Цыгания

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Цыгания

Сообщение Efi » 08 мар 2021, 15:28

Цыгане – крупнейшее этническое меньшинство в Европе. В течение тысячи лет эта нация кочует по миру, постоянно подвергается дискриминации. Вместе с этим они часто ведут маргинальный образ жизни и не соблюдают законы стран, в которых живут. Из-за этого европейские страны давно обсуждают идею создания единого цыганского государства по типу Израиля, куда сможет переселиться этот кочевой народ. Где в таком случае цыгане могли бы сложить собственную страну? Почему цыганам не помогли сформировать страну после Второй Мировой войны?Как и евреи, цыгане стали жертвами геноцида со стороны нацистской Германии. Цыгане, будучи выходцами из Индии и разговаривая на языке индоиранской группы, являлись «арийцами», как и немцы.
Однако это не помешало нацистам объявить цыган низшей расой и начать их чистку. С 1935 года цыган стерилизовали и отправляли в трудовые лагеря, а впоследствии физически уничтожали.
По разным оценкам, были убиты от 200 тысяч до 1,5 миллионов представителей нации.
Однако после крушения Третьего рейха, когда решался вопрос о сложении Израиля и выплатах компенсации жертвам Холокоста, цыгане остались в стороне от внимания великих держав-победителей.
Почему так случилось? Во-первых, у цыган не было политической самоорганизации и представлять интересы угнетенной нации было некому.
Кроме того, если у евреев существует чётко определенная историческая родина, то происхождение цыган остается спорным. Они не могут претендовать на конкретный регион планеты в силу отсутствия письменных источников, удостоверяющих их принадлежность к данной территории.
Евреи издревле жили на Ближнем Востоке и были изгнаны оттуда в I веке. Цыган же никто не выгонял, они сами начали кочевать и никогда не стремились вернуться на родину.
Где может расположиться Цыгания?
Цыганское политическое движение, направленное на защиту интересов нации, сформировалось только к 1971 году. И лишь в 2008 году политики начали задумываться о создании собственного государства.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Цыгания

Сообщение Боб » 08 мар 2021, 16:46

Efi писал(а):Источник цитаты Цыгане – крупнейшее этническое меньшинство в Европе. В течение тысячи лет эта нация кочует по миру, постоянно подвергается дискриминации. Вместе с этим они часто ведут маргинальный образ жизни и не соблюдают законы стран, в которых живут. Из-за этого европейские страны давно обсуждают идею создания единого цыганского государства по типу Израиля, куда сможет переселиться этот кочевой народ. Где в таком случае цыгане могли бы сложить собственную страну? Почему цыганам не помогли сформировать страну после Второй Мировой войны?Как и евреи, цыгане стали жертвами геноцида со стороны нацистской Германии. Цыгане, будучи выходцами из Индии и разговаривая на языке индоиранской группы, являлись «арийцами», как и немцы.
Однако это не помешало нацистам объявить цыган низшей расой и начать их чистку. С 1935 года цыган стерилизовали и отправляли в трудовые лагеря, а впоследствии физически уничтожали.
По разным оценкам, были убиты от 200 тысяч до 1,5 миллионов представителей нации.
Однако после крушения Третьего рейха, когда решался вопрос о сложении Израиля и выплатах компенсации жертвам Холокоста, цыгане остались в стороне от внимания великих держав-победителей.
Почему так случилось? Во-первых, у цыган не было политической самоорганизации и представлять интересы угнетенной нации было некому.
Кроме того, если у евреев существует чётко определенная историческая родина, то происхождение цыган остается спорным. Они не могут претендовать на конкретный регион планеты в силу отсутствия письменных источников, удостоверяющих их принадлежность к данной территории.
Евреи издревле жили на Ближнем Востоке и были изгнаны оттуда в I веке. Цыган же никто не выгонял, они сами начали кочевать и никогда не стремились вернуться на родину.
Где может расположиться Цыгания?
Цыганское политическое движение, направленное на защиту интересов нации, сформировалось только к 1971 году. И лишь в 2008 году политики начали задумываться о создании собственного государства.

Эх, Эфи, не всем дано жить в своей стране. Это, как вы правильно сказали, со многим связано и прежде всего исторически.
Вот, возьмем Монголию - тоже кочевники, правда и то, что они, в отличии от цыган, когда-то были завоевателями и владели огромными ханствами.
Тоже и с татарами, у которых нет своей страны после Орды, но они прекрасно уживаются с русскими и др. народами в сопряженных странах мира.За исключением крымских татар, эти тоже хотят свое государство в Крыму, только кто им это даст? Видать Гитлер обещал..., но не вышло.
:13:
А вот у монголов есть своя страна, так уж получилось, только там верблюдов и лошадей больше, чем людей. И живут они нищенски, хоть и владеют огромной территорией. Нам бы их территорию - вот туда бы мы евреев напринимали... А их втрое меньше, чем нас, между прочим.
Правда говорят, что 9 миллионов монголов проживают вне Монголии, в основном в Китае.
Кочевые народы, однако. И у нас есть такие - бедуины, тоже живут, как цыгане. Тырят все, что плохо лежит, наркотиками торгуют, оружие перепродают и ни для кого не братья. Сами по себе, по своим законам живут.

Я с цыганами плотных связей не имел. Во Львовщине были свои бароны, некоторых я знал. В самом городе был такой - многие вопросы решал на криминальном уровне. В Карпатах другого знал, того похуже. Их табор всегда передвигался поближе к воинским частям, оттуда они питались, там и торговали.
В городе, когда встречал цыганок с детьми, сразу давал им деньги и отгонял от себя. Некоторые уходили, другие ругались, все им мало.

Я думаю, что цыганам не нужна страна, как ни странно это показалось бы, но тогда они лишатся своей свободы. Цыгане, полагаю, космополиты по своей сущности, значит им хорошо среди разных людей.
В Венгрии цыган много, там они поцивилизованнее будут.

:dirol:

Аватара пользователя
Tal-80
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 10 мар 2021, 01:38

Re: Цыгания

Сообщение Tal-80 » 10 мар 2021, 01:46

А не кажется ли вам уважаемые господа что под видом евреев , в Израиль за последние 70 лет репатриировались не один миллион цыган , предки которых в разные века приняли иудаизм ?и ассимилировались в евреев , позабыв свои корни ?.
Среди палестинцев тоже много арабизированных цыган , когда то в средние века Палестина наряду с Египтом , Византией , Испанией , Италией и Марокко - была перевалочным пунктом для цыган .

Аватара пользователя
Tal-80
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 10 мар 2021, 01:38

Re: Цыгания

Сообщение Tal-80 » 10 мар 2021, 01:50

Боб писал(а):Источник цитаты цыган

99 процентов цыган ещё в средние века ассимилировались в представителей других народов , их много и среди евреев и среди арабов , сегодня лишь ничтожно малая часть цыган осталась неассимилированной , но и они со временем растворятся среди других народов , но ещё долго сохранят свою цыганскую внешность и ментальность .

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Цыгания

Сообщение Яков » 10 мар 2021, 09:34

Tal-80 писал(а):Источник цитаты А не кажется ли вам уважаемые господа что под видом евреев , в Израиль за последние 70 лет репатриировались не один миллион цыган , предки которых в разные века приняли иудаизм ?


Обосновать сможете?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Цыгания

Сообщение kaminsky » 10 мар 2021, 10:54

Efi писал(а):Источник цитаты Однако после крушения Третьего рейха, когда решался вопрос о сложении Израиля и выплатах компенсации жертвам Холокоста, цыгане остались в стороне от внимания великих держав-победителей.
Почему так случилось?


У цыган, в отличи от евреев, не было недвижимого ценного имущества, а то что у них было ничего не стоит.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Цыгания

Сообщение Боб » 10 мар 2021, 12:56

Tal-80 писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты цыган

99 процентов цыган ещё в средние века ассимилировались в представителей других народов , их много и среди евреев и среди арабов , сегодня лишь ничтожно малая часть цыган осталась неассимилированной , но и они со временем растворятся среди других народов , но ещё долго сохранят свою цыганскую внешность и ментальность .

Нет, мне не приходилось встречаться с такими людьми, семьями. Я жил в разных местах в СССР: и на западной Украине, и в Средней Азии, и в Москве и пару лет в Литве. Цыган встречал довольно часто, но то были настоящие цыгане, которые кочевали и попрошайничали. А во Львовской области они имели разные бизнесы, нелегально, конечно. Исправно платили милиции, но ни один хохол не женился на цыганках, или цыганах. Я уж не говорю о евреях.
Просто цыгане ведут такой образ жизни, который исключает тесные связи с ними и тем более родственные связи. Это специфический народ, самобытный, со своей культурой, языком, но без постоянной территории проживания. Не каждый из нас смог бы принять такую жизнь.
Понятно, что я выражаю свое мнение, взгляды на эту нацию.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 07:50


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 07:52


Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Цыгания

Сообщение Боб » 11 мар 2021, 08:48

Эфи, из всего этого трудно понять, что там было на самом деле.
Что, для вас новость, что цыгане занимаются наркотой?
:13:
Что они зачастую участвуют в криминальных бизнесах?
:13:

Мне это известно еще по Львову.

Мы в Израиле тоже часто говорим о рассаднике заразы и связываем это с бедуинами и ортодоксами. Другое дело, что страна у нас маленькая и от этих групп населения зависят политики, поэтому они действуют осторожно, с оглядкой на очередные выборы.
Тем более, что и у нас арабы незаконно строят жилье, не говоря уже о бедуинах. А поселенцы, Эфи? Что мы с вами не видели, как государство выселяло поселенцев с незаконно занятых ими земель?

Я не знаю, как сегодня, но в 50-е, 60-е, 70-е и 80-е цыгане не считались в СССР чем-то инородным. Ни от кого я такого не слышал. Наоборот, говоря о цыганах, люди говорили, как о чем-то обыденном, естественном для существующего строя, власти и людей. Один Сличенко чего стоил..., а Яшка Цыган из неуловимых мстителей был вообще кумиром всех мальчишек 60-х. А сколько других фильмов было создано про цыган - все это популяризация народа, который проживал на территории СССР.
Что творится сегодня в России - я не знаю и вот эти ошметки из Ютуба, мне ни о чем не говорят. А, если Путин говорит, что он знает о том, что тульские цыгане задействованы в наркобизнесе - поверьте, что это так. И не удивительно, что туда вызвали ОМОН и начали разборки с населением, которое занимается вот таким бизнесом.
Закон для всех закон и спекулировать своей принадлежностью к угнетаемым нацменам - это шантаж правительства и общественности. Пусть разбираются сами в своем грязном белье. Нам своих проблем хватает с арабами.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 12:41

А, если Путин говорит, что он знает о том, что тульские цыгане задействованы в наркобизнесе - поверьте, что это так.

Я женщине верю, а не Путину. :10:
Цыган я видел близко, мой факультет, на котором я работал (матмех), переехал в Петергоф, и был в одной остановке электрички в цыганской деревне. Никто облав не делал на цыган, в советское время это было немыслимо. Жёсткое задержание тульских цыган в посёлке Плеханово - кошмар.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 13:04

https://www.youtube.com/watch?v=QjRqKDZgalI
За убийство девочки одесситы всю ночь громили дома цыган

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Цыгания

Сообщение kaminsky » 11 мар 2021, 13:07

Боб писал(а):Источник цитаты Один Сличенко чего стоил..., а Яшка Цыган из неуловимых мстителей был вообще кумиром всех мальчишек 60-х.


А еще был Будулай :appl:

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 13:27

Screenplay: Aleksandr Blank
Production companies: Odessa Film Studio, Soviet Central Television

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Цыгания

Сообщение Боб » 11 мар 2021, 14:05

Вы бы лучше, Эфи, вот этот ролик выложили на форум:
https://www.youtube.com/watch?v=dCr66KwIYgI
Он как раз показывает, что Путин не так уж и неправ, когда говорит, что цыгане связаны с наркотиками и криминалом.

Львовские цыгане тоже приторговывали наркотой и их барон контролировал этот бизнес. Вор в законе, под которым я ходил, рассказывал нам это, хотя сам наркотой не баловался. Ну и мы к ней не прикасались, поэтому дел с цыганами не имели. Цыгане, как правило, были перекупщиками и распространителями наркоты. Но это была тогда большая редкость, ведь это было в начале 70-х.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 22:36

Cпасибо, что выложили. Тема раскрыта. Но я бы не цыган обвинял в торговле наркотиками, а Путина. Это их страна, их народ. Есть спрос - есть и предложение. Сами цыгане не употребляют наркоту. Пусть запретят русскким употреблять эту заразу. И цыгане переквалифицируются в другие занятия. Вот как за евреев при Николае Первом взялись. И оторвали их от традиционного быта и ремесел, и евреи перестали спаивать православный народ, пошли в благородные профессии.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 11 мар 2021, 22:49


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 16 апр 2021, 20:10

Тайвания https://www.youtube.com/watch?v=IiYqLE3wr_I
:37:
прикольно

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Цыгания

Сообщение kaminsky » 17 апр 2021, 10:02

Efi писал(а):Источник цитаты Сами цыгане не употребляют наркоту. Пусть запретят русскким употреблять эту заразу. И цыгане переквалифицируются в другие занятия.

А разве русским не запрещено употреблять наркотики? Или цыгане не знают, что распространение наркотиков уголовное преступление?
Вот цыганам дали бесплатно современные квартиры, таким же будет и их государство.
Изображение
Но это у простого цыганского народа их главные "раввины" чуть-чуть живут комфортнее. :37:

Изображение
Efi писал(а):Источник цитаты Вот как за евреев при Николае Первом взялись. И оторвали их от традиционного быта и ремесел, и евреи перестали спаивать православный народ, пошли в благородные профессии.


Отрывать и перевоспитывать нужно детей, типа кантонистов, взрослых уже поздно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цыгания

Сообщение Efi » 18 апр 2021, 06:56

Детей нельзя ни в коем случае отрывать и перевоспитывать! Нет такого права. При Николае Палкине сделали правильно, что желающим перевоспитаться предложили земли для новой жизни вместе с их детьми на Юге России. Но с кантонистами переборщили. ДЛЯ ЦЫГАН тоже надо автономию создать в Бессарабии. Вместо никому не нужного Приднестровья.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей