Суд низшей инстанции выступил в защиту цензурного комитета, принявшего решение о запрете фильма.

БАГАЦ разрешил выступить на суде членам семей военнослужащих, погибших в Дженине именно потому, что израильтяне - во избежание излишних жертв вражеского населения, не применяли артиллерию и другие современные средства ведения войны, именно потому, что армия в целом и солдаты, в частности, старались предотвратить жертвы среди гражданского населения. Выступили два представителя семей погибших. Но потом БАГАЦ не захотел больше выслушивать родственников погибших военнослужащих и солдат, воевавших в Дженине, под тем предлогом, что они уже высказали все свои аргументы.

Иногда, вопреки всему, у справедливости есть шанс восторжествовать. Выпускник театрального факультета тель-авивского университета, дай Б-г, ответит не только на небесном, но на земном суде за грязную подлую ложь. Спустя годы - за это время с помпой прошла презентация фильма в тель-авивской Синематике, правые активисты выступали с демонстрациями, а родные и друзья оплакивали детей - солдат, погибших в Дженине и жертв арабских террористов.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Правда и ложь о "Дженине"

Сообщение igorp » 01 фев 2009, 22:20

Фабрика палестинских мифов
31.01 10:37 MIGnews.com

Палестинский представитель кричал и плакал: "Израиль совершил геноцид 21 века". Используя подавляющее военное преимущество, Израиль "учинил резню в перенаселенном лагере палестинских беженцев". Репортер CNN сообщал о гибели "300-400 гражданских лиц". Глава Агентства ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA) Петер Хансен говорил о гибели 400 мирных жителей.

Место действия – не Газа 2009 года, а Дженин 2002. "Великая битва за Дженин", которую палестинские СМИ именовали не иначе как "Палестинский Сталинград" очень скоро оказалась очередной палестинской фальшивкой, с энтузиазмом поддержанной западной прессой. Карикатуристы по всей Европе с воодушевлением рисовали картинки, сравнивающие Дженин с подавлением восстания евреев в Варшавском гетто.

На деле, ООН и Human Rights Watch в августе 2002 года опубликовали данные истинных потерь в Дженине. Погибли 26 палестинских террористов, 26 гражданских лиц и 23 израильских солдата. Большое количество израильских погибших объяснялось тем фактом, что командование ЦАХАЛа решило, вместо использования огневой мощи танков, артиллерии и ВВС, ввязаться в уличные бои, с единственной целью – сократить до минимума потери среди гражданского населения.

Даже сами палестинцы перестали называть Дженин "Сталинградом", но миф о "дженинской резне" остался...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя