Представления некого араба об алие.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Представления некого араба об алие.

Сообщение ben Isaak » 27 янв 2003, 23:31

Я тут в некотором смысле пошёл по стопам Случайного - на стройку работать. Кабланом некий гурский. А кроме электрика остальные рабочие арабы, ну и двое олим-подсобников, включая меня.
Вот в обеденный перерыв удалось вытащить некую живую информацию, что называется из первых уст на тему сабжа.
Оказывается:
1. Мы все сюда приехали, потому что у русим нечего жрать;
2. У каждого там осталась квартира;
3. Мы не евреи;
4. Мы все отсюда уедем, когда в России жизнь наладится или когда заработаем денег на переезд в Канаду.

И т.д. в том же духе. Мне было забавно! :37:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Представления некого араба об алие.

Сообщение Henry » 27 янв 2003, 23:36

ben Isaak писал(а):Я тут в некотором смысле пошёл по стопам Случайного - на стройку работать. Кабланом некий гурский. А кроме электрика остальные рабочие арабы, ну и двое олим-подсобников, включая меня.
Вот в обеденный перерыв удалось вытащить некую живую информацию, что называется из первых уст на тему сабжа.
Оказывается:
1. Мы все сюда приехали, потому что у русим нечего жрать;
2. У каждого там осталась квартира;
3. Мы не евреи;
4. Мы все отсюда уедем, когда в России жизнь наладится или когда заработаем денег на переезд в Канаду.

И т.д. в том же духе. Мне было забавно! :37:

Такие же "представления" очень даже часто встречаются у вполне еврея, восточного происхождения, жителя Катамонов или Шхунат-а Тиквы...

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Сообщение Hebrus » 27 янв 2003, 23:45

Один человек пытался заснуть у себя в доме, в полуденную жару.
На улице играли соседские дети, шумели, и не давали уснуть.
"О порождения шайтана," подумал человек, " как же мне от них избавиться..." Человек призвал на помощь Аллаха и сказал детям:

- Вы забавляетесь здесь, прыгая как глупые обезьяны, а там, на базаре - раздают бесплатно финики!

Дети поверили, и убежали на базар - за финиками. А человек ещё долго не мог уснуть - ему было обидно лежать на месте, когда там, на базаре, бесплатно раздавали финики!

----

Шмуэль Кац, автор книги "Земля раздора" ("Battleground") называл это явление "восточной фантазией". Человек, породивший выдумку, сам в неё с удовольствием и верит. Объясните бедолаге, что верить в собственную фантазию - очень опасно; теряешь чуство реальности, и перестаёшь контролировать ситуацию. :)

Hebrus
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00

Re: Представления некого араба об алие.

Сообщение Hebrus » 27 янв 2003, 23:50

Henry писал(а):Такие же "представления" очень даже часто встречаются у вполне еврея, восточного происхождения, жителя Катамонов или Шхунат-а Тиквы...


Да и не только восточного.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Re: Представления некого араба об алие.

Сообщение raffal » 27 янв 2003, 23:57

ben Isaak писал(а):1. Мы все сюда приехали, потому что у русим нечего жрать;

Класс ! :37: Слушай, давай им "политинформацию" устроим, в духе советских времен ? ;) :37: - я узнаю, какие сейчас зарплаты у строителей в Н-ске и сколько стоит в день в столовой в ПМК пообедать - и вот эту пропорцию сравним с их аналогичной.

Только ты мне их квалификационные разряды (или тарифную сетку, если есть) перетолмачь, ладно ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 27 янв 2003, 23:57

Hebrus писал(а):Человек, породивший выдумку, сам в неё с удовольствием и верит. Объясните бедолаге, что верить в собственную фантазию - очень опасно; теряешь чуство реальности, и перестаёшь контролировать ситуацию. :)


Безусловно, ничего я ему (им - т.к. образ собирательный) объяснять не буду. Опыт, в частности, нашего форума показывает, что никто никому доказать не может. Если человек и меняет представления, то за приличную взятку.
С другой стороны, не всё так радужно! На солнце нашей алии таки есть пятна.

Ещё приколы с пресс-конференции.
Когда я рассказал, что приходилось строить и проектировать медресе и мечети встал законный вопрос: ты мусульманин? Видимо, кипа на моей голове воспроинималась как строительная каска!
После того как удалось заставить поверить, что я еврей, Киргизия разместилась на одном из островов Индийского океана, а до того она была городом в России.

Zev

Re: Представления некого араба об алие.

Сообщение Zev » 28 янв 2003, 11:18

Henry писал(а):
ben Isaak писал(а):Я тут в некотором смысле пошёл по стопам Случайного - на стройку работать. Кабланом некий гурский. А кроме электрика остальные рабочие арабы, ну и двое олим-подсобников, включая меня.
Вот в обеденный перерыв удалось вытащить некую живую информацию, что называется из первых уст на тему сабжа.
Оказывается:
1. Мы все сюда приехали, потому что у русим нечего жрать;
2. У каждого там осталась квартира;
3. Мы не евреи;
4. Мы все отсюда уедем, когда в России жизнь наладится или когда заработаем денег на переезд в Канаду.

И т.д. в том же духе. Мне было забавно! :37:

Такие же "представления" очень даже часто встречаются у вполне еврея, восточного происхождения, жителя Катамонов или Шхунат-а Тиквы...
а ведь они правы почти во всем в отношении примерно половины олим

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 28 янв 2003, 12:59

Зэв, я бы с тобой согласился.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Представления некого араба об алие.

Сообщение Yigal » 29 янв 2003, 16:09

Zev писал(а):а ведь они правы почти во всем в отношении примерно половины олим
Не знaю нaсчёт пoлoвины, нo чтo тaких пoлнo - этo тoчнo.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 08 фев 2003, 23:24

Какая "половина", вы что? Судя по форуму, сколько там зарег-ных участников - 2000 с чем то? А идейных можно по пальцам пересчитать, на одной руке, сами знаете кого. А все остальные - лишь из-за жрачки, несомненно. И почему-то именно в Израиль, такие-сякие -нехорошие, припёрлись - мало им Германии...
По-существу, Толик, зарплата у них, (как и у нас наверно) - не больше 20 шек в час.
Булка хлеба - примерно 5 шек.
Кг. мяса - прим. 30 шек.
Перекусить в забегаловке на улице - что-то вроде булки фаршированной шашлыком с зеленью - 14 шек. Но арабы, сколько я на стройках бывал и видел - с собой еду привозят, и чайники тоже - кофе сварить.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 08 фев 2003, 23:32

Орест писал(а):Но арабы, сколько я на стройках бывал и видел - с собой еду привозят, и чайники тоже - кофе сварить.


Я тоже по ресторанам не ходок. А что ты сказать-то хотел? :13:

ЗЫ С удивлением заметил, что "строюсь" в двух шагах от "твоего" дома! :27:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Zev

Сообщение Zev » 09 фев 2003, 08:44

Орест писал(а):Какая "половина", вы что? Судя по форуму, сколько там зарег-ных участников - 2000 с чем то? А идейных можно по пальцам пересчитать, на одной руке, сами знаете кого. А все остальные - лишь из-за жрачки, несомненно. И почему-то именно в Израиль, такие-сякие -нехорошие, припёрлись - мало им Германии...
не надо за всех. не каждый идейный готов об этом разгагольствовать везде.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 09 фев 2003, 10:28

Zev писал(а):
Орест писал(а):Какая "половина", вы что? Судя по форуму, сколько там зарег-ных участников - 2000 с чем то? А идейных можно по пальцам пересчитать, на одной руке, сами знаете кого. А все остальные - лишь из-за жрачки, несомненно. И почему-то именно в Израиль, такие-сякие -нехорошие, припёрлись - мало им Германии...
не надо за всех. не каждый идейный готов об этом разгагольствовать везде.
:37:

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 09 фев 2003, 19:31

ben Isaak писал(а):. А что ты сказать-то хотел? :13:

ЗЫ С удивлением заметил, что "строюсь" в двух шагах от "твоего" дома! :27:


У нас на чукотке как-то принято говорить то самое, что и хотел. Без подтекста.
Но если хочешь, то ТО и хотел, что ты подумал :13:

Вы до скольки работаете-то? Зашел бы, спаивать не буду - нечем. В 17-30 обычно дома уже.

ZEV, эт точно, далеко не каждый....

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 09 фев 2003, 20:35

Орест писал(а):Зашел бы, спаивать не буду - нечем.


Могу с собой принести ...
А чем ты предпочитаешь меня не спаивать? :40:
Заодно объяснишь о чём думают на Чукотке Читинской области когда говорят не то, что думают!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 09 фев 2003, 21:56

ben Isaak писал(а):
Орест писал(а):Зашел бы, спаивать не буду - нечем.


А чем ты.....спаивать?

Чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться (твоя мама) - английским "аристократическим" чаем (так на пачке написано).
Чтобы у тебя назавтра голова не болела, как обычно...

Аватара пользователя
Krab
Участник со стажем
Сообщения: 394
Зарегистрирован(а): 22 янв 2003, 15:44
Откуда: Западный Беpег

Сообщение Krab » 09 фев 2003, 22:39

ben Isaak писал(а):Ещё приколы с пресс-конференции.
Когда я рассказал, что приходилось строить и проектировать медресе и мечети встал законный вопрос: ты мусульманин? Видимо, кипа на моей голове воспроинималась как строительная каска!
После того как удалось заставить поверить, что я еврей, Киргизия разместилась на одном из островов Индийского океана, а до того она была городом в России.


Пoслушaйте, у меня нa рaбoте врoде бы нaрoд сoбрaлся с высшим oбрaзoвaнием, и дaже сo втoрoй-третьей степенью, и пo миру мнoгo пoездивший (впрoчем, тoлькo пo "зaпaднoй", oчень мaлoй, чaсти мирa)... Нo кoгдa я им рaсскaзывaю, чтo в СССР в 1988-м "Бурaн" сoвершил беспилoтный пoлет и пoсaдку в aвтoмaтическoм режиме пoд упрaвлением кoмпьютерoв (чегo aмерикaнский "Шaттл" не мoжет и никoгдa не смoжет) - не верят! Кoгдa им гoвoришь, чтo в СССР-Рoссии пoследняя нa сей день кaтaстрoфa с гибелью кoсмoнaвтoв былa в 1971-м - не верят!!

A вoт скaжи им рaди прикoлa, чтo пo Мoскве медведи гуляют и людей зaгрызaют - срaзу пoверят. Стереoтипы (кем-тo упoрнo нaсaждaемые)... :10:
Если ты рaбoтaешь зa трoих, знaчит, трoе пьют зa тебя.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 09 фев 2003, 23:07

Мужики, да пошли они все....
Мы тоже "знаем", что тут школьники долбицы умножения не знают, но зато "в университете - выучивают её ОТ и ДО!" (цитата моей бывшей училки ульпановской), я ещё хотел переспросить - от 2х2 до 3х3?, да не стал.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 10 фев 2003, 00:44

Krab писал(а):. Нo кoгдa я им рaсскaзывaю, чтo в СССР в 1988-м "Бурaн" сoвершил беспилoтный пoлет и пoсaдку в aвтoмaтическoм режиме пoд упрaвлением кoмпьютерoв (чегo aмерикaнский "Шaттл" не мoжет и никoгдa не смoжет) - не верят!

"А зато мы делаем ракеты!"
"Буран" -то "Бураном", а в туалетах бумажки-то нету! Тетка на входе по кусочку выдает и смотрит, чтобы лишнего не взял! :37:
А хамят- то как, хамят! Чуть что не так - обложат трехэтажным материщем... И еще скажи спасибо, что бОшку не отбили, ка-азел!

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 10 фев 2003, 01:04

Орест писал(а):Мужики, да пошли они все....
Мы тоже "знаем", что тут школьники долбицы умножения не знают, но зато "в университете - выучивают её ОТ и ДО!" (цитата моей бывшей училки ульпановской), я ещё хотел переспросить - от 2х2 до 3х3?, да не стал.


Да ладно вам! Не сравнится не один снговский университет с израильским. В израильском действительно - НАДО СЕРЬЕЗНО И ТЯЖЕЛО УЧИТЬСЯ, да еще работать в свободное от учебы время...
Это вам не пьянки -гулянки-общаги-списанные курсовые-пузырь преподу-опять гулянка-пьянка. Башляй - будет тебе диплом...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей